Дата принятия: 17 января 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Дело № 1-17/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мурманск «17» января 2013 года
Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего - судьи Суслина В.В.,
при секретаре Ребровой Е.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Кветного И.А.,
защитника: адвоката НО «МГКА» Вечеркина В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению
ПУШКИНА А. С., *** года рождения, уроженца города Мурманск***, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Пушкин А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 00 часов 00 минут до 17 часов 30 минут 17 октября 2012 года Пушкин А.С., незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел у неустановленного следствием лица через закладку, оборудованную на земле под камнем во дворе дома *** по ул. *** в г. Мурманске, наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой не менее 1,504 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно с целью личного потребления хранил при себе до момента задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в 17 часов 30 минут 17 октября 2012 года в третьем подъезде дома *** по ул. *** в г. Мурманске.
Указанное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра Пушкина А.С. сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в тот же день в период времени с 17 часов 55 минут до 19 часов 10 минут в помещении служебного кабинета № ***, расположенного в здании Управления ФСКН России по Мурманской области по адресу: г. Мурманск, ул. ***, д.***.
В судебном заседании подсудимый Пушкин А.С. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, так и по квалификации, данной органами следствия. Он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд установил, что ходатайство заявлено Пушкиным А.С. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
Возражений от подсудимого, адвоката, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, не поступило.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого не имеется.
Действия подсудимого Пушкина А.С. суд квалифицирует, как и предложено органами следствия, по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Подсудимый Пушкин А.С. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое уголовным законом отнесено к категории небольшой тяжести.
При изучении личности подсудимого установлено, что Пушкин А.С. не судим. Неоднократно, в декабре 2011 года, в феврале и мае 2012 года, привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения. На учете у врачей психиатров и наркологов не состоит. По месту жительства жалоб на его поведение не поступало. По месту работы характеризуется положительно. Имеет заболевание глаз.
Согласно заключению эксперта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 621 от 19.10.2012 Пушкин А.С. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ (наркологически здоров).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии с п. «г» ст. 61 УК РФ признает наличие у подсудимого малолетних детей.
При определении вида наказания, суд принимает во внимание, что Пушкин А.С. впервые совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, является трудоспособным лицом, на иждивении которого находятся супруга и малолетние дети, поэтому считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Решая вопрос о сроке наказания, суд принимает во внимание смягчающее наказание обстоятельство, наличие у подсудимого заболевания органов зрения.
При этом, исключительных обстоятельств для применения положений ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПУШКИНА А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 400 (четыреста) часов.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство с остаточной массой 1,34 грамма в конверте с первичной упаковкой, картонную пачку из-под сигарет в конверте с полиэтиленовым свертком с растительной массой весом 9,642 грамма, находящиеся согласно квитанций № 2762 и № 1969 от 11.12.2012 в камере хранения вещественных доказательств (наркотических средств) УФСКН России по Мурманской области, – уничтожить. (л.д. 99, 100, 101-102, 103);
- материалы оперативно-розыскной деятельности, находящиеся в уголовном деле, - оставить при деле на весь срок его хранения. (л.д. 129-130);
- мобильный телефон «TV MOBILE 6700» с двумя сим-картами операторов сотовой связи «Билайн» и «Теле 2» и мобильный телефон «TV MOBILE 6800» с двумя сим-картами операторов сотовой связи «МТС» и «Теле 2», - считать возвращенными собственнику – Пушкину А.С. (л.д. 101-102, 124).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: В.В. Суслин