Дата принятия: 11 марта 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Дело № 1-17/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 марта 2013 года с.Староалейское
Третьяковский районный суд Алтайского края в составе
председательствующего судьи Проскурина Г.Л.
с участием государственного обвинителя прокурора Третьяковского района Губского А.Л.
подсудимого Юшкова С.В.
защитника Прохорова Н.Н., представившего
удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Глушковой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Юшкова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты> судимого <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Юшков С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, точная дата и время следствием не установлены, Юшков С.В. проходил мимо вагончиков, предназначенных для хранения имущества и временного проживания в них людей, находящихся на деляне № выдел № квартал №, в <данные изъяты> километрах южнее <адрес>, принадлежащих С.. Увидев, что поблизости никого нет, предполагая о том, что в вагончиках хранятся товароматериальные ценности, Юшков С.В. решил незаконно проникнуть в хранилища, откуда тайно похитить чужое имущество.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свое владение, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, точная дата и время следствием не установлены, Юшков С.В., находился на деляне № выдел № квартал №, в <данные изъяты> километрах южнее <адрес>, где убедившись, что его действия остаются тайными и незаметными для окружающих, используя металлический лом, найденный им на месте, взломал запирающее устройство на входной двери вагончика, предназначенного для хранения товароматериальных ценностей, после чего незаконно проник внутрь помещения, откуда похитил бензиновый генератор «<данные изъяты>», номинальной мощностью 990 Вт, стоимостью <данные изъяты> рублей и бензиновый генератор «<данные изъяты>», номинальной мощностью 1100 Вт, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие С. Далее Юшков С.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, при помощи металлического лома взломал запирающее устройство на входной двери вагончика, предназначенного для временного проживания в нем людей, проник внутрь, где в найденные им на месте полипропиленовый мешок и картонную коробку поочередно сложил имущество, принадлежащее Стихареву Н.А.: 2,3 килограмма зефира, стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей; 4,7 килограмма пряников шоколадных, стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей; 0,55 килограмма сливочных вафель, стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей; 2 кг печенья «К кофе», стоимостью <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей; 4 банки шпротного паштета, стоимостью <данные изъяты> рублей за банку, на сумму <данные изъяты> рублей; 2 банки печени минтая, стоимостью <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей; 3 банки концентрированного молока, стоимостью <данные изъяты> рублей за банку, на сумму <данные изъяты> рублей; 1 банку сгущенного молока, стоимостью <данные изъяты> рублей за банку; 1 упаковку одноразовых перчаток из 12 пар, стоимостью <данные изъяты> рублей за пару, на сумму <данные изъяты> рублей; 3 пачки соуса для рыбы в мягкой упаковке, стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку, на сумму <данные изъяты> рублей; 1 пачку майонеза, стоимостью <данные изъяты> рублей; 3 пачки манной крупы, стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку, на сумму <данные изъяты> рублей; 2 пачки лапши быстрого приготовления «Роллтон», стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку, на сумму <данные изъяты> рублей; 2,3 килограмма конфет в ассортименте на сумму <данные изъяты> рублей. После чего Юшков С.В., сложив похищенное имущество в трактор <данные изъяты>, принадлежащий С., с места преступления скрылся, тем самым осуществив преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
Действиями Юшкова С.В. потерпевшему С. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Юшков С.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель прокурор <адрес> Губский А.Л. в судебном заседании не возразил против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший С. в судебном заседании не возразил против рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Юшков С.В. после консультаций со своим защитником Прохоровым Н.Н. подтвердил свое ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, он пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Юшкова С.В. следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
Подсудимому следует постановить обвинительный приговор и, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ст.15 УК РФ, преступления, совершенные подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу в отношении подсудимого Юшкова С.В. судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Юшкова С.В. суд признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд также учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, то, что данное дело рассмотрено в особом порядке, на момент совершения преступления Юшков С.В. не судим.
По месту жительства Юшков С.В. характеризуется положительно. Согласно характеристике участкового уполномоченного полиции Юшков С.В. характеризуются удовлетворительно.
В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» или «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания подсудимому не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей настоящего Кодекса.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого, суд не находит.
Психическое здоровье подсудимого Юшкова С.В. у суда не вызывает сомнений, в суде он ведет себя адекватно окружающей обстановке, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Юшкову С.В. следует назначить в виде обязательных работ, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества, а назначение реального наказания в виде лишения свободы не будет способствовать достижению целей наказания, при этом суд также руководствуется принципами справедливости и гуманизма, предусмотренные ст.ст.6 и 7 УК РФ.
Приговор Третьяковского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Юшкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Назначить Юшкову С.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру пресечения в отношении Юшкова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор Третьяковского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: два бензиновых генератора «<данные изъяты>» оставить у собственника С..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Третьяковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в тот же срок.
Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья : Г.Л. Проскурин