Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Дело № 1-17/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«05» марта 2013 года. с. Мамонтово.
Мамонтовский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего: Чибитько А.Г.,
при секретаре: Лесничевой И.В.,
с участием государственного обвинителя: Берглизовой М.А.,
подсудимого: Редькина Н.Г.,
адвоката: Горобцова А.А., удостоверение № и ордер №,
потерпевшей: ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Редькина Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, в браке не состоящего, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
- осужден 29 декабря 2011 года Мамонтовским районным судом по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Фед. закона №26-ФЗ от 07.03.2011) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Фед. закона №26-ФЗ от 07.03.2011) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ к 3 годам условно с установлением ограничений, судимость не погашена, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного: п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Редькин Н.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Мамонтовского района, Алтайского края около 22 часов 00 минут у Редькина Н.Г., находящегося возле дома №121 по ул.Советская, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение печной плиты и колосников из дома №121 по ул. Советская в <адрес>, Мамонтовского района, Алтайского края, чтобы впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, Редькин Н.Г. 21.11.2012 года около 01 часа 20 минут подошел к веранде дома №121 по ул. Советская в с. <адрес>, Мамонтовского района, Алтайского края с северной стороны и, имея умысел на незаконное проникновение в дом, принадлежащий ФИО1, с целью хищения принадлежащего ей имущества, осознавая, что действует вопреки воли последней, так как согласия войти в ее дом он не получал, реализуя свой преступный умысел на кражу печной плиты и колосников, принадлежащих ФИО1, убедившись, что за ним и его действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 20 минут, Редькин Н.Г. руками отогнул гвозди, при помощи которых оконная рама крепилась к оконному проему веранды дома, выставил раму, поставил ее около стены дома, после чего 21.11.2012 года около 01 часа 30 минут через образовавшийся проем, незаконно проник в дом, где в кухне около 01 часа 35 минут 21.11.2012 года обнаружил и похитил с печи две печные плиты и два колосника. Похищенное Редькин Н.Г. вынес из дома на улицу, погрузил в санки, принесенные с собой из своего дома, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями, Редькин Н.Г., причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме 1300 (одна тысяча триста) рублей из расчета стоимости согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: двух, печных плит - 800 (восемьсот) рублей, из расчета стоимости одной печной плиты - 400 (четыреста) рублей; двух колосников - 500 (пятьсот) рублей, из расчета стоимости одного колосника -225 (двести двадцать пять) рублей.
В судебном заседании подсудимый Редькин Н.Г. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, и поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия, о применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признает полностью, обстоятельства обвинения и квалификацию действий не оспаривает, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Данное ходатайство подсудимого было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем, дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, поскольку это не противоречит требованиям ст.314 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает необходимым действия Редькина Н.Г. квалифицироватьпо п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Поведение Редькина Н.Г. в судебном заседании адекватно окружающей обстановке, согласно имеющихся в материалах дела справок на учете у врача нарколога, невропатолога и психиатра не состоит. (т.1 л.д.71-73)
В связи с чем, суд признает Редькина Н.Г. вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний.
При назначении наказания подсудимому Редькину Н.Г., в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает подсудимому Редькину Н.Г.: принесение явки с повинной, полное признание вины в совершении преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, потерпевшая Полякова Т.С. не настаивала на строгом наказании подсудимому, посредственные характеристики по месту жительства, со стороны УУП и ПДН МО МВД России «Мамонтовский» и филиала по Мамонтовскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Алтайскому краю.
Отягчающих по делу обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и перечень которых является исчерпывающим, подсудимому Редькину Н.Г. суд не усматривает.
Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что данное преступление - умышленное, является оконченным, посягает на охраняемые законом отношения собственности, отнесено законом к категории тяжких составов преступлений.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, по мнению суда, не имеется.
При назначении наказания Редькину Н.Г. судом также учтены требования ч.7 ст.316 УПК РФ; ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ.
Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, личность виновного, совокупность смягчающих при отсутствии отягчающих обстоятельств по деду, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому Редькину Н.Г. наказание в пределах санкции п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, принимая во внимание, что Редькин Н.Г. ранее осужден 29 декабря 2011 года приговором Мамонтовского районного суда Алтайского края по по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Фед. закона №26-ФЗ от 07.03.2011) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Фед. закона №26-ФЗ от 07.03.2011) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ к 3 годам условно с установлением ограничений, судимость не погашена, наказание не отбыто, совершил новое умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по предыдущему осуждению, не оправдал проявленный к нему гуманизм и оказанное судом доверие, на основании ч.5 ст.74 УК РФ, суд считает необходимым отменить Редькину Н.Г. условное осуждение по упомянутому приговору суда и назначить ему окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.
Учитывая, что Редькин Н.Г. ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы совершил тяжкое преступление, отбытие назначаемого судом наказания должно быть Редькину Н.Г. назначено в исправительной колонии общего режима, согласно п.«Б» ч.1 ст.58 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимому Редькину Н.Г. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в соответствии со ст.64 УК РФ, судом в судебном заседании не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, суд не назначает Редькину Н.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденный подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета (расходов по оплате помощи адвоката на предварительном следствии).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, районный суд
ПРИГОВОРИЛ:
Редькина Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статьев виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. без штрафа и ограничении свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФРедькину Н.Г. отменить условное осуждение по приговору Мамонтовского районного суда Алтайского края от 29 декабря 2011 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Редькину Н.Г. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Мамонтовского районного суда Алтайского края от 29 декабря 2011 года и окончательно назначить наказание Редькину Н.Г. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничении свободы.
с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Редькину Н.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрав содержание под стражей, заключить Редькина Н.Г. под стражу из зала судебного заседания 05марта 2013 года.
Срок наказания Редькину Н.Г. исчислять с 05 марта 2013 года с момента провозглашения приговора по делу.
От взыскания процессуальных издержек (гонорар уплаченный за его защиту адвокату) Редькина Н.Г. освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с принесением жалобы или представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.
Для осужденного Редькина Н.Г., содержащегося под стражей, исчислять в тот же срок с момента вручения ему копии приговора по уголовному делу.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Редькин Н.Г. вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: А.Г. Чибитько