Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-17/14
Дело № 1-17/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Псков ** *** 2014 года
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Тимофеевой И.В.,
с участием
государственного обвинителя
помощника прокурора г. Пскова Филимонова А.В.,
подсудимого Хаустова В.И.,
защитника Зимонова А.В.,
представившего удостоверение №***, и ордер №*** от ** ***2013 года,
подсудимого Сорокина М.С.,
защитника Павловой О.Г.,
представившей удостоверение №***, и ордер №*** от ** ***2013 года,
при секретарях Кондрашенок О.Б., Богдановой В.А., Гусевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Хаустова В.И., ** *** года рождения, <данные изъяты> ранее не судимого,
под стражей по настоящему делу не содержащегося,
и
Сорокина М.С., ** *** года рождения, <данные изъяты> ранее не судимого,
под стражей по настоящему делу не содержащегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хаустов В.И. и Сорокин М.С. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
** *** 2013 года Хаустов В.И. и Сорокин М.С. вступили в преступный сговор, а именно договорились о совместном незаконном сбыте наркотических средств, распределив между собой роли. Согласно предварительной договоренности Хаустов В.И. отвечал за поставку наркотического средства для их совместной реализации, за расфасовку гашиша, упаковку его в свертки из фольги в том количестве, в котором будут поступать заказы от покупателей. Хаустов В.И. установил и согласовал с Сорокиным М.С. цену за 1 грамм гашиша в размере 500 – 600 рублей. Роль Сорокина М.С. в созданной ими преступной группе заключалась в поиске покупателей наркотического средства, в сбыте наркотического средства и передаче Хаустову В.И. денежных средств за реализованный наркотик, и получении новой партии наркотического средства для последующей реализации. Предварительная договоренность между ними предусматривала возможность совместной реализации наркотического средства, а также информирование друг друга о готовящихся и проведенных сбытах. Одновременно с этим, каждый из участников группы преследовал свои цели, основной целью Хаустова В.И. было получение материальной выгоды, а у Сорокина М.С. возможность употребления наркотического средства.
Действуя по предварительной договоренности, ** *** 2013 года около 13 часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на совместный сбыт наркотического средства гашиш, Хаустов В.И., находясь в салоне автомашины марки О г.р.з. №***, припаркованной у <адрес> г. Пскова, у неустановленного в ходе следствия лица, за 4000 рублей, незаконно приобрел вещество растительного происхождения, которое согласно заключений химических исследований (справка об исследовании №*** от ** ***2013 года, №*** от ** ***2013 г., №*** от ** *** 2013 г. и заключений эксперта №*** от ** ***2013 года, №*** от ** ***2013 года, №*** от ** ***2013 года), является наркотическим средством гашиш, массой не менее 5,43 г., о чем посредством сотовой связи, в 18 часов 18 минут ** *** 2013 года, сообщил Сорокину М.С.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (с изменениями на 23.11.2012 г.) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. (Список 1).
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», значительным размером наркотического средства гашиш установлена масса от 2 грамм до 25 грамм гашиша, составляет значительный размер.
Приобретенное наркотическое средство гашиш, общей массой не менее 5,43 г, Хаустов В.И. во исполнение преступной договоренности с Сорокиным М.С. незаконно хранил при себе, с целью последующей их совместной реализации до периода времени с 12 часов 57 минут до 15 часов 10 минут ** *** 2013 года.
Во исполнение преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства гашиш, ** *** 2013 года в период времени с 12 часов 57 минут до 15 часов 10 минут, при личной встрече, которая произошла в салоне автомашины марки О г.р.з. №***, под управлением Хаустова В.И., припаркованной последним у <адрес> г.Пскова, из части имеющегося в их совместном с Сорокиным М.С. владении наркотического средства гашиш, используя канцелярский нож, Хаустов В.И. отрезал 5 кусочков вещества, которые в присутствии Сорокина М.С. упаковал в фрагменты фольги, после чего, установив за их реализацию цену 1500 рублей, передал Сорокину М.С. для выполнения своей роли в созданной ими преступной группе, а именно для последующего сбыта покупателю и получение денежных средств.
Действуя в соответствии с достигнутым с Хаустовым В.И. договором на сбыт наркотических средств, Сорокин М.С., получив заказ на наркотическое средство - гашиш от приобретателя В., ** *** 2013 г., в период времени с 16 часов 21 минуты до 16 часов 30 минут, находясь около <адрес> г. Пскова, за установленную Хаустовым В.И. цену, 1500 рублей, незаконно сбыл В., выступившему в роли покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками ОС УФСКН России по Псковской области ОРМ «проверочная закупка», часть имеющегося в их (Хаустова В.И. и Сорокина М.С.) незаконном владении наркотического средства гашиш, общей массой 2,57 г., образующее значительный размер, упакованное Хаустовым В.И. в пять свертков из фольги.
** *** 2013 года в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 47 минут, В., находясь в салоне служебной автомашины, припаркованной у <адрес> г. Пскова наркотическое средство гашиш, массой 2,57 г, добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Псковской области, проводившим ОРМ «проверочная закупка»..
** *** 2013 года Сорокин М.С. у <адрес> г. Пскова был задержан сотрудниками ОС УФСКН России по Псковской области, которыми в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 35 минут ** *** 2013 года, в ходе проведения досмотра были обнаружены и изъяты из незаконного оборота денежные средства, в сумме 1500 рублей, вырученные от сбыта наркотического средства гашиш, массой 2,57 г.
** *** 2013 года Сорокин М.С. в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по Псковской области ОРМ «Оперативный эксперимент», получил деньги в сумме 1500 рублей. В тот же день, в период времени с 12 часов 01 минуты до 12 часов 06 минут, находясь в салоне автомашины марки О г.р.з. №***, припаркованной около дома <адрес> г. Пскова, Сорокин М.С. передал Хаустову В.И., полученные от сотрудников деньги в сумме 1500 рублей, за ранее реализованные им наркотики. После чего, Хаустов В.И. передал Сорокину М.С. для дальнейшей реализации, то есть незаконного сбыта наркотическое средство гашиш, массой 0,78 г, которое Сорокин М.С. впоследствии выдал сотрудникам проводившим ОРМ «Оперативный эксперимент».
Оставшиеся наркотические средства, а именно гашиш, массой не менее 2,08 г, Хаустов В.И. продолжал незаконно хранить с целью дальнейшего совместного сбыта с Сорокиным М.С. и получения материальной выгоды при себе, до периода времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 20 минут ** *** 2013 года.
** *** 2013 года Хаустов В.И. был задержан сотрудниками УФСКН России по Псковской области, в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 20 минут, в ходе личного досмотра, проводимого сотрудниками УФСКН России по Псковской области, у <адрес> г. Пскова, оставшаяся часть наркотического средства гашиш, массой 2,08 г., предназначенная Хаустовым В.И., действовавшим до ** *** 2013 года в составе группы лиц по предварительному сговору с Сорокиным М.С. для дальнейшего сбыта, была изъята из незаконного оборота.
Таким образом, Хаустов В.И. и Сорокин М.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, не довели до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства гашиш общей массой 5,43 г, то есть в значительном размере, по независящим от них обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство ** *** 2013 года массой 2,57 г, и ** *** 2013 года общей массой 2,86 г, общей массой 5, 43 г, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Псковской области.
ПодсудимыйХаустов В.И. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, воспользовался ст.51 Конституции РФ и отказался от дачи показаний, однако заявил, что полностью поддерживает показания данные им в ходе предварительного расследования.
В ходе предварительного следствия Хаустов В.И. допрошенный в качестве подозреваемого (т.4 л.д.56-61, т.4 л.д.87-90) и в качестве обвиняемого (т.4 л.д.125-130) утверждал, что вину по предъявленному обвинениюв совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.3 ст.228.1 УК РФ признает в полном объеме, что впервые наркотики попробовал в 2012 году, это был гашиш. Его угостили гашишем знакомые А. и С.. Далее он употреблял гашиш примерно раз в день, но иногда мог не употреблять на протяжении недели. Для личного употребления он приобретал гашиш у А.. Точнее ему известно, что А. продавал гашиш, который приобретал у малознакомого ему человека по имени С..
В связи с тяжелым финансовым положением в его семье, ему пришлось взять кредит в банке «Восточный экспресс банк» в сумме 100000 рублей и в банке «ОТП» в сумме 49000 рублей. Он расплачивался с данными кредитами, но денег не хватало. Однажды А., у которого он приобретал гашиш для личного употребления, предложил ему заработать. Впоследствии А. познакомил его со своим знакомым по имени С.. С. сказал ему, что если он захочет подзаработать, то может приобретать у него гашиш по цене 400 рублей за грамм, а в городе гашиш стоит по 700 рублей за грамм. Кроме того С. сказал ему, что если он хочет заняться таким заработком, то на данном этапе они с ним будут общаться через А., то есть он должен был отдавать деньги А., а тот передавал деньги С., в обмен на гашиш. После этого разговора, примерно с ** *** 2013 года А. начал передавать ему гашиш, который ему давал С. для продажи. Он сразу же расплачивался своими деньгами, а потом распоряжался гашишем. Его устроило, что у С. гашиш стоит 400 рублей, а продать его можно было по 500- 700 рублей за один грамм. Он начал приобретать гашиш на суммы от двух до четырех тысяч рублей, то есть по 5-10 грамм. Об этом он рассказал своему знакомому Сорокину М.С., его с М.С. связывали приятельские отношения. А. звонил Сорокину сам, всегда с разных номеров, поэтому он его номер в телефоне даже не записывал.
После того как он впервые приобрел для реализации 10 грамм гашиша, это было ** *** 2013 года около 18 часов 00 минут у <адрес> г. Пскова, он стал думать как его реализовать. На встречу к А. он приехал на своей автомашине, и приобрел у А. 10 грамм гашиша на сумму 4 000 рублей. Сразу после приобретения такой партии гашиша, он позвонил своему приятелю Сорокину М.С. на номер его мобильного телефона №***, затем подъехал к его дому и все ему рассказал. Сорокин пояснил, что у него есть люди, которые хотят постоянно приобретать гашиш для личного употребления.
Они с Сорокиным М.С., сидя в салоне его автомашины ** *** 2013 года в период времени с 19 часов вечера до 20 часов вечера, припаркованной у д<адрес> г. Пскова договорились о том, что вместе будут заниматься продажей гашиша. М.С. был не против этого, их обоих все устраивало. Они договорились о том, что в его (Хаустова) обязанности будет входить доставка гашиша для продажи, его расфасовка, упаковка и по возможности доставка М.С., при этом цену на гашиш он устанавливал тоже сам- 1 грамм -500-600 рублей, в зависимости от покупателя. В роль М.С. входило следующее : он находил покупателей, и реализовывал гашиш, после этого сообщал ему о состоявшихся сделках, затем привозил ему деньги, вырученные от продажи гашиша и вновь брал приготовленную для реализации партию. Выгода М.С. заключалась в том, что он мог свободно употреблять гашиш.
С М.С. они общались по мобильному телефону его номер телефона №***, а номер мобильного телефона Сорокина был №***.
** *** 2013 года примерно в 13 часов дня он вновь приобрел у знакомого по имени А. партию гашиша в количестве 10 грамм. С А. они встретились у <адрес> г. Пскова, он приехал на своей автомашине, передал А. деньги в сумме 4000 рублей за 10 грамм гашиша. Гашиш, который он приобрел у А., они с М.С. собирались продавать снова. Гашиш был одной массой, упакован в пакет.
** *** 2013 года после того как он уже имел при себе гашиш, то об этом сообщил М.С.. М.С. сказал, что его покупатели уже спрашивают о наличии гашиша. ** *** 2013 года около 12 часов дня, М.С. позвонил ему на мобильный телефон и сказал, что у него хотят купить гашиш. Так как у него гашиш не был разрезан, он поинтересовался, когда тот заедет и сколько возьмет. М.С. сказал, что гашиш нужен сегодня (т.е.** ***2013 года) в размере 2,5 грамм. В этот же день они с М.С. договорились о встрече, на которую он подъехал на своей автомашине и ожидал М.С. у <адрес> г. Пскова. Около 12 часов 57 минут М.С. ему позвонил на телефон и сказал, что подходит на встречу. Он находился у <адрес> г. Пскова, на автомобильной стоянке. На данную встречу М.С. приехал без опоздания. В салоне автомашины он, в присутствии М.С., разрезал необходимое количество гашиша для покупателя М.С., потом упаковал гашиш в свертки из фольги, у него получилось 5 свертков, которые М.С. взял для реализации. Они с М.С. оговорили цену, за которую М.С. продаст гашиш. После этого они с М.С. покурили гашиша и попрощались.
Он поехал по своим делам, а М.С. проследовал на встречу к покупателю. При их встрече он передал Сорокину М.С. примерно 2,5 грамма гашиша, а деньги Сорокин М.С. как обычно должен был ему отдать после продажи гашиша. В течение дня он неоднократно звонил М.С., и интересовался все ли у него прошло нормально, он имел в виду, продал ли тот гашиш. Позже он узнал, что все в порядке и гашиш продан.
** *** 2013 года, примерно около 11 часов Сорокин М.С. позвонил ему на мобильный телефон и сказал, что готов отдать денежные средства в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей за наркотическое средство - гашиш, которое он передал ему ** *** 2013 года. Также Сорокин М.С. спросил, есть ли у него еще гашиш. Он ответил, что у него есть еще три грамма гашиша, после чего он предложил М.С. встретиться сегодня, сказав, что подъедет к нему на встречу и будет ожидать М.С. у его дома, на автомобильной стоянке, расположенной у <адрес> г. Пскова, на что тот согласился.
Примерно 12 часов дня он подъехал к дому <адрес> г. Пскова, в котором живет Сорокин М.С.. Через несколько минут Сорокин М.С. подошел и сел в его машину на переднее пассажирское сиденье. Они поздоровались, М.С. отдал ему денежные средства в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей за наркотическое средство - гашиш, которое он дал ему в пятницу, он положил деньги в правый карман куртки. М.С. спросил, есть ли у него наркотическое средство - гашиш, массой 1 (один) грамм, сказал, что его ждет покупатель гашиша, который желает приобрести 1 грамм гашиша в магазине, который находится рядом.
После чего он достал из кармана одежды кусочек гашиша и передал его М.С., то вышел из автомашины и проследовал на встречу к покупателю. Денежные средства за гашиш по их договоренности Сорокин М.С. должен был ему отдать после продажи, то есть минут через 5-10, в связи с этим он остался его ждать на том же месте.
Сразу после ухода Сорокина М.С. его задержали сотрудники Управления ФСКН России по Псковской области. Он понял, что это сотрудники, потому что они представились и предъявили свои служебные удостоверения. Его автомобиль оставили на том - же месте, закрыли и завели его в автомобиль «Ф» синего цвета для проведения досмотра. В салоне автомобиля «Ф» у дома <адрес> г. Пскова в присутствии двух граждан мужского пола был проведен его личный досмотр оперативным сотрудником мужского пола. Перед проведением досмотра ему было предложено добровольно выдать находящиеся при мне предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, оружие, наркотики, деньги, нажитые преступным путем, разъяснено, что он имеет право не свидетельствовать против себя самого и близких родственников, круг которых определен законодательством. Он заявил, что во внутреннем кармане куртки лежит наркотическое средство - гашиш, и в правом внешнем кармане куртки лежат денежные средства в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, которые ему передал Сорокин М.С. за наркотическое средство - гашиш, которое он дал ему в пятницу, ** *** 2013 года. При освещении, оперативным сотрудником ладоней его рук светом ультрафиолетовой лампы его руки местами светились вкраплениями вещества желто-зеленого цвета. Оперативным сотрудником были сделаны спиртовые смывы на фрагменты бинта, отдельным фрагментом с каждой руки. Фрагменты бинта были упакованы в два разных бумажных конверта, в третий конверт упаковали образец чистого фрагмента бинта. Данные конверты были заклеены и опечатаны. Далее, в ходе личного досмотра в правом внешнем кармане его куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей - одна купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей и пять купюр достоинством по 100 (сто) рублей, которые ему передал М.С. за наркотическое средство - гашиш, которое он дал ему в пятницу, ** *** 2013 года. При освещении данных купюр светом ультрафиолетовой лампы они все светились желто-зеленым цветом. Данные купюры были упакованы в бумажный конверт, конверт был заклеен, опечатан биркой с печатью. Далее, в левом внутреннем кармане его куртки были обнаружены и изъяты 5 (пять) кусочков наркотического средства - гашиш, зажигалка, мобильный телефон «Нокиа». Все изъятое у него в присутствии незаинтересованных граждан было соответствующим образом упаковано, на упаковках все присутствующие расписались. Более в ходе его личного досмотра ничего не изымалось. По факту изъятия он пояснил, что обнаруженное и изъятое у него наркотическое средство - гашиш принадлежит ему, его также хотел передать для реализации Сорокину М.С., а денежные средства в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей ему передал М.С., они получены за реализованное наркотическое средство - гашиш, которое он дал на продажу М.С. ** *** 2013 года. В процессе досмотра проводилось фотографирование. О проводимом досмотре оперативным сотрудником составлялся акт, в котором он и присутствующие лица поставили свои подписи после прочтения. Далее они вышли из автомобиля «Ф» на улицу и подошли к его автомобилю «О» г.р.з. №***, стоящему у дома <адрес> г. Пскова, открыли его. Перед проведением досмотра принадлежащего ему автомобиля «О» г.р.з. №*** ему было предложено добровольно выдать находящиеся в автомобиле предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, оружие, наркотики, деньги, нажитые преступным путем и разъяснено, что он имеет право не свидетельствовать против себя самого и близких родственников, круг которых определен законодательством. Он заявил, что под передним пассажирским сиденьем лежит нож, который им использовался для разрезания наркотического средства - гашиш. В ходе проведения досмотра под передним пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят нож, который упаковали в полимерный пакет, пакет был опечатан биркой с печатью. Данным ножом он разрезал гашиш. Далее в перчаточном ящике была обнаружена и изъята фольга, которая была упакована в полимерный пакет, пакет был опечатан биркой с печатью. Более ничего обнаружено не было, и не изымалось. По факту изъятия он пояснил, что обнаруженная и изъятая фольга принадлежала ему, он ее использовал для упаковки гашиша. В процессе досмотра проводилось фотографирование и видеосъемка. О проводимом досмотре оперативным сотрудником составлялся акт, в котором участвующие лица после прочтения расписались. Все действия оперативных сотрудников проводились в его присутствии и присутствии двух незаинтересованных лиц мужского пола.
Он понимал, что данное преступление они совершали вместе с Сорокиным М., он осознавал, что за совершения преступления он понесет уголовное наказание.
Все, чем они занимались с Сорокиным М.С., было ими оговорено. Они понимали, что занимаются совместным сбытом наркотиков, но материальная выгода у него была на первом месте, а у Сорокина на первом месте была возможность бесплатного употребления гашиша. За период времени с ** *** 2013 года по ** *** 2013 года, он, таким образом, покупал для их с М.С. «бизнеса» гашиш, около 3-х раз, разными весами. М.С. и его все устраивало, он неплохо зарабатывал, а М.С. всегда имел гашиш.
Иногда они с М.С., на его автомашине совместно привозили гашиш покупателям, все могло происходить как в салоне его автомашины, так и рядом с ней. М.С. иногда вместе с ним ездил к покупателям гашиша, при нем продавал гашиш, после чего иногда даже в присутствии покупателей сразу передавал ему деньги. Своих покупателей у него почти не было, иногда он выполнял просьбы М.С., за него подвести и продать покупателю гашиш, но это было очень редко. В основном, они либо ездили вместе с М.С., либо тот сам этим занимался, но при этом они постоянно были на связи.
После оглашения показаний Хаустова В.И. в соответствии с ч. 3 ст.276 УПК РФ, подсудимый Хаустов В.И.. заявил, что полностью их поддерживает, пояснив, что он непосредственно приобретал наркотическое средство гашиш через А. у мужчины по имени С.. С. звонил и говорил, в каком почтовом ящике он может забрать наркотик. Сорокин продавал гашиш клиентам, которые были преимущественно друзьями последнего. Вырученные от продажи денежные средства, Сорокин передавал ему (Хаустову). Новых клиентов они не искали, гашиш продавали своим друзьям по 500 рублей за грамм. С 10 грамм проданного наркотика, его прибыль составляла 1000 рублей, а также появлялась возможность самому употреблять наркотическое средство. Он сам занимался расфасовкой наркотического средства, а именно делил полученный гашиш канцелярским ножом на 10-11 кусочков, весом приблизительно по 1 грамму. В ходе предварительного следствия им было изобличено лицо, у которого он приобретал наркотическое средство гашиш, а также способ приобретения и место сбыта наркотического средство, и которое в настоящее время задержано сотрудниками УФСКН России по Псковской области.
Суд принимает показания Хаустова В.И. данные в ходе предварительного следствия, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ и поддержаны подсудимым.
ПодсудимыйСорокин М.С. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, воспользовался ст.51 Конституции РФ и отказался от дачи показаний, однако заявил, что полностью поддерживает показания данные им в ходе предварительного расследования.
В ходе предварительного следствия Сорокин М.С. допрошенный в качестве подозреваемого (т.4 л.д.47-51, т.4 л.д.76-83), в качестве обвиняемого (т.4 л.д.138-145), утверждал, что вину по предъявленному обвинениюв совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.3 ст.228.1 УК РФ признает в полном объеме, впервые он попробовал наркотическое средство марихуана, путем курения через папиросу в 18 лет. После этого никакие наркотики не употреблял. Около полугода назад он снова в компании знакомых, кого именно не помнит, решил попробовать наркотическое средство гашиш путем курения через бутылку с отверстием (бурбулятор). После этого начал периодически употреблять гашиш путем курения, сначала раз в неделю, а последнее время с периодичностью 1 раз в три дня. В сети Интернет он прочитал, что уже нет чистого гашиша, а что его правильно называть курительная смесь гашиш, поэтому он ее так и называл.
У него есть знакомый Хаустов В.И., в ходе разговора с которым, примерно полгода назад выяснилось, что и он употребляет наркотическое средство гашиш. Потом иногда они даже курили гашиш, которым тот его угощал. Где он приобретал гашиш, ему не известно, ему он ничего про это не говорил, а он его и не спрашивал.
** *** 2013 года в вечернее время Хаустов В.И. сначала ему позвонил, а потом около 19 часов до 20 часов подъехал к нему, в салоне автомашины он предложил заниматься вместе с ним распространением гашиша. Они договорились, что Хаустов В.И. будет отвечать за поставку наркотического средства для их совместной реализации, за расфасовку гашиша, упаковку его в свертки из фольги в том количестве, в котором будут поступать заказы от покупателей. В.И. установил цену за 1 грамм гашиша в размере 500–600 рублей. Он должен был осуществлять поиск покупателей наркотического средства, продавать гашиш и передать Хаустову В.И. денежные средства за реализованный наркотик, после чего, получать от него новую партию наркотического средства для последующей реализации.
Помимо этого, они могли с В.И. совместно продавать гашиш, и сообщали друг другу, о готовящихся и проведенных продажах. Цель Хаустова В.И. состояла в получении материальной прибыли от сбыта наркотика, а у него возможность употребления наркотического средства без оплаты.
Данное предложение Хаустова, его устроило, и он согласился с ним заниматься сбытом гашиша, так как у него было большое количество знакомых, желающих приобретать наркотик. Он предлагал своим знакомым наркотическое средство гашиш из расчета 300 рублей за полграмма, данную цену за гашиш назначал В.И.. Так же он говорил своим знакомым, что у него можно приобретать гашиш. Материальной выгоды он с этого не имел, В.И. его угощал гашишем, они вместе с ним его курили, иногда он брал гашиш от переданного на продажу.
Иногда, у В.И. не было гашиша, но как только он у него появлялся, то сразу же, В.И. ему говорил об этом. Со слов В.И., тот приобретал примерно по 10 грамм гашиша. Когда к нему обращались люди, употребляющие наркотическое средство гашиш, он выяснял, сколько им было необходимо гашиша, звонил В.И. и говорил ему о том, что люди интересуются, есть ли что-нибудь, подразумевалось - гашиш. Если гашиш был, то они договаривались о встрече в каком-нибудь месте, удобном для обоих и после этого ехали на его машине марки «О», бордового цвета, на то место, где была назначена встреча. Иногда в машине, иногда в назначенном месте он передавал людям гашиш, в том количестве, которое они у него просили. Данный наркотик, гашиш, в количестве, в котором у него просили люди, В.И. ему передавал обычно в машине, непосредственно перед тем, как он шел на встречу с указанными лицами. Встретившись с данными людьми, он передавал им, то количество наркотика, которое они у него просили, забирал деньги и они расходились, после чего он возвращался снова в машину к Валере, и отдавал ему деньги, которые передавали приобретатели. Он отдавал наркотик по 300 рублей за полграмма, и все деньги передавал В.И.. Иногда к нему обращались люди, просили какое-то количество гашиша, он после этого звонил В.И. и узнавал о наличии данного количества гашиша у него. Номер мобильного телефона В.И. он на память не помнит, но он записан у него в мобильном телефоне Valerotti, Валера проживает на <адрес> г. Пскова, напротив №*** школы. Таким образом, Хаустов В.И. ему сам предложил совместно с ним заниматься реализацией гашиша, он был не против, так как у него на тот момент, было много свободного времени, было много друзей, которые желали приобрести гашиш, а у В.И. таких знакомых не было, при этом у него всегда был гашиш для личного употребления, и цену на реализацию гашиша установил сам В.И..
** *** 2013 г. в первой половине дня ему на мобильный телефон №*** позвонил знакомый по имени Д. и попросил у него 3 ( три) грамма гашиша, в зашифрованной форме, спросив «есть ли симки?», что означало наркотическое средство – гашиш. Он сказал что есть, так как знал, что у В.И. есть наркотик гашиш. ** *** 2013 года в вечернее время В.И. позвонил ему на мобильный телефон и сообщил, что взял новую партию гашиша и ее надо распродать. После звонка Д., он встретился с В.И., примерно около 13 часов дня, рядом с <адрес> г. Пскова, тот приехал на своей автомашине, марки «О». Он сел в салон его автомашины и передал ему для реализации гашиш в 5 свертках, так же в салоне автомашины они вместе с В.И. употребили гашиш, поэтому в последующем при его освидетельствовании был установлен факт употребления им марихуаны.
При встрече В.И. передал ему 5 кусочков гашиша, завернутых в фольгу, и сказал, что даст пока столько, деньги за гашиш он ему не передавал, а должен был их отдать позже. После этого они разошлись, он пошел к себе домой. После 16 час. 00 мин. ему на мобильный телефон позвонил Д. и сказал в зашифрованной форме, что ему надо гашиша, как именно спросил у него Дима, не помнит, он ему ответил, что есть 2,5 грамма за 1500 рублей. Это означало, что кусочек гашиша, стоит 300 рублей, тот понял, что 2,5 грамма гашиша будет стоить 1500 рублей. При данном разговоре они с Д. договорились встретиться примерно минут через десять на автобусной остановке «Институт», а именно у <адрес> г. Пскова, где он проживал. После этого он собрался, гашиш был у него во внутреннем кармане куртки, туда он его положил, когда встречался с В.И. и более его не доставал. С этого гашиша он себе ничего не брал.
Подойдя к назначенному месту встречи, он увидел, что Д. его уже ждал, они с Д. прошли за остановку, и около д<адрес> г. Пскова он ему передал 5 кусочков гашиша завернутых в фольгу, а Д. передал ему 1500 рублей за данный гашиш. После этого они попрощались, и он пошел в сторону своего дома. Рядом со своим домом (г. Псков <адрес>) он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые представились, предъявили удостоверения, через некоторое время подошли двое молодых людей, которых ему представили незаинтересованными лицами. Далее сотрудник наркоконтроля пояснил, что у них есть основания для его личного досмотра, его пригласили в автомобиль, для проведения личного досмотра. Перед проведением досмотра ему было предложено добровольно выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту РФ, оружие, наркотики, деньги, добытые преступным путем, разъяснено, что он имеет право не свидетельствовать против себя самого и близких родственников, круг которых определен законодательством, на что он заявил, что при нем ничего запрещенного нет. Так же у него спросили есть ли у него средства, добытые преступным путем, он не понял вопроса, посчитав, что спрашивают про наркотики, и сказал, что нет ничего. Далее при освещении ладоней его рук, светом ультрафиолетовой лампы были видны светящиеся крапления вещества желто-зеленого цвета, после чего с его рук были сделаны спиртовые смывы на фрагменты бинта. Фрагменты бинта были упакованы в конверты, которые были опечатаны биркой с печатью.
В ходе дальнейшего его досмотра в левом внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты три денежные купюры достоинством по 500 (пятьсот) рублей каждая, по факту изъятия данных денежных средств он пояснил, что данные денежные средства ему передал знакомый по имени Д., за приобретенное у него наркотическое средство гашиш, немного ранее, примерно в 16.30 час. ** ***.2013 г., на автобусной остановке напротив <адрес> г. Пскова. При освещении данных купюр ультрафиолетовой лампы они все светились желто-зеленым цветом. Данные купюры были упакованы в конверт, и опечатаны. В ходе дальнейшего его досмотра в правом внешнем кармане куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа», принадлежащий ему. Все действия проводились в присутствии незаинтересованных лиц мужского пола. В процессе досмотра проводилось фотографирование. На действия сотрудников наркоконтроля, ни у кого никаких замечаний не было.
После этого он был доставлен в здание УФСКН России по Псковской области, где у него были взяты объяснения. В беседе с оперативным сотрудником он сообщил, что совместно с приятелем Хаустовым В.И. около месяца занимается продажей гашиша. Они совместно со своим знакомым Хаустовым В.И. разработали схему продажи гашиша: В.И. приобретал гашиш у кого -то из знакомых по 10 грамм, отвечал за доставку наркотического средства, после чего хранил его в салоне автомашины и в карманах своей одежды. В машине В.И. разрезал гашиш на комочки для удобной продажи, упаковывал в фольгу, а он должен был находить покупателей и реализовывать «товар». Валерий давал ему гашиш в размере по 3 грамма под реализацию, он продавал гашиш по цене, установленной В.И. и после продажи возвращал последнему деньги, затем вновь брал гашиш под новую реализацию.
От полученного товара он мог взять себе гашиша. В.И. установил ему цену для продажи - за 1 грамм гашиша, 500- 600 рублей, 300 рублей за полграмма. Также он сообщил сотруднику, что тот гашиш, который он продал ** *** 2013 года, также получил под реализацию от В.И., при этом, деньги в сумме 1500 рублей ему еще не вернул. В.И. собирался забрать у него деньги, после чего дать ему снова под реализацию гашиш.
После этого сотрудником УФСКН России по Псковской области ему было предложено принять участие в ОРМ «Оперативный эксперимент», на что он согласился. Он добровольно написал заявление на участие в данном оперативно-розыскном мероприятии. С мобильного телефона, он вечером ** *** 2013 года примерно в 19 часов 09 минут позвонил Хаустову В.И. на его мобильный телефон №*** и сообщил, что завтра вернет ему деньги за проданные 2,5 грамма гашиша, которые он ему давал на продажу ** *** 2013 года и ему надо будет еще гашиш. В разговоре Хаустов В.И. дал согласие и они с ним договорились встретиться на следующий день, то есть ** *** 2013 года в первой половине дня, при этом договорились дополнительно созвониться.
Об этом разговоре он сообщил оперативному сотруднику УФСКН Росси по Псковской области. После этого, ** *** 2013 года утром он прибыл в здание УФСКН России по Псковской области. Для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» сотрудником были приглашены два понятых, которым были разъяснены права и обязанности, а также суть мероприятия. Его также представили понятым. После этого он, оперативным сотрудником были продемонстрированы денежные средства в сумме 1500 рублей, разными купюрами, достоинством 1000 рублей и пятью купюрами достоинством по 100 рублей каждая, на общую сумму 1500 рублей. На указанные денежные средства сотрудник ЭКО УФСКН России по Псковской области нанес специальное вещество. После этого в присутствии участвующих лиц около в 11 часов 50 минут он со своего мобильного телефона позвонил В.И., в разговоре он договорился с В.И. о встрече примерно около 12 часов 00 минут у магазина «Магнит» расположенного у <адрес> г. Пскова. Переговорив с В.И. по телефону, он рассказал присутствующим лицам, о его разговоре, сообщив, что В.И. будет его ждать у <адрес> г. Пскова, с целью передачи В.И. денег за реализованный гашиш, и В.И. передаст ему гашиш на продажу.
После этого он вместе с понятыми и оперативным сотрудником вышли из здания УФСКН России по Псковской области, сели в служебную автомашину марки «Л», на которой проехали по улицам города к дому <адрес> г. Пскова, где остановились, Затем был проведен досмотр служебной автомашины, на которой они приехали. В ходе проведения досмотра автомашины предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Все вернулись в салон автомашины, где с 11 часов 45 минут до 12 часов 01 минуты сотрудником был проведен его досмотр. У него при себе находился мобильный телефон, одна сигарета и зажигалка. Данные предметы были осмотрены и ему оставлены. Предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было, ничего не изымалось. В салоне автомашины сотрудник вручил ему деньги в сумме 1500 рублей, обработанные специальным веществом. Номера и серии купюр, были сверены с их ксерокопиями, номера и серии совпадали. В это время ему на мобильный телефон в 12 часов позвонил В.И. и сказал, что он подъехал, из машины сотрудников он увидел автомашину В.И. и указал на нее. После этого он вышел из автомашины и проследовал на встречу к В.И.. Подойдя к автомашине В.И., которая им была припаркована на автостоянке у <адрес> г. Пскова перед магазином «Магнит», сел в салон автомашины на переднее пассажирское сидение, они поздоровались, после этого стали разговаривать на бытовые темы, он отдал В.И. деньги, которые ему были вручены сотрудниками, эта была та сумма, которую, он В.И. должен был вернуть за реализованные 2,5 грамма гашиша, переданные ему для продажи ** *** 2013 года. Также В.И. он сказал, что его ждет покупатель у магазина и ему надо 1 грамм гашиша, В.И. ему передал комок гашиша. Он предложил В.И. подождать, пока он продаст гашиш покупателю, затем вернется к нему в машину, В.И. обещал ему передать еще гашиша на продажу. Он находился в салоне автомашины В.И. не более 4-х минут. После этого вышел из салона автомашины и проследовал к салону служебной автомашины, где его ждали сотрудник с понятыми. Сев в салон автомашины, в присутствии понятых выдал вещество темного цвета, которое как пояснил, ему для продажи передал В.И., также он пояснил, что деньги, врученные сотрудниками, он отдал В.И.. Комок вещества в присутствии участвующих лиц был упакован и опечатан в конверт. Его досмотрели, у него находился тот же мобильный телефон и зажигалка, которые ранее осматривались и были ему оставлены. Затем был проведен досмотр служебной автомашины.
В ОРМ он участвовал добровольно, без какого- либо принуждения со стороны сотрудников УФСКН России по Псковской области. С его участием были просмотрены запись на диске СD-R №*** c (<данные изъяты>), после просмотра которой, он показал, что события, которые имели место на записи- это события ** *** 2013 года, когда он принимал участие в ОРМ «оперативный эксперимент». На записи его встреча с Хаустовым В.И., которая произошла ** *** 2013 года у дома <адрес> г.Пскова на автомобильной стоянке перед магазином «Магнит». Он сел в салон автомашины «О», на которой к нему на встречу приехал Хаустов В.И., в салоне автомашины он вернул В.И. деньги в сумме 1500 рублей за реализованный им гашиш и после этого пояснил, что сейчас его ждет покупатель, который хочет купить грамм гашиша. После этого Хаустов передал ему гашиш для реализации покупателю, и он вышел из автомашины. Все события соответствовали действительности. Также с его участием был просмотрен диск с записью СD-R №*** (<данные изъяты>), после просмотра которого он пояснил, что просмотрев запись, узнает себя и пояснил, что данные события происходили ** *** 2013 года, на записи, на автобусной остановке у дома <адрес> г. Пскова, он встретился со знакомым, которому продал 2,5 грамма гашиша. Гашиш он передал знакомому, после чего получил от него деньги в сумме 1500 рублей. Данный гашиш ему передал на реализацию Хаустов В.И. ** *** 2013 года.
С его участием была осмотрена детализация его телефонных соединений, после просмотра которых, он показал, что ** *** 2013 года он созванивался с Хаустовым В.И.. ** *** 2013 года в разговоре, согласно детализации в 18 часов 18 минут, Хаустов В.И. ему сообщил, что у него на руках новая партия гашиша, около 10 грамм и ее нужно будет также реализовывать.
** *** 2013 года неоднократно в течение первой половины дня созванивался с Хаустовым, в разговорах они планировали их встречу, на которой он ( Хаустов) должен был ему передать под реализацию гашиш. Согласно детализации в 12 часов 57 минут он набрал В.И. на мобильный телефон, когда подходил к нему на встречу, которая происходила у <адрес> на автомобильной стоянке. На указанной встрече Валерий, в салоне своей автомашины марки «О», из одежды достал комок гашиша, ножом, который находился у него в салоне автомашины, отрезал от гашиша 5 кусочков, после чего упаковал их во фрагмент фольги, которую достал из бардачка и передал 5 свертков с гашишем ему. Потом они вместе с В.И. выкурили гашиша и попрощались. В.И. сделал 5 свертков, которые соответствовали заказу покупателя.
** *** 2013 года в 15 часов 10 минут ему поступил входящий звонок от Хаустова, в разговоре тот интересовался, когда у него будет реализация гашиша, на что он сообщил Хаустову, что покупатель немного задерживается.
** *** 2013 года в 19 часов 09 минут он позвонил Хаустову и в разговоре сообщал, что «товар» продал, и договаривался с ним о встрече, с целью передать деньги и В.И. оговаривал с ним возможность получения новой партии под реализацию. Они договорились с Хаустовым встретиться на следующий день, то есть ** *** 2013 года в районе 12 часов дня.
** *** 2013 года ему на мобильный телефон в первой половине дня неоднократно звонил Хаустов и в разговорах они оговаривали время и место встречи, Хаустов хотел получить денежные средства, вырученные от продажи гашиша и передать для продажи новую партию. В разговоре они оговорили место встречи, у магазина «Магнит», расположенного у <адрес> г. Пскова, последний разговор между ними состоялся в 12 часов 04 минуты.
После оглашения показаний Сорокина М.С. в соответствии с ч. 3 ст.276 УПК РФ, подсудимый Сорокин М.С. заявил, что подтверждает свои показания, он осознал, что совершил преступление совместно с Хаустовым В.И., что они совместно с ним с ** *** 2013 года вступили в преступный сговор, на сбыт наркотического средства- гашиш, он осознал, что своими показаниями изобличает как себя, так и В.И., в совершении совместного преступления. Их клиентами были, в основном, его знакомые, о которых впоследствии узнал и Хаустов. О том, где и у кого Хаустов приобретал наркотическое средство, ему неизвестно.
Виновность подсудимых Хаустова В.И. и Сорокина М.С. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
- показаниями свидетелей:
-лица под псевдонимом «В.» о том, что он несколько раз приобретал у Сорокина М.С. наркотическое средство гашиш по цене 500-600 рублей за 1 грамм. Что Сорокин М.С. приобретает наркотическое средство у Хаустова В.И., ему стало известно позже, со слов самого Сорокина М.С. О покупке наркотического средства он договаривался с Сорокиным следующим образом: созванивался с Сорокиным по телефону, договаривались о встрече, после чего встречались, и Сорокин продавал ему гашиш. В ** *** 2013 года ему было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства у Сорокина М.С. под псевдонимом «В.». В тот день, он находился в здании УФСКН, где его присутствии и понятых, были обработаны специальным раствором денежные средства, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого, он позвонил Сорокину М.С. с целью приобретения у последнего наркотического средства гашиш массой 2-3 грамма. Сорокин М.С. ответил, что у него в наличии есть только 2,5 грамма. Было принято решение приобрести 2,5 грамма наркотического средства у Сорокина М.С. Договорившись с ним о встрече, в районе «Л.» г. Пскова, примерно в послеобеденное время, он с сотрудниками УФСКН и понятыми, прошел в служебный автомобиль «Л», серого цвета, на котором они проследовали к назначенному месту встречи. Точного адреса, куда они приехали, он не помнит. По приезду к назначенному месту встречи, сотрудниками УФСКН был произведен досмотр служебной автомашины и его личный досмотр, о чем был составлен соответствующий протокол. При нем были денежные средства, выданные сотрудниками УФСКН, после чего он отправился на встречу с Сорокиным, в ходе которой, он передал Сорокину М.С. денежные средства и приобретел 5 свертков с гашишем. После приобретения у Сорокина наркотика, он вернулся к сотрудникам УФСКН, и добровольно выдал, приобретенное у Сорокина М.С. наркотическое средство, которое затем было упаковано в конверт, на котором он и понятые поставили свои подписи. После чего, вновь были произведен личный досмотр. Кроме этого, сотрудники УФСКН предложили ему принять участие в опознании Хаустова и Сорокина, что было в последствии им и сделано. О Хаустове ему известно то, что он является хорошим знакомым Сорокина, у которого тот приобретает наркотическое средство. Сам Хаустов также занимался продажей наркотического вещества. Но где Хаустов приобретает наркотическое средство, ему не известно. Также ему известно, что Хаустов и Сорокин сами употребляют наркотическое средство гашиш. У Хаустова есть автомашина марки «О» красного цвета.
В ходе предварительного следствия лицо под псевдонимом «Виталик»(т.3 л.д.2-4, т.3 л.д.26-28) утверждал, что на протяжении года он знаком с молодым человеком по имени Сорокин М.С., который проживает в районе Л., на <адрес>. Познакомились в одной компании. В разговоре с М.С., он узнал, что тот потребляет наркотики, а именно гашиш. Также М.С. предложил обращаться к нему за приобретением гашиша, если ему нужен будет гашиш, то его цена будет около 600 рублей за 1 грамм. На протяжении двух месяцев, т.е. в ** ***, и в ** *** 2013 г. он обращался к М.С. о приобретении гашиша примерно три раза. Он звонил М.С. по телефону, говорил, сколько нужно гашиша, они встречались, он передавал М.С. деньги, а тот ему гашиш.
В ходе разговора с Сорокиным, тот ему говорил о том, что он покупает гашиш у молодого человека по имени Хаустов В.И.. Однажды сам В.И. продавал ему гашиш. С данной информацией он обратился в органы наркоконтроля. ** ***2013 г. сотрудниками ему было предложено поучаствовать в качестве закупщика наркотика гашиша при проведении мероприятия «проверочная закупка» у Сорокина М.С.. Он согласился на участие, но с условием, что его данные будут зашифрованы и ему будет присвоено другое имя, т.к. он боялся за свою жизнь, и жизнь своих близких родственников. В мероприятии он участвовал под именем «В.». В этот же день, примерно в период времени с 12 часов до 14 часов, точное время не помнит он позвонил на номер №***, своему знакомому по имени Сорокин М.С., и спросил, есть ли у него наркотик – гашиш в количестве 3-х грамм, только в зашифрованном разговоре, на что М.С. ответил, что надо узнать, и они договорились созвониться позже. ** ***.2013 г. в Управлении наркоконтроля, ему представили двух парней, как участвующих при проведении данного мероприятия. В кабинете эксперт пометил специальным веществом денежные средства в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, предварительно сняв с этих денег ксерокопии. Эти деньги, после того светились при использовании ультрафиолетовой лампы желто-зеленым цветом. О метке денежных средств был составлен документ.. После чего, он вновь позвонил Сорокину М.С., и М.С. ему пояснил, что у него осталось «только 5-ть по половинке», т.е. 2,5 грамма, и что это будет стоить 1500 рублей. Они договорились встретиться на автобусной остановке напротив его дома примерно через 5 минут. Затем он, двое участвующих и двое сотрудников сразу спустились на улицу, где сели в машину марки «Л», на которой проехали к дому <адрес> г. Пскова, где остановились. Сотрудник досмотрел автомашину, на которой они приехали. В машине предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. По данному факту сотрудник составил документ, в котором участвующие в досмотре расписались. После чего, сотрудник досмотрел его. У него был только мобильный телефон, пачка сигарет и зажигалка, которые были осмотрены, но не изымались и были ему оставлены.
Далее сотрудник наркоконтроля передал ему деньги в сумме 1500 рублей, тремя купюрами достоинством по 500 рублей, которые метились специальным веществом. После чего, он пошел на автобусную остановку, расположенную напротив дома №*** по ул. <адрес> и по дороге позвонил Сорокину М.С., которому сказал, что приехал на встречу и ждет его на остановке. Примерно через пять минут подошел Сорокин М.С., который был одет в куртку с полосками синего и серого цвета, шапку красного цвета, штаны темного цвета, и ботинки черного цвета. При встрече они поздоровались, и отошли под крышу остановки. Сорокин из кармана куртки достал свертки из фольги, посчитал их, они находились на его ладони, всего было пять свертков. М.С. передал ему пять свертков из фольги, а он передал М.С. деньги в сумме 1500 рублей. М.С. пошел в сторону своего дома, а он вернулся в машину, где сидели сотрудники и двое участвующих парней.
В машине он выдал сотруднику пять свертков из фольги, в которых находилось вещество темного цвета. При этом он пояснил, что приобрел данное вещество как наркотик – гашиш у Сорокина М.С. за 1500 рублей. Сотрудник упаковал выданные им пять свертков в бумажный конверт. Затем в машине его снова досмотрели. Ничего запрещенного при нем, обнаружено не было. Также сотрудник произвел досмотр автомашины, в которой также ничего запрещенного обнаружено не было.
Также с его участием было проведено опознание по фотографии, среди трех представленных на опознание фотографий он указал на фото, представленное в фототаблице под номером №3. На данном фото он узнал М.С. Сорокина, который ему ** *** 2013 года в рамках ОРМ «проверочная закупка» продал гашиш. Опознал его по внешнему виду, чертам лица, глазам и так как с ним лично знаком и у него неоднократно приобретал гашиш, его ни с кем не перепутает.
С его участием было проведено опознание по фотографии, среди трех представленных на опознание фотографий он указал на фото, представленное в фототаблице под номером №3, на котором он узнал мужчину, который ему знаком по имени В.И. Хаустов. Валерия он опознал по внешнему виду, чертам лица, и так как с ним лично знаком, то его ни с кем не перепутал. С Хаустовым В.И. его познакомил Сорокин М.С. При их знакомстве, которое произошло примерно ** *** 2013 года в вечернее время, в районе ул. Л.Толстого г. Пскова, Сорокин М.С. ему пояснил, что гашиш, который он продает, принадлежит В.И., они вместе с ним занимаются его реализацией. В тот день, при его знакомстве с В.И., последний приехал вместе с М.С. на автомашине марки О темно красного цвета, автомашина находилась под управлением В.И.. В салоне автомашины в тот день он узнал от М.С. и В.И., что они совместно продают гашиш, по 600 рублей за 1 грамм и если ему нужен будет наркотик, то он сможет обращаться к ним обоим за его приобретением. На протяжении его знакомства с М.С. и В.И., у М.С. он приобретал гашиш три раза, в ** *** 2013 года, их встречи происходили в центре города. М.С. на две встречи приезжал с В.И. на его автомашине, а на одну встречу приходил пешком и один. Те два раза, когда М.С. приезжал к нему на встречу, тот был с В.И.. Он садился в салон автомашины, передавал в присутствии В.И. М.С. деньги на приобретение гашиша, после чего М.С. доставал наркотическое средство гашиш из бардачка автомашины В.И. и в присутствии последнего продавал его ему. Один раз, когда он вновь обратился к М.С. за приобретением гашиша, тот пояснил, что на встречу приедет В.И.. Ему было все равно, так как В.И. он полностью доверял, он неоднократно приобретал гашиш у М.С. в присутствии В.И.. Продажа В.И. ему гашиша происходила в вечернее время в ** *** 2013 года, точную дату он не вспомнил. В.И. на своей автомашине приехал к назначенному Сорокиным М.С. месту, а именно на Плехановский посад г. Пскова, где он в салоне автомашины В.И. передал ему 600 рублей на приобретение гашиша, а тот продал ему сверток из фольги с гашишем. Из разговора с В.И. он узнал, что весь гашиш, который они продают с М.С. Сорокиным принадлежит ему, М.С. вместе с ним его продает, М.С. приезжает к нему, берет на продажу гашиш, после чего продает по цене 600 рублей за 1 грамм и деньги после продажи возвращает ему. Он поинтересовался, какая у М.С. выгода, если тот продает по установленной цене, на что В.И. пояснил, что М.С. от гашиша, который берет на продажу, берет себе небольшую часть для употребления и его это устраивает. Деньги от продажи гашиша М.С. в полном объеме возвращает ему. В.И. ему сообщил, что он мог приобрести гашиш не только у М.С., но и у него самого напрямую, В.И. оставил свой номер телефона, по которому он мог с ним созвониться. Также, В.И. пояснил, что если кому то из знакомых, нужен будет гашиш, то он может направлять данных людей к нему. У него с Хаустовым В.И. и Сорокины М.С. были дружеские отношения, личных неприязненных отношений он к ним не испытывал, долговых обязательств у него перед ними нет.
В судебном заседании свидетель «В.» оглашенные в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показанияподтвердил.
Суд принимает показания свидетеля, данные в ходе следствия, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ и подтверждены свидетелем.
-лица под псевдонимом «Св.» том, что он приобретал у Хаустова В.И. и Сорокина М.С. наркотическое средство гашиш для личного пользования в течении 2-3 месяцев, знаком они с ними примерно 2-3 года. О том, что Хаустов и Сорокин сбывают наркотическое средство гашиш, ему стало известно от Сорокина М.С., сбыт наркотического средства происходил следующим образом: он созванивался с Сорокиным или Хаустовым, договаривались о встрече, на которую те приезжали на автомашине марки «О» красного цвета, где и происходила передача денег и уже расфасованного наркотического средства. Ему также известно, по слухам, что количество клиентов у Хаустова и Сорокина достигало 50-60 человек. Данную их деятельность негласно называли «лавка на колесах».
-лица под псевдонимом «См.» о том, что он приобретал у подсудимых Хаустова В.И. и Сорокина М.С. наркотическое средство гашиш для личного пользования, по цене 500 рублей за 1 грамм на протяжении 1,5-2 месяцев в 2013 году. С целью приобретения наркотического средства он связывался с Сорокиным М.С. по телефону, примерно 1 раз в неделю, и с ним, в зашифрованной форме, договаривался о встрече, определив место встречи. Непосредственно на встрече, уже оговаривался желаемый вес наркотического средства. Как правило, на встречу приезжал Хаустов В.И. на автомашине марки «О» красного цвета, где и происходила передача денег и уже расфасованного наркотического средства. За один раз он приобретал у них 1-2 грамма наркотического средства гашиш.
В ходе предварительного следствия лицо под псевдонимом «См.»(т.3 л.д.77-80) утверждал, что ему неизвестно в каких объемах был гашиш у Хаустова и Сорокина, но судя по количеству покупателей гашиша, а их было более 10 человек, объем, имеющегося у них наркотического средства гашиш был немалым.
В судебном заседании свидетель «См.» оглашенные в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показанияподтвердил.
Суд принимает показания свидетеля, данные в ходе следствия, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ и подтверждены свидетелем.
-лица под псевдонимом «А» о том, что он приобретал у подсудимых Хаустова В.И. и Сорокина М.С. наркотическое средство гашиш для личного пользования, по цене 500-600 рублей за 1 грамм на протяжении 2-3 месяцев, более 10 раз. Для того, чтобы приобрести наркотическое средство, он связывался с Сорокиным М.С. по телефону, и с ним, в зашифрованной форме, договаривался о количестве приобретаемого наркотического средства. Тот, в свою очередь связывался с Хаустовым. Как правило, на встречу они приезжали на автомашине марки «О» красного цвета, где и происходила передача денег и уже расфасованного наркотического средства. Иногда к нему из машины выходил Сорокин. Деньги за гашиш он передавал Сорокину, а тот, передавал ему необходимый вес гашиша, упакованный в фольгу. Со слов Сорокина, ему было известно, что наркотическое средство принадлежало Хаустову, поскольку тот приобретал наркотическое средство, а Сорокин продавал. Допускает, что Сорокин имел определённый процент от продажи наркотического средства.
В ходе предварительного следствия лицо под псевдонимом «А»(т.3 л.д.107-108) утверждал, что ему известно, что от продажи наркотического средства Сорокин, помимо самого наркотического средства, также имеет прибыль в размере 100-200 рублей от каждого проданного грамма.
В судебном заседании свидетель «А» оглашенные в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показанияподтвердил.
Суд принимает показания свидетеля, данные в ходе следствия, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ и подтверждены свидетелем.
-Д.И. о том, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного УФСКН России по Псковской области. В ** *** 2013 года поступила оперативная информация о том, что Сорокин М.С., проживающий в г. Пскове по <адрес> занимается сбытом наркотического вещества гашиш. Данная информация начала проверяться. С целью проверки информации им был подобран человек, близко знакомый с Сорокиным, который добровольно согласился принять участие в ОРМ «проверочная закупка» у Сорокина М.С. в качестве закупщика наркотического средства, но с одним условием, что его данные буду засекречены. Данное лицо опасалось за свою жизнь и, жизнь и здоровье близких. ОРМ «проверочная закупка» было проведено ** ***.2013 года в районе «Л.» г. Пскова, около дома, в котором проживал Сорокин М.С. Целью проведения данного мероприятия было изобличение преступной деятельности Сорокина М., а также установление его преступных связей, причастных к незаконному обороту наркотических средств на территории г. Пскова, установление канала поступления наркотических средств. Руководством УФСКН России по Псковской области было разрешено проведение ОРМ «проверочная закупка». Сотрудниками наркоконтроля, были приглашены понятые, обработаны специальным раствором денежные средства. Закупщик предварительно в его присутствии созвонился с Сорокиным и обозначил ему свой заказ, желая приобрести у последнего наркотическое средство гашиш массой 3 грамма, однако, Сорокин пояснил, что в наличии у него есть только 2,5 грамма гашиша. Ими было принято решение о приобретении 2,5 граммов гашиша. После предварительной договоренности о месте и времени встречи, он вместе с закупщиком и понятыми, на служебном автомобиле выехали на место встречи. Встреча закупщика с Сорокиным, и передача денежных средств за наркотик, произошла на автобусной остановке, после чего, закупщик вернулся и сел в служебный автомобиль, где добровольно выдал наркотическое средство гашиш, пояснив, что оно было приобретено у Сорокина М.С. Данное следственное действие было оформлено в установленном законом порядке, само наркотическое средство гашиш было упаковано и опечатано в конверт. После этого, ими был произведено задержание Сорокина М.С. приехав в здание Управления ФСКН, Сорокин М.С. сообщил, что длительный период времени, около месяца, совместно с Хаустовым В. занимается продажей гашиша. Так же сообщил, что они совместно с Валерием разработали схему продажи гашиша. В.И. у кого- то из знакомых приобретал гашиш, отвечал за доставку гашиша, хранил гашиш, разрезал гашиш на кусочки для продажи. Упаковывал в фольгу, а он находил покупателей и реализовывал гашиш. Хаустов В. давал ему гашиш в размере 3 граммов по реализацию, он продавал гашиш, по установленной В.И. цене и возвращал деньги В.И., и вновь брал новую партию гашиша под новую реализацию. Иногда они вместе выкуривали гашиш. Иногда он мог взять себе немного гашиша. Цена за 1 грамм гашиша была установлена В.И., 500-600 рублей. Кроме того, Сорокин сообщил, что должен сегодня вернуть Хаустову 1500 рублей за реализованные 2,5 грамма гашиша и Хаустов вновь даст ему гашиш на продажу. После сообщения данной информации Сорокину было предложено принять участие в ОРМ «Оперативный эксперимент». Сорокин согласился участвовать в данном мероприятии. Данную информацию он сообщил руководству УФСКН России по Псковской области, после чего было принято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент», с целью пресечения преступной деятельности Хаустова В., задержания его с поличным, и изъятия из незаконного оборота наркотических средств. ** ***.2013 года было проведено ОРМ «Оперативный эксперимент», в ходе которого Сорокин М.С. передал Хаустову В.И. денежные средства в сумме 1500 рублей, и взял под реализацию у него около 1 грамма гашиша. Вернувшись, Сорокин М.С. добровольно выдал сотрудникам УФСКН в присутствии понятых указанное наркотическое средство, которое было упаковано и опечатано, добровольная выдача была оформлена соответствующим протоколом. После этого, он и понятые проследовали к служебной автомашине «Ф», где проводился досмотр задержанного Хаустова В.И. Хаустов сообщил, что у него в кармане куртки находится наркотическое средство гашиш, в другом кармане куртки лежат денежные средства в сумме 1500 рублей, которые ему только что передал М.С. за гашиш., При личном досмотре Хаустова было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, денежные средства, которые ему передал Сорокин М., а из машины Хаустова был изъят нож, которым он разрезал гашиш и фольга, предназначенная для упаковывания гашиша, о чем он также сообщил перед началом досмотра автомашины. Хаустов В.И. пояснил, что продавал наркотическое средство гашиш на протяжении месяца. Хаустов В.И. называл имя и примерное место жительства человека, который поставлял ему наркотик, однако, следствием установить данное лицо не представилось возможным, поскольку их окружению стало известно о том, что Хаустов и Сорокин задержаны правоохранительными органами. Деятельность Сорокина и Хаустова имела название в кругу покупателей гашиша «лавка на колесах».
-К.П. о том, что состоит в должности оперуполномоченного УФСКН России по Псковской области. Весной 2013 года сотрудниками УФСКН России по Псковской области была задержана машина «О» красного цвета, на ул. Н., возле магазина «Магнит», в ходе досмотра данной машины было обнаружено вещество, похожее на наркотическое средство, кто конкретно находился в автомашине, он не помнит. Пояснил, что в настоящее время плохо помнит события произошедшего, просит огласить его показания данные им в ходе предварительного следствия.
В ходе предварительного следствия свидетель К.П.(т.3 л.д.143-147) утверждал, что он проходит службу в УФСКН России по Псковской области в должности оперуполномоченного 3-го отдела оперативной службы Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Псковской области.
** *** 2013 года сотрудниками его отдела в г. Пскове проводилось ОРМ «проверочная закупка», в связи с тем, что по оперативной информации неустановленное лицо по имени М.С. в г. Пскове занимается сбытом наркотического средства гашиш. Сотрудником его отдела было проведено ОРМ « проверочная закупка». Ему и сотрудникам отдела Р.А., К.Д. и В.А. было поручено руководством ОС УФСКН России по Псковской области при проведении ОРМ «проверочная закупка», сразу после совершения сделки произвести задержание фигуранта с поличным. Ими проводилось наблюдение за данным фигурантом и у дома №*** по у. Н. г. Пскова, им и сотрудниками его отдела в 17 часов 00 минут был задержан молодой человек, который совершил сбыт наркотического средства закупщику при проведении ОРМ «проверочная закупка». Служебные автомашины его отдела находились рядом с местом сбыта, они со стороны наблюдали за происходящим. Одна служебная автомашина находилась у <адрес> г. Пскова, в ее салон закупщик вернулся сразу после совершения сделки, в салоне этой автомашины его ждали понятые, а они, оперативные сотрудники находились у <адрес>, по той же улице и стали проводить задержание. Как только закупщик попрощался с фигурантом, они подошли к нему, предъявили служебные удостоверения, попросили представиться. Мужчина представился Сорокиным М.С., после чего они пояснили ему, что тот задержан и предложили пройти в салон служебной автомашины марки «Ф», припаркованной тут же, у <адрес> г. Пскова. Были приглашены понятые. В салоне служебной автомашины о/у К.Д. Сорокину представил понятых, разъяснил им права и обязанности, после чего разъяснил Сорокину М.С. права и обязанности, предложил М.С. добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, добытые преступным путем Сорокин М.С. пояснил, что при нем ничего запрещенного нет. После этого о/у Р.А. в салоне автомашины был проведен досмотр М.С.. В ходе проведения досмотра у М.С. во внутреннем кармане куртки обнаружены три денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая. В присутствии понятых им данные денежные средства были просвечены специальной лампой, они светились желто- зеленым светом. Указанные купюры были упакованы и опечатаны в конверт. С рук Сорокина М.С. на фрагменты марли были сделаны смывы, которые упаковали и опечатали. После этого в правом кармане куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа», который был упакован и опечатан в пакет. На вопрос о/у Р.А. Сорокину о происхождении указанных денег тот пояснил, что указанные деньги ему отдал молодой человек за курительную смесь, именно так он называл гашиш. Более в ходе проведения досмотра более у М.С. ничего изъято не было. При проведении досмотра Сорокина М.С. производилось фотографирование. Д.И. сказал им, что в беседе Сорокин сообщил ему, что он длительный период времени совместно с Хаустовым, примерно около месяца занимается продажей гашиша. Также он сообщил Д.И., что совместно с Хаустовым они разработали схему продажи гашиша: В.И. приобретал гашиш у кого то из знакомых по 10 грамм, отвечал за доставку наркотического средства, после чего хранил его в салоне автомашины и в карманах своей одежды, в машине В.И. разрезал гашиш на комочки для удобной продажи, упаковывал в фольгу, а М.С. должен был находить покупателей и реализовывать его. В.И. давал М.С. гашиш в размере по 3 грамма под реализацию, тот продавал гашиш по цене установленной В.И. и после продажи возвращал последнему деньги и вновь брал гашиш под новую реализацию. Иногда данный гашиш они вместе с В.И. выкуривали. От полученного товара М.С. Сорокин мог взять себе немного гашиша. В.И. установил ему цену для продажи - за 1 грамм гашиша, 500- 600 рублей. После того как данная информация была сообщена М.С., в беседе тот пояснил, что на сегодняшний день он должен вернуть В.И. 1500 рублей за реализованные, 2,5 грамма гашиша и В.И. вновь даст ему на продажу партию гашиша. Д.И. было предложено Сорокину принять участие в ОРМ «оперативный эксперимент», в котором сотрудники вручат М.С. ту сумму, которую он должен вернуть В.И. за ранее реализованный гашиш, после чего будет проверено передаст ли Хаустов В.И. ему еще гашиша для продажи. Сорокин М.С. согласился участвовать в данном мероприятии. Данную информацию о результатах проведенного ОРМ и о планах на пресечение преступной деятельности фигурантов Д.И. сообщил руководству УФСКН России по Псковской области, после чего было принято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент», с целью пресечения преступной деятельности Хаустова, задержания с поличным и изъятия из незаконного оборота наркотических средств. Начальником УФСКН России по Псковской области было утверждено постановление о проведении ОРМ «оперативный эксперимент», которое было запланировано на ** *** 2013 года.
** *** 2013 года около 09 часов 30 минут в г. Пскове на ул. Инженерной сотрудниками его отдела были приглашены два молодых человека для участия в качестве незаинтересованных лиц (понятых) при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», которые согласились в нем принять участие. Молодые люди были приглашены в здание УФСКН России по Псковской области. Сорокин М.С. к указанному времени появился в здании УФСКН России по Псковской области. Д.И. полностью сопровождал ОРМ, в ходе которого, денежные средства, которые вручались Сорокину М.С. для возврата В.И. за реализованный гашиш, обрабатывались метящим веществом. Все происходило в присутствии Сорокина и понятых. Затем на одной служебной автомашине Д.И. совместно с понятыми и Сорокиным выехали на место встречи последнего с В.И.. Он, Р.А. и К.Д. на автомашине марки «Ф» и припарковались так, чтобы видеть обзор площадки перед магазином «Магнит», у <адрес> г. Пскова. Они проводили наблюдение со стороны, после того как на указанную автостоянку подъехала автомашина марки «О», под управлением фигуранта, к ней в салон автомашины на переднее пассажирское сидение сел Сорокин. В салоне автомашины Сорокин пробыл не более 4 минут, после чего вышел из нее и проследовал обратно к салону служебной автомашины. Хаустов вышел из автомашины и находился на улице около 12 часов 30 минут ** *** 2013 года, они подошли к нему, предъявили удостоверения сотрудников УФСКН России по Псковской области, после чего пояснили ему, что тот задержан и провели его к недалеко от его автомашины припаркованному «Ф». Как только Д.И. завершил оперативные мероприятия, то незамедлительно вместе с понятыми подошел к салону их автомашины, у которой находился задержанный Хаустов. Молодого человека Д.И. попросил представиться, тот пояснил, что его зовут Хаустов В.И.. Они еще раз ему представились, разъяснили основания задержания, предъявили удостоверения, после этого Д.И. разъяснил Хаустову В.И. его права и обязанности, предложил добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте. На данное предложение Хаустов В.И. пояснил, что при нем, во внутреннем кармане куртки лежит наркотическое средство гашиш, в правом кармане куртки лежат денежные средства в сумме 1500 рублей, которые ему только что передал молодой человек по имени М.С. за гашиш. О/у Д.И. был начат досмотр Хаустова В.И., при проведении досмотра участвовал он и сотрудники его отдела Р.А. и К.Д..
В ходе проведения досмотра у В.И. были просвечены руки специальной лампой, они светились вкраплениями вещества желто- зеленого цвета. После этого с рук В.И. на фрагменты марли были сделаны смывы. Затем при проведении досмотра Хаустова В.И. в правом кармане куртки были обнаружены денежные средства на общую сумму 1500 рублей, 1 купюрой достоинством 1000 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая. В левом кармане куртки В.И. обнаружены и изъяты 5 кусочков вещества коричневого цвета, которые в нашем присутствии сотрудником были упакованы и опечатаны в конверт. В.И. пояснил, что данное вещество является гашишем. Затем в кармане куртки Хаустова В.И. Д.И. в присутствии участвующих лиц были обнаружены зажигалка и мобильный телефон, которые были изъяты и упакованы. Более в ходе проведения личного досмотра у В.И. ничего не изымалось. При проведении досмотра проводилось фотографирование и съемка на видео с мобильного телефона. После проведения досмотра Хаустова В.И., подошли к салону автомашины марки «О», под управлением которой тот приехал на встречу к Сорокину М.С.. Перед проведением досмотра автомашины Р.А. в присутствии понятых предложил В.И. добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, добытые преступным путем, на что тот пояснил, что в салоне автомашины под передним пассажирским сидением лежит нож, который использовался им для разрезания гашиша. В ходе проведения досмотра автомашины под передним пассажирским сидением был обнаружен нож, который в присутствии участвующих лиц был изъят и упакован. В бардачке панели приборов у переднего пассажирского сиденья был обнаружен и изъят фрагмент фольги, который был упакован. Более в ходе проведения досмотра автомашины ничего не изымалось. В.И. пояснил, что фольга принадлежит ему, она предназначается для упаковывания гашиша. В результате проведенных ОРМ преступная группа, которая занималась распространением наркотического средства гашиш в г. Пскове была пресечена.
В судебном заседании свидетель К.П. оглашенные в соответствии со ст.281 УПК РФ показанияподтвердил.
Суд принимает показания свидетеля, данные в ходе следствия, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ и подтверждены свидетелем.
-Р.А. о том, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного сотрудника УФСКН России по Псковской области. Весной 2013 года сотрудниками УФСКН России по Псковской области в районе «Л.» г. Пскова был задержан автомобиль «О» красного цвета. Пояснил, что в настоящее время плохо помнит события произошедшего, просит огласить его показания данные им в ходе предварительного следствия.
В ходе предварительного следствия свидетель Р.А.(т.3 л.д.148-151) утверждал, что он проходит службу в УФСКН России по Псковской области в должности старшего оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по Псковской области ** *** 2013 года принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» при задержании и проведении личного досмотра Сорокина М.С., а также принимал участие в ОРМ «Оперативный эксперимент» ** *** 2013 года и участвовал при проведении задержании Хаустова В.И. и при проведении его личного досмотра, досмотра автомашины под управлением задержанного. Дал показания, аналогичные показаниям, свидетеля К.П.
В судебном заседании свидетель Р.А. оглашенные в соответствии со ст.281 УПК РФ показанияподтвердил.
Суд принимает показания свидетеля, данные в ходе следствия, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ и подтверждены свидетелем.
-Е.И. в том, что к нему обратились сотрудники УФСКН России по Псковской области с предложением принять участие в ОРМ « проверочная закупка» в качестве понятного, на что он согласился. После чего, он совместно с сотрудниками УФСКН прошел в здание УФСКН, где в кабинете находился молодой человек, в качестве кого выступал данный молодой человек, он не помнит. При нем были обработаны специальным раствором денежные средства в сумме 1500 рублей, которые светились зеленоватым цветом. После этого, он совместно со вторым понятым и сотрудниками УФСКН на служебном автомобиле проследовали в район «Л.» г. Пскова. Приехав на место, в автомобиле был досмотрен закупщик, которому были переданы деньги, а также досмотрен автомобиль. Ничего запрещенного, при досмотре закупщика, обнаружено не было. Закупщик, созвонился с М.С., затем ушел, с целью приобретения наркотического средства, и отсутствовал некоторое время. После того, как закупщик вернулся, он добровольно выдал наркотическое средство, какое именно – он не помнит, после чего сотрудниками УФСКН Сорокин был задержан. В ходе личного обыска у Сорокина М.С. был изъяты денежные средства, которые ему передал закупщик.
В ходе предварительного следствия свидетель Е.И.(т.3 л.д.29-32) утверждал, что ** *** 2013 года принимал участие в проводимом сотрудниками ОС УФСКН России по Псковской области ОРМ «проверочная закупка», и при проведении личного досмотра задержанного Сорокина М.С., в качестве незаинтересованного лица. Он согласился на предложение сотрудников наркоконтроля, принять участие в качестве незаинтересованного лица в ОРМ «проверочная закупка» и проследовал совместно с сотрудником в здание УФСКН России по Псковской области, расположенное по адресу: г. Псков ул. Инженерная д. 4 «а». Сотрудник пригласил еще одного молодого человека, который тоже согласился принять участие в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка». Сотрудник у него и второго приглашенного понятого взял подписки о неразглашении сведений, которые им станут известны при проведении ОРМ, им разъяснили права и обязанности и суть проводимого мероприятия. Сотрудник ему и второму приглашенному понятому представил молодого человека по имени В. и пояснил, что В. будет принимать участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства у знакомого молодого человека.
Затем в том же кабинете в его присутствии, присутствии второго понятого и В. один из сотрудников в период времени с 15 часов 35 минут до 15 часов 45 минут ** *** 2013 года показал им денежные средства тремя купюрами достоинством по 500 рублей каждая, на общую сумму 1500 рублей. На указанные денежные средства сотрудник нанес специальное вещество, после обработки данным веществом денежные средства при проверке специальной лампой деньги светились желто- зеленым цветом. После этого в присутствии его, второго понятого и оперативного сотрудника В. со своего мобильного телефона позвонил мужчине, которого называл по имени М.С.. В телефонном разговоре В. спросил М.С., есть ли у него гашиш в количестве 3-х грамм, данный разговор был короткий и в зашифрованном виде. После разговора В. пояснил, что только что, разговаривал по телефону со своим знакомым по имени Сорокин М.С., в разговоре с ним он поинтересовался у М.С. возможностью приобрести 3 грамма гашиша, но тот сказал, что у него осталось только «пять по половинке, то есть 2,5 грамма», это означало, половинка- пол грамма, и он согласился ему их продать. М.С. назначил В. встречу на автобусной остановке на ул. Н. г. Пскова, рядом со своим домом. Сразу после звонка, он, второй понятой, В. и сотрудник вышли из здания УФСКН России по Псковской области, сели в служебную автомашину марки «Л» на которой проехали к автобусной остановке, расположенной у д.№*** по ул. Н. г. Пскова, где сотрудник остановил автомашину. Они вышли из салона автомашины, сотрудник произвел досмотр служебной автомашины, на которой они приехали. В ходе проведения досмотра автомашины предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем все вернулись в салон автомашины. В салоне автомашины сотрудником был проведен досмотр В.. В ходе проведения досмотра у В. – закупщика при себе находился мобильный телефон, пачка с сигаретами, зажигалка. Данные предметы были осмотрены и оставлены закупщику. Предметов, запрещенных в гражданском обороте, у закупщика обнаружено не было, ничего не изымалось. После этого в салоне автомашины сотрудник вручил закупщику денежные средства в сумме 1500 рублей, именно те, которые при нем, втором понятом и В. ранее обрабатывались специальным веществом. Номера и серии купюр, которые вручались закупщику, были сверены с их ксерокопиями, номера и серии совпадали. После этого закупщик сразу вышел из салона автомашины и проследовал в сторону автобусной остановке по ул. Н. г. Пскова, после чего пропал из их поля зрения. Примерно через 7-8 минут закупщик вернулся в салон служебной автомашины, которая находилась на том же месте, и в салоне автомашины добровольно выдал пять свертков из фольги, с находящимся внутри каждого свертка веществом темного цвета. При этом В. пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство гашиш у знакомого Сорокина М.С. за 1500 рублей на автобусной остановке напротив дома №*** по ул. Н. г. Пскова. После этого в его присутствии, второго понятого и В. сотрудником выданные свертки были упакованы в конверт, который был в их присутствии опечатан. Затем в той же автомашине сотрудник провел досмотр В.. В ходе проведения досмотра у В. при себе находился тот же мобильный телефон, пачка сигарет и зажигалка, которые ранее осматривались и ему оставлялись. Предметов запрещенных в гражданском обороте у закупщика обнаружено не было. Затем сотрудником был проведен досмотра служебной автомашины, в салоне которой происходила добровольная выдача. В ходе проведения досмотра автомашины предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого, В. пересадили в салон другой служебной автомашины, которая проехала в УФСКН России по Псковской области, а к ним со вторым понятым обратились сотрудники с просьбой выйти из автомашины и проследовать к д. №*** по ул. Н. г. Пскова, как ему стало известно, в последующем был задержан мужчина, который только что, продал Виталику пять свертков с веществом темного цвета, в рамках проведенного ОРМ «проверочная закупка». Они со вторым понятым подошли к дому №*** по ул. Н. г. Пскова, где находилась припаркованная служебная автомашина марки «Ф» сотрудников УФСКН России по Псковской области. В салон автомашины в его присутствии и второго понятого был приглашен молодой человек, которого только что задержали сотрудники после совершения сбыта. Сев в салон служебной автомашины, мужчина представился Сорокиным М.С.. В салоне служебной автомашины Сорокину М.С. сотрудник представил его и второго понятого, разъяснил всем права и обязанности, после чего и предложил Сорокину М.С. добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, добытые преступным путем, на что Сорокин М.С. пояснил, что при нем ничего запрещенного нет. После этого в его присутствии, второго понятого сотрудниками УФСКН России по Псковской области в салоне автомашины был проведен досмотр М.С.. В ходе проведения досмотра у М.С. во внутреннем кармане куртки обнаружены три денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая. В его присутствии и второго понятого одним из сотрудников данные денежные средства были просвечены специальной лампой, они светились желто- зеленым светом. Указанные купюры были упакованы и опечатаны в конверт. После этого с рук Сорокина М.С. на фрагменты марли были сделаны смывы. После этого в правом кармане куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа», который был упакован и опечатан в пакет. На вопрос оперативного сотрудника Сорокину М.С. о происхождении указанных денег тот пояснил, что указанные деньги ему отдал молодой человек за курительную смесь, именно так он говорил о гашише. Более в ходе проведения досмотра ничего, кроме изъятого, у М.С. ничего обнаружено не было. По факту досмотра М.С. Сорокина сотрудником составлялся акт. При проведении досмотра Сорокина М.С. производилось фотографирование. После этого все вернулись в здание УФСКН России по Псковской области, где у него было взято объяснение по факту участия в качестве понятого в ОРМ «проверочная закупка» и при проведении досмотра задержанного лица.
В судебном заседании свидетель Е.И. оглашенные в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показанияподтвердил.
Суд принимает показания свидетеля, данные в ходе следствия, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ и подтверждены свидетелем.
-К.Н. о том, что ** *** 2013 года к нему обратились сотрудники УФСКН России по Псковской области с предложением принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятного, на что он согласился. Сотрудник УФСКН пригласил еще одного молодого человека в качестве второго понятого. После чего, он совместно с сотрудниками УФСКН прошел в здание УФСКН, где в кабинете находился молодой человек, выступавший в качестве закупщика. Он совместно со вторым понятым и лицом, выступавшим в роли закупщика прошли в лабораторию, где были обработаны специальным средством денежные средства в сумме 1500 рублей, купюры каким достоинством, он не помнит, после чего он совместно со вторым понятым и лицом, выступавшим в роли закупщика, прошли к служебному автомобилю марки «Л» светлого цвета. Лицу, выступавшему в роли закупщика, в одежду вмонтировали видеокамеру, после чего тот проследовал на автобусе №14 до конечной остановки. В это время, он с сотрудниками УФСКН, вторым понятым, проследовали за ним на служебном автомобиле. Момент покупки наркотического средства происходил на автобусной остановке на ул. Н. в г. Пскове. Закупщик позвонил Сорокину М.С. и сообщил, что он уже на месте. Однако, момент передачи Сорокину М.С. денежных средств он не видел из-за плохого обзора и плохих погодных условий. После приобретения наркотического средства закупщиком у Сорокина, сотрудниками УФСКН Сорокин был задержан. После осуществления закупки, лицом, выступавшим в роли закупщика, были переданы свертки с наркотическим средством сотрудникам УФСКН. После этого, он, понятые, сотрудники УФСКН и задержанный прошли к автомобилю «Ф» синего цвета. Задержанному Сорокину сотрудником УФСКН были разъяснены права, и было предложено добровольно выдать что-либо запрещенное, на что он ответил, что ничего запрещенного в гражданском обороте, у него нет. В ходе обыска у Сорокина М.С. был изъят мобильный телефон, ключи, брелок и денежные средства. Руки задержанного были просвечены специальной лампой, они светились сине - зеленым светом. После этого, все участники ОРМ проследовали в здание УФСКН, где у них были взяты объяснения.
В ходе предварительного следствия свидетель К.Н.(т.3 л.д.33-36) утверждал, что ** *** 2013 года действительно принимал участие в проводимом сотрудниками ОС УФСКН России по Псковской области ОРМ «проверочная закупка» и при проведении личного досмотра задержанного Сорокина М.С., в качестве незаинтересованного лица, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Е.И.
В судебном заседании свидетель К.Н. оглашенные в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показанияподтвердил.
Суд принимает показания свидетеля, данные в ходе следствия, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ и подтверждены свидетелем.
-И.В. о том, что в ** *** 2013 года к нему обратились сотрудники УФСКН России по Псковской области, представив удостоверения, с предложением поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в качестве понятного, на что он согласился. После этого, он вместе с сотрудниками УФСКН прошел в здание Управления, там уже находился второй понятой, и молодой человек по фамилии Сорокин М.С. Сотрудник УФСКН пояснил ему и второму понятому, что Сорокин М.С. будет принимать участие в проведении ОРМ «оперативный эксперимент» в качестве покупателя наркотического средства у Хаустова В.И. и будет приобретать гашиш. Им были предъявлены денежные средства в сумме 1500 рублей, достоинством 1 купюра - 1000 рублей и 5 купюр по 100 рублей, которые были обработаны специальным раствором и помещены в специальный конверт. Со слов сотрудников, суть данного ОРМ «Оперативный эксперимент» заключалось в том, что Сорокин должен передать лицу денежные средства за наркотики, которые он (Сорокин) продал ранее, и взять еще партию наркотических средств для дальнейшей реализации. После этого, Сорокин М. в его присутствии, присутствии второго понятого и сотрудника УФСКН со своего мобильного телефона позвонил мужчине, которого назвал по имени В.И. и договорился о встрече с ним в районе «Л.» г. Пскова в 12.00 часов. После телефонного звонка Сорокин пояснил, что договорился о встречи с В.И., с целью отдать деньги за проданный наркотик, и вновь взять по реализацию у В.И. гашиш. После этого он, второй понятой и Сорокин М.С., сотрудник УФСКН проследовали в служебную автомашину марки «Л», светлого цвета, на которой отправились к месту встречи. Приехав на место, сотрудниками УФСКН был произведен личный досмотр Сорокина М.С. и досмотр автомобиля, в ходе которого ничего запрещенного в свободном гражданском обороте ни у Сорокина, ни в автомобиле обнаружено не было. Сорокину были переданы указанные ранее денежные средства в размере 1500 рублей, после чего тот отправился на встречу с Хаустовым. Примерно через 5 минут, Сорокин М.С. вернулся и выдал наркотическое средство коричневого цвета, пояснив, что это наркотическое средство гашиш, которое он приобрел у Хаустова В.И.. После этого, они вместе с сотрудниками УФСКН прошли во двор к служебному автомобилю марки «Ф» синего цвета, где был произведен личный досмотр задержанного Хаустова. Ему было предложено добровольно выдать предметы и вещи, добытые преступным путем, на что он выдал наркотическое средство гашиш и денежные средства, которые ему передал Сорокин в размере 1500 рублей. Сотрудники УФСКН сделали смывы с его рук, составили соответствующий протокол, в котором расписались и понятые, а затем произвели досмотр автомобиля задержанного марки «О» красного цвета, где обнаружили фольгу и канцелярский нож. Указанные предметы были упакованы в конверты. Перед следственными действиями, сотрудниками УФСКН ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, ход следственных действий комментировался сотрудником УФСКН.
-П.И. о том, что ** ***2013 года около 10.00 часов утра к нему обратились сотрудники УФСКН России по Псковской области, представив удостоверения, с предложением поучаствовать в ОРМ в качестве понятного, на что он согласился. Далее, он с сотрудниками прошел в здание УФСКН, где находился второй понятой и Сорокин М.С. Им были предъявлены денежные средства в сумме 1500 рублей, достоинством 1 купюра - 1000 рублей и 5 купюр по 100 рублей, которые были обработаны специальным раствором и помещены в специальный конверт. После этого, он, второй понятой и Сорокин с сотрудниками УФСКН прошли в служебный автомобиль «Л» светлого цвета и направились в другой район г. Пскова, в какой именно, он не помнит. После того, как они подъехали, Сорокин позвонил Хаустову, и сообщил, что уже находится на месте. Сама встреча проходила в обеденное время, то есть в 12 часов дня. Досматривали ли на месте Сорокина М.С. или нет, он не помнит. Спустя некоторое время, подъехал Хаустов, с которым встретился Сорокин. Сорокин передал денежные средства Хаустову, а тот передал ему наркотическое средство, какое именно, он не помнит. Задержание Хаустова было произведено возле его автомобиля, марки которого он не помнит, после чего его отвели в служебный фургон марки «Ф», в котором был произведен личный досмотр. Досмотр Хаустова был произведен в присутствии понятых и сотрудников УФСКН. В ходе досмотра Хаустов выдал сотрудникам УФСКН денежные средства, которые ему передал Сорокин М.С., после чего были произведены смывы с его рук. Денежные средства были упакованы в специальный конверт, на котором понятые расписались. При этом, наркотические средства были обнаружены в автомобиле Хаустова в ходе досмотра. Однако, что конкретно было обнаружено в ходе досмотра автомобиля Хаустова, он не помнит.
В ходе предварительного следствия свидетель П.И.(т.3 л.д.46-49) утверждал, что ** *** 2013 года он принимал участие в ОРМ «Оперативный эксперимент» в качестве понятого. В здании УФСКН, после того, как были обработаны денежные средства, в присутствии понятых Сорокин М.С. со своего мобильного телефона позвонил человеку по имени В.И., с которым договорился о встрече около 12 часов 00 минут возле магазина «Магнит», расположенного у <адрес> г. Пскова. После того, как Сорокин поговорил с В.И. по телефону, он пояснил, что договорился о встрече с В.И., чтобы отдать ему долг, в сумме 1500 рублей за проданный ** ***2013 года гашиш и вновь взять под реализацию у В.И. гашиш. После этого, он, второй понятой, Сорокин М.С. с сотрудниками УФСКН проехали по адресу: <адрес> г. Пскова, где был произведен досмотр автомашины, на которой они приехали. При этом, в ходе досмотра автомашины предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором, после прочтения он расписался. После этого, был произведен личный досмотр Сорокина М.С., в ходе которого у последнего также не было обнаружено предметов запрещенных в гражданском обороте, после чего, ему были вручены денежные средства в размере 1500 рублей, которые ранее были обработаны специальным раствором. После встречи Сорокина с В.И., которая проходила в автомашине Хаустова В.И., Сорокин вернулся обратно и добровольно выдал вещество темного цвета, пояснив, что только что приобрел данное вещество как наркотическое средство гашиш у своего знакомого Хаустова В.И.. После этого, он со вторым понятым были приглашены для участия в качестве незаинтересованных лиц при проведении досмотра задержанного гражданина, который и передал Сорокину для реализации гашиш. Личный досмотр задержанного, который представился Хаустовым В.И., производился в автомашине «Ф» в присутствии понятых. После разъяснения всех прав, сотрудниками УФСКН было предложено Хаустову добровольно выдать предметы, добытые преступным путем, запрещенные в гражданском обороте, на что Хаустов ответил, что во внутреннем кармане куртки находится наркотическое средство гашиш, в правом кармане куртки находятся денежные средства в размере 1500 рублей, которые ему передал Сорокин М.С. за гашиш. В ходе личного досмотра у Хаустова в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты 5 кусочков вещества коричневого цвета, которые были упакованы и печатаны в конверт. В ходе досмотра автомашины Хаустова под передним пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят нож, а в бардачке панели приборов был обнаружен и изъят фрагмент фольги, которые были упакованы и опечатаны в конверты. В.И. пояснил, что фольга принадлежит ему и предназначена для упаковывания гашиша.
В судебном заседании свидетель П.И. оглашенные в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показанияподтвердил.
Суд принимает показания свидетеля, данные в ходе следствия, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ и подтверждены свидетелем.
-Ч.Г. о том, что она является старшим экспертом ЭКО УФСКН России по Псковской области, имеет стаж экспертной работы 8 лет. При проведении химических экспертиз №*** от ** *** 2013 года, на представленном на экспертизу объекте (канцелярском ноже), на поверхности клинка обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол, который является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растений конопли). При проведении химической экспертизы №*** от ** ***.2013 года, на представленном на экспертизу объекте (фрагментов фольги), на фольге данное вещество обнаружено не было.
- постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознанию, следователю, прокурору, в суд от ** ***.2013 года, из которого следует, что ** *** 2013 года в 16 часов 27 минут в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в г. Пскове, на автобусной остановке, расположенной напротив д.№*** по ул. Н. г. Пскова, Сорокин М.С. 23<данные изъяты>, совершил сбыт твердого вещества темного цвета неправильной формы, которое согласно справке об исследовании №*** от ** ***2013 года является наркотическим средством гашиш, общей массой 2,57 г, расфасованное в пять свертков из фольгированной бумаги, результаты оперативно- розыскной деятельности были переданы в следственный отдел УФСКН России по Псковской области в законном порядке (т.1 л.д.67-68);
-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну №*** от ** ***2013 года, из которого следует, что начальником УФСКН России по Псковской области рассекречено постановление от ** *** 2013 года №***, о проведении ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д.70);
- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» №*** с от ** ***2013 года, утвержденным начальником УФСКН России по Псковской области, из которого следует, что согласно оперативной информации Сорокин М.С. <данные изъяты>, занимается сбытом наркотического средства гашиш в г. Пскове. В связи с этим, начальником УФСКН России по Псковской области, утверждено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка», с целью изобличения преступной деятельности гражданина Сорокина М.С., а также установление преступных связей, причастных к незаконному обороту наркотических средств на территории г. Пскова, канала поступления наркотических средств (т.1 л.д.71);
-актом обработки денежных средств, ценностей, предметов и вещей от ** ***2013 года, из которого следует, что ** *** 2013 года в период времени с 15 часов 35 минут до 15 часов 45 минут, в кабинете №115 «а» здания Управления ФСКН России по Псковской области, расположенном по адресу: г. Псков ул. Инженерная д. 4 «а», сотрудником УФСКН России по Псковской области, купюры Банка России достоинством по 500 рублей каждая (<данные изъяты>), были обработаны метящим средством «Люминор», образец метящего средства упакован и опечатан в конверт (т.1 л.д.75-76);
- актом досмотра используемого в проведении ОРМ «Проверочная закупка» транспортного средства от ** ***2013 года, из которого следует, что ** *** 2013 года в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 04 минут, у д. №*** по ул. Н. г. Пскова, сотрудником УФСКН России по Псковской области был досмотрен служебный автомобиль марки ВАЗ г.р.з. №***, в ходе досмотра которого, предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было (т.1 л.д.77);
- актом досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ «проверочная закупка», используемого транспортного средства, передачи технических и денежных средств от ** ***2013 года, из которого следует, что ** *** 2013 года, в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 21 минуты, в салоне служебной автомашины, припаркованной у д.№*** по ул. Н., сотрудником ОС УФСКН России по Псковской области лицо, выступившее в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка» под псевдонимом «В.», перед проведением ОРМ, в присутствии незаинтересованных лиц был досмотрен. При проведении досмотра, у «В.» находился мобильный телефон, пачка сигарет, зажигалка, предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После чего «В.» были вручены денежные купюры банка России достоинством по 500 рублей (<данные изъяты>), для оплаты за наркотическое средство гашиш (т.1 л.д.78-80);
- актом добровольной выдачи от ** ***2013 года, из которого следует, что в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 47 минут 12 ** *** 2013 года, «В.», выступивший в роли покупателя наркотического средства гашиш при проведении ОРМ «проверочная закупка», находясь салоне служебной автомашины, припаркованной у д. №*** по ул. Н. г. Пскова, по результатам проведенного ОРМ «проверочная закупка», добровольно выдал вещество пять свертков из фрагментов фольги, с находящимся внутри каждого свертка, комковатым веществом темного цвета, пояснив, что приобрел данное вещество как наркотическое средство гашиш у Сорокина М.С. за 1500 рублей как наркотическое средство гашиш, на автобусной остановке напротив дома №*** по ул. Н. г. Пскова в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка». Вещество упаковано в конверт, который опечатан отрезком бумаги с оттиском мастичной печати «Для пакетов №1 УФСКН России по Псковской области», заверено подписями участвующих лиц. Затем был проведен личный досмотр «В.», ходе проведения которого, у «В.» при себе находился тот же мобильный телефон, пачка сигарет и зажигалка, предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (т.1 л.д.81-82);
- актом досмотра используемого в проведении ОРМ «проверочная закупка» транспортного средства, от ** ***.2013 года, из которого следует, что ** *** 2013 года в период времени с 16 часов 48 минут до 17 часов 00 минут, у д. №*** по ул. Н. г. Пскова сотрудником УФСКН России по Псковской области был досмотрен служебный автомобиль марки ВАЗ г.р.з. №***, в ходе досмотра которого, предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было (т.1 л.д.83);
- актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от ** ***2013 года, из которого следует, что ** *** 2013 года, в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 35 минут, у дома №*** по ул. Н. г. Пскова, сотрудниками УФСКН России по Псковской области был досмотрен задержанный Сорокин М.С.. В ходе проведения личного досмотра у Сорокина М.С. в левом внутреннем кармане куртки обнаружены и изъяты три денежные купюры Банка России достоинством по 500 рублей каждая (<данные изъяты>), которые при обработке лампой УФ светились желто-зеленым светом. Указанные купюры изъяты, упакованы и опечатаны в конверт. В правом внешнем кармане куртки обнаружен и изъят мобильный телефон, который упакован и опечатан в пакет. Руки Сорокина М.С. при обработке лампой УФ светились желто-зеленого светом, с рук на фрагменты бинта сделаны смывы, упакованные и опечатанные в конверт. Сорокин М.С. показал, что изъятые денежные средства ему передал молодой человек за курительную смесь, имея в виду наркотическое средство гашиш (т.1 л.д.84-85);
- справкой об исследовании №*** от ** ***2013 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета с характерным пряным запахом, спрессованное в виде комков неправильной формы, находящееся в 5 свертках, является наркотическим средством гашишем. Масса гашиша из 5 свертков на момент проведения исследования составляет 0,62 г, 0,57 г, 0,62 г, 0,45 г, и 0,31 г соответственно. Общая масса гашиша из 5 свертков на момент проведения исследования составляет 2,57 г.. В процессе исследования израсходовано по 0,05 г представленного вещества от каждого из объектов. После проведения исследования вещество помещено в 5 свертков из газетной бумаги, упаковано в первоначальный конверт и опечатано печатью ЭКО УФСКН России по Псковской области. Первоначальная упаковка помещена в полимерный пакет, упакована, опечатана печатью ЭКО УФСКН России по Псковской области и передана на дактилоскопическое исследование (т.1 л.д.90-91);
- заключением эксперта ** *** от ** ***2013 года, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения темно- коричневого цвета, с характерным пряным запахом, спрессованное в виде нескольких комков неправильной формы, является наркотическим средством гашишем. Масса гашиша из пяти свертков на момент проведения исследования составляет 0,57г, 0,52г, 0,57г, 0,40г., и 0,26 г соответственно. Общая масса гашиша на момент проведения исследования составляет 2,32 г. В процессе исследования израсходовано по 0,05 г представленного вещество от каждого из объектов. После проведения экспертизы вещество помещено в первоначальную упаковку и опечатано печатью «ЭКО УФСКН России по Псковской области» ( т.2 л.д.5-8);
-протоколомосмотрапредметов (документов) от ** ***2013 года, согласно которому вещества растительного происхождения темно- коричневого цвета, с характерным пряным запахом, спрессованного в виде нескольких комков неправильной формы, которое является наркотическим средством гашишем, упакованного в пять свертков из фрагментов газетной бумаги, помещенного в конверт (т.2 л.д.11-12);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ** ***2013 года - пяти фрагментов фольги серебристого цвета неправильной формы, упакованные в пакет, первоначальная упаковка наркотического средства гашиш выданного «В.» ** ***2013 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.2 л.д.15);
- заключением эксперта №*** от ** ***2013 года, из которого следует, что на представленных на экспертизу двух фрагментах марлевой ткани, на которые сделаны смывы с рук Сорокина М.С. обнаружено люминисцентное красящее вещество. Основы люминисцентного вещества, обнаруженного на поверхности данных объектов и основы вещества, представленного для сравнительного исследования однородны по своему химическому составу. В процессе исследования экстракты израсходованы полностью. После проведения исследования объекты помещены в первоначальные упаковки и опечатаны оттисками печатей ЭКО УФСКН России по Псковской области (т.2 л.д.23-25);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ** ***2013 года - двух отрезков фильтрованной бумаги, упакованных в два застегивающихся пакетика (образцы люминисцентного вещества), упакованных в конверт, сверток из бумаги с фрагментом марли (смывы с правой руки Сорокина М.С.), упакованный в конверт, сверток с фрагментом марли (смывы с левой руки Сорокина М.С.), упакованный в конверт, сверток с фрагментом марли (контрольные смывы), упакованный в конверт (т.2 л.д.28-30);
- заключением эксперта №*** от ** ***2013 года, из которого следует, что на представленных на экспертизу денежных купюрах (банкнотах) банка России, изъятых в ходе личного досмотра Сорокина М.С., достоинством по 500 рублей каждый (номера билетов <данные изъяты>) обнаружено люминисцентное красящее вещество. Основы люминисцирующего вещества, обнаруженного на поверхности данных объектов и основы вещества, представленного для сравнительного исследования, однородны по своему химическому составу. В процессе исследования экстракты израсходованы полностью. После проведения исследования объекты помещены в первоначальные упаковки и опечатаны оттисками печати ЭКО УФСКН России по Псковской области (т.2 л.д.39-40);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ** ***2013 года - денежных купюр Банка России достоинством по 500 рублей (номера билетов <данные изъяты>), упакованных в конверт. Номера и серии указанных купюр банка России были сверены с номерами и сериями купюр, использованных в ОРМ « проверочная закупка» ** *** 2013 года, номера и серии совпадали (т.2 л.д.43-44);
- постановлением о предоставлении результатов ОРД от ** ***2013 года дознавателю, органу дознанию, следователю, прокурору, в суд, из которого следует, что ** *** 2013 года в ходе проведения ОРМ « проверочная закупка» задержан Сорокин М.С. сбывший наркотическое средство гашиш, массой 2,57 г. По данному факту возбуждено уголовное дело №***. При проведении дальнейших оперативно- розыскных мероприятий, ** *** 2013 года в 12 часов 05 минут, в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» в г. Пскове, у дома №*** по ул. Н., Хаустов В.И. <данные изъяты>, в автомашине марки «О», г.р.з. №***, получил от Сорокина М.С. денежные средства в сумме 1500 рублей, за ранее проданную последним партию наркотического средства гашиш, а также совершил сбыт кусочка прессованного вещества темного цвета неправильной формы, которое согласно справке об исследовании №*** от ** ***.2013 года является наркотическим средством гашиш, общей массой 0,78 г, результаты оперативно- розыскной деятельности были переданы в следственный отдел УФСКН России по Псковской области в законном порядке (т.1 л.д.115-116);
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну №*** от ** ***2013 года, из которого следует, что начальником УФСКН России по Псковской области рассекречено постановление от ** *** 2013 года №***, о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» (т.1 л.д.118);
- постановлением о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» №*** от ** ***2013 года, из которого следует, что ** *** 2013 года около 12 часов 05 минут у д. №*** по ул. Н. г. Пскова, результате проведения ОРМ «проверочная закупка», за сбыт наркотического средства гашиша массой 2,57 г., задержан Сорокин М.С. <данные изъяты> Установлено, что указанное наркотическое средство Сорокин М.С. для продажи брал у неустановленного мужчины по имени Хаустов В.И.. С целью документирования и пресечения преступной деятельности неустановленного мужчины по имени Хаустов В.И. и установления его связей, причастных к незаконному обороту наркотических средств, начальником УФСКН России по Псковской области, утверждено постановление о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», с целью изобличения преступной деятельности неустановленного мужчины представляющегося Хаустовым В.И., а также установления преступных связей причастных к незаконному обороту наркотических средств на территории г. Пскова, канала поступления наркотических средств с ** ***2013 года (т.1 л.д.119);
-актом обработки денежных средств, ценностей, предметов и вещей от ** ***.2013 года, из которого следует, что ** *** 2013 года в период времени с 10 часов 55 минут до 11 часов 10 минут, в кабинете №115 «а» здания Управления ФСКН России по Псковской области, расположенного по адресу: г. Псков, ул. Инженерная д. 4 «а», сотрудником УФСКН России по Псковской области, купюры Банка России: одна купюры достоинством 1000 рулей ( <данные изъяты>, и пять купюр достоинством 100 рублей ( <данные изъяты>), обработаны метящим средством «Люминор», образец метящего средства упакован и опечатан в конверт (т.1 л.д.123-124);
- актом досмотра используемого в проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» транспортного средства от ** ***2013 года, из которого следует, что ** *** 2013 года в период времени с 11 часов 25 минут до 11 часов 44 минут, у д. №*** по ул. Н. г. Пскова, сотрудником УФСКН России по Псковской области был досмотрен служебный автомобиль марки ВАЗ г.р.з. №***, в ходе досмотра которого, предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было (т.1 л.д.125);
- актом досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ «оперативный эксперимент», используемого транспортного средства, передачи технических и денежных средств от ** ***2013 года, из которого следует, что ** *** 2013 года, в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 01 минуты, в салоне служебной автомашины, припаркованной у д.№*** по ул. Н., сотрудником ОС УФСКН России по Псковской области лицо, участвовавшее в ОРМ «Оперативный эксперимент» Сорокин М.С., в присутствии незаинтересованных лиц был досмотрен. При проведении досмотра, у Сорокина М.С. находился мобильный телефон, зажигалка и одна сигарета, предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После чего Сорокину М.С. были вручены купюры Банка России: одна купюра достоинством 1000 рулей (<данные изъяты>), и пять купюр достоинством 100 рублей (<данные изъяты>) (т.1 л.д.126-129);
- актом добровольной выдачи от ** ***2013 года, из которого следует, что ** *** 2013 года в период времени с 12 часов 06 минут до 12 часов 25 минут, Сорокин М.С., участвовавший в ОРМ «Оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками УФСКН России по Псковской области, находясь салоне служебной автомашины, припаркованной у д. №*** по ул. Н. г. Пскова, по результатам проведенного ОРМ «Оперативный эксперимент» добровольно выдал вещество неправильной формы темного цвета, при этом пояснил, что данное вещество он приобрел у Хаустова В.И., в салоне автомашины, припаркованной у д. №*** по ул. Н. г. Пскова как наркотическое средство гашиш, для продажи. Вещество упаковано в конверт, который опечатан отрезком бумаги с оттиском мастичной печати «Для пакетов №1 УФСКН России по Псковской области», заверено подписями участвующих лиц. Затем был проведен личный досмотр Сорокина М.С., ходе проведения которого, у Сорокина М.С. при себе находился тот же мобильный телефон, и зажигалка, предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (т.1 л.д.130-131);
- актом досмотра используемого в проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» транспортного средства, от ** ***2013 года, из которого следует, что ** *** 2013 года в период времени с 12 часов 26 минут до 12 часов 43 минут, у д. №*** по ул. Н. г. Пскова сотрудником УФСКН России по Псковской области был досмотрен служебный автомобиль марки ВАЗ г.р.з. №***, в ходе досмотра которого, предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было (т.1 л.д.132);
- актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от ** ***2013 года, из которого следует, что в ходе проведения личного досмотра у Хаустова В.И. в правом внешнем кармане куртки обнаружены и изъяты денежные средства общей суммой 1500 рублей: одна купюра достоинством 1000 рулей ( <данные изъяты>), и пять купюр достоинством 100 рублей (<данные изъяты>), которые при обработке лампой УФ светились желто-зеленым светом. Указанные купюры изъяты, упакованы и опечатаны в конверт. Руки Хаустова В.И. при обработке лампой УФ светились желто-зеленого светом, с рук на фрагменты бинта сделаны смывы, упакованные и опечатанные в конверт. В левом внутреннем кармане куртки Хаустова В.И.обнаружены и изъяты пять кусочков вещества неправильной формы коричневого цвета, твердые на ощупь, которые изъяты, упакованы и опечатаны в конверт. Также у Хаустова В.И. обнаружен и изъят мобильный телефон « Nokia», упакованный и опечатанный в пакет. Хаустов В.И. пояснил, что наркотического средство гашиш принадлежит ему, денежные средства в сумме 1500 рублей ему отдал М.С. за гашиш (т.1 л.д.133-137);
- актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от ** ***.2013 года, из которого следует, что ** *** 2013 года, в период времени с 13 часов 25 минут до 14 часов 02 минут, у дома №*** по ул. Н. г. Пскова сотрудниками УФСКН России по Псковской области в присутствии задержанного Хаустова В.И. был досмотрен автомобиль марки «О», г.р.з. №***, под управлением которого находился задержанный Хаустов В.И. Перед досмотром автомашины Хаустову В.И. разъяснены права и обязанности, предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что последний заявил, что в салоне автомашины под передним пассажирским сиденье лежит нож, который он использует для разрезания гашиша. В ходе проведения досмотра автомашины под передним пассажирским сиденьем обнаружен и изъят нож, который упакован и опечатан в пакет. Далее в перчаточном ящике обнаружен и изъят фрагмент фольги, который упакован и опечатан в пакет (т.1 л.д.138-143);
- справкой об исследовании №*** от ** ***2013 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения коричневого цвета, с характерным пряным запахом, спрессованное в виде комка, по форме близкой к параллелепипедной, является наркотическим средством гашишем, массой 0,78 г.
В процессе исследования израсходовано по 0,05 г представленного вещества. После проведения исследования вещество помещено в сверток из газетной бумаги, упаковано в первоначальный конверт, опечатано печать. ЭКО УФСКН Росси по Псковской области (т.1 л.д.163-164);
- справкой об исследовании №*** от ** ***2013 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения коричневого цвета, с характерным пряным запахом, спрессованное в виде пяти комков разного размера, по форме близкой к паралепипедной, является наркотическим средством гашишем. Масса гашиша на момент проведения исследования 2,08 г. В процессе исследования израсходовано 0,05 представленного вещества. После проведения исследования вещество помещено в сверток из газетной бумаги, упаковано в первоначальный конверт, опечатано печать. ЭКО УФСКН Росси по Псковской области (т.1 л.д.166-167);
- заключением эксперта №*** от ** ***2013 года, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения коричневого цвета, с характерным пряным запахом, спрессованное в виде комка, по форме близкого к параллепипедной, является наркотическим средством гашишем. Масса гашиша на момент проведения исследования составляет 0,73 г. В процессе исследования израсходовано 0,05 г представленного вещества. После проведения экспертизы вещество помещено в первоначальную упаковку и опечатано печатью «ЭКО УФСКН России по Псковской области» (т.2 л.д.53-55);
- заключением эксперта №*** от ** ***2013 года, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения коричневого цвета, с характерным пряным запахом, спрессованное в виде пяти комков разного размера, по форме близких к параллепипедной, является наркотическим средством гашишем. Общая масса гашиша на момент проведения исследования составляет 2,03 г. В процессе исследования израсходовано 0,05 г представленного вещества. После проведения экспертизы вещество помещено в первоначальную упаковку и опечатано печатью «ЭКО УФСКН России по Псковской области» (т.2 л.д.67-69);
- заключением эксперта №*** от ** ***2013 года, из которого следует, что на поверхности клинка канцелярского ножа обнаружено наркотическое средство- тетрагидроканнабинол (тетрагидроканнабинол является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растений конопли) в следовых количествах. В процессе исследования смывы с исследуемого объекта израсходованы полностью. После проведения экспертизы объект помещен в первоначальную упаковку (пакет), опечатан печатью ЭКО УФСКН России по Псковской области и передан на дактилоскопическую экспертизу (т.2 л.д.82-83);
- заключением эксперта №*** от ** ***2013 года, из которого следует, что на фрагменте фольги, представленном на экспертизу по уголовному делу №***, имеются следы рук. Для идентификации личности пригоден один след пальца руки размерами 14х12 мм, обнаруженный на одной стороне фрагмента фольги, остальные следы рук на представленном фрагменте фольги для идентификации личности непригодны (т.2 л.д.152-156).
- заключением эксперта №*** от ** ***2013 года, из которого следует, что след пальца руки наибольшими размерами 14х12 мм, обнаруженный на одной стороне фрагмента фольги серебристого цвета, представленного на экспертизу по уголовному делу №***, оставлен безымянным пальцем левой руки Хаустова В.И. <данные изъяты> (т.2 л.д.166-171);
-заключением эксперта №*** от ** ***2013 года, из которого следует, что на поверхностях билетов банка России обнаружено люминисцентное красящее вещество. Основы люминисцирующего вещества «Люминора» на данных объектах и основа вещества, представленного для сравнительного исследования однородны по своему химическому составу. В процессе проведения исследования экстракты смывов и отрезки фрагментов фильтрованной бумаги израсходованы полностью. После проведения экспертизы объекты упакованы в первоначальные конверты и опечатаны печатью ЭКО УФСКН России по Псковской области (т.2 л.д.185-187);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ** ***2013 года - вещества растительного происхождения коричневого цвета, с характерным пряным запахом, спрессованного в виде пяти комков разного размера, которое является наркотическим средством гашишем, упакованного в сверток из газетной бумаги, помещенного в конверт (т.2 л.д.72-73);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ** ***2013 года - вещества растительного происхождения коричневого цвета, с характерным пряным запахом, спрессованного в виде комка, которое является наркотическим средством гашишем, упакованного в сверток из газетной бумаги, помещенного в конверт (т.2 л.д.58);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ** ***2013 года - канцелярского ножа по форме близкой к прямоугольной в полимерном корпусе красно- черного цвета длинной 197 мм, шириной 45 мм, на корпусе ножа имеется печатное изображение, клинок ножа шириной 18 мм, изготовлен из металла серого цвета, два фрагмента бумаги белого цвета, склеенные между собой один фрагмент с рукописным тестом, второй фрагмент с оттиском мастичной печати «Для пакетов №12 УФСКН России по Псковской области», бирка с оттиском мастичной печати «ЭКО УФСКН России по Псковской области» с рукописным текстом №*** от ** ***2013 года, упакованные в пакет (т.2 л.д.96).
- протоколом осмотра предметов (документов) от ** ***2013 года - фрагмента фольги серебристого цвета по форме близкой к четырехугольной наибольшими размерами 134х144х155х162 мм, поверхность фольги имеет множественные перегибы и разрывы, два фрагмента бумаги склеенные между собой, один с рукописным текстом, второй с оттиском мастичной печати «Для пакетов №12 УФСКН России по Псковской области», бирка с оттиском мастичной печати и рукописным текстом ЭКО УФСКН России по Псковской области №*** от ** ***2013 года, упакованные в пакет, опечатанный биркой с оттиском печати ЭКО УФСКН России по Псковской области №*** от ** ***2013 г. (т.2 л.д.175-176);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ** ***2013 г. - билетов банка России один достоинством 1000 рублей номер и серия (<данные изъяты>) и пяти билетов Банка России достоинством по 100 рублей каждый номерами и сериями ( <данные изъяты>), упакованных в конверт. При сравнении указанных купюр банка России с купюрами, использованными ** *** 2013 года при проведении ОРМ «оперативный эксперимент», номера и серии купюр полностью совпали (т.2 л.д.190-191);
- Постановлением правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», из которого следует, что гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (Список 1) (том №2 л.д.197-199);
- Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229, 229-1 УК РФ», значительный размер наркотического средства гашиш установлен свыше 2 г. до 25 г. (том №2 л.д.200-201);
- протоколом опознания по фотографии, из которого следует, что свидетель под псевдонимом «В.», среди трех представленных ему на опознание фотографий в фототаблице, указал на фотографию под номером №3 и пояснил, что на данной фотографии он опознал молодого человека по имени М.С. Сорокин, который ** *** 2013 года на автобусной остановке около дома №*** по ул. Н. г. Пскова, продал ему за 1500 рублей пять комков наркотического средства гашиш. Он опознал М.С. Сорокина по внешним признакам, чертам лица, глазам и так как с ним лично знаком, то ни с кем М.С. не перепутал. Результат опознания: опознан Сорокин М.С. (том №3л.д.21-25);
-протоколом опознания по фотографии, из которого следует, что свидетель под псевдонимом «В.», среди трех представленных ему на опознание фотографий в фототаблице, указал на фотографию под номером №3 и пояснил, что на данной фотографии он опознал молодого человека по имени Хаустов В.И., с которым его познакомил Сорокин М.С., в присутствии которого, М.С. ему неоднократно продавал ему гашиш, также он приобретал у В.И. наркотическое средство гашиш, по цене 600 рублей за 1 грамм. Он опознал Хаустова В.И. по внешним признакам, чертам лица, глазам и так как с ним лично знаком, то ни с кем В.И. не перепутал. Результат опознания: опознан Хаустов В.И. (том №3л.д. 16-20);
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ** ***2013 года, постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, прокурору, или в суд от ** *** 2013 года, согласно которымв следственный отдел УФСКН России по Псковской области передан диск CD-R №*** (№***) с записью ОРМ «проверочная закупка» от ** *** 2013 года (т.3 л.д.6-7);
- протоколом осмотра предметов (документов) с участием свидетеля под псевдонимом «В.» от ** ***2013 г. - записи на дискеCD-R №*** (№***), хода ОРМ «проверочная закупка» от ** ***2013 года, на который осуществлена запись хода ОРМ «проверочная закупка» ** ***.2013 г. На видеозаписи зафиксирована встреча «В.» и Сорокина М.С., а так же факт передачи Сорокиным М.С. «В.» наркотического средства гашиш, и получение за них от «В.» денежных средств (т.3 л.д.8-13);
- протоколом осмотра предметов (документов) с участием подозреваемого Сорокина М.С. и адвоката Дмитриевой Е.В., записи на дискеCD-R №*** (№***), хода ОРМ « проверочная закупка» от ** *** 2013 года. После просмотра записи, предоставленной на диске, подозреваемый Сорокин М.С. в присутствии адвоката Дмитриевой пояснил, что на записи он узнал ** *** 2013 года, он узнал себя, на записи он продал гашиш знакомому и получил от продажи гашиша деньги в сумме 1500 рублей ( т.4 л.д. 69-71);
- протоколом осмотра предметов (документов) с участием подозреваемого Хаустова В.И. и адвоката Зимонова А.В., записи на дискеCD-R №*** (№***) хода ОРМ « проверочная закупка» от ** *** 2013 года. После просмотра записи, предоставленной на диске, подозреваемый Хаустов В.И. в присутствии адвоката Зимонова А.В. пояснил, что на записи он узнал Сорокина М.С., который продал покупателю гашиш, при продаже он получил от покупателя деньги в сумме 1500 рублей, данный гашиш М.С. получил на продажу от него ( т.4 л.д. 91-94) ;
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ** ***2013 года, постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, прокурору, или в суд от ** *** 2013 года, согласно которым в следственный отдел УФСКН России по Псковской области передан диск CD-R №*** ( №***), с записью ОРМ «Оперативный эксперимент» ** ***2013 г. (т.3 л.д.51-52);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ** ***.2013 г. - записи на дискеCD-R №*** (№***), хода ОРМ «оперативный эксперимент» от ** *** 2013 года. События, записанные на диске документально подтверждают факт встречи ** *** 2013 года Сорокина М.С. с Хаустовым В.И., которая произошла около дома №*** по ул. Н. г. Пскова. На записи зафиксирован факт передачи Сорокиным М.С. Хаустову В.И. денег в сумме 1500 рублей, и получение от последнего гашиша, предназначенного для последующей реализации (т.3 л.д.53-56);
- протоколом осмотра предметов от ** ***.2013 года с участием подозреваемого Сорокина М.С. и адвоката Дмитриевой Е.В., записи на дискеCD-R №*** (№***), хода ОРМ « оперативный эксперимент» от ** *** 2013 года. После просмотра записи, предоставленной на диске подозреваемый Сорокин М.С. в присутствии адвоката Дмитриевой Е.В. пояснил, что события, которые имели место на записи – это события ** ***2013 г., когда он принимал участие в ОРМ «оперативный эксперимент». На записи его встреча с Хаустовым В.И., которая произошла ** *** 2013 года у дома №*** по ул. Н. г. Пскова на автомобильной стоянке перед магазином «Магнит». Он сел в салон автомашина «О», на которой к нему на встречу приехал Хаустов В.И., в салоне автомашины он передал В.И. деньги в сумме 1500 рублей за реализованный им гашиш и после этого пояснил, что его сейчас ждет покупатель, который хочет купить грамм гашиша. После этого, Хаустов, передал ему гашиш для реализации указанному покупателю, а он вышел из автомашины. Все события соответствовали действительности. ( т. 4 л.д.69-71);
- протоколом осмотра предметов (документов) с участием подозреваемого Хаустова В.И. и адвоката Зимонова А.В., записи на дискеCD-R №*** (№***), хода ОРМ «Оперативный эксперимент». После просмотра записи, предоставленной на диске, подозреваемый Хаустов В.И. в присутствии адвоката Зимонова А.В. пояснил, что события, которые имели место за записи - это события ** ***2013 года, когда к нему навстречу приехал Сорокин М.С., который, находясь вместе с ним в машине «О», сначала передал денежные средства в сумме 1500 рублей, за наркотическое средство – гашиш, которое он ** ***2013 года передавал Сорокину для реализации. Данная встреча происходила на стоянке автомобилей у д.№*** по ул. Н. г. Пскова, у магазина «Магнит». После того, как Сорокин вернул ему денежные средства, он передал М.С. комочек гашиша для новой реализации. Все события соответствовали действительности ( т.4 л.д.91-94) ;
- протоколом осмотра предметов ( документов) с участием Д.И., записи на диске CD-R без номера, хода проведения личного досмотра Хаустова В.И. от ** *** 2013 года, из которой следует, что на записи имеет место личный досмотр Хаустова В.И., проводимый сотрудниками УФСКН России по Псковской области и разговор, который происходил при проведении досмотра между о/у Д.И. и Хаустовым В.И., где Д.И. задавались вопросы задержанному Хаустову В.И. при проведении ** *** 2013 года личного досмотра. Хаустов В.И. пояснял, что только что передал под реализацию М.С. грамм гашиша, гашиш он передавал М.С. Сорокину без денег под реализацию, пояснял, что занимается тоговлей около 3 недель, три дня назад он давал около 2 грамм гашиша М.С. под реализацию. Деньги, которые у него обнаружены и изъяты он только, что получил за ранее переданный под реализацию гашиш ( т.3 л.д. 184-187);
- протоколом осмотра предметов (документов) с участием подозреваемого Сорокина М.С. и адвоката Дмитриевой Е.В. от ** ***.2013 года, записи на дискеCD-R без номера, хода проведения личного досмотра Хаустова В.И., ** *** 2013 года. После просмотра записи, предоставленной на диске подозреваемый Сорокин М.С. в присутствии адвоката Дмитриевой Е.В. пояснил, что на записи он узнал Хаустова В.И., данные события происходили ** *** 2013 года, когда Хаустов В.И. был задержан сотрудниками УФСКН России по Псковской области. На записи имеет место личный досмотр Хаустова В.И.. На записи В.И. поясняет сотрудникам об их с В.И. преступной деятельности. В указанный день он принимал участие в ОРМ « оперативный эксперимент» и передавал денежные средства за реализованный им ранее гашиш, указанные денежные средства при проведении досмотра у В.И. были изъяты (т.4 л.д.84-86);
- протоколом осмотра предметов ( документов) с участием подозреваемого Хаустова В.И. и адвоката Зимонова А.В. записи на дискеCD-R без номера, хода проведения личного досмотра Хаустова В.И., ** *** 2013 года. После просмотра записи, предоставленной на диске подозреваемый Хаустов В.И. пояснил, что на записи он узнал себя, события ** *** 2013 года, когда сотрудниками УФСКН России по Псковской области в салоне служебной автомашины проводился его личный досмотр. В ходе личного досмотра он пояснял сотруднику о том, что он занимается продажей гашиша около 3 недель совместно с М.С. Сорокиным. Гашиш он дает Сорокину под реализацию, после чего Сорокин передает ему вырученные от продажи гашиша деньги и он вновь передает М.С. на продажу гашиш. При проведении его личного досмотра были изъяты деньги в сумме 1500 рублей, которые ему передал М.С. за проданный гашиш, также он пояснял, что перед задержанием передал М.С. 1 грамм гашиша для реализации его покупателю, они действовали с М.С. совместно, он поставлял гашиш, а М.С. его продавал (т.4 л.д.91-94);
- протоколом осмотра предметов ( документов) детализации телефонных соединений абонента №***, которым, пользовался Сорокин М.С. ( т.3 л.д.178-179);
- протоколом осмотра предметов (документов) с участием подозреваемого Хаустова В.И. от ** ***2013 года, из которого следует, что в ходе проведения осмотра 7 листов формата А4 детализации телефонных соединений подозреваемый Хаустов В.И. пояснил, что ** *** 2013 года в 18 часов 18 минут он созванивался с Сорокиным М.С., в разговоре он сообщил Сорокину М.С. о наличии у него наркотического средства гашиш, которое необходимо реализовать.** *** 2013 года неоднократно в течение первой половины дня созванивался с Сорокиным М.С., в разговорах они планировали их встречу, на которой он должен был ему передать Сорокину под реализацию гашиш. В 12 часов 57 минут Сорокин позвонил ему по телефону и пояснил, что уже подходит к нему на встречу.** *** 2013 года, находясь в салоне автомашины, под управлением которой он находился при личной встрече с Сорокиным М.С. он передал последнему для реализации 2,5 грамма гашиша, которые находясь в салоне автомашины в присутствии Сорокина разрезал на кусочки и в присутствии последнего упаковал в 5 фрагментов фольги, поле чего отдал их М.С. для реализации, пояснив, что 5 свертков будут стоить покупателю 1500 рублей. ** *** в 15 часов 10 минут он позвонил Сорокину, в разговоре он интересовался у М.С., пришел ли покупатель гашиша и все ли прошло нормально, на что М.С. сообщил, что покупатель еще не подошел – задерживается.** *** 2013 года в 19 часов 09 минут ему позвонил Сорокин М.С. и сообщил, что товар он продал, и договаривался с ним о встрече, с целью передать деньги за проданный гашиш и получить новую партию гашиша на продажу. В данном разговоре они договорились встретиться на следующий день, то есть ** *** 2013 года в районе 12 часов дня.** *** 2013 года в первой половине дня он позвонил Сорокину М.С. на мобильный телефон. В разговоре они оговорили место встречи, у магазина «Магнит», расположенного у д. №*** по ул. Н. г. Пскова. Целью встречи было- Хаустов должен был передать Сорокину новую партию гашиша для реализации, а Сорокин должен был вернуть ему деньги, вырученные от сбыта гашиша ** *** 2013 года. Последний разговор между ними состоялся в 12 часов 04 минуты (т.4 л.д.95-98 );
- протоколом осмотра предметов (документов) с участием подозреваемого Сорокина М.С. от ** ***2013 года, из которого следует, что в ходе проведения осмотра 7 листов формата А4 детализации телефонных соединений подозреваемый Сорокин М.С. в присутствии адвоката Дмитриевой Е.В. пояснил, что ** *** он неоднократно созванивался с Хаустовым, и в одном из разговоров в 18 часов 18 минут, Хаустов ему сообщил, что у него имеется в наличии наркотическое средство гашиш, около 10 грамм, которое надо реализовать. ** *** 2013 года он неоднократно в течение первой половины дня созванивался с Хаустовым, в разговорах они планировали их встречу, на которой он (Хаустов) должен был ему передать под реализацию гашиш. Наркотическое средство гашиш ** *** 2013 года у д. №*** по ул. Н., в количестве 2,5 грамма, в его присутствии в салоне автомашины марки «О» Хаустов разрезал на комочки и его присутствии упаковал во фрагменты фольги, данные события происходили после 12 часов 57 минут. Входящий звонок от Хаустова ему поступил в 12:57 минут, именно в это время он подходил к месту встречи с ним. ** *** 2013 года в 15 часов 10 минут ему поступил входящий звонок от Хаустова, в разговоре то интересовался, когда у него будет реализация гашиша, на что он сообщил Хаустову, что покупатель немного задерживается. ** *** 2013 года в 19 часов 09 минут он звонил Хаустову и в разговоре сообщал, что товар он продал, и договаривался с ним о встрече, с целью передать деньги, он оговаривал с Хаустовым о возможности получения новой партии под реализацию. Они договорились с Хаустовым встретиться на следующий день, то есть ** *** 2013 года в районе 12 часов дня. ** *** 2013 года ему на мобильный телефон в первой половине дня неоднократно звонил Хаустов и в разговорах они оговаривали время и место встречи, Хаустов хотел получить денежные средства, вырученные от продажи гашиша и передать для продажи новую партию. В разговоре они оговорили место встречи, у магазина «Магнит», расположенного у д. №*** по ул. Н. г. Пскова, последний разговор между ними состоялся в 12 часов 04 минуты (т.4 л.д.72-75);
-протоколом опознания по фотографии, из которого следует, что свидетель под псевдонимом «См.», среди трех представленных ему на опознание фотографий в фототаблице, указал на фотографию под номером № 3 и пояснил, что на данной фотографии он опознал молодого человека по имени М.С. Сорокин, у которого он приобретал наркотическое средство гашиш около 15 раз в период времени с ** *** 2013 года. Он опознал М.С. Сорокина по внешним признакам, чертам лица, глазам и так как с ним лично знаком, то ни с кем М.С. не перепутал. ( т.3 л.д.81-85);
протоколом опознания по фотографии, из которого следует, что свидетель под псевдонимом «См.», среди трех представленных ему на опознание фотографий в фототаблице, указал на фотографию под номером № 3 и пояснил, что на данной фотографии он опознал молодого человека по имени Хаустов В.И., у которого он приобретал наркотическое средство гашиш около 15 раз в период времени с ** *** 2013 года по цене 500 рублей за 1 грамм. Он опознал Хаустова В.И. по внешним признакам, чертам лица, глазам и так как с ним лично знаком, то ни с кем В.И. не перепутал. ( т.3 л.д.86-90);
- протоколом опознания по фотографии от ** ***2013 г., из которого следует, что свидетель под псевдонимом «А», среди трех представленных ему на опознание фотографий в фототаблице, указал на фотографию под номером №3 и пояснил, что на данной фотографии он опознал молодого человека по имени М.С. Сорокин, у которого он приобретал наркотическое средство гашиш с ** *** 2013 года по 500 рублей за 1 грамм, приобретал более 10 раз. Он опознал М.С. Сорокина по внешним признакам, чертам лица, глазам и так как с ним лично знаком, то ни с кем М.С. не перепутал (т.3 л.д.114-118);
- протоколом опознания по фотографии от ** ***2013 г., из которого следует, что свидетель под псевдонимом «А», среди трех представленных ему на опознание фотографий в фототаблице, указал на фотографию под номером №3 и пояснил, что на данной фотографии он опознал молодого человека по имени Хаустов В.И., у которого он приобретал наркотическое средство гашиш около 8 раз по цене 500-600 рублей за 1 грамм, с В.И. его познакомил Сорокин М.С.. Гашиш он приобретал с ** *** 2013 года, это происходило в салоне автомашины, под управлением В.И.. Он опознал Хаустова В.И. по внешним признакам, чертам лица, глазам и так как с ним лично знаком, то ни с кем В.И. не перепутал (т.3 л.д.109-113);
- протоколом опознания по фотографии от ** ***2013 г., из которого следует, что свидетель под псевдонимом «С.», среди трех представленных ему на опознание фотографий в фототаблице, указал на фотографию под номером №3 и пояснил, что на данной фотографии он опознал молодого человека по имени М.С. Сорокин, у которого он приобретал наркотическое средство гашиш с ** *** 2013 года, с периодичностью 1 раз в неделю по цене 500 рублей за 1 грамм. Он опознал М.С. Сорокина по внешним признакам, чертам лица, глазам и так как с ним лично знаком, то ни с кем М.С. не перепутал (т.3 л.д.96-100);
- протоколом опознания по фотографии из которого следует, что свидетель под псевдонимом «С.», среди трех представленных ему на опознание фотографий в фототаблице, указал на фотографию под номером №3 и пояснил, что на данной фотографии он опознал молодого человека по имени Хаустов В.И., у которого он приобретал наркотическое средство гашиш с ** *** 2013 года, с периодичностью 1 раз в неделю. Он опознал Хаустова В.И. по внешним признакам, чертам лица, глазам и так как с ним лично знаком, то ни с кем В.И. не перепутал (т.3 л.д.101-105);
- протоколом опознания по фотографии от ** ***2013 г., из которого следует, что свидетель под псевдонимом «А», среди трех представленных ему на опознание фотографий в фототаблице, указал на фотографию под номером №3 и пояснил, что на данной фотографии он опознал молодого человека по имени Хаустов В.И., у которого он приобретал наркотическое средство гашиш около 8 раз по цене 500-600 рублей за 1 грамм (т.3 л.д.109-113);
- протоколом очной ставки между подозреваемым Хаустовым В.И. и подозреваемым Сорокиным М.С. от ** ***2013 года, согласно которой противоречий между показаниями Хаустова В.И. и Сорокина М.С. не установлено. Сорокин М.С. в полном объеме подтвердил показания подозреваемого Хаустова В.И., их совместной деятельности, направленной на реализацию наркотического средства гашиш на территории г. Пскова покупателям, об их распределениях ролей и фактах сбытов. Все показания давались добровольно в присутствии защитника, без оказания какого-либо давления со стороны следователя (т.4 л.д.99-103);.
- протоколом проверки показаний подозреваемого Хаустова В.И. на месте от ** ***2013 года в ходе которой, Хаустов В.И. указал место, где ** *** 2013 года около 13 часов 00 минут и ** *** 2013 года около 13 часов 00 минут Хаустов В.И. приобретал гашиш, где он ** *** 2013 года около 13 часов 00 минут передавал гашиш в количестве 2,5 грамм Сорокину М.С. для реализации по их совместной договоренности, а именно на автомобильной стоянке у д.№*** по ул. Н. г. Пскова, а также место, где ** *** 2013 года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Хаустов В.И. совместно с Сорокиным М.С. вступили в преступный сговор, направленный на распространение гашиша, распределили роли, а также на указанном месте ** *** 2013 года в период времени с 12 часов 01 минуты до 12 часов 06 минут Сорокиным М.С. при личной встрече с Хаустовым В.И. был получен гашиш в размере 1 грамма для реализации и переданы последнему деньги, вырученные от сбыта ** *** 2013 года 2,5 грамм гашиша, а именно у дома №*** по ул. Н. г. Пскова (т.4 л.д.106-112).
Допрошенная в судебном заседании свидетель стороны защиты Х.А. заявила, что состоит с Хаустовым В.И. в браке, имеют малолетнюю дочь 2008 года рождения. Она полностью находятся на иждивении у Хаустова, поскольку является безработной по состоянию здоровья и занимается воспитанием ребенка. Считает, что Хаустов искренне раскаялся в содеянном, полностью осознал свои противоправные действия. Характеризует его как человека доброго, отзывчивого, любящего детей, который все свое свободное время проводит с семьей. Полагает, что причиной совершения Хаустовым В.И. преступления, послужил недостаток денежных средств в семье.
Допрошенная в судебном заседании свидетель стороны защиты А.Л. заявила, чтоявляется матерью подсудимого Сорокина М.С., охарактеризовала его как человека со спокойным характером, проявляющего доброту по отношению к ней, помогающего ей во всем. По месту работы и учебы, её сын Сорокин М. всегда имел только положительные характеристики. После совершения преступления, полностью осознал неправомерность своего поведения, искренне раскаялся, добровольно стал сотрудничать с правоохранительными органами. Полагает, что причиной совершения ее сыном Сорокиным М.С. преступления, является влияние дурной компании, окружения, а не желание заработать денежные средства преступным путем, поскольку, он знает другие, законные способы их заработать. Считает недоразумением причастность Сорокина М.С. к совершению преступления.
Оценивая представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Представленные суду, стороной обвинения, исследованные и указанные в приговоре доказательства получены без нарушения закона, имеют непосредственное отношение к рассматриваемому делу, согласуются между собой, а поэтому признаются судом допустимыми и достоверными, относящимися к исследуемым событиям и достаточными для установления виновности подсудимых. Оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» и «оперативный эксперимент» проведены в соответствии с ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности» и требованиям Закона не противоречат, результаты оперативно-розыскной деятельности переданы следователю в установленном порядке, то есть эти результаты отвечают требованиям уголовно-процессуального закона, предъявляемым к доказательствам.
Показания свидетелей стороны обвинения, допрошенных об обстоятельствах совершенного подсудимыми преступления, носят стабильный и последовательный характер, согласуются с данными протоколов следственных действий и результатами ОРМ. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется.
Нарушений норм УПК РФ при допросе свидетелей в ходе предварительного следствия, и их показаний, оглашенных в судебном заседании, не допущено.
Суд признает доказательства, полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий от ** ***2013 года и ** ***2013 года допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями действующего законодательства и переданы органам следствия в установленном законом порядке, о чем свидетельствуют имеющиеся в материалах уголовного дела постановления.
Совокупность исследованных доказательств свидетельствует о том, что у оперативных служб имелась информация о причастности Хаустова В.И. и Сорокина М.С. к незаконному обороту наркотических средств до проведения в отношении них ОРМ «проверочная закупка» и «Оперативный эксперимент», поэтому суд приходит к выводу, что умысел на незаконный оборот наркотических средств у Хаустова В.И. и Сорокина М.С. сформировался самостоятельно и независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.
Вместе с тем, суд считает также необходимым исключить из объема обвинения Хаустова В.И. и Сорокина М.С. указание на то, что ** *** 2013 года около 13 часов 00 минут Хаустов В.И. у дома №*** по ул. Н. г. Пскова, у неустановленного в ходе следствия лица незаконно приобрел с целью последующего сбыта и получения материальной выгоды наркотическое средство гашиш, в размере около 10 грамм. После чего, у Хаустова В.И. возник умысел на совместный сбыт данного наркотического вещества с Сорокиным М.С. Действуя по предварительной договоренности Хаустов В.И и Сорокин М.С. в период времени с ** *** 2013 года по ** *** 2013 года указанную партию наркотического средства гашиш реализовали наркозависимым лицам г. Пскова, поскольку наркотическое средство гашиш в указанном размере не изымалось у Хаустова В.И. и Сорокина М.С., его состав и размер в установленном законом порядке не исследовались, достоверных доказательств о том, что Хаустов В.И. и Сорокин М.С. сбывали именно наркотическое средство гашиш в указанном размере и в указанный период времени, в суд не представлено.
С учетом совокупности исследованных доказательств, суд находит вину Хаустова В.И. и Сорокина М.С. доказанной и квалифицирует их действия по ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, так как они совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере.
В соответствии с положениями ст.6, ст.43, ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправлении Хаустова В.И. и Сорокина М.С. и на условия жизни их семей.
В силу ст.15 УК РФ, Хаустов В.И. и Сорокин М.С. совершили особо тяжкое преступление.
При назначении наказания Хаустову В.И. и Сорокину М.С., суд учитывает, что Хаустов В.И. и Сорокин М.С. совершили особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств и им следует назначить наказание в виде лишения свободы. Суд исходит из того, что действия подсудимых, направленные на незаконное приобретение и сбыт наркотических средств другим лицам, направлены против здоровья населения и имеют повышенную общественную опасность. Подсудимые совершили преступление осознанно, понимая опасность своих действий и последствий от употребления наркотических средств.
Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, рассмотрены судом в качестве смягчающих наказание подсудимого Хаустова В.И. обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, рассмотрены судом в качестве смягчающих наказание подсудимого Сорокина М.С. обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Хаустова В.И. и Сорокина М.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
Хаустов В.И. официально трудоустроен, на учетах в ГБУЗ « Наркологический диспансер Псковской области» в психоневрологической и наркологической службе не состоит (т.4 л.д.12, т.4 л.д.11), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.4 л.д.18), по месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно (т.4 л.д.13), имеет дочь 2008 года рождения (т.4 л.д.14), согласно протоколу медицинского освидетельствования №*** от ** ***2013 г. установлен факт употребления Хаустовым В.И. марихуаны (т.4 л.д.19-20), согласно заключению судебно-наркологической экспертизы №*** от ** *** 2013 года Хаустов В.И. не страдает зависимостью от наркотиков и не нуждается в принудительном лечении (т.4 л.д. 36), к административной ответственности в 2012 году привлекался по ст. 12.20 КоАП РФ ** ***2012 г. (т.4 л.д. 17).
Установленные судом обстоятельства – поведение подсудимого после совершения преступления, в ходе судопроизводства по делу, его отношение к совершенному преступлению, данные характеризующие его личность, тот факт, что Хаустов В.И. на добровольной основе оказывал содействие органам наркоконтроля по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, что подтверждается пояснениями сотрудника УФСКН РФ по Псковской области Д.И. в судебном заседании, он является единственным работающим в семье, поскольку его супруга не работает, имеет заболевание желчного пузыря, его родители пенсионеры, проживают совместно с ним, доход в семье невысокий.
Эти обстоятельства в совокупности, признаются судом исключительными и позволяющими назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление.
Суд не находит оснований для применения, при назначении наказания правил ст.73 УК РФ, полагая невозможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания, принимая во внимание общественную значимость и общественную опасность совершенного им преступления.
С учетом материального положения подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы в отношении подсудимого Хаустова В.И. суд считает нецелесообразным.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), суд не усматривает.
Наказание Хаустову В.И. в виде лишения свободы на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Сорокин М.С. официально трудоустроен, на учете в ГБУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» в психоневрологической и наркологической службах Сорокин М.С. не состоит (т.4 л.д. 27, т.4 л.д.28), по месту жительства характеризуется положительно (т.4 л.д.29), по месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно (т.4 л.д.31), по месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно (т.4л.д.30), согласно заключению судебно-наркологической экспертизы №*** от ** *** 2013 года Сорокин М.С. не страдает зависимостью от наркотиков и не нуждается в принудительном лечении (т.4 л.д.43), к административной ответственности ** ***2012 года по ст 12.26 ч.1 КоАП РФ (т.4 л.д.26).
Установленные судом обстоятельства – поведение подсудимого Сорокина М.С. после совершения преступления, в ходе судопроизводства по делу, его отношение к совершенному преступлению, данные характеризующие его личность, тот факт, что Сорокин М.С. на добровольной основе оказывал содействие органам наркоконтроля по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, что подтверждается пояснениями сотрудника УФСКН РФ по Псковской области Д.И. в судебном заседании.
Эти обстоятельства в совокупности, признаются судом исключительными и позволяющими назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление.
Суд не находит оснований для применения, при назначении наказания правил ст.73 УК РФ, полагая невозможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания, принимая во внимание общественную значимость и общественную опасность совершенного им преступления.
С учетом материального положения подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы в отношении подсудимого Сорокина М.С. суд считает нецелесообразным.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), суд не усматривает.
Наказание Сорокину М.С. в виде лишения свободы на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки в размере 12740 (двенадцать тысяч семьсот сорок) рублей, в виде суммы, выплаченной адвокату Дмитриевой Е.В. за оказание юридической помощи в ходе следствия по назначению, - подтверждены постановлением следователя об оплате труда адвоката за счёт государства.
Процессуальные издержки в размере 980 (девятьсот восемьдесят) рублей, в виде суммы, выплаченной адвокату Маслову Н.Н. за оказание юридической помощи в ходе следствия по назначению, - подтверждены постановлением следователя об оплате труда адвоката за счёт государства.
В соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ учитывая, что взыскание с Хаустова В.И. процессуальных издержек в размере 980 рублей отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на его иждивении, суд освобождает Хаустова В.И. от уплаты процессуальных издержек.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хаустова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.3 ст.228. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 ( шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Хаустова В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Хаустова В.И. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ** *** 2014 года.
Признать Сорокина М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.3 ст.228. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 ( шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Сорокина М.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Сорокина М.С. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ** *** 2014 года.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство гашиш, находящееся в пяти свертках из газетной бумаги, упакованное в конверт, опечатанный печатью «Экспертно-криминалистическое отделение» УФСКН России по Псковской области; пять фрагментов фольги серебристого цвета, упакованные в пакет; четыре конверта, опечатанных печатями «Экспертно-криминалистическое отделение» УФСКН России по Псковской области, в которых находятся: два застегивающихся пакетика из бесцветного прозрачного полимерного материала, в которых находится по одному отрезку фильтрованной бумаги белого цвета; три свертка прямоугольной формы из бумаги белого цвета, в каждом из которых находится по одному фрагменту ткани белого цвета; вещество растительного происхождения, коричневого цвета, которое является наркотическим средством гашиш, массой 0,68 г., помещенное в сверток из газетной бумаги, упакованный в конверт; вещество растительного происхождения, коричневого цвета, которое является наркотическим средством гашиш, массой 1,98 г., помещенное в сверток из газетной бумаги, упакованный в конверт; канцелярский нож, по форме близкой к прямоугольной в полимерном корпусе красно-черного цвета, упакованный в пакет; зажигалка, в корпусе из полимерного материала розового цвета, упакованная в пакет; смывы с рук Хаустова В.И., контрольный фрагмент марлевой ткани, упакованные в пакет; фрагмент фольги, серебристого цвета, упакованный в пакет - находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Псковской области - уничтожить.
- три купюры Банка России, достоинством 500 рублей каждая, номера билетов <данные изъяты>; один билет Банка России, достоинством в 1000 рублей, номер билета <данные изъяты>; пять билетов Банка России достоинством в 100 рублей каждый, с номерами <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Псковской области – обратить в собственность государства.
-Детализацию телефонных соединений абонента <данные изъяты> на 7 листах формата А4; диск CD-R с, без номера записью личного досмотра Хаустова В.И., упакованный в конверт; диск CD-R №***, с записью ОРМ «Оперативный эксперимент» от ** ***2013 года, упакованный в конверт; диск СD R №***, с записью ОРМ «проверочная закупка», упакованный в конверт, находящиеся при уголовном деле, хранить при деле.
- мобильный телефон марки «Nokia», упакованный в пакет, признан вещественным доказательством и передан на ответственное хранение Сорокину М.С., оставить в его распоряжении.
- автомашина марки «О» г.р.з. №***, признана вещественным доказательством и возвращена на ответственное хранение владельцу Хаустову Д.И. - оставить в его распоряжении.
В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ взыскать с Сорокина М.С. процессуальные издержки по оплате труда адвоката Дмитриевой Е.В. в ходе предварительного следствия в размере 12 740 рублей 00 копеек, в доход государства.
В соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ освободить Хаустова В.И. от уплаты процессуальных издержек, по оплате труда адвоката Маслова Н.Н. в ходе предварительного следствия в размере 980 рублей 00 копейки.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении, а в случае внесения представления или жалобы другими лицами в возражениях на представление или жалобу.
Председательствующий И.В. Тимофеева
Приговор в апелляционном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.