Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-17/2013.
Дело № 1-17/2013.
Приговор
Именем Российской Федерации
26 марта 2013 года р.п. Мокроус
Советский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего – судьи Трибунской О.И.
При секретаре Бабуровой Е.И.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Федоровского района Саратовской области Игнатьева П.А.
Защитника – адвоката адвокатской палаты Саратовской области Жусупова Ю.Ж.
Потерпевшей – Ивановой Тамары Васильевны
Представителя потерпевших – Иванова Михаила Ивановича
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Новикова Василия Валерьевича, № №, в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Новиков В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации /далее по тексту УК РФ/ по признакам: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух лиц.
Преступление Новиковым В.В. совершено на 112 километре автодороги Энгельс-Ершов-Озинки, Саратовской области при следующих обстоятельствах.
04 октября 2012 года примерно в 18 часов 30 минут, подсудимый Новиков В.В. управлял технически исправным автомобилем ВАЗ 21093, с государственным регистрационным знаком № рус, принадлежащим ему на праве собственности, осуществляя движение по автодороге Энгельс- Ершов- Озинки, со стороны г. Энгельс, в направлении г. Ершов.
При наличии движущегося по автодороге впереди него, в попутном направлении автотранспорта, подсудимый Новиков В.В., при осуществлении движения по указанной дороге, на 112 километре, в нарушение требований пункта 11.1 Правил дорожного движения Российской Федерации /далее по тексту Правила/, который гласит: Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам», для совершения маневра – обгон движущегося впереди, в попутном направлении большегрузного автомобиля, в ходе следствия установить модель данного автомобиля не представилось возможным, выехал из занимаемой полосы, на полосу, предназначенную для движения автотранспорта во встречном направлении, где в условиях нахождения на автодороге автотранспорта, движущегося во встречном направлении, создающего опасность для движения управляемого им автомобиля, нарушил пункт 10.1 Правил. Пункт 10. 1 Правил гласит: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновения опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». В нарушение пункта 10. 1 Правил, подсудимый Новиков В.В. превысил необходимую для безопасного движения скорость управляемого им автомобиля.
Двигаясь с указанными выше нарушениями Правил, подсудимый Новиков В.В. не предвидел наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был их предвидеть.
В результате собственной небрежности, управляя автомобилем со скоростью не обеспечивающей безопасности, 04 октября 2012 года примерно в 18 часов 30 минут на 112 километре автодороги Энгельс-Ершов-Озинки, допустил лобовое столкновение с автомобилем ВАЗ 21150, государственный регистрационный знак № рус, под управлением № который двигался во встречном направлении.
Вследствие непредумышленных действий, подсудимый Новиков В.В. и совершенного им дорожно-транспортного происшествия, находящиеся в салоне управляемого им автомобиля, пассажиры № от полученных травм скончались на месте ДТП. Пассажир №. получила телесные повреждения и была госпитализирована в муниципальное учреждение здравоохранения «Мокроусская ЦРБ».
Согласно заключения эксперта № №., при исследовании трупа № были обнаружены следующие группы телесных повреждений: а/ сгибательные переломы 3-10 слева и 3-12 ребер справа по средне-ключичной линии, разрывы реберной плевры, разрывы обоих легких, кровоизлияние в прикорневые отделы обоих легких, кровоизлияние в клетчатку переднего средостения, кровоподтеки на молочных железах справа и слева, ушибленная рана правой молочной железы, подкапсульное кровоизлияние и разрыв печени, полный поперечный перелом нижней трети правой бедренной кости, кровоизлияние в окружающие мягкие ткани, ушибленная рана и кровоподтек на правом колене, внутрисуставной перелом левых бедренной и большеберцовой костей, кровоизлияние в окружающие мягкие ткани, ссадина на левом колене, кровоподтек и четыре ссадины на тыльной поверхности левой кисти; б/резанная рана лобной области справа, резанная рана правой щеки. Телесные повреждения группы «а» возникли от действий тупых твердых предметов, группы «б» от действий предметов, обладающих режущими свойствами, возможно от действий выступающих частей салона автомобиля в условиях дорожно-транспортного происшествия, в короткий промежуток времени, исчисляемый единицами минут, на что указывают характер повреждений, реакция тканей в местах повреждений – кровоизлияния, данные судебно-гистологического исследования, расцениваются в комплексе единой травмы как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.
Смерть №. наступила в результате тупой сочетанной травмы тела с множественными переломами ребер, разрывами легких, разрывом печени, переломами костей обеих нижних конечностей.
Согласно заключения эксперта №., при исследовании трупа Иванова М.М., были обнаружены следующие телесные повреждения 6 перелом костей свода основания черепа, кровоизлияния в мягких покровах головы, мелкоочаговые субарахноидальные кровоизлияния, ушиб головного мозга, ушиб сердца, точечные кровоизлияния под эпикардом, очаговые кровоизлияния в миокарде. Данные телесные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, возможно от действий выступающих частей салона автомобиля в условиях дорожно-транспортного происшествия, прижизненно, в момент причинения или в последующий короткий промежуток времени, исчисляемый единицами минут, на что указывают характер гистологического исследования, расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.
Смерть №. наступила в результате тупой сочетанной травмы тела с переломом костей свода и основания черепа, ушибом сердца, сопровождающейся развитием отека головного мозга.
Согласно заключения эксперта №. у Ивановой Т.В. имелись следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма, ушибленная скальпированная рана головы, ушибленная рана правой голени, линейный перелом лобной кости слева, вдавленный перелом передней стенки лобной пазухи со смещением отломков, перелом нижней, медиальной, латеральной стенок правой орбиты, перелом правой скуловой кости. Данные телесные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, возможно 04 октября 2012 года по данным медицинских документов расцениваются в комплексе единой травмы как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни. Принимая во внимание локализацию, характер установленных повреждений, можно заключить, что они могли быть получены при условиях, изложенных в постановлении, в условиях дорожно-транспортного происшествия, при ударе о выступающие части внутри салона автомобиля.
Своими действиями подсудимый Новиков В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух лиц.
Подсудимый Новиков В.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме. В совершенном преступлении раскаялся и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимого Новикова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Также подсудимому понятно, что по делу не будут устанавливаться фактические обстоятельства дела и исследоваться доказательства.
По ходатайству подсудимого Новикова В.В., учитывая мнение потерпевшей Ивановой Т.М., Иванова М.И., защитника Жусупова Ю.Ж., государственного обвинителя – помощника прокурора Игнатьева П.А., не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков В.В. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает возможным признать Новикова В.В. виновным в совершении инкриминируемого преступления.
Поэтому действия подсудимого Новикова В.В. подлежат квалификации по ч. 5 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух лиц.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Новикова В.В.
Согласно справки Мокроусской центральной районной больницы Новиков В.В.на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит /л.д. 215/, с учетом поведения подсудимого в судебном заседании он по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в том числе правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания.
В связи с этим суд признает подсудимого Новикова В.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.
Подсудимый Новиков В.В. совершил преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого преступления.
Преступление совершено по неосторожности.
Подсудимый Новиков В.В. по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Новикову В.В. суд в соответствии с п. и, ч. 1, ст. 61 УК РФ считает, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, проявившееся в даче правдивых объяснений уже на стадии до следственной проверки, а затем и соответствующих показаний в период расследования.
При вынесении приговора суд принимает во внимание принципы справедливости и задачи уголовной ответственности, а именно то, что наказание и иные меры уголовного характера, должны быть справедливыми и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления.
В судебном заседании Новиков В.В. искренне раскаялся в содеянном, пояснил, что своими действиями по неосторожности принес горе в свою семью, погибли его родная сестра и новорожденный племянник, содеянное лежит тяжким бременем на его совести.
Потерпевшая Иванова Т.В. просит суд не лишать свободы ее сына Новикова В.В., каких либо претензий она не имеет. Аналогичная просьба содержится у Иванова М.И.
При вынесении приговора судом обсуждался вопрос о возможности применения к Новикову В.В. ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть изменения категории преступления на менее тяжкую. Однако, с учетом обстоятельств дела, суд не находит возможным применения к подсудимому Новикову В.В. данной нормы уголовного права.
При назначении наказания суд руководствовался ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Однако, решая вопрос о наказании подсудимому Новикову В.В., суд учитывает, что в результате опасного нарушения Правил дорожного движения произошло дорожно-транспортное происшествие с тяжкими последствиями. Преступление совершено против безопасности движения и эксплуатации транспорта, имеет значительную общественную опасность, поскольку результате не соблюдения Правил дорожного движения на автодорогах погибает большое количество людей.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что наказание Новикову В.В. следует назначить в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, в соответствии с п. а, ч. 1, ст. 58 УК РФ.
Кроме того, суд применяет в отношении Новикова В.В. дополнительную меру наказания в виде лишения права управления транспортным средством.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 317, 303, 307-310 УПК РФ, суд
Приговорил:
Новикова Василия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Лишить Новикова В.В. права управления транспортным средством сроком на три года.
Меру пресечения Новикову В.В. не избиралась.
Вещественные доказательства по уголовному делу – свидетельство о регистрации транспортного средства, имеющее серию и номер 64 ХК №, возвратить Новикову В.В., водительское удостоверение серия номер № выданное на имя Новикова Василия Валерьевича, направить в ГИБДД Советского ПО МВД «Советский», свидетельство о регистрации транспортного средства имеющее серию и номер №, временное разрешение 6 серия номер №, выданное на имя № оглы возвратить по принадлежности.
Направить приговор в Территориальный орган уголовно-исполнительной системы ГУФСИН по Саратовской области: г. Саратов, ул. Московская, д. 156, спецотдел УИН для выдачи предписания осужденному Новикову В.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Советский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, /осужденный, содержащийся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора/, апелляционных жалоб иных участников процесса или апелляционного представления государственного обвинителя ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, либо возражениях на апелляционную жалобу или апелляционное представление, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Трибунская О.И.