Дата принятия: 16 июля 2013г.
Номер документа: 1-172-2013
Уголовное дело № 1-172-2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 июля 2013 года г. Черкесск, КЧР
Черкесский городской суд, Карачаево-Черкесской Республики, в составе
председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Черкесска Денисовой С.В., старшего помощника прокурора <адрес> Койчуева Д.Б.,
потерпевшего ФИО1,
подсудимого Богданова С.С. и его защитника - адвоката Султанова Э.М., предоставившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Бахматкова Р.В. и его защитника - адвоката Пачевой В.С., предоставившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре судебного заседания Борлаковой Ф.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Черкесского городского суда уголовное дело в отношении
Бахматкова <данные изъяты>
- ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 175, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ на основании ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строго режима (зачесть время содержания под стражей с 13 августа по ДД.ММ.ГГГГ);
- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено (приговор от ДД.ММ.ГГГГ), наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года в колонии строгого режима (зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), (освобожден по отбытию ДД.ММ.ГГГГ);
- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в 1 год;
- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ на основании ч.2 ст. 69, ч.4 ст. 74, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год в колонии строгого режима (взят под стражу в зале суда, срок исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ), проживающего и зарегистрированного по адресу: КЧР, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
Богданова <данные изъяты>
у с т а н о в и л:
Бахматков Р.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в коридоре <адрес> многоэтажного жилого <адрес> в <адрес>, в которой проживает, вступил с Богдановым С.С. в предварительный сговор, направленный на открытое хищение имущества ФИО1, а именно сотового телефона «№» и дубленки коричневого цвета, в которую был одет последний. После чего, Бахматков Р.В. совместно с Богдановым С.С. реализуя свой совместный преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, открыто завладели имуществом ФИО1., а именно сотовым телефоном «№» черного цвета, IMEI: №, стоимостью 1000 руб. с установленной флэш-картой объемом памяти 2 Гб., стоимостью 250 руб. и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером №, стоимостью 150 рублей, а также дубленкой коричневого цвета, стоимостью 2200 рублей. Утром, ДД.ММ.ГГГГ, Бахматков Р.В. надел на себя дубленку, похищенную у ФИО1, сотовый телефон, похищенный у ФИО1 передал Богданову С.С., и вышли из квартиры во двор, для реализации похищенного сотового телефона и приобретения на вырученные деньги спиртного. Однако, Бахматков Р.В. и Богданов С.С., были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в Отдел МВД России по <адрес>, где при личном досмотре у Богданова С.С. изъяли сотовый телефон, а у Бахматкова Р.В. дубленку, принадлежащие ФИО1. В результате преступных действий Бахматкова Р.В. и Богданова С.С., ФИО1 был причинен имущественный вред на общую сумму 3600 (три тысячи шестьсот) рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 03 часов ночи до 09 часов утра, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес> многоэтажного жилого <адрес> в <адрес>, в которой проживает, по причине сложившихся неприязненных отношений с ФИО1, нанес последнему многочисленные удары по голове и по различным частям тела руками и ногами, а затем, сняв висевший на поясном ремне складной туристический нож, раскрыв его клинок, ударил острием ножа ФИО1 в район затылочной области головы и в область правого бедра. В результате преступных действий Бахматкова Р.В., ФИО1 были причинены травматические повреждения, в виде резаных ран затылочной области головы, наружной поверхности средней трети правого бедра, которые в совокупности повлекли за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Богданов С.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа ночи, точное время следствием не установлено, находясь в коридоре <адрес> многоэтажного жилого <адрес> в <адрес>, в которой проживает Бахматков Р.В., вступил с Бахматковым Р.В. в предварительный сговор, направленный на открытое хищение имущества ФИО1, а именно сотового телефона «№» и дубленки коричневого цвета, в которую был одет последний. После чего, Богданов С.С. совместно с Бахматковым Р.В. реализуя свой совместный преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, открыто завладели имуществом ФИО1, а именно сотовым телефоном «№» черного цвета, №, стоимостью 1000 руб. с установленной флэш-картой объемом памяти 2 Гб., стоимостью 250 руб. и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером №, стоимостью 150 рублей, а также дубленкой коричневого цвета, стоимостью 2200 рублей. Утром, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 надел на себя дубленку, похищенную у ФИО1, сотовый телефон, похищенный у ФИО1 передал Богданову С.С., и вышли из квартиры во двор, для реализации похищенного сотового телефона и приобретения на вырученные деньги спиртного. Однако, Бахматков Р.В. и Богданов С.С., были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в Отдел МВД России по <адрес>, где при личном досмотре у Богданова С.С. изъяли сотовый телефон, а у Бахматкова Р.В. дубленку, принадлежащие ФИО1. В результате преступных действий Бахматкова Р.В. и Богданова С.С., ФИО1 был причинен имущественный вред на общую сумму 3600 (три тысячи шестьсот) рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно с ДД.ММ.ГГГГ утра, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес> многоэтажного жилого <адрес> в <адрес>, в которой проживает Бахматков Р.В., по причине сложившихся неприязненных отношений с ФИО1, нанес последнему многочисленные удары по голове и по различным частям тела руками и ногами, а затем несколько ударов шваброй и табуреткой. В результате преступных действий Богданова С.С., ФИО1 были причинены травматические повреждения: множественные ссадины лица, верхних конечностей, верхней губы, ушиб мягких тканей правой кисти, кровоподтеков на лице, которые были причинены тупыми твердыми предметами, и в совокупности вреда здоровью за собой не повлекли.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бахматков Р.В., вину свою не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у своей сестры, ближе к вечеру пошел домой, по дороге зашел к своему соседу и другу Богданову С.С., у которого в гостях был ФИО1. Между ним и ФИО1 произошел конфликт, по поводу того, что он звонил и угрожал его сестре. Богданов С.С. заступился за ФИО1 и он ушел. Спустя минут сорок он вернулся к Богданову, у него дома находились еще два парня. Они уже собирались уходить. Когда он заходил первый раз, с Богдановым все было нормально, когда вернулся во второй раз, у <данные изъяты> был синяк под глазом и опухшее ухо. Когда поинтересовался, что случилось, Богданов <данные изъяты> ничего не ответил. Впоследствии между ним и ФИО1 опять возникла ссора, после чего Богданов выпроводил их из квартиры, и он с ФИО1 пошли к нему домой. Затем он сходил в магазин вместе с ФИО1, купили водку, вернулись к нему домой, и начали распивать спиртное. Через некоторое время он попросил у ФИО1 его куртку, поскольку свою куртку он отнес сестре на стирку, ФИО1 согласился, и попросил что-нибудь взамен. Он отдал ФИО1 свою старую дубленку. После он предложил ФИО1 пригласить Богданова и они пошли к Богданову домой. Они вошли в квартиру, ФИО1 остался в прихожей, а он вошел в комнату к ФИО2, который спал. Разбудив ФИО2, он предложил ему пойти к нему распивать спиртное, ФИО2 согласился. Первым из квартиры вышел он, за ним ФИО1 и после вышел Богданов и они пошли к нему в квартиру, где они стали распивать спиртное. У Богданова возник спор с ФИО1, по поводу того, что последний ударил ФИО2, когда к нему приходили те два парня. Между ними возникла драка, он их не разнимал, они сами успокоились. После он предъявил ФИО1 претензии по поводу того, что тот оскорбил по телефону его сестру и угрожал ей. В ответ на его претензии ФИО1 отказался извиняться перед его сестрой, после чего между ним и ФИО1 возникла драка, а ФИО2 их успокаивал. Через некоторое они успокоились, опять сели и продолжили распитие спиртного. В один момент ФИО1 взял со стола графин и замахнулся на него, но он отбился от него левой рукой, а правой рукой взял со стола раскладной нож и ударил ФИО1 по ноге, для того, чтобы произвести болевой шок. Между ними завязалась драка, ФИО1 повалил его на пол и придавил его горло коленом. Чтобы освободиться, он взял рядом стоявший табурет и ударил его по голове, скинув ФИО1 с себя и встав на ноги, он ударил его еще раз тем же табуретом. После этого они успокоились и через время опять сели допивать спиртное. Они дождались утра и решили отвести ФИО1 на дачу, чтобы у него зажили раны после их драк. Утром они втроем собрались и пошли на дачу. ФИО1 не просил его вернуть ему телефон и куртку. Примерно в районе РЦ «Орбита» у него с ФИО1 опять завязался спор, затем он ушел вперед, чтобы догнать Богданова. В это время ФИО1 перебежал через улицу и подошел к каким-то ребятам. Он и Богданов решили не подходить к ФИО1 и просто прошли мимо. Затем они вернулись к нему домой, так как он решил переобуться в теплую обувь. Войдя в комнату за зажигалкой, он увидел на столе телефон, спросил у ФИО2 не его ли это телефон. ФИО2 ответил, что телефон принадлежит ФИО1, и предложил ему сходить отдать телефон сожительнице ФИО1, он согласился и они вышли на улицу. Когда они вышли во двор дома, подъехала патрульная машина полиции, из нее вышел ФИО1 и указал на них, он это отчетливо услышал. Сотрудники полиции подозвали его и Богданова, произвели первичный осмотр, в ходе которого он выложил раскладной нож и свой телефон, а ФИО2 выложил телефон, принадлежащий ФИО1. После они все положили обратно в карманы и их повезли в отделение милиции. ФИО1 его оговаривает, так как у него к нему неприязненные отношения.
В соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания данные обвиняемым Бахматковым Р.В. на стадии предварительного следствия, в присутствии защитника ( т.1, л.д. №) из которых следует, что примерно в 22 часа, точное время не помнит, он пришел домой к своему знакомому Богданову ФИО2, который проживает по соседству с ним по адресу: <адрес>. Когда он зашел в квартиру Богданова С.С. квартиру, у последнего в гостях находился общий знакомый ФИО1, с которым тот распивал спиртное, то есть водку. Он присоединился к ним и начал распивать спиртное. Когда он зашел в квартиру то на лице обоих увидел побои и поинтересовался, что случилось. На что те пояснили ему, что подрались между собой в квартире, из за чего они подрались он не знает, так как их об этом не расспрашивал и они ему ничего не говорили. В ходе распития спиртного, у него с ФИО1 возник конфликт из-за того, что ФИО1 как-то звонил его сестре <данные изъяты>. После этого, он и ФИО1 вышли из квартиры Богданова С.С., вышли на улицу, он купил одну бутылку водки и они прошли в его квартиру. Пройдя в его комнату, которая расположена в конце коридора справа, он с ФИО1 начали распивать спиртное. Примерно через ДД.ММ.ГГГГ, после того как он и ФИО1 начали распивать спиртное у него в квартире, он пошел и позвал Богданова С.С.. Вместе с Богдановым С.С. он прошел к себе в квартиру и они втроем продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного, у него с ФИО1 возник конфликт, и они начали драться между собой, наносили друг другу удары ногами и руками. В это время Богданов С.С. стоял в стороне. В какой – то момент ФИО1 повалил его на пол и придавил коленом его горло, он не мог вырваться, и заметив табуретку, изготовленную из спрессованных опилок, потянулся и схватив ее ударил ФИО1 по голове. От удара табуретка разломалась и он воспользовавшись тем, что ФИО1 немного потерялся от удара по голове табуреткой, скинул ФИО1 с себя и повалил на пол, в этот момент Богданов С.С. разнял их. Драка между ними длилась около 5-10 минут. После чего, они втроем продолжили распивать спиртное. Он сидел у входной двери, ФИО1 на кресле - кровати, Богданов С.С. сидел на кресле, расположенном с правой стороны от входной двери в комнату. В какой-то момент ФИО1 схватив правой рукой стеклянный графин, который находился на столе, размахнувшись кинулся на него, то есть хотел ударить стеклянным графином. Левой рукой он отбил правую руку ФИО1, от чего графин упал на пол, но не разбился, увидев лежащий на столе раскладной нож, он схватив его ударил ФИО1 в левую ногу в область бедра. ФИО1 продолжил на него кидаться, и он стал его избивать. ФИО2 так же присоединился к избиению ФИО1, взял в руки швабру, представляющую собой деревянную палку цилиндрической формы с металлическим концом в форме буквы «т» и начал бить ФИО1 деревянной частью швабры по различным частям тела, а именно по рукам, ногам, по спине, бил ли по лицу уже не помнит. Он же, бил ФИО1 руками по лицу, который сидел на корточках. После чего, он заметил, что в правом переднем кармане джинсовых брюк синего цвета, в которые был одет ФИО1, находился сотовый телефон, который он решил забрать и оставить себе, после чего вытащил его из кармана джинсовых брюк ФИО1, положил на стол и продолжил избивать ФИО1 по голове и лицу. Когда он забирал у ФИО1 сотовый телефон, он ФИО1 ничего не говорил. ФИО1 в свою очередь, так же ничего не сказал. В процессе избиения ФИО1 просил их, что бы они его не били. Когда он забирал у ФИО1 сотовый телефон Богданов С.С. ему ничего не говорил и продолжал избивать ФИО1. Избив ФИО1 в течении ДД.ММ.ГГГГ, он и Богданов С.С. немного успокоились и перестали наносить удары. Затем, они продолжили распивать спиртное и когда закончилась водка, примерно в 07 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, Богданов С.С. предложил ФИО1 пойти на дачу, принадлежащую насколько он знает старшему брату Богданова С.С., расположенной за гаражным кооперативом «Восток-4» в <адрес>, для того, что бы ФИО1 мог отлежаться. На что ФИО1 согласился, и они начали одеваться. Он сказал ФИО1, что хочет одеть дубленку коричневого цвета принадлежащую последнему и походить в ней. ФИО1 ответил отказом. Тогда он пояснил ФИО1, что немного поносит дубленку и отдаст обратно. ФИО1 согласился. Взамен он отдал ФИО1 свою дубленку черного цвета. После этого, они все втроем вышли из квартиры и направились пешком в сторону гаражного кооператива «Восток-4». По пути они разговаривали между собой, в ходе разговора он и Богданов С.С. пообещали ФИО1, что больше бить его не будут. Когда они доходили до развлекательного комплекса «Орбита», ФИО1 начал угрожать ему, какими-то своими знакомых, на что он ответил ФИО1, что побьет его снова, если тот не замолчит. ФИО1 начал убегать от них в обратном направлении в сторону <адрес> попытался погнаться за ним, но не смог этого сделать, так как было скользко и ФИО1 убежал от них. Он же с Богдановым С.С. вернулись обратно домой. Зайдя обратно в квартиру, он увидел, что сотовый телефон ФИО1 остался на столе, на который он его и положил. Он предложил Богданову С.С. продать сотовый телефон ФИО1 и на вырученные деньги купить водку. Богданов С.С. согласился, и взяв со стола сотовый телефон ФИО1, положил в карман своей куртки. После чего, они вышли из квартиры на улицу и в этот момент подъехали сотрудники полиции, и их обоих доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.
После оглашения данных показаний, подсудимый Бахматков Р.В. суду показал, что в период следствия он дал такие показания связи с тем, что на него со стороны сотрудников полиции оказывалось давление. Защитник при этом присутствовал, но он ему не доверял, и не говорил, о том, что на него оказывалось давление со стороны оперативных сотрудников МВД. ДД.ММ.ГГГГ, после заключения соглашения с другим защитником он отказался от ранее данных показаний, и признавал вину частично, то есть он не признавал предварительного сговора. Что касается сотового телефона, то он действительно не видел его, увидел только в тот момент, когда вернулся домой переобуться, и вошел в комнату за зажигалкой. Также он не предлагал Богданову С.С. продать телефон ФИО1, а на вырученные деньги купить спиртное. От явки с повинной он отказывается, так как он написал ее под давлением сотрудников полиции.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Богданов С.С., вину свою не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, предварительно созвонившись, он встретился с ФИО1 в районе магазина «Изабелла» в <адрес>. Вместе они прошли во дворы и сели распивать водку. Затем он пригласил ФИО1 к себе домой в гости. ФИО1 согласился, только с условием, что Бахматкова ФИО3 там не будет. После того как они пришли к нему домой, они вдвоем стали распивать спиртные напитки. Чуть позже пришли двое парней с района, попросили его помочь им найти какой-то аккумулятор. В это время ФИО1 сидел на большом диване, он сидел рядом, на диване поменьше. В это время ФИО1 ударил его ногой по ноге, со словами – «нужно вернуть аккумулятор». После этого, к нему в квартиру пришел Бахматков <данные изъяты> и у них с ФИО1 возник спор, затем завязалась драка, в ходе которой он их разнял, выгнал из квартиры, а сам лег спать. Через некоторое время его разбудил Бахматков <данные изъяты>, с предложением пойти выпить вместе с ним и с ФИО1 водки, он согласился и пошел с ними. Когда они вошли в квартиру, Бахматков пошел в ванную комнату, он с ФИО1 остались вдвоем. В этот момент он взял рядом стоящую швабру, и ударил ФИО1 по ноге, объяснив, что это в отместку за его удар ногой, у него в квартире. Когда вышел Бахматков, примерно через минуты две ФИО1 с Бахматковым опять начали драку. По какой причине началась драка, он так и не понял. В общем, Еремин начал душить Бахматкова, в этот момент Бахматков ударил ФИО1 стулом, он в свою очередь, пытался их разнять, но его никто не слушал. В ходе драки ФИО1 схватил графин со стола, Бахматков схватил нож. Телефон ФИО1 он не видел, и не знает, как он оказался на столе. После всего, он предложил ФИО1 чуть подлечить их раны, либо у него дома, либо пойти к нему на дачу. Бахматков собирался в больницу, и он не думал, что с ними пойдет Бахматков. Когда они вернулись с Бахматковым к нему домой, то увидели на столе телефон, который принадлежал ФИО1. Собрались отнести телефон ФИО1 домой, но не успели выйти из подъезда, как их задержали сотрудники полиции. ФИО1 его оговаривает, но причина ему не известна. От явки с повинной он отказывается, так как написал ее под давлением сотрудников полиции. Оперативные сотрудники МВД оказывали на него давление, применяли к нему физическую силу, завязывали ему глаза и били. Оперативные сотрудник требовали, чтобы он все подписывал и со всем соглашался.
В соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания данные обвиняемым Богдановым С.С. на стадии предварительного следствия, в присутствии защитника (т.2, л.д. №) из которых следует, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он созвонился и договорился о встрече с ФИО1 возле продуктового магазина «Изабелла» по <адрес> в <адрес>. Вечером в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, как они и договорились, он встретился с ФИО1 возле продуктового магазина «Изабелла». Встретившись с ФИО1 он приобрел одну бутылку водки, и во дворе многоэтажного жилого дома, расположенного на пересечении улиц Парковая и Лободина, выпили некоторое количество спиртного. Затем он предложил ФИО1 пойти к нему домой и продолжить распивать спиртное там, на что тот согласился. Зайдя в квартиру к нему в квартиру, они сели за стол и выпили по одной рюмке водки, в это время в квартиру зашел Бахматков Р.В., который сел рядом с ними и они продолжили распивать спиртное, после того как закончилась первая бутылка водки они втроем пошли и купили еще одну бутылку водки и вернулись обратно к нему квартиру, чтобы продолжить распивать спиртное. Через некоторое время Бахматков Р.В. вышел из квартиры и ушел куда-то. После того как Бахматков Р.В. ушел, пришли его знакомые, которые принесли с собой одну бутылку водки. Указанные парни присоединились к ним и начали распивать спиртное. У него с пришедшими возник конфликт, из-за чего он не помнит. В сложившемся конфликте ФИО1 встал на сторону его знакомых парней, по какой причине так же не помнит. Посидев с ними около ДД.ММ.ГГГГ минут указанные парни начали уже уходить, как в его квартиру вновь пришел Бахматков Р.В. и он их вывел всех из своей квартиры, так как в соседней комнате находились дети его сестры. После ухода ФИО1 и Бахматкова Р.В. он лег спать. Через некоторое время, через сколько именно он не помнит, к нему в комнату вошел Бахматков Р.В., который, разбудив его, пригласил пройти вместе с ним в его квартиру, чтобы продолжить распивать спиртное. Он согласился и прошел вместе с Бахматковым Р.В. в его квартиру. Когда они зашли в квартиру к Бахматкову Р.В., в коридоре Бахматков Р.В. остановил его и предложил ему избить ФИО1 и забрать у него дубленку и сотовый телефон, для того, чтобы в дальнейшем продать, а на вырученные деньги, приобрести спиртное и продукты. На что он согласился и прошел за Бахматковым Р.В. в его комнату. Кроме того, они распределили роли каждого из них в совершении преступления, а именно, он должен был забрать у ФИО1 сотовый телефон, а Бахматков Р.В. дубленку. Зайдя в комнату, Бахматков Р.В. нагнулся, взял в руки насколько ему показалось деревянную табуретку, и размахнувшись ударил ФИО1 по голове. От удара, табуретка разломалась на куски, одним куском табуретки Бахматков Р.В. еще раз ударил по голове ФИО1. ФИО1 сидел в майке, его дубленка коричневого цвета лежала на кресло–кровати. ФИО1 взял со стола стеклянный графин с водой замахнулся на Бахматкова Р.В., но так как в графине была вода, которая разлилась на пол, он положил его обратно на стол. На это, Бахматков Р.В. вытащил из кармана своих брюк, имевшийся у него складной нож серебристого цвета и ударил острием ножа ФИО1 по правой ноге. От удара ножом ФИО1 упал на пол и Бахматков Р.В., нагнувшись вытащил из правого переднего кармана джинсовых брюк синего цвета, в которые был одет ФИО1. сотовый телефон, модель не видел, корпус был черного цвета. При этом, Бахматков Р.В. кинул сотовый телефон на стол и продолжил избивать ФИО1 кулаком по лицу и голове. Когда ФИО3 вытаскивал сотовый телефон он ФИО1 ничего не говорил и не угрожал, а ФИО1 так же молчал. Затем, он так же начал избивать ФИО1, взял имевшуюся в комнате деревянную палку с металлическим концом в форме буквы «Т» и деревянным концом ударил ФИО1 по левой ноге один раз. После этого, он ФИО1 не трогал, пытался успокоить Бахматкова Р.В., так как тот никак не успокаивался. Со слов Бахматкова Р.В., ФИО1 оскорбил его сестру, поэтому он и не успокаивался, хотя сотовый телефон тот уже забрал у ФИО1. Через некоторое время Бахматков Р.В. успокоился и перестал избивать ФИО1. Сколько времени Бахматков Р.В. продолжал избивать ФИО1 он не знает, к этому моменту уже начинался рассвет. Затем, он предложил ФИО1 пойти на дачу своего старшего брата Богданова ФИО37, чтобы ФИО1 немного отлежался, пришел в себя, чтобы его избитым не видели его родные. Указанная дача находится в районе гаражного кооператива «Восток-4» в <адрес>. ФИО1 согласился и они собирались уходить. Бахматков Р.В. забрал дубленку ФИО1 себе, то есть одел ее. ФИО1 начал требовать у Бахматкова Р.В., что бы тот отдал ему обратно его дубленку. На требование ФИО1 вернуть дубленку, Бахматков Р.В. ответил, что не отдаст ее, а так же пояснил ФИО1, что бы тот надел его дубленку черного цвета. К тому моменту, он уже передумал забирать у ФИО1 дубленку и начал просить Бахматкова Р.В., что бы тот вернул ему обратно, его дубленку. ФИО3 отказался возвращать обратно дубленку и пояснил, что ФИО1 наденет его дубленку и что пойдет в ней. Затем, ФИО1 надел дубленку ФИО3 и они все втроем вышли из квартиры Бахматкова Р.В. и направились на дачу его брата пешком. По пути они разговаривали между собой, в ходе разговора он пообещал ФИО1, что Бахматков Р.А. больше бить его не будет. Когда они шли пешком, в районе многоэтажного жилого <адрес>, между Бахматковым Р.А. и ФИО1. завязался разговор, о чем они разговаривали он уже не помнит и Бахматков Р.А. вытащив из кармана своих брюк складной нож сказал чтобы тот замолчал, а не то он побьет ФИО1 в лесополосе. ФИО1 начал убегать от них в сторону СОШ №. Бахматков Р.В. побежал за ним, но не смог его догнать. После этого, они вернулись к Бахматкову квартиру, где на столе увидели сотовый телефон ФИО1… Бахматков Р.В. предложил ему продать сотовый телефон ФИО1 и на вырученные деньги купить водку как они и договаривались. После чего, Бахматков Р.В. поднял со стола сотовый телефон ФИО1 вытащил из сотового телефона установленную сим-карту и протянул ему сотовый телефон и при этом сказал, что бы он положил его себе в карман. Он взял протянутый Бахматковым Р.В. сотовый телефон, принадлежащий ФИО1 и положил в левый наружный карман болоньевой куртки синего цвета, в которую был одет, для того, что бы продать его и купить спиртное и продукты. После чего, они вдвоем вышли из квартиры на улицу, где Бахматков Р.В. выкинул сим-карту ФИО1 и в этот момент подъехали сотрудники полиции и их обоих доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. По приезду в отдел полиции, он описал обстоятельства произошедшего, сотрудникам полиции. После чего, один из сотрудников полиции написал протокол явки с повинной, а он, прочитав протокол, согласившись с написанным, подписал его. Кроме того, он подписал и объяснение, прочитав и согласившись с его содержанием. Почему сотовый телефон забрал Бахматков Р.В., а не он, как они договаривались, он не знает, в процессе избиения ФИО1 так получилось.
После оглашения данных показаний, подсудимый Богданов С.С. суду показал, что на следствии дал такие показания потому, что его пытали сотрудники полиции в ИВС отдела МВД по <адрес>. Защитнику об этом рассказал, только после раскрытия преступления. Он себя оговорил и в присутствии защитника потому, что сотрудники МВД после пыток сказали ему, чтобы он взял всю вину на себя, отказался от защитника, во всем признался, согласился на особый порядок рассмотрения дела. С жалобами он никуда не обращался потому, что его опять начали бы допрашивать оперативные сотрудники, и опять бы началось физическое воздействие с их стороны. Имена и фамилии сотрудников полиции, которые его пытали, он назвать не может.
Допросив подсудимых, потерпевших и свидетелей, огласив по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показания ряда свидетелей, допрошенных на предварительном следствии, исследовав письменные доказательства по делу, суд пришел к выводу о необходимости переквалификации действий подсудимых Бахматкова Р.В. и Богданова С.С. с ч.2 ст. 162 УК РФ на п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, а также дополнительно квалифицировать действия Бахматкова Р.В. по ст. 115 УК РФ, действия Богданова С.С. по ст. 116 УК РФ.
Суд, исследовав в судебном заседании доказательства, предоставленные сторонами обвинения и защиты, приходит к выводу о доказанности вины Бахматкова Р.В. и Богданова С.С. в совершении грабежа, группой лиц по предварительному сговору, а также доказанности вины Бахматкова Р.В. в умышленном причинении легкого вреда здоровью потерпевшего, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а также доказанности вины Богданова С.С. в нанесении побоев потерпевшему, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Так, потерпевший ФИО1 суду показал, что с Богдановым ФИО2 знаком девять лет, а с Бахматковым ФИО3 знаком лет пять. Никаких неприязненных отношений ни с одним, ни со вторым у него не было. Однако, в последнее время ему постоянно звонил Бахматков ФИО3 то ночью, то днем с угрозами, из-за того, что он как-то оскорбил его сестру. Когда Бахматков ему в очередной раз позвонил, он перезвонил ему, а трубку подняла сестра Бахматкова, он ее попросил, чтоб ее брат его не беспокоил, и чтобы они оставили его самого и его семью в покое, но она ответила ему нецензурной бранью, на что он точно так же ей ответил нецензурно. А когда Бахматков ФИО3 звонил сам, то угрожал физической расправой ему и его семье. Когда ему звонил Бахматков, то с ним вместе часто был Богданов ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ, он был на работе, ему позвонил ФИО2 Богданов и предложил встретиться, примерно в семь часов вечера. Он у Богданова спросил, нет ли вместе с ним Бахматкова ФИО3, Багданов сказал, что его рядом нет, и что Бахматков лежит в больнице. Выйдя с работы, он пошел на встречу к Богданову ФИО2. Встретившись на <адрес>, рядом с магазином «Изабелла», купили бутылку водки, которую распили во дворе дома, за авиа-кассой. После этого, ФИО2 пригласил его к себе в гости, по <адрес>. Он сразу же спросил, нет ли у него ФИО3 Бахматкова, на что ФИО2 ответил, что ФИО3 лежит в больнице. После этого, они пошли домой к Богданову, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, где они выпивали, после пришли двое парней, к ФИО2, но они чуть посидели, выпили вместе с нами и ушли. Через некоторое время пришел Бахматков ФИО3, примерно в 23ч.00м., он не успел зайти, как начал кидаться драться с ним, начал его душить, это было в квартире ФИО2, который их разнял, после чего Бахматков успокоился. Через некоторое время они втроем вышли в магазин, купили водку и вернулись домой. Затем пошли к Бахматкову ФИО3 в квартиру по соседству. ФИО2 пошел к себе домой, а он с Бахматковым, в квартире последнего, распивали спиртное. Через некоторое время ФИО3 вышел и уже пришел вместе с Богдановым. Когда они вошли, Богданов сказав, что якобы это за то, что он его ударил в глаз, схватив швабру и ударил его, а Бахматков в это время стоял справа от него, и оскорблял его. Богданов ФИО2 ударил его по голове раза два, потом начал бить по ребрам, после чего, швабру взял Бахматков и тоже нанес ему семь или восемь ударов. От ударов он упал на четвереньки, Бахматков продолжал его бить и ругаться нецензурно, затем ударил его табуреткой по голове. Богданов ФИО2 в это время сидел на диване и наблюдал за происходящим. После, Богданов взял железную табуретку и сказал, Бахматкову, что он не умеет бить, что он сейчас покажет, как надо и ударил его железной табуреткой по голове. После этого, Богданов остановился, и опять сел на диван, а Бахматков в это время приставил к его горлу нож. Бахматков все так же оскорблял его, а потом ударил острием ножа по голове, после ударил в бедро ножом. Затем Бахматков, приставил к его груди нож и начал давить на нож, пока не пошла кровь. В ходе его избиения, Бахматков из заднего кармана его джинсовых брюк вытащил сотовый телефон, и сказал ему, чтобы он считал, что телефон потерян. Бахматков забрал у него телефон и вышел из комнаты. Через несколько минут Бахматков вернулся, уже без телефона и начал душить его ремнем от брюк. Он просил Бахматкова вернуть ему его телефон, но Бахматков его не слушал. За время конфликта он раза два терял сознание. Первый раз он потерял сознание, когда Бахматков был его шваброй, а второй раз, когда Бахматков начал душить его ремнем. В тот день они выпили три бутылки водки. Бахматков и Богданов сказали ему, что избивали они его за то, что он оскорбил сестру Бахматкова. Кроме телефона Бахматков и Богданов забрали еще и его дубленку. Бахматков ФИО3 сказал ему, чтобы он считал телефон потерянным, а куртками они с ним поменялись. В общем, били они его до утра. Затем, утром, Бахматков надел его дубленку, а ему отдал свою старую куртку черную. Телефона в руках Бахматкова он не видел, но видел как Бахматков положил нож в карман его дубленки. После этого, они втроем вышли на улицу и шли по <адрес>, и в это время он стал убегать от них, но Бахматков догнал его и начал бить. В это время из магазина вышел какой-то парень и заступился за него. После этого он пошел по трассе, мимо проезжала полицейская машина, которая остановилась. Из машины вышли сотрудники полиции, и спросили, что с ним случилось. Сотрудникам полиции он все рассказал, и они вместе поехали к дому Бахматкова и Богданова, где их и встретили. Там же на месте, пред домом, сотрудники МВД изъяли у них его телефон и нож. Гражданский иск он не заявлял.
Свидетель ФИО5, работающий полицейским ОВО по <адрес>, суду показал, что он, Айбазов и Дагов в составе экипажа, проводили патрулирование местности, остановились в районе ГК «Восток-4», к ним подошел ФИО1, был в неопрятном виде, в синяках, ссадинах, на лице были следы запекшейся крови, на нем была одета черная дубленка, джинсы. ФИО1 сказал им, что двое мужчин, которых он знает, забрали у него телефон и куртку. Они посадили ФИО1 в машину и поехали, к дому № по <адрес>, и заметили, тех двоих, то есть – Бахматкова и Богданова. ФИО1 сказал, что куртка, которая была надета на одном из них, на Бахматкове, (<данные изъяты>), принадлежит ему, и именно этот человек отобрал у него телефон. Когда они подошли к Бахматкову и Богданову, они вели себя не совсем адекватно. Он с Айбазовым объяснили, что гражданин ФИО1 указал на них, как на лиц, отобравших у него куртку и телефон, но они начали все отрицать. После этого, он и Айбазов ограничили их движение, никаких специальных средств на тот момент они не применяли. После подъехал экипаж ОВО, и произвели досмотр. В кармане у Бахматкова обнаружили телефон, который со слов ФИО1 принадлежал ему.
Свидетель ФИО4 суду показал, что он является водителем отдела вневедомственной охраны по <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, он в составе экипажа патрулировал южную часть города. В состав патрульной группы входили Айбазов, Куджев Р.М. и он. В ходе патрулирования, к ним подошел гражданин ФИО7, в неопрятном виде, со следами побоев на лице и на теле. В ходе разговора ФИО1 пояснил, что его избили, и отобрали у него дубленку и телефон. На их вопрос, сможет ли он показать, кто именно это сделал, ФИО1 пояснил, что может показать, кто и где это сделал. Тогда они посадили ФИО1 к себе в машину, и он им показал, куда ехать. Когда они подъехали во двор, по <адрес>, Бахматков и Богданов стояли во дворе. На Бахматкове была рыжая дубленка. Как только они подъехали к ним, потерпевший сразу же опознал свою дубленку и сказал, что именно Бахматков Р.В. отобрал у него дубленку. Впоследствии они задержали Бахматкова и Богданова и провели их личный досмотр. При проведении внешнего досмотра Бахматков выдал нож, а Богданов С.С. выдал телефон, на который потерпевший указал, что он принадлежит ему. Все было выдано добровольно. Бахматков пояснил, что нож принадлежит ему. Богданов С.С. ничего не пояснял. По поводу дубленки, Бахматков пояснил, что он с ФИО1 поменялся дубленками.
Свидетель ФИО8 суду показал, что в качестве понятого принимал участие в следственном действии, проверка показаний на месте. Кроме него был еще один понятой, сотрудники полиции и защитники, Богданов и Бахматков. С каждым из них он ездил по отдельности в квартиру по <адрес> в <адрес> где, задержанные рассказывали о том, как накануне в этой квартире они сидели, выпивали спиртные напитки с кем-то, и после чего произошла драка. Богданов рассказал, как Бахматков кого-то ударил ножом в ногу, кого именно и за что, он не пояснил, также сказал, что Бахматков забрал телефон у этого человека и дубленку. Во время проведения следственного действия от задержанных, жалобы и претензии не поступали. При этом следственном действии составлялся протокол, который он прочел, согласился с его содержанием и подписал. При проведении следственного действия проводилась фотосъемка.
Свидетель ФИО6 суду показал, что в тот день, даты точно он не помнит, он вместе с Дядюн Александром, сидели на остановке, это было примерно в середине дня. Прямо к остановке, к нам подъехали сотрудники полиции, попросили их поучаствовать в следственном действии в качестве понятых. Они согласились и их повезли в городской отдел полиции. Они поднялись на второй этаж, вошли в кабинет, где были сотрудники полиции, два или три человека, и Бахматков Р.В.. Никаких телесных повреждений на Бахматкове он не заметил. Сотрудники полиции обыскали Бахматкова и достали нож из кармана и положили его на стол. При проведении данного следственного действия составлялся какой-то документ, после чего он и Дядюн его прочитали и расписались в нем, так как были со всем согласны.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО6, в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, оглашены его показания данные им в ходе предварительного следствия (т.2, л.д.61-64), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов он и Дядюн А.В. были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых, для проведения личного досмотра двух мужчин. В кабинете Отдела МВД по <адрес> находился еще сотрудник полиции какой-то ранее ему незнакомый молодой парень, небольшого роста, одетый в дубленку коричневого цвета, который представился Бахматковым ФИО3. В ходе проведения личного досмотра в левом наружном кармане дубленки коричневого цвета, в которую был одет Бахматков Р.В., был обнаружен складной нож серебристого цвета, клинок которого был испачкан веществом бурого цвета. Обнаруженный нож был изъят, упакован в почтовый конверт и опечатан оттисками печати «Дежурная часть Отдела МВД России по <адрес>», где расписался он, второй понятой и Бахматков Р.В.. Далее, было установлено, что дубленка коричневого цвета и светлая футболка, в которые был одет Бахматков Р.В., были испачканы веществом бурого цвета. На вопрос, чем испачкана дубленка и футболка, Бахматков Р.В. ничего пояснить не смо<адрес> коричневого цвета и светлая футболка были изъяты сотрудниками полиции, упакованы в различные упаковки и опечатаны оттисками печати «Дежурная часть Отдела МВД России по <адрес>», где расписался он, второй понятой и Бахматков Р.В.. Одним из сотрудников полиции был составлен протокол личного досмотра, с содержанием протокола были ознакомлены все участвовавшие при этом лица, которые согласившись с его содержанием, расписались в самом протоколе.
Затем, сотрудники полиции попросили его и Дядюн А.В. вновь по присутствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра еще одного мужчины, на что они оба согласились. Затем, в тот же кабинет № завели ранее ему незнакомого мужчину, ростом около 180 см., одетый в болоньевую куртку синего цвета. Данный мужчина представился Богдановым ФИО2. В ходе проведения личного досмотра, в левом наружном кармане синей болоньевой куртки, в которую был одет Богданов С.С., был обнаружен сотовой телефон модели «№» IMEI№ корпус которого был окрашен в черный цвет. Была ли установлена в сотовом телефоне сим-карта он уже не помнит. На вопрос сотрудников полиции, кому принадлежит данный сотовый телефон, Богданов С.С. пояснил, что сотовый телефон принадлежит его знакомому по имени <данные изъяты>, а как сотовый телефон попал карман его куртки не знает. Обнаруженный сотовый телефон был изъят, упакован в белый почтовый конверт и опечатан оттисками печати «Дежурная часть Отдела МВД России по <адрес>», где расписался он, второй понятой и Богданов С.С. Одним из сотрудников полиции был составлен протокол личного досмотра, с содержанием протокола были ознакомлены все участвовавшие при этом лица, которые согласившись с его содержанием, расписались в самом протоколе.
После оглашения показаний, свидетель ФИО6 пояснил, что поддерживает показания данные им на стадии предварительного следствия, поскольку они полностью соответствуют действительности.
Давая оценку показаниям свидетеля ФИО6, суд считает необходимым положить в основу данного приговора показания данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они полностью согласуются с установленными по делу обстоятельства и признаны последним полностью соответствующими действительности.
По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей <данные изъяты>. данные ими в ходе предварительного следствия.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 (т.1, л.д. №) следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ часов он совместно с Даговым ФИО4 и Куджевым ФИО5 в составе наряда ОВО «Зенит-85» проезжали по <адрес> в <адрес> в районе гаражного кооператива «Восток-4» на служебной автомашине <данные изъяты> как заметили на обочине дороги, шедшего незнакомого мужчину, лицо которого было в крови и который имел неопрятный внешний вид. Они остановились возле указанного мужчины, и выйдя из салона служебной автомашины он заметил, что мужчина был одет в джинсовые брюки синего цвета, которые были испачканы как ему показалось кровью, а так же в области правого бедра, на брюках имелось повреждение материи в виде отверстия, так же мужчина был одет дубленку черного цвета. Подойдя к данному мужчине, они попросили представиться и пояснить, что произошло. Незнакомый мужчина представился Ереминым ФИО1 и пояснил, что его знакомые Богданов ФИО2 и Бахматков ФИО3 всю прошедшую ночь, избивали его в квартире, в которой проживает Бахматков Р.В., расположенной по адресу: <адрес>, при этом наносили удары по различным частям тела, а так же ударив острием ножа в ногу, похитили сотовый телефон модели «Билайн» черного цвета и дубленку коричневого цвета. Так же, со слов ФИО1., ему стало известно, что утром они вышли из квартиры Бахматкова Р.В., при этом, при выходе из квартиры Бахматков Р.В. отдал ему свою черную дубленку, что бы он, то есть ФИО1 одел ее и не замерз на улице, так как ФИО3 забрал и одел на себя его дубленку коричневого цвета. О случившемся, ими было доложено в дежурную часть Отдела МВД России по <адрес>. Посадив ФИО1 в салон служебной автомашины они проехали по адресу: <адрес>. По пути следования к многоэтажному жилому дому № по <адрес>, по рации они связались с экипажем «Зенит-96» и попросили их подъехать к вышеуказанному адресу, так как возможно им понадобилась бы помощь, в случае оказания Бахматковым Р.В. и Богдановым С.С. сопротивления при задержании. Подъехав к подъезду многоэтажного жилого <адрес> в <адрес>, они заметили двух мужчин. ФИО1 сообщил, что это Бахматков Р.В. и Богданов С.С., которые его избили и отобрали сотовый телефон и дубленку. Данные мужчины представились Бахматковым ФИО3 и Богдановым ФИО2. На тот момент, когда они задержали Богданова С.С. и Бахматкова Р.В., последний был одет в дубленку коричневого цвета. Дубленка коричневого цвета и футболка светлого цвета, в которую был одет Бахматков Р.В., были испачкан веществом бурого цвета, похожего кровь. В целях личной безопасности при доставлении Бахматкова Р.В. и Богданова С.С. в дежурную часть Отдела МВД России по г.Черкесску, был проведен их наружный досмотр. В результате чего, в левом наружном кармане дубленки коричневого цвета, в которую был одет Бахматков Р.В. был нащупан складной нож, а в левом наружном кармане болоньевой куртки, в которую был одет Богданов С.С. сотовый телефон черного цвета, которые Бахматков Р.В. и Богданов С.С. показали и положили обратно. После этого, Бахматков Р.В. и Богданов С.С. были доставлены в Отдел МВД России по <адрес> для дальнейшего разбирательства, а ФИО1 был доставлен в приемный покой РГЛПУ «КЧР КБ» машиной скорой медицинской помощи для оказания ему необходимой медицинской помощи.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 (т.1 л.д. №) следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в послеобеденное время, более точное время он сообщить не смог, он находился в здании Отдела МВД России по <адрес> и в дежурную часть Отдела МВД России по <адрес> явкой с повинной о совершенном преступления обратился Богданов ФИО2, который сообщил, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02-03 часа ночи в квартире по адресу: <адрес>, в которой проживает его друг Бахматков ФИО3, распивал с последним и с общим знакомым ФИО1 спиртное, применив физическую силу в отношении ФИО1, совместно забрали у последнего сотовый телефон черного цвета модели «Билайн» и дубленку коричневого цвета, с целью продать и на вырученные деньги приобрести спиртное. Текст протокола явки с повинной был написан им со слов Богданова С.С., так как Богданов С.С. пояснил, что плохо пишет. В протоколе явки с повинной Богданов С.С. описал обстоятельства совершенного им совместно с Бахматковым Р.В. преступления. После того, как был заполнен протокол явки с повинной, Богданов С.С. сам лично прочитал текст протокола явки с повинной, и согласившись с его содержанием расписался. Затем, он у Богданова С.С. отобрал объяснение, в котором тот так же описал обстоятельства совершенного им совместно с Бахматковым Р.В. преступления. Богданов С.С. сам лично прочитав текст объяснения, согласившись с его содержанием расписался в объяснении. На Богданова С.С. с его стороны ни морального, ни физического давления не оказывалось, до и после написания протокола явки с повинной и объяснения, кроме того, объяснение и протокол явки с повинной Богданов С.С. подписал сам, он на него какое-либо воздействие не оказывал.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 (т.1, л.д. №) следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время работает оперуполномоченным ОУР Отдела МВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром в 08 часов он заступил на суточное дежурство в составе СОГ Отдела МВД России по <адрес>. Примерно в 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, он по указанию оперативного дежурного дежурной части Отдела МВД России по <адрес> прошел в кабинет № Отдела МВД России по <адрес>. Как ему стало известно, были доставлены двое мужчин, которые подозреваются в совершении преступления, а именно в разбойном нападении, в результате которого похитили сотовый телефон и дубленку коричневого цвета и необходимо провести их личный досмотр. В кабинете № Отдела МВД России по <адрес> находился ранее ему незнакомый мужчина, которому на вид исполнилось около 30 лет, был одет в дубленку коричневого цвета. Кроме того, когда он прошел в указанный кабинет, были приглашены двое мужчин в качестве понятых. Приглашенным понятым он разъяснил их права и обязанности. Вышеописанный мужчина представился Бахматковым ФИО3, которому он предложил добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, если таковые имеются. На что Бахматков Р.В. пояснил, что таковых нет. После чего, был проведен личный досмотр гр. Бахматкова Р.В.. В ходе проведения личного досмотра, в левом наружном кармане дубленки коричневого цвета, в которую был одет Бахматков Р.В., был обнаружен складной нож серебристого цвета, клинок которого был испачкан веществом бурого цвета. На его вопрос, кому принадлежит данный складной нож и чем он испачкан, Бахматков Р.В. пояснил, что нож принадлежит ему, а чем испачкан не знает. Обнаруженный нож был изъят, упакован в почтовый конверт и опечатан оттисками печати «Дежурная часть Отдела МВД России по <адрес>», где расписались понятые и Бахматков Р.В.. Далее, было установлено, что дубленка коричневого цвета и светлая футболка, в которые был одет Бахматков Р.В., были испачканы веществом бурого цвета. На вопрос, чем испачкана его дубленка и футболка, Бахматков Р.В. ничего пояснить не смо<адрес> коричневого цвета и светлая футболка были изъяты сотрудниками полиции, упакованы в различные упаковки и опечатаны оттисками печати «Дежурная часть Отдела МВД России по г.Черкесску», где расписались понятые и Бахматков Р.В. Он составил протокол личного досмотра, с содержанием протокола были ознакомлены все участвовавшие при этом лица, которые согласившись с его содержанием, расписались в самом протоколе. Затем Бахматкова Р.В. увели и в указанный кабинет завели другого мужчину. Он попросил двух мужчин, которые принимали участие в проведении личного досмотра гр. Бахматкова Р.В. в качестве понятых, что бы они вновь присутствовали в качестве понятых, при проведении личного досмотра второго мужчины, на что они оба согласились. Второй мужчина был одет в болоньевую куртку синего цвета. Данный мужчина представился Богдановым ФИО2. До проведения личного досмотра он разъяснил права и обязанности понятым. Перед началом проведения личного досмотра он предложил Богданову С.С. добровольно выдать находящиеся при нем запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, если таковые при нем имеются. На что Богданов С.С. пояснил, что таковых при себе не имеет. После чего, сотрудники полиции начали проводить личный досмотр гр. Богданова С.С. Входе проведения личного досмотра в левом наружном кармане синей болоньевой куртки, в которую был одет Богданов С.С., был обнаружен сотовой телефон модели «<данные изъяты> IMEI: №, корпус которого был окрашен в черный цвет. Была ли установлена в сотовом телефоне сим-карта он уже не помнит. На его вопрос, кому принадлежит данный сотовый телефон, Богданов С.С. пояснил, что сотовый телефон принадлежит его знакомому по имени ФИО1, а как телефон попал ему в карман куртки, не знает. Обнаруженный сотовый телефон был изъят, упакован в белый почтовый конверт и опечатан оттисками печати «Дежурная часть Отдела МВД России по <адрес>», где расписались понятые и Богданов С.С. Мною был составлен протокол личного досмотра, с содержанием протокола были ознакомлены все участвовавшие при этом лица, которые согласившись с его содержанием, расписались в самом протоколе. Затем, он через некоторое время, при проведении с Бахматковым Р.В. беседы сообщил ему, что поздно ночью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02-03 часа ночи в квартире по адресу: <адрес> он распивал спиртное со своим знакомыми Богдановым ФИО2 и ФИО1 применив физическую силу в отношении общего знакомого ФИО1 забрали у последнего сотовый телефон черного цвета модели «Билайн» и дубленку коричневого цвета, с целью продать и на вырученные деньги приобрести спиртное. Бахматков Р.В. сам изъявил желание написать явку с повинной, на что он передал ему протокол явки с повинной, который Бахматков Р.В. собственноручно заполнил, описал обстоятельства совершенного им преступления совместно с Богдановым С.С.. На Бахматкова Р.В. с его стороны ни морального, ни физического давления не оказывалось, до и после написания протокола явки с повинной.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 (т.1, л.д. №) следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого, как ему потом стало известно, для проведения личного досмотра двух мужчин. Кроме него, так же в качестве второго понятого был приглашен его знакомый Мамаев ФИО6. Вместе с сотрудниками полиции они прошли в кабинет № Отдела МВД России по <адрес>, расположенный на первом этаже здания. В данном кабинете находился еще сотрудник полиции какой-то ранее ему незнакомый молодой парень, небольшого роста, одетый в дубленку коричневого цвета, который представился Бахматковым ФИО3. Со слов сотрудников полиции ему стало известно, что Бахматков Р.В. подозревается в совершении преступления, в связи с чем, будет проводиться личный досмотр Бахматкова Р.В.. До проведения личного досмотра ему и Мамаеву В.Ю. были разъяснены права и обязанности понятых. Перед началом проведения личного досмотра, сотрудниками полиции было предложено Бахматкову Р.В. добровольно выдать находящиеся при нем запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, если таковые при нем имеются. На что Бахматков Р.В. пояснил, что таковых при себе не имеет. После чего сотрудники полиции начали проводить личный досмотр гр. Бахматкова Р.В. Входе проведения личного досмотра в левом наружном кармане дубленки коричневого цвета, в которую был одет Бахматков Р.В., был обнаружен складной нож серебристого цвета, клинок которого был испачкан веществом бурого цвета. На вопрос сотрудников полиции, кому принадлежит данный складной нож и чем он испачкан, Бахматков Р.В. пояснил, что нож принадлежит ему, а чем испачкан не знает. Обнаруженный нож был изъят, упакован в почтовый конверт и опечатан оттисками печати «Дежурная часть Отдела МВД России по <адрес>», где расписался он, второй понятой и Бахматков Р.В. Далее, было установлено, что дубленка коричневого цвета и светлая футболка, в которые был одет Бахматков Р.В., были испачканы веществом бурого цвета. На вопрос, чем испачкана дубленка и футболка, Бахматков Р.В. ничего пояснить не смо<адрес> коричневого цвета и светлая футболка были изъяты сотрудниками полиции, упакованы в различные упаковки и опечатаны оттисками печати «Дежурная часть Отдела МВД России по <адрес>», где расписался он, второй понятой и Бахматков Р.В. Одним из сотрудников полиции был составлен протокол личного досмотра, с содержанием протокола были ознакомлены все участвовавшие при этом лица, которые согласившись с его содержанием, расписались в самом протоколе.
Затем, сотрудники полиции попросили его и Мамаева В.Ю. вновь присутствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра еще одного мужчины, на что они оба согласились. Затем, в тот же кабинет № завели ранее ему незнакомого мужчину, ростом около 180 см., одетый в болоньевую куртку синего цвета. Данный мужчина представился Богдановым ФИО2. Со слов сотрудников полиции ему стало известно, что Богданов С.С. подозревается в совершении преступления, а так же, что он совершил административное правонарушение, в связи с чем, будет проводиться личный досмотр Богданова С.С. До проведения личного досмотра, ему и Мамаеву В.Ю. были разъяснены права и обязанности понятых. Перед началом проведения личного досмотра, сотрудниками полиции было предложено Богданову С.С. добровольно выдать находящиеся при нем запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, если таковые имеются. На что, Богданов С.С. пояснил, что таковых при себе не имеет. После чего, сотрудники полиции начали проводить личный досмотр гр. Богданова С.С. В ходе проведения личного досмотра, в левом наружном кармане синей болоньевой куртки, в которую был одет Богданов С.С., был обнаружен сотовой телефон модели «<данные изъяты>» IMEI: № корпус которого был окрашен в черный цвет. Была ли установлена в сотовом телефоне сим-карта он уже не помнит. На вопрос сотрудников полиции, кому принадлежит данный сотовый телефон, Богданов С.С. пояснил, что сотовый телефон принадлежит его знакомому по имени ФИО1, а как сотовый телефон попал карман его куртки не знает. Обнаруженный сотовый телефон был изъят, упакован в белый почтовый конверт и опечатан оттисками печати «Дежурная часть Отдела МВД России по <адрес>», где расписался он, второй понятой и Богданов С.С. Одним из сотрудников полиции был составлен протокол личного досмотра, с содержанием протокола были ознакомлены все участвовавшие при этом лица, которые согласившись с его содержанием, расписались в самом протоколе.
В судебном заседании подсудимые Богданов С.С. и Бахматков Р.В. показали, что в период следствия они давали показания и тем самым оговорили себя из-за того, что сотрудники полиции Отдела МВД России по <адрес> избивали их и оказывали моральное давление.
Доводы Богданова С.С. и Бахматкова Р.В. о том, что в отношении них в период следствия применялось физическое насилие со стороны сотрудников полиции, с целью получения явок с повинной и признательных показаний, опровергнуты результатами проведенной проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. согласно которой изложенные последними доводы не нашли своего подтверждения и в отношении сотрудников полиции принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, за отсутствием в их действиях состава преступлений, предусмотренных ст.ст. 285, 286 УК РФ.
При таких обстоятельствах, суд не принимает отказ подсудимых от явок с повинной и считает необходимым положить их в основу данного приговора, поскольку они полностью согласуются с установленными по данному делу обстоятельствами.
Давая оценку показаниям подсудимых Богданова С.С. и Бахматкова Р.В., данных ими в ходе судебного разбирательства, суд относится к ним критически, поскольку, давая неправдивые показания, последние пытаются уйти от уголовной ответственности. Вместе с тем, суд считает необходимым положить в основу данного приговора показания подсудимых Богданова С.С. и Бахматкова Р.В., данных ими в период следствия в присутствии защитников, и оглашенных в судебном заседании, поскольку они согласуются с установленными по делу обстоятельствами, и нашли свое подтверждение при исследовании доказательств, предоставленных сторонами, в ходе судебного разбирательства.
Анализируя показания потерпевшего, а также показания свидетелей, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверно подтверждающими, в своей совокупности с иными доказательствами, вину подсудимого Бахматкова Р.В. и подсудимого Богданова С.С. в совершении преступлений, обстоятельства которых установлены в судебном заседании.
Показания потерпевшего и свидетелей обвинения объективно согласуются с обстоятельствами совершенных подсудимыми преступлений, установленными в судебном заседании, при соблюдении требовании ст. 15 УПК РФ о состязательности сторон.
Анализ всех доказательств и установленные по делу фактические обстоятельства совершенных подсудимыми преступных деяний, позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимые завладели чужим имуществом, не применяя при этом насилия, а вред здоровью потерпевшего причинили на почве личных неприязненных отношений.
Согласно действующего уголовного законодательства разбой - это нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего.
Объективная сторона разбоя выражается, во-первых, в совершении нападения, во-вторых, в обязательном применении насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, либо в угрозе применения такого насилия. Следовательно, и нападение, и применение физического или психического насилия - обязательные элементы разбоя.
Нападение - быстрое, стремительное действие, предпринятое против потерпевшего.
Как установлено в судебном заседании в действиях подсудимых Бахматкова Р.В. и Богданова С.С. не усматривается обязательных признаков разбоя, и поэтому суд считает необходимым изменить ранее предъявленное подсудимым обвинение, на совершение грабежа, группой лиц по предварительному сговору.
Придя к выводу о необходимости изменения ранее предъявленного подсудимому обвинения на статьи уголовного закона, предусматривающие ответственность за преступления, дела по которым возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего (ст. ст. 115, 116, 129 ч. 1 и ст. 130 УК РФ), суд при наличии в деле заявления потерпевшего или же его устного заявления в судебном заседании о желании привлечь подсудимого к уголовной ответственности, квалифицирует действия подсудимого по вышеуказанным статьям уголовного закона.
В судебном заседании потерпевший ФИО1 просил привлечь к уголовной ответственности подсудимых Бахматкова Р.В. и Богданова С.С..
Как следует из исследованного в судебном заседании, заявления потерпевшего ФИО1 (т.1 л.д. 6), последний просил привлечь его знакомых Бахматкова Р.В. и Богданова С.С. к уголовной ответственности, которых из-за неприязненных отношений к нему избили его, затем забрали у него сотовый телефон и дубленку, причинив тем самым вред его здоровью и имущественный ущерб.
Вина подсудимых Бахматкова Р.В. и Богданова С.С. подтверждается также и материалами дела, исследованными в судебном заседании:
Протоколом личного досмотра Бахматкова Р.В. с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, входе проведения которого у Бахматкова Р.В. были обнаружены и изъяты: 1) складной нож серебристого цвета, испачканный веществом бурого цвета; 2) коричневая дубленка, испачканная веществом бурого цвета; 3) футболка светлого цвета, испачканная веществом бурого цвета. (том № л.д. 16-19);
Протоколом личного досмотра Богданова С.С. с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, входе проведения которого у Бахматкова Р.В. были обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» с IMEI: №, с корпусом черного цвета, с встроенной картой памяти. ( том № л.д. 22-24 );
Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена <адрес> многоэтажного жилого <адрес> в <адрес>, в которой был ФИО1 были причинены телесные повреждения и похищены сотовый телефон и дубленка коричневого цвета. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты три марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, 8 отрезков липкой ленты со следами рук, разломанные фрагменты табуретки, табуретка с металлическими ножками, швабра с деревянной ручкой и металлическим концом. ( том № л.д. 29-39 );
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого, у потерпевшего ФИО1 были изъяты джинсовые брюки синего цвета и дубленка черного цвета, добровольно им выданные. (том № л.д. 86-88 );
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого у свидетеля ФИО13 были изъяты: 1) складной нож серебристого цвета; 2) дубленка коричневого цвета; 3) светлая футболка; 4) сотовый телефон «Билайн» черного цвета с № с картой памяти. ( том № л.д. 117-120 );
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО1 имелись резаные раны затылочной области головы, наружной поверхности средней трети правого бедра, которые причинены каким-либо колюще-режущим орудием, в совокупности повлекли за собой легкий вред здоровью, повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья. Множественные ссадины лица, верхних конечностей, верхней губы, ушиб мягких тканей правой кисти, кровоподтеков на лице, причинены тупыми твердыми предметами, в совокупности вреда за собой не повлекли. (том № л.д. 144-145);
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на поверхности ножа имеются следы рук, не пригодные для идентификации личности. На поверхности джинсовых брюк синего цвета, табуретки, дубленки коричневого цвета и футболки светло коричневого цвета, обнаружена кровь человека В@ (III) группы, происхождение которой от гр. ФИО1, имеющего В@ (III) группу крови не исключается. На ноже, изъятого у Бахматкова Р.В. обнаружена кровь, установить видовую и групповую принадлежность которой не представляется возможным, вероятно с недостаточным количеством. На джинсовых брюках изъятого у ФИО1, имеется одно сквозное колото-резаное повреждение, щелевидной формы длиной 16 мм. Данное повреждение в результате воздействия колюще-режущим предметом, имеющим одно заостренное лезвие. Повреждение могло быть образовано клинком ножа, изъятого у Бахматкова Р.В. или другим подобным предметом, имеющим одно заостренное лезвие. ( том № л.д. 160-171);
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на трех марлевых тампонах со смывами вещества бурого цвета, изъятых в ходе проведения осмотра жилища Бахматкова Р.В. обнаружена кровь человека В (III) группы, происхождение которой от гр. ФИО1 имеющего В@ (III) группу крови не исключается. (том № л.д. 208-210);
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на трех отрезках липкой ленты из восьми имеются следы рук, которые оставлены Бахматковым Р.В., на пяти отрезках имеются следы рук, которые для идентификации личности не пригодны. ( том № л.д. 225-242 );
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, нож изъятый у гр.Бахматкова Р.В. является туристическим ножом, который к категории холодного оружия не относится, изготовлен заводским способом. (том № л.д. 257-262);
Отчетом об оценке № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Аудит-Трейнинг», согласно которого, мобильный телефон марка «<данные изъяты>» б/у стоит 1000 руб., дубленка коричневого цвета б/у – 2200 рублей. ( том № л.д. 80-82 );
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, были осмотрены: 1) складной нож серебристого цвета; 2) дубленка коричневого цвета; 3) светлая футболка; 4) сотовый телефон «<данные изъяты>» черного цвета с IMEI: № с встроенной картой памяти; 5) три марлевых тампонов; 6) 8 отрезков липкой ленты со следами рук; 7) разломанные фрагменты табуретки; 8) табуретка с металлическими ножками; 9) деревянной швабра с металлическим концом; 10) джинсовые брюки синего цвета; 11) черная дубленка; 12) марлевый тампон с образцами крови ФИО1 и контрольный марлевый тампон. (том № л.д. 111-116 ).
Протоколом явки с повинной Бахматкова ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он описывает обстоятельства совершенного им, совместно с Богдановым ФИО2 хищения дубленки коричневого цвета и сотового телефона у ФИО1( том № л.д. 41);
Протоколом явки с повинной Богданова ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он описывает обстоятельства совершенного им, совместно с Бахматковым ФИО3 хищения дубленки коричневого цвета и сотового телефона у ФИО1.(том № л.д. 45).
Таким образом, исходя из фактических обстоятельств дела, установленных судом, проанализировав и оценив предоставленные сторонами доказательства в их совокупности, проверив доводы сторон, суд приходит к выводу о наличии в действиях подсудимого Бахматкова Р.В. составов преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ и ст. 115 УК РФ, в действиях подсудимого Богданова С.С. составов преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ и ст. 116 УК РФ.
Действия подсудимого Бахматкова Р.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого Бахматкова Р.В. суд квалифицирует по ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Действия подсудимого Богданова С.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого Богданова С.С. суд квалифицирует по ст. 116 УК РФ - нанесение побоев потерпевшему, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Назначая Бахматкову Р.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений.
Преступления совершенные Бахматковым Р.В. относятся к категории преступлений тяжких и небольшой тяжести.
Бахматков Р.В. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Ущерб потерпевшему возмещен.
Бахматков Р.В. ранее судим и в его действиях, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
При назначении наказания Бахматкову Р.В. за вновь совершенные преступления учитываются требований ч.2 ст. 68 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бахматкова Р.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признается явка с повинной.
Окончательное наказание подсудимому Бахматкову Р.В. по совокупности преступлений подлежит назначению по правилам, предусмотренным ч. 3 ст. 69 УК РФ.
Назначая Богданову С.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений.
Преступления, совершенные Богдановым С.С. относятся к категории преступлений тяжких и небольшой тяжести.
Богданов С.С. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Ущерб потерпевшему возмещен.
В судебном заседании Богданов С.С. заявил о наличии у него на иждивении малолетнего ребенка. При этом, в судебном заседании ни подсудимым, ни его защитником суду не предоставлено свидетельство о рождении ребенка, либо иной документ подтверждающий данный факт.
Богданов С.С. ранее судим и в его действиях в соответствии с ч.2 ст. 18 УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Богданова С.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признается явка с повинной.
При назначении наказания Богданову С.С. за вновь совершенные преступления учитываются требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая все обстоятельства, личности подсудимых Бахматкова Р.В. и Богданова С.С., суд считает невозможным при назначении наказаний, применение положений ч. 3 ст. 68 УК РФ и ст. 64 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимым Бахматкову Р.В. и Богданову С.С. суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих обстоятельств и отягчающих, позицию потерпевшего, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, предупреждения совершения с их стороны новых преступлений, приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Бахматкова Р.В. и Богданова С.С. возможно лишь в условиях изоляции их от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы.
При назначении наказания Бахматкову Р.В. и Богданову С.С. по ст. 115 УК РФ и ст. 116 УК РФ соответственно, в виде исправительных работ, суд учитывает требования п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ.
Окончательное наказание подсудимому Богданову С.С. по совокупности преступлений подлежит назначению по правилам, предусмотренным ч. 3, ч.5 ст. 69 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Бахматкову Р.В. и Богданову С.С. подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Бахматкова Р.В. и Богданова С.С., в целях обеспечения исполнения приговора, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства в виде сотового телефона, дубленки, джинсовых брюк синего цвета, подлежат возвращению потерпевшему ФИО1, по вступлении приговора в законную силу. Три марлевых тампона, 8 отрезков липкой ленты, 5 фрагментов табуретки, табуретка с металлическими ножками, швабра с деревянной ручкой подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
Защитником Султановым Э.М. до удаления суда в совещательную комнату, было подано заявление об оплате ему вознаграждения по данному уголовному делу. Данное заявление подлежит удовлетворению. По смыслу ч.1 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Бахматкова ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
Признать Бахматкова ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Бахматкову ФИО3 наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 7 (семь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным по приговору Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить окончательное наказание Бахматкову ФИО3 в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Бахматковым ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Бахматкову ФИО3 в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по данному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения, в виде заключения под стражу, избранную в отношении Бахматкова ФИО3, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать Богданова ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
Признать Богданова ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Богданову ФИО2 окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев 15 (пятнадцать) дней без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Богдановым ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Богданову в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения, в виде заключения под стражу, избранную в отношении Богданова, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сотовый телефон «№», дубленку, джинсовые брюки синего цвета, подлежат возвращению потерпевшему ФИО1, по вступлении приговора в законную силу. Три марлевых тампона, 8 отрезков липкой ленты, 5 фрагментов табуретки, табуретка с металлическими ножками, швабра с деревянной ручкой подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи, а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Чотчаев Д-И.Ш.