Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-17/14
Дело № 1-17/14 «14» января 2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Котельниковский районный суд
Волгоградской области
В составе председательствующего судьи Лунёва А.В.
С участием государственного обвинителя Мсоева А.Ю.
Подсудимого Корягина И.А.
защитника Глушковой С.А. ордер ..... от 14.01.2014г.
при секретаре Кухаренко И.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:
Корягина И.А., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
23 сентября 2013 года в 04 часа 30 минут Корягин И.А., находясь в плацкартном вагоне №15 пассажирского поезда ..... сообщением ..... во время движения поезда на перегоне <адрес>, воспользовавшись отсутствием пассажира места №53, гражданина <данные изъяты> А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к месту №53 и тайно похитил из кошелька марки «.....», находившегося на матраце, деньги в сумме ..... рублей, принадлежащие А.
Однако свой преступный умысел Корягин И.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения хищения, находясь около места №53, был замечен гражданином А., который обнаружил хищение принадлежащих ему денег, и в последующем был задержан сотрудниками полиции, а денежные средства у него были изъяты.
В результате хищения Корягиным И.А. денег в размере ..... рублей, гражданину А. мог быть причинен значительный материальный ущерб.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Корягина И.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, по месту прежней работы характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возместил ущерб, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ, ч.1, 5, ст.62 УК РФ.
Определяя вид и размер наказания, суд считает, что наказание Корягину И.А. необходимо назначить в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение Корягина И.А., а также учитывает возможность получения им заработной платы.
Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Корягина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере семь тысяч рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Корягину И.А. оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, после вступления приговора суда в законную силу:
- денежные средства купюрами <данные изъяты>, находящиеся на хранении у Корягина И.А., оставить ему;
- денежные средства <данные изъяты>, находящиеся на хранении у гражданина А. оставить ему.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.
Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.
Председательствующий судья А.В. Лунёв