Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-17/14
дело № 1-17/14.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 июня 2014 г. г. Сельцо Брянской области
Сельцовский городской суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Свердлова И.Е.
с участием государственного обвинителя Мглинца А.Ю.
подсудимого Железнова С.Г.
защитника адвоката Свительского В.В.
предоставившего удостоверение № и ордер №
при секретаре ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Железнова С.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в около <данные изъяты> часов Железнов С.Г., с целью незаконного сбыта наркотического средства, находясь в <адрес>, имея в своем распоряжении наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфина), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером, действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл указанное количество наркотического средства, путем продажи за <данные изъяты>, гражданину под псевдонимом <данные изъяты> осуществлявшему свою деятельность в соответствии со ст.ст. 7, 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Однако, по независящим от него обстоятельствам, Железнов С.Г. не довел преступление до конца, так как впоследствии <данные изъяты> добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство сотрудникам правоохранительных органов, и оно было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседания подсудимый Железнов С.Г. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и пояснил, что с 2008 года проживает в городе <адрес>. Несколько раз в месяц приезжает в <адрес> навестить родственников. В 2008 году, находясь в <адрес> стал употреблять наркотическое средство героин, в связи с чем у него появилось много знакомых среди потребителей героина, а так же лиц, продающих наркотическое средство, в том числе и среди жителей <адрес>. Несколько раз по просьбе своих знакомых и за их деньги привозил героин из <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, ему позвонил знакомый ФИО13, житель <адрес>, являющийся потребителем героина, который попросил привезти ему из <адрес> героин на сумму <данные изъяты> рублей, пообещав, что отдаст деньги за наркотическое средство при встрече, на что он согласился. Позднее, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, за свои деньги в сумме <данные изъяты> рублей в <адрес> приобрел для ФИО6 героин. Вечером того же дня из <адрес> выехал в <адрес>. По приезду утром ДД.ММ.ГГГГ прибыл в <адрес>, откуда позвонил ФИО6 и сообщил, что по его просьбе привез героин и тот может его забрать. Договорились о встрече. Около <данные изъяты> часов, когда он находился по адресу: <адрес> к нему пришел ФИО6 ходе беседы ФИО6 передал ему деньги в сумме около <данные изъяты> рублей в счет оплаты за героин, приобретенный по его просьбе, он передал ФИО6 героин, купленный в <адрес>, после чего ФИО6 ушел.
Кроме показаний подсудимого, его вина в совершенном им преступлении подтверждается показаниями свидетелей.
В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля под псевдонимом <данные изъяты> из которых следует, что в конце <данные изъяты> года вступил в оперативный контакт с Железновым С.Г. Из общения с самим Железновым С.Г., а так же из общения с другими потребителями наркотического средства героин, проживающими в <адрес>, узнал, что Железнов С.Г. привозит в <адрес> из <адрес> наркотическое средство героин, после чего продает его потребителям героина в <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>. От своих знакомых в среде потребителей героина утром указанного дня узнал, что в <адрес> из <адрес> приехал Железнов С.Г. и с собой для продажи привез большое количество героина. Эта информация подтверждалась от нескольких лиц, которые так же знали Железнова С.Г. Об этой информации сообщил сотрудникам УУР УМВД России по Брянской области. Ему было предложено приехать в административное здание УУР УМВД России по Брянской области для участия в качестве покупателя наркотического средства героин при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Железнова С.Г. В целях обеспечения личной безопасности, по согласованию с сотрудником полиции, избрал себе псевдоним <данные изъяты>
года в 12-15 часов оперуполномоченным ФИО8 в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО7 и ФИО9 в служебном кабинете УМВД России по Брянской области, расположенном по адресу: <адрес>, был произведен осмотр билетов Банка России на общую сумму <данные изъяты> рублей. С осматриваемых билетов Банка России сняли ксерокопию, которую приобщили к акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Осмотренные билеты Банка России вручили ему для расчета при проведении проверочной закупки наркотического средства героин у Железнова С.Г. После чего у него в присутствии ФИО7 и ФИО9 было проверено содержимое карманов верхней одежды, где предметов, изъятых из гражданского оборота, обнаружено не было. Далее оперуполномоченным ФИО8 в присутствии Киреева и Савинского был осмотрен автомобиль марки <данные изъяты> используемый в качестве транспортного средства при проведении оперативнорозыскного мероприятия, предметов, изъятых из гражданского оборота, обнаружено не было. После этого, около <данные изъяты> часов на указанном автомобиле вместе с ФИО14 выехали в <адрес>, где планировалась встреча с Железновым С.Г. В момент следования из <адрес> в <адрес> ему на мобильный телефон позвонил сам Железнов С.Г. и сообщил, что приехал в <адрес> и привез с собой героин, так же Железнов С.Г. предложил приобрести героин по <данные изъяты> рублей за грамм. Он попросил Железнова С.Г. перезвонить попозже, сославшись на то, что нужно найти денег. О состоявшемся звонке сообщил ФИО8 Через некоторое время Железнов С.Г. вновь перезвонил, он сообщил ему. что готов приобрести героин, Железнов С.Г. указал время и место, куда необходимо подъехать.
Прибыв около <данные изъяты> минут в <адрес>, в указанное Железновым С.Г. место, перезвонил ему и уточнил - на месте ли он. Железнов С.Г. предложил пройти в <адрес>, где тот находился в гостях у своего знакомого. ФИО15 остались в автомобиле. Около <данные изъяты> часов он, зашел в указанную квартиру, там находился Железнов. В ходе разговора передал Железнову С.Г. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, предназначенные для приобретения героина. После получения денег, Железнов С.Г. зашел на кухню и, взяв со стола сверток, содержащий порошкообразное вещество, отсыпал в сверток из фольги порошкообразное вещество, пояснив, что это героин хорошего качества. Около <данные изъяты> минут Железнов передал ему сверток из фольги, содержащий порошкообразное вещество. Взяв сверток он, вышел из квартиры и направился в автомашину, где его ожидали ФИО16. Около <данные изъяты> час. вернулся в автомобиль и добровольно в присутствии ФИО17 выдал ФИО18 сверток из фольги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. Пояснил, что это наркотическое средство героин, которое ему продал Железнов за <данные изъяты> рублей. После этого Караваев осмотрел содержимое карманов его верхней одежды, предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а гак же денежных купюр, обнаружено не было. Затем выданный сверток из фольги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, ФИО19 упаковал в полиэтиленовый пакет. Все лица, участвовавшие в проведении оперативно-розыскного мероприятия, вернулись в здание УУР УМВД России по Брянской области, где были составлены необходимые документы, которые подписали все участники проводимого мероприятия, удостоверив правильность их составления.
Вечером ДД.ММ.ГГГГ Железнов С.Г. опять звонил и предлагал приобрести у него героин, ссылаясь на то, что ему необходимо возвращаться в <адрес> и ему нужны деньги. Он ответил Железнову С.Г., что в настоящее время не располагает нужной суммой денег и перезвонит ему позднее. О состоявшемся звонке сообщил ФИО8, однако последний сказал, что в настоящее время нет технической возможности в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Железнова С.Г.
В судебном заседании свидетель ФИО8, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Железнова С.Г., так как оперативными службами УМВД России была получена информация о причастности данного лица к незаконному обороту наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» около <данные изъяты> час. в кабинет № УУР УМВД России по Брянской области были приглашены гражданин <данные изъяты> и двое граждан ФИО20. В кабинете объявил присутствующим, что согласно имеющейся оперативной информации Железнов занимается незаконным сбытом наркотического средства. Пояснил, что в отношении Железнова будет произведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Целью проводимого ОРМ было подтверждение имеющейся информации о причастности Железнова к незаконному обороту героина, а так же установление его причастности к конкретным фактам преступной деятельности. Далее, в присутствии ФИО21» в кабинете № УУР УМВД России по Брянской области произвел осмотр <данные изъяты> рублей. Указанные денежные средства были вручены <данные изъяты>» для расчета с Железновым в ходе проводимого оперативно- розыскного мероприятия по проверочной закупке наркотического средства. Затем в присутствии ФИО22 был произведен досмотр одежды <данные изъяты> а так же автомобиля марки «<данные изъяты> используемого в качестве транспортного средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия, наркотических средств, других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого в <данные изъяты> часов он, ФИО23 прибыли к дому <адрес>, выйдя из автомобиля <данные изъяты> направился в <адрес> указанного дома, где была назначена встреча с Железновым. Он, ФИО24 остались в автомобиле. Около <данные изъяты> час. <данные изъяты>» вернулся в автомобиль и добровольно в присутствии ФИО25 выдал сверток из фольги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. Пояснил, что это наркотическое средство героин, которое ему продал Железнов за <данные изъяты>. После этого осмотрел содержимое карманов верхней одежды <данные изъяты> предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а так же денежных купюр, обнаружено не было. Затем выданный сверток из фольги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, упаковал в полиэтиленовый пакет. <данные изъяты> пояснил подробности приобретения наркотического средства у Железнова С.Г. Все лица, участвовавшие в проведении оперативно-розыскного мероприятия, вернулись в здание УУР УМВД России по Брянской области, где были составлены необходимые документы, которые подписали все участники проводимого мероприятия, удостоверив правильность их составления. В ходе проведенной проверки и проведения ОРМ информация о причастности Железнова С.Г. к незаконному обороту наркотического средства была подтверждена. Поставленные цели в ходе ОРМ были достигнуты в полном объеме.
В судебном заседании в порядке ст.284 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО7, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, и ФИО9 были приглашены сотрудниками полиции для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотического средства героин в качестве присутствующих на добровольной основе граждан. В качестве покупателя наркотического вещества был приглашен гражданин под псевдонимом <данные изъяты> Проверочную закупку наркотического средства сотрудники полиции планировали провести у Железнова С.Г. С этой целью оперуполномоченным ФИО8 в присутствии его и ФИО26 в служебном помещении УМВД России по Брянской области, расположенном по адресу: <адрес> был произведен осмотр денежных билетов Банка России на сумму <данные изъяты> рублей, которые были вручены <данные изъяты> для использования в проведении оперативно-розыскного мероприятия. После этого ФИО27 был произведен досмотр одежды <данные изъяты> и автомобиля марки <данные изъяты> используемого в качестве транспортного средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия. В ходе досмотров наркотических средств, психотропных веществ, а также других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого он, ФИО28 на указанной автомашине прибыли в <адрес>, подъехали к дому <адрес>, где <данные изъяты> направился в <адрес> указанного дома, где была назначена встреча с Железновым. Он, ФИО29 остались в автомобиле. Около <данные изъяты> час. <данные изъяты> вернулся в автомобиль и добровольно в присутствии его и ФИО30 сверток из фольги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. <данные изъяты> пояснил, что это наркотическое средство героин, которое ему продал Железнов за <данные изъяты> рублей. После этого ФИО31 осмотрел содержимое карманов верхней одежды <данные изъяты> предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а так же денежных купюр, обнаружено не было. Затем выданный сверток из фольги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, ФИО32 упаковал в полиэтиленовый пакет. <данные изъяты> пояснил подробности приобретения наркотического средства у Железнова С.Г. Все лица, участвовавшие в проведении оперативно-розыскного мероприятия, вернулись в здание УУР УМВД России по Брянской области, где были составлены необходимые документы, которые подписали все участники проводимого мероприятия, удостоверив правильность их составления.
В судебном заседании свидетель ФИО9, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО7 был приглашены сотрудниками УМВД России по Брянской области для участия в проведении оперативного мероприятия - «проверочная закупка», наркотического средства героин у Железнова С.Г. в качестве присутствующих на добровольной основе лиц. В качестве покупателя наркотического вещества был приглашен гражданин <данные изъяты> В результате проведенного мероприятия <данные изъяты> приобрел у Железнова С.Г. сверток из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество, который добровольно выдал оперуполномоченному ФИО33 По результатам проведенного мероприятия был составлен акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Вина подсудимого Железнова С.Г. подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудникам отдела ПНОН УУР УМВД России по Брянской области было поручено ДД.ММ.ГГГГ проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Железнова С.Г.
(т. 1, л.д. 9)
Актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты> были переданы <данные изъяты> рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства героин у Железнова С.Г.
(т. 1, л.д. 10-13)
Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты> добровольно выдал приобретенное у Железнова С.Г. наркотическое средство.
(т. 1, л.д. 16-18)
Заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств и добровольно выданное <данные изъяты> является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин. Вес наркотического средства составил <данные изъяты> грамма.
(т. 1, л.д. 36-40)
Протоколом осмотра предметов - отрезка фольгированного материала «серебристого» цвета на бумажной основе прямоугольной формы и пакета из прозрачного полимерного материала с бумажным свертком внутри, в котором содержится вещество светло-коричневого цвета в виде порошка (наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Железнова С.Г'.).
(т. 1, л.д. 71-72)
Вещественным доказательством - наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъятое из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Железнова С.Г. Хранится в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Брянской области.
(т.1, л.д.73,74)
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы - CD-диска (CD-R) <данные изъяты> с пояснительной надписью «Железнов С.Г. ДД.ММ.ГГГГ.», упакованного в бумажный конверт с пояснительной надписью «Компакт-диск, содержащий видеозапись проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Железнова С.Г. от ДД.ММ.ГГГГ.», на котором имеется видеозапись проверочной закупки наркотического средства, проведенной в отношении Железнова С.Г. ДД.ММ.ГГГГ, а именно файлы под обозначением <данные изъяты> и «<данные изъяты> из содержания которых понятно, что в ходе встречи Железнов С.Г. передала <данные изъяты> сверток из фольги, содержащий наркотическое средство героин, а <данные изъяты> за данное наркотическое средство заплатил Железнову С.Г. деньги в сумме <данные изъяты> рублей.
(т. 1, л.д. 75-77)
Вещественным доказательством - CD-диск (CD-R) «<данные изъяты> с пояснительной надписью «Железнов С.Г. ДД.ММ.ГГГГ упакованный в бумажный конверт с пояснительной надписью «Компакт-диск, содержащий видеозапись проведения оперативнорозыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Железнова С.Г. от ДД.ММ.ГГГГ.», на котором имеется видеозапись проверочной закупки наркотического средства героин, проведенной в отношении Железнова С.Г. ДД.ММ.ГГГГ (файлы под обозначением «ДД.ММ.ГГГГ Хранится при уголовном деле № №
(т. 1, л.д. 78)
Протоколом осмотра детализации соединений абонентского номера № находившегося в пользовании Железнова С.Г.
(т. 1, л.д. 102-103)
Вещественным доказательством - детализация соединений абонентского номера №, находившегося в пользовании Железнова С.Г., за период времени с <данные изъяты> поступившая из Брянского филиала ОАО «ВымпелКом» на 2-х листах. Хранится при уголовном деле № №
(т. 1, л.д. 100-101)
Протокол осмотра детализации соединений абонентского номера № находившегося в пользовании Железнова С.Г.
(т. 1, л.д. 196-197)
Вещественным доказательством - детализация соединений абонентского номера № находившегося в пользовании Железнова С.Г., за период времени с <данные изъяты> поступившая из Брянского филиала ОАО «ВымпелКом» на 2-х листах. Хранится при уголовном деле № №
(т. 1, л.д. 194-195)
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы - CD-диска (CD-R) <данные изъяты> упакованного в бумажный конверт с пояснительной надписью «Компакт-диск CD-R с записью хода проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Железнова С.Г.», на котором имеются аудиозаписи проведенного в отношении Железнова С.Г. оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров». Осмотром установлены телефонные разговоры в которых принимал участие Железнов С.Г., которые свидетельствуют о причастности Железнова С.Г. к незаконному обороту наркотического средства героин:
Вещественным доказательством - CD-диск (CD-R) <данные изъяты> упакованный в бумажный конверт с пояснительной надписью «Компакт-диск CD-R с записью хода проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Железнова С.Г.», на котором имеются аудиозаписи, проведенного в отношении Железнова С.Г. оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проводившегося в отношении Железнова С.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ. Хранится при уголовном деле № №
(т. 1, л.д. 94)
При оценке показаний допрошенных свидетелей, суд учитывает их последовательность, отсутствие в них противоречий и соответствие другим собранным по делу доказательствами.
Результаты оперативно-разыскной деятельности – акты осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-разыскных мероприятий, акты проведения оперативно-разыскного мероприятия проверочной закупки, исследованные в ходе судебного заседания, соответствуют требованиям, предъявляемым Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» и инструкции «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд» от ДД.ММ.ГГГГ г., в связи с чем признаются судом допустимыми доказательствами.
Протоколы следственных действий – осмотров предметов и документов, допросов свидетелей, оглашенные в судебном заседании, правильно отразили произведенные в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона следственные действия и допускаются в качестве объективных доказательств.
Анализ произведенных химических экспертиз позволяет признать их выводы научно обоснованными, аргументированными, достоверными и объективными, так как они выполнены квалифицированными специалистами, имеющими достаточный опыт, не заинтересованными в исходе дела, и проведены в соответствии с требованиями закона.
Проанализировав исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Железнова С.Г. в совершенном им преступлении.
С учетом фактических обстоятельств дела, суд квалифицирует действия Железнова С.Г. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в значительном размере.
О том, что Железнов С.Г. умышленно сбыл наркотическое средство, в значительном размере свидетельствуют, предварительная договоренность подсудимого о сбыте, прямой умысел на сбыт наркотического средства, завершение акта отчуждения наркотического средства иному лицу, значительный размер сбытого наркотического средства смесь содержащую героин (диацетилморфина), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин массой <данные изъяты> гр., а также подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, показаниями свидетелей исследованных в ходе судебного заседания, материалами ОРМ «Проверочная закупка», вещественными доказательствами, протоколами следственных действий, заключениями судебно-химических экспертиз. При этом сам Железнов С.Г. не отрицал в суде факта сбыта наркотического средства.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории особо тяжкого преступления, данные о его личности, характеризующегося положительно, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Согласно заключению наркологической экспертизы Железнов С.Г. страдает опийной наркоманией.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Железнову С.Г., суд относит то, что подсудимый совершил данное преступление впервые, признал себя виновным, проявил в судебном заседании раскаяние, активно способствовал раскрытию и расследованию совершенного преступления, по месту жительства характеризуется положительно.
Указанную совокупность смягчающих обстоятельств, поведение во время и после совершения преступления, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, считает возможным применить ст. 64 УК РФ, назначив Железнову С.Г., наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, тяжести содеянного, суд оснований для применения ст. 73 УК РФ, а так же изменении категории преступления на менее тяжкую не находит.
Исходя из эффективности, соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела, суд полагает, что исправление Железнова С.Г., возможно только в условиях его изоляции от общества, так как он совершил особо тяжкое преступления против здоровья населения и общественной нравственности.
Учитывая, что Железнов С.Г. совершил настоящее преступление до приговора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, то суд назначает ему наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.
Вид исправительного учреждения, в котором надлежит отбывать наказание виновному, определяется судом в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, то есть колония строгого режима.
С учетом данных о личности, материального положения подсудимого, совокупности исследованных доказательств, суд считает возможным не назначать Железнову С.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Железнова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ., по которой назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Железнову С.Г.. 4 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания Железнова С.Г. время его задержания в порядке ст.91,92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия у Железнова С.Г. Хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Брянской области - уничтожить.
Вещественные доказательства - CD-диск (CD-R) <данные изъяты> упакованные в бумажный конверт с пояснительной надписью «Компакт-диск CD-R, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Сельцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференц-связи в соответствии с ч. 3 ст. 376 УПК РФ.
Председательствующий И.Е.Свердлов