Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-17/14
Уголовное дело № 1-17/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Асино 12 февраля 2014 года
Асиновский городской суд Томской области в составе
председательствующего Аузяк Е.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С.,
подсудимых Дементьева С.А. и Богданова С.А.,
защитников Трушиной Т.П., представившей удостоверение (номер)от (дата)и ордер (номер)от (дата), и Чернявского И.В., представившего удостоверение (номер)от (дата)и ордер (номер)от (дата),
потерпевшего И,
при секретаре Клышовой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дементьева С.А., (иные данные), судимого:
23.01.2008 мировым судьей судебного участка № 2 Асиновского судебного района Томской области с изменениями, внесенными постановлениями Асиновского городского суда Томской области от 12.02.2010 и Октябрьского районного суда г. Томска от 15.07.2011, по ч. 1 ст. 158 (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011), ст. 73 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
18.03.2009 Асиновским городским судом Томской области с изменениями, внесенными постановлениями Асиновского городского суда Томской области от 12.02.2010 и Октябрьского районного суда г. Томска от 15.07.2011, по п. Б ч. 2 ст. 158 (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011), п. А ч. 3 ст. 158 (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011), ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;
17.11.2009 тем же судом с изменениями, внесенными постановлениями Асиновского городского суда Томской области от 12.02.2010 и Октябрьского районного суда г. Томска от 15.07.2011, по п. В ч. 2 ст. 158 (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011), ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден 14.12.2011 по отбытию срока наказания;
18.07.2013 мировым судьей судебного участка № 1 Асиновского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год,
(иные данные)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ,
и
Богданова С.А., (иные данные), судимого:
02.02.2009 Асиновским городским судом Томской области с изменениями, внесенными постановлением Асиновского городского суда Томской области от 10.05.2011, по ч. 1 ст. 158 (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011), ч. 3 ст. 30 – п. А ч. 3 ст. 158 (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011), п. В ч. 2 ст. 158 (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011), ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 14.11.2011 на 4 месяца 10 дней,
27.01.2014 мировым судьей судебного участка № 3 Асиновского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
(иные данные)
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Подсудимые Дементьев С.А. и Богданов С.А. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а подсудимый Богданов С.А. также совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Так они, в вечернее время (дата), находясь доме (адрес), умышленно, из корыстных побуждений, на основе внезапно возникшего умысла, с целью кражи чужого имущества, предварительно договорившись между собой, действуя совместно и согласованно, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили: со стола в кухне бритвенный станок, стоимостью (иные данные) руб., и кухонный нож для шинковки капусты, стоимостью (иные данные) руб., из зала пылесос марки «(иные данные), стоимостью (иные данные) руб., и с серванта в зале часы-будильник, стоимостью (иные данные) руб., принадлежащие И, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму (иные данные) руб.
Богданов С.А., в вечернее время (дата), умышленно, с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиям никто не наблюдает, через деревянное ограждение двора с тыльной стороны дома незаконно проник в крытый двор квартиры (адрес), где с крыльца дома тайно похитил: топор, стоимостью (иные данные) руб. и инструмент для работы с берестой (иные данные) стоимостью (иные данные) руб., принадлежащие Н, причинив последней материальный ущерб на общую сумму (иные данные) руб. Однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления потерпевшей, и, бросив похищенное, скрылся.
Подсудимые Дементьев С.А. и Богданов С.А. заявили о согласии с изложенным обвинением, по их ходатайствам дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Они осознают характер и последствия заявленных ходатайств, ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Действия Дементьева С.А. и Богданова С.А. правильно квалифицированы по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а Богданова С.А. и по ч. 3 ст. 30 – п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых.
Преступления, совершенные Дементьевым С.А. и Богдановым С.А., относятся к категории средней тяжести, представляют значительную общественную опасность, как преступления против собственности.
Суд учитывает, что подсудимые в содеянном чистосердечно раскаялись, активно способствовали раскрытию и расследованию преступлений, что в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим им наказание. Наличие у Дементьева С.А. малолетних детей суд в соответствии с п. Г ч. 1 ст. 61 УК РФ также признает обстоятельством, смягчающим ему наказание. Он социально адаптирован: имеет постоянное место жительства, фактически создал семью и трудоустроился. Богданов С.А. при отбывании предыдущего наказания в виде лишения свободы зарекомендовал себя с положительной стороны, в связи с чем был условно-досрочно освобожден и в период неотбытой части наказания никаких преступлений не совершал. Ущерб, причиненный действиями обоих подсудимых потерпевшему И, в ходе предварительного следствия частично возмещен. Вместе с тем, оба подсудимых ранее судимы, в их действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим им наказание. Дементьев С.А. и Богданов С.А., являясь поднадзорными лицами, состоят на учете в (иные данные), где характеризуются отрицательно, поскольку допускают нарушения установленных ограничений, в связи с чем Дементьеву С.А. решением суда от 23.05.2013 установлены дополнительные ограничения, а в отношении Богданова С.А. готовится аналогичный материал. Данное преступление Дементьев С.А. совершил спустя непродолжительное время после условного осуждения за совершение аналогичного преступления против собственности, при отбывании которого он зарекомендовал себя также с отрицательной стороны, поскольку неоднократно допускал нарушения общественного порядка. Богданов С.А. в короткий промежуток времени совершил ряд однородных преступлений, постоянного мета жительства не имеет, по последнему известному на момент совершения преступлений месту жительства характеризуется отрицательно.
С учетом совокупности указанныхобстоятельств, суд приходит к убеждению о невозможности исправления обоих подсудимых без изоляции от общества, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Дементьеву С.А. и Богданову С.А. наказание в виде реального лишения свободы в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ по всем эпизодом, а Богданову С.А. по эпизоду покушения на хищение имущества Н и с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения ст. 73 УК РФ, судом не установлено.
Основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют.
Учитывая данные о личности Дементьева С.А. и принимая во внимание, что настоящее преступление совершено им в период испытательного срока, установленного ему приговором мирового судьи судебного участка № 1 Асиновского судебного района Томской области от 18.07.2013, которое не явилось мерой достаточного воздействия на подсудимого, не способствовало его исправлению, поскольку Дементьев С.А. должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, суд не усматривает оснований для сохранения условного осуждения по этому приговору, в связи с чем оно в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, а окончательное наказание подсудимому следует назначить на основании ст. 70 УК РФ.
Поскольку данные преступления совершены Богдановым С.А. до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 3 Асиновского судебного района Томской области от 27.01.2014, которым он осужден к условной мере наказания, то этот приговор в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.
В соответствии с п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ Дементьеву С.А. и Богданову С.А. надлежит назначить для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновными Дементьева С.А. и Богданова С.А. в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде 2 лет лишения свободы, Богданова С.А., в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Богданову С.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Дементьева С.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Асиновского судебного района Томской области от 18.07.2013.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Асиновского судебного района Томской области от 18.07.2013 и окончательно назначить Дементьеву С.А. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка № 3 Асиновского судебного района Томской области от 27.01.2014 в отношении Богданова С.А. исполнять самостоятельно.
Срок наказания Дементьеву С.А. и Богданову С.А. исчислять с 12.02.2014. Зачесть Богданову С.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 06.02.2014 по 11.02.2014 включительно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Богданова С.А. – заключение под стражей – оставить без изменения, в отношении Дементьева С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а также в кассационном порядке в течение одного года со дня вступления приговора в законную силу. В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной или кассационной инстанции.
Судья (подписано) Е.М. Аузяк Приговор вступил в законную силу 14.04.2014