Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-17/14
Дело № 1-17/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9 июня 2014 года с. Табуны
Табунский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Примака В.В.
при секретаре Островой Л.А.
с участием государственного обвинителя прокурора Табунского района Алтайского края Семёновой С.А.,
подсудимого Ерёмина О.В.,
защитника Знакоманова Д.М., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ерёмина Олега Владимировича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ерёмин Олег Владимирович совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период не позднее 15 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точное время и число следствием не установлено, Ерёмин О.В. находясь у себя дома по <адрес>, зная о том, что в карьере расположенном в двухстах метрах на юг от <адрес> произрастает дикорастущая конопля, задался целью приобретения, и хранения без цели дальнейшего сбыта наркотического средства-каннабис (марихуаны) массой в высушенном состоянии не мене 218 граммов. Действуя умышленно, точное время и число следствием не установлено, Ерёмин О.В., находясь в карьере расположенном на расстоянии двухсот метров на юг от <адрес>, в принесённый с собой пакет, нарвал дикорастущей конопли – марихуаны массой в высушенном состоянии не менее 218 граммов, тем самым незаконно приобрёл марихуану без цели сбыта.
После чего, продолжая осуществлять умысел на незаконное приобретение и хранение без цели дальнейшего сбыта наркотического средства – каннабис (марихуаны) массой в высушенном состоянии не мене 218 граммов отнёс пакет с дикорастущей коноплёй в лесопосадку расположенную в поле на расстоянии 100 метров на юг от <адрес>, и стал в лесопосадке незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии не менее 218 граммов до ДД.ММ.ГГГГ.
Продолжая осуществлять единый преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели дальнейшего сбыта наркотического средства – каннабис (марихуаны) массой в высушенном состоянии не мене 218 грамм ДД.ММ.ГГГГ не позднее 17 часов 00 мин. Ерёмин О.В. пришёл в лесопосадку, где взял приобретённое и хранимое им в лесопосадке наркотическое средство, положил его в левый рукав своей куртки и начал незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии не мене 218 грамм при себе.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 47 минут в ходе личного досмотра у Ерёмина О.В. обнаружено и изъято вещество растительного происхождения в полимерном пакете белого цвета, массой в высушенном состоянии не менее 218 грамм.
Изъятое вещество растительного происхождения, согласно заключения эксперта является наркотическим средством – каннабис (марихуаной) общей массой в высушенном состоянии не менее 218 граммов, что на основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Специального разрешения на приобретение наркотических средств Ерёмин О.В. не имеет.
Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением.
Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке разъяснены. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить по делу приговор без проведения в полном объёме судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждено собранными по делу доказательствами.
Действия Ерёмина О.В. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает:
-характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории тяжких преступлений.
-характеризующие данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно;
-смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд признаёт и учитывает при назначении наказания: явку с повинной, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий, наличие двух малолетних детей у виновного, состояние здоровья;
-влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ерёмину О.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, дают суду основание сделать вывод о возможности исправления Ерёмина О.В. без реального отбывания наказания и назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначить дополнительное наказание в виде штрафа.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФЕрёмин О.В. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу с учетом рассмотрения дела в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ерёмина Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ерёмину О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Ерёмина Олега Владимировича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрации в данный орган с установленной периодичностью и отчитываться перед ним о своем поведении, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор Табунского районного суда от 06 мая 2014 года в отношении Еремина О.В., осужденного по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>» - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Табунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Табунского
районного суда подпись В.В. Примак
Копия верна:
Судья Табунского районного суда В.В.Примак
Секретарь судебного заседания Л.А.Островая
Приговор вступил в законную силу:
Табунский районный суд Алтайского края
Подлинник приговора в деле № 1-17/2014 года