Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 мая 2013 года город Кимовск Тульской области
Кимовский городской суд Тульской области в составе:
председательствующего Бирюковой Ю.В.,
при секретаре Ананьевой М.В.,
с участием государственных обвинителей помощников Кимовского межрайонного прокурора Сергеевой Ю.Н., Зиновьева Ф.А.,
потерпевших ФИО13 и ФИО11,
представителя потерпевшего ФИО11 – адвоката коллегии адвокатов №5 г.Тулы и Тульской области Карцевой И.С., представившей удостоверение №736 от 30 июня 2008 года и ордер №046232 от 19 февраля 2013 года,
подсудимого Хрестова А.Н.,
защитника подсудимого – адвоката Узловской коллегии адвокатов «МО гор.Узловая и района» Тульской области Асатурян В.С., представившей удостоверение №892 от 25 марта 2011 года и ордер №000259 от 19 февраля 2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кимовского городского суда Тульской области уголовное дело №1-17/2013 в отношении подсудимого
Хрестова А. Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.166, ч.1 ст.119, ч.2 ст.162 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Хрестов А.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) с применением насилия и угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья; он же совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.
10 июня 2012 года в период в времени с 2 часов 30 минут до 5 часов 50 минут Хрестов А.Н. в состоянии алкогольного опьянения вместе со своим знакомым ФИО10 на автомобиле <данные изъяты>, находящемся в пользовании Хрестова А.Н., под управлением последнего, подъехал на участок дороги, расположенный около дома № в д.<данные изъяты> Кимовского района Тульской области, где находились автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО12, и автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО13, находящийся в пользовании по доверенности у ФИО11 Хрестов А.Н. подошел к сидящему в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № ФИО11 с целью попросить последнего освободить проезжую часть автодороги, в результате чего между находящимися в состоянии алкогольного опьянения ФИО11 и Хрестовым А.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. Реализуя внезапно возникший преступный умысел на неправомерное завладение транспортным средством, Хрестов А.Н., находясь на участке дороги, расположенном около дома № в д.<данные изъяты> Кимовского района Тульской области, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению нанес множество ударов рукой и ногами ФИО11 по лицу и разным частям тела, то есть применил насилие, не опасное для жизни или здоровья. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на неправомерное завладение транспортным средством, Хрестов А.Н. приказал ФИО11 лезть внутрь багажника автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № со словами: «Залезай в багажник, а то сейчас еще получишь», которые ФИО11 воспринял как угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, испугавшись дальнейшего избиения. После чего Хрестов А.Н. подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, стоявшему в 25 метрах к востоку от дома № в д.<данные изъяты> Кимовского района Тульской области, и с помощью кнопки ключа, имевшегося в замке зажигания, открыл багажник данного автомобиля. ФИО11, воля к сопротивлению которого была подавлена, опасаясь за свои жизнь и здоровье, выполняя требование Хрестова А.Н. залез в багажник автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. Хрестов А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, закрыл за ФИО11 крышку багажника, после чего сел за руль автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО13, и без разрешения ФИО11 на управление и пользование транспортным средством, завел двигатель автомобиля находящимся в замке зажигания ключом, неправомерно завладел автомобилем, проехал с ФИО11, находящимся в багажнике автомобиля, на участок местности, расположенный между д.<данные изъяты> Кимовского района Тульской области и д.<данные изъяты> Кимовского района Тульской области. Своими противоправными действиями Хрестов А.Н. причинил ФИО11 повреждения: кровоподтеки в левой подвздошной (один) и пояснично-крестцовой области (один), кровоподтек на левом бедре (один), которые причинены неоднократным (не менее 3-х) ударным действием тупых твердых предметов, без характерных особенностей, и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
10 июня 2012 года в период времени с 2 часов 30 минут до 5 часов 50 минут, после совершения угона автомобиля ФИО13, Хрестов А.Н. в состоянии алкогольного опьянения на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащем ФИО13, находящимся в пользовании по доверенности ФИО11, вместе с находящемся в багажнике в состоянии алкогольного опьянения ФИО11, приехал на участок местности, расположенный между д.<данные изъяты> Кимовского района Тульской области и д.<данные изъяты> Кимовского района Тульской области. У Хрестова А.Н. возник умысел на совершение умышленного преступления - угрозы убийством. Осуществляя свой преступный умысел, Хрестов А.Н. открыл багажник автомобиля, из которого волоком вытащил и бросил на землю ФИО11 ФИО11 увидел в руке у Хрестова А.Н. бейсбольную биту. Подвергнутый ранее избиению Хрестовым А.Н. и перевезенный в багажнике автомобиля в безлюдное место, ФИО11, опасаясь дальнейших насильственных действий Хрестова А.Н., по указанию последнего встал на колени. Хрестов А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, демонстрируя бейсбольную биту в руке, высказал в адрес ФИО11 слова угрозы убийством: «Что тебя, грохнуть здесь?», при этом с целью подкрепления своих слов стукнул не менее 2 раз ФИО11 по голове и телу бейсбольной битой, причинив последнему болевые ощущения. ФИО11, видя агрессивное состояние Хрестова А.Н., понимая, что находится в безлюдном месте и в силу своего беспомощного и болезненного состояния не может противостоять Хрестову А.Н., у которого в руках находится бейсбольная бита, воспринял данную угрозу убийством для своей жизни реально, так как у него имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы. После чего Хрестов А.Н. вновь ударил не менее 2 раз ФИО11 по телу бейсбольной битой, причинив ФИО11 болевые ощущения, и приказал последнему залезть снова в багажник автомобиля.
10 июня 2012 года в период времени с 2 часов 30 минут до 5 часов 50 минут после совершения угона автомобиля ФИО13 и угрозы убийством ФИО11, Хрестов А.Н. в состоянии алкогольного опьянения на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащем ФИО13, находящемся в пользовании по доверенности у ФИО11, приехал на участок местности, расположенный между д.<данные изъяты> Кимовского района Тульской области и д.<данные изъяты> Кимовского района Тульской области. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение денег ФИО11, Хрестов А.Н. открыл багажник автомобиля, в котором находился ФИО11, и демонстрируя ФИО11 бейсбольную биту в руках, приказал последнему вылезти из багажника и встать на колени. ФИО11, воля к сопротивлению которого была подавлена предыдущими насильственными действиями Хрестова А.Н., подчиняясь требованиям последнего, вылез из багажника и встал на колени. Хрестов А.Н. сказал ФИО11: «Что с тобой урод делать?» и с целью продолжения подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес тому несколько ударов битой по телу и жизненно важной части тела - голове, отчего ФИО11 упал на землю. После чего ФИО11 по указанию Хрестова А.Н. встал на колени, а Хрестов А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денег ФИО11, неожиданно для последнего, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, применил нож, используемый в качестве оружия, приставив его к жизненно-важному органу ФИО11 – горлу, и сказал последнему: «У тебя деньги есть?». В этот момент ФИО11 действия Хрестова А.Н. воспринял как реальную угрозу применения в отношении него насилия, опасного для жизни или здоровья, и, понимая, что действия Хрестова А.Н. направлены на завладение денежными средствами, испугавшись действий Хрестова А.Н., опасаясь за свои жизнь и здоровье, сказал последнему, что деньги находятся в вышеуказанном автомобиле, заведомо зная, что денег ни у него, ни в автомобиле нет. После чего, Хрестов А.Н. обыскал автомобиль ФИО13 и, не найдя денег, нанес ФИО11 не менее 3 ударов битой по телу и не более 2 раз ударил ФИО11 жизненно-важным органом – головой, лицом о кузов автомобиля ФИО13 Хрестов А.Н. приказал ФИО11 лезть обратно в багажник данного автомобиля, угрожая битой. ФИО11, опасаясь за свои жизнь и здоровье, выполнил требования Хрестова А.Н. и залез в багажник автомобиля. После чего Хрестов А.Н. проследовал в д.<данные изъяты> Кимовского района Тульской области, то есть с места происшествия скрылся. Своими противоправными действиями Хрестов А.Н. причинил ФИО11 повреждения: сотрясение головного мозга, кровоизлияние в белочной оболочке левого глаза (одно), ушибленные раны в теменных областях (две), кровоподтек (один) и ссадина на лице (одна) – причинены неоднократным (не менее 3-х) ударным действием и однократным действием трения тупых твердых предметов, без характерных особенностей, имеющие медицинские критерии легкого вреда здоровью человека, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья (до 21 дня).
В судебном заседании подсудимый Хрестов А.Н. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.166, ч.1 ст.119, ч.2 ст.162 УК РФ не признал, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации, просил огласить показания, данные им в ходе предварительного расследования, указав, что полностью их подтверждает.
По ходатайству подсудимого Хрестова А.Н. в соответствии со ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия.
Из протокола допроса обвиняемого Хрестова А.Н. следует, что 10 июня 2012 года в ночное время, сколько было времени точно не помнит, но примерно в период времени с 2 часов до 4 часов, он и ФИО10 на автомобиле <данные изъяты>, номер регистрационного знака не помнит, № регион, коричневого цвета, предварительно распив спиртное, поехали в д.<данные изъяты> Кимовского района Тульской области. Данный автомобиль в настоящее время продан, а на тот момент автомобиль находился в его пользовании, и он управлял автомобилем по простой рукописной доверенности. Кому принадлежит автомобиль, он не знает. Когда они возвращались из д.<данные изъяты> Кимовского района Тульской области в направлении д.<данные изъяты> Кимовского района Тульской области, то в 50 метах от поворота в д.<данные изъяты>, он увидел, что на проезжей части дороги стоят два автомобиля: автомобиль ФИО12 - <данные изъяты> белого цвета, регистрационный знак не знает, с включенными габаритными огнями, и автомобиль <данные изъяты> темного цвета, регистрационный знак не знает. При этом автомобили стояли параллельно друг другу вдоль дороги, перегородив тем самым проезжую часть, и проехать было нельзя. Он остановил свой автомобиль примерно в 5-6 метрах от указанных автомобилей, вышел из автомобиля и подошел к автомобилю ФИО12 со стороны пассажирской передней двери, которая была открыта. К автомобилю ФИО12 он подошел именно потому, что там была открыта дверь, и он понял, что там точно кто-то находится. Находился ли кто в автомобиле <данные изъяты> в этот момент, он не видел. Он увидел, что в автомобиле ФИО12 на водительском сиденье сидел ФИО12, а на переднем пассажирском сиденье сидел незнакомый ему на тот момент парень в состоянии среднего алкогольного опьянения. Позже ему стало известно, что того зовут ФИО11. В тот момент ФИО11 был одет в футболку и штаны, какого цвета не помнит. ФИО11 и ФИО12 о чем-то разговаривали, о чем именно он не слышал, и ему это было не интересно. Он обратился к обоим парням и попросил, чтобы кто-то из них отогнал автомобиль, поскольку для того, чтобы проехать, достаточно было отогнать в сторону один автомобиль. Но ФИО11 в грубой нецензурной форме сказал ему, кто он такой есть, и стал обзывать и унижать его в нецензурной форме. Слова ФИО11 задели его человеческое достоинство, он разозлился на ФИО11 из-за этого оскорбления, поэтому не сдержался и ударил того один раз рукой по лицу. Тут же он вытащил ФИО11 из автомобиля, схватив того за одежду, и сразу еще один раз ударил ФИО11 кулаком в лицо, отчего последний упал на землю. В это время к ним никто не подходил. Кроме ФИО12, который оставался сидеть в своем автомобиле, и ФИО10, который сидел в его автомобиле, в это время он никого не видел. Больше ФИО11 ударов он не наносил. Он увидел, что ФИО11 упал, что у того на лице пошла кровь, и его гнев спал, больше он не желал избивать ФИО11 В тот момент он был выпивши и, возможно поэтому не сдержался и ударил ФИО11 После этого он пошел к своему автомобилю, где его все это время на переднем пассажирском сидении ждал ФИО10 Примерно 5 минут он поговорил с ФИО10 Что в это время делали ФИО11 и ФИО12, он не видел, так как находился к тем спиной. ФИО10 предложил ему поехать домой, но он сказал, что останется с ФИО12, с которым он хотел продолжить отдыхать. После этого ФИО10 на его автомобиле уехал домой, и его автомобиль, как они договорились, ФИО10 должен был поставить около своего дома, а утром он должен был забрать автомобиль. Он развернулся и направился к ФИО12, который в это время стоял на улице около своего автомобиля. ФИО11 в это время стоял около своего автомобиля, где был открыт багажник, и стоял рядом с багажником. Утверждает, что багажник автомобиля ФИО11 он не открывал и не знал, как открывается багажник автомобиля <данные изъяты>, так как с этим автомобилем не знаком, никогда им не управлял. Когда он стал проходить мимо ФИО11, тот «ехидно» ему улыбнулся и сказал, не хочет ли он покатать его (ФИО11) в багажнике своего же автомобиля <данные изъяты>. Он подумал, что ФИО11 шутит, и сказал тому: «Ну давай, лезь в багажник, покатаю», и при этом сказал, что отвезет ФИО11 в д.<данные изъяты> Кимовского района Тульской области. После чего ФИО11 самостоятельно залез в багажник своего автомобиля. Тогда он понял, что тот не шутит, что ФИО11 реально хочет, чтобы он покатал его в багажнике, и он решил ФИО11 подыграть, прокатив того на его же автомобиле до своей деревни. Он закрыл за ФИО11 крышку багажника, сел в автомобиль ФИО11 на водительское сиденье. Когда он закрывал крышку багажника за ФИО11, тот при этом никакого сопротивления не оказывал, ничего ему не высказывал, и он был убежден, что тот делает все это по собственной воле. С помощью ключа, находящегося в замке зажигания автомобиля ФИО11, он завел автомобиль и направился на автомобиле в д.<данные изъяты> Кимовского района Тульской области. Ехал он на автомобиле ФИО11 не спеша, и примерно через 30 минут приехал в д.<данные изъяты>. При этом он управлял автомобилем аккуратно и никак не мог причинить автомобилю каких-либо механических повреждений. В д.Львово около аптеки он увидел ФИО12 с двумя девушками, как зовут последних не помнит, знает только в лицо. В это время на улице уже рассветало, но точное время не знает. Он вышел из автомобиля ФИО11, открыл тому крышку багажника, каким именно способом он это сделал, не помнит, и подошел к ФИО12 В это время ФИО11 вылез и сел на багажник своего автомобиля. Он сказал ФИО11: «Что ты сидишь? Езжай домой». После чего ФИО11 сел в свой автомобиль и уехал. При этом он не видел, были ли в этот день на автомобиле ФИО11 какие-либо механические повреждения, так как не обращал на это внимание, но он автомобилю ФИО11 никак не мог причинить каких-либо механических повреждений. В этот день никаких денег у ФИО11 он не требовал, не вымогал и не просил, ничего у ФИО11 из автомобиля не похищал, никак тому не угрожал, у него для этого не было намерений и поводов. После этого дня по д.Львово пошли различные слухи о том, что якобы он вместе с ФИО10 избивали ФИО11 битой, топили того в пруду, что ФИО11 оставил свой автомобиль и убежал на кладбище, и по данному факту обратился в полицию. По этой причине он спустя несколько дней решил встретиться с ФИО11, чтобы выяснить у того, откуда такие слухи. Но ему стало известно, что ФИО11 находится в больнице. Он понимал, что он в тот день два раза ударил ФИО11 кулаком по лицу, поэтому забеспокоился о здоровье ФИО11, и решил навестить того в больнице и узнать, по какой причине он находится там. Когда он пришел в больницу к ФИО11, то спросил у него, что тот от него хочет и по какой причине распространяет про него ложные слухи. При этом он и ФИО11 друг другу не представлялись, но сразу поняли, кто есть кто. На что ФИО11 набрал на своем телефоне цифру 300000 и сказал, что если он заплатит ему эту сумму денег, то он (ФИО11) закроет дело, а в противном случае даст такие показания, на основании которых ему «нашьют» 8-10 уголовных статей и его посадят. Он сказал, что у него таких денег нет, и что он готов оказать ФИО11 помощь по приобретению лекарств. Но ФИО11 отказался, и он ушел. Считает, что он управлял автомобилем ФИО11 с согласия последнего, умысла на угон автомобиля у него не было. Свою вину в предъявленном ему обвинении не признает полностью. Обвинения его в том, что он угрожал ФИО11 убийством и совершил разбойное нападение на того, является абсурдом, клеветой и надуманным обвинением. У него не было никакого намерения угрожать ФИО11, поскольку после того, как тот поднялся с земли и подошел к своему автомобилю в дер.<данные изъяты>, он с ФИО11 не ссорился и не предпринимал каких-либо действий в отношении последнего. Непосредственно при ФИО11 никаких ценностей и денежных средств быть не могло, так как тот был одет налегке: в штаны и майку, поэтому брать у ФИО11 было нечего. А если бы у него было намерение что-либо похитить у ФИО11, тем более деньги, то он в то время, когда ФИО11 находился в багажнике, мог беспрепятственно обыскать автомобиль или забрать из автомобиля что-либо. Однако ФИО11 сам в своих показаниях утверждает, что в машине у него (ФИО11) никаких ценностей не было. Поэтому обвинения его в угрозе убийством и разбойном нападении безосновательны. ФИО11 вымогал у него деньги в сумме 300000 рублей. Однако он предложил тому лишь помощь в приобретении необходимых лекарств. Узнав, что он не заплатит такую сумму денег, ФИО11 пригрозил ему, что даст такие показания, на основании которых ему пришьют 8-10 уголовных статей и посадят. Умысла на угрозу убийством ФИО11 и разбойное нападение на того у него не было, никаких действий для этого он не предпринимал, устрашать ФИО11 не желал, словесно угрозы не высказывал, никаких предпосылок для этого не было. Биты и ножа при нем не было, в автомобиле ФИО11 указанных предметов он не видел (том 2 л.д.159-163).
После оглашения данных показаний, Хрестов А.Н. подтвердил их.
Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, вина Хрестова А.Н. в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон) с применением насилия и угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья; угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО13 показал, что в его личной собственности имеется автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № темно-зеленого цвета. 21 марта 2012 года он передал свой автомобиль в пользование ФИО11, оформив при этом на последнего простую рукописную доверенность, предоставляющую ФИО11 только право управления его автомобилем. ФИО11 пользуется его автомобилем по настоящее время. 11 июня 2012 года в дневное время он находился на работе, когда ему по мобильному телефону позвонил ФИО11 и сообщил о том, что 10 июня 2012 года в ночное время его кто-то подверг избиению и угнал принадлежащий ему (ФИО13) автомобиль. При этом ФИО11 также сообщил, что написал по данному факту заявление в полицию. Более подробные обстоятельства угона ему не известны. Однако, со слов ФИО11 ему известно, что в результате данного угона его автомобилю были причинены различные внешние повреждения, а именно на автомобиле были повреждены капот, крыло переднее левое, бампер передний, стекло ветровое, зеркало заднего вида левое наружное, крышка зеркала заднего вида левого наружного, передняя левая дверь, задняя левая дверь, заднее левое крыло, бампер задний, накладка заднего правого бампера, накладка наружного правого порога. По восстановлению ремонта своего автомобиля, заключив договор об оценке объекта, он провел независимую оценку, согласно которой стоимость устранения дефектов автомобиля с учетом износа составила 102986 рублей 04 копейки. Ранее в ходе предварительного следствия он указывал сумму в размере 136749 рублей 50 копеек, однако она заключалась в рыночной цене без учета износа деталей.
Потерпевший ФИО11 в судебном заседании показал, что в его пользовании по доверенности находится автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. Собственником автомобиля является его знакомый ФИО13, который проживает в г.<данные изъяты>. 9 июня 2012 года примерно в 20 часов он приехал в гости к маме, проживающей в с.<данные изъяты> Кимовского района Тульской области. Немного позднее около 23 часов он уехал проведать свою бабушку, которая также проживает в с.<данные изъяты> Кимовского района Тульской области. От бабушки на автомобиле 10 июня 2012 года примерно в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут, точное время не помнит, он приехал в д.<данные изъяты> Кимовского района Тульской области к своему другу ФИО30 Он припарковал автомобиль у дома ФИО30 Перед тем, как встретиться с ФИО30, он около дома последнего встретил проживающую в доме напротив ФИО15, с которой знаком давно и видел её последний раз примерно 5 лет назад. Они поговорили примерно 5-10 минут, а потом он пошел к ФИО30. Он и ФИО30 посидели, пообщались примерно 2 часа, выпили немного спиртного, после чего он сел в свой автомобиль и поехал к себе домой. Он проехал по дороге примерно 50 метров, повернул влево и увидел за поворотом на проезжей части в д.<данные изъяты> Кимовского района Тульской области стоящий поперек дороги автомобиль <данные изъяты> белого цвета, который мешал ему проехать, так как стоял поперек дороги. Он остановил свой автомобиль на расстоянии 2-3 метров до автомобиля <данные изъяты>, на своей правой полосе движения на дороге, после чего вышел из автомобиля и подошел к автомобилю <данные изъяты>. Он постучался, открыл переднюю пассажирскую дверь, и увидел в автомобиле сидящего за рулем ФИО12, который разговаривал по телефону. При этом двигатель его автомобиля работал, приборная панель освещалась. Он сел в автомобиль <данные изъяты> на переднее пассажирское сиденье и спросил у ФИО12, зачем он встал поперек дороги. ФИО12 находился в состоянии алкогольного опьянения, речь его была несвязной, он не узнавал его, спросил грубо кто он (ФИО11) такой. Затем ФИО12 спросил, почему он (ФИО11) общается с его женой. Он (ФИО11) пояснил, что с его (ФИО12) женой не общается и приехал в д.<данные изъяты> к своему другу ФИО30 От слов ФИО12 он испытал шок, начал ему возражать, а затем понял, что ФИО12 безосновательно приревновал его к своей жене, и ответил ему: «Ты что, дурак?». На что ФИО12 сказал, что он (ФИО11) пожалеет об этих словах. Затем к ним подъехал неизвестный ему автомобиль, марку, цвет и регистрационный знак которого он не разглядел, но так как работает старшим механиком по транспорту, по включенным фарам и конфигурации автомобиля определил, что это был автомобиль <данные изъяты> или <данные изъяты>. Неизвестный автомобиль двигался со стороны с.<данные изъяты> Кимовского района Тульской области сторону д.<данные изъяты>, и остановился на дороге на своей правой полосе движения перед автомобилем ФИО12 таким образом, что автомобиль ФИО12 оказался между этим и его автомобилем. Из указанного автомобиля вышли двое неизвестных ему на тот момент парней. Теперь он знает, что это были Хрестов А.Н. и ФИО10 Он продолжал сидеть в автомобиле ФИО12 на переднем пассажирском сиденье. Хрестов А.Н. сразу подошел к автомобилю ФИО12 с его стороны, где в это время был ФИО10 он не видел. Хрестов А.Н. сказал ему, чтобы он вылез из автомобиля, обозвав его при этом «борзотой». Он стал пытаться выйти из автомобиля, но в этот момент Хрестов А.Н. нанес ему удар кулаком по лицу в область носа, отчего он испытал болевое ощущение, а из носа пошла кровь. От удара он сразу упал на землю лицом вниз, и ему тут же сразу стали наноситься многочисленные удары по телу. При этом кто именно ему наносил удары, он не видел, но уверен, что это был именно Хрестов А.Н., так как больше к нему никто не подходил. По ощущениям он чувствовал, что его били ногами, но чем именно и как его били, он не видел, так как лежал лицом вниз. Сколько всего ударов ему было нанесено, он не помнит, но не менее 10 ударов по разным частям тела, в основном с левой стороны. Во время избиения он закрывал лицо руками, менял ли при этом свое положение не помнит. Его избиение продолжалось примерно полторы минуты, при этом каких-либо слов в свой адрес он не слышал, никаких требований ему никто не выдвигал. Когда избиение прекратилось, он поднялся с земли на ноги. Перед собой он увидел Хрестова А.Н., других людей рядом не было. Хрестов А.Н. в приказном тоне приказал ему лезть в багажник его автомобиля. Багажник автомобиля мог открыться только при помощи кнопки ключа, который в тот момент находился в замке зажигания автомобиля, и он видел, как Хрестов А.Н. подошел к водительской двери его автомобиля, нагнулся внутрь салона, после чего багажник автомобиля открылся. В этот момент он был сильно подавлен, не мог сопротивляться, так как был сильно избит, напуган, боялся, что Хрестов А.Н. снова начнет его избивать, и поэтому, чтобы тот не продолжил его избиение, он последовал указанию Хрестова А.Н. и залез в багажник своего автомобиля. Хрестов А.Н. закрыл за ним крышку багажника автомобиля, после чего автомобиль сразу куда-то поехал. При движении автомобиль сильно трясло, его подбрасывало внутри багажника, ему показалось, что при движении автомобиль ударялся о неровности дороги, задевал какие-то препятствия, возможно ветки от кустов, так как ему был слышен скрежет по кузову автомобиля. Он рукой попытался открыть багажник своего автомобиля, но багажник был закрыт. Он был лишен свободы, его перемещали в багажнике его автомобиля помимо его воли, поэтому он рукой стал стучать по крышке багажника автомобиля, и автомобиль сразу остановился. После чего открылась крышка багажника автомобиля, и он увидел Хрестова А.Н., который сказал ему грозным голосом: «Еще раз стукнешь, голову оторву», после чего сразу нанес ему один удар по голове в область глаза, какого именно не помнит, каким-то тяжелым и твердым предметом, по ощущениям похожим на бейсбольную биту. Затем Хрестов А.Н. закрыл крышку багажника, после чего он услышал звук, как захлопывается дверь автомобиля, и автомобиль снова стал куда-то ехать. Примерно через 10-15 минут автомобиль снова остановился. Багажник автомобиля снова открыл Хрестов А.Н., который сразу волоком стал вытаскивать его из багажника, при этом больше он никого не видел и не слышал. Вытащив его из багажника, Хрестов А.Н. бросил его на землю. Он упал на колени, вокруг было темно, поэтому он не узнал место, где они находились. Он испугался за свою жизнь, так как увидел, что Хрестов А.Н. стоит с битой в руках. Данная бита была бейсбольной черного цвета. Такая же бита перед угоном его автомобиля Хрестовым А.Н. находилась в салоне его автомобиля на полу между порогом и водительским сиденьем, но его ли бита была у Хрестова А.Н. или нет, не знает. Позже, после всего произошедшего, когда Хрестов А.Н. вернул ему автомобиль, он понял, что Хрестов А.Н. избивал его, его же битой. Затем Хрестов А.Н. приказал ему встать на колени и опустить голову вниз, ткнув при этом битой в спину. Он упал на колени, и Хрестов А.Н. с силой надавил ему своей рукой на голову, чтобы он опустил лицо вниз, и сказал ему находиться в таком положении. Он был сильно напуган, опасался за свою жизнь и делал все, как ему говорил Хрестов А.Н. Он пытался несколько раз поднять голову, на что Хрестов А.Н. сразу битой касался его головы, запрещая ему тем самым поднимать голову. Хрестов А.Н. спрашивал, кто он такой, и кому принадлежит автомобиль. Он ответил Хрестову А.Н., что автомобиль не его, тогда Хрестов А.Н., держа биту в руках, грозным голосом спросил: «Что тебя, грохнуть здесь?». В этот момент он очень сильно испугался за свою жизнь, угрозу убийством Хрестова А.Н. он воспринял реально и опасался ее осуществления, он реально подумал, что Хрестов А.Н. его сейчас убьет, так как тот касался битой его головы и в этот момент был сильно зол и агрессивно настроен по отношению к нему. Он умолял и просил Хрестова А.Н. не убивать его, после чего тот грозным голосом, угрожая ему битой, нанес ему еще не менее двух ударов по телу и приказал ему лезть обратно в багажник автомобиля. Он залез в багажник автомобиля, лег на бок и стал вытирать с лица рукой кровь. Затем Хрестов А.Н. закрыл багажник, и автомобиль снова куда-то поехал. При этом как закрывались двери его автомобиля, он не слышал. Он находился в багажнике и также не слышал никаких голосов в автомобиле. Автомобиль двигался примерно 15-20 минут, а затем снова остановился. Во время движения автомобиля он несколько раз терял сознание. После того, как автомобиль остановился, Хрестов А.Н. открыл багажник автомобиля и приказал ему вылезти из него, угрожая битой. Он вылез из багажника, и Хрестов А.Н. приказал ему встать на колени и опустить голову вниз. Он очень боялся за свою жизнь и здоровье, подумал, что если не будет выполнять требования Хрестова А.Н., то тот может его убить, и поэтому встал на колени и опустил голову вниз. Хрестов А.Н. сказал ему: «Что с тобой урод делать?», при этом стал наносить ему удары битой по голове и телу. Он (ФИО11) слезно умолял не убивать его и отпустить, но Хрестов А.Н. его не слушал, был агрессивен. Затем Хрестов А.Н. неожиданно подставил ему к горлу с правой стороны нож. Как у Хрестова А.Н. появился нож в руке, он не видел, но когда тот подносил ему к горлу нож, при приближении руки Хрестова А.Н. с ножом к его горлу, он увидел, что это был именно нож, и он хорошо разглядел клинок ножа, который отражался в свете габаритов автомобиля, его лезвие было длиной примерно 10-12 см. Рукоятку ножа он не разглядел, поскольку та была зажата в кулаке Хрестова А.Н. Подставив ему нож к горлу, Хрестов А.Н. спросил у него: «У тебя деньги есть?». В этот момент он реально воспринял действия Хрестова А.Н. как угрозу применения в отношении него насилия, испугавшись, что Хрестов А.Н. может убить его ножом. В какой именно руке у Хрестова А.Н. был нож, он не помнит. Он сказал Хрестову А.Н., что деньги у него есть, и они находятся в кошельке в кармашке водительской двери его автомобиля, но на самом деле кошелька с деньгами ни в автомобиле, ни при нем, не было, и он так сказал, чтобы оттянуть время, поскольку реально думал, что Хрестов А.Н. будет его убивать. После этого он услышал уходящие от него шаги Хрестова А.Н. в сторону его автомобиля, а затем услышал шум, трение, хлопанье дверьми, по которым понял, что его автомобиль обыскивают, но лично этого он не видел, так как стоял на коленях лицом вниз и боялся поднять голову. После этого к нему подошел Хрестов А.Н. и со злостью сказал ему, что он его обманул, и что на самом деле денег у него в автомобиле нет. Он сказал, что ничего не знает, что деньги у него в автомобиле были, оттягивая тем самым для себя время. Хрестов А.Н. от злости ударил его примерно 2-3 раза битой по телу, оскорбляя его нецензурными словами, а затем 1-2 раза головой ударил его о капот или о крыло его автомобиля, после чего приказал ему снова лезть в багажник, угрожая ему битой, слегка постукивая битой ему по телу. Он залез в багажник, лег на бок, после чего Хрестов А.Н. закрыл крышку багажника. Никаких звуков дверей автомобиля он не слышал. Автомобиль снова куда-то поехал. Через некоторое время автомобиль остановился, и Хрестов А.Н. открыл багажник автомобиля. В это время на улице было уже светло. Хрестов А.Н. приказал ему, держа в руках биту, чтобы он вылез из багажника, обозвав его нецензурным словом. Он вылез из багажника, хотел встать на ноги, но Хрестов А.Н., угрожая ему битой, не дал ему этого сделать и заставил встать на колени, опустив голову вниз. После этого Хрестов А.Н. отошел от него в сторону, а он поднял голову и увидел, что находится на окраине д.<данные изъяты> Кимовского района Тульской области, это он понял по внешнему виду местности и расположению домов, так как ранее неоднократно бывал в д.<данные изъяты>. Около его автомобиля на расстоянии около 5 метров стояли ФИО12 и Хрестов А.Н. Рядом с ФИО12 также стояла какая-то девушка. Больше он там никого не видел. ФИО12, увидев его, сказал Хрестову А.Н.: «Зачем ты это сделал?», на что Хрестов А.Н. ответил: «Мне по барабану, ты сказал убить, вот я и убивал». Почему Хрестов А.Н. так сказал ФИО12, он не знает. Он стал просить ФИО12, чтобы его отпустили и больше не били, на что Хрестов А.Н., услышав его просьбу, сказал ФИО12: «Что ты его слушаешь, давай его «грохнем». При этом голос Хрестова А.Н. был угрожающий, жесткий, а взгляд был злобным. ФИО12 промолчал. Он оставался на месте, на коленях. Хрестов А.Н. подошел к нему и сказал: «Короче, едешь домой, если обратишься в полицию или кому-то расскажешь, то тебя убьем, сожжём машину, вырежем семью, тебя на этом свете никто не вспомнит». Он сказал Хрестову А.Н., что в полицию обращаться не будет, дав обещание, и тогда Хрестов А.Н. отпустил его. Он встал на ноги, сел в свой автомобиль на водительское сиденье, а Хрестов А.Н. подошел и сказал: «Короче сегодня в 9 часов вечера принесешь на остановку «<данные изъяты>» 10000 рублей как за моральную компенсацию, деньги оставишь на лавочке». За какую моральную компенсацию он должен был принести деньги, Хрестов А.Н. не пояснил, угроз при этом каких-либо не высказывал. Он сказал Хрестову А.Н., что согласен привезти деньги, так как в тот момент был согласен на все, лишь бы его отпустили, но на самом деле приносить деньги он не собирался. После чего Хрестов А.Н. отдал ему ключ от его автомобиля, и он уехал. Во время его разговора с Хрестовым А.Н. ФИО12 стоял где-то в стороне с девушкой и не вступал в разговор, никаких требований ему не выдвигал. Он сразу сел в свой автомобиль, поехал домой к матери. Время было примерно 5 часов 50 минут. Время он помнит, так как из д.<данные изъяты> домой он ехал примерно 10 минут, а когда он пришел домой, то посмотрел на часы и помнит, что время было 6 часов. Дома он рассказал матери о случившемся, после чего они вдвоем поехали в полицию г.Кимовска, где он написал заявление по данному факту. После его избиения он попал в больницу с телесными повреждениями, полученными 10 июня 2012 года, которые ему причинил Хрестов А.Н. О том, что с ним произошло, в больнице он никому не рассказывал. Впоследствии он был ознакомлен с заключением судебного медицинского эксперта №218-и, согласно которому у него были выявлены следующие повреждения: кровоподтеки в левой подвздошной и пояснично-крестцовой области, кровоподтек на левом бедре, сотрясение головного мозга, кровоизлияние в белочной оболочке левого глаза, ушибленные раны в теменных областях, кровоподтек и ссадина на лице. Все эти телесные повреждения ему были причинены Хрестовым А.Н. 10 июня 2012 года, но в разных местах. Кровоподтеки в левой части низа живота и области поясницы, кровоподтек на левом бедре ему были причинены в д.<данные изъяты> при избиении Хрестовым А.Н. перед угоном у него автомобиля. В этом он уверен точно, так как именно в д.<данные изъяты>, когда он лежал на земле, ему наносились удары Хрестовым А.Н. по левой стороне туловища, в том числе по левому бедру и пояснице с левой стороны. Сотрясение головного мозга, кровоизлияние в белочной оболочке левого глаза, ушибленные раны в теменных областях, кровоподтек и ссадина на лице ему были причинены при нападении Хрестова А.Н. на него с ножом, когда Хрестов А.Н. ударил его 2 раза головой и левой частью лица о кузов его автомобиля, в этом он уверен точно, поскольку только после того, как Хрестов А.Н. ударил его головой о кузов автомобиля, у него начала сильно болеть голова и отек левый глаз, кровоподтек на лице у него был именно вокруг левого глаза, а ссадины были на левой части лица.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11 показала, что 9 июня 2012 года примерно в 20 часов её сын ФИО11 приехал к ней на выходные и праздничные дни, а затем уехал к бабушке, которая проживает в с.<данные изъяты> Кимовского района Тульской области. ФИО11 уехал на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащем ФИО13, которым управляет по доверенности, при этом когда сын уезжал, на автомобиле никаких механических повреждений не было. Примерно в 6 часов 10 июня 2012 года ФИО11 вернулся домой. На лице и теле сына были видны следы множественных побоев, на одежде были пятна крови, точнее на брюках, футболку, которая была в крови, он держал в руках. На ее вопрос, что случилось, сын пояснил, что 9 июня 2012 года он поехал к своему знакомому ФИО30 в д.<данные изъяты> Кимовского района Тульской области. У ФИО30 он пробыл некоторое время, немного выпил спиртного, после чего на автомобиле поехал домой, но по дороге ему перегородил путь автомобиль его знакомого ФИО12 ФИО11 вышел из своего автомобиля, подошел к ФИО12 и попросил убрать автомобиль с дороги, но тот сказал, что не уберет. Через некоторое время на другом автомобиле подъехали двое мужчин, её сын был подвергнут избиению, помещен в багажник автомобиля <данные изъяты>, его автомобиль был угнан, самого ФИО11 возили по округе, автомобиль несколько раз останавливался, при этом её сын подвергался избиению. Мужчина по прозвищу «<данные изъяты>» приставлял к горлу её сына нож, выдвигал требования, чтобы тот привез деньги в сумме 10000 рублей вечером на остановку у д.<данные изъяты> Кимовского района Тульской области, а если не привезет, то тот сожжет машину, убьет ФИО11 и вырежет всю семью. После автомобиль ФИО11 был возвращен. При этом ФИО11 пояснил ей, что на месте где его били, также находился ФИО12 Оставлен ФИО11 был в д.<данные изъяты> Кимовского района Тульской области, откуда приехал на своем автомобиле домой. Затем они обратились в полицию. Позже ей стало известно, что парня по прозвищу «<данные изъяты>» зовут Хрестов А..
Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что 9 июня 2012 года она со своей семьей находилась в д.<данные изъяты> Кимовского района Тульской области, куда она со своим мужем ФИО12 приехала на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. Там же находилась ее племянница ФИО16 Примерно в 23 часа к ее мужу на автомобиле марки <данные изъяты> приехал знакомый Хрестов А.Н., который проживает в д.<данные изъяты> Кимовского района Тульской области. ФИО12 вышел к Хрестову А.Н. на улицу, они о чем-то поговорили, после чего Хрестов А.Н. сел в свой автомобиль и уехал. Затем ее муж ФИО12 на своем автомобиле поехал в пос.<данные изъяты> Кимовского района Тульской области к своей матери. В течение дня ее муж употреблял спиртное, но, на ее взгляд, находился в адекватном состоянии когда поехал в п.<данные изъяты>. ФИО16 ранее, примерно в 22 часа ушла к подруге ФИО17, которая проживает по соседству. Уже за полночь, то есть 10 июня 2012 года, примерно в 1-м часу, она вышла на улицу перед домом, так как услышала, что на дороге остановился автомобиль и была слышна громкая музыка. Она увидела, что на автомобиле <данные изъяты>, темного цвета, приехал ее знакомый ФИО11 Она сказала ему сделать музыку потише. ФИО11 убавил звук, после чего поздоровался, спросил как дела. Они поговорили, затем она пошла в дом, а ФИО11 пошел к своему знакомому. После этого, примерно в 2 часа она легла спать, проснулась примерно в 8-м часу, её муж уже спал дома. В 9-м часу муж проснулся и поехал в пос.<данные изъяты> по своим делам. Днем в обеденное время она заходила к ФИО17, которая ей рассказала, что ночью Хрестов А.Н. сильно избил ФИО11, закинул последнего в багажник автомобиля <данные изъяты>, и ездил без разрешения ФИО11 на его автомобиле. Муж подробности той ночи ей не пояснял, а она у него не спрашивала.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании 14 марта 2013 года показал, что 9 июня 2012 года он вместе со своей семьей находился в дер.<данные изъяты> Кимовского района Тульской области. В течение всего дня он работал по хозяйству, занимался ремонтом дома. Пока он занимался хозяйственными делами, то выпивал пиво, поэтому был немного пьян. Вечером он на своем автомобиле <данные изъяты> поехал в пос.<данные изъяты> к своей матери, где употребил еще спиртного, посидел недолго и поехал назад в д.<данные изъяты>. По пути он стал пьянеть, остановил автомобиль и решил немного поспать. Когда он проснулся, то уже темнело. Он был в своем автомобиле, находился на переднем пассажирском сиденье, огляделся и понял, что его на принадлежащем ему автомобиле везет по дороге к дому его знакомый Хрестов А.Н. Он спросил у него, зачем он сел в его автомобиль. Хрестов А.Н. ответил, что только довезет его до дома и все, на что он согласился, и Хрестов А.Н. довез его до дома. После этого он решил еще выпить спиртного, поэтому на своем автомобиле поехал к старой ферме на окраине деревни, чтобы вместе с Хрестовым А.Н. там распить спиртное. Туда же и подъехали на автомобиле <данные изъяты> Хрестов А.Н. и ФИО10 Они долго выпивали, беседовали, после чего он на своем автомобиле поехал по дороге в д.<данные изъяты> в сторону поворота в саму деревню. Через некоторое время он остановил свой автомобиль по левой стороне обочины дороги, посидел некоторое время в автомобиле, потом хотел проехать дальше, но не смог завести двигатель и поэтому просто сидел в автомобиле, стоящем на проезжей части. Через какое-то время рядом с его автомобилем остановился автомобиль марки <данные изъяты>, который двигался также по направлению, как и его автомобиль по дороге в деревню. Из автомобиля <данные изъяты> вышел ФИО11 Он подошел к его автомобилю, открыл переднюю правую дверь и сел без разрешения в его автомобиль на переднее пассажирское сиденье и они стали разговаривать. ФИО11 был пьяный, спросил, почему он с ним не здоровается при встрече, сказал, что знает его жену и ее брата. Ему (ФИО12) разговор ФИО11 не понравился и он ответил, что ему все равно, что он знает его жену, и сказал, чтобы ФИО11 вышел из автомобиля. ФИО11 продолжал сидеть в автомобиле, и в это время на автомобиле <данные изъяты> подъехал Хрестов А.Н. и ФИО10 Автомобиль Хрестова А.Н. остановился позади автомобиля <данные изъяты>, так как автомобиль ФИО11 перегородил проезд по дороге. Хрестов А.Н. подошел к передней пассажирской двери его автомобиля, где сидел ФИО11, и спросил кому принадлежит <данные изъяты>. ФИО11 ответил, что это его автомобиль. Хрестов А.Н. сказал, чтобы ФИО11 убрал с проезжей части свою машину, на что ФИО11 ответил: «Подождешь, пока мы поговорим». Между ФИО11 и Хрестовым А.Н. произошла словесная перепалка, так как ответ ФИО11 не понравился Хрестову А.Н., и тот потребовал в нецензурной форме, чтобы ФИО11 убрал с дороги свою машину. На это ФИО11 также нецензурно ответил Хрестову А.Н. Хрестов А.Н. от последнего ответа ФИО11 разозлился, вытащил его из автомобиля и один раз ударил того кулаком по лицу, отчего ФИО11 упал на обочину в траву. Он хотел остановить Хрестова А.Н., чтобы тот больше не бил ФИО11, поэтому вышел из своего автомобиля, подбежал к Хрестову А.Н., руками обхватил его сзади за тело и стал просить успокоиться. Хрестов А.Н. сразу успокоился и перестал бить ФИО11 ФИО10 все это время к ним не подходил и находился в автомобиле Хрестова А.Н. После того, как Хрестов А.Н. успокоился, он подошел к ФИО10, они поговорили недолго, примерно около минуты. О чем именно они разговаривали, он не слышал. После того, как Хрестов А.Н. и ФИО10 поговорили, ФИО10 на автомобиле Хрестова А.Н. уехал. К этому времени он подошел к своему автомобилю, снял его с ручника, чтобы автомобиль проехал некоторое расстояние вперед, и уже по дороге можно было проехать. Хрестов А.Н. подошел к ФИО11, который стоял возле своего автомобиля <данные изъяты>, затем багажник автомобиля ФИО11 открылся и он залез в него. После этого Хрестов А.Н. завел автомобиль ФИО11 и уехал вместе с ФИО11, находившемся в багажнике. В это время к нему (ФИО12) подошли ФИО16 и ФИО17, и они втроем на его автомобиле поехали за Хрестовым А.Н. в сторону пос.<данные изъяты>, но не доехав до поселка, развернулись и поехали в сторону д.<данные изъяты>. Когда они проезжали поворот на д.<данные изъяты>, то увидели, что автомобиль ФИО11 движется в сторону д.<данные изъяты>. Они последовали за автомобилем <данные изъяты>, ехали не спеша, смотрели по сторонам, искали, где мог быть автомобиль <данные изъяты>, после чего остановились около садика в д.<данные изъяты>, и почти сразу к ним подъехал автомобиль ФИО11, в котором на водительском сиденье сидел Хрестов А.Н. Сколько было времени, он не помнит, но с момента, когда Хрестов уехал с ФИО11 из д.<данные изъяты>, до момента, когда они приехали в д.<данные изъяты>, прошло примерно 40 минут. Хрестов вышел из автомобиля ФИО11 Он, ФИО17 и ФИО16 также вышли из его автомобиля. Он спросил у Хрестова: «А где ФИО11?», имея в виду ФИО11. В ответ Хрестов ответил: «Нет его». В этот момент послышался стук в крышку багажника изнутри, он понял, что это ФИО11, так как ФИО11 также закричал: «Спасите!». Он стал просить Хрестова А.Н., чтобы тот выпустил ФИО11, на что Хрестов А.Н. ответил: «Если вам надо, сами и выпускайте». После этого он подошел к автомобилю <данные изъяты>, попытался открыть багажник, но не смог, и сказал Хрестову А.Н., чтобы тот открыл багажник, и Хрестов открыл багажник. ФИО11 стал вылезать из багажника, но Хрестов А.Н. крикнул ФИО11: « Зачем ты вылезаешь, я сказал тебе лежать там!». ФИО11 снова лег в багажник, которой был напачкан кровью ФИО11. После этого он и Хрестов А.Н. стали разговаривать между собой. Он спросил у Хрестова А.Н.: «Зачем ты это сделал?», на что тот ответил: «Зачем вы вообще приехали, ты сам в это ввязался и вообще слишком много свидетелей». Они говорили примерно 5 минут, при этом спиной стояли к багажнику автомобиля. Что делал ФИО11 и девушки в этот момент, он не видел, его внимание было обращено на Хрестова А.Н. При этом помнит, что все лицо и одежда ФИО11 были в крови. Когда он в очередной раз попросил Хрестова А.Н. отпустить ФИО11, то сам ФИО11 также стал просить отпустить его (ФИО11). По внешнему виду ФИО11 был подавлен, испуган. Хрестов А.Н. согласился, сказал: «Пусть едет», говорил ли тот еще что-нибудь, он не помнит. Затем ФИО11 вылез из багажника, сел в свой автомобиль на сиденье водителя. Потом Хрестов А.Н. подошел к ФИО11 со стороны переднего пассажирского сиденья и стал о чем-то разговаривать с ФИО11, о чем именно, он не слышал. Говорили они примерно около минуты. Он, ФИО17 и ФИО16 в это время находились около его автомобиля. После разговора ФИО11 уехал на своем автомобиле в направлении выезда из д.<данные изъяты>.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные им в ходе предварительного следствия.
Допрошенный в ходе предварительного следствия 29 августа 2012 года в качестве свидетеля ФИО12 показал, что 9 июня 2012 года он, на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, белого цвета, остановился за поворотом в деревню <данные изъяты> Кимовского района Тульской области, напротив дома №. Он посидел некоторое время в машине, потом хотел проехать дальше, но не смог завести двигатель, поэтому он просто сидел в автомобиле, стоящем на проезжей части. Через какое-то время рядом с его автомобилем остановился автомобиль марки <данные изъяты>, который двигался также по направлению, как и его машина, по дороге в деревню. Из <данные изъяты> вышел ФИО11, которого он знает как жителя с.<данные изъяты>, он подошел к его машине, открыл переднюю правую дверь и сел без разрешения в его автомобиль на переднее пассажирское сиденье. Он в это время хотел отправить СМС по мобильному телефону родственникам, чтобы те пришли и помогли толкнуть автомобиль, заведя двигатель. Он и <данные изъяты> стали говорить, ФИО11 был пьяный, спросил, почему он (ФИО12) с ним не здоровается при встрече, сказал, что знает его жену. Ему разговор ФИО11 не понравился и он ответил, что ему все равно, что тот знает его жену, и сказал, чтобы ФИО11 вышел из его автомобиля. ФИО11 продолжал сидеть в его автомобиле, и в это время на своем автомобиле <данные изъяты> подъехал Хрестов А.Н. с ФИО10 в качестве пассажира. Автомобиль Хрестова А.Н. остановился позади автомобиля <данные изъяты>, так как автомобиль ФИО11 перегородил проезд по дороге. Хрестов А.Н. подошел к передней пассажирской двери его автомобиля, где сидел ФИО11, спросил: «Чья машина?», показав на <данные изъяты>. ФИО11 ответил, что это его автомобиль. Хрестов А.Н. сказал, чтобы ФИО11 убрал с проезжей части свою машину, на что ФИО11 ответил: «Подождешь, пока мы поговорим». Ответ ФИО11 не понравился Хрестову А.Н., и тот потребовал в нецензурной форме, чтобы ФИО11 убрал с дороги свою машину. На это ФИО11 также нецензурно послал Хрестова А.Н. куда подальше. Хрестов А.Н. от последнего ответа ФИО11 разозлился и рукой, какой именно он не помнит, ударил один раз ФИО11 по лицу, после чего руками схватил ФИО11 за футболку и вытащил из салона его машины. Затем Хрестов А.Н. стал избивать ФИО11 кулаками рук по лицу, нанес несколько ударов, сколько он пояснить не может, а когда ФИО11 упал на дорогу, то Хрестов А.Н. несколько раз ударил ногами по его телу. Сколько нанес ударов ногами ФИО11 Хрестов А.Н., он пояснить не может, примерно 2-3 раза. Все произошло очень быстро и неожиданно для него, он не успел ничем помешать Хрестову А.Н. После этого он вышел из своей машины, подошел к Хрестову А.Н. и стал оттаскивать того от ФИО11, обхватив руками за пояс. ФИО10 также вышел из машины Хрестова А.Н., подошел к нему и Хрестову А.Н. Хрестов А.Н. сказал ему (ФИО12): «Ты же сам слышал, что он меня послал!». ФИО10 стал говорить Хрестову А.Н.: «Поехали домой, успокойся, ему и так досталось!», имея ввиду ФИО11, на что Хрестов А.Н. ответил, чтобы ФИО10 ехал домой на автомобиле Хрестова А.Н. ФИО10 сказал, что проезд перегорожен, после чего Хрестов А.Н. сказал ему, чтобы он (ФИО12) его отпустил, так как он продолжал держать его за пояс, обняв руками. Он убрал свои руки с пояса Хрестова А.Н., а тот сел в автомобиль <данные изъяты>, завел двигатель, так как ключи были в замке зажигания и поставил автомобиль следом за <данные изъяты>, освободив проезжую часть. При этом разрешения у ФИО11 Хрестов А.Н. не спрашивал, а ФИО11 все это время лежал на дороге. После этого ФИО10 на автомобиле Хрестова А.Н. уехал с этого места. Когда ФИО10 отъезжал от поворота, то ФИО11 встал с дороги, стал переходить через дорогу перед автомобилем Хрестова А.Н., а Хрестов А.Н. руками толкнул ФИО11 в обочину и тот упал, при этом Хрестов А.Н. приказал ФИО11: «Сиди». После этого Хрестов А.Н. на машине ФИО11 подъехал к тому месту, где в обочине сидел ФИО11, вылез из машины, ФИО11 также вышел на дорогу из обочины. Хрестов А.Н. снова стал бить руками ФИО11, так как был еще зол на того. Он (ФИО12) стал кричать Хрестову А.Н.: «С., хорош, С., ты что делаешь?», но тот продолжал избивать ФИО11 сначала руками, а потом ногами, когда ФИО11 упал в кусты на обочине. Сколько ударов нанес Хрестов А.Н. ФИО11, он не может пояснить, не считал, но более 10 раз точно, бил по лицу и по телу. Он пытался оттащить Хрестова А.Н. от ФИО11, но неудачно. Сколько по времени продолжал избивать ФИО11 Хрестов А.Н., он пояснить не может, но откуда-то подбежали его племянница ФИО16 и её подруга ФИО17. ФИО16 стала оттаскивать Хрестова А.Н. от ФИО11, хватаясь сзади за его тело. Хрестов А.Н. еще один раз пнул ногой ФИО11, у которого текла по лицу кровь. ФИО17 также хватала Хрестова А.Н. за руки и оттаскивала от ФИО11 Он делал тоже самое, пытаясь помещать Хрестову А.Н. избивать ФИО11 Хрестов А.Н. в ответ на их действия оттолкнул ФИО16. Хрестов А.Н. перестал бить ФИО11, приказал, чтобы ФИО11 сел в машину. ФИО11 на тот момент встал с земли, вышел на дорогу, хотел сесть за водительское сиденье своей машины, но Хрестов А.Н. приказал ФИО11 лезть в багажник автомобиля. При этом спросил у ФИО11, как открывается его багажник, на что ФИО11 ответил, что с ключа. Хрестов А.Н. вынул ключи из замка зажигания автомобиля <данные изъяты>, открыл багажник, сел без разрешения ФИО11 за руль автомобиля ФИО11, завел двигатель и уехал, увезя ФИО11 в багажнике. Поехал в направлении выезда из деревни в сторону трассы. После того, как Хрестов А.Н. на автомобиле уехал, он, ФИО17 и ФИО16 завели двигатель его машины, толкая машину руками, он на машине, а девушки бегом побежали к дому №. Примерно через несколько минут он, ФИО17 и ФИО16 на его автомобиле поехали искать Хрестова А.Н., так как хотели помочь ФИО11, девушки переживали, что пьяный Хрестов А.Н. может совершить что-то плохое с ФИО11 По пути он рассказал ФИО16 и ФИО17, что он и ФИО11 встретились на дороге в д.<данные изъяты>, поговорили, потом приехал Хрестов А.Н., после чего избил ФИО11, по какой причине избил, он не объяснял. На автомобиле они втроем сначала поехали в пос.<данные изъяты>, чтобы посмотреть там. Примерно через 30-40 минут они находились в пути и в <данные изъяты>, на дороге около поворота на деревню <данные изъяты> он увидел автомобиль ФИО11, то есть <данные изъяты>. Он на своем автомобиле поехал за <данные изъяты>, которой управлял Хрестов А.Н., он это видел из своей машины. Хрестов А.Н. заметил их, развернул автомобиль и поехал на встречу его автомобилю, в сторону въезда в д.<данные изъяты>. Он (ФИО12) на своем автомобиле поехал за Хрестовым А.Н. Автомобили остановились в черте д.<данные изъяты>, передними частями друг к другу. Хрестов А.Н. вышел из автомобиля ФИО11, а он, ФИО17 и ФИО16 также вышли из его автомобиля. Он спросил у Хрестова А.Н.: «А где ФИО11?», имея в виду ФИО11. В ответ Хрестов А.Н. ответил: «Нет его». В этот момент послышался стук в крышку багажника изнутри, он понял, что это ФИО11, так как ФИО11 также закричал: «Спасите!». Он стал просить Хрестова А.Н., чтобы тот выпустил ФИО11, на что Хрестов А.Н. ответил: «Если вам надо, сами и выпускайте». После этого он подошел к автомобилю <данные изъяты>, попытался открыть багажник, но не смог, и сказал Хрестову А.Н., чтобы тот открыл багажник, и Хрестов открыл багажник. ФИО11 стал вылезать из багажника, но Хрестов А.Н. крикнул ФИО11: « Зачем ты вылезаешь, я сказал тебе лежать там!». ФИО11 снова лег в багажник, который был напачкан кровью ФИО11. После этого он и Хрестов А.Н. стали разговаривать между собой. Он спросил у Хрестова А.Н.: «Зачем ты это сделал?», на что тот ответил: «Зачем вы вообще приехали, ты сам в это ввязался и вообще слишком много свидетелей». Они говорили примерно 5 минут, при этом спиной стояли к багажнику автомобиля. Что делал ФИО11 и девушки в этот момент, он не видел, его внимание было обращено на Хрестова А.Н. При этом помнит, что все лицо и одежда ФИО11 были в крови, а ФИО11 подошла к ФИО11 и дала ему салфетку, чтобы тот вытер кровь. Когда он в очередной раз попросил Хрестова А.Н. отпустить ФИО11, то сам ФИО11 также стал просить отпустить его (ФИО11). По внешнему виду ФИО11 был подавлен, испуган. Хрестов А.Н. согласился, сказал: «Пусть едет», говорил ли тот еще что-нибудь, он не помнит. Затем ФИО11 вылез из багажника, сел в свой автомобиль на сиденье водителя. Потом Хрестов А.Н. подошел к ФИО11 со стороны переднего пассажирского сиденья и стал о чем-то разговаривать с ФИО11, о чем именно, он не слышал. Говорили они примерно пять минут. Он, ФИО17 и ФИО16 в это время находились около его автомобиля. После разговора ФИО11 уехал на своем автомобиле в направлении выезда из д.<данные изъяты>. После этого он и Хрестов примерно 20-30 минут разговаривали между собой, в основном Хрестов А.Н. предъявлял ему претензии, вел себя агрессивно, «наезжал» словесно на него. Он успокаивал Хрестова, а ФИО16 и ФИО17 стояли рядом с машиной и в разговор не вмешивались. Он спрашивал, зачем Хрестов А.Н. это сделал, имея ввиду избиение ФИО11 и угон автомобиля <данные изъяты>. Хрестов А.Н. говорил, что ФИО11 никому ничего не скажет, что он зря приехал спасать ФИО11, сказал, что они тоже пожалеют о случившемся. Кроме того пояснил, что когда он в ту ночь находился рядом с машиной <данные изъяты>, то не обращал внимание, имеются ли на ней какие-либо механические повреждения, он только видел, что в багажнике были пятна крови ФИО11, каких-либо предметов в руках Хрестова А.Н. (а именно бейсбольной биты) не было, внутрь машины ФИО11 он не заглядывал (том 1 л.д.201-205).
В ходе дополнительного допроса 23 октября 2012 года свидетель ФИО12 данные им 29 августа 2012 года показания частично подтвердил и уточнил, что когда Хрестов А.Н. на повороте в д.<данные изъяты> вытащил из его автомобиля ФИО11, Хрестов А.Н. несколько раз рукой ударил ФИО11 по лицу, в результате чего ФИО11 упал и Хрестов А.Н. продолжил его избивать ногами. Время было примерно в период с 2 часов 30 минут до 3 часов. На самом деле, когда Хрестов А.Н. вытащил ФИО11 из его автомобиля, Хрестов А.Н. один раз ударил кулаком ФИО11, отчего тот упал на обочину в траву. Все это происходило ближе к автомобилю ФИО11 После этого Хрестов А.Н. попытался ударить ФИО11 ногами, но успел он это сделать или нет, он не знает, так как к этому времени он уже вышел из своего автомобиля, подбежал к Хрестову А.Н., руками обхватил его сзади за тело и стал просить успокоиться. Хрестов А.Н. сразу успокоился и перестал бить ФИО11 ФИО10 все это время к ним не подходил и находился в автомобиле Хрестова А.Н. На момент своего первоначального допроса он плохо помнил все события той ночи, у него путались мысли, так как ночью 10 июня 2012 года он находился в состоянии алкогольного опьянения, но потом он вспомнил, что на самом деле ФИО10 к Хрестову А.Н. не подходил. После того, как Хрестов А.Н. успокоился, он подошел к автомобилю ФИО10 Они поговорили недолго, примерно около минуты, о чем именно они разговаривали он не слышал. В это время он находился около своего автомобиля, а ФИО11 уже встал с земли и стоял около своего автомобиля. В этот момент у ФИО11 на лице была кровь. После того, как Хрестов А.Н. и ФИО10 поговорили, ФИО10 на автомобиле Хрестова А.Н. уехал. К этому времени он переместил свой автомобиль в сторону вперед, и уже по дороге можно было проехать. Когда ФИО10 проезжал мимо его автомобиля и автомобиля ФИО11, он несколько раз сделал маневр «вперед», «назад». Ранее он ошибочно показал, что Хрестов А.Н. перед тем как увезти в багажнике ФИО11, садился в автомобиль ФИО11 и отгонял его в сторону, чтобы освободить дорогу. На самом деле этого не было, и эти действия он перепутал с действиями ФИО10, когда тот на автомобиле Хрестова А.Н. пытался проехать между его автомобилем и автомобилем ФИО11 Хрестов А.Н. подошел к ФИО11, при этом он не помнит, говорили ли они о чем друг с другом или нет, помнит, что почти сразу ФИО11 сам открыл багажник своего автомобиля. Зачем он это сделал, не знает. Считает, что именно ФИО11 открыл крышку багажника, потому что, когда открывался багажник, ФИО11 находился в этот момент у самого багажника, а Хрестов А.Н. в это время находился рядом с ФИО11, но чуть в стороне. После того, как ФИО11 открыл багажник, Хрестов А.Н. в приказном тоне сказал ФИО11, чтобы тот залез в багажник своего автомобиля. Было видно, что ФИО11 в этот момент был напуган, не хотел залезать в багажник, но молча самостоятельно залез в багажник. Тогда он спросил у Хрестова А.Н., зачем ему это надо, поскольку понял, что ФИО11 не хотел лезть в багажник. На что Хрестов А.Н. ему ничего не ответил, закрыл за ФИО11 багажник, и без разрешения ФИО11 сел на водительское сидение его автомобиля. По состоянию ФИО11 и обстановке он понял, что ФИО11 не разрешал Хрестову А.Н. садиться в свой автомобиль и ехать. После этого Хрестов А.Н. завел автомобиль ФИО11, каким образом, он не видел и уехал вместе с ФИО11 В это время к нему подошли ФИО16 и ФИО17, которых незадолго до этого он видел в стороне, на расстоянии 10-15 метров у одного из дома д.<данные изъяты>, где они стояли и молча наблюдали за происходящим. Ранее он ошибочно показал, что во время избиения ФИО11 Хрестовым А.Н., ФИО17 и ФИО16 подбегали к ним, и пытались оттащить Хрестова А.Н. от ФИО11 На самом деле этого не было, просто на момент своего первоначального допроса он все перепутал и дал неточные показания. Когда ФИО16 и ФИО17 подошли к нему, они втроем на его автомобиле поехали за Хрестовым А.Н. Они последовали в сторону пос.<данные изъяты>, не доехав до поселка они развернулись и поехали в сторону д.<данные изъяты>. Когда они проезжали поворот на д.<данные изъяты>, они увидели, что автомобиль ФИО11 движется в сторону д.<данные изъяты> и последовали за автомобилем. В д.<данные изъяты> они остановились недалеко от почты и почти сразу к ним подъехал автомобиль ФИО11 (том 1 л.д.206-208).
Относительно имеющихся в показаниях противоречий, ФИО12 пояснил суду, что в настоящем судебном заседании дает правдивые показания и настаивает на них, поскольку в ходе предварительного следствия он оговорил Хрестова А.Н. из-за того, что боялся, что его самого привлекут к уголовной ответственности и предъявят обвинение. При этом пояснил, что обстоятельства произошедшего лучше помнил в момент его первоначального допроса в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия. Давления со стороны следователя на него не оказывалось, он по собственной инициативе оговорил Хрестова А.Н.
В судебном заседании 8 апреля 2013 года свидетель ФИО12 показал, что в ходе предварительного следствия его допрашивали следователи ФИО18 и ФИО19, при этом никакого давления на него никто не оказывал, ему разъяснялось, что он проходит по уголовному делу в качестве свидетеля.
Как показала в судебном заседании свидетель ФИО17 она проживает с бабушкой по адресу: <адрес>. У нее есть знакомая ФИО16, проживающая в г.<данные изъяты> у которой в д.<данные изъяты> в доме № также проживает бабушка. У ФИО16 есть дядя ФИО12, который со своей женой и сыном приезжает в гости к бабушке ФИО16 9 июня 2012 года ФИО16 пришла к ней в гости примерно в 22 часа. Они общались, разговаривали, пили кофе. Примерно в 3 часа ночи она и ФИО16 вышли на улицу перед домом подышать свежим воздухом, где услышали громкий разговор, доносившийся со стороны дороги от поворота, находящегося в черте деревни. Они решили подойти поближе и посмотреть, кто там кричит. Она и ФИО16 побежали к повороту в д.<данные изъяты> и примерно через минуту остановились около одного дома, откуда на расстоянии примерно 10-15 метров стали наблюдать за происходящим. Она увидела, что на дороге у поворота стоят три автомобиля. Это были автомобиль ФИО12 – <данные изъяты>, автомобиль ФИО11 – <данные изъяты> и автомобиль Хрестова А.Н. – <данные изъяты>. Автомобили находились рядом друг с другом. Потом Хрестов А.Н. уехал. После этого она и ФИО16 подошли к машине ФИО12, и он рассказал им, что Хрестов А.Н. уехал на автомобиле <данные изъяты>, в багажнике которого находится ФИО11 Вместе на автомобиле ФИО12 они поехали искать Хрестова А.Н. Они последовали в сторону пос.<данные изъяты>, не доехав до поселка развернулись и поехали в сторону д.<данные изъяты>. Когда они проезжали поворот на д.<данные изъяты>, то увидели, что автомобиль ФИО11 движется в сторону д.<данные изъяты>. Они последовали за автомобилем. В д.<данные изъяты> они остановились недалеко от почты и почти сразу к ним подъехал автомобиль ФИО11, из которого вышел Хрестов А.Н. Она, ФИО16 и ФИО12 вышли из автомобиля ФИО12 ФИО12 спросил: «А где ФИО11?», имея в виду ФИО11 В ответ Хрестов А.Н. ответил: «Нет его». В этот момент послышались звуки стука в крышку багажника изнутри, она поняла, что это стучит ФИО11, так как ФИО11 закричал: «Спасите!». ФИО12 стал просить Хрестова А.Н., чтобы тот выпустил ФИО11, на что Хрестов А.Н. ответил: «Если вам надо, сами и выпускайте». После этого ФИО12 подошел к автомобилю <данные изъяты> и открыл крышку багажника. ФИО11 стал вылезать из багажника, но Хрестов А.Н. крикнул ФИО11: «Зачем ты вылезаешь, я сказал тебе лежать там!». ФИО11 снова лег в багажник, она видела, что тот подложил себе под голову какую-то тряпку, с лица и головы ФИО11 сильно текла кровь, которой был напачкан багажник. После этого Хрестов А.Н. и ФИО12 стали разговаривать между собой. Она слышала, как ФИО12 спросил у Хрестова А.Н.: «Зачем ты это сделал?», на что тот ответил: «Зачем вы вообще приехали, ты сам в это ввязался и вообще слишком много свидетелей». Так они говорили примерно 5 минут, при этом спиной стояли к багажнику автомобиля. Она и ФИО16 стояли рядом, их внимание было обращено на багажник и ФИО11 За это время ФИО11 снова вылез из багажника и сидел, свесив ноги. Все лицо и одежда ФИО11 были в крови. В этот момент ФИО11 попросил ее вызвать полицию, но она ответила, что не может этого сделать. После этого ФИО12 в очередной раз попросил Хрестова А.Н., чтобы тот отпустил ФИО11 ФИО11 также стал просить Хрестова А.Н. отпустить его. По внешнему виду ФИО11 был подавлен, испуган. Хрестов А.Н. после уговоров согласился, что-то сказал ФИО11, что именно она не расслышала, так как отвлеклась. Затем ФИО11 вылез из багажника, сел в свой автомобиль, а Хрестов А.Н. подошел к ФИО11 и о чем-то стал разговаривать. Говорили они примерно 5 минут. Она, ФИО16 и ФИО12 в это время находились около автомобиля ФИО12. После разговора ФИО11 на своем автомобиле уехал в направлении выезда из д.<данные изъяты>.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО17, данные ею в ходе предварительного следствия.
Допрошенная в ходе предварительного следствия 28 августа 2012 года в качестве свидетеля ФИО17 показала, что 9 июня 2012 года, когда она и её подруга ФИО16 вышли на улицу перед домом подышать свежим воздухом, то она услышала крики, это был мужской голос, доносившийся со стороны дороги, от поворота, находящегося в черте деревни. Она узнала голос ФИО12, который кричал: «С., хорош, С., ты что делаешь?», других голосов в этот момент она не слышала. Она и ФИО16 вместе побежали в направлении голоса, остановились у кустов, расположенных примерно в 40 метрах от дороги, где все происходило, и сначала наблюдали из-за кустов за происходящим. Она разглядела, что на дороге в д.<данные изъяты>, рядом с поворотом, расположенным примерно в 70 метрах от дома № находятся ФИО12, мужчина по имени А. по кличке «<данные изъяты>», в настоящее время знает, что его фамилия Хрестов, а также ФИО11, который ей знаком как житель с.<данные изъяты>. Времени, на её взгляд было примерно 3 часа 10 июня 2012 года. Там же на дороге находился автомобиль <данные изъяты> темного цвета, регистрационный знак она не запомнила, на котором все время ездил ФИО11, а также автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО12, регистрационный номер №, буквы не помнит, регион №. Машины стояли на проезжей части. Она видела, что Хрестов А.Н. избивает ФИО11, он бил сначала руками, потом ФИО11 упал в кусты на обочине и Хрестов А.Н. еще несколько раз ударил ФИО11 ногами. Сколько ударов нанес Хрестов А.Н. ФИО11, пояснить не может, но бил не менее 10 раз по лицу и по телу. ФИО12 стоял рядом, пытался оттащить Хрестова А.Н. от ФИО11, но тот вел себя агрессивно и у ФИО12 ничего не вышло. ФИО11, упав в кусты, лежал там, что он там делал с их места было не видно. Она и ФИО16 наблюдали примерно 10 минут, после чего решили подбежать к мужчинам. Они подбежали, стали оттаскивать Хрестова А.Н. от ФИО11, ФИО16 хваталась сзади за тело Хрестова А.Н., а она хватала его за руки и оттаскивала от ФИО11 Хрестов А.Н. еще один раз пнул ногой ФИО11, который был весь избитый, по лицу текла кровь. ФИО12 находился рядом, стоял примерно в 1 метре от них, пытался помешать Хрестову А.Н., хватал того за руки, пытался их отвести. Хрестов А.Н. в ответ на её, ФИО16 и ФИО12 действия, оттолкнул ФИО16, схватил её своей правой рукой за горло, сказал, чтобы не лезла. ФИО16 больше не стала вмешиваться, просто стояла поблизости, как и она. Хрестов А.Н. приказал ФИО11, что бы тот сел в машину. ФИО11 на тот момент встал с земли, вышел на дорогу, хотел сесть за водительское сиденье своей машины, но Хрестов А.Н. приказал грозным тоном ФИО11 лезть в багажник автомобиля. При этом Хрестов А.Н. спросил у ФИО11, как открывается багажник автомобиля, на что ФИО11 ответил, что с ключа. Хрестов А.Н. вынул ключи из замка зажигания автомобиля <данные изъяты>, открыл багажник, и ФИО11 залез в багажник. После этого Хрестов А.Н. закрыл багажник, сел без разрешения ФИО11 за руль автомобиля ФИО11, завел двигатель и уехал, увезя ФИО11 с собой в багажнике. Уехал Хрестов А.Н. на автомобиле в направлении выезда из деревни в сторону трассы. По внешнему виду Хрестов А.Н. был пьяный и агрессивный, а ФИО12 был выпивший, но вел себя адекватно. После того, как Хрестов А.Н. на автомобиле уехал, она, ФИО16 и ФИО12 побежали к дому №. Затем на автомобиле ФИО12 <данные изъяты> решили поехать искать Хрестова А.Н., так как хотели помочь ФИО11, все переживали, что Хрестов А.Н. может продолжить избиение ФИО11 По пути ФИО12 рассказал ей и ФИО16, что он и ФИО11 встретились на дороге в д.<данные изъяты>, поговорили, потом приехал Хрестов А.Н., после чего избил ФИО11, по какой причине избил, ФИО12 не пояснил. На автомобиле ФИО12 они втроем (ФИО12, она и ФИО16) поехали в пос.<данные изъяты>, чтобы посмотреть там и просто покататься. Примерно 30 минут они находились в пути и в <данные изъяты>, на дороге около поворота на деревню <данные изъяты> она увидела автомобиль ФИО11, то есть <данные изъяты>. ФИО12 на своем автомобиле поехал за <данные изъяты>, которой управлял Хрестов А.Н., она это видела из машины ФИО12 Она также видела, что Хрестов А.Н. заметил их автомобиль, развернул автомобиль <данные изъяты> и поехал на встречу их автомобилю, в сторону въезда в д.<данные изъяты>. Автомобили остановились в черте д.<данные изъяты>, передними частями друг к другу. Хрестов А.Н. вышел из автомобиля ФИО11, а она, ФИО12 и ФИО16 вышли из автомобиля ФИО12 ФИО12 спросил у Хрестова А.Н.: «А где ФИО11?», имея в виду ФИО11. В ответ Хрестов А.Н. ответил: «Нет его». В этот момент послышался стук в крышку багажника изнутри, она поняла, что это стучит ФИО11, так как ФИО11 также закричал: «Спасите!». ФИО12 стал просить Хрестова А.Н., чтобы тот выпустил ФИО11, на что Хрестов А.Н. ответил: «Если вам надо, сами и выпускайте». После этого ФИО12 подошел к автомобилю <данные изъяты> и открыл крышку багажника. ФИО11 стал вылезать из багажника, но Хрестов А.Н. крикнул ФИО11: « Зачем ты вылезаешь, я сказал тебе лежать там!». ФИО11 снова лег в багажник, она видела, что он подложил себе под голову какую-то тряпку, с лица и головы ФИО11 сильно текла кровь, которой был напачкан багажник. После этого Хрестов А.Н. и ФИО12 стали разговаривать между собой. Она слышала, как ФИО12 спросил у Хрестова А.Н.: «Зачем ты это сделал?», на что тот ответил: «Зачем вы вообще приехали, ты сам в это ввязался и вообще слишком много свидетелей». Они говорили примерно 5 минут, при этом спиной стояли к багажнику автомобиля. Она и ФИО16 стояли рядом, их внимание было обращено на багажник и ФИО11 За это время ФИО11 снова вылез из багажника и сидел свесив ноги. Все лицо и одежда ФИО11 были в крови. Она подошла к ФИО11 и дала ему салфетку, чтобы тот вытер кровь. В этот момент ФИО11 попросил её вызвать полицию, но она сказала, что не может этого сделать. После этого ФИО12 в очередной раз попросил Хрестова А.Н. отпустить ФИО11 ФИО11 также стал просить Хрестова А.Н. его отпустить. По внешнему виду ФИО11 был подавлен, испуган. Хрестов А.Н. после уговоров согласился, что-то сказал ФИО11, что именно она не расслышала. Затем ФИО11 вылез из багажника, сел в свой автомобиль на сиденье водителя, а Хрестов А.Н. отдал ФИО11 ключи от автомобиля, которые до этого находились у Хрестова А.Н. После этого Хрестов А.Н. сел на переднее пассажирское сиденье и они стали о чем-то разговаривать, о чем именно, она не слышала. Говорили они примерно пять минут. Она, ФИО16 и ФИО12 в это время находились около автомобиля <данные изъяты>. После разговора Хрестов А.Н. вышел из автомобиля ФИО11, и он уехал на своем автомобиле в направлении выезда из д.<данные изъяты>. Затем ФИО12 и Хрестов А.Н. примерно 20-30 минут разговаривали между собой, в основном Хрестов А.Н. предъявлял претензии ФИО12, вел себя агрессивно, а ФИО12 успокаивал Хрестова. Она и ФИО16 стояли рядом с машиной и в разговор не вмешивались, чтобы не провоцировать Хрестова А.Н. ФИО12 спрашивал, зачем Хрестов А.Н. это сделал, имея ввиду, как она поняла, избиение ФИО11 и угон автомобиля <данные изъяты>. Хрестов А.Н. говорил, что ФИО11 никому ничего не скажет, что ФИО12 зря приехал спасать ФИО11, сказал, что они тоже пожалеют о случившемся. Кроме того пояснила, что когда она находилась рядом с машиной <данные изъяты>, то не обращала внимание, имеются ли на ней какие-либо механические повреждения, она только видела, что в багажнике были пятна крови ФИО11, каких-либо предметов в руках Хрестова А.Н. (в том числе бейсбольной биты) она не видела, но по внешнему виду ФИО11, можно было предположить, что его били чем-то твердым, так как голова была сильно рассечена (том 1 л.д.221-225).
В ходе дополнительного допроса 23 октября 2012 года свидетель ФИО17 данные ею 28 августа 2012 года показания частично подтвердила и уточнила, что на самом деле, когда Хрестов А.Н. избивал ФИО11, она и ФИО16 не подбегали к ним и не оттаскивали Хрестова А.Н. от ФИО11 Она так показала, так как подумала, что так будет лучше, и что если она скажет, что помогала пресечь действия Хрестова А.Н., а не просто наблюдала за избиением ФИО11, то к ней ни у кого не будет никаких претензий. Когда она и ФИО16 вышли из её дома на улицу, они услышали голос ФИО12, который кричал: «С., хорош!». Она и ФИО16 побежали к повороту в д.<данные изъяты> и примерно через минуту остановились около одного дома, откуда на расстоянии примерно 10-15 метров стали наблюдать за происходящим. Она увидела, что на дороге у поворота три автомобиля. Это были автомобиль ФИО12, ФИО11 и Хрестова А.Н. Модели автомобилей назвать не может. Автомобили находились рядом друг с другом, но как конкретно стоял каждый автомобиль, она не помнит. Она увидела, что Хрестов А.Н. вытащил из автомобиля ФИО12 ФИО11, рукой ударил его по лицу и ФИО11 упал на обочину в траву. Как ей показалось, что Хрестов А.Н. еще несколько раз ударил ФИО11 по лицу или по телу, но утверждать этого не может. После того, как ФИО11 упал, ФИО12 подбежал к Хрестову А.Н., обхватив его руками за тело и словесно стал успокаивать. Хрестов А.Н. сказал ФИО12, слышал ли тот, как его обозвал ФИО11 и пытался ударить ногами ФИО11, но попадал он при этом или нет, она не знает. Она подумала, что он бил ФИО11 ногами и поэтому так первоначально показала, но утверждать этого не может. После того, как ФИО12 схватил Хрестова А.Н., Хрестов А.Н. успокоился. Он подошел к своему автомобилю и стал разговаривать с ФИО10, который все это время находился в его автомобиле. Думает, что это был именно ФИО10, поскольку незадолго до этого она видела, как Хрестов А.Н. на своем автомобиле ехал вместе с ФИО10 Через некоторое время ФИО10 на автомобиле Хрестова А.Н. уехал. ФИО11 в это время уже встал на ноги и подошел к своему автомобилю. Хрестов А.Н. подошел к ФИО11 и, как ей показалось на тот момент, он спросил у ФИО11, как открывается багажник его автомобиля. На что ФИО11 ответил, что с ключа. Но на самом деле утверждать, что Хрестов А.Н. спросил у ФИО11 именно про багажник, она не может. Возможно, он спросил у ФИО11, как завести его автомобиль. Просто ответ ФИО11 про ключ, сбил её с толку, поэтому ранее она показала, что Хрестов А.Н. спросил у ФИО11 как открывается его багажник. Периодически она отвлекалась и потом уже увидела, что багажник автомобиля ФИО11 открылся. Где именно в этот момент находился Хрестов А.Н., она не помнит, но он был рядом с ФИО11 где-то около его автомобиля. При этом каким способом и кто открыл багажник, она не видела. В это время и ФИО11 и Хрестов А.Н. находились около багажника автомобиля ФИО11, а ФИО12 в это время находился около своего автомобиля. Возможно Хрестов А.Н. и ФИО11 еще о чем-то говорили, но она больше ничего не слышала, услышала только, как Хрестов А.Н. сказал ФИО11, чтобы тот лез в багажник своего автомобиля. Почему он ему это сказал и зачем, она не знает. После этого ФИО11 самостоятельно залез в багажник своего автомобиля, Хрестов А.Н. закрыл за ним крышку багажника, сел в автомобиль ФИО11 на водительское место и уехал. Как именно Хрестов А.Н. заводил автомобиль ФИО11, она не знает. После этого она и ФИО16 подошли к ФИО12 и вместе с ним на его автомобиле поехали за Хрестовым А.Н. Они последовали в сторону пос.<данные изъяты>, не доехав до поселка они развернулись и поехали в сторону д.<данные изъяты>. Когда они проезжали поворот на д.<данные изъяты>, они увидели, что автомобиль ФИО11 движется в сторону д.<данные изъяты>. Они последовали за автомобилем. В д.<данные изъяты> они остановились недалеко от почты, и почти сразу к ним подъехал автомобиль ФИО11 Далее все происходило так, как она показала ранее в ходе своего допроса. Уточнила, что ранее ошиблась по времени и ошибочно показала, что в д.<данные изъяты>. когда все это происходило, время было примерно 22 часа. На самом деле время было примерно в 3 часу, точно не помнит. Сколько по времени Хрестов А.Н. ехал с ФИО11 в д.<данные изъяты> из д.<данные изъяты>, пояснить не может, так как ей показалось, что около часа. Когда ФИО11 залезал в багажник, она не видела в каком он был состоянии и не знает, желал он этого или нет, также не может сказать, разрешал ли ФИО11 Хрестову А.Н. управлять своим автомобилем или нет, но ей почему-то показалось, что не разрешал. За Хрестовым А.Н. она, ФИО16 и ФИО12 поехали, чтобы остановить Хрестова А.Н., чтобы он не сделал ничего плохого ФИО11 и его автомобилю. Хрестов А.Н. в этот момент был в состоянии алкогольного опьянения и он мог это сделать (том 1 л.д. 226-228).
Относительно имеющихся в показаниях противоречий ФИО17 пояснила, что в настоящем судебном заседании дает правдивые показания и настаивает на них, поскольку в ходе предварительного следствия она оговорила Хрестова А.Н. из-за страха, что ФИО12 привлекут к уголовной ответственности и предъявят ему обвинение за избиение ФИО11
В судебном заседании 8 апреля 2013 года свидетель ФИО17 показала, что в ходе предварительного следствия она была допрошена следователями ФИО18 и ФИО19, при этом никакого давления на неё никто не оказывал, о том, что ФИО12 привлекут к уголовной ответственности за избиение ФИО11 ей никто не говорил.
Допрошенная в присутствии законного представителя свидетель ФИО16 суду показала, что у нее есть знакомая ФИО17, которая проживает в д.<данные изъяты> Кимовского района Тульской области. В доме № в д.<данные изъяты> также проживает ее бабушка, к которой 9 июня 2012 года она приехала в гости. 9 июня 2012 года примерно в 22 часа она пришла в гости к ФИО17 Они засиделись, общались, разговаривали, пили кофе. В какой-то момент она и ФИО17 вышли на улицу перед домом подышать свежим воздухом, где она услышала крики, это был мужской голос, доносившийся со стороны дороги, от поворота, находящегося в черте деревни. Она и ФИО17 побежали к повороту в д.<данные изъяты> и примерно через минуту остановились около одного дома, откуда на расстоянии примерно 10-15 метров стали наблюдать за происходящим. Она увидела, что на дороге у поворота стоят три автомобиля. Это были автомобили ФИО12 <данные изъяты>, ФИО11 <данные изъяты> и Хрестова А.Н. <данные изъяты>. Автомобили находились рядом друг с другом, при этом слева на обочине стоял автомобиль ФИО12, сразу за ним автомобиль ФИО11, справа от них стоял автомобиль Хрестова А.Н. Хрестов А.Н., ФИО12 и ФИО11 о чем-то разговаривали друг с другом. Потом на одной из машин открылся багажник, куда залез ФИО11, после чего эта машина уехала в сторону автодороги <данные изъяты>. После этого она и ФИО17 подошли к машине ФИО12, и он рассказал им, что Хрестов А.Н. уехал на автомобиле <данные изъяты>, в багажнике которого находится ФИО11 Вместе на автомобиле ФИО12 они поехали искать Хрестова А.Н. Они последовали в сторону пос.<данные изъяты>, не доехав до поселка развернулись и поехали в сторону д.<данные изъяты>. Она испугалась за ФИО11 Когда они проезжали поворот на д.<данные изъяты>, то увидели, что автомобиль ФИО11 движется в сторону д.<данные изъяты>. Они последовали за автомобилем. В д.<данные изъяты> они остановились недалеко от почты, и почти сразу к ним подъехал автомобиль ФИО11, из которого вышел Хрестов А.Н. Она, ФИО17 и ФИО12 вышли из автомобиля ФИО12. ФИО12 спросил: «А где ФИО11?», имея в виду ФИО11 В ответ Хрестов А.Н. сказал: «Нет его». В этот момент послышались звуки стука в крышку багажника изнутри, она поняла, что это стучит ФИО11, так как ФИО11 закричал: «Спасите!». ФИО12 стал просить Хрестова А.Н., чтобы тот выпустил ФИО11, на что Хрестов А.Н. ответил: «Если вам надо, сами и выпускайте». После этого ФИО12 подошел к автомобилю <данные изъяты> и открыл крышку багажника. ФИО11 стал вылезать из багажника, но Хрестов А.Н. крикнул ФИО11: «Зачем ты вылезаешь, я сказал тебе лежать там!». ФИО11 снова лег в багажник, она видела, что тот подложил себе под голову какую-то тряпку, с лица и головы ФИО11 сильно текла кровь, которой был напачкан багажник. После этого Хрестов А.Н. и ФИО12 стали разговаривать между собой. Она слышала, как ФИО12 спросил у Хрестова: «Зачем ты это сделал?», на что тот ответил: «Зачем вы вообще приехали, ты сам в это ввязался и вообще слишком много свидетелей». Так они говорили примерно 5 минут, при этом спиной стояли к багажнику автомобиля. Она и ФИО17 стояли рядом, их внимание было обращено на багажник и ФИО11 За это время ФИО11 снова вылез из багажника и сидел, свесив ноги. Все лицо, одежда ФИО11 были в крови. Она услышала, что ФИО11 попросил ФИО17 вызвать полицию, но она отказалась. После этого ФИО12 в очередной раз попросил Хрестова А.Н., чтобы тот отпустил ФИО11 ФИО11 также стал просить Хрестова А.Н. отпустить его. По внешнему виду ФИО11 был подавлен, испуган. Хрестов А.Н. после уговоров согласился, что-то сказал ФИО11, что именно она не расслышала, так как отвлеклась. Затем ФИО11 вылез из багажника, сел в свой автомобиль, а Хрестов А.Н. подошел к ФИО11 и о чем- то стал разговаривать. Говорили они примерно 5 минут. Она, ФИО17 и ФИО12 в это время находились около автомобиля ФИО12. После разговора ФИО11 на своем автомобиле уехал в направлении выезда из д.<данные изъяты>.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО16, данные ею в ходе предварительного следствия.
Допрошенная в ходе предварительного следствия 27 августа 2012 года в качестве свидетеля ФИО16 показала, что 9 июня 2012 года, когда она и её подруга ФИО17 вышли на улицу перед домом подышать свежим воздухом, она услышала крики, это был мужской голос, доносившийся со стороны дороги, от поворота, находящегося в черте деревни. Она узнала голос своего дяди ФИО12, который кричал: «С., хорош, С., ты что делаешь?», других голосов в этот момент она не слышала. ФИО17 также слышала крики ФИО12 Она и ФИО17 вместе побежали в направлении голоса, остановились у кустов, расположенных примерно в 40 метрах от дороги, где все происходило, и сначала наблюдали из-за кустов за происходящим. Она увидела, что на дороге в д.<данные изъяты>, рядом с поворотом, расположенным примерно в 70 метрах от дома № находятся ФИО12, мужчина по имени А. по кличке «<данные изъяты>», в настоящее время знает, что его фамилия Хрестов, а также ФИО11, который ей знаком, как знакомый ее мамы. Там находился автомобиль <данные изъяты> темного цвета, регистрационный знак она не запомнила, на котором ездил ФИО11, а также автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО12 Машины стояли на проезжей части. Она видела, что Хрестов А.Н. избивает ФИО11, он бил сначала руками, потом ФИО11 упал в кусты на обочине, и Хрестов А.Н. еще несколько раз ударил ФИО11 ногами. Сколько ударов нанес Хрестов А.Н. ФИО11, пояснить не может, но бил не менее 10 раз, по лицу и по телу. ФИО12 стоял рядом, пытался оттащить Хрестова А.Н. от ФИО11, но неудачно. ФИО11, упав в кусты, лежал там, что он там делал с её места было не видно. Она и ФИО17 наблюдали примерно 10 минут, после чего подбежали к мужчинам, она стала оттаскивать Хрестова А.Н. от ФИО11, хватаясь сзади за его тело. Хрестов А.Н. еще один раз пнул ногой ФИО11, который был весь избитый, по лицу текла кровь. ФИО17 ей также помогала, хватая Хрестова А.Н. за руки и оттаскивая от ФИО11 Все это время ФИО12 находился рядом, стоял примерно в 1 метре от них, пытался помешать Хрестову А.Н., хватал того за руки. Хрестов А.Н. в ответ на её, ФИО17 и ФИО12 действия, оттолкнул её, схватил не сильно её своей правой рукой за горло, при этом не причинил физическую боль, телесных повреждений у нее не было. Она больше не стала вмешиваться, просто стояла поблизости. Хрестов А.Н. приказал ФИО11, чтобы тот сел в машину. ФИО11 на тот момент встал с земли, вышел на дорогу, хотел сесть за водительское сиденье своей машины, но Хрестов А.Н. приказал грозным тоном ФИО11 лезть в багажник автомобиля. При этом Хрестов А.Н. спросил у ФИО11, как открывается багажник автомобиля, на что ФИО11 ответил, что с ключа. Хрестов А.Н. вынул ключи из замка зажигания автомобиля <данные изъяты>, открыл багажник и ФИО11 залез в багажник. После этого Хрестов А.Н. закрыл багажник, сел без разрешения ФИО11 за руль автомобиля ФИО11, завел двигатель и уехал, увезя ФИО11 в багажнике. Уехал Хрестов А.Н. на автомобиле в направлении выезда из деревни в сторону трассы. По внешнему виду Хрестов А.Н. был сильно пьян, а ФИО12 был не сильно пьян. После того, как Хрестов А.Н. на автомобиле уехал, она, ФИО17 и ФИО12 побежали к дому №. Затем на автомобиле ФИО12 <данные изъяты> решили поехать искать Хрестова А.Н., так как хотели помочь ФИО11, она переживала, что пьяный Хрестов А.Н. может совершить что-то плохое с ФИО11 По пути ФИО12 рассказал ей и ФИО17, что он и ФИО11 встретились на дороге в д.<данные изъяты>, поговорили, потом приехал Хрестов А.Н., после чего избил ФИО11, по какой причине избил, ФИО12 не пояснил. На автомобиле ФИО12 они втроем (ФИО12, она и ФИО17) сначала поехали в пос.<данные изъяты>, чтобы покататься и посмотреть там. Примерно 30-40 минут они находились в пути и в <данные изъяты>, на дороге около поворота на деревню <данные изъяты> она увидела автомобиль ФИО11, то есть <данные изъяты>. ФИО12 на своем автомобиле поехал за <данные изъяты>, которой управлял Хрестов А.Н., она это видела из машины ФИО12 Она видела, что Хрестов А.Н. заметил их автомобиль, развернул автомобиль <данные изъяты> и поехал на встречу их автомобилю в сторону въезда в д.<данные изъяты>. Автомобили остановились в д.<данные изъяты>, передними частями друг к другу. Хрестов А.Н. вышел из автомобиля ФИО11, а она, ФИО12 и ФИО16 вышли из автомобиля ФИО12 ФИО12 спросил у Хрестова А.Н.: «А где ФИО11?», имея в виду ФИО11. В ответ Хрестов А.Н. ответил: «Нет его». В этот момент она услышала стук в крышку багажника изнутри, она поняла, что это стучит ФИО11, так как ФИО11 также закричал: «Спасите!». ФИО12 стал просить Хрестова А.Н., чтобы тот выпустил ФИО11, на что Хрестов А.Н. ответил: «Если вам надо, сами и выпускайте». После этого ФИО12 подошел к автомобилю <данные изъяты> и открыл крышку багажника. ФИО11 стал вылезать из багажника, но Хрестов А.Н. крикнул ФИО11: «Зачем ты вылезаешь, я сказал тебе лежать там!». ФИО11 снова лег в багажник, она видела, что он подложил себе под голову какую-то тряпку, с лица и головы ФИО11 сильно текла кровь, которой был напачкан багажник. После этого Хрестов А.Н. и ФИО12 стали разговаривать между собой. Она слышала, как ФИО12 спросил у Хрестова А.Н.: «Зачем ты это сделал?», на что тот ответил: «Зачем вы вообще приехали, ты сам в это ввязался и вообще слишком много свидетелей». Они говорили примерно 5 минут, при этом спиной стояли к багажнику автомобиля. Она и ФИО17 стояли рядом, их внимание было обращено на багажник и ФИО11 За это время ФИО11 снова вылез из багажника и сидел, свесив ноги. Все лицо и одежда ФИО11 были в крови. ФИО17 подошла к ФИО11 и дала ему салфетку, чтобы тот вытер кровь. Она слышала как ФИО11 попросил ФИО17 вызвать полицию, но она сказала, что не может этого сделать. После этого ФИО12 в очередной раз попросил Хрестова А.Н. отпустить ФИО11 ФИО11 также стал просить Хрестова А.Н. его отпустить. По внешнему виду ФИО11 был подавлен, испуган. Хрестов А.Н. согласился, но сказал ФИО11 чтобы тот вечером приехал на <данные изъяты> поворот, зачем Хрестов А.Н. не уточнял. Затем ФИО11 вылез из багажника, сел в свой автомобиль на сиденье водителя, а Хрестов А.Н. отдал ФИО11 ключи от автомобиля. После этого Хрестов А.Н. сел на переднее пассажирское сиденье, и они стали о чем-то разговаривать, о чем именно, она не слышала. Говорили они примерно пять минут. Она, ФИО17 и ФИО12 в это время находились около автомобиля <данные изъяты>. После разговора Хрестов А.Н. вышел из автомобиля ФИО11, и он уехал на своем автомобиле в направлении выезда из д.<данные изъяты>. Затем ФИО12 и Хрестов А.Н. примерно 20-30 минут разговаривали между собой, в основном Хрестов А.Н. предъявлял претензии ФИО12, вел себя агрессивно, а ФИО12 успокаивал пьяного Хрестова. Она и ФИО17 стояли рядом с машиной и в разговор не вмешивались, чтобы не провоцировать Хрестова А.Н. ФИО12 спрашивал, зачем Хрестов А.Н. это сделал, имея ввиду, как она поняла, избиение ФИО11 и угон автомобиля <данные изъяты>. Хрестов А.Н. говорил, что ФИО11 никому ничего не скажет, что ФИО12 зря приехал спасать ФИО11, сказал, что они тоже пожалеют о случившемся. Кроме того пояснила, что когда она находилась рядом с машиной <данные изъяты>, то не обращала внимание, имеются ли на ней какие-либо механические повреждения, она только видела, что в багажнике были пятна крови ФИО11, каких-либо предметов (а именно бейсбольной биты) она не видела, но по внешнему виду ФИО11, можно было предположить, что его били чем-то твердым, так как голова была сильно рассечена (том 1 л.д.210-215).
В ходе дополнительного допроса 23 октября 2012 года свидетель ФИО16 данные ею 27 августа 2012 года показания частично подтвердила, дополнила и уточнила в том, что на самом деле, когда Хрестов А.Н. избивал ФИО11, она и ФИО17 не подбегали к ним и не оттаскивали Хрестова А.Н. от ФИО11 Она так показала, так как подумала, что так будет лучше, что если она скажет, что помогала пресечь действия Хрестова А.Н., а не просто наблюдала за избиением ФИО11, то к ней ни у кого не будет никаких претензий. Когда она и ФИО17 вышли из дома на улицу, они услышали голос ФИО12, который кричал: «С., хорош!». Она и ФИО17 побежали к повороту в д.<данные изъяты> и примерно через минуту остановились около одного дома, откуда на расстоянии примерно 10-15 метров стали наблюдать за происходящим. Она увидела, что на дороге у поворота три автомобиля. Это были автомобиль ФИО12, ФИО11 и Хрестова А.Н.. Автомобили находились рядом друг с другом, но как конкретно стоял каждый автомобиль, она не помнит. Она увидела, что Хрестов А.Н. вытащил ФИО11 из автомобиля ФИО12, рукой ударил ФИО11 по лицу, и ФИО11 упал на обочину в траву. Как ей показалось, что Хрестов А.Н. еще несколько раз ударил ФИО11 по лицу или по телу, и поэтому первоначально она ошибочно показала, что Хрестов А.Н. ударил ФИО11 более 10 раз, но в действительности было это или нет, утверждать не может. После того, как ФИО11 упал, ФИО12 подбежал к Хрестову А.Н., обхватив его руками за тело и словесно стал успокаивать. Хрестов А.Н. сказал ФИО12, слышал ли тот, как его обозвал ФИО11 и пытался ударить ногами ФИО11, но попадал он при этом или нет, она не знает. Она подумала, что он бил ФИО11 ногами, и поэтому так первоначально показала, но утверждать этого не может. После того, как ФИО12 схватил Хрестова А.Н., Хрестов А.Н. успокоился. Он подошел к своему автомобилю и стал разговаривать с ФИО10, который все это время находился в его автомобиле. Думает, что это был именно ФИО10, поскольку незадолго до этого она видела, как Хрестов А.Н. на своем автомобиле ехал вместе с ФИО10 Через некоторое время ФИО10 на автомобиле Хрестова А.Н. уехал. ФИО11 в это время уже встал на ноги и подошел к своему автомобилю. Хрестов А.Н. подошел к ФИО11 и, как ей показалось, на тот момент, он спросил у ФИО11, как открывается багажник его автомобиля. На что ФИО11 ответил, что с ключа. Но на самом деле утверждать, что Хрестов А.Н. спросил у ФИО11 именно про багажник, она не может. Возможно, он спросил у ФИО11, как завести его автомобиль. Просто ответ ФИО11 про ключ, сбил её с толку, поэтому ранее она показала, что Хрестов А.Н. спросил у ФИО11, как открывается его багажник. Она только увидела, что багажник автомобиля ФИО11 открылся. При этом каким способом и кто его открыл, она не видела. В это время и ФИО11 и Хрестов А.Н. находились около багажника автомобиля ФИО11, а ФИО12 в это время находился около своего автомобиля. Возможно Хрестов А.Н. и ФИО11 еще о чем-то говорили, но она больше ничего не слышала, услышала только, как Хрестов А.Н. сказал ФИО11, чтобы тот лез в багажник своего автомобиля. Почему он ему это сказал и зачем, она не знает. После этого ФИО11 самостоятельно залез в багажник своего автомобиля, Хрестов А.Н. закрыл за ним крышку багажника, сел в автомобиль ФИО11 на водительское место и уехал. Как именно Хрестов А.Н. заводил автомобиль ФИО11, она не знает. После этого она и ФИО17 подошли к ФИО12 и вместе с ним на его автомобиле поехали за Хрестовым А.Н. Они последовали в сторону пос.<данные изъяты>, не доехав до поселка они развернулись и поехали в сторону д.<данные изъяты>. Когда они проезжали поворот на д.<данные изъяты>, они увидели, что автомобиль ФИО11 движется в сторону д.<данные изъяты>. Они последовали за автомобилем. В д.<данные изъяты> они остановились недалеко от почты, и почти сразу к ним подъехал автомобиль ФИО11 Далее все происходило так, как она показала ранее в ходе своего допроса (том 1 л.д.216-219).
В судебном заседании свидетель ФИО16 подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного следствия 23 октября 2012 года (том 1 л.д.216-219), объяснив наличие противоречий значительным промежутком времени, прошедшим с момента рассматриваемых событий. Кроме того пояснила, что в ходе предварительного следствия, давая показания 27 августа 2012 года, она оговорила Хрестова А.Н., так как боялась, что ФИО12 привлекут к уголовной ответственности и предъявят ему обвинение за избиение ФИО11
В ходе судебного заседания 15 апреля 2013 года свидетель ФИО16 пояснила, что на предварительном следствии она была допрошена следователями ФИО18 и ФИО19, при этом никакого давления на неё никто не оказывал, о том, что ФИО12 привлекут к уголовной ответственности за избиение ФИО11, ей никто не говорил.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что 9 июня 2012 года он и его знакомый Хрестов А.Н. на автомобиле Хрестова марки <данные изъяты>, регистрационный знак не помнит, темного цвета, поехали в сторону поселка <данные изъяты> Кимовского района Тульской области. Хрестов А.Н. хотел встретиться с ФИО12 Он поехал с Хрестовым А.Н. потому, что был трезв, а Хрестов А.Н. был выпивши, и попросил его поехать вместе с ним. На автомобиле Хрестова А.Н. они приехали к старой заброшенной ферме, расположенной на окраине деревни. Через некоторое время туда на своем автомобиле подъехал ФИО12 Хрестов А.Н. и ФИО12 стали распивать спиртное. Он спиртное не пил, а просто сидел в автомобиле Хрестова А.Н. На территории фермы они пробыли примерно 1,5 -2 часа, может быть немного больше. На улице уже стало темно. Затем они собрались ехать домой, ФИО12 на своем автомобиле уехал на 5 минут раньше них. Доехав до перекрестка, на дороге он увидел, что стоят два автомобиля: автомобиль <данные изъяты> ФИО12 и автомобиль <данные изъяты> темного цвета. При этом автомобили стояли так, что нельзя было проехать, а именно параллельно друг дугу вдоль дороги. Хрестов А.Н. вышел из автомобиля и подошел к автомобилю ФИО12 со стороны пассажирской передней двери. Он остался в автомобиле и через лобовое стекло видел, как Хрестов А.Н. о чем-то недолго говорил с человеком, сидящим на переднем пассажирском сиденье, это продолжалось не более 2 минут. В настоящее время ему известно, что этим человеком был ФИО11 После этого он увидел, как Хрестов А.Н. 2 раза ударил ФИО11 рукой по лицу, отчего ФИО11 упал на землю в пространство между автомобилями. В это время к Хрестову А.Н. подбежал ФИО12, обхватил его руками за тело с задней стороны и стал успокаивать. Хрестов А.Н. успокоился, и больше он не видел, чтобы тот бил ФИО11 Не выходя из автомобиля, он также стал успокаивал Хрестова А.Н., крикнув, чтобы тот успокоился. После того как Хрестов А.Н. успокоился, он подошел к нему и сказал: «Ты уезжай, а я сейчас приеду, все будет нормально», при этом он был в нормальном спокойном состоянии. Они договорились, что он поставит автомобиль Хрестова А.Н. недалеко от своего дома, двери автомобиля на замок он не должен был закрывать, а внутри автомобиля должен был оставить ключ, чтобы Хрестов А.Н. потом мог забрать свой автомобиль и уехать на нем. Ранее они неоднократно так делали. ФИО12 завел свой автомобиль и отогнал его назад, поставив за автомобилем <данные изъяты>. Отъезжая, он увидел, как ФИО11 сначала стоял на середине проезжей части, после чего спотыкнулся и упал. Из д.<данные изъяты> он сразу поехал домой, где недалеко от своего дома, в обозначенном заранее с Хрестовым А.Н. месте, поставил его автомобиль и пошел домой. Сколько было времени, когда он пришел домой, не знает, так как на время не смотрел и сразу лег спать, но на улице в это время уже начинало рассветать.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО10, данные им в ходе предварительного следствия.
Допрошенный в ходе предварительного следствия 29 августа 2012 года в качестве свидетеля ФИО10 показал, что 9 июня 2012 года он и Хрестов А.Н. встретились примерно в 18 часов в посадке, расположенной в черте деревни <данные изъяты>, там была компания примерно из 6 человек, в том числе и Хрестов А.Н., они отдыхали выпивали спиртное. Он присоединился к этой компании, но спиртное не пил. Примерно в 21 час 30 минут, уже начинало темнеть, он и Хрестов А.Н. сели в автомобиль Хрестова А.Н. марки <данные изъяты>, регистрационный знак не помнит, темного цвета, поехали в сторону поселка <данные изъяты> Кимовского района Тульской области. Хрестов А.Н. хотел встретиться с каким-то своим другом. Он поехал с Хрестовым А.Н. потому, что он был трезвый и с водительским удостоверением, а сам Хрестов А.Н. был выпивши, и попросил его поехать с ним. На автомобиле Хрестова А.Н. под его управлением они поехали в <данные изъяты>, но на повороте в д.<данные изъяты> он увидел, что на перекрестке стоит автомобиль <данные изъяты> белого цвета, в котором какой-то мужчина спит на водительском сиденье. Хрестов А.Н. остановил свой автомобиль, вышел из салона, подошел к водителю <данные изъяты>. Он остался в автомобиле Хрестова А.Н. и сидел. Он видел как Хрестов А.Н. перетащил водителя, к которому обращался по имени ФИО12, по кличке «<данные изъяты>», в настоящее время он знает, что его фамилия ФИО12, с водительского сиденья на переднее пассажирское. После этого Хрестов А.Н. сказал ему, что отгонит автомобиль ФИО12 в д.<данные изъяты> и отвезет того домой, так как тот сильно пьяный, а он чтобы ехал за ним на автомобиле Хрестова А.Н. После этого на двух автомобилях все приехали в д.<данные изъяты>. Хрестов А.Н. остановил автомобиль ФИО12 около его дома. В этот момент ФИО12 пришел в чувства, стал спрашивать Хрестова А.Н.: «Ты кто такой?», так как не узнал, но через несколько минут узнал Хрестова. Хрестов А.Н. отвел ФИО12 к дому, вернулся к своему автомобилю, сел на водительское сиденье, а он на пассажирское переднее. После этого они проехали примерно 50 метров по дороге в сторону перекрестка, где им встретилась ФИО15, супруга ФИО12, с какими то двумя девушками. Хрестов А.Н. и он вышли из автомобиля, поздоровались с ФИО15 и девушками. Хрестов А.Н. сказал, что привез её пьяного мужа на их автомобиле домой. Хрестов А.Н. и ФИО15 поговорили, а он сел в автомобиль и не слышал, о чем они разговаривали. Потом он и Хрестов А.Н. проехали на автомобиле примерно 200 метров в черте деревни, где Хрестов А.Н. остановил автомобиль, и они примерно 15 минут стояли. Как он понял, Хрестов А.Н. ждал ФИО12 Затем он увидел, что автомобиль ФИО12 отъехал от дома. Хрестов А.Н. подъехал на своем автомобиле к автомобилю ФИО12, после чего на двух автомобилях они приехали к старой заброшенной ферме, расположенной на окраине деревни. Там Хрестов А.Н. и ФИО12 в автомобиле ФИО12 стали распивать спиртное. Он спиртное не пил, сел в автомобиль Хрестова А.Н. и дремал. Так продолжалось долго, не менее 3 или 4 часов. После этого уже 10 июня 2012 года примерно в 3 часа, или даже позже, ФИО12 на своем автомобиле уехал в сторону своего дома, а Хрестов А.Н. и он на автомобиле Хрестова, под его управлением собрались ехать домой. Доехав до перекрестка, который недалеко от дома ФИО12, на дороге он увидел, что стоят два автомобиля: автомобиль <данные изъяты> ФИО12 с включенными габаритными огнями, и автомобиль <данные изъяты> темного цвета. При этом автомобили стояли так, что нельзя было проехать. Хрестов А.Н. остановил свой автомобиль, вышел из него и подошел к машине ФИО12 со стороны пассажирской передней двери. Он остался в автомобиле и через лобовое стекло видел, как Хрестов А.Н. о чем-то недолго говорил с человеком, сидящим на переднем пассажирском сиденье, это продолжалось не более 2 минут. В настоящее время ему известно, что этим человеком является ФИО11, с которым он познакомился в больнице г.Кимовска, куда приезжал примерно через 3 или 4 дня после этой ночи, чтобы поговорить с ФИО11. Затем он увидел, как Хрестов А.Н. руками бьет по лицу ФИО11, он видел, что Хрестов А.Н. ударил примерно 2-3 раза, после чего ФИО11 упал на дорогу, а Хрестов А.Н. ударил еще 2 или 3 раза ФИО11 ногами. Куда именно Хрестов А.Н. ударил, он не видел, так как ФИО11 лежал между машинами, и он не разглядел куда именно пришлись эти удары. Потом он увидел, что ФИО12 вышел из своей машины, подошел к Хрестову А.Н. и стал оттаскивать его от ФИО11, обхватив руками за пояс. Он также вышел из машины Хрестова А.Н., подошел к ФИО12 и Хрестову А.Н., слышал, что Хрестов А.Н. говорил ФИО12: «Ты же сам слышал, что он меня послал!». Он стал говорить Хрестову А.Н.: «Поехали домой, успокойся, ему и так досталось!», имея ввиду ФИО11, на что Хрестов А.Н. сказал ему, чтобы он ехал домой на его автомобиле. Он ответил, что проезд перегорожен, после чего Хрестов А.Н. сказал ФИО12, чтобы тот его отпустил. ФИО12 убрал свои руки с пояса Хрестова А.Н., а Хрестов А.Н. сел в автомобиль <данные изъяты>, завел двигатель, включил заднюю скорость и поставил автомобиль следом за <данные изъяты>, освободив проезжую часть. При этом разрешения у ФИО11 Хрестов А.Н. не спрашивал, а ФИО11 все это время лежал на дороге. Он сел в автомобиль Хрестова А.Н., завел двигатель и поехал в д.<данные изъяты>. Когда отъезжал от поворота, то ФИО11 встал с дороги, стал переходить через дорогу перед автомобилем Хрестова А.Н., а Хрестов А.Н. руками толкнул ФИО11 в обочину и тот упал. Он уехал, приехав в д.<данные изъяты> когда уже рассвело, поставил автомобиль Хрестова А.Н. недалеко от своего дома, ключи оставил в машине в замке зажигания, пошел спать. Дома он лег спать, а примерно через час, точное время пояснить не может, не запомнил, ему на мобильный телефон позвонил Хрестов А.Н., спросил, где он оставил машину и ключи от нее, он ему объяснил и стал спать дальше. На следующий день он от разных знакомых узнал, что он якобы участвовал в избиении ФИО11 и угоне его автомобиля, его эти слухи сильно удивили, поэтому он ездил в больницу к ФИО11, так как узнал, что тот лечится там. При встрече ФИО11 ему сказал, что претензий к нему он не имеет, что верит ему относительно того, что он его не бил. С Хрестовым А.Н. он после событий ночи 10 июня 2012 года общался только один раз, при встрече он ему сказал, чтобы он говорил в полиции правду, а ему все равно отвечать за свои действия, то есть за побои ФИО11 и угон автомобиля (том 1 л.д.190-193).
В ходе дополнительного допроса 24 октября 2012 года свидетель ФИО10 данные им 29 августа 2012 года показания частично подтвердил, дополнил и уточнил, в том, что когда он и Хрестов А.Н. на его автомобиле подъехали к повороту в д.<данные изъяты>, автомобили ФИО12 и ФИО11 стояли на дороге так, что нельзя было проехать, а именно параллельно друг другу вдоль дороги. Это было в период времени с 2 часов до 4 часов, точное время не помнит, на улице было еще темно. Он и Хрестов А.Н. остановились от данных автомобилей за несколько метров до них, но не более 10 метров. Ранее он показал, что увидел уже как Хрестов А.Н. и ФИО11 стоят между автомобилем ФИО12 и ФИО11, и Хрестов А.Н. ударил 2-3 раза ФИО11, после чего ФИО11 упал, и Хрестов А.Н. его еще 2 или 3 раза ударил ногами. На самом деле в ходе своего первоначального допроса он не конкретизировал свои показания. На самом деле он видел, как Хрестов А.Н. сначала подошел к автомобилю ФИО12 к стороне переднего пассажирского сиденья. После этого он увидел, как ФИО11 уже стоит на улице около своего автомобиля, и Хрестов А.Н. один раз ударил его рукой по лицу, отчего ФИО11 упал. Сам ли ФИО11 вышел к Хрестову А.Н., или Хрестов А.Н. его вытащил из автомобиля, он не видел, так как отвлекался периодически на свой сотовый телефон. В своих показаниях ранее он также показал, что вышел из автомобиля Хрестова А.Н., подошел к нему и стал говорить, чтобы тот успокоился. На самом деле из автомобиля он вышел только тогда, когда уже Хрестов А.Н. прекратил бить ФИО11, он подошел к нему и сказал, чтобы тот ехал домой, что он и показал на очной ставке между ним и ФИО11 Успокаивал Хрестова А.Н. он не выходя из его автомобиля, крича ему, чтобы он успокоился. Уточнил, что когда ФИО11 упал на землю, он увидел, как Хрестов А.Н. стал пытаться ударить его ногами, но попал он по ФИО11 или нет, утверждать не может, и в это время к нему подбежал ФИО12, обхватил его руками за тело с задней стороны и стал словесно успокаивать. Хрестов А.Н. успокоился и больше он не видел, чтобы тот бил ФИО11 Как Хрестов А.Н. успокоился, он сразу подошел к нему и сказал, чтобы он ехал домой. При этом они договорились, что он поставит его автомобиль недалеко от своего дома, двери автомобиля на замок он не должен был закрывать, и внутри автомобиля он должен был оставить ключ от него, чтобы Хрестов А.Н. потом мог сразу забрать свой автомобиль и уехать на нем. Ранее они неоднократно так делали. Также в своих показаниях он ошибочно показал, что перед тем, как он уехал из д.<данные изъяты>, Хрестов А.Н. садился в автомобиль ФИО11, самостоятельно заводил его и отгонял его в сторону, освободив тем самым проезжую часть. Видимо следователь неправильно его понял, или он не четко выражал свои мысли и потом невнимательно читал свои показания. На самом деле это был не Хрестов А.Н. на автомобиле ФИО11, а ФИО12 на своем автомобиле, и именно ФИО12 переместил свой автомобиль в сторону, освободив тем самым проезжую часть. Всего по времени на повороте в д.<данные изъяты> он находился примерно 10-15 минут. Из д.<данные изъяты> он сразу поехал домой, где недалеко от своего дома, в обозначенном заранее с Хрестовым А.Н. месте, поставил его автомобиль, и пошел домой. Сколько было времени, когда он пришел домой, он не знает, так как на время он не смотрел и сразу лег спать, но на улице в это время уже начинало рассветать. В это время дома находилась его мама ФИО19 Также в ранее данных показаниях он показал, что когда уезжал от поворота в д.<данные изъяты>, он видел как Хрестов А.Н. толкнул ФИО11 в обочину и тот упал. На самом деле ему это могло показаться, и утверждать он этого не может. Сразу он не уточнил, что это могло ему показаться. В этот день к ФИО11 он не подходил, его никак не избивал, никак ему не угрожал, ничего из его автомобиля не похищал и не выбрасывал, из д.<данные изъяты> сразу уехал домой (том 1 л.д.194-196).
Относительно имеющихся в показаниях противоречий свидетель ФИО10 пояснил, что в настоящем судебном заседании дает правдивые показания и настаивает на них, поскольку в ходе предварительного следствия на него оказывалось давление следователем ФИО18, выразившееся в том, что следователь разговаривал с ним на повышенных тонах, сам воспроизводил его показания, а он лишь соглашался со следователем.
В судебном заседании 8 апреля 2013 года свидетель ФИО10 показал, что в ходе предварительного следствия он был допрошен следователями ФИО18, который оказывал на него давление, и ФИО19, которой давал приблизительные показания, при этом в суде он также давал приблизительные показания.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО19 показала, что она проживает с мужем и сыном ФИО10 по адресу: <адрес>. Муж и сын работают в г.<данные изъяты>. Когда сын уходит гулять, она всегда ждет его возвращения и открывает ему входную дверь, так как на ночь она дверь закрывает. В июне 2012 года, в вечернее время, её сын ушел гулять на улицу. Мужа в этот день дома не было, так как тот находился на работе в г.<данные изъяты>. Утром, примерно в 4 часу 10 июня 2012 года, на улице было еще темно, ФИО10 пришел домой и сразу лег спать. Вел он себя нормально, спокойно и был трезвым. Она сама открывала дверь сыну и помнит, что было именно это время. Через несколько дней по деревне <данные изъяты> Кимовского района стали ходить слухи, что якобы ее сын ФИО10 участвовал в избиении какого-то парня, и тот по данному факту написал заявление в полицию. Через своих знакомых она узнала, что этим парнем является житель с.<данные изъяты> Кимовского района – ФИО11. 14 июня 2012 года сына вызвали в полицию для дачи объяснения по факту избиения ФИО11. После этого она сама решила встретиться с ФИО11 и узнать, почему про ее сына ходят такие слухи. Она поехала в с.<данные изъяты>, где встретилась с ФИО11 и спросила у того, что случилось. ФИО11 сказал, что его избили. Она спросила, кто его (<данные изъяты>) избил. ФИО11 пояснил ей, что его избил Хрестов А.. Лично с Хрестовым она не знакома, знает того просто как жителя д.<данные изъяты>. Она спросила ФИО11, избивал ли того ее сын ФИО12. На что ФИО11 ей ответил, что он не видел, как ФИО10 его избивал. Она у ФИО11 переспросила, действительно ли он этого не видел, на что ФИО11 снова сказал, что не видел, чтобы ФИО10 его бил.
Допрошенная в судебном заседании по ходатайству представителя потерпевшего ФИО11 адвоката Карцевой И.С. свидетель ФИО19 показала, что является матерью жены потерпевшего ФИО11 9 июня 2012 года ФИО11 приехал на выходные и праздничные дни к своей матери ФИО11 в с <данные изъяты> Кимовского района Тульской области, никаких видимых повреждений на лице и теле у него не было. В 5 часов 30 минут 10 июня 2012 года ей позвонила мама ФИО11 и попросила прийти к ним домой. Когда она пришла, то увидела, что ФИО11 был весь в крови и пыли. Он рассказал, что его убивали, били несколько раз по голове. Она больше не расспрашивала его, и сказала, что нужно ехать в больницу и в полицию. Поскольку в тот день бюро судебно-медицинской экспертизы не работало, она решила зафиксировать все телесные повреждения, которые были у ФИО11, на фотоаппарат.
Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО26 показала, что на протяжении 5 лет проживает с Хрестовым А.Н., у них имеется общий ребенок. Об обстоятельствах уголовного дела ей известно лишь со слов Хрестова А.Н. 10 июня 2012 года он приехал домой и рассказал ей, что накануне ехал со своим знакомым ФИО10 из д.<данные изъяты> Кимовского района Тульской области, на выезде из деревни стояло 2 автомобиля, он не мог проехать, поэтому остановился, вышел из машины и подошел к одному их автомобилей. На водительском сиденье данного автомобиля сидел ФИО12, а на пассажирском ФИО11 Хрестов А.Н. попросил кого-либо из них отогнать машину, на что ФИО11 начал его оскорблять, чем задел его человеческое достоинство. Так как Хрестов А.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, то не сдержался и ударил ФИО11 2-3 раза кулаком по голове, отчего тот упал на дорогу. Затем Хрестов А.Н. подошел к ФИО10, они поговорили, после чего ФИО10 поехал домой, а Хрестов А.Н. остался разговаривать с ФИО12 Пока он разговаривал с ФИО12, то стоял спиной к ФИО11, а когда повернулся, то увидел, что потерпевший стоит возле открытого багажника. ФИО11 сказал Хрестову А.Н.: «Может ты еще прокатишь меня в багажнике моего автомобиля?» Хрестов А.Н. сказал: «Давай поедем до д.<данные изъяты>». ФИО11 не сопротивлялся, сам залез в багажник автомобиля, Хрестов А.Н. закрыл крышку багажника, сел за руль автомобиля и поехал. Считает, что ФИО11 спровоцировал Хрестова А.Н., чтобы написать на него заявление в полицию за причинение побоев. Хрестов А.Н. ехал медленно, так как в ту ночь был туман и чтобы не навредить ФИО11 После того, как они приехали в деревню Хрестов А.Н. открыл багажник и отпустил ФИО11 На следующий день ей позвонила свекровь и сообщила, что по деревне идут слухи, что ФИО11 избили битой, топили в пруду Хрестов А.Н. и ФИО10, и что он убежал от них на кладбище. Она и Хрестов А.Н. поехали в больницу к ФИО11, чтобы извиниться перед ним за причиненные побои и предложить денежную сумму в размере 10-20 тысяч рублей на лекарства. ФИО11 сказал, что подумает. 16 июня 2012 года ФИО11 позвонил и сказал, что он подумал. Когда они приехали к нему в больницу, ФИО11 на мобильном телефоне написал сумму в размере 300000 рублей и сказал, что если они принесут ему эти деньги, то он заберет заявление из полиции. Она сказала ФИО11, что у них нет таких денег, на что ФИО11 сказал, что тогда Хрестов А.Н. будет сидеть в тюрьме. Разговор с ФИО11 был записан Хрестовым А.Н. на диктофон. Кроме того пояснила, что Хрестов А.Н. является добрым, отзывчивым и уравновешенным человеком, никогда не дерется. Ежемесячная заработная плата Хрестова А.Н. составляет примерно 40-50000 рублей, в его пользовании имеются автомобили «<данные изъяты>», пассажирская <данные изъяты>, у брата имеется «<данные изъяты>», всеми этими автомобилями пользуется Хрестов А.Н., поэтому ссылка ФИО11 об угоне его автомобиля является необоснованной.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля заместитель начальника следственного отдела МОМВД России «Кимовский» ФИО18 показал, что он производил предварительное расследование по рассматриваемому уголовному делу, следственные действия производились в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. После возбуждения настоящего уголовного дела он проводил допросы потерпевшего ФИО11, свидетелей ФИО17, ФИО11, ФИО16 и ФИО10, допрос проходил в стандартной форме путем свободного рассказа с уточняющими вопросами. Никакого давления со стороны сотрудников полиции на свидетелей не оказывалось. Все свидетели были ознакомлены со своими показаниями, о чем в протоколах имеются соответствующие отметки. Замечаний от указанных лиц не поступало. Вопрос о привлечении к уголовной ответственности ФИО12 не ставился.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля следователь следственного отдела МОМВД России «Кимовский» ФИО19 суду показала, что в её производстве находилось настоящее уголовное дело, после окончания предварительного расследования материалы дела с обвинительным заключением были направлены в суд. Расследование по данному уголовному делу и следственные действия производились в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Ею проводились допросы потерпевшего, свидетелей и обвиняемого, допрос проходил в форме свободного рассказа с уточняющими вопросами. Никакого давления со стороны сотрудников полиции на свидетелей не оказывалось. Все свидетели были ознакомлены со своими показаниями, о чем в протоколах имеются соответствующие отметки. Замечаний от указанных лиц не поступало. Вопрос о привлечении к уголовной ответственности других лиц, кроме Хрестова А.Н., не ставился.
Из заявления ФИО11 от 10 июня 2012 года, следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в ночь на 10 июня 2012 года подвергли его избиению, угрожали убить, похитили и избивали, вымогали у него деньги, незаконно управляли его автомобилем (том 1 л.д.50).
Из протокола осмотра места происшествия от 20 октября 2012 года, проведенного с участием потерпевшего ФИО11 и адвоката Карцевой И.С., усматривается, что осматриваемый участок местности, представляет собой асфальтированный участок автодороги в населенном пункте в д.<данные изъяты> Кимовского района Тульской области. Участвующий в ходе осмотра потерпевший ФИО11 указал на участок данной автодороги, расположенный в 25 метрах к востоку от дома № в д.<данные изъяты> Кимовского района Тульской области и пояснил, что именно на данном участке стоял автомобиль <данные изъяты>, когда 10 июня 2012 года в период с 2 часов 30 минут до 3 часов 00 минут ему под угрозой избиения Хрестов А.Н. приказал лезть в багажник данного автомобиля, он залез в багажник, который за ним закрыл Хрестов А.Н. и автомобиль последовал.(том 1 л.д.56-57).
Протокол осмотра места происшествия от 10 июня 2012 года и таблица к нему, свидетельствуют о том, что на территории, прилегающей к дому № в с.<данные изъяты> Кимовского района Тульской области был осмотрен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. На момент осмотра внутри багажника, на заднем бампере автомобиля обнаружены следы вещества бурого цвета, похожие на кровь, общий порядок в автомобиле нарушен (том 1 л.д.51-55).
Согласно протоколу очной ставки от 26 октября 2012 года между потерпевшим ФИО11 и свидетелем Хрестовым А.Н., потерпевший ФИО11 подтвердил свои показания по факту его избиения и угона у него автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО13, 10 июня 2012 года в д.<данные изъяты> Кимовского района Тульской области (том 1 л.д.247-249).
Согласно протоколу очной ставки от 10 октября 2012 года между потерпевшим ФИО11 и свидетелем ФИО10, потерпевший ФИО11 подтвердил свои показания по факту его избиения и угона у него автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО13, 10 июня 2012 года в д.<данные изъяты> Кимовского района Тульской области (том 1 л.д. 255-257).
Из протокола очной ставки от 28 ноября 2012 года между потерпевшим ФИО11 и свидетелем ФИО12 следует, что потерпевший ФИО11 подтвердил свои показания по факту его избиения и угона у него автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО13, 10 июня 2012 года в д.<данные изъяты> Кимовского района Тульской области (том 1 л.д.258-261).
Согласно протоколу очной ставки от 24 октября 2012 года между свидетелем ФИО12 и свидетелем Хрестовым А.Н., свидетель ФИО12 подтвердил свои показания по факту угона автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № у ФИО11 и избиения последнего (том 1 л.д.262-265).
Согласно протоколу очной ставки от 28 ноября 2012 года между потерпевшим ФИО11 и свидетелем Хрестовым А.Н., потерпевший ФИО11 подтвердил свои показания по факту угрозы убийством ему Хрестовым А.Н. 10 июня 2012 года на участке местности, расположенном между д.<данные изъяты> Кимовского района Тульской области и д.<данные изъяты> Кимовского района Тульской области (том 1 л.д.250-254).
Согласно заключению эксперта №218-и от 12 сентября 2012 года, потерпевшему ФИО11 причинены повреждения: а) сотрясение головного мозга, кровоизлияние в белочной оболочке левого глаза, ушибленные раны в теменных областях, кровоподтек и ссадина на лице – причинены ударным действием и действием трения тупых твердых предметов, без характерных особенностей, давностью около 3-5-ти суток к моменту освидетельствования, и имеют медицинские критерии легкого вреда здоровью человека, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья (до 21 дня). б) кровоподтеки в левой подвздошной и пояснично-крестцовой области, кровоподтек на левом бедре – причинены ударным действием тупых твердых предметов, без характерных особенностей, давностью около 3-5-ти суток к моменту освидетельствования, и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью (том 1 л.д.66-67).
Из заключения эксперта №6-д от 14 января 2013 года, следует, что повреждения, установленные у потерпевшего ФИО11, указанные в п.«б» заключения судебно-медицинского эксперта №218-и от 12 сентября 2012 года в виде кровоподтеков в левой подвздошной (1-го) и пояснично-крестцовой области (1-го), кровоподтека на левом бедре (1-го) – причинены неоднократным (не менее 3-х), ударным воздействием;
Указанные в п.«а» заключения судебно-медицинского эксперта №218-и от 12 сентября 2012 года в виде сотрясения головного мозга, кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза (1-го), ушибленных ран в теменных областях (2-х), кровоподтека (1-го) и ссадины на лице (1-й) – причинены неоднократным (не менее 3-х), ударным воздействием и однократным действием трения (том 2 л.д.149-150).
Фотографиями, приобщенными в ходе судебного заседания 14 марта 2013 года по ходатайству представителя потерпевшего ФИО11 адвоката Карцевой И.С., также подтверждается наличие телесных повреждений у потерпевшего ФИО11, зафиксированных 10 июня 2012 года.
Кроме того, справкой №419 от 18 июня 2012 года, исследованной в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, подтверждается факт обращения потерпевшего ФИО11 10 июня 2012 года с телесными повреждениями в приемный покой ГУЗ «Кимовская центральная районная больница» (том 1 л.д.58).
Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к следующему.
Стороной обвинения представлены достаточные и достоверные доказательства того, что Хрестов А.Н. неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак № без цели хищения, с применением насилия и угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья; совершил угрозу убийством, и у потерпевшего ФИО11 имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; а также совершил разбой в отношении ФИО11, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Потерпевший ФИО11, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании последовательно и без каких-либо противоречий сообщил о событиях, имевших место ночью 10 июня 2012 года на участке дороги, расположенной около дома № в д.<данные изъяты> Кимовского района Тульской области, а затем на участке местности, расположенном между д.<данные изъяты> Кимовского района Тульской области и д.<данные изъяты> Кимовского района Тульской области в период времени с 2 часов 30 минут до 5 часов 50 минут. Описанный потерпевшим характер действий подсудимого в момент совершения им преступлений полностью соответствует количеству и локализации повреждений, обнаруженных у него в ходе проведения экспертизы №218-и.
10 июня 2012 года, непосредственно в момент совершения Хрестовым А.Н. неправомерного завладения автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, без цели хищения с применением насилия и угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего ФИО11, на месте происшествия находились только Хрестов А.Н., ФИО12, ФИО17, ФИО16, ФИО10 и потерпевший ФИО11 Поскольку показания свидетелей ФИО12, ФИО17, ФИО16 и ФИО10, как непосредственных очевидцев происшествия, являются прямыми доказательствами, суд при оценке их достоверности строго следовал правилам, содержащимся в ст.ст.87,88 УПК РФ.
Оценивая показания свидетелей ФИО12, данные им в ходе предварительного следствия 29 августа 2012 года (т.1 л.д.201-205), ФИО17, данные ею в ходе предварительного следствия 28 августа 2012 года (т.1 л.д.221-225), ФИО16, данные ею в ходе предварительного следствия 27 августа 2012 года (т.1 л.д.210-215), и ФИО10, данные им в ходе предварительного следствия 29 августа 2012 года (т.1 л.д.190-193), суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу, поскольку они согласуются между собой, с показаниями потерпевших ФИО11, ФИО13, свидетелей ФИО11, ФИО15, ФИО19, ФИО19, а также с исследованными в судебном заседании и приведенными выше письменными доказательствами по делу, в деталях и по существенным позициям, имеющим значение для квалификации действий подсудимого. Оснований ставить их под сомнение у суда не имеется. Кроме того, оглашенные в судебном заседании показания свидетелей ФИО12, ФИО17, ФИО16, ФИО10 получены в соответствии с требованиями закона, данных, свидетельствующих о заинтересованности потерпевших и свидетелей при даче ими изобличающих подсудимого показаний, судом не установлено.
Обстоятельства рассматриваемых событий, о которых дали показания на предварительном следствии свидетели ФИО12, ФИО17, ФИО16 и ФИО10, дополняются заключениями экспертов №218-и от 12 сентября 2012 года и №6-д от 14 января 2013 года.
Дальнейшее изменение свидетелями ФИО12, ФИО17, ФИО16 и ФИО10 своих показаний как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании суд расценивает как избранный ими способ смягчить общественную опасность действий подсудимого Хрестова А.Н., поскольку все они являются его знакомыми.
Версия свидетеля ФИО10 о том, что на него оказывалось давление со стороны органов предварительного следствия не нашла своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку из показаний сотрудников МОМВД России «Кимовский» ФИО18 и ФИО19 следует, что допрос свидетелей ими проводился в соответствии с нормами УПК РФ, ни физического, ни психологического давления в ходе допроса на свидетелей не оказывалось. Кроме того, указанными свидетелями была опровергнута версия ФИО12, ФИО17 и ФИО16 об оговоре ими в ходе предварительного следствия Хрестова А.Н. для избежания ФИО12 привлечения к уголовной ответственности наряду с Хрестовым А.Н.
Последовательно переходя к оценке достоверности показаний потерпевших ФИО11 и ФИО13, свидетелей ФИО11, ФИО15, ФИО19 данных ими в судебном заседании, суд считает их правдивыми и достоверными. Все эти показания не противоречивы, согласуются между собой и с материалами дела. Не доверять им у суда нет никаких оснований.
Показания свидетеля ФИО19, допрошенной в ходе судебного разбирательства по ходатайству представителя потерпевшего, о наличии многочисленных повреждений на теле ФИО11, суд также считает достоверными, не противоречащими другим доказательствам по делу.
К показаниям свидетеля защиты ФИО26 суд относится критически и не может принять их во внимание, так как считает её лицом, заинтересованным в исходе дела, поскольку она состоит в близких отношениях с подсудимым, проживает совместно с ним, у них имеется совместный ребенок. Кроме того, она не являлась очевидцем рассматриваемых событий и все изложенное известно ей со слов подсудимого Хрестова А.Н.
Оценивая достоверность версии защиты, изложенной подсудимым на предварительном следствии и подтвержденной им в ходе судебного заседания, суд приходит к выводу о том, что он сознательно искажает реальные факты, стремясь избежать ответственности за содеянное.
При этом довод подсудимого Хрестова А.Н. об оговоре его потерпевшим ФИО11 с целью получить от него 300000 рублей не нашёл своего подтверждения в судебном заседании, поскольку версия подсудимого о непричастности к преступлениям и выдвинутый в развитии этой версии указанный довод, а также мотив, который, по мнению подсудимого, побудил ФИО11 к оговору его в совершении указанных преступлений – стремление потерпевшего получить от него 300000 рублей, которые он требовал, опровергаются совокупностью представленных обвинением доказательств, убедительно свидетельствующих о непосредственной причастности к преступлениям в отношении последнего именно подсудимого, а указанные выше его доводы выдвинутые им в свою защиту, вызваны стремлением избежать уголовной ответственности за содеянное.
Рассматривая вопрос о квалификации действий Хрестова А.Н. суд приходит к выводу о том, что Хрестов А.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак № с применением насилия и угрозой, не опасного для жизни или здоровья, поскольку в отношении ФИО11 было применено не только физическое насилие в результате которого 10 июня 2012 года последнему были причинены телесные повреждения: кровоподтеки в левой подвздошной и пояснично-крестцовой области, кровоподтек на левом бедре, но и высказывались угрозы, в связи с чем, потерпевший, опасаясь за свою жизнь и здоровье был вынужден залезть в багажник своего автомобиля, а Хрестов А.Н. помимо его воли, вызывающе, цинично, дерзко и грубо нарушил сложившиеся в обществе отношения собственности, завел автомобиль и уехал с места происшествия, что объективно подтверждается показаниями потерпевшего ФИО11, потерпевшего ФИО13, свидетелей ФИО12, ФИО17, ФИО16, ФИО10 по данному эпизоду и материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.
По эпизоду совершения в отношении ФИО11 угрозы убийством, Хрестов А.Н. совершил именно угрозу убийством, поскольку он, подавив волю потерпевшего к сопротивлению, поставив его на колени и демонстрируя бейсбольную биту, высказал, угрозу убийством ФИО11, при этом с целью подкрепления своих слов стукнул ФИО11 по голове и телу бейсбольной битой, что объективно подтверждается показаниями потерпевшего ФИО11
По эпизоду совершения в отношении ФИО11 разбоя, Хрестов А.Н. совершил именно разбой, поскольку он, с целью подавления воли и решимости потерпевшего к сопротивлению и воспрепятствованию захвата имеющихся у него материальных ценностей, объединенных единым умыслом - хищением чужого имущества, предпринял внезапные для потерпевшего агрессивные насильственные действия, создавая реальную опасность для жизни и здоровья последнего, прибегнув к физическому насилию, опасному для жизни или здоровья потерпевшего, поскольку нанес множественные удары по голове и лицу, то есть по жизненно важным органам, причинив ему сотрясение головного мозга, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, ушибленные раны в теменных областях, кровоподтек и ссадину на лице, при этом достав имеющийся у него нож, то есть использовал его в качестве оружия, приставил его к жизненно-важному органу ФИО11 – горлу, высказал требования передать ему денежные средства, что объективно подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей по данному эпизоду, а также материалами дела, в том числе заключением судебно-медицинской экспертизы.
Одновременно суд приходит к выводу, что телесные повреждения: сотрясение головного мозга, кровоизлияние в белочной оболочке левого глаза, ушибленные раны в теменных областях, кровоподтек и ссадина на лице, полученные потерпевшим, причинены именно действиями подсудимого Хрестова А.Н. и легкий вред здоровью ФИО11 находится в прямой причинной связи с действиями подсудимого Хрестова А.Н. 10 июня 2012 года, что подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей по данному эпизоду, а также иными материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.
Анализируя заключения экспертов №218-И от 12 сентября 2012 года и №6 от 14 января 2013 года, суд считает, что выводы экспертов с учетом совокупности исследованных доказательств, не вызывают сомнений в своей достоверности, поскольку научно обоснованы, аргументированы и нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия.
Выводы экспертов категоричны, ясны и понятны. Экспертизы проведены специалистами, имеющими специальные познания, соответствующую квалификацию, на основе подробно изложенных в заключениях научных методик, технических средств и научной литературы. Каких-либо процессуальных нарушений при назначении экспертиз, их проведении не допущено.
В связи с изложенным, суд признает указанные заключения экспертов допустимыми и достоверными доказательствами, которые могут быть положены в основу приговора.
Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все представленные доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд находит вину подсудимого Хрестова А.Н. доказанной полностью и квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) с применением насилия и угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья; по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Из исследованных в судебном заседании характеризующих данных установлено, что Хрестов А.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.64).
Оценивая поведение Хрестова А.Н. в совокупности с характеризующим его материалом до совершения преступлений, во время их совершения, а также в судебном заседании, суд не сомневается в его психической полноценности как в момент совершения преступлений, так и во время рассмотрения дела судом, в связи с чем он подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
При назначении наказания в соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия его жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также иные обстоятельства, предусмотренные уголовным законом.
Подсудимый Хрестов А.Н. зарегистрирован по адресу: <адрес>, фактически проживает по адресу: <адрес>, по месту регистрации и по месту фактического проживания характеризуется удовлетворительно, является индивидуальным предпринимателем, по месту предыдущего места работы в <данные изъяты> характеризуется положительно, ранее привлекался к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Хрестова А.Н., суд в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ относит наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в силу ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Частью 6 ст.15 УК РФ предусмотрено изменение категорий преступлений на менее тяжкие, но не более чем на одну категорию преступления при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.
Однако, в рассматриваемом случае, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие.
С учетом всех данных о личности подсудимого, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание Хрестова А.Н. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, что соответствует целям наказания, установленным ч.2 ст.43 УК РФ.
Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.ст.64,73 УК РФ.
Суд полагает, что наказание в виде лишения свободы достаточно для исправления Хрестова А.Н. и считает целесообразным за содеянное подсудимому не применять предусмотренные санкцией части 2 статьи 162 УК РФ дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Хрестову А.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск ФИО13 оставить без рассмотрения, разъяснив истцу право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать Хрестова А. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.166, ч.1 ст.119, ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание:
за совершение преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года;
за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 год;
за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, с учетом положений п.«б» ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Хрестову А. Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Хрестову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Хрестова А.Н. под стражу в зале суда.
Срок наказания Хрестову А.Н. исчислять с 13 мая 2013 года.
Гражданский иск ФИО13 оставить без рассмотрения, признав за ним право на обращение с аналогичным иском в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: фотоаппарат с картой памяти, приобщенный к материалам уголовного дела в ходе судебного заседания 14 марта 2013 года, возвратить законному владельцу ФИО19; фотоснимки приобщенные к материалам уголовного дела в ходе судебного заседания 14 марта 2013 года оставить храниться в материалах уголовного дела.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путём подачи апелляционной жалобы или представления в Кимовский городской суд Тульской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в 10 дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе.
Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать о его назначении.
Председательствующий:
СПРАВКА
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 24 июля 2013 года приговор Кимовского городского суда Тульской области от 13 мая 2013 года в отношении Хрестова А.Н.изменен:
Считать Хрестова А.Н. осужденным по ч.1 ст.119 УК РФ без назначения наказания.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ и ч.2 ст. 162 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено Хрестову А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 4 месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В остальном приговор оставлен без изменения, а апелляционная жалоба адвоката Асатурян В.С. и апелляционное представление Кимовского межрайонного прокурора без удовлетворения.