Приговор от 16 января 2014 года №1-17/14

Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-17/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-17/14                                        <данные изъяты>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    16 января 2014 года                                                                                 с. Киргиз-Мияки                                                                                                       
 
    Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе -
 
    председательствующего судьи Гайсина З.М.,
 
    при секретаре Гирфанове Р.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя Загретдинова Б.Р., защитника адвоката Мансурова Р.Т., представившего удостоверение № № ордер № №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению - Ибадов К.И. - <адрес>; зарегистрированного по адресу - <адрес>; <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 - ч. 3 ст.291 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Ибадов К.И. оглы совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
 
    23 сентября 2013 года инспекторы ДПС ГДПС ОГИБДД ОМВД России по Миякинскому району А. и М, являющиеся в соответствии с ФЗ «О полиции» должностными лицами, постоянно осуществляющими функции представителей власти, находясь в форменном обмундировании на дежурстве при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения, применяя служебный автомобиль марки «ВАЗ-21140» с государственными регистрационными знаками «Р 7043 02 rus», на основании постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ОМВД России по Миякинскому району на 23 сентября 2013 года заступили на дежурство по обеспечению безопасности дорожного движения на территории сельского поселения Миякинский сельсовет муниципального района Миякинский район Республики Башкортостан на период времени с 08 часов 45 минут до 18 часов 15 минут 23 сентября 2013 года.
 
    23 сентября 2013 года, около 15 часов 30 минут, Ибадов К.И. оглы, управляя автомобилем марки «ГАЗ-330210», с государственными регистрационными знаками <данные изъяты>», двигаясь по участку местности, расположенному на 142 километре автодороги сообщением «<адрес>» <адрес> Республики Башкортостан, был остановлен инспектором ДПС ГДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> А за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст. 12.2, ст. 12.6 КоАП РФ - управление транспортным средством с нечитаемым, государственными регистрационными знаками и нарушение правил применения ремней безопасности, после чего по требованию сотрудника полиции проследовал в служебный автомобиль ДПС ГДПС ОГИБДД ОМВД России по Миякинскому району для проверки документов и рассмотрения вопроса о привлечении к административной ответственности за совершенные правонарушения.
 
    23 сентября 2013 года, около 15 часов 35 минут, Ибадов К.И. оглы, находясь в салоне служебной автомашины ДПС ГДПС ОГИБДД ОМВД России по Миякинскому району марки «ВАЗ-21140» с государственными регистрационными знаками «Р 7043 02 rus», на участке местности, расположенном на 142 километре автодороги сообщением «<адрес>» <адрес> Республики Башкортостан, будучи остановленным сотрудниками ДПС ГДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст. 12.2, ст. 12.6 КоАП РФ, осознавая, что инспектор ДПС ГДПС ОГИБДД ОМВД России по Миякинскому району А. является в соответствии с Федеральным законом РФ «О полиции» должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находится в форменном обмундировании при исполнении своих служебных обязанностей по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, правомочным составлять постановления об административных правонарушениях в области дорожного движения, и, желая избежать привлечения к административной ответственности за совершенные им правонарушения, предусмотренные ч.1 ст. 12.2 и ст. 12.6 КоАП РФ предложил ему взятку в виде денег за отказ от вынесения постановления об административном правонарушении, после чего, реализуя свой преступный умысел, Ибадов К.И. достал из кармана деньги в размере 500 рублей и передал их инспектору ДПС ГДПС ОГИБДД ОМВД России по Миякинскому району А., положив их между передними сидениями служебной автомашины, полагая, что последний не вынесет в отношении него постановления и не привлечет к административной ответственности.
 
    В связи с отказом инспектора ДПС ГДПС ОГИБДД ОМВД России по Миякинскому району А. от получения взятки, преступный умысел Ибадова К.И. оглы не был доведен до конца по причинам, не зависящим от его воли.
 
    Ибадова К.И. оглы в ходе следствия свою вину признал в полном объеме.
 
    В ходе предварительных слушаний по делу, с участием защитника, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимый Ибадова К.И. оглы на судебном заседании вину, по предъявленному ему обвинению, признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Государственный обвинитель так же не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
    Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлены добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст.30 - ч. 3 ст.291 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Оценивая представленные суду доказательства, суд считает, что показания потерпевшего, свидетелей являются объективными и достоверными, подтверждены фактическими материалами дела.
 
    Судом проверены доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Стороны, при рассмотрении данного дела, не представляли доказательств, подтверждающих или
 
    опровергающих проверяемые судом доказательства в рамках оценки имеющихся в уголовном деле.
 
    Суд пришел к выводу о том, что нашло свое подтверждение:
 
    - событие преступления, а именно совершение Ибадовым К.И. оглы 23 сентября 2013 года, около 15 часов 35 минут, Ибадов К.И. оглы, находясь в салоне служебной автомашины ДПС ГДПС ОГИБДД ОМВД России по Миякинскому району марки «ВАЗ-21140» с государственными регистрационными знаками «Р 7043 02 rus», на участке местности, расположенном на 142 километре автодороги сообщением «<адрес>» <адрес> Республики Башкортостан, покушения на дачу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст.30 - ч. 3 ст.291 УК РФ.
 
    Данное деяние совершено именно Ибадовым К.И. оглы, что не оспаривается и самим подсудимым, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу.
 
    Содеянное Ибадовым К.И. оглы суд квалифицирует по ч. 3 ст.30 - ч. 3 ст.291 УК РФ.
 
    Органами предварительного следствия действия Ибадова К.И. оглы квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ, исходя из того, что взятка давалась за незаконное бездействие должностного лица.
 
    По смыслу закона под действиями (бездействием) должностного лица, которые он был должен совершить либо не совершить в пользу взяткодателя, следует понимать такие действия (бездействие), которые он правомочен или обязан был выполнить в соответствии с возложенными на него служебными полномочиями (ч. 1 ст. 291УК РФ), а под незаконными действиями (бездействием) должностного лица - неправомерные действия (бездействие), которые не вытекали из его служебных полномочий или совершались вопреки интересам службы, а также действия, содержащие в себе признаки преступления либо иного правонарушения (ч. 3 ст. 291 УК РФ).
 
    Поскольку Ибадовым К.И. оглыпытался дать взятку инспектору ДПС за невыполнение последним действий, входящих в его служебные обязанности по осуществлению производства по делам об административных правонарушениях в сфере безопасности дорожного движения, т.е. за бездействие в рамках служебных полномочий должностного лица, содеянное им следует переквалифицировать на ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 291 УК РФ.
 
    Суд пришел к выводу, что виновность Ибадов К.И. оглыв совершении выше указанного преступления в судебном заседании нашло свое полное подтверждение.
 
    При этом форма вины устанавливается, как совершение умышленного общественно опасного деяния.
 
    Ибадов К.И. оглыподлежит наказанию за совершенные им преступления, поскольку вменяем, по возрасту является субъектом указанного преступления.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ибадову К.И. оглыявляются следующие - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двоих несовершеннолетних детей, наличие кардилогического заболевания, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей.
 
    Суд так же учитывает удовлетворительную характеристику по месту жительства.
 
    Судом не установлено обстоятельств для назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимых от наказания, не имеется.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ибадову К.И. оглы, суд не усматривает.
 
    Суд находит, что наказание Ибадову К.И. оглыпо настоящему уголовному делу следует назначить по правилам ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Исходя из степени общественной опасности содеянного, с учетом обстоятельств смягчающих наказание и при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, наказание ему может быть назначено в виде штрафа.
 
    В силу ч. 2 ст. 46 УК РФ, штраф, исчисляемый исходя из величины, кратной сумме коммерческого подкупа, взятки или сумме незаконно перемещенных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов, устанавливается в размере до стократной суммы коммерческого подкупа, взятки или суммы незаконно перемещенных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов, но не может быть менее двадцати пяти тысяч рублей и более пятисот миллионов рублей.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П р и г о в о р и л:
 
 
    Признать Ибадова К.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Ибадова К.И., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, поступлении приговора в законную силу - билет банка России образца 1997 года достоинством пятьсот рублей серии БК № - обратить в доход государства; - SD-карту марки «SiliconPower» объемом 16 Gb, SD-карту марки «Transend» объемом 4 Gb, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Алынеевского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан - хранить в уголовном деле.
 
    Приговор, в соответствие со ст. 3894 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Миякинский районный суд Республики Башкортостан, в течение десяти суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей - тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции лично, либо с использование систем видеоконференции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
Судья                              З.М. Гайсин
 
    Вступил в законную силу 27.01.14
 
    Судья           З.М. Гайсин.