Дата принятия: 07 февраля 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Дело № 1-17/2013 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ
Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.
с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.
подсудимого Сузикова <данные изъяты>
защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Заболотской Т.А.
а также потерпевшей ФИО8
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сузикова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 20 часов подсудимый Сузиков А.М. в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя дома по адресу: <адрес>. В это время у подсудимого Сузикова достоверно знавшего, что в доме расположенном по адресу <адрес>, принадлежащего потерпевшей ФИО8, никого нет, так как потерпевшая ФИО8 в это время спала у него дома, возник корыстный преступный умысел направленный на тайное хищение какого – либо имущества, из дома потерпевшей ФИО8 для того, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 до 21 часа подсудимый Сузиков реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение какого – либо имущества из дома потерпевшей ФИО8 по адресу: <адрес>, убедился, что потерпевшая ФИО8, спит и не сможет помешать его преступным намерениям, взял из кармана одежды потерпевшей ФИО8 ключ от замка входной двери ее дома и направился к дому расположенному по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 до 21 часа подсудимый Сузиков продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение какого – либо имущества из дома потерпевшей ФИО8 по адресу: <адрес> подошел к входной двери дома потерпевшей ФИО8, убедился, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, при помощи ключа от навесного замка входной двери вышеуказанного дома, открыл навесной замок входной двери дома потерпевшей ФИО8, и с целью кражи чужого имущества через входную дверь незаконно проник в дом потерпевшей ФИО8 расположенный по адресу: <адрес>. Там подсудимый Сузиков обнаружил и похитил микроволновую печь «<данные изъяты> №», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащею потерпевшей ФИО8 После чего подсудимый Сузиков с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им в своих личных корыстных целях.
Своими умышленными преступными действиями подсудимый Сузиков причинил потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который возмещен полностью.
При совершении преступления подсудимый Сузиков осознавал, общественную опасность своих действий, а именно, что совершает тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшей ФИО8 материального ущерба, и желал их наступления.
Подсудимый Сузиков А.М. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Сузикову А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.
Действия подсудимого Сузикова А.М. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Сузиков вину признал, в содеянном раскаивается, ущерб возместил, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на своем иждивении малолетних детей, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Сузикову наказания.
Подсудимый Сузиков в соответствии п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ имеет опасный рецидив преступлений, и данное обстоятельство суд признает отягчающим наказание, и учитывает его при назначении Сузикову наказания и назначает ему наказание в соответствии ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Подсудимый Сузиков характеризуется противоречиво, то есть по работе характеризуется положительно, и участковым уполномоченным полиции – отрицательно, привлекался и наказывался за совершение административных правонарушений.
Подсудимый Сузиков как личность представляет повышенную социальную опасность для нашего общества, поскольку совершил тяжкое преступление в короткий промежуток времени после отбытия наказания, что характеризует его как лицо склонное к совершению умышленных преступлений и поэтому его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку другой вид наказания положительных результатов по его исправлению не даст и не достигнет цели наказания.
Доводы потерпевшей ФИО8 и стороны защиты о назначении Сузикову условного наказания в виде лишения свободы в соответствии ст. 73 УК РФ, судом во внимание приняты, быть не могут по обстоятельствам, изложенным в приговоре.
Назначая Сузикову реальное лишение свободы, суд приходит к выводу, что это существенно не отразится на условиях жизни его семьи, поскольку дети будут проживать с матерью, которая работает и способна содержать их и проявлять о них заботу.
С учетом материального положения подсудимого Сузиковаа, суд дополнительное наказание к нему не применяет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сузикова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сузикову А.М. изменить на заключение под стражу. Под стражу Сузикова А М. взять немедленно из зала судебного заседания.
Срок наказания Сузикову А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сузиковым А.М. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.А. Фризен.
Копия верна: судья А.А. Фризен
Приговор (не) вступил в законную силу
«______»_____________2013 года
Подлинник находится в уголовном деле
№ 1-17/2013 года Благовещенского
районного суда Алтайского края
Секретарь суда: Г.И. Козырко