Приговор от 26 февраля 2014 года №1-17/14

Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-17/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-17/14
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г. Володарск 26 февраля 2014 года
 
    Володарский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Ермаковой И.А.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Володарского района Гущиной В.Н.
 
    защитника – адвоката Половикова Ю.М., представившего удостоверение № 508 и ордер № 82464 от 17.02.2014 г.,
 
    подсудимой Тверсковой С.Ф.
 
    потерпевшей Е.
 
    при секретаре Таракберовой Д.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Тверсковой С.Ф. <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Тверскова С.Ф. совершила кражу при следующих обстоятельствах:
 
    В период с 20 час. 09.12.2013г. до 03 час. 10.12.2013г. Тверскова С.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих её знакомой Е., подошла к балкону квартиры, расположенной на первом этаже по адресу: <адрес>, принадлежащей Е., где действуя умышленно, из корыстных побуждений, перелезла через перила балкона и через незапертую балконную дверь незаконно проникла в вышеуказанную квартиру. Воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, заведомо зная, где хранятся денежные средства, Тверскова С.Ф. тайно похитила из шкафа, находящегося в данной квартире, деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Е. С целью доведения своего преступного умысла до конца, Тверскова С.Ф. с похищенными деньгами скрылась с места преступления, причинив Е. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемая Тверскова С.Ф. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    При рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимая Тверскова С.Ф., поддержав свое ходатайство, заявил, что обвинение ей понятно, с обвинением, квалификацией своих действий она полностью согласна. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Защитник – адвокат Половиков Ю.М. поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая Е., государственный обвинитель Гущина В.Н. согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу о том, что уголовное дело в отношении Тверсковой С.Ф. может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено обвиняемой своевременно и в установленном законом порядке – добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны, стороны согласились на особый порядок рассмотрения дела.
 
    Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для оправдания подсудимой судом не установлено.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая Тверскова С.Ф. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд, основываясь на изложенном в приговоре описании преступного деяния, квалифицирует преступные действия подсудимой Тверсковой С.Ф. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов <данные изъяты>.
 
    <данные изъяты>
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, мнение потерпевшей о наказании.
 
    Подсудимая Тверскова С.Ф. совершила преступление, относящееся к категории тяжких.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, исходя из обстоятельств совершенного преступления, суд не усматривает.
 
    Изучением личности подсудимой судом установлено, что Тверскова С.Ф. не судима, привлекалась к административной ответственности, <данные изъяты>, по месту жительства администрацией <данные изъяты>, участковыми полиции ОМВД России по Володарскому району Нижегородской области, УУП ОП № <адрес> характеризуется удовлетворительно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тверсковой С.Ф., суд учитывает полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Тверсковой С.Ф., суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства при назначении наказания суд применяет положения ст. 62 ч. 5 УК РФ.
 
    Суд обсудил возможность назначения подсудимой дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы и не находит для этого достаточных оснований.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности виновной, суд считает, что исправление подсудимой Тверсковой С.Ф. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
 
    При этом в соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ суд устанавливает подсудимой испытательный срок, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на подсудимую исполнение определенных обязанностей.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей Е. на сумму <данные изъяты>, в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба, в силу ч.1 ст.1064 Гражданского кодекса РФ является обоснованным, подлежащим удовлетворению. Заявленный потерпевшей Е. гражданский иск о взыскании в ее пользу <данные изъяты>, суд в связи с необходимостью проведения дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, а также необходимостью предоставления доказательств в обоснование заявленных требований, требующие отложения судебного разбирательства, признает за гражданским истцом Е. право на предъявление гражданского иска в данной части в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Тверскову С.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание, с применением положений ст.62 ч. 5 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденной Тверсковой С.Ф. считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Возложить на осужденную Тверскову С.Ф. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу возместить потерпевшей Е. причиненный преступлением материальный ущерб.
 
    Меру пресечения осужденной Тверсковой С.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, затем – отменить.
 
    Взыскать с Тверсковой С.Ф. в пользу Е. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.
 
    Гражданский иск потерпевшей Е. в части возмещения материального ущерба в размере <данные изъяты> оставить без рассмотрения, признав за ней право предъявить его в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства: следы пальцев рук, дактилоскопическую пленку, фотоснимок со следом обуви (л.д.10) – хранить в материалах уголовного дела; обувь Тверсковой С.Ф. (л.д.64) - оставить у Тверсковой С.Ф.; денежные средства в сумме <данные изъяты>, переданные потерпевшей Е. (л.д.38, 64), – оставить у Е.
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Володарский районный суд Нижегородской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Судья п/п И.А.Ермакова
 
    <данные изъяты>