Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-17/14стр.10
дело № 1- 17/14 стр. 10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кашира ДД.ММ.ГГГГ
Каширский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего федерального судьи Волковой Г.М.,
при секретаре судебного заседания Токмаковой В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Каширского городского прокурора Абубекирова З.З.,
подсудимого Маслакова С.А.,
защитника Наумова Г.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Маслакова С.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
установил:
Подсудимый Маслаков С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут Маслаков С.А. находился в торговом зале магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где увидел ФИО3, которая в банкомате снимала денежные средства, и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества.
Осуществляя свои преступные намерения, Маслаков С.А. прошел вслед за ФИО3 и, когда женщина подошла к 1-му подъезду <адрес>, Маслаков С.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя открыто, из корыстных побуждений, вырвал из руки ФИО3 принадлежащую ей дамскую сумку, стоимостью 3600 рублей, в которой находилось следующее имущество, принадлежащее ФИО3: кошелек, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в размере 350 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, социальная карта № на её (ФИО3) имя, пенсионное удостоверение № на её (ФИО3) имя, медицинский страховой полис на её (ФИО3) имя, пластиковая банковская карта «<данные изъяты>» №, две сберегательные книжки №, сим-карта неустановленного дознанием оператора, не представляющие материальной ценности, и, не обращая внимания на законные требования ФИО3 вернуть принадлежащее ей имущество, скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 3950 рублей.
Своими противоправными действиями Маслаков С.А. причинил ФИО3 материальный ущерб в размере 3950 рублей.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Маслаков С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Маслаков С.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, обратилась к суду с ходатайством о рассмотрении дела в её отсутствие, и выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Маслакову С.А. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Маслакова С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Маслаковым С.А. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, согласно которых он <данные изъяты>
<данные изъяты>
Суд, оценивая заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы и учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления, считает подсудимого Маслакова С.А. вменяемым.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает обстоятельства смягчающие наказание подсудимого Маслакова С.А., а именно полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Маслакова С.А.
Совершенное Маслаковым С.А. преступление является умышленным, относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Маслакову С.А. наказание в виде лишения свободы, но, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.
Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ в отношении Маслакова С.А. суд не находит.
За осуществление защиты Маслакова С.А., в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения в сумме <данные изъяты> рублей. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Маслакова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным и устанавливает Маслакову С.А. испытательный срок 03 (три) года, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать свое исправление.
Суд возлагает на условно осужденного Маслакова С.А исполнение следующих обязанностей: не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган (по месту жительства осужденного), осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом, в течение трёх месяцев со дня постановления приговора, трудоустроиться, либо встать на учёт в Каширский центр занятости населения, не менять место жительства и работы без уведомления названного органа, не привлекаться к административной ответственности.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Маслакову С.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, сумму в размере <данные изъяты> рублей, выплаченную защитнику Наумову Г.В. участвовавшему в деле по назначению суда, отнести на счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковую банковскую карту «<данные изъяты>», социальную карту «<данные изъяты>», пенсионное удостоверение №, две сберегательные книжки «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО8
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Маслаковым С.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Волкова Г.М.