Приговор от 05 февраля 2014 года №1-17/14

Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-17/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-17/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
 
    5 февраля 2014 года г. Верхнеуральск
 
    Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи                  : Шестакова И.Ф.
 
    при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.
 
    с участием государственного обвинителя : Рубашина Н.Н.
 
    представителя потерпевшего : ФИО10
 
    подсудимой : Колпаковой О.Н.
 
    защитника : Коннова В.В.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Колпаковой Ольги Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ; <данные изъяты> судимой:
 
    6 ноября 2013 года Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 3 ст. 160 УК РФ к 2 годам лишения свободы без назначения дополнительного наказания условно с испытательным сроком на 2 года.
 
    зарегистрированной и проживающей в <адрес>; в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Колпакова О.Н. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному с использованием служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
    На основании Приказа (распоряжения) начальника Управления Федеральной почтовой связи <адрес> – филиала ФГУП «Почта России» <адрес> почтамт ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ почтальон отделения почтовой связи в <адрес> Колпакова Ольга Николаевна была переведена на другую работу- <данные изъяты> отделения почтовой связи (ОПС) в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ между Колпаковой О.Н. и ФГУП «Почта России» был заключен договор о полной материальной ответственности начальника ОПС Колпаковой О.Н., на основании которого работник Колпакова О.Н. несет полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, а также за ущерб, причиненный ею. Также Колпакова О.Н. обязана вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества. Колпакова О.Н. обязана участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ей имущества. Работодатель вверяет, а работник Колпакова О.Н. принимает ответственность за недостачу материальных ценностей, находящегося в фактическом наличии по результатам инвентаризации товарно-материальных ценностей. Кроме того, в связи со спецификой работы, работник Колпакова О.Н. принимает полную материальную ответственность за вверенные ей товарно-материальные ценности, полученные ею от работодателя и (или) сторонних поставщиков на основании накладных и актов. Также ДД.ММ.ГГГГ Колпакова О.Н. была ознакомлена с типовой должностной инструкцией начальника отделения почтовой связи, разработанной ДД.ММ.ГГГГ и утвержденной начальником <адрес> почтамта УФПС <адрес>- филиала ФГУП «Почта России» ФИО6. Согласно данной инструкции в должностные обязанности <данные изъяты> ОПС Колпаковой О.Н. также входит организация работы в своем отделении почтовой связи согласно технологических процессов; организует рабочие места исполнителей; руководит работниками отделения почтовой связи; обеспечение сохранности денежных сумм, почтовых отправлений, товаров, именных вещей, шифродокументов и производственной документации ОПС; организует своевременную и качественную доставку печати, почтовых отправлений и пенсий адресатам на обслуживаемой территории; обеспечивает учет денежных средств и материальных ценностей, ведение кассовых операций, сдачу денег в Главную кассу (через <адрес> цех) и составление сводок о доходах; организует контроль за прохождением и доставкой почтовых оправлений и пенсий в установленные контрольные сроки. Также согласно должностной инструкции <данные изъяты> ОПС Колпакова О.Н. несет ответственность за сохранность денежных сумм и ценностей, товаров, оборудования, имущества и средств механизации в отделении почтовой связи; за своевременное предоставление и достоверность отчетных данных, полноту поступления доходов в кассу ОПС, а также выполняет иные административно- хозяйственные функции.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ в ОПС <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, поступила посылка № с наложенным платежом в сумме 3 960 рублей, адресованная гр. ФИО11. Колпакова О.Н., работающая <данные изъяты> ОПС в <адрес>, не внесла сведения о поступлении данной посылки в ОПС <адрес> в книгу учета РПО с наложенным платежом по ОПС <адрес> и выдала посылку гр. ФИО11 без внесения ею оплаты в кассу ОПС денег в сумме 3 960 рублей, при этом гр. ФИО11 пообещала внести деньги в кассу через несколько дней. В последующем, в конце мая ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное рабочее время, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, гр. ФИО11 в помещении ОПС с <адрес> произвела оплату за полученную ею посылку с наложенным платежом в сумме 3 960 рублей, передав деньги в сумме 3 960 рублей лично <данные изъяты> ОПС Колпаковой О.Н.. В данный момент у Колпаковой О.Н., являющейся <данные изъяты> ОПС <адрес>, возник преступный корыстный умысел, направленный на то, чтобы используя свое служебное положение, присвоить вверенные ей денежные средства для использования их в личных целях, то есть на хищение чужого имущества, а именно, вверенных ей денежных средств, поступивших в кассу ОПС <адрес> от гр. ФИО11, и принадлежащих УФПС <адрес> филиалу ФГУП «Почта России» <адрес> почтамт. Реализуя задуманное, Колпакова О.Н. приняла деньги от гр. ФИО11, но квитанцию об оплате гр. ФИО11 не выписала и не выдала. Для сокрытия хищения денежных средств Колпакова О.Н. внесла ложные сведения в книгу учета РПО с наложенным платежом по ОПС <адрес>, а именно указала, что посылка № с наложенным платежом в сумме 3 960 рублей поступила в ОПС <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, перевод отправителю посылки отправлен ДД.ММ.ГГГГ и переводу присвоен № № однако, данные сведения не соответствуют действительности, так как денежные средства отправителю посылки не поступили, кроме того, эти же сведения Колпакова О.Н. внесла в книгу учета РПО с наложенным платежом и по другой посылке с № №.
 
    Своими преступными действиями Колпакова О.Н., являясь должностным лицом - <данные изъяты> ОПС в <адрес> УФПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России» <адрес> почтамт, используя свое служебное положение, совершила присвоение, т.е. хищение вверенных ей денежных средств в сумме 3 960 рублей, принадлежащих УФПС <адрес> филиалу ФГУП «Почта России» <адрес> почтамт. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.
 
    В зале судебного заседания подсудимая Колпакова О.Н. свою вину в совершении данного преступления признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником Конновым В.В.. Подсудимой разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что её ходатайство подлежит удовлетворению.
 
    Представитель потерпевшего ФИО10; защитник Коннов В.В. и государственный обвинитель Рубашин Н.Н. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
 
    Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимой Колпаковой О.Н. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют. Оснований для прекращения уголовного дела в порядке ст. 25 УПК РФ не имеется, так как совершено тяжкое преступление.
 
    Суд считает, что действия подсудимой Колпаковой О.Н. следует правильно квалифицировать по ч. 3 ст. 160 УК РФ( в редакции от 7 декабря 2011 года) по признакам присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    .
 
    При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие её наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни семьи.
 
    При назначении наказания в отношении подсудимой Колпаковой О.Н.. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее она не судима; она вину признала в полном объёме и раскаялась в содеянном ; дала признательные показания, чем способствовала раскрытию и расследованию совершенного ей преступления; на иждивении <данные изъяты>; написала явку с повинной. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, что влечет применение положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть назначение наказания не более двух третей от максимального размера наказания.
 
    Так же в связи с тем, что уголовное дело в отношении подсудимой Колпаковой О.Н.. рассмотрено в порядке особого производства то подлежат применению положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, обстоятельств содеянного, оснований для изменения категории преступления в отношении подсудимой Колпаковой в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую не имеется.
 
    Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимой Колпаковой не установлено.
 
    По месту жительства Колпакова характеризуется положительно.
 
    Совокупность указанных смягчающих вину обстоятельств, позволяет суду назначить в отношении подсудимой Колпаковой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Следует обязать её отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.
 
    С учетом смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, что в настоящий момент она не работает, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимой Колпаковой в виде штрафа, ограничения свободы, лишения права занимать руководящие должности и заниматься определенной деятельностью не назначать.
 
    6 ноября 2013 года Колпакова О.Н. была осуждена Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 3 ст. 160 УК РФ к 2 годам лишения свободы без назначения дополнительного наказания условно с испытательным сроком на 2 года, а преступление по настоящему приговору она совершила ранее, поэтому данные приговора следует исполнять самостоятельно.
 
    От представителя потерпевшей ФИО10 в интересах УФПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России» <адрес> почтамт к подсудимой Колпаковой О.Н. предъявлены исковые требования о взыскании в возмещение материального ущерба 3.960 рублей. Подсудимая Колпакова исковые требования признала полностью. Суд считает, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования предъявлены законно и обоснованно, и они подлежат удовлетворению в полном объёме.
 
    Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Колпакову Ольгу Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания..
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Колпаковой считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.
 
    Меру пресечения Колпаковой оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Следует обязать Колпакову отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.
 
    Взыскать с Колпаковой Ольги Николаевны в возмещение материального ущерба в пользу УФПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России» <адрес> почтамт 3.960(три тысячи девятьсот шестьдесят) рублей.
 
    Приговор Верхнеуральского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160 УК РФ в отношении Колпаковой исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: копию приказа (распоряжения) о приеме работника Колпаковой О.Н. на работу; копию приказа о переводе работника Колпаковой О.Н. на другую работу; копию договора о полной индивидуальной материальной ответственности Колпаковой О.Н.; копию должностной инструкции <данные изъяты> отделения почтовой связи Колпаковой О.Н.; копию накладной маршрутной № копию накладной № 1; копию накладной № 7; копию из книги учета РПО с наложенным платежом по ОПС <адрес> <адрес> оставить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
         В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб
 
    Судья : И.Ф. Шестаков