Приговор от 21 февраля 2014 года №1-17/14

Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-17/14
Тип документа: Приговоры

№1-17/14 П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    21 февраля 2014 года село Курсавка
 
    Андроповский районный суд Ставропольского края в составе:
 
    председательствующего судьи Куцурова П.О.
при секретаре Тетюк А.Н.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Андроповского района Филипенко А.В., подсудимого Горбатенко И.П., защитника – адвоката Царевой Т.В. представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Андроповского районного суда уголовное дело в отношении:
 
    Горбатенко И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу:<адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Горбатенко И.П., являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя. Указанное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
 
    С ДД.ММ.ГГГГ Горбатенко И.П. на основании приказа № 5-ПК начальника Государственного учреждения "Андроповской районной станции по борьбе с болезнями животных Управления ветеринарии Ставропольского края" занимал должность заведующего Кианкизского ветеринарного пункта Андроповского района Ставропольского края, то есть являясь должностным лицом, в соответствии с пунктом 2 должностного регламента, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ начальником "Андроповской районной станции по борьбе с болезнями животных Управления ветеринарии Ставропольского края", обязанный организовывать и проводить ветеринарные мероприятия по предупреждению и ликвидации заболеваний животных, находящихся в населенных пунктах закрепленной зоны, проводить диагностическое исследование и иммунизацию животных, осуществлять ветеринарный надзор, действуя умышленно, вопреки интересам государственной службы, из корыстной заинтересованности, выразившейся в получении взятки в виде денег за совершение незаконных действий, а именно денежных средств в сумме 3000 рублей от Е.Н.И., который знал, что Горбатенко И.П. выдает ветеринарные свидетельства формы № 2 /предусмотренные Правилами организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утвержденными приказом от 16 ноября 2006 года № 422 Министерства сельского хозяйства Российской Федерации/, предоставляющие право на перевозку мяса, используя предоставленные ему организационно-распорядительные функции по принятию решений имеющих юридическое значение и влекущие правовые последствия касаемо перевозки мяса, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, не производя фактического ветеринарного осмотра мяса, тем самым, нарушив пункт 1.4 Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов, утвержденных 27.12.1983 Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР по согласованию с Главным санитарно-эпидемиологическим управлением Министерства здравоохранения СССР, согласно которому, животные, отправляемые для убоя, подлежат ветеринарному осмотру, статьи 21 Закона Российской Федерации "О ветеринарии" № 4979 от 14 мая 1993 года не проводя ветеринарно-санитарную экспертизу мяса в целях определения его пригодности к использованию для пищевых целей, ДД.ММ.ГГГГ в течении дня находясь возле трансформаторной будки, расположенной напротив автобусной остановки находящейся на пер. Красный, села <адрес>, лично получил от Е.Н.И. взятку в виде денег в размере 3.000 рублей, за незаконные действия, выразившиеся в выдаче ветеринарного свидетельства формы № 2, после чего выдал Е.Н.И. официальный документ ветеринарное свидетельство формы № серии 226 № от ДД.ММ.ГГГГ с внесенными в него заведомо ложными сведениями о выработке и обследовании им туши говядины, произведенной на территории принадлежащего Х.З.Х. двора. расположенного по адресу:<адрес>. точка № 1, на котором она в действительности им не производилась, после чего с целью придания законности выданному свидетельству лично проставил подпись от имени Х.З.Х. в графе получение данного свидетельства, тем самым, предоставив Е.Н.И. возможность перевозки купленного мяса, не прошедшего ветеринарной проверки, чем повлекло нарушение охраняемых Законом Российской Федерации "О ветеринарии" интересов общества и государства по безопасности для здоровья населения продуктов животноводства.
 
    В судебном заседании подсудимый Горбатенко И.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции Российской Федерации.
 
    Выслушав стороны, исследовав представленные материалы дела, проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину Горбатенко И.П. полностью доказанной в объеме предъявленного ему обвинения, что подтверждается следующими доказательствами:
 
    показаниями свидетеля Х.З.Х., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым с 2010 года он знаком с Горбатенко И.П., который работает в ветеринарной клинике <адрес> ветеринарным врачом. Также он пояснил, что он работает старшим чабаном у частного предпринимателя С.И.П. у которого на подворье имеется 40 голов крупнорогатого скота, которых иногда по просьбе покупателей он забивает КРС и продает их мясо. Так на протяжении 2012 года к нему практический каждый день подходили люди по поводу приобретения у него мясо, обращался ли к нему мужчина по имени Николай, на данный момент он вспомнить не может, так как он не запоминал всех лиц, которые обращались к нему за покупкой мясо. На представленном ему на обозрение корешке ветеринарного свидетельства за номером 226 № от ДД.ММ.ГГГГ стоит не его подпись, данный корешок он видит впервые;
 
    показаниями свидетеля Е.Н.И., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> с целью приобретения мяса говядины. Ему известно, что для транспортировки данного мяса необходимо ветеринарное свидетельство, которое выдает ветеринарный врач, в связи с чем он обратился для получения ветеринарного свидетельства, как ему посоветовали к ветеринарному врачу Горбатенко И.П., который проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, предварительно созвонившись с Горбатенко И.П., он по телефону пояснил ему, что ему необходимо встретиться для решения вопроса о получении ветеринарного свидетельства, так как он собирается приобрести туши говядины на территории обслуживаемой им зоны. При встрече Горбатенко И.П. пояснил, что он может выдать ему сразу ветеринарное свидетельство формы № без проведения каких-либо экспертиз и осмотров. Еединственное Горбатенко И.П. добавил, что за ветеринарное свидетельство на 6 голов он будет должен передать Горбатенко И.П. 3.000 рублей, он согласился и передал Горбатенко М.П. требуемую сумму, а он в свою очередь заполнил ветеринарное свидетельство формы № на неизвестного ему владельца, без проведения какой-либо экспертизы или осмотра в связи с отсутствием мяса;
 
    показаниями свидетеля Б.М.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым он был прикомандирован в отдел МВД России по Андроповскому району в должности оперуполномоченного УЭН и ПК ГУ МВД России по Ставропольскому краю, ДД.ММ.ГГГГ в отделе МВД России по Андроновскому району Горбатенко И.И. в его присутствии написал явку с повинной;
 
    показаниями свидетеля С.Н.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым он работал в отделе МВД России по Андроповскому району в должности оперуполномоченного УЭН и ПК ГУ МВД России по Ставропольскому краю. ДД.ММ.ГГГГ в отделе МВД России по Андроновскому району Горбатенко И.И. в его присутствии написал явку с повинной;
 
    показаниями свидетеля С.Н.И., данными в ходе судебного заседания, согласно которым с 2002 года он работает в ГБУ СК "Андроповская рай СББЖ" в должности начальника. В его должностные обязанности входит организация, планирование и проведение ветеринарно-профилактичсских мероприятий. В период с марта 2009 года по 2013 год заведующим Кианкизским участковым ветеринарным пунктом работал Горбатенко И.И. В его должностные обязанности входило составление и выполнение планов противоэпизоотических мероприятий, оказание помощи больным животным, выдача ветеринарных сопроводительных документов, оформление и сдача отчетов. План противоэпизоотических мероприятий ежегодно составляется заведующими ветеринарных участковых учреждений и утверждается главой администрации населенного пункта, который также согласовывается с ним. План ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий каждый заведующий ветеринарного участкового учреждения составляет с учетом имеющегося поголовья, согласно справки из сельской администрации на предыдущий год согласно инструкции но исследованиям на заболевания и инструкциям но схеме применения вакцин. После составления плана с начала года проводятся мероприятия, отраженные в планах, по которым сдаются помесячные и поквартальные отчеты. Выручку от платных ветеринарных услуг, заведующие участковыми ветеринарными учреждениями сдают в кассу ГБУ СК "Андроповская рай СББЖ". В платные услуги входит лечебная работа, отдельные виды противоэпизоотических и санитарных мероприятий не входящие в список и в перечень бесплатных мероприятий. Где заведующие участковых ветеринарных учреждений выписывают сопроводительные документы /ветеринарные свидетельства форма № 2/ для реализации мясо и мясопродуктов за пределами административного района. Прежде чем выписать форму № 2, ветеринарный врач проводит предубойный клинический осмотр животного непосредственно в день забоя животного и дает разрешение на убой. После убоя животного проводят послеубойный осмотр с обязательным клеймением мяса, и после выдается ветеринарное свидетельство формы № 2. Ветеринарное свидетельство выдается непосредственно хозяину животного или лицу, которое будет перевозить мясо. Денежные средства, которые получены от проведения клинического предубойного осмотра, и после предварительного осмотра мяса, оформление ветеринарного свидетельства, стоимости самого бланка ветеринарного свидетельства и квитанции, также в суммарном выражении сдаются и учитываются в выручку в общем доходе от сданных денежных средств, так как вышеуказанные процедуры по выдаче сопроводительных документов, а именно ветеринарного свидетельства формы № также по плану входит в платные услуги. В конце года из экономии средств с учетом выполнения планов и доходов учреждения выплачиваются премиальные премии. При выплате премий учитывается своевременность выполнения плана противоэпизоотических и санитарно-профилактических мероприятий, качество выполнения работ, качество сдаваемых отчетов, объем сдаваемой выручки, объем лечебной работы, правильность оформления сопроводительных документов. Также по ветеринарному свидетельству формы № он пояснил, что данное свидетельство заполняется ветеринарным врачом и выдается тому человеку, у которого выработано данное животное, а именно в графу "выработано" вносятся данные о том, где было забито животное;
 
    показаниями свидетеля Т.П.Л., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым с 2002 года она работает в ГБУ СК "Андроповская рай СББЖ", в должности ведущего ветеринарного врача. В ее должностные обязанности входит взятие крови, вакцинации, оформление документов, а именно ветеринарных свидетельств. Она пояснила, что с начала каждого года каждый заведующий территориального ветеринарного пункта разрабатывает план ветеринарно- профилактических мероприятий, в котором они отражают все манипуляции, которые в течение года они обязаны провести со всеми видами животных, находящимися на вверенной им территории, а именно забор крови, вакцинация, дегельминтизация и дезинфекция. Заведующий территориальным ветеринарным пунктом уполномочен выдавать ветеринарное свидетельство только формы № и формы № 4. Ветеринарное свидетельство формы № выдается при осмотре ветеринаром мяса, рыбы, яиц, молока и при получении формы № вышеуказанную продукцию можно вывозить за пределы Ставропольского края в другие субъекты Российской Федерации. Форма 4 выдается на живой скот, также на мясо, рыбу, яйца и молоко, но продукцию по форме № нельзя вывозить за пределы Андроповского района. Данные ветеринарные свидетельства являются документами строгой отчетности и выдаются бухгалтером по платным услугам ГБУ СК "Андроповский рай СББЖ" только под роспись получателя с указанием с какого по какой номер ветеринарных свидетельств и какой именно формы были выданы заведующему ветеринарной станции. Для того, чтобы ветеринар мог выдать ветеринарное свидетельство формы № он сначала должен осмотреть животное перед убоем, сделать клинический осмотр и дать разрешение на забой скота. После чего ветеринар должен осмотреть мясо сделать предварительную ветеринарно-санитарную экспертизу и после поставить печать предварительного осмотра и выдает ветеринарное свидетельство, которое дает хозяину осмотренной ветеринаром продукции право на перевозку данной продукции. Без выполнения вышеуказанной процедуры ветеринар не имеет права выдавать ветеринарное свидетельство, также ветеринар не имеет права передавать свидетельство третьему лицу, а только хозяину осматриваемой продукции.
 
    Кроме того, вина подсудимого Горбатенко И.П., в совершении указанного преступления подтверждается протоколами следственных действий, а также иными документами, а именно:
 
    ·        протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Горбатенко И.П. и свидетелем Е.Н.И., согласно которому Е.Н.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он передал денежные средства в сумме 3.000 рублей Горбатенко И.П., который в последующем выдал ему ветеринарное свидетельство формы № серии 226 № 1951113, заполненное на незнакомого ему человека /том № л.д. 185-188/;
 
    ·        протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Е.Н.И. добровольно выдал ветеринарное свидетельство формы № и корешок от него серии 226 № 1951113, заполненное на имя Х.З.Х. /том № л.д.99-102/;
 
    ·        протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен корешок ветеринарного свидетельства формы № серии 226 № и оригинал ветеринарного свидетельства формы № серии 226 № на имя Е.Г.И. /том 2 л.д. 141-145/;
 
    ·        вещественным доказательством – корешкам ветеринарного свидетельства формы 2 серии 226 № от ДД.ММ.ГГГГ и оригиналом ветеринарного свидетельства формы № серии 226 № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Е.Г.И. /том 2 л.д. 146-147/;
 
    ·        протоколом явки с повинной Горбатенко И.П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он добровольно сознался в совершенном им преступлении, а именно в том, что он выдал Е.Н.И. ветеринарное свидетельство формы № серии 226 № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Х.З.Х. /том № л.д. 81-82/;
 
    ·        приказом № 5-IIK от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Горбатенко И.П. назначен на должность заведующего Кианкизским ветеринарным пунктом /том № л.д. 13/;
 
    ·        должностными инструкциями заведующего ветеринарным пунктом, утвержденными ДД.ММ.ГГГГ начальником "Андроповская районная станция по борьбе с болезнями животных Управления ветеринарии Ставропольского края", в соответствии с пунктом 2 которой Горбатенко И.П. обязан организовывать и проводить ветеринарные мероприятия по предупреждению и ликвидации заболеваний животных, находящихся в населенных пунктах закрепленной зоны, проводить диагностическое исследования и иммунизацию животных, осуществлять ветеринарный надзор /том № л.д. 10-11/;
 
    ·        копией квитанции на оплату ветеринарных услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Горбатенко И.П. получил денежные средства в сумме 629 рублей I 0 копеек /том № л.д. 98/;
 
    ·        прейскурантом предельных договорных цен платных ветеринарных услуг, оказываемых государственными ветеринарными учреждениями Андроновского района утвержденного ДД.ММ.ГГГГ начальником "<адрес> станция по борьбе с болезнями животных Управления ветеринарии Ставропольского края", согласно которому установлена цена выдачи ветеринарного сопроводительного документа, а именно формы № /том № л.д. 190-200/;
 
    ·        планом ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий по Андроповскому району на 2012 год, согласно которому Горбатенко И.П. должен был выполнить план указанных мероприятий на 2012 год /том №,1 л.д. 43-57/.
 
    Протоколы следственных действий составлены в строгом соответствии с нормами Уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, отражают весь ход следственных действий, и подтверждают показания потерпевших и свидетелей обвинения об обстоятельствах дела.
 
    Исследованные доказательства получены без нарушения уголовно-процессуального законодательства и Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" и являются допустимыми.
 
    Статьей 17 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.
 
    В этой связи суд, оценивая показания указанных выше свидетелей в качестве доказательства, как в отдельности, так и в совокупности с другими доказательствами по делу, а именно по способу отражения сведений, глубине и точности изложения фактических обстоятельств, а также отсутствию противоречий, приходит к убеждению о том, что указанные показания являются достоверными, поскольку они последовательны, не противоречивы, подтверждаются письменными доказательствами по делу и устанавливают одни и те же обстоятельства, свидетельствующие о совершении подсудимым инкриминируемого ему преступления.
 
    Оценивая признание вины подсудимым Горбатенко И.П., суд считает, что он не оговаривает себя, поскольку его вина подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств.
 
    С учетом указанных обстоятельств, суд считает доказанной вину подсудимого в предъявленном ему обвинении доказанной и квалифицирует его действия по части 3 статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть получение должностным лицом взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя.
 
    Согласно общим правилам назначения уголовного наказания, основанным на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, назначение наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, совершившему преступление, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках уголовного судопроизводства.
 
    В соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В судебном заседании установлено, что Горбатенко И.П. ранее не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, при этом суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, как это предусмотрено частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    К обстоятельствам, смягчающим уголовное наказание Горбатенко И.П., суд в соответствии с пунктом "и" части 1 статьи 61 и частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Горбатенко И.П. в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Наказание в данном случае должно быть назначено с учетом требований части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    С учетом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния наказания на исправление и условия жизни подсудимого, учитывая, что подсудимый совершил преступление против государственной власти, суд считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции соответствующий статьи в виде штрафа с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. При этом размер штрафа суд определят с учетом его материального положения.
 
    Оснований для назначения Горбатенко И.П. более мягкого наказания с применением положений статей 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Горбатенко И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 120.000 рублей, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления сроком на 1 год.
 
    На основании части 3 статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации предоставить Горбатенко И.П. рассрочку для выплаты штрафа сроком на два года с ежемесячной выплатой штрафа равными частями по 5.000 рублей.
 
    Вещественные доказательства: корешок ветеринарного свидетельства формы 2 серии 226 № от ДД.ММ.ГГГГ и оригинал ветеринарного свидетельства формы № серии 226 № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Е.Г.И. – хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы в Андроповский районный суд в течение десяти суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья П.О. Куцуров