Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-17/14
Дело № 1-17/14
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
11 февраля 2014 года р.п. Татищево Саратовской области
Татищевский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Мещанинова А.М.
при секретаре Богачевой Т.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокурора Татищевского района Саратовской области Трапезникова В.Г.,
подсудимого Шушлебина В.В.,
защитника Бадаянц К.И., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке
особого производства в отношении:
Шушлебина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с/з <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Татищевским районным судом Саратовской области по п. «а» ч.3 ст.158, ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.ДД.ММ.ГГГГ постановлением Красноармейского городского суда Саратовской области приговор приведен в соответствие с действующим законодательством и наказание снижено до 5 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Шушлебин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шушлебин В.В. совместно с ФИО3 и ФИО4 находились дома у последней по адресу: <адрес>, где вместе употребляли спиртные напитки. Около 18 часов ФИО3 ушел спать в спальную комнату, а Шушлебин В.В. и ФИО4 продолжили распитие спиртного. После того, как спиртное закончилось, у Шушлебина В.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, около 18 часов 30 минут, Шушлебин В.В. подошел к спящему в спальной комнате ФИО3, убедишись в отсутствии свидетелей, осознавая, что действует противоправно и, желая этого, залез рукой в левый карман его брюк и достал оттуда денежную купюру достоинством 5000 рублей, то есть тайно, из корыстных побуждений, похитил указанные денежные средства из одежды, находящиеся при ФИО3, чем причинил последнему имущественный ущерб. С похищенным имуществом Шушлебин В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Шушлебин В.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.
Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимый Шушлебин В.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Шушлебиным В.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего, на особый порядок рассмотрения дела судом.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шушлебина В.В. по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.
При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который отрицательно характеризуются в быту и посредственно по последнему месту отбытия наказания, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, который просил назначить наказание подсудимому на усмотрение суда, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим ответственность Шушлебина В.В., суд относит, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, объяснение данное им до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной.
Отягчающим обстоятельством по делу, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений.
Судом установлено, что Шушлебин В.В. совершил умышленное преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, в период непогашенной судимости, в связи с чем суд, приходит к выводу о необходимости назначения Шушлебину В.В. наказания в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. НаказаниеШушлебину В.В., связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, так как исправительного воздействия предыдущими наказаниями не было достигнуто. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73, ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Шушлебину В.В. необходимо определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,
П р и г о в о р и л:
Шушлебина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Шушлебину В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Шушлебину В.В. исчислять с 11 февраля 2014 года.
Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в то же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденному разъяснено, что в течении 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:
Судья- А.М. Мещанинов