Дата принятия: 28 января 2014г.
        Номер документа: 1-17/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-17/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Краснослободск                              28 января 2014 года
 
    Судья Краснослободского районного суда Волгоградской области Лавров А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Среднеахтубинского района Волгоградской области Наумовой Л.Г.
 
    потерпевшего Боровикова В.Г.
 
    подсудимого Назарова И.Ю.,
 
    защитника – адвоката Морквина В.Д. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года
 
    при секретаре ФИО9,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Назарова ФИО17, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее-техническое образование, военнообязанного, не работающего, не женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес> «а», ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Назаров ФИО18 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
        ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 15 минут Назаров ФИО19 совместно со своими знакомыми ФИО21 и Аравиной Е.В. находились на дебаркадере, принадлежащем ФГБОУ ВПО «ВГАФК», расположенном в лесном массиве вблизи х. Бобры <адрес> на расстоянии 1 км от мостового перехода через <адрес>, где распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков между Назаровым И.Ю. и Боровиковым В.Г. произошел словесный конфликт, в ходе которого Назаров И.Ю., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес Боровикову В.Г. не менее 5 ударов кулаком правой руки в область лица, а затем один раз ударил стеклянной бутылкой, объемом 0,5 литра в затылочную область головы последнего, отчего тот упал на пол. После этого, Назаров И.Ю., продолжая свои преступные действия, взял в руки стул с металлическими ножками и им нанес Боровикову В.Г. 1 удар в область лица и головы, причинив Боровикову В.Г. телесные повреждения в виде закрытого перелома свода черепа с ушибом головного мозга средней тяжести, субдуральной гематомы справа, ушибов мягких тканей головы, закрытого перелома костей носа, ушибленной раны в области переносицы, правой глазницы, теменной области, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. В это время в конфликт вмешалась Аравина Е.В., которая словесно потребовала Назарова И.Ю. прекратить свои противоправные действия. На что Назаров И.Ю. прекратил наносить удары Боровикову В.Г. и покинул место совершения преступления, чтобы вызвать для последнего медицинских работников и того отвезли в больницу, а Аравина Е.В. стала на месте оказывать Боровикову В.Г. первую медицинскую помощь.
 
    Подсудимый Назаров И.Ю. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и показал, что на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоял и не состоит. Травм головы не получал, хроническими и тяжкими заболеваниями не страдает. Ранее он неоднократно судим. По решению Центрального районного суда <адрес> за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ он был осужден к наказанию в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима. Наказание отбывал в ФКУ ИК-3 УФСИН России по г. ФИО5 <адрес>, условно - досрочно освободился сроком на 4 месяца. Последний раз, он был осужден ДД.ММ.ГГГГ Краснослободским р\с <адрес> по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, после чего для отбытия наказания он был направлен в ФКУ ИК-1 УФСИН России по <адрес>, где находился по настоящее время. ДД.ММ.ГГГГ около 08-09 часов он встретился со своей новой сожительницей Аравиной ФИО22 на мосту через <адрес>, соединяющим <адрес> и <адрес>. С Аравиной Е.В. Они знакомы с 2009 года, после чего стали с ней сожительствовать у нее дома по адресу: <адрес>. Аравина Е.В. приехала к нему из <адрес> на маршрутном такси, он ее встретил и они направились в х. Бобры <адрес>, где он проживал временно у своих знакомых, на дебаркадере, расположенном на берегу о. Денежное х. Бобров <адрес>. Вместе с Аравиной Е.В. они пошли на вышеуказанный дебаркадер к их знакомому по имени ФИО3, который на тот момент являлся там сторожем. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, т.к. ночью они с Боровиковым В. употребляли спиртное. Вместе с Боровиковым В.В. они продолжили употреблять спиртные напитки, находясь в комнате, расположенной справа от трапа, так же с ними в комнате находилась Аравина Е.В.. В данной комнате проживал Боровиков В.Г., она была обустроена под жилую комнату. Через некоторое время Боровиков В.В. в ходе разговора стал поднимать темы не связанные с их разговором. Ему это сильно не нравилось. Около 09 часов 15 минут он и Боровиков В.В. вышли из комнаты, чтобы покурить и остановились между комнатой, в которой они сидели и трапом дебаркадера. Боровиков В.Г. продолжил что-то говорить не связанной речью, это его так же раздражало, после чего между ними завязался конфликт, в ходе которого он несколько раз, сколько именно не помнит, но не менее 5 раз, кулаком правой руки, ударил Боровикова В.Г. в область лица, куда именно он не помнит, так же он на месте увидел бутылку, объемом 0,5 литра, изготовленную из стекла светлого цвета. Боровиков В.Г. в это время находился к нему спиной, после чего он указанной стеклянной бутылкой 1 раз ударил его в затылочную область. От полученных ударов Боровиков В.В. упал на бетонную поверхность пола. Не далеко от данного места стоял металлический стул, он взял его в руки, после чего так же один раз ударил Боровикова В.В. в область лица и головы. Куда именно он не помнит, Боровиков В.В. в это время лежал на спине. У Боровикова В.Г. в области головы образовалась обильная припухлость и гематомы, так же с области головы шла кровь. В это время из комнаты вышла Аравина Е.В., которая стала громко кричать. Она же стала оказывать Боровикову В.В. первую медицинскую помощь. Боровиков В.В. все время находился в сознании, но был сильно пьян. Он понял, что поступил не правильно, поэтому решил вызвать со своего номера сотового телефона скорую медицинскую помощь. Спустя 30-40 минут приехала карета скорой помощи, которая увезла Боровикова В.Г. в больницу. Он и Аравина Е.В. в этот день оставались на дебаркадере. О произошедшем, они не разговаривали. Ранее он давал другие показания, так как хотел избежать уголовной ответственности. В содеянном он раскаивается, и в связи с этим он обратился с сообщением о совершенном им преступлении.
 
    Данные показания подсудимого Назарова И.Ю. суд считает достоверными, поскольку они согласуются и подтверждаются как показаниями потерпевшего, так и свидетелей.
 
    Помимо полного признания подсудимым Назаровым И.Ю. своей вины, его виновность в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается следующими доказательствами:
 
    Показаниями потерпевшего Боровикова В.Г., данными им в судебном заседании, что из – за полученных травм головы ДД.ММ.ГГГГ он страдает частичной потерей памяти, многое моменты, которые происходили с ним в тот день, он не помнит, тем более прошло много времени. В больнице у него зафиксировали телесные повреждения в виде закрытого перелома свода основания черепа с ушибом головного мозга средней степени тяжести, субдуральной гематомы справа, ушибов мягких тканей головы, закрытого перелома костей носа, ушибленной раны в области переносицы, правой глазницы, теменной области. С ДД.ММ.ГГГГ он работал матросом на загородной гребной базе Волгоградской государственной академии физической культуры. Дебаркадер располагался в лесном массиве возле х. Бобры на берегу о. Денежное в <адрес>. По указанию своего руководства он в дневное время охранял указанный дебаркадер. Его график работы был два дня через два дня. В самом дебаркадере не было ни воды, ни света, ни отопления, ни связи. Для удобства пребывания на дебаркадере он сделал в одной из кают, расположенных на первом этаже, справа от трапа, сторожку, в которой находились кровать, стал, тумба, предметы постельного белья. ДД.ММ.ГГГГ у его супруги и дочери был день рождения, в этот день он немного употребил спиртные напитки, после чего в ночь поехал в х. Бобров <адрес>. В этот вечер он пошел в гости ранее ему знакомому Гапину ФИО4, который в настоящее время умерн и ранее проживал по адресу: <адрес>, х. Бобров, <адрес>. В это время у него дома находились ранее ему знакомые Назаров ФИО23 и Аравина ФИО24, которые распивали спиртные напитки. Он пришел к ним со своей бутылкой водки, они все вместе стали распивать спиртные напитки. До позднего вечера они распивали спиртное, после чего он пошел домой к матери, которая проживает по адресу: <адрес>, х. Бобров, <адрес>. Оставались ли ночевать на х. Бобров Аравина Е. и Назаров И. он не помнит. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов он пришел на рабочее место, покормил собаку, которая жила на дебаркадере. Дальше он толком ничего не помнит. Все показания, которые он давал ранее, он знал со слов Аравиной Е.В., которой он доверял. Именно она пояснила ему, что он был избит Назаровым И., который ударил его по голове стеклянной бутылкой и стулом. Аравина Е. пояснила, что причиной конфликта между Назаровым И.Ю. и Боровиковым В.Г. стал металл. Он не отрицает данного факта, так как ранее он неоднократно конфликтовал с Назаровым И. по поводу того, что он хотел похитить металлические предметы и медный электрический кабель старой проводки, установленной на дебаркадере. Назаров И.Ю., неоднократно делал заготовки для кражи металла с дебаркадера. Факт причинения ему телесных повреждений он помнит смутно, думает, что из-за полученной травмы, так же он не исключает, что мог находиться в состоянии алкогольного опьянения. Очнулся он в «Краснослободской городской больнице», где он проходил лечение с ДД.ММ.ГГГГ по конец августа, точное число он в настоящее время не помнит. После этого его выписали из данной больницы и перевезли для лечения в больнице № <адрес> в <адрес>, где проходил лечение в стационаре до ДД.ММ.ГГГГ года. Потом амбулаторно проходил лечение несколько месяцев.
 
        Показаниями свидетеля Куреневой О.В. данными ею в судебном заседании, что около 2 лет она работает в закрытом плавательном бассейне, расположенном на гребной базе, расположенной в лесном массиве х. Бобры <адрес>. График работы: двое суток через двое суток. Рядом с гребной базой ранее было расположено строение дебаркадера физической академии. Ей известно, что в то время, пока дебаркадер не сгорел, его охранял Боровиков Владимир, с которым они знакомы. Так же ей известно, что Боровиков В. жил на данном дебаркадере в одной из комнат. У Боровикова В. часто в гостях были Назаров ФИО26 и Аравина ФИО25 с которыми она так же знакома. Неоднократно она слышала и видела, как они употребляют спиртные напитки. Назарова ФИО27 она может охарактеризовать так, что когда он находится в трезвом состоянии, то он более – менее спокойный, но когда он находится в нетрезвом состоянии, то он очень агрессивный. Она неоднократно видела, как он вступает в конфликты с людьми, дерется. Между Боровиковым В. и Назаровым И. часто случались конфликты, по какому поводу она не знает, но часто слышала как они между собой разговариваю на повышенных тонах. Об обстоятельствах получения телесных повреждений Борвиковым В.Г. она ничего пояснить не может, так как при данном факте около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ она не присутствовала.
 
    Оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – с согласия сторон – показаниями свидетеля Аравиной Е.В., которая показала, что с 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ она сожительствовала с Назаровым ФИО28 1983 года рождения, с которым их познакомили общие друзья. Практически сразу после их знакомства они стали сожительствовать. Раньше он был спокойным человеком, выпивал в меру. В настоящее время Назаров И.Ю., отбывает наказание в ФКУ ИК 1 УФСИН России по <адрес> за совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет. Он совершил преступление в отношении ранее ему знакомого Гапина ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ она со своим сожителем Назаровым И.Ю. приехали на х. Бобров <адрес>, чтобы собрать грибы, половить рыбу. Они сразу пришли к строению дебаркадера, который ранее находился на берегу о. Денежный х. Бобров <адрес>, так как там проживали ранее им знакомые Гапин ФИО4, за совершение преступления, в отношении которого в настоящее время Назаров И.Ю. отбывает наказание, а так же Боровиков Владимир Геннадьевич, который работал сторожем на данном дебаркадере. В этот день она занималась своими хозяйственными делами, а они втроем распивали спиртные напитки. Ни каких конфликтных ситуаций не возникало. На следующий день она уехала домой, навестить свою семью, а Гапин, ФИО16 и ФИО15 остались на дебаркадере, распивать спиртные напитки. Утром ДД.ММ.ГГГГ в начале 8-го утра она на маршрутном такси приехала снова на х. Бобры <адрес>. По дороге, около моста через <адрес> ее встретил Назаров И.Ю., который находился в состоянии алкогольного опьянения, изо рта у него исходил запах алкоголя, была шаткая походка. Когда они с Назаровым И.Ю. пришли на дебаркадер, то в это время там находился Боровиков В.Г., который так же находился в состоянии опьянения. Боровиков В.Г. находился около каюты. Она прошла в каюту, которая была расположена справа от трапа на первом этаже. В данной комнате постоянно проживал Боровиков В.Г.. Комната была оборудована под жилую комнату, в которой находились кровать, стол, постельные принадлежности, предметы посуды. Она обратила внимание, что на столе в комнате было очень грязно, стояла грязная посуда, повсюду лежали остатки пищи, а так же стояла не полная стеклянная бутылка спиртного напитка – водка, как она поняла, ее с утра распивали Боровиков В. и Назаров И.. Боровиков и Назаров зашли с ней в комнату и стали продолжать распивать спиртные напитки, она спиртное не пила. Через некоторое время Боровиков В. попросил Назарова И., чтобы он сходил и купил еще спиртных напитков. В это время на сотовый телефон Назарова И. кто- то позвонил и он вышел из комнаты. О чем и с кем разговаривал Назаров И. по сотовому телефону, они не слышали. Через несколько минут, около 09 часов Боровиков В. вышел из комнаты. Она осталась в комнате и стала убирать со стола. Через несколько минут она услышала, что между Боровиковым В. и Назаровым И. произошел словесный конфликт. Конкретно она не слышала из – за чего произошел конфликт, но поняла, что из-за какого-то металла. Они громко кричали, выражались нецензурной бранью. Примерно через 15 минут она решила пойти за водой, для чего ей нужно было выйти из комнаты. Когда она вышла из комнаты, она увидела, что около бетонной лестницы, расположенной между трапом и указанной комнатой, в ее направлении на расстоянии примерно 1 метра, шел Боровиков В.. В это время она увидела, что следом за ним шел Назаров И.. В это мгновение она услышала звон стекла от бутылки, изготовленной из стекла светлого цвета, объемом 0,5 литра. Данной бутылкой Назаров И., находясь со стороны спины Боровикова В., 1 раз ударил последнего в область затылочной части головы, куда точно, она не обратила внимание, так как все было очень быстро. От удара Боровиков В. упал на бетонную поверхность пола, на спину. В это время Назаров И. схватил в руки металлический стул с деревянным сиденьем, который стоял в том же месте, и еще раз ударил им Боровикова В. в область головы. Куда точно он не знает, но Боровиков В. в это время лежал на спине. Говорил ли что–либо в это время Назаров И., она не помнит, так как находилась в шоковом состоянии от увиденного. Она стала кричать, у Боровикова В. шла кровь из головы. Она сразу забежала в комнату, чтобы взять косметические салфетки из своей сумки. После этого она снова выбежала из комнаты и направилась к Боровикову В., чтобы оказать первую медицинскую помощь. Боровиков В. по - прежнему лежал на полу, из головы шла кровь. Боровиков В. находился в сознании. Она помогла ему подняться с пола и довела его до кровати, расположенной в комнате. Через несколько минут в комнату зашел Назаров И., который сказал, что скоро приедет скорая помощь. Боровиков В. говорил ему, что ему не нужна помощь «скорой». После этого Назаров куда – то ушел, а она осталась с Боровиковым В. ожидать скорую помощь. Через некоторое время приехала скорая помощь, и Боровикова В. увезли в больницу. В этот день она и Назаров И. остались ночевать на дебаркадере. О произошедшем она с Назаровым И. не разговаривала, так как боялась, что он может ей так же причинить телесные повреждения, он в этот день вел себя очень агрессивно. На следующий день, она ногой скинула в поверхности дебаркадера стекла от бутылки, которой Назаров И. разбил голову Боровикову В., так как боялась порезать об них ноги, потому – что они там ходили. Стул, которым Назаров И. так же ударил Боровикова В. по голове, так же оставался около комнаты. Так же хочет пояснить, что ранее она давала показания о том, что Боровикова В. избили два ранее не известных молодых человека внешне похожих на кавказцев, но это не правда. Ложные показания она давала на предварительном следствии в виду того, что у нее был нервный срыв, который она лечила анонимно. А так же она боялась, что Назаров И. так же ей может причинить телесные повреждения если она кому – либо что – то скажет. В настоящее время она чувствует себя хорошо, поэтому решила дать правдивые показания. Про кавказцев она сказала спонтанно, так как во время того, как она вела Боровикова В. в комнату с разбитой головой, к дебаркадеру на самом деле приходили 2 молодых человека внешне не похожих на русскую национальность, но какая именно была их национальность, она пояснить не может, так как когда она их увидела, они находились к ней полу боком, спиной. В настоящее время она их описать не может, так как не помнит. Молодые люди сразу ушли и к ним не подходили и ничего не говорили. Видели ли они момент, когда Назаров И. ударил Боровикова В. по голове, она не знает /л.д.94-97/.
 
        Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой Назаров И.Ю. чистосердечно признался в совершенном им умышленном причинении телесных повреждений Боровикову В.Г. ДД.ММ.ГГГГ год около 09 часов, находясь на дебаркадере, расположенном около х. Бобры <адрес> /л.д.122/.
 
        Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ года, которая проводилась на месте, где ранее находился дебаркадер ВГАФК, расположенный в лесном массиве около х. Бобры <адрес>, согласно которого обвиняемым Назаровы И.Ю. было показано место совершения им преступления около 09 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ /л.д.139-142 /.
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого у гр. Боровикова ФИО30, 1961 года рождения имелись повреждения в виде закрытого перелома свода черепа с ушибом головного мозга средней степени тяжести, субдуральной гематомы справа, ушибов мягких тканей головы, закрытого перелома костей носа, ушибленной раны в области переносицы, правой глазницы, теменной области. Данные телесные повреждения образовались в результате не менее чем 2-3 кратного ударно-травматического воздействия тупого твердого предмета конструктивные особенности травмирующей поверхности в представленных повреждений не отобразились. Причиненный вред здоровью данной травмой квалифицируются как Тяжкий по признаку опасности для жизни. Для падения с высоты собственного роста, образования в результате воздействия собственной руки морфология травмы не характерна. В момент травмы потерпевший мог занимать любое пространственное расположение, причём области расположения телесных повреждений были доступны для воздействия травмирующего предмета. В медицинской документации при поступлении пострадавшего в стационар в осмотре врача имеется запись «...Во время рабочего дня произошла драка на месте работы, алкогольное опьянение» /л.д.48-52/.
 
    Оценивая исследованные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности – достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, и считает вину подсудимого Назарова И.Ю. в совершении преступления доказанной полностью.
 
    Действия Назарова И.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку в ходе судебного следствия было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 15 минут Назаров ФИО31 совместно со своими знакомыми Боровиковым В.Г. и Аравиной Е.В. находились на дебаркадере, принадлежащем ФГБОУ ВПО «ВГАФК», расположенном в лесном массиве вблизи х. Бобры <адрес> на расстоянии 1 км от мостового перехода через <адрес>, где распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков между Назаровым И.Ю. и Боровиковым В.Г. произошел словесный конфликт, в ходе которого Назаров И.Ю., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес Боровикову В.Г. не менее 5 ударов кулаком правой руки в область лица, а затем один раз ударил стеклянной бутылкой, объемом 0,5 литра в затылочную область головы последнего, отчего тот упал на пол. После этого, Назаров И.Ю., продолжая свои преступные действия, взял в руки стул с металлическими ножками и им нанес Боровикову В.Г. 1 удар в область лица и головы, причинив Боровикову В.Г. телесные повреждения в виде закрытого перелома свода черепа с ушибом головного мозга средней тяжести, субдуральной гематомы справа, ушибов мягких тканей головы, закрытого перелома костей носа, ушибленной раны в области переносицы, правой глазницы, теменной области, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. В это время в конфликт вмешалась Аравина Е.В., которая словесно потребовала Назарова И.Ю. прекратить свои противоправные действия. На что Назаров И.Ю. прекратил наносить удары Боровикову В.Г. и покинул место совершения преступления, чтобы вызвать для последнего медицинских работников и того отвезли в больницу, а Аравина Е.В. стала на месте оказывать Боровикову В.Г. первую медицинскую помощь.
 
    В связи с этим, Назаров И.Ю. подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания, суд учитывает, что Назаров И.Ю. осужден ДД.ММ.ГГГГ Краснослободским районным судом <адрес> по ч. 4 ст. 111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    В силу ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное Назаровым И.Ю. преступление относится к категории тяжких.
 
    Обстоятельством, отягчающим подсудимому Назарову И.Ю. наказание, судом установлен опасный рецидив преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Назарову И.Ю., суд признает наличие малолетнего ребенка и явку с повинной.
 
    Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    В действиях Назарова И.Ю. усматриваются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, однако кроме этого, в его действиях усматриваются также и отягчающие наказание обстоятельства в виде опасного рецидива преступлений. В связи с чем, применение ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания нецелесообразно.
 
    Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Назарова И.Ю., который удовлетворительно характеризуется по месту отбывания наказания.
 
        С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
        При назначении наказания Назарову И.Ю. суд также учитывает и то обстоятельство, что подсудимый Назаров И.В. находился в состоянии алкогольного опьянения.
 
        Исходя из вышеизложенного, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, данных о личности, а именно то, что Назаров И.Ю. характеризуется по месту отбывания наказания удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, совершил преступление в период непогашенной судимости, на иждивении имеет малолетнего ребенка, свою вину в совершении преступления признал полностью, наличие как смягчающих, так и отягчающих наказание обстоятельств, а также, учитывая то, что подсудимый совершил преступление против личности, и с учетом закрепленных в уголовном законодательстве Российской Федерации принципов гуманизма и справедливости и задач исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Назарову И.Ю. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции вышеуказанной статьи с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, и полагает невозможным его исправление без реального отбывания этого наказания.
 
        Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, что в свою очередь могло бы свидетельствовать о необходимости применения в отношении Назарова И.Ю. положений ст. 64 УК РФ, либо ст. 73 УК РФ судом не установлено.
 
        В соответствии со ст. 58 УК РФ подсудимому Назарову И.Ю. должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии строго режима.
 
    Меру пресечения Назарову И.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в целях обеспечения исполнения приговора суд полагает необходимым изменить на заключение под стражу.
 
    В ходе судебного следствия прокурором <адрес> Акимовым И.Ю. был заявлен гражданский иск к Назарову И.Ю. о взыскании расходов за лечение потерпевшего Боровикова В.Г. в размере 43 489 рублей 80 копеек в пользу Государственного учреждения «Территориальный фонд медицинского страхования <адрес>».
 
    Подсудимый Назаров И.Ю. в судебном заседании признал иск.
 
    В соответствии со статьей 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации суд считает необходимым удовлетворить исковые требования о взыскании расходов за лечение потерпевшего Боровикова В.Г., заявленные прокурором <адрес> в полном объеме, поскольку они подтверждены справкой (л.д. 60-63).
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Назарова ФИО32 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, назначив ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Краснослободского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Назарову ФИО36 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Назарову ФИО33 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок наказания Назарову ФИО34 наказание, отбытое по приговору Краснослободского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Назарова ФИО35 до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.
 
    Взыскать с Назарова ФИО37 в пользу Государственного учреждения «Территориальный фонд медицинского страхования <адрес>» расходы за лечение потерпевшего Боровикова В.Г. в размере 43 489 рублей 80 копеек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                               А.А. Лавров