Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-17/14
Уголовное дело № 1-17/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 января 2014 года г. Соль-Илецк
Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,
при секретаре - Гладковой Г.Б.,
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора Соль-Илецкого района Абдрашитова Р.Х.,
подсудимого – Бердыбекова Е.К.,
защитника подсудимого – адвоката Бондаренко Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Бердыбекова Е.К., <данные изъяты>,
копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, в <адрес>, Бердыбеков Е.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, тайно, из личных корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через образовавшийся проем, после выставления им оконного кондиционера, незаконно проник в помещение <адрес>, где безвозмездно завладел телевизором марки <данные изъяты>, диагональю 66 см, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим ФИО1, после чего с похищенным телевизором с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Тем самым причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Бердыбеков Е.К. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.
Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО1, надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явилась, в материалах уголовного дела имеется её заявление о рассмотрении уголовного дела в отношении Бердыбекова Е.К. в её отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит назначить виновному наиболее мягкое наказание, не связанное с лишением свободы.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Бердыбекова Е.К. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Бердыбеков Е.К. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое последним было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Бердыбекова Е.К., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Бердыбекова Е.К. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Бердыбековым Е.К. умышленное корыстное преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.
Бердыбеков Е.К. по месту жительства правоохранительными органами (л.д. №) характеризуется - посредственно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. №), впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. №).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что он подробно и в деталях рассказал об обстоятельствах совершения им преступления и его показания, в совокупности с другими доказательствами, легли в основу обвинения, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним, впервые привлечение куголовной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бердыбекову Е.К., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд признает исключительными.
При наличии исключительных обстоятельств, суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить подсудимому Бердыбекову Е.К. более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде обязательных работ.
При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей, которая просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного Бердыбековым Е.К. преступления на менее тяжкую.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бердыбекова Е.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФи назначить ему наказаниес применением ст.64 УК РФ в виде обязательных работ на срок 400 (четыреста) часов, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с Соль-Илецким филиалом ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> с отбыванием наказания в свободное от основной работы время, но не свыше 4 часов в день.
Меру пресечения в отношении осужденного Бердыбекова Е.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, считать возвращенным законному владельцу – ФИО1 (л.д.№)
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в апелляционную инстанцию Оренбургского областного суда со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
судья: А.С. Ягофарова