Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-17/14г.
Дело № 1-17/14 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пыталово 11 марта 2014 года
Пыталовский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Михайлова Д.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Пыталовского района Псковской области Никитина А.В.,
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО6, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГг.,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, работающего продавцом в ИП ФИО3, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого,
1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), с учетом постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к 1 году 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в несовершеннолетнем возрасте, наказание отбыто, судимость не погашена,
2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по двум эпизодам ч.1 ст.161 к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года, в несовершеннолетнем возрасте, наказание отбыто, судимость не погашена,
3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а,г» ч.2 ст.162, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), с учетом постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к 1 году 9 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговорам <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено к отбытию 3 года 8 месяцев лишения свободы в воспитательной колонии, в несовершеннолетнем возрасте, освобожден условно-досрочно, с учетом постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 года 11 дней, наказание отбыто, судимость не погашена,
4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору <адрес>, окончательно определено к отбытию 2 годам 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ, наказание отбыто, судимость не погашена,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере и наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, ФИО1, находясь в <адрес>, в ста метрах от станции метро «<данные изъяты>» у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для личного употребления два застегивающихся полиэтиленовых пакетика, в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета, содержащее в своем составе психотропное вещество - амфетамин общей массой 1,32 грамма, а также сверток из листа печатного издания с типографским текстом, в котором находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 7,82 грамма.
Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», психотропное вещество - амфетамин отнесен к психотропные веществам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен, наркотическое средство каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», количество психотропного вещества - амфетамина массой 1,32 грамма составляет крупный размер, наркотического средства - каннабиса (марихуана) массой 7,82 грамма составляет значительный размер.
Затем ФИО1 незаконно приобретенные психотропное вещество амфетамин в крупном размере массой 1,32 грамма и наркотическое средство каннабис (марихуана) в значительном размере массой 7,82 грамма незаконно хранил под ковриком у заднего сидения с правой стороны в автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационной номер №, находящемся в его пользовании и распоряжении, с момента приобретения до ДД.ММ.ГГГГ года, то есть до момента изъятия из незаконного оборота сотрудниками МО МВД России «Опочецкий» при обследовании автомашины, проводимого в период времени с 00 часов 06 минут до 00 часов 37 минут, на четвертом километре автодороги «<адрес>», за выездом из <адрес> по направлению движения в сторону д. <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.
Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением согласился, свою вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого против особого порядка принятия судебного решения не возражали.
Суд удостоверился, что ФИО1 осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 и 315 УПК РФ, соблюдены, суд полагает возможным принять судебное решение в соответствии со ст.316 УПК РФ в особом порядке.
Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества, в значительном размере и наркотического средства в крупном размере.
Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает. ФИО1 виновен в совершении преступления и подлежит уголовному наказанию.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, беременность его жены.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Характеризуется ФИО1 удовлетворительно (л.д.123), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.121)
Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, установленные обстоятельства дела, наличие совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы и находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, применив к нему в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.
С учетом имущественного и семейного положения ФИО1 суд не применяет к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, а также учитывая вид назначенного наказания, суд также не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При назначении судом наказания, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности данного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с.ч.6 ст.15 УК РФ
Вещественные доказательства: психотропное вещество - амфетамин и наркотическое средство каннабис (марихуана) не могут быть использованы в медицинских целях на основании ст. 31 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», в связи с чем в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению в переданном на хранение количестве - амфитамин общей массой 1,26 грамма, наркотическое средство каннабис (марихуана) - 7,62 грамма.
Заявление защитника адвоката ФИО6 о вознаграждении труда подлежит удовлетворению. Процессуальные издержки - вознаграждение труда адвоката ФИО6 судебном заседании в сумме 1540 рублей 00 копейки в соответствии сост.132 УПК РФи 316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем судом вынесено отдельное постановление.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на подсудимого ФИО1 обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу без изменения.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Опочецкий», в переданном на хранение количестве – психотропное вещество - амфитамин общей массой 1,26 грамма и наркотическое средство - каннабис (марихуана) - 7,62 грамма – уничтожить.
В соответствии с ч. 10ст. 316 УПК РФ, освободитьФИО1 от оплаты процессуальных издержек.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По другим основаниям приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Пыталовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Д.А. Михайлов
<данные изъяты>
Судья Пыталовского районного суда Д.А. Михайлов