Приговор от 22 апреля 2013 года №1-17/2013

Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    «22» апреля 2013 года Сладковский районный суд Тюменской области
 
    в составе:
 
    председательствующего
 
    федерального судьи: Лиханова В.В
 
    с участием прокурора: Афонасьева О.В.
 
    адвоката: Хайдарова Б.М.
 
    при секретаре: Кулаковой О.Г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства дело N 1-17/2013 по обвинению
 
    ГРАНКИНА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА
 
    (---)
 
    (---)
 
    (---)
 
    (---)
 
    (---)
 
    (---)
 
    (---)
 
    (---)
 
    (---)
 
    (---)
 
    (---)
 
    (---)
 
    (---)
 
    (---)
 
    (---)
 
    (---)
 
    (---)
 
    (---)
 
    (---)
 
    (---)
 
    (---)
 
    (---)
 
    (---)
 
    (---)
 
    (---)
 
    (---)
 
    (---)
 
    (---)
 
    (---)
 
    (---)
 
    (---)
 
    (---)
 
    (---)
 
    (---)
 
    (---)
 
    (---)
 
    (---)
 
    (---)
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ...года около 02 часов Гранкин Сергей Сергеевич находясь в (---), решил совершить тайное хищение чужого имущества из дома №... расположенного по (---), принадлежащего Б*. и с этой целью реализуя свой преступный умысел он ( Гранкин С.С.) пришел в ограду вышеуказанного дома и проследовал к входной двери ведущей в деревянный пристрой веранду» дома, после чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и в доме никого нет, при помощи физических усилий, без использования каких-либо предметов, вырвал закрепленный в пробое косяка двери деревянного пристроя «веранды» дома металлический штырь с металлической петлей, на которую крепится навесной замок, запирающий входную дверь в деревянный пристрой веранду дома №... расположенного по адресу: (---), после чего через данную дверь около 02 часов 20 минут ...года Гранкин С.С. незаконно проник в вышеуказанный дом принадлежащий Б*., где проследовал в помещение кухни данного дома, откуда умышленно и тайно, противоправно, и безвозмездно, с корыстных целью похитил алюминиевую флягу объемом 38 литров, стоимостью 1 100 рублей, чем и причинил собственнику имущества гражданину Б*. материальный ущерб на общую сумму 1100 ( одна тысяча сто ) рублей.
 
    Похищенную из дома Б*. алюминиевую флягу он ( Гранкин С.С.) вынес на крыльцо жилого (---), после чего, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом, он (Гранкин С.С.) с целью облегчения сбыта похищенного имущества, введя в заблуждение П*. и Т*. о якобы законности своих действий по завладению и правом распоряжения алюминиевой флягой объемом 38 литров, принадлежащей Б*. ...года около 03 часов совместно с П*. и Т*. зашел в ограду домовладения №... по (---) и забрал похищенную алюминиевую флягу.
 
    Похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Гранкин С.С. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил суду, что, действительно, он ( Гранкин С.С.) после отбытия срока наказания из (---) решил устроиться на работу, однако, не смог найти работу и решил переехать в (---) с целью дальнейшего трудоустройства, поработав некоторое время в (---), он ( Гранкин С.С.) в июне 2012 года познакомился с Р*., который предложил ему уехать в (---), чтобы проживать в его доме и осуществлять помощь в личном подсобном хозяйстве, он ( Гранкин С.С.) согласился на предложение П*. и с июня 2012 года и по настоящее время проживал в (---) у Р*.. Б*. ему ( Гранкину С.С.) хорошо знаком, поскольку он иногда приходил в гости к Б*. и распивал с ним спиртное, ...года он ( Гранкин С.С.) в течении дня распивал спиртное и ...года около 02 часов ночи он проснулся, испытывая сильный похмельный синдром, в доме все спали, испытывая желание употребить спиртное он решил сходить к Б*., чтобы вместе с ним выпить спиртного и «опохмелиться». Примерно через 20 минут, когда он подошел к дому №... по (---), где проживает Б*. и зашел в ограду, которая не была закрыта на какое-либо запорное устройство, то увидел на входных дверях навесной замок, запорное устройство на двери находилось в исправном состоянии, однако металлическую петлю прибитую к входной двери при помощи гвоздей можно было вырвать при помощи физических усилий, а поскольку ему очень хотелось опохмелиться, то он ( Гранкин С.С.) решил вырвать запорное устройство и проникнуть в помещение дома, чтобы найти в доме спиртное; либо денежные средства на приобретение спиртного, а так же он решил, что если он не обнаружит в данном доме денежные средства или спиртное, то похитит какое либо имущество, продав которое, сможет приобрести спиртное и с этой целью он ( Гранкин С.С.) около 02 часов 20 минут подошел к входной двери и с приложением физических усилий вырвал запорное устройство, а именно: металлическую петлю с замком. После того как он ( Гранкин С.С.) выдернул металлическую петлю с замком, то он оставил их висеть на железной задвижке. После чего проник в веранду дома и подошел к следующей входной двери, ведущей в дом, данная дверь на какое-либо запорное устройство не закрывалась, и он ( Гранкин С.С.) открыв входную дверь вошел в помещение кухни, где стал искать спиртное, но спиртного он ни в кухне, ни в комнате дома не нашел, в вещах он не рылся и не разбрасывал, просто осмотрел комнаты, при входе в дом в помещение кухни с правой стороны он увидел алюминиевую флягу, и поэтому решил, похитить данную флягу с целью дальнейшей ее продажи и получения денежных средств. При этом он не знал, кому продать данную флягу, кроме как Р*., так как проживает в д. Михайловка он недавно. Также он хорошо знал, что Р*. может сразу же что-нибудь заподозрить и флягу у него не купит, поэтому он решил сходить к своему знакомому П*. и попросить его продать флягу, которую он предварительно заберет из дома Б*., при этом не говоря ничего П*. о том, что флягу он похитил у Б*. –для продажи Р*., на что П*. должен был согласится, поскольку не заподозрил бы его в краже.
 
    Далее, в продолжении реализации своего преступного умысла, он ( Гранкин С.С.) также около 02 часов 20 минут ...года вынес алюминиевую флягу из помещения дома и поставил ее около входной двери в дом, входную дверь дома он ( Гранкин С.С.) просто прикрыл, после чего он прошел на (---) к дому, в котором проживает П*.. Постучав в дверь, ему открыл П*. и он прошел в квартиру.
 
    В ходе разговора с П*. он рассказал ему, что Б*. отдал ему свою алюминиевую флягу объемом 38 литров и предложил П*. сходить совместно с ним к Б*., и забрать данную алюминиевую флягу,а затем сходить к Р*. домой, продать данную флягу и полученные денежные средства использовать в последующем для приобретения спиртного, также он пояснил П*., что у него лично Р*. флягу не купит, так как заподозрит, что он ее украл, потому что он в деревне проживает совсем недавно и местные жители его почти не знают и кто-либо ему данную флягу не продал. Каких-либо вопросов П*. ему (Гранкину С.С.) не задавал и на его предложение согласился.
 
    Около 03 часов ...года подойдя к дому Б*., он (Гранкин С.С.), П*. и его сожительница -Т*. зашли в ограду дома, где он ( Гранкин С.С.) подошел к входной двери ведущей в веранду дома, где на крыльце находилась поставленная ранее им алюминиевая фляга после чего он забрал флягу и вышел из ограды (---), забрав алюминиевую флягу они втроем пошли к дому Р*., П*. ( П*.) с флягой пошел в дом к Р*., а он ( Гранкин С.С.) остался с Т*. на улице ожидая П*.; через некоторое время П*. вернулся с алюминиевой флягой и пояснил им, что Р*. отказалась покупать флягу и передал флягу ему ( Гранкину С.С.), затем П*. и Т*. пошли домой, а он зашел в ограду (---), где проживают Р*. и поставил флягу на крыльцо, а сам пошел спать. ...года домой к Р*. пришли сотрудники полиции и стали расспрашивать его о краже из дома Безусова М.А., на что он чистосердечно признался в совершении хищения фляги и также добровольно выдал сотрудникам полиции похищенную в доме Безусова М.А. алюминиевую флягу.
 
    Сумму материального ущерба от кражи алюминиевой фляги, объемом 38 литров в сумме 1100 рублей из дома Б*. – признал полностью.
 
    Потерпевший Б*. суду пояснил, что, действительно, он ( Б*.) один проживает по адресу: (---) и является инвалидом второй группы по зрению, ...года в 14 часов он ( Б*.) на рейсовом автобусе поехал в ГБУЗ ТО «Областная больница №...» (---) на прием к врачу, после посещения врача, он поехал в гости к свей сестре Э*., которая проживает в (---) и остался у неё ночевать с ...года на ...года, выехав из (---) на рейсовом автобусе и вернулся в (---) только в 18 часов ...года.
 
    В его доме в (---) по адресу: (---) на входной двери имеется только одно запорное устройство навесной замок, запорное устройство не очень надежное, данный замок висит на двери, которая ведет в деревянную пристройку «веранду», веранда примыкает к дому. Так же в веранде есть еще одна деревянная дверь но она у него на какое - либо запорное устройство не закрывается.
 
    По приезду домой он ( Б*.) обнаружил, что петля для навесного замка сломана, а дверь которая ведет в деревянную пристройку «веранду» прикрыта и на какое - либо запорное устройство не закрыта. Пройдя в дом он ( Б*.) осмотрел все свое имущество и ценности и обнаружил, что пропала алюминиевая фляга объемом 38 литров. Данная фляга стояла на кухне с правой стороны от входной двери. Кроме данной фляги больше ни чего не пропало, общий порядок в комнатах не был нарушен, все имущество находилось на своих местах, точно так же как было на то момент, когда он уезжал из дома в больницу. Пропавшую у него флягу он использовал для перевозки и хранения воды.
 
    На тот момент, когда он ( Б*.) обнаружил пропажу фляги он не стал писать заявление в полицию по поводу пропажи фляги, поскольку хотел сам найти того, кто проник к нему в дом и похитил у него принадлежащую ему флягу. После безуспешных поисков ...года он ( Б*.) решил написать заявление в полицию и обратился к участковому уполномоченному полиции М*.
 
    На следующий день от участкового уполномоченного полиции М*. он узнал, что хищение его фляги совершил Гранкин Сергей Сергеевич, похитил Гранкин С.С. флягу с той целью, что бы продать ее и на вырученные денежные средства приобрести спиртного. С Гранкиным С.С. он знаком примерно около полугода. Разрешение заходить в его дом он ( Б*.) Гранкину С.С. не давал, кроме того он не разрешал Гранкину С.С. брать, что либо из его имущества. Флягу он брать ему не разрешал, ранее какого - либо разговора о том, что он безвозмездно разрешает ему забрать у него из дома флягу между ним и Гранкиным С.С. не было.
 
    В настоящее время алюминиевая фляга объемом 38 литров ему возвращена под расписку сотрудниками полиции и он ( Б*.) каких либо претензий материального характера к Гранкину С.С. не имеет, кроме того он (Гранкин С.С.) ему принес свои личные извинения за совершенное им преступление.
 
    Материальный ущерб от кражи алюминиевой фляги составил 1100 рублей, который для него является существенным, поскольку он является инвалидом 2 группы и получает только пенсию по инвалидности, а поскольку алюминиевая фляга ему возвращена, поэтому претензий материального характера к Гранкину С.С. не имеет.
 
    Кроме полного признания подсудимым Гранкиным С.С. своей вины, показаний потерпевшего Б*., вина его (подсудимого Гранкина С.С.) подтверждается и материалами настоящего уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия (л.д.10-12), согласно которого объектом осмотра места происшествия является домовладение по (---) принадлежащее Б*.). При осмотре входной двери в дом было установлено, что на момент осмотра замок в закрытом состоянии весит на запирающейся скобе и пластине. Из двери металлическая скоба прикрепленная к металлической пластине вырвана. В ходе осмотра места происшествия каких-либо следов и предметов представляющих оперативный интерес не обнаружено. В ходе осмотра места происшествия ничего не изъято; протоколом осмотра места происшествия ( л.д. 13-15), согласно которого объектом осмотра места происшествия является ограда дома (---). При входе во двор установлено, что с правой стороны расположен жилой дом. Вход в дом осуществляется через крыльцо. На момент осмотра на крыльце находится алюминиевая фляга объемом 38 литров. На горловине фляги имеется две ручки, горловина закрыта крышкой прикрепленной к фляге. В ходе осмотра данную флягу добровольно выдал гражданин Гранкин С.С.
 
    К фляге прикреплена бирка, выполненная на листе бумаги белого цвета, на бирке сделана пояснительная надпись поставлены подписи понятых, участвующего лица и заместителя начальника ОП № 4 МО МВД России «Ишимский» С*., свободные концы нити оклеены фрагментом листа бумаги с оттиском печати «Для пакетов №...»; актом маркетингового исследования, произведенного (---) от ...года ( л.д. 24), согласно которого в соответствии с произведенным исследованием цены спроса/предложения вторичного рынка, среднерыночная стоимость алюминиевой фляги объемом 38 литров по состоянию на ...года составляет 1 100 рублей; протоколом осмотра предметов ( л.д. 25-27) и фототаблицей к нему ( л.д. 25), согласно которого:
 
    Объектом осмотра является алюминиевая фляга объемом 38 литров. Вблизи горловины фляги с правой и левой стороны расположены припаянные алюминиевые ручки. К правой ручке при помощи нити белого цвета прикреплена бирка выполненная на листе бумаги белого цвета. На бирке сделана пояснительная надпись, которая выполнена рукописным способом красителем темного цвета: «Алюминиевая фляга емкостью 38 литров изъятая в ходе О.М.П. у гражданина Гранкина Сергея Сергеевича по адресу: (---). На бирке под пояснительной надпись поставлены подписи двух понятых и подпись заместителя начальника ОП № 4 МО МВД России «Ишимский» капитана полиции С*.. С обратной стороны бирки концы нити оклеены фрагментом листа белой бумаги с оттиском печати округлой формы: «Для пакетов №... ОП № 4 (с. Сладково) МО МВД России «Ишимский». В ходе осмотра фляги было установлено, что фляга выполнена из алюминия. Объем фляги 38 литров. Высота фляги составляет 500 мм, ширина фляги 34 мм, диаметр фляги в центре составляет 109 мм, диаметр горловины составляет 24 мм, диаметр дна составляет 35 мм. С обратной стороны крышки имеется резиновый уплотнитель. Крышка фляги закрывается на защелку. После произведенного осмотра к правой ручке вышеуказанной алюминиевой фляги объемом 38литров при помощи нити белого цвета была прикреплена бирка выполненная на листе белой бумаги, на бирке сделана пояснительная надпись, поставлены подписи понятых и следователя; с обратной стороны бирки концы нити оклеены фрагментом листа белой бумаги с оттиском печати круглой формы: « Для пакетов №... « ОП № 4 ( с. Сладково) МО МВД России « Ишимский»;постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ...года ( л.д. 29-30), согласно которого алюминиевая фляга, объемом 38 литров приобщена к уголовному делу №... в качестве вещественного доказательства; распиской потерпевшего Б*. ( л.д. 33) о получении вещественного доказательства по настоящему уголовному делу – алюминиевой фляги, объемом 38 литров, претензий не имеет; протоколом проверки показаний на месте (л.д.67--71) и фототаблицей к нему (л.д.72-74), согласно которых подозреваемый Гранкин С.С. в присутствии понятых: П*. и С*., своего защитника – адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Хайдарова Б.М., потерпевшего Б*. добровольно рассказал и показал, как он около 02 часов 20 минут ...года с целью « опохмелиться» подошел к дому №... по (---), где проживает Б*. и увидев, что входная дверь закрыта на навесной замок, с целью найти спиртное или денежные средства, незаконно проник ( вторгся) в дом №... по (---), где проживает Б*., откуда умышленно и тайно, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно похитил алюминиевую флягу, емкостью 38 литров, стоимостью 1100 ( одна тысяча сто) рублей, а также показаниями свидетелей:
 
    Свидетель Т*. суду пояснила, что, действительно, она (Т*.) проживает по адресу: (---) совместно со своим сожителем П*.. Гранкина Сергея - она ( Т*.) и П*. знают с летнего периода 2012 года, когда он приехал жить в (---) и стал проживать в доме Р*., иногда Гранкин С.С. приходил к ним в гости для того, чтобы пообщаться или распить спиртного. Днем ...года в течении дня она вместе со своим сожителем П*. распивали спиртное у себя дома. Ночью с ...года на ...года она и её сожитель П*. находились у себя в квартире и спали. Около 02 часов 30 минут ...года в дверь кто- то постучал, и когда П*. открыл в дверь, то в дом зашел Гранкин Сергей, который попросил « опохмелиться», на что П*. ответил ему, что спиртного у них нет, тогда Гранкин Сергей предложил П*. продать металлическую флягу, которую якобы отдал ему Б*., для того, чтобы приобрести спиртное, на предложение Гранкина С.С. – сожитель П*. согласился и она ( Т*.) также решила сходить с ними к дому Р*. и продать ей флягу, а на вырученные деньги приобрести спиртное.
 
    После чего П*. и она (Т*.) оделись и совместно с Гранкиным Сергеем вышли на улицу, как им пояснил по дороге Гранкин С.С. необходимо было зайти в ограду к Б*. и забрать флягу. Когда около 03 часов ...года они подошли к ограде домовладения Б*., расположенного по (---), и прошли через незапертую калитку ворот в ограду, где Гранкин Сергей взял стоящую около входных дверей дома металлическую флягу и все вместе они вышли из ограды. Дверь, ведущая в дом Б*. была прикрыта, была ли она на замке она не видела, так как было темно. После того, как они вышли из ограды дома Б*., то направились к дому Р*., половину пути до дома Р*. флягу нес он ( П*.), а вторую половину Гранкин Сергей. Когда они подошли к дому Р*., то П*. с флягой прошел к входу и стал стучаться в дом, а она ( Т*.) и Гранкин Сергей остались за оградой. Спустя некоторое время П*. вернулся с алюминиевой флягой, которую отдал Гранкину С.С. и пояснил им, что Р*. отказалась приобрести у него алюминиевую флягу. После чего они с сожителем ( П*.) пошли к себе домой, а Гранкин Сергей с флягой пошел в ограду дома Р*.
 
    О том, что алюминиевую флягу, объемом 38 литров Гранкин С.С. похитил у Б*. из (---) ей ( Т*.) стало известно от сотрудников полиции.
 
    Свидетель Р*. суду пояснила, что, действительно, она ( Р*.) проживает в (---) вместе со своим сожителем С*., вместе с ней также в доме проживает её сын – Р*., примерно с лета 2012 года у неё в доме также проживает Гранкин Сергей Сергеевич, который помогает ей по хозяйству, пожить у них Гранкина С.С. пригласил её сын – Р*., который работал вахтовым методом на (---) и там познакомился с Гранкиным С.С.
 
    ...года около 3 часов ночи к ней домой пришел житель (---) П*., который предложил ей купить у него алюминиевую флягу, объемом 38 литров, однако она ( Р*.) отказалась покупать у П*. флягу, пояснив ему, что у неё в хозяйстве используется 7 алюминиевых фляг, и ещё одна ей ни к чему, после чего П*. развернулся и ушел. Впоследствии ей ( Р*.) от сотрудников полиции стало известно, что данную алюминиевую флягу - Гранкин Сергей похитил из дома Б*., ранее она ( Р*.) не замечала, что похищенная Гранкиным С.С. стоит у неё на крыльце, поскольку не придала алюминиевой фляге никакого значения.
 
    Свидетель П*. суду пояснил, что, действительно, он ( П*.) около 14 часов 00 минут ...года был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого для участия в следственном действии - проверка показаний на месте подозреваемого Гранкина Сергея Сергеевича, также в качестве второго понятого сотрудниками полиции был приглашен С*., ему ( П*.) и второму понятому - С*. было разъяснено, что с их участием в (---) будет проведена проверка показаний на месте подозреваемого Гранкина Сергея Сергеевича, по факту совершения им хищения алюминиевой фляги из дома принадлежащего Б*., который проживает по (---), а также были разъяснены их права и обязанности, как понятых, при производстве проверки показаний на месте подозреваемого Гранкина С.С.
 
    Подозреваемый Гранкин С.С. добровольно рассказал и показал, как им ( Гранкиным С.С.) около 02 часов 20 минут ...года было совершено проникновение в дом расположенный по адресу: (---), который принадлежит Б*., откуда им была похищена алюминиевая фляга, емкостью 38 литров, стоимостью 1100 ( одна тысяча сто) рублей.
 
    Аналогичные показания дал и свидетель С*.
 
    Оценив в совокупности все собранные в ходе предварительного следствия доказательства суд пришёл к твёрдому убеждению, что предъявленное обвинение обоснованно и вина подсудимого Гранкина С.С. в содеянном доказана и действия его правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Гранкин С.С., находясь в (---), с целью кражи подойдя к дому №... по (---) при помощи физических усилий вырвал закрепленный в пробое косяка двери деревянного пристроя «веранды» дома металлический штырь с металлической петлей, на которую крепится навесной замок, запирающую входную дверь в деревянный пристрой веранды дома, после чего около 02 часов 20 минут ...года, незаконно проник ( вторгся) в жилое помещение ( дом), и проследовал в помещение кухни вышеуказанного дома, откуда умышленно и тайно, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, похитил алюминиевую флягу, емкостью 38 литров, стоимостью 1100 рублей, которую обратил в свою пользу, чем и причинил собственнику имущества гражданину Б*. материальный ущерб на общую сумму 1100 ( одна тысяча сто) рублей, который суд, исходя из стоимости и значимости похищенного, семейного и материального положения ( л.д. 43,45) гражданина Б*., являющегося инвалидом 2 группы и проживающего исключительно за счёт ежемесячной пенсии по инвалидности в размере 3126 рублей 59 копеек ( л.д. 43), а также с учётом суммы материального ущерба (1100 рублей ), явно не превышающей 2.500 рублей, также не признал значительным и, более того, данный квалифицирующий признак (причинение значительного ущерба гражданину) – органами предварительного следствия не был вменён в вину подсудимому Гранкину С.С.
 
    В то же время в действиях подсудимого Гранкина С.С. обоснованно усматривается – квалифицирующий признак – «незаконное проникновение в жилище», ибо дом (---), где проживает Б*. и куда незаконно и помимо воли собственника жилья и с целью кражи проник (вторгся) Гранкин С.С. по смыслу примечания к ст. 139 УК РФ и (соответственно ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ) – является жилищем, то есть индивидуальным жилым домом (квартирой), с входящими в него (неё) жилыми и нежилыми помещениями и пригодное для постоянного и временного проживания.
 
    В действиях подсудимого Гранкина С.С. усматривается оконченный состав преступления, предусмотренный ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ибо похищенным он реально распорядился по своему усмотрению.
 
    С такой квалификацией действий подсудимого Гранкина С.С. ( по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ) согласился и государственный обвинитель по делу прокурор Сладковского района Тюменской области советник юстиции Афонасьев О.В., который утвердил обвинительное заключение и направил дело в суд для рассмотрения по существу.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого.
 
    Гранкин С.С. осознал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту постоянного жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.96), что в соответствии со ст. 61 УК РФ – суд признал эти обстоятельства смягчающими наказание.
 
    Таковым в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ – суд признал активное способствование подсудимым Гранкиным С.С. ( л.д. 67-74) раскрытию преступления.
 
    Однако, совершённое им (подсудимым Гранкиным С.С.) преступление (ст. 158 ч.3 УК РФ) относится к категории умышленных и тяжких и предусмотрено ст. 15 УК РФ, что суд также принимает во внимание при определении вида и размера наказания, как принимает во внимание и то обстоятельство, что преступление Гранкиным С.С. совершено в отношении инвалида 2 группы ( л.д. 42-43), а также и то обстоятельство, что преступление Гранкиным С.С. совершено с целью приобретения спиртного, и то обстоятельство, что согласно характеристики Старшего УУП ОП № 4 МО МВД России « Ишимский» майора полиции М*. – Гранкин С.С. характеризуется отрицательно, как лицо, привлекавшееся к уголовной ответственности по ст. 139 УК РФ ( л.д. 112-113), а также и к административной ответственности по ст. 20.21 Ко АП РФ ( л.д. 106).
 
    Обстоятельством отягчающим наказание в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ – суд признал наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого Гранкина С.С., ибо прежняя судимость по приговору Советского районного суда г. Новосибирска от 16 ноября 2007 года за преступление средней степени тяжести ( ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ) у него не снята и не погашена в установленном законом порядке ( в соответствии со ст. 86 УК РФ) ( л.д.134-139) ибо погасится только после ...года.
 
    Не образует рецидив преступлений согласно ст. 18 ч. 4 п. «а» УК РФ и не погашенная судимость у Гранкина С.С. по приговору мирового судьи Судебного участка № 1 Сладковского района Тюменской области от 17.10.2012 года, поскольку Гранкин С.С. был осужден за преступление, предусмотренное ст. 139 ч.1 УК РФ, относящееся к категории небольшой тяжести ( л.д. 112-113), ( л.д. 110-111).
 
    Поэтому, с учётом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого Гранкина С.С., являющегося совершеннолетним и трудоспособным, но нигде официально не трудоустроенным, и не работающим, суд находит законным и вполне обоснованным назначить ему реальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и в виде лишения свободы ибо законных оснований для применения к нему Гранкину С.С. ст. 73 УК РФ –условное осуждение, суд не усматривает, ибо имея не снятую и не погашенную судимость в установленном законом порядке по приговору Советского районного суда г. Новосибирска от 16.11.2007 года, он ( Гранкин С.С.) ( л.д. 134-139), вновь совершил умышленное и тяжкое преступление, а потому у суда абсолютно нет никакой уверенности в том, что он ( подсудимый Гранкин С.С.) может быть исправлен без изоляции от общества.
 
    При назначении срока и размера наказания, суд учитывает то обстоятельство, что в действиях подсудимого Гранкина С.С., согласно ст. 18 ч.1 УК РФ усматривается простой рецидив преступлений, поскольку им совершено умышленное и тяжкое преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и ранее он был осужден в совершеннолетнем возрасте за умышленные и средней степени тяжести преступление по приговору Советского районного суда г. Новосибирска от 16.11.2007 года за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к лишению свободы условно, а впоследствии условное осуждение постановлением судьи Советского районного суда г. Новосибирска от 10 декабря 2008 года было отменено и Гранкин С.С. был направлен для отбытия реального наказания в виде лишения свободы в (---) ( л.д. 140-141), освободившись ...года по отбытию срока наказания ( л.д. 122); судимость за которое не погашена в соответствии с законом ( ст. 86 УК РФ) ибо судимость за каждое преступление погашается самостоятельно по истечении срока необходимого для погашения судимости, поэтому судимость за преступление предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ относившееся к категории преступлений средней тяжести у Гранкина С.С. погасится только по истечении 3 лет, со дня отбытия наказания, то есть после ...года, поэтому наказание Гранкину С.С. должно быть назначено с учётом требований ст.68 ч.2 УК РФ, согласно которой (ст.68 ч.2 УК РФ) – при любом виде рецидива, срок наказания Гранкину С.С. не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ (ст.158 ч.3 УК РФ), то есть не менее 2 ( двух) лет лишения свободы.
 
    В качестве обстоятельства смягчающего наказание в соответствии со ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ – суд признал активное способствование подсудимым Гранкиным С.С. раскрытию преступления (л.д.67-74), поэтому срок и размер наказания за отсутствием отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст.62 УК РФ – не может превышать 2/3 ( двух третей) максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.3 УК РФ - то есть не должно превышать 4 (четырех) лет лишения свободы.
 
    Однако обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ – суд признал наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого Гранкина С.С., который упорно не желает вставать на путь исправления, а потому требования ст.62 УК РФ на Гранкина С.С. – не распространяются.
 
    Одновременно, с учетом семейного и материального ( л.д. 67) положения подсудимого Гранкина С.С. суд находит возможным не применять к нему и дополнительные меры наказания, предусмотренные санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – штраф и ограничение свободы.
 
    При назначении вида режима суд учитывает то обстоятельство, что в действиях подсудимого Гранкина С.С. согласно ст. 18 ч. 1 УК РФ усматривается простой рецидив преступлений и, ранее он реально отбывал наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, за умышленное средней степени тяжести преступление ( ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ) совершенное им в совершеннолетнем возрасте, а потому ему (Гранкину С.С.) в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ необходимо назначить - исправительную колонию строгого режима.
 
    Не установлено по делу и исключительных обстоятельств, а потому и нет законных оснований для применения к нему (подсудимому Гранкину С.С.) и ст. 64 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.304, ст.ст.307 -309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    ГРАНКИНА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА
 
    признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание –2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения – в отношении Гранкина Сергея Сергеевича – оставить прежнюю – заключение под стражей.
 
    Срок отбывания наказания исчислять Гранкину Сергею Сергеевичу с ...года.
 
    Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течении 10 (десяти) суток, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы в Сладковский районный суд, а также осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    Федеральный судья
 
    Сладковского райсуда В.В. Лиханов