Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
22 апреля 2013 года г. Когалым
Когалымский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего федерального судьи Фадеева С.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Когалыма Чалой Е.В.,
подсудимого ФИО1,
защитника Кондратьева С.С., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре судебного заседания Масленниковой Я.Ю., а также потерпевшего ФИО9
рассмотрев материалы уголовного дела №1-17/2013 в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Республики Дагестан, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанный, состоит на учете в военном комиссариате <адрес>, Республики Дагестан, холост, работает водителем в Авто Механизированном Цехе филиала Общества с ограниченной ответственностью «АРГОС» - Прометей, зарегистрирован в <адрес>, проживает в <адрес>, не судимый, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ и ч.2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 Г.С. в период с 19 часов до 20 часов, точное время следствием не установлено, находясь в районе городского пляжа по ул.<адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества под предлогом позвонить попросил ФИО9 передать ему сотовый телефон. ФИО9 передал ФИО1 Г.С. сотовый телефон марки «Sony Ericson MT11i/Xperia neo v», стоимостью 12999 рублей. Получив телефон ФИО1 Г.С. положил его в карман своей одежды. На требования ФИО9 вернуть ему телефон, ФИО1 Г.С., с целью удержания в своей собственности телефон, с применением насилия не опасного для здоровья, умышленно нанес не менее двух ударов руками и один удар ногой по голове ФИО9, причинив,по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ последнему телесные повреждения в виде двухстороннего открытого перелома нижней челюсти в области подбородка слева и угла справа со смещением отломков, который был причинен незадолго до обращения в больницу, от воздействия тупых твердых предметов (предмета), какими могли быть и руки и ноги человека и другие тупые твердые предметы, и по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), квалифицируется как средней тяжести вред здоровью.
После чего ФИО1 Г.С. с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, причинив ФИО9 ущерб на общую сумму 12999 рублей.
Он же, в период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в районе городского пляжа по ул.<адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием сотового телефона принадлежащего ФИО9, высказал согласие на предложение последнего вернуть ему ранее похищенный у него сотовый телефон марки «Sony Ericson MT11i/Xperia neo v», стоимостью 12999 рублей, на обмен сотового телефона марки «Мегафон Андройд», чем ввел в заблуждение ФИО9 о своем преступном умысле. ФИО9, не понимая преступных намерений ФИО1 Г.С., после разговора с последним, съездив домой привез к <адрес> в <адрес> сотовый телефон «Мегафон Андройд» в комплекте с коробкой и документами, стоимостью 7000 рублей, где их передал ФИО1 Г.С. ФИО1 Г.С., завладев сотовым телефоном «Мегафон Андройд», с места происшествия скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО9 значительный ущерб на общую сумму 7000 рублей.
Он же, в период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь у <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств у ФИО9 предложил последнему что вернет находящиеся у него сотовые телефоны «Sony Ericson MT11i/Xperia neo v» и «Мегафон Андройд», принадлежащие ФИО9 за 4000 рублей, чем ввел в заблуждение последнего о своем преступном умысле. ФИО9, не понимая преступные намерения ФИО1 Г.С., предполагая, что тот вернет ему оба сотовых телефона, съездив домой, привез 4000 рублей, которые передал ФИО1 Г.С. на «Рябиновом бульваре» в районе магазина «Север», расположенном по <адрес>. ФИО1 Г.С. завладев 4000 рублями, с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО9 значительный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
Подсудимый ФИО1 Г.С. вину в предъявленном обвинении признал частично, признает только то, что несколько раз ударил ФИО9 ФИО1 Г.С. в зале суда пояснил, что ФИО9 он знает примерно с 2008 года, работали вместе в одном предприятии. Отношения между ними были приятельские, неприязни у него к ФИО9 не было. Ранее между ними был конфликт, но из-за чего не помнит. Точной даты не помнит, в июне 2012 года он был на пляже, где выпил спиртные напитки. Увидел ФИО9, который его толкнул, между ними была драка. Он несколько раз ударил ФИО9. По поводу телефонов и денег считает, что ФИО9 его оговаривает, но почему не знает. Телефоны и деньги он у ФИО9 не забирал.
К выводу о виновности ФИО1 Г.С. в совершении преступлений суд пришел на основании анализа совокупности следующих исследованных в судебном заседании доказательств:
Потерпевший ФИО9 в зале суда показал, что с ФИО1 он ранее работал в одном магазине, отношений между ними никаких не было, неприязни друг к другу также не было. У него есть два сотовых телефона, один «Сони Эриксон», которым он постоянно пользуется, стоит 12999 рублей, покупал его в кредит и телефон «Мегафон», стоит 7000 рублей, которым он не пользуется и он лежит дома. Телефон «Мегафон» ему подарила девушка. ДД.ММ.ГГГГ вечером, точного времени не помнит, он был на пляже, где встретился с ФИО1, который попросил у него сотовый телефон «Сони Эриксон» позвонить. Он дал свой телефон ФИО1, чтобы тот позвонил, но ФИО1 телефон положил себе в карман. Он стал требовать, чтобы ФИО1 вернул ему телефон. ФИО1 сказал, что телефон он не отдаст и что телефон теперь его. Он попытался из кармана у ФИО1 забрать свой телефон. ФИО1 кулаком и ногой сильно ударил его по лицу, он почувствовал сильную боль в челюсти. Он продолжал требовать у ФИО1 вернуть ему телефон. ФИО1 ему телефон не отдавал. Был ли кто другой в это время рядом он, не обратил внимание. Тогда он стал уговаривать ФИО1 обменять телефон на другой телефон. Сразу ФИО1 отказался, но он потом согласился. ФИО1 вернул ему сим – карту, которая была в телефоне, и отдал ему свой телефон «LG». Договорились встретиться через час у магазина «Север» и ФИО1 уехал. С чужого телефона он позвонил отцу, рассказал о случившемся, и попросил приехать. Приехал отец, и они поехали к магазину «Север», туда же подошел ФИО1. Отец в руках у ФИО1 видел его телефон, разговаривал с ФИО1 по поводу телефона, просил вернуть телефон, но ФИО1 отказался отдавать телефон. Отец торопился на работу и уехал. В это время подъехал ФИО15 на автомашине, он и ФИО1 сели в автомашину и поехали домой. Дома он взял свой сотовый телефон «Мегафон – Андройд» и документы к нему. Приехали на рябиновый бульвар, где он отдал ФИО1 телефон «Мегафон – Андройд» и документы на него и попросил вернуть телефон «Сони Эриксон». ФИО1 сказал, что он забирает и этот телефон и, если он хочет забрать свои телефоны, то должен ему отдать ещё 4000 рублей. Он просил вернуть ему телефон «Сони Эриксон», но ФИО1 вел себя агрессивно, при этом отказывался отдать телефон. Он понял, что ФИО1 телефон ему не отдаст и согласился за телефон отдать ФИО1 деньги. Он позвонил своему брату ФИО16 и попросил, чтобы тот пришел и поговорил с ФИО1. ФИО16 пришел с ФИО35 и парнем на Рябиновый бульва<адрес> разговаривал с ФИО1 и сказал, чтобы он ФИО1 отдал 4000 рублей и тогда тот вернет телефоны. Ему ничего не оставалось делать, и, он решил отдать ФИО1 деньги. У матери он взял 4000 рублей и отдал их ФИО1, но ФИО1 телефоны ему не верн<адрес> вынужден был обратиться в полицию. Ущерб для него значительный, т.к. он не работает, живет с родителями, которые его обеспечивают. Почему ФИО1 говорит не правду, он не знает. Телефон «Сони Эриксон» родственники или друзья ФИО1 принесли домой, и отдали матери, телефон «Мегафон» и деньги ФИО1 ему не верн<адрес> к ФИО1 каких – либо претензий не имеет.
Свидетель ФИО9 в зале суда показала, что ФИО9 Руслан её сын. У сына есть телефон «Сони Эриксон», которым он постоянно пользуется. Также у сына есть ещё один телефон «Мегафон». ДД.ММ.ГГГГ она была дома. Сына не было. Вечером домой пришел сын. Сын был избит и сломана челюсть, не было двух зубов. Сын сказал, что на пляже ФИО1 у него забрал телефон и когда он стал забирать свой телефон, ФИО1 его избил. Сын взял телефон «Мегафон», чтобы поменять его на «Сони Эриксон». Через некоторое время сын пришел и у неё попросил деньги в сумме 4000 рублей и сказал, что ФИО1, чтобы вернуть телефоны требует у него 4000 рублей, она дала деньги и сын ушел. В этот же день сына обратился в больницу, где выяснилось, что у сына сломана челюсть. Позже от сына она узнала, что ФИО1 у сына взял 4000 рублей, но телефоны не вернул. В сентябре 2012 года к ним приходил ФИО1 и просил прощения. В октябре 2012 года приходили два парня и вернули один телефон. Второй телефон и деньги ФИО1 не верн<адрес> проходил лечение в больнице <адрес>.
Свидетель ФИО9 в зале суда показал, что ФИО9 Руслан его сын. У сына есть сотовый телефон «Сони Эриксон», которым он постоянно пользуется. В июне 2012 года, точного числа не помнит, ему позвонил сын и попросил забрать его с пляжа, голос сына был взволнован. Он приехал на пляж, где увидел сына. У сына лицо было в крови и припухшая челюсть. Сын ему рассказал, что ФИО1 попросил у него телефон позвонить и не вернул, а когда сын стал забирать телефон, ФИО1 его избил. У магазина «Север» он встретился с ФИО1, которого попросил отдать сыну телефон. ФИО1 сказал, что телефон он не отдаст. В руках у ФИО1 он видел телефон и понял, что это телефон сына. Дальше разбираться с ФИО1 он не мог, т.к. у него не было времени, он спешил на работу. Подъехал ФИО15, а он уехал. Позже сын ему рассказал, что ФИО1 у него забрал другой телефон и деньги 4000 рублей. В сентябре 2012 года ФИО1 приходил к ним домой и извинился.
Свидетель ФИО9 в зале суда показал, что ФИО9 Руслан его старший брат. Знает, что у брата есть два сотовых телефона. Телефоном «Сони Эриксон» брат пользуется постоянно, другим телефоном «Мегафон» брат не пользуется и телефон лежит дома. Точной даты и времени не помнит в июне 2012 года домой пришел брат. Он обратил внимание, что у брата была опухшая щека и на лице кровь. Брат взял телефон «Мегафон» и ушел. Через некоторое время вернулся и у матери взял 4000 рублей и опять ушел. Позже ему брат рассказал, что ФИО1 на пляже у него взял телефон позвонить, но не вернул и когда брат стал забирать свой телефон, то ФИО1 его избил, сломал челюсть. Телефон ФИО1 брату не отдал и потребовал другой телефон, якобы взамен. Брат отдал свой второй телефон ФИО1, но тот телефон не вернул и сказал, чтобы брат ему отдал 4000 рублей за оба телефона. В результате ФИО1 у брата, забрав деньги, телефоны не вернул.
Свидетель ФИО14 в зале суда показал, что в июне 2012 года точной даты и времени не помнит, он был у ФИО16 позвонил ФИО9 Руслан, который является родственником ФИО16. После разговора ФИО16 сказал, что ФИО9 с кем-то подрался, просил о помощи и надо пойти разобраться. На Рябиновом бульваре они встретились. Он увидел, что у ФИО9 была разбита губа и опухшая челюсть. ФИО9 сказал, что он подрался с ФИО1. Позже пришел ФИО1 с которым разговор был только про драку. Разговора про телефон не было. Позже от сотрудников полиции он узнал, что ФИО9 написал заявление о том, что ФИО1 у него забрал сотовый телефон и требовал деньги.
Свидетель ФИО15 в зале суда показал, что ФИО9 Руслан его родственник, с которым поддерживает родственные отношения примерно 12 лет. ФИО1 знает, отношений никаких, неприязни нет. В июне 2012 года, но когда именно не помнит, вечером он на своей автомашине подъехал к магазину «Север», где встретил отца ФИО9 и самого ФИО9 Увидел у ФИО9 на лице кровь, была разбита губа и опухшая щека. ФИО9 сказал, что его побили. ФИО9 сел к нему в автомашину и попросил отвезти его домой. В автомашину сел ранее не знакомый ему ФИО1. Он поехал к дому, где живет ФИО9. По пути он спросил, что случилось между ними. ФИО1 сказал, что побил Алибекова, т.к. с ним поссорился. У дома ФИО9 и ФИО1 вышли. Минут через 5-10 они вернулись, и он их отвез на <адрес> и ФИО1 он, не видел. О чем разговаривали, говорили ли про телефон Алибеков и ФИО1 он не слышал. Позже от ФИО16 он узнал, что у ФИО9 была сломана челюсть и ФИО1 у него забрал два телефона и деньги.
Свидетель ФИО16 в зале суда показал, что ФИО9 Руслан его родственник. ФИО1 видел, отношений между ними никаких. В июне 2012 года, точной даты и времени не помнит, он был в гостях. Ему позвонил ФИО9 и сказал, что подрался, просил подъехать и помочь разобраться, и он находится рядом с Рябиновым бульваром. Он и ФИО14 у аптеки встретили ФИО9. У ФИО9 была опухшая щека, губа была разбита и выбиты зубы. ФИО9 сказал, что подрался. Через некоторое время на Рябиновом бульваре они встретились с ФИО1. ФИО1 пояснил, что он с ФИО9 на пляже поссорились, и он ударил ФИО9. Алибеков и ФИО1 поговорили, пожали друг другу руки и все разошлись. От сотрудников полиции он узнал, что ФИО1 у ФИО1 забрал сотовый телефон, требовал деньги и избил. Разговора про телефон при разбирательстве не было. ФИО9 при встрече про телефон ему ничего не говорил.
Кроме показаний потерпевшего ФИО9, свидетелей ФИО14, ФИО9, ФИО16, ФИО9, ФИО15, ФИО9 и ФИО22, вина подсудимого ФИО1 Г.С. подтверждается показаниями свидетелей ФИО18, ФИО18, ФИО20 и ФИО21, допросить которых в судебном заседании не представилось возможным и, с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, их показания были оглашены и проверены в ходе судебного заседания.
Из показаний ФИО18, который, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ и допрошенным на предварительном следствии в качестве свидетеля следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время он не помнит, был дома со своими друзьями ФИО16 Абдулом и ФИО35 Ровшаном. На телефон ФИО16 позвонил его родственник по имени Руслан. После звонка Руслана ФИО16 ему сообщил, что его брата Руслана кто-то ударил. По данному вопросу необходимо разобраться. ФИО16 сказал, что необходимо проехать на «Рябиновый бульвар». На «Рябиновый бульвар» они поехали на автомобиле его девушки ФИО75 Юлии. К «Рябиновому бульвару» они приехали вчетвером: он, ФИО16 и ФИО75. ФИО75 осталась в автомобиле, а он, ФИО16 и ФИО35 вышли из автомобиля. Они подъехали изначально к центральной аптеке. На <адрес> и сообщил, что его где-то ударили. При этом было видно, что у него была разбита губа. Затем они сели в автомобиль все вместе и проехали на автостоянку, которая расположена напротив магазина «Север» со стороны «Рябинового бульвара». В салоне автомобиля Руслан им ничего не пояснял. В последующем все, кроме ФИО75, вышли на улицу, где ФИО35 ФИО16 и Руслан пошли в сторону летнего кафе. Он остался около автомобиля. Примерно через 30 минут они вернулись, кажется, со слов Атушева ему стало известно, что конфликт урегулировали. Руслан и парень, который побил Руслана, пожали руки и разошлись. Затем ФИО35 и ФИО16 ушли, он и ФИО75 Руслана отвезли дома. В салоне автомобиля Руслан ему ничего не рассказывал и не говорил. ДД.ММ.ГГГГ его вызвали сотрудники полиции, от которых он узнал, что Руслан написал заявление по факту причиненных побоев, а также узнал, что Руслан написал о том, что парень, который его побил, забрал его телефоны и деньги. При нем никаких разговоров про телефоны и деньги не велся (л.д. 175 - 177).
Из показаний ФИО18, которая, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ и допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время она не помнит, она была с супругом ФИО18 Василием. С ними были друзья Василия – ФИО35 Ровшан и Абдул. ФИО35 ушел, и они остались втроем. Затем на телефон Абдула кто-то позвонил, как оказалось позднее его родственник. После звонка Абдул сказал, что у его родственника проблемы и по этой причине необходимо проехать на «Рябиновый бульвар» <адрес>. Так как у нее был автомобиль, то они втроем поехали на «Рябиновый бульвар». В салоне автомобиля она сидела на водительском сидении, Василий на переднем пассажирском сидении, а Абдул сидел на заднем пассажирском сидении. Они сначала подъехали к магазину «Север», где парни вышли и стали искать родственника Абдула. Затем парни обратно сели и поехали к аптеке, которая расположена в угловом доме по <адрес>, где все парни вышли из автомобиля. Парни пошли на «Рябиновый бульвар» в сторону «капли», их не было около 15 минут. Затем парни вернулись и сели вместе с родственником Абдула в автомобиль. Абдул и его родственник сели на заднее пассажирское сидение. Парни сказали, что надо подъехать к автостоянке, расположенной напротив магазина «Север». В салоне автомобиля никто ни с кем не разговаривал. На стоянке Абдул и его родственник вышли из автомобиля, и пошли в сторону строения «Санта-Барбара». Когда родственник Абдула вышел из автомобиля, то обратила внимание, что у него побито лицо. Какие именно были повреждения, она не помнит. Она и Василий остались в автомобиле. Абдул и его родственник отсутствовали 20-25 минут. Затем вернулся родственник Абдула и попросил отвезти его домой. После этого они отвезли родственника Абдула до дома, высадили его и уехали. ФИО35 она на «Рябиновом бульваре» не видела, но знает, что тот был там. Родственник Абдула им ничего не рассказывал. О том, что у родственника Абдула в тот день забрали сотовый телефон, она узнала только ДД.ММ.ГГГГ от своего супруга ФИО18 Василия (л.д. 178 - 180).
Из показаний ФИО20, которая, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ и допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля следует, что ФИО9 Руслан её знакомый. В конце мая 2012 года ФИО9 она подарила свой сотовый телефон «Мегафон Андройд», который она в декабре 2011 года приобрела в <адрес> примерно за 7000 рублей. Коробку от телефона и все документы на него она передала ФИО9. В начале июня 2012 года, точную дату она не помнит, в 20 часов она хотела погулять с ФИО9. Позвонила ему на телефон, однако телефон был выключен. Затем она вышла на <адрес> в 20 часов 45 мин. ФИО9 пришел. У него были выбиты зубы, смещение челюсти и повреждена губа. ФИО9 хотел кому-то позвонить. Она спросила у него, а где его телефон. ФИО9 сказал, что его телефон отобрали и еще побили. После чего она дала телефон ФИО9, и он отошел от нее, стал с кем-то разговаривать. На тот момент ФИО9 ей ничего не пояснил. Затем ФИО9 вернул телефон и ушел, а она пошла домой. В последующем ФИО9 лег в больницу, по выходу из больницы она спросила у него, что случилось. ФИО9 не стал ей ничего объяснять, сказал, что это его дело. ФИО9 ничего по данному факту ей не рассказывал, она также у него ничего не спрашивала. Про второй телефон «Мегафон Андройд», который она подарила ФИО9, ей ничего не было известно, а также не известно, что у ФИО9 забрали еще и деньги. В последующем узнала, со слов ФИО9, у него похитили также в тот же день сотовый телефон «Мегафон Андройд» и 4000 рублей (л.д. 184 - 186).
Из показаний ФИО21, которая, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ и допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля следует, что семья ФИО1 ей знакома. ФИО1 попросила зарегистрировать ее сына ФИО1 в ее квартире, так как тот не мог устроиться на работу. В 2009 году ФИО1 попросил ее приобрести сим-карту, так как у него еще не было регистрации в городе. Она приобрела сим-карту сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером 89227708070, которую отдала ФИО1. В последующем ФИО1 всегда пользовался вышеуказанной сим-картой и ей ее не возвращал. ФИО2 звонил с данного номера ей. Про события ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО3, она ничего не знает (л.д. 190 - 191).
Допрошенный по ходатайству защитника ФИО7 в качестве свидетеля ФИО22 показал в суде, что ФИО9 и ФИО1 он знает примерно год. В июне 2012 года точной даты не помнит, он с ФИО1 были на пляже. На пляже видел ФИО9. Драку между ФИО9 и ФИО1 не видел, видел, как они схватили друг друга за одежду и громко ругались между собой. Он разнял ФИО1 и ФИО9 Также видел, что у ФИО9 изо рта шла кровь. После того как он их разнял, он вместе с ФИО1 уехали. Позже ему кто-то позвонил и попросил подойти на Рябиновый бульвар. У магазина «Север» он видел отца ФИО9. О чем был разговор отца ФИО9 с ФИО1 он, не знает. При нем разговора про телефон не было. В руках у ФИО1 он ничего не видел. С ФИО1 и с ФИО9 он ни о чем не разговаривал. Позже ему стало известно, что якобы ФИО1 у ФИО9 забрал телефоны и деньги, кто ему об этом сказал он, не помнит.
Виновность подсудимого ФИО1 подтверждается исследованными судом письменными материалами уголовного дела:
протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого ФИО9 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь в районе городского пляжа в <адрес>, похитило у него сотовый телефон «Сони Эриксон» и причинило ему телесные повреждения(л.д. 6);
протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой ФИО1 Г.С. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ нанес телесные повреждения своему знакомому по имени Руслан. Телесные повреждения нанес во время обоюдной драки, произошедшей на городском пляже (л.д. 7);
рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, ФИО1 Г.С., находясь около <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотреблением доверия похитил у ФИО9 сотовый телефон «Мегафон Андройд», стоимостью 7000 рублей. В результате хищения ФИО1 Г.С. причинил ФИО9 значительный ущерб на сумму 7000 рублей(л.д. 18);
рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, ФИО1 Г.С., находясь на Рябиновом бульваре в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотреблением доверия похитил у ФИО9 4000 рублей. В результате хищения ФИО1 Г.С. причинил ФИО9 значительный ущерб на сумму 4000 рублей(л.д. 21);
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фото таблицей к нему, согласно которого была осмотрена территория городского пляжа <адрес> (л.д. 39 - 43);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО9 установлен двухсторонний открытый перелом нижней челюсти в области подбородка слева и угла справа со смещением отломков, который был причинен незадолго до обращения в больницу, от воздействия тупых твердых предметов(предмета), какими могли быть и руки и ноги человека и другие тупые твердые предметы, возможно в срок (ДД.ММ.ГГГГ) и по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), квалифицируется как средней тяжести вред здоровью. Причинение данных телесных повреждений самим потерпевшим при падении с высоты собственного роста с ударом о выступающие твердые предметы маловероятно (л.д. 99 - 101);
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ и фото таблицей к нему, согласно которого у потерпевшего ФИО9 был изъят сотовый телефон «LG GS107», имей 353696044660106, который ему передал ФИО1 Г.С. после того, как похитил сотовый телефон «Sony Ericsson MT11i/Xperia neo v» имей 351880052836988 у потерпевшего ФИО9 и избил его (л.д. 110 - 112);
протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен сотовый телефон «LG GS107», имей 353696044660106 (л.д. 113 - 114);
протоколом очной ставки проведенной между ФИО9 и ФИО1 Г.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО9 полностью подтвердил свои показания. ФИО1 Г.С. показания ФИО9 подтвердил частично, признав только нанесение ударов (л.д. 116 - 118);
протоколом проверки показаний на месте ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ с приложением схемы и фото таблицы, согласно которого ФИО9 пояснил на месте, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в районе городского пляжа в 350 метрах от проезжей части по ул.<адрес> у него был похищен сотовый телефон «Sony Ericsson MT11i/Xperia neo v» и ему была сломана челюсть ФИО1 Г.С. (л.д. 121 - 126);
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО9 был изъят сотовый телефон «Sony Ericsson MT11i/Xperia neo v» имей 351880052836988(л.д. 133 - 136);
протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен сотовый телефон «Sony Ericsson MT11i/Xperia neo v» имей 351880052836988 (л.д. 137 - 138);
протоколом очной ставки проведенной между ФИО9 и ФИО1 Г.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО9 полностью подтвердила свои показания в части того, что находясь в отделе полиции в день подачи заявления у нее состоялся разговор с ФИО1 Г.С., который полностью признался в хищении двух телефонов и денег, а также, что сломал челюсть Руслану, и обещал вернуть телефоны и возместить ущерб. ФИО1 Г.С. показания ФИО9 подтвердил частично, а именно признал, что действительно обещал возместить ущерб за сломанную челюсть. О том, что забирал телефоны ФИО1 не говорил (л.д. 142 - 143);
протоколом очной ставки проведенной между ФИО9 и ФИО1 Г.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО9 полностью подтвердил свои показания в части того, что разговаривал с ФИО1 Г.С. около магазина «Север» ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО1 держал сотовый телефон ФИО9 при этом говорил, что телефон он не вернет. ФИО1 Г.С. показания ФИО9 подтвердил частично, а именно признал, что действительно был разговор с ФИО9, но отрицает, что показывал сотовый телефон ФИО9 (л.д. 146 - 147);
справкой отдела «К» УМВД России по ХМАО - Югре от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой было установлено, что сотовым телефоном «Sony Ericsson MT11i/Xperia neo v» имей 351880052836988, ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 48 мин. 40 сек. и в 12 часов 03 мин. 06 сек. был использован абонентским номером 89227708070, которым пользуется ФИО1 Г.С. Данный факт подтверждает, что похищенный сотовый телефон ФИО9, находился у ФИО1 Г.С. на следующий день после совершенного преступления (л.д. 161);
справкой отдела «К» УМВД России по ХМАО - Югре от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой было установлено, что сотовым телефоном «LG GS107» имей 353696044660106, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 11 мин. 06 сек. был использован абонентским номером 89227708070, которым пользуется ФИО1 Г.С. Данный факт подтверждает показания потерпевшего о том, что данный сотовый телефон использовался ФИО1 Г.С. (л.д. 162);
протоколом очной ставки проведенной между ФИО9 и ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО9 полностью подтвердил свои показания. ФИО14 показания ФИО9 подтвердил частично, а именно они действительно встречались на Рябиновом бульваре <адрес>, но разговор был только про драку. О том, что ФИО9 говорил про хищение телефонов и про деньги ФИО14 данный факт отрицает (л.д. 166 - 168);
протоколом очной ставки проведенной между ФИО9 и ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО9 полностью подтвердил свои показания. ФИО16 показания ФИО9 подтвердил частично, а именно они действительно встречались на Рябиновом бульваре <адрес>, но разговор был только про драку. О том, что ФИО9 говорил про хищение телефонов и про деньги ФИО16 отрицает (л.д. 172 - 174), заявлениями, рапортами и другими материалами дела оглашенными и проверенными в ходе судебного заседания.
При этом суд считает возможным принять за основу, как показания потерпевшего ФИО9 и свидетелей ФИО9, ФИО16, ФИО35, ФИО15 и ФИО22, допрошенных в ходе судебного заседания, так и показания свидетелей ФИО18, ФИО20 и ФИО21, оглашенных и проверенных в ходе судебного заседания, поскольку они не противоречивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, согласуются между собой, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств, имеющихся в материалах дела.
В судебном заседании в соответствии со ст. 15 УПК РФ были в полном объеме исследованы доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты на условиях состязательности.
Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что фактические обстоятельства дела установлены и собранные доказательства признает достоверными. Оснований подвергать сомнению доказательств вины не имеется, поскольку они не противоречивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, согласуются между собой, соответствуют и подтверждаются совокупностью других доказательств, имеющихся в материалах дела. Исследованные в судебном заседании письменные материалы суд признает допустимыми доказательствами, так как у суда они сомнений в подлинности не вызывают. Вопрос о признании их недопустимыми доказательствами в судебном заседании сторонами не поднимался. Представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности дают суду основания прийти к выводу о бесспорном наличии в действиях подсудимого в отношении потерпевшего уголовно наказуемого деяния.
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что вина подсудимого ФИО1 Г.С. в совершении преступлений полностью доказана в судебном заседании и находит необходимым квалифицировать его действия по факту хищения сотового телефона «Мегафон Андройд» у ФИО9 по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по факту хищения денег в сумме 4000 рублей у ФИО9 по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Однако, суд считает необходимым действия подсудимого ФИО1 Г.С. по факту хищения сотового телефона «Sony Ericsson» у ФИО9 с применением насилия переквалифицировать с ч.1 ст. 162 УК РФ, квалифицируемые на предварительном следствии, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья на п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья, поскольку в действиях подсудимого отсутствуют объективная и субъективная стороны преступления. Объективная сторона разбоя выражается в открытом либо скрытом нападении на потерпевшего, которое является для него внезапным и агрессивным с применение физического насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угрозе применения физического насилия, а также психического насилия. Физическое или психическое насилие при разбое является средством завладения имуществом и это обязательный элемент состава преступления. Субъективная сторона разбоя характеризуется только прямым умыслом и с корыстной целью. Виновный имеет цель завладеть чужим имуществом немедленно для личного обогащения. Умысел на завладение должен возникнуть до применения насилия, опасного для жизни или здоровья, что в данном конкретном случае отсутствует и судом не установлено. Суд считает, что представленных обвинением доказательств не достаточно для вынесения законного и обоснованного обвинительного приговора по факту разбойного нападения, поскольку доказательств этому суду не представлено и в судебном заседании не установлено. В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебном приговоре», где указано, что следует неукоснительно соблюдать конституционное положение ст. 49 Конституции Российской Федерации, согласно которому, неустранимые сомнения в виновности подсудимого толкуются в его пользу. По смыслу закона в пользу подсудимого толкуются не только неустранимые сомнения в его виновности в целом, но и неустранимые сомнения, касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения, формы вины, степени и характера участия в совершении преступления. В действиях подсудимого ФИО1 на лицо состав преступления, предусмотренный п. г ч.2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья, которое было совершено в отношении потерпевшего ФИО9 Нанесение телесных повреждений имело место после завладения сотовым телефоном, следовательно, разбойного нападения с целью хищения чужого имущества с применением насилия со стороны ФИО1 не было.
Давая оценку показаниям потерпевшего и свидетелей, суд принимает их за основу, так как их показания не противоречивые, согласуются между собой, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств, имеющихся в материалах дела. Какой-либо заинтересованности, как у потерпевшего, так и у свидетелей в неблагоприятном исходе дела для ФИО1 суд не установил и не усматривает.
К показаниям подсудимого ФИО1 данных им в суде о том, что он у ФИО9 телефоны и деньги не забирал, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей, которые суд берет за основу, а также доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания, которым дана правовая оценка. Отрицание ФИО1 своей вины, суд расценивает, как способ избежать уголовной ответственности за совершение преступлений. еля 2004 года проведенной между ФИО23 и ФИО24Судом с достоверностью установлено, что оснований оговаривать подсудимого, как потерпевшим, так и свидетелями нет. Потерпевший по делу, не имея личных неприязненных отношений к подсудимому, последовательно давал показания о совершенных в отношении него противоправных действий со стороны подсудимого.
При решении вопроса о назначении подсудимому ФИО1 наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.еля 2004 года проведенной между ФИО23 и ФИО24
Определяя наказания подсудимому ФИО1 Г.С., суд учел содеянное, наличие смягчающих вину обстоятельств по делу к которым суд относит явку с повинной, отсутствие отягчающих вину обстоятельств по делу, а также личность подсудимого: ФИО1 на учете у врача психиатра и в наркологическом кабинете <адрес> не состоит (л.д. 211 и 223); по месту жительства участковым уполномоченным ОМВД России по <адрес> характеризуется удовлетворительно, соседями и по месту работы характеризуется положительно (л.д. 225, 226).
Обсудив вопрос о виде наказания, суд, учитывая личность подсудимого, а также то, что он совершил три умышленных преступления, относящиеся к категории преступлений тяжких и средней тяжести, беря во внимание его возраст, имеет постоянное место жительства и работы,суд с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, приходит к выводу о том, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, условно с испытательным сроком, применив положения ст. 73 УК РФ, что в целом будет способствовать задачам уголовного наказания и соизмеримым принципам разумности, объективности и целесообразности. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенным образом снижающих общественную опасность совершенных преступлений суд не усматривает и не находит оснований для применения при назначении наказания ФИО1 ст. 64 УК РФ. Назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, условно, суд исходил из того, что оно соответствует содеянному и цели наказания. При назначении наказания ФИО1 по п. г ч.2 ст. 161 УК РФ и ч.2 ст. 159 УК РФ суд не находит необходимым назначать дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы, так как для исправления осужденного будет достаточным основное наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 УПК РФ, ст. 308 УПК РФ и ст. 309 УПК РФ,
Суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. г ч.2 ст. 161 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание по п. г ч.2 ст. 161 УК РФ 2(два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы и за каждое преступление по ч.2 ст. 159 УК РФ 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2(два) года.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю.
Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, куда один раз в два месяца по установленному этим органом графику являться на регистрацию.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон ««Sony Ericson МТ11i/ Xperia neo v» считать переданным его владельцу ФИО9, сотовый телефон «LG GS107» имей 353696044660106, находящийся при деле вернуть ФИО1 Г.С.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения через Когалымский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.А. Фадеев