Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-17/14
Уголовное дело № 1-17/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Черкесск 20 февраля 2014 года
Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе
председательствующего - судьи Хутова Ю.Р.,
при секретарях судебного заседания - Пшиазовой Е.О. и Дагужевой М.А.,
с участием государственных обвинителей - ст. помощника прокурора г.Черкесска Койчуева Д.Б., помощника прокурора г.Черкесска Стрельникова Л.А., помощника прокурора г.Черкесска Хачукова Р.М., ст.помощника прокурора г.Черкесска Денисовой С.В.,
защитника - в лице адвоката Ланового П.Д., представившего удостоверение №42 и ордер № 0096657 от 06 марта 2013 года,
защитника - в лице адвоката Атабиева Р.А., представившего удостоверение №34 и ордер №0096168 от 15 января 2014 года,
защитника - в лице адвоката Каралова Р.Ю., представившего удостоверение №11 и ордер №0141624 от 24 января 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Джутова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Джутов Р.И. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах.
Так, Джутов Р.И. в середине ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в районе стадиона «Нарт», расположенного на территории парка культуры и отдыха «Зеленый остров» <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов, путем получения в дар, в нарушение требований ст.ст. 9, 10 Федерального закона №150-ФЗ от 13 декабря 1996 года «Об оружии», незаконно приобрел, от Кнухова ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, предметы, являющиеся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, ручным, нарезным, короткоствольным, огнестрельным оружием, изготовленным по типу <данные изъяты>. с маркировочными обозначениями <данные изъяты>» и <данные изъяты>», пригодным для производства выстрелов пистолетными патронами калибра 9х17 мм, а также одним пистолетным патроном (ПМ) калибра 9 мм, пригодным для стрельбы, и пятью пистолетными патронами «Corto» 380 АСР калибра 9х17 мм, пригодными для стрельбы, относящиеся к категории боеприпасов, после чего, продолжая свои преступные действия, осознавая их противоправный характер, и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, непосредственно после приобретения, поместил приобретенное им огнестрельное оружие и боеприпасы под свою кровать по месту своего проживания по адресу: <адрес>, используя данное место в качестве тайника, тем самым стал незаконно хранить его.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, находясь по месту своего проживания, где он незаконно хранил огнестрельное оружие и, продолжая свои преступные действия, выразившиеся в незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия, Джутов Р.И. достал из-под кровати вышеуказанное огнестрельное оружие, снаряженное шестью вышеназванными патронами, и поместил его сзади за поясной ремень надетых на нем джинсовых брюк, тем самым незаконно носил его при себе до <данные изъяты> минут того же дня, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, произведенного возле пересечения улиц <адрес>
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Джутов Р.И. вину свою в предъявленном обвинении не признал, и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он находился дома вместе со своей супругой, ФИО3, когда ему на сотовый телефон позвонил какой-то парень, который представился ФИО4 и сказал, что им надо увидеться и поговорить. Он спросил его, зачем им надо видеться, на что тот ответил, что <данные изъяты> попросил, чтобы он с ним увиделся. Он сначала не мог понять, при чем тут <данные изъяты>, затем вспомнил, что ранее у него сидел друг в тюрьме, и они тесно с ним общались. Ему сказали, что в ломбарде заложено колье, и что его нужно забрать. Так как он не мог найти деньги, он позвонил другу, который сидел в тюрьме, и попросил его, чтобы он позвонил матери, и попросил у нее для него денег. Позже, друг перезвонил ему, и сказал, что если колье не ворованное, то его хочет купить <данные изъяты>, так как он только женился и хотел колье подарить своей супруге. Друг поехал к ним, показал колье, и они сказали, что купят его. Ему отдали деньги и забрали колье. Только спустя три месяца после этого случая, ему позвонил ФИО4 и предложил встретиться. Часов <данные изъяты> он перезвонил парню по имени ФИО4 и сказал ему, что <данные изъяты> ему не друг, но ФИО4 все равно настаивал на встрече. Тогда он сказал ему, что через два часа выйдет с сыном на улицу и предложил встретиться возле его дома, но ФИО4 сказал, что они не местные, город не знают, знают только где находится тюрьма, и предложили ему встретиться там, на что он согласился. Супруга погладила ему вещи, он оделся, взял сына и вышел. Сначала он хотел пойти с сыном на встречу, но потом испугался, так как не знал, что именно это за люди, чего они от него хотят. Выйдя из дома, минут через пятнадцать, он зашел к подруге супруги Уша С.А., которая живет по <адрес>, и попросил ее посидеть с сыном, на что она согласилась. Пробыв дома у Уша С.А. не более пяти минут, он пошел на встречу к ФИО4. Все время пока он шел к назначенному месту, он разговаривал по телефону с другом, сколько времени он шел, сказать не может. Когда он пришел, и находился через дорогу, он перезвонил ФИО4, который сказал, что стоит возле шлагбаума. Он увидел человека, который стоял под деревом. Он был здоровый, коротко стриженный, в больших черных очках, в джинсах и футболке. Во время разговора он находился в поле его зрения. Рядом стояли три тонированные машины, две из которых были марки «<данные изъяты>». Машины стояли на проезжей части на расстоянии 2-3 метров от этого человека. Он подошел к нему и поздоровался с ним, тот спросил его: "<данные изъяты>?", на что он утвердительно ответил. В этот момент к нему подошли люди, которые надели ему на голову пакет, на руки наручники, засунули ему за пояс пистолет. После это парня, с которым он встречался, он больше не видел. Он даже не почувствовал, когда именно ему подкинули отмычки. Они сказали, что сейчас должны подойти понятые, и что в их присутствии он должен сказать, что все это принадлежит ему. Он отказался, сказал, что у него итак уже есть условный срок. В присутствии понятых он отказался отвечать на вопросы, тогда ему сказали, чтобы он расписался в том, что он отказался отвечать. Затем его отвезли в шестой отдел, начали спрашивать про <данные изъяты>, на что он ответил, что не знает его и что они с ним не друзья. В этот момент к нему со спины подошел кто-то, надел ему на голову мешок, связал ему руки и его начали бить током. Только после этого он согласился взять все на себя. В ЦПЭ его продержали до часу ночи, и перед тем как отвезти в ИВС, его завели к дознавателю, чтобы он расписался в документах. Когда к нему привели адвоката, фамилии которого он уже не помнит, он рассказал ему, что его заставили все взять на себя, но адвокат сказал, что так будет лучше, иначе ему же будет хуже. Его допрашивали в ИВС, при допросе присутствовали адвокат и дознаватель, у которого при себе имелся телефон. Дознаватель не оказывал на него никакого давления. Как долго длился допрос, он уже не помнит. Позже к нему спустился следователь. Приходил ли к нему вместе со следователем помощник прокурора г.Черкесска Подопригора А.В., он не помнит. Затем пришел адвокат Лановой П.Д., которому он рассказал обо всем. Сначала они написали жалобу, а также письмо в прокуратуру о том, что его пытали. Затем они написали ходатайство об изъятии видеозаписей камер наружного наблюдения ФКУ СИЗО-1 ОФСИН России по КЧР, так как его задержание происходило недалеко от данного учреждения. Позже ему сказали, что он не виноват и что просто попал «под раздачу», сказали, что его вина была в том, что он созванивался с <данные изъяты>. Своему защитнику он сказал, что хочет пройти исследование на полиграфе, но ему отказали. По этому поводу они также писали жалобы и в прокуратуру и в следственный комитет. Примерно через 15 дней после его задержания его защитник Лановой П.Д. обратился с ходатайством о назначении экспертизы. На больших пальцах рук у него были ожоги. На момент проведения экспертизы, что-то из травматических повреждений сохранилось, что-то уже исчезло. Его осматривал пожилой мужчина, который сказал, что у него нет никаких повреждений. Хотя когда он мыл руки, он старался не мыть большие пальцы, чтобы следы от ожогов не прошли. Когда он поменял показания, он придерживался их в дальнейшем, даже из СИЗО он звонил и говорил, что на него оказывают давление. Он не знал кто такой "<данные изъяты>" и никогда его не видел. Когда его посадили по ст.ст.131, 132 УК РФ, в СИЗО он слышал, что там сидит абазин по кличке "<данные изъяты>", который был задержан за убийство, но сам лично он его никогда не видел. Парня, с которым он встретился в тот день около СИЗО впоследствии он видел на <адрес>, на "<данные изъяты>", затем видел его еще в ЦПЭ, за день или два до допроса. Он был один, других парней, которые были с ним вместе рядом с СИЗО, с ним не было. Уша С.А. на этом месте он не видел.
Виновность подсудимого Джутова Р.И. в совершении инкриминируемого преступления, указанного в описательной части настоящего приговора несмотря на фактическое непризнание им своей вины, подтверждается совокупностью, исследованных в судебном заседании, доказательств.
Оглашенными в судебном заседании, в соответствии п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, показаниями Джутова Р.И., данными им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что по адресу: <адрес> он проживает со своей женой Ибрагимовой ФИО3, <данные изъяты> рождения и ее бабушкой Ибрагимовой ФИО5 От совместного брака у них имеется малолетний ребенок Джутов ФИО6 <данные изъяты>. Русским языком как устным, так и письменным, он владеет, в услугах переводчика не нуждается. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. В настоящее время не работает. Его права как подозреваемого ему разъяснены и понятны. На момент допроса чувствует себя хорошо. Показания дает без какого-либо психического или физического принуждения. В начале ДД.ММ.ГГГГ года его назначили «смотрящим» в районе «Родины» г.Черкесска. Районом «Родина» называется территория, расположенная от «медсанчасти» по <адрес> до <адрес>. В обязанности «смотрящего» входило собирать сигареты, чай и другие продукты среди его друзей и знакомых для пересылки их в места лишения свободы, таким образом они поддерживали заключенных и оказывали им уважение. Также он занимался урегулированием вопросов, возникавших между ребятами, проживающими на «Родине», если они обращались к нему с такими предложениями. Примерно в это же время, в середине ДД.ММ.ГГГГ года, когда он находился в районе стадиона «Нарт», расположенного на территории ПКиО «Зеленый Остров» в г.Черкесске, он встретил ранее знакомого ему Кнухова ФИО2, по кличке «<данные изъяты>», которого он знал на тот момент около 2-3 лет. Отношения с Кнуховым ФИО2 у него были хорошие, они являются хорошими знакомыми. Разговорившись с Кнуховым А., он рассказал ему, что стал смотрящим за районом «Родина». Кнухов ФИО2 поздравил его с этим и достал из-за пояса надетых на нем брюк пистолет, который он отдал ему в подарок как «новому смотрящему» за «Родиной». Он принял его подарок и, поблагодарив его, они еще некоторое время поговорили и разошлись. После этого он рассмотрел пистолет, который был черного цвета, на котором имелась надпись по английский «Беретта», данный пистолет был снаряжен 6 патронами, один из которых отличался от 5 других патронов. Что пистолет является боевым Джутов Р.И. понял сразу по патронам находившимся в пистолете, и также он знал, что Кнухов ФИО2 газовый или травматический пистолет дарить ему не будет. Данный пистолет он периодически носил с собой и прятал его дома под своей кроватью в месте, где его не могла увидеть его супруга или кто-либо из его родственников или знакомых. Впоследствии ему стало известно, что Кнухова ФИО2 убили в <адрес> при неизвестных ему обстоятельствах. Как и где Кнухов ФИО2 приобрел подаренный ему пистолет Кнухов А. ему не рассказывал. ДД.ММ.ГГГГ с утра он находился у себя дома по вышеуказанному адресу. Помимо него дома также находилась его жена, их ребенок и Ибрагимова ФИО7. Примерно в <данные изъяты> часов он взял с собой ребенка, для того чтобы погулять на улице. Выходя на улицу, он решил взять с собой пистолет и, достав его из-под кровати, засунул его сзади за пояс надетых на нем джинсовых брюк. После чего он вместе с сыном вышел на улицу. В то время, когда он шел вместе со своим сыном по <адрес>, в направлении «Драмтеатра» <адрес>, ему позвонил его знакомый ФИО4 с которым он познакомился примерно ДД.ММ.ГГГГ на берегу реки Кубань в районе «медсанчасти», где он находился на «шашлыках». Фамилию ФИО4 и место жительства сообщить не смог, потому что не знает. Позвонив ему, ФИО4 попросил встретиться с ним в районе кафе «Метелица», расположенной по <адрес>, для урегулирования спора, который якобы у него возник с парнями из аула Псыж, на что Джутов Р.И. согласился и сказал, что подойдет к указанному месту в течение 10 минут. После разговора с ФИО4, он отвел своего малолетнего сына на квартиру к своей знакомой Уша ФИО8, проживающей по <адрес> и направился вверх по <адрес>, в направлении «Драмтеатра», для того чтобы встретиться с ФИО4. В то время, когда Джутов Р.И. около <данные изъяты> минут проходил параллельно забору автостоянки, расположенной по <адрес> в направлении кафе «Метелица», к нему подошли трое парней, которые представились сотрудниками правоохранительных органов, предъявили свои служебные удостоверения и попросили его представиться, в это время он представился и, опасаясь того, что при нем обнаружат пистолет и патроны, которые находились у него при себе, а насколько ему известно, хранить при себе пистолет с патронами незаконно, стал пятиться назад и попытался убежать. Однако в это время он был задержан сотрудниками полиции, которым стал оказывать неповиновение, из-за чего сотрудникам полиции пришлось надеть на него наручники. После чего один из сотрудников полиции спросил у него, есть ли у него вещества и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ, на что он ответил, что таковых у него нет. Видимо, сотрудники полиции ему не поверили, так как двое из них направились в сторону <адрес>, для того чтобы найти понятых, а третий позвонил по телефону и, насколько он понял из разговора, вызвал еще нескольких сотрудников полиции для проведения его личного досмотра. Через некоторое время сотрудник полиции вернулся с двумя ранее неизвестными ему мужчинами, и в это самое время, около <данные изъяты> минут к месту, где они находились, на автомашине марки «<данные изъяты> прибыли еще несколько сотрудников полиции. После чего один из прибывших сотрудников полиции, в присутствии приглашенных понятых, попросил его представиться, на что он представился как Джутов ФИО1. Затем сотрудник полиции разъяснил ему и двум понятым их права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра и пояснил, что в отношении него будет проведен личный досмотр. На вопрос сотрудника полиции, имеются ли при нем запрещенные в свободном обороте предметы или вещества на территории РФ и если таковые есть, то не желает ли он их выдать добровольно, он вновь, пытаясь избежать ответственности, пояснил, что таковых у него нет. В ходе личного досмотра у него сзади из-за пояса брючного ремня надетых на нем джинсовых брюк синего цвета был обнаружен и изъят пистолет, снаряженный шестью патронами. Также из его заднего правого наружного кармана надетых на нем джинсовых брюк синего цвета были обнаружены и изъяты пять металлических отмычек. Данные отмычки находились у него в кармане с ДД.ММ.ГГГГ года, то есть с того времени, когда он в ходе распития спиртных напитков в ПКиО «Зеленый остров» получил их от друзей, кто именно передал ему их он не помнит, и для какой цели не знает. После этого сотрудник полиции в очередной раз задал ему вопрос, кому принадлежит обнаруженный предмет, похожий пистолет, и шесть предметов похожие на патроны, на что он ничего не пояснил, так как был сильно взволнован. Сотрудник полиции, производивший фотографирование, произвел с обеих его рук смывы на марлевые тампоны, а также смыв с поясницы, которые, как и контрольный смыв, были упакованы по отдельности в четыре бумажных почтовых конверта белого цвета, которые в свою очередь были опечатаны отрезком белой бумаги с оттиском печати «Дежурной части Отдела МВД России по г.Черкесску», на которых расписались Джутов Р.И. и присутствующие понятые. Обнаруженный у него пистолет с шестью патронами был изъят и помещен в бумажный почтовый конверт белого цвета, который в свою очередь, был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Дежурной части Отдела МВД России по г.Черкесску», на которых расписались он и присутствующие понятые. Обнаруженные у него пять отмычек были изъяты и помещены в бумажный почтовый конверт белого цвета, который в свою очередь был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Дежурной части Отдела МВД России по г.Черкесску», на которых расписались он и присутствующие понятые. После чего, сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра, в котором также расписались он, присутствующие понятые и сотрудники полиции, участвующие при личном досмотре. Далее он был доставлен в административное здание Отдела МВД России по г.Черкесску для дальнейшего разбирательства по поводу обнаружения у него пистолета и шести патронов. Действия сотрудников полиции считает правомерными. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается (т.1 л.д.36-39).
Оценивая показания подсудимого данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и оглашенные в судебном заседании, суд признает их достоверными и допустимыми, полученными с обеспечением права на защиту, поскольку как видно из протокола допроса показания Джутов Р.И. давал в присутствии адвоката. Никаких заявлений либо жалоб со стороны подсудимого и его защитника не заявлялось и не предъявлялось. Подсудимому неоднократно разъяснялись его права, в том числе приносить жалобы и заявления, заявлять отводы, не свидетельствовать против себя самого, о чем свидетельствуют его подписи в соответствующем протоколе его допроса. Показания Джутова Р.И. полностью согласуются с показаниями свидетелей обвинения, а также письменными доказательствами по делу, находят в них себе подтверждение и сами подтверждают сведения, содержащиеся в исследованных судом доказательствах, и суд, с учетом изложенного, принимает его показания в основу обвинительного приговора.
Показаниями свидетеля Койчуева К.А., данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он состоит в должности <данные изъяты> Насколько ему известно, подсудимый Джутов Р.И. был задержан за хранение оружия. Сам он его не задерживал, но проводил его опрос в здании ЦПЭ, в служебном помещении, куда его доставили во второй половине дня после задержания Багов Э.М., Байчоров К.Р. и Боюнсузов К.Ю. Опрашивал Джутова Р.И. именно он, потому что в основном всех доставленных опрашивает он. Объяснения Джутов Р.И. давал добровольно. Он был задержан на <адрес>, у него за поясом брюк был пистолет "Вальтер", который был изъят, но он его не видел, так как его изъяли дознаватели. В ходе опроса замечаний на незаконные действия сотрудников от Джутова Р.И. не поступало, он прочитал протокол и добровольно подписал его. Одет был Джутов Р.И. в синие джинсы, кроссовки и белую футболку, на руках были наручники. Видимых телесных повреждений у Джутова Р.И. не было. Поясняли ли ему Багов Э.М., Байчоров К.Р. и Боюнсузов К.Ю. о том, при каких обстоятельствах они задержали Джутова Р.И., он не помнит.
Показаниями свидетеля Керейтова С.Л., данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что по данному уголовному делу им была выдана справка об исследовании и заключение эксперта по пистолету, изъятому у Джутова Р.И. После того как он произвел заключение эксперта, ему стало известно, что пистолет изготовлен самодельным способом по типу "Берета", но на момент исследования, как он ранее пояснял в протоколе допроса, он не мог полностью разобрать его и детально изучить. При внешнем осмотре, при сравнении внешних характеристик форм со справочными данными, он пришел к выводу, что это пистолет "Берет". Уже при производстве заключения эксперта, он более детально разобрав и изучив пистолет, понял, что детали этого пистолета имеют грубые механические обработки, что свидетельствует о том, что пистолет изготовлен кустарным способом. В самом заключении эксперта в синтезирующей части он указал, что патроны относятся к категории боеприпасов. Возможно из-за большого количества работы, он не отразил это в выводах. По методике, есть стадия определенного исследования, после внешнего осмотра, изучения характеристик и способа изготовления данного оружия, определяется удельная кинетическая энергия снаряда, которая должна быть не менее 0,5Дж. В данном случае, удельная кинетическая энергия составила 3,07 Дж/мм2, что значительно превышает минимальную кинетическую энергию достаточного для признания оружия из категории огнестрельного и то, что пистолет пригоден для производства выстрела.
Показаниями свидетеля Байчорова К.Р., данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он состоит в должности <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ года вместе с Баговым Э.М. и Боюнсузовым Ю.К., около <данные изъяты> часов, они находились на <адрес>, где проводили оперативно-розыскные мероприятия не связанные с Джутовым Р.И. Они увидели Джутова Р.И. и обратили на него внимание. Он был в грязных джинсах синего цвета и футболке. Он не помнит, была ли цела надетая на Джутове Р.И. одежда, было ли у него что-нибудь в руках. Ранее в поле его зрения Джутов Р.М. не попадал. Сначала они передвигались на машине, потом пошли пешком. Джутов Р.И. заметно нервничал. Они подошли, представились, предъявили служебные удостоверения, попросили у него документы, но он отказался их предъявлять и хотел убежать, но они его задержали. Один из сотрудников увидел, что у Джутова Р.И. за поясом что-то есть, хотя до этого Джутов Р.И. говорил, что у него ничего запрещенного в свободном гражданском обороте не имеется. Они с Баговым Э.М. нашли понятых, а Боюнсузов Ю.К. вызвал следственную группу. Наружный досмотр до приезда следственно-оперативной группы в отношении Джутова Р.И. они не производили. При ходе личного досмотра у Джутова Р.И. был найден и изъят пистолет, также у него при себе имелись отмычки. Пистолет изымали сотрудники дознания, он был заряженный. Описать данный пистолет он не может. Джутова Р.И. задержали, и увезли в Отдел МВД по г.Черкесску. Он присутствовал при допросе Джутова Р.И., никаких претензий относительно их действий Джутов Р.И. не высказывал. Физическую силу при задержании в отношении Джутова Р.И. они не применяли, но использовали наручники, так как Джутов Р.И. изначально пытался убежать. Он не помнит, применяли ли они в отношении Джутова Р.И. боевые приемы. На землю он не падал, на голову ему ничего не одевали. Он не помнит, задавали ли ему вопросы оперативные работники, производившие личный досмотр Джутова Р.И. Был ли у него сотовый телефон при себе, он не знает. По поводу изъятого пистолета лично с Джутовым Р.И. он не общался. После задержания он уехал к себе в отдел, где были все остальные, не знает. Кто возил Джутова Р.И. на освидетельствование, он не помнит. Он не знает, были ли на видимых участках тела у Джутова Р.И. телесные повреждения. До задержания с Джутовым Р.И. никто из его коллег не созванивался, так как они его до этого вообще не знали. Он не помнит, отбирал ли он объяснения у Джутова Р.И., насколько он помнит, с ним работал другой сотрудник. После задержания проводили обыск по месту жительства Джутова Р.И., по <адрес>. Это была двух или трехкомнатная квартира, в спальной комнате шел ремонт, а на полу лежал матрац. При проведении обыска присутствовали он, Багов и еще какие-то сотрудники. Ничего в квартире не обнаружили.
Показаниями свидетеля Багова Э.М., данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он состоит в должности <данные изъяты>. Ими проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимого Джутова Р.И., по поступившей информации, впоследствии он был задержан в г.Черкесске, около кафе "Метелица", в вечернее время, когда уже начало смеркаться. Он был одет в футболку и кроссовки. Была собрана следственная группа, и на поясе, сбоку, изъяли предмет, похожий на пистолет и отмычки, точно он не помнит, в связи с давностью. На месте происшествия он находился вместе с сотрудниками полиции Боюнсузовым К.Ю. и Байчоровым К.Р. Они подъехали туда на машине, подходили к Джутову Р.И. пешком. Он не может рассказать о том, какие проводились оперативно-розыскные мероприятия, так как они засекречены. До того как он был задержан, Джутов Р.И. нарушал общественный порядок. Он не помнит, оказывал ли он сопротивление при задержании. Мешок или пакет на голову Джутову Р.И. не одевали. Они выясняли у Джутова Р.И., откуда у него пистолет, но всех деталей он уже не помнит. Он не помнит, выяснялся ли этот вопрос впоследствии. После задержания он Джутова Р.И. не допрашивал.
Показаниями свидетеля Касаева А.Г., данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он состоит в должности <данные изъяты>. В прошлом году, точную дату назвать не может, ближе к вечеру, по указанию дежурной части Отдела МВД России по <адрес> в составе следственно-оперативной группы он выехал на место происшествия, около здания СИЗО. Сообщение было о том, что обнаружили предмет похожий на пистолет. Состав группы он не помнит, так как это было давно. Когда они подъехали к месту происшествия, там находились два-три оперативных сотрудника и подсудимый Джутов Р.И., сотрудники пояснили, что у Джутова Р.И. на поясе брюк находится пистолет. Сам он пистолет у Джутова Р.И. не видел. Он стоял около забора, в наручниках. Во что был одет Джутов Р.И., он уже не помнит. Было ли у него что-либо на голове, также не помнит. Он не помнит, изымали ли у Джутова Р.И. что-нибудь кроме пистолета, так как прошло много времени. Каким был изъятый пистолет, он не помнит, это указано в протоколе досмотра, производимого при понятых. Кто обеспечил явку понятых, он не знает. Со стороны понятых замечаний не поступало. Если бы от Джутова Р.И. поступили замечания на действия оперативных сотрудников, их отразили бы в протоколе. Он не помнит, делали ли смывы с рук Джутова Р.И. В связи с давностью произошедшего он не помнит, были ли у Джутова Р.И. видимые телесные повреждения.
Оценивая показания свидетелей Койчуева К.А., Керейтова С.Л., Байчорова К.Р., Багова Э.М., Касаева А.Г., данные ими в судебном заседании, суд считает, что они полные и достоверные, поскольку явившиеся предметом показаний свидетелей Койчуева К.А., Керейтова С.Л., Байчорова К.Р., Багова Э.М., Касаева А.Г. обстоятельства, имеющие значение для дела, были восприняты ими лично, сообщенные ими сведения согласуются между собой, дополняют друг друга, конкретизируя обстоятельства происшедшего, и согласуются с другими доказательствами по делу, исследованными судом. Обстоятельств, позволяющих усомниться в искренности и объективности показаний свидетелей Койчуева К.А., Керейтова С.Л., Байчорова К.Р., Багова Э.М., Касаева А.Г. и свидетельствующих о том, что они оговаривают подсудимого, суду не представлено, судом не установлено. С учетом изложенного, у суда нет оснований подвергать сомнению показания свидетелей Койчуева К.А., Керейтова С.Л., Байчорова К.Р., Багова Э.М., Касаева А.Г., данные ими в судебном заседании, и они кладутся судом в основу обвинительного приговора.
Показаниями свидетеля Боюнсузова Ю.К., данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он состоит в должности <данные изъяты> на момент рассматриваемого события состоял в должности старшего оперуполномоченного. Ранее подсудимого Джутова Р.И. видел ДД.ММ.ГГГГ года, при задержании. Это было в послеобеденное время на <адрес>, где они вместе с Байчоровым К.Р. и Баговым Э.М. проводили оперативно-розыскные мероприятия. Джутов Р.И. переходил дорогу, но чем именно он привлек их внимание, он уже не помнит. Оперативно-розыскные мероприятия проводились ими не в отношении именно Джутова Р.И. Нарушал ли он установленный порядок, он не помнит. Они передвигались на автомашине, но потом вышли из машины, подошли к Джутову Р.И., представились и попросили его представить документы, на что он отказался. У Джутова Р.И. за спиной, в поясе брюк, был предмет похожий на пистолет. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Джутова Р.И. Откуда ими были привлечены понятые, он не помнит, так как он их не вызывал. Добровольно Джутов Р.И. оружие не выдал. В ходе личного досмотра был изъят пистолет иностранного производства. Джутов Р.И. сказал, что данное оружие ему передал "Туя", точное его имя ему неизвестно. Кто такой «Туя», он не устанавливал. Также у Джутова Р.И. в кармане лежал телефон и отмычка. При попытке доставить Джутова Р.И. в отделение для установления личности, он оказал сопротивление, в связи, с чем они использовали наручники. В чем выразилось неповиновение Джутова Р.И., он уже не помнит. Говорили ли они Джутову Р.И. о том, что хотят доставить его в отдел для установления его личности, он не помнит. Также он не помнит, на каком участке местности было произведено задержание Джутова Р.И. Ими была вызвана оперативная группа. Пока они ждали оперативную группу, Джутов Р.И. не предпринимал попытку скрыться, так как он держал его руками, Джутов Р.И. лежал на земле до приезда оперативной группы. После задержания Джутов Р.И. был доставлен в ЦПЭ, для опроса по факту оружия, которое было у него изъято при задержании. У них имелась и другая информация, но в ЦПЭ Джутов Р.И. был допрошен только по факту изъятия у него оружия. Физическая сила по отношению к Джутову Р.И. не применялась. Во что был одет Джутов Р.И., он не помнит, у него на руке был шрам. Он не осматривал Джутова Р.И. на наличие телесных повреждений. По той информации, которая поступила им в отношении Джутова Р.И., он причастен не был. Оперативное сопровождение в рамках расследования уголовного дела осуществлялось ими.
Оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Боюнсузова Ю.К., из которых следует, что он занимает <данные изъяты>. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Его права и обязанности как свидетеля ему, разъяснены и понятны. Показания дает в хорошем самочувствии. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут им, совместно со старшим оперуполномоченным ЦПЭ МВД по КЧР Баговым Э.М. и оперуполномоченным ЦПЭ МВД по КЧР Байчоровым К.Р. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на пересечении улиц <адрес> был замечен гражданин, который проходил вдоль забора автостоянки, расположенной по <адрес>, в направлении кафе «Метелица», который шатался и настороженно разглядывал прохожих, чем вызвал у них подозрение. После чего они подошли к данному гражданину с целью установления его личности и проверки наличия у него документов, удостоверяющих его личность. Они представились сотрудниками правоохранительных органов, предъявили свои служебные удостоверения и попросили указанного гражданина представиться, на что он представился как Джутов ФИО1, и стал пятиться назад и попытался убежать, но был задержан ими. При задержании в отношении вышеуказанного гражданина для ограничения его физического сопротивления ими, согласно ст.20 «Закона о полиции», была применена физическая сила, а именно боевые приемы самбо «Бросок через бедро», и для ограничения его физического сопротивления, согласно ст.21 «Закона о полиции» были применены специальные средства «наручники». После чего они спросили у Джутова Р.И., есть ли у него вещества и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ, на что он ответил, что таковых у него нет, и стал заметно нервничать. При визуальном осмотре они увидели, что со спины из-за пояса надетых на нем джинсовых брюк синего цвета выпирал предмет, похожий на пистолет. Далее двое его коллег направились в сторону <адрес>, с целью пригласить на место происшествия понятых, а он позвонил по телефону в дежурную часть Отдела МВД России по <адрес> и вызвал следственно-оперативную группу для проведения личного досмотра Джутова Р.И. Через некоторое время его коллеги вернулись с двумя мужчинами, приглашенными в качестве понятых и в это самое время, около 19 часов 30 минут, к месту где они находились, так же прибыла следственно-оперативная группа на автомашине марки «<данные изъяты>» со спецсигналами. После чего один из прибывших сотрудников полиции, в присутствии приглашенных понятых, попросил Джутова Р.И. представиться, на что он назвался Джутовым Ренатом Исламовичем. Затем сотрудник полиции разъяснил Джутову Р.И. и двум понятым их права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра и пояснил, что в отношении Джутова Р.И. будет проведен личный досмотр. На вопрос сотрудника полиции, имеются ли при нем запрещенные в свободном обороте предметы или вещества на территории РФ и если таковые есть, то не желает ли он их выдать добровольно, Джутов Р.И. пояснил, что таковых у него нет. В ходе личного досмотра у Джутова Р.И. сзади, из-за пояса брючного ремня надетых на нем джинсовых брюк синего цвета, был обнаружен и изъят пистолет, снаряженный шестью патронами. Также из заднего правого наружного кармана надетых на нем джинсовых брюк синего цвета были обнаружены и изъяты пять металлических продолговатых предметов, похожих на отмычки. После этого сотрудник полиции в очередной раз задал Джутову Р.И. вопрос, кому принадлежит обнаруженный предмет, похожий пистолет, и шесть предметов, похожих на патроны, на что тот ничего не пояснил. Сотрудник полиции, производивший фотографирование, произвел с обеих рук Джутова Р.И. смывы на марлевые тампоны, а также смыв с поясницы, которые, как и контрольный смыв, были упакованы по отдельности в четыре бумажных почтовых конверта белого цвета, которые, в свою очередь, были опечатаны отрезком белой бумаги с оттиском печати «Дежурной части Отдела МВД России по <адрес>», на которых расписались Джутов Р.И. и присутствующие понятые. Обнаруженный у Джутова Р.И. пистолет с шестью патронами был изъят и помещен в бумажный почтовый конверт белого цвета, который, в свою очередь, был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Дежурной части Отдела МВД России по <адрес>», на которых расписались присутствующие понятые. Также обнаруженные у Джутова Р.И. пять металлических предметов продолговатой формы, надетые на металлическое кольцо, напоминающие «отмычки», были изъяты и помещены в бумажный почтовый конверт белого цвета, который опечатан аналогичным способом. После чего сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра, в котором также расписались Джутов Р.И., присутствующие понятые и сотрудники полиции, участвовавшие при личном досмотре. После Джутов Р.И. был доставлен в административное здание Отдела МВД России по <адрес> для дальнейшего разбирательства по поводу обнаружения и изъятия у него пистолета и шести патронов. По данному факту его коллегой на него был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также написан рапорт, который был зарегистрирован в КУСП ОМВД России по <адрес>. К ранее данным показаниям добавил, что в день задержания Джутова Р.И. ДД.ММ.ГГГГ после проведения его личного досмотра он доставлялся в здание ЦПЭ МВД по КЧР, расположенное по адресу<адрес>, для дачи объяснений по данному факту. Перед проведением его опроса он, по их просьбе, отключил свой мобильный телефон марки «Самсунг», чтобы он не мешал, и положил его на стол в служебном кабинете №23. Затем, Джутов Р.И. был опрошен оперуполномоченным ЦПЭ МВД по КЧР Койчуевым ФИО9, после чего был доставлен ими в Отдел МВД России по <адрес>, а его телефон, видимо, забыли на столе. После проведения очной ставки ДД.ММ.ГГГГ защитник Джутова Р.И. напомнил ему об этом телефоне, в связи с чем он искал его в том же кабинете, однако не смог найти. Впоследствии, сегодня, то есть ДД.ММ.ГГГГ, когда он проводил уборку своего кабинета №23, то обнаружил телефон валявшимся за шкафом, в связи с чем желает его выдать для осуществления его возврата законному владельцу Джутову Р.И. Также, насколько он помнит, за понятыми пошли его коллеги Багов Э.М. и Байчоров К.Р., а он остался вместе с Джутовым Р.И. и позвонил в дежурную часть (том №1 л.д.48-51, том №2 л.д. 96-98).
После оглашения показаний свидетель Боюнсузов Ю.К. подтвердил оглашенные показания в полном объеме. Пояснил, что при задержании у Джутова Р.И. были изъяты патроны, которые находились в пистолете.
Показаниями свидетеля Исхакова Х.Ф., данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что точную дату и время когда это произошло, он уже не помнит, это было летом. Он со своим товарищем Нартоковым А.Я. шел с работы, когда их остановили трое ребят в гражданской одежде, и попросили их принять участие в следственном действии в качестве понятых, сказали, что задержан преступник, у которого при себе имеется предмет, похожий на пистолет. Сначала в качестве понятого привлекли его, а потом привлекли Нартокова А.Я. Все происходило около стоянки находящейся за "Драматическим театром" <адрес>. Когда он подошел, на земле лежал задержанный. Сотрудники полиции сказали, что у задержанного будут изымать предмет, похожий на пистолет. Когда они подошли, задержанный лежал на тротуаре возле автостоянки, у него на руках были наручники. На голове у него ничего не было, выглядел он вполне нормально, запах алкоголя изо рта не исходил. Вокруг него было около пяти сотрудников в гражданской одежде. Он не видел сотрудников в форменной одежде, так как там было много людей. Задержанный был одет в джинсы синего цвета и рубашку. Сотрудники полиции подняли ему рубашку, пистолет находился у задержанного за пазухой. Это он видел своими глазами. Пистолет был черного цвета с магазином. Более он ничего пояснить не может, так как не разбирается в оружии. Когда пистолет изъяли, его разрядили, в нем было шесть патронов, которые положили в конверт. Пистолет положили в конверт, опечатали и расписались. Сотрудники полиции фотографировали пистолет, когда разряжали его. Когда изымали пистолет, в это время он сидел машине сотрудников полиции. Он отлучался, так как сотрудники полиции устанавливали его личность, а сотрудник, который производил осмотр, находился рядом с задержанным. Затем ему показали пистолет, патроны и обойму, он посмотрел и расписался. Всего он расписался на трех конвертах, кроме того, расписался там, где были указаны его паспортные данные. Ни он, ни сотрудники полиции ничего не читали, он просто расписался и ушел, так как сильно спешил. В его присутствии задержанного ни о чем не спрашивали. Кроме вышеуказанных предметов в его присутствии у задержанного ничего не изымали. После того, как сотрудники полиции изъяли пистолет, они подняли задержанного с земли. Видимых телесных повреждений у него он не видел, вел он себя спокойно. Все это происходило на протяжении около 40 минут. В машину сотрудников полиции вместе с ним задержанного не сажали, он стоял вместе с сотрудниками полиции, которые были в гражданской одежде. О чем они говорили, ему неизвестно. В ходе предварительного расследования его один раз допрашивали на <адрес>. Дознаватель писал то, что он говорил, но он не читал протокол, а просто расписался в нем. Он не уверен, что дознаватель отражал в протоколе допроса именно то, что он говорил ему. Подсудимого Джутова Р.И. он узнает, это его задержали тогда с пистолетом.
Оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Исхакова Х.Ф., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут он находился в <адрес>, где вместе со своим другом - Нартоковым ФИО10, и после рабочего дня они шли домой по <адрес>, в сторону <адрес>. В это время к ним подошли двое ранее незнакомых им парней, которые представились сотрудниками полиции и, показав свои служебные удостоверения, попросили поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре гражданина, на что они согласились, так как располагали свободным временем. После чего они вместе с сотрудником полиции направились в сторону пересечения <адрес>. Подойдя на пересечение <адрес> и <адрес>, рядом с забором автостоянки по <адрес>, они увидели еще двух парней. Далее подъехали еще сотрудники полиции в форменной одежде. Затем один из сотрудников полиции представил мужчину, в отношении которого собирались проводить личный досмотр. Данный мужчина представился Джутовым ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающим по адресу: <адрес>. Перед началом личного досмотра сотрудником полиции Джутову Р.И. был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные в свободном гражданском обороте РФ вещества и предметы, и при их наличии, не желает ли выдать добровольно, на что Джутов Р.И. пояснил, что таковых не имеет. Далее, с участием специалиста и в присутствии понятых, был произведен личный досмотр Джутова Р.И., в ходе которого у него, сзади, за поясным ремнем надетых на нем джинсовых брюк синего цвета, был обнаружен предмет, похожий на пистолет с магазином, который был снаряжен, предметами похожими на патроны, в количестве шести штук. После чего сотрудник полиции, проводивший личный досмотр, в очередной раз задал вопрос Джутову Р.И., кому принадлежит обнаруженный предмет, похожий пистолет, и шесть предметов, похожих на патроны, на что Джутов Р.И. ничего не пояснил. Также в ходе личного досмотра у Джутова Р.И., из правого наружного заднего кармана надетых на нем джинсовых брюк синего цвета, были обнаружены и изъяты пять металлических предметов продолговатой формы, надетые на металлическое кольцо. Сотрудник полиции, производивший фотографирование, также произвел с обеих рук Джутова Р.И. смывы на марлевые тампоны и контрольный смыв, а также смыв c поясницы, которые, как и контрольный смыв, были упакованы по отдельности в четыре бумажных почтовых конверта белого цвета, которые, в свою очередь, были опечатаны отрезком белой бумаги с оттиском печати «Дежурной части Отдела МВД России по г.Черкесску», на которых расписались Джутов Р.И., он и второй понятой. Обнаруженный у Джутова Р.И. предмет, похожий на пистолет, с предметами, похожими на патроны, в количестве шести штук, были изъяты и упакованы в белый почтовый конверт и опечатанны отрезком белой бумаги с оттиском печати «Дежурной части Отдела МВД России по г.Черкесску», на котором расписались он и второй понятой. Также пять металлических предметов продолговатой формы надетых на металлическое кольцо были изъяты и упакованы в белый почтовый конверт, опечатанный отрезком белой бумаги с оттиском печати «Дежурной части Отдела МВД России по г.Черкесску», на котором расписались он и второй понятой. После чего, сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра, в котором также расписались он и второй понятой, Джутов Р.И., сотрудник полиции, составивший протокол личного досмотра. После чего один из сотрудников полиции принял его объяснения по поводу обнаружения у Джутова Р.И. предмета, похожего на пистолет, с предметами, похожими на патроны, в количестве шести штук, а также пяти металлических предметов продолговатой формы надетых на металлическое кольцо (т.1 л.д.40-43).
После оглашения показания и обозрения подписей в протоколе допроса, свидетель Исхаков Х.Ф. подтвердил, что подписи в протоколе принадлежат ему. Оглашенные показания подтвердил в полном объеме. Пояснил, что в его присутствии у Джутова Р.И. не спрашивали о том, кому принадлежит пистолет, но он там расписался. Смывы с поясницы Джутова Р.И. в его присутствии не брали. Пять металлических предметов из кармана Джутова Р.И. в его присутствии не изымали. Джутов Р.И. в его присутствии, не расписывался ни в каких документах. Поддержал показания данные им в ходе судебного заседания, та как он видел только пистолет, патроны и обойму. Как делали смывы со спины Джутова Р.И., он не видел.
Показаниями свидетеля Нартокова А.Я., данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с подсудимым Джутовым Р.И. он не знаком, видел его ДД.ММ.ГГГГ года при задержании, так как участвовал в качестве понятого. Сам момент задержания он не видел, когда он приехал, Джутов Р.И. уже лежал на асфальте животом вниз, в наручниках. Рядом с ним, на уровне таза, на расстоянии десяти сантиметров, лежал пистолет. На голове у него ничего не было. На месте находились сотрудники полиции в гражданской одежде, их было около пяти человек, он не помнит, представлялись ли они им. В тот день его напарник Исхаков Х.Ф. раньше него отлучился с работы, и они договорились, что после работы он заедет за ним, и заберет его. С работы он выехал около 18 часов. Когда он подъехал к парку культуры и отдыха «Зеленый остров», он увидел своего напарника, с которым рядом стоял какой-то мужчина в гражданской одежде. Потом к ним подошли сотрудники полиции и попросили их поучаствовать в качестве понятых в следственном действии, сказали, что поймали парня с пистолетом, и им необходимо только присутствовать. Он не знает, находились ли там только сотрудники полиции, так как там были люди и в гражданской одежде и в форменной. Один из сотрудников оформлял протокол, который он впоследствии прочитал. Вместе с Исхаковым Х.Ф. они садились в автомашину марки «Газель» сотрудников полиции с одним из сотрудников, который составлял протокол. В это время Джутов Р.И. находился на расстоянии около семи метров от них, на земле, он находился в поле их зрения, его никто не трогал. В его присутствии Джутова Р.И. досматривали, как именно, он не помнит. В ходе досмотра в заднем кармане у Джутова Р.И. также были ключи и сигареты. Когда составляли документы, они сидели в машине, никуда не отходили. В протоколе было отражено, что пистолет лежал на расстоянии десяти сантиметров от задержанного. Данный пистолет описать он не может. Также сотрудники полиции что-то писали и фотографировали Джутова Р.И., когда он лежал на асфальте. Сотрудники полиции задавали вопросы Джутову Р.И., но он сказал, что на счет пистолета он ничего не знает. Находились они там около часа. Все это время задержанный Джутов Р.И. лежал на асфальте. В его присутствии сотрудники полиции на Джутова Р.И. давление не оказывали. О том, в связи, с чем задержан Джутов Р.И., сотрудники полиции ничего не поясняли. Они же сказали о том, что пистолет был боевой. Момент того, когда сотрудники полиции поднимали пистолет с земли, он не видел. Он не помнит, куда они положили пистолет впоследствии. Второй понятой все время находился рядом с ним, никуда не отходил. Он также подписал все документы, никаких возражений с его стороны не поступало.
Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля Нартокова А.Я., данными им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, он находился в г.Черкесске, где вместе со своим другом Исхаковым ФИО11 после рабочего дня шел домой по <адрес> в сторону <адрес>. В это время к ним подошли двое ранее незнакомых им парней, которые представились сотрудниками полиции и, показав свои служебные удостоверения, попросили поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре гражданина, на что они согласились, так как располагали свободным временем. После чего они вместе с сотрудником полиции направились в сторону пересечения <адрес>. Подойдя на пересечение <адрес>, рядом с забором автостоянки по <адрес>, они увидели еще двух парней. Далее подъехали еще сотрудники полиции в форменной одежде. Затем один из сотрудников полиции представил мужчину, в отношении которого собирались проводить личный досмотр. Данный мужчина представился Джутовым ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающим по адресу: <адрес>. Перед началом личного досмотра сотрудником полиции Джутову Р.И. был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные в свободном гражданском обороте РФ вещества и предметы, и при их наличии, не желает ли выдать добровольно, на что Джутов Р.И. пояснил, что таковых не имеет. Далее, с участием специалиста, и в присутствии понятых был произведен личный досмотр Джутова Р.И., в ходе которого у Джутова Р.И., сзади за поясным ремнем надетых на нем джинсовых брюк синего цвета, был обнаружен предмет, похожий на пистолет с магазином, который был снаряжен предметами, похожими на патроны, в количестве шести штук. После чего сотрудник полиции, проводивший личный досмотр, в очередной раз задал вопрос Джутову Р.И., кому принадлежит обнаруженный предмет, похожий пистолет, и шесть предметов, похожих на патроны, на что Джутов Р.И. ничего не пояснил. Также в ходе личного досмотра у Джутова Р.И., из правого наружного заднего кармана надетых на нем джинсовых брюк синего цвета, были обнаружены и изъяты пять металлических предметов продолговатой формы, надетые на металлическое кольцо. Сотрудник полиции, производивший фотографирование, также произвел с обеих рук Джутова Р.И. смывы на марлевые тампоны и контрольный смыв, а также смыв c поясницы, которые, как и контрольный смыв, были упакованы по отдельности в четыре бумажных почтовых конверта белого цвета, которые, в свою очередь, были опечатаны отрезком белой бумаги с оттиском печати «Дежурной части Отдела МВД России по <адрес>», на которых расписались Джутов Р.И., он и второй понятой. Обнаруженный у Джутова Р.И. предмет, похожий на пистолет, с предметами, похожими на патроны, в количестве шести штук, были изъяты и упакованы в белый почтовый конверт и опечатанный отрезком белой бумаги с оттиском печати «Дежурной части Отдела МВД России по <адрес>», на котором расписались он и второй понятой. Также пять металлических предметов продолговатой формы надетых на металлическое кольцо были изъяты и упакованы в белый почтовый конверт, опечатанный отрезком белой бумаги с оттиском печати «Дежурной части Отдела МВД России по <адрес>», на котором расписались он и второй понятой. После чего сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра, в котором также расписались он и второй понятой, Джутов Р.И., сотрудник полиции, составивший протокол личного досмотра. После чего один из сотрудников полиции принял его объяснения по поводу обнаружения у Джутова Р.И. предмета, похожего на пистолет, с предметами, похожими на патроны, в количестве шести штук, а также пяти металлических предметов продолговатой формы надетых на металлическое кольцо (т.1 л.д.44-47).
После оглашения показаний свидетель Наркотов А.Я. подтвердил оглашенные показания в полном объеме. Пояснил, что он может уже и не помнит того, что Джутова Р.И. потом подняли с земли. Он не помнит, доставал ли в его присутствии Джутов Р.И. из-за пояса штанов пистолет. Также не помнит, подписывал ли в его присутствии протокол личного досмотра Джутов Р.И. В ходе дознания его допрашивал дознаватель, он читал протокол своего допроса. Дознавателю в ходе допроса название <адрес> и <адрес> он не называл, дознаватель сам писал название этих улиц. В протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ и в протоколе личного обнаружения и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ стоят его подписи.
Оценивая показания свидетелей Боюнсузова Ю.К., Исхакова Х.Ф., Нартокова А.Я., данные ими как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, суд считает, что они полные и достоверные, поскольку явившиеся предметом показаний свидетелей Боюнсузова Ю.К., Исхакова Х.Ф., Нартокова А.Я. обстоятельства, имеющие значение для дела, были восприняты ими лично, сообщенные ими сведения согласуются между собой, дополняют друг друга, конкретизируя обстоятельства происшедшего, и согласуются с другими доказательствами по делу, исследованными судом. Обстоятельств, позволяющих усомниться в искренности и объективности показаний свидетелей и свидетельствующих о том, что они оговаривают подсудимого, суду не представлено, судом не установлено. Согласно протоколу допроса, свидетели были предупреждены следователем об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем они расписались. Отдельные неточности в показаниях свидетелей об обстоятельствах происшедшего, суд находит несущественными и не влияющими на установленные судом обстоятельства, а также на достоверность сведений, сообщенных свидетелями. С учетом изложенного, у суда нет оснований подвергать сомнению показания свидетелей Боюнсузова Ю.К., Исхакова Х.Ф., Нартокова А.Я., данные ими как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, и они кладутся судом в основу обвинительного приговора.
В ходе судебного заседания, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в качестве эксперта был допрошен Бабоев А.Х., который пояснил суду, что судебно-медицинский эксперт обязан устанавливать механизм, давность, тяжесть телесных повреждений. Ссадины обычно возникают от касательного действия любого тупого предмета, либо твердого предмета с ограниченной поверхностью. У электричества особый вид травматического повреждения. Обычно они определяют это при наличии электрометки, которая достаточно четко и подтверждается гистологически. Какой силы был ток, он не может сказать, он просто видит описание следа ссадины. Поскольку в данном случае речь идет о зажившей ссадине, чем была получена данная ссадина, по следу, который остался на теле, невозможно. Если бы Джутов Р.И. сам причинил себе такую травму, это возможно было бы определить. Обычно, след от ссадины исчезает только через месяц, это зависит от глубины ссадины. Если ссадина глубокая, то след от повреждения может остаться в виде рубца. Белесоватый цвет рубца, говорит о том, что данной ссадине свыше одного года. Если речь идет о ссадине, и он белесоватого цвета, то возможно, что эта ссадина месячной, либо двух месячной давности. Более конкретно установить нельзя. Он считает нецелесообразным назначение дополнительной экспертизы, для того, что бы выяснить, чем именно и когда были нанесены травматические повреждения Джутову Р.И.
Помимо показаний подсудимого, а также указанных свидетелей, вина подсудимого Джутова Р.И. в совершении данного преступления подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
Протоколом личного досмотра Джутова Р.И. от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят предмет, похожий на боевой пистолет, а также 6 предметов, похожих на патроны, и пять металлических предметов продолговатой формы, похожих на отмычки (т.1 л.д.10-12);
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому предметы, изъятые в ходе личного досмотра Джутова Р.И. ДД.ММ.ГГГГ года, являются ручным, нарезным, короткоствольным, огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу <данные изъяты> с маркировочными обозначениями «P<данные изъяты>», пригодным для производства выстрелов пистолетными патронами калибра 9*17 мм; а также одним пистолетным патроном (ПМ) калибра 9 мм, пригодным для стрельбы и пятью пистолетными патронами «Corto» 380 АСР калибра 9х17 мм, пригодными для стрельбы и относящимися к категории боеприпасов (т.1 л.д.87-96);
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого были осмотрены ручное, нарезное, короткоствольное, огнестрельное оружие, изготовленное по типу 9 мм <данные изъяты> г. с маркировочными обозначениями «<данные изъяты>», одна гильза 9 мм пистолетного патрона (ПМ), три пистолетных патрона 9*17 мм «Corto» 380 АСР и две аналогичные гильзы; три марлевых тампона со смывами с рук, поясницы Джутова Р.И. и контрольный тампон; пять металлических предметов продолговатой формы (т.2 л.д.1-9);
Заключением эксперта № ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которого, на пистолете и шести патронах, изъятых в ходе личного досмотра Джутова Р.И. на пересечении <адрес>, имеются следы рук не пригодные для идентификации личности (т.1 л.д.104-108);
Постановлением о назначении медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ старшего дознавателя ОД МВД России по г.Черкесску Аппоева С.С. о назначении медицинской судебной экспертизы в отношении Джутова Р.И. (т.1 л.д.150-151).
Оценивая вышеуказанные доказательства, суд считает, что сведения, содержащиеся в исследованных в судебном заседании доказательствах, относятся к исследуемому событию, объективно освещают его, получены надлежащим субъектом в установленном законом порядке и содержащаяся в них фактическая информация не вызывает у суда сомнений в ее достоверности.
С учетом изложенного суд учитывает данные доказательства и кладет их в основу обвинительного приговора.
В судебном заседании по ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля были допрошены свидетели Ибрагимова Д.О. и Уша С.А.
Свидетель Ибрагимова Д.О., суду показала, что в июле месяце ее супругу Джутову Р.И. подкинули пистолет, из-за чего впоследствии его и посадили. В тот день ни она, ни ее супруг Джутов Р.И. не работали, находились дома. Это было примерно 24 числа. На сотовый телефон ее супруга позвонил неизвестный ранее человек по имени ФИО4, и предложил ему встретиться с ним. Так как она находилась вместе с супругом в одной комнате, где не было мебели, слышимость была очень хорошая. Джутов Р.И. ответил ему, что встретиться с ним позже. Второй раз этот парень по имени ФИО4 позвонил Джутов Р.И. примерно через 1-3 часа, но этот их разговор она не слышала. Когда ФИО4 позвонил ближе к 18 часам, Джутов Р.И. сказал ему по какому адресу ему подъехать, но парень отказался, сказал, что он плохо знает город, и предложил Джутов Р.И. подойти к тюрьме. Она предложила мужу взять сына с собой, чтобы он перед сном немного подышал свежим воздухом, а сама пошла, гладить вещи. У нее есть подруга Уша С.А., которая живет по <адрес>, с которой они знакомы с 8 класса школы, супруг ее тоже знает. Когда у нее были срочные дела, она часто оставляла сына у этой подруги. Она попросила супруга оставить сына у нее. Ушли они приблизительно в 18 часов, дома остались она и ее бабушка. Впоследствии со слов Уша С.А. ей стало известно, что супруг попил воды, и пошел на встречу. Когда он ушел, ребенок начал плакать, тогда Уша С.А. взяла ребенка и пошла следом за Джутовым Р.И., но он их не видел. Уша С.А. живет на расстоянии около 200 метров от того места, где его задержали. Джутов Р.И. остановился на перекрестке, к нему подошел парень, они поздоровались, после чего парень повалил Джутова Р.И. на землю, и к ним подбежали несколько мужчин в гражданской одежде, и надели ему на голову что-то темное. Данные обстоятельства известны ей со слов Уша С.А., которая пришла к ней примерное через 30 минут, и рассказала о случившемся. Она сразу начала звонить в полицию, в скорую помощь, но никто, ничего не знал по поводу Джутова Р.И. Позже, когда она снова позвонила в полицию, ей сообщили, что он находится у них. Она купила еду, воду и поехала туда, где ее встретил сотрудник полиции и сказал, что ничего страшного не случилось, но Джутову Р.И. придется на ночь остаться у них, так как он был задержан за административное правонарушение. Позже, даже когда адвокат пытался пройти к Джутову Р.И., его не пускали по несколько часов. Со слов адвоката ей так же стало известно, что супруга там били, пытали током, угрожали его семье. До сих пор у него на больших пальцах имеются шрамы от тока. Кроме того, к ним домой приходили с обыском, но ничего не обнаружили. Когда она спросила у адвоката, почему они подкину ее мужу пистолет, он ответил, что сотрудники полиции подозревают его в терроризме. Когда впоследствии мужу изменили меру пресечения, он пояснил, что ему позвонил парень, спросил: <данные изъяты> он ответил ему утвердительно. Потом этот парень подошел, поздоровался, к ним подбежали несколько человек, они хотели вложить Джутову Р.И. в руки пистолет, чтобы на пистолете остались его отпечатки, но у них это не получилось. Так же он говорил, что к нему в тюрьму неоднократно приходили люди, что он неоднократно подвергался пыткам. Потом, они сказали ему, что он им не интересен, и чтобы со своим пистолетом он разбирался сам, сказали, что если бы он был в чем-то замешан, он бы не вышел из тюрьмы. Они хотели, чтобы он прошел экспертизу на детекторе, но никому это не надо. Насколько ей известно, пистолет был изъят из-за пояса брюк. Был ли пистолет у него в момент, когда он уходил из дома, она не может точно сказать, так как когда он одевался и выходил из дома, ее рядом не было. Уша С.А. сказала ей, что в ее присутствии Джутов Р.И. завязывал шнурки, но никакого оружия у него при себе не было. Она знает, что он никуда не заходил, перед тем как шел на встречу с парнем по имени ФИО4. Насколько ей известно, муж якобы созвонился с человеком, который на тот момент находился под следствием, в связи с этим его и задержали. Об этом ей известно от супруга. У них имеется сын, которому в настоящее время три года. В трехкомнатной квартире по <адрес> проживают ее бабушка, она, ребенок и супруг. Ремонт в квартире они начали делать примерно за четыре дня до случившегося. До ремонта кровати у них в квартире имелись. Она была допрошена по данному уголовному делу, но ее подругу Уша С.А. никто не допрашивал по данному уголовному делу. Она не была допрошена ни по какому-либо делу в отношении Джутова Р.И. Ранее он был осужден по ч.2 ст.131 УК РФ и по ч.1 ст.132 УК РФ.
Свидетель Уша С.А., суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была дома, чем именно занималась, уже не помнит, когда ей позвонил Джутов Р.И. на сотовый телефон и попросил ее погулять с ребенком. Днем она созванивалась ФИО3, с которой они знакомы со школы, и на тот момент виделись почти каждый день. Диана попросила ее погулять с их сыном, потому что, до этого у них не было воды и в тот день она хотела постирать, приготовить, заняться домашними делами, а так как ребенок у них очень активный, бабушка с ним не справлялась. Через некоторое время Джутов Р.И. привел ребенка к ней, и она предложила ему зайти, но он отказался. Когда он поставил ребенка на землю, тот наступил отцу на обувь и немного испачкал ее. Джутов Р.И. попросил ее дать ему какую-нибудь тряпку, для того, чтобы он протер обувь. Когда он протирал обувь, он нагнулся, она стояла лицом к его левому боку, в этот момент у него поднялась футболка, но никакого оружия у него при себе не было. Одет был Джутов Р.И. в футболку, джинсы и кроссовки синего цвета с белой подошвой. Она не помнит, какого цвета был у него ремень. Она была одета в спортивные штаны и майку. Он пробыл у нее около пяти минут, затем сказал, что ему нужно встретиться с кем-то. После того, как он ушел, максимум минут через пять, она надела ребенку сланцы, взяла его, и они вышли вслед за Джутовым Р.И. Так как они шли по противоположенной стороне улицы, на расстоянии около 10 метров, Джутов Р.И. их не видел. Ничего кроме телефона у Джутова Р.И. при себе не было, никуда по дороге он не заходил. Находясь на расстоянии около 30 метров, она увидела, как к Джутову Р.И. подошел парень, и поздоровался с ним. Описать его она не может, помнит, что он был гораздо выше и крупнее Джутова Р.И. Она отвлеклась на ребенка, а когда подняла глаза, то увидела, что Джутова Р.И. повалили на землю и около него находилось уже трое парней. Во что они были одеты, она не помнит, так как не обратила на это внимания. Она не видела как сотрудники полиции подкинули ему оружие, она только видела как они его скрутили. Она испугалась и сразу пошла к ФИО3, супруге Джутова Р.И., и рассказала ей о случившемся. Когда она пришла, в квартире были ФИО3 супруга Джутова Р.И., и ее бабушка, так как у них на тот момент шел ремонт, комната была пустой, а в смежных комнатах жила бабушка. В правоохранительные органы о случившемся, она сразу не сообщила по причине того, что она была с ребенком и у нее с собой не было телефона. Уже на следующий день от супруги Джутова Р.И. ей стало известно, что Джутову Р.И. подкинули оружие, которое изъяли у него из-за пояса. Впоследствии сам Джутов Р.И. рассказал ей, что ему позвонил человек, который хотел с ним встретиться, но когда он предложил подъехать к нему домой, тот отказался, и предложил встретиться возле тюрьмы, где на улице ему подкинули пистолет. Его подозревали в ваххабизме, заставляли давать первые показания, его избивали, били током. До сих пор на пальцах у него имеются следы от тока. Впоследствии, вечером следующего дня после задержания Джутова Р.И., от его супруги она узнала об обстоятельствах задержания, ей об этом рассказали сотрудники полиции, производившие обыск. Обыск в их квартире производили трое сотрудников полиции, она принимала участие в качестве понятого. Фамилии данных сотрудников ей неизвестны. Она не знала, что в впоследствии будет допрошена в качестве свидетеля. Ей известно, что за несколько дней до задержания Джутова Р.И. они начали делать ремонт в квартире, она им в этом не помогала. Она живет на расстоянии около 500-600 метров от места задержания Джутова Р.И. Между ее местожительством и квартирой Джутовых около десяти минут ходьбы
Суд находит показания данных свидетелей не соответствующим требованиям критерия относимости доказательств, так как показания, данные указанными свидетелями, не содержат сведений, подлежащих, в силу ст.73 УПК РФ, установлению и доказыванию по данному уголовному делу. Кроме того, суд принимает во внимание то обстоятельство, что указанные свидетели, состоят с подсудимым в родственных и дружеских отношениях, преследуют цель смягчения ответственности подсудимого за содеянное им преступное деяния. С учетом изложенного суд не учитывает данные показания при постановлении приговора по делу.
Исследовав показания свидетелей Койчуева К.А., Боюнсузова Ю.К., Керейтова С.Л., Байчорова К.Р., Исхакова Х.Ф., Багова Э.М., Касаева А.Г., Нартокова А.Я., эксперта Бабоева А.Х., и оценивая их в совокупности с другими доказательствами, суд признает их правдивыми и достоверными доказательствами, поскольку явившиеся предметом показаний свидетелей обстоятельства, имеющие значение для дела были восприняты ими лично, сообщенные ими сведения согласуются между собой, дополняют друг друга, конкретизируя обстоятельства происшедшего, и согласуются с другими доказательствами по делу, исследованными судом, не противоречат им, находя свое подтверждение и обоснование в этих доказательствах, являются последовательными. Обстоятельств, позволяющих усомниться в искренности и объективности показаний потерпевшей и свидетелей, а также свидетельствующих о том, что они оговаривают подсудимого, суду не представлено, судом не установлено. Сведениями, сообщенными свидетелями, установлены обстоятельства, характеризующие событие преступления (время, место, способ), а также обстоятельства, свидетельствующие о виновности подсудимого, в совершении инкриминируемого ему преступления.
Оценивая показания подсудимого Джутова Р.И., данные им в судебном заседании, суд относится к ним критически, находит указанные показания подсудимого противоречащими другим, собранным по делу и исследованным судом доказательствам, содержащимся в них сведениям, подтверждающим его виновность в инкриминируемом ему преступлении, поскольку выводы суда о доказанности вины подсудимого, вместе с доказательствами, приведенными в обоснование этих выводов, полностью опровергают доводы подсудимого о его невиновности в данном преступлении, находит их не соответствующими действительным обстоятельствам дела и не согласующимися с полученными судом доказательствами, и расценивает показания Джутова Р.И., данные им в судебном заседании, как один из способов защиты, естественным стремлением подсудимого уйти от уголовной ответственности за совершенное им преступление, поскольку Уголовно-процессуальный закон России предоставляет подсудимому право избрать любой способ защиты.
Выслушав доводы подсудимого, проверив их, допросив свидетелей, огласив, в соответствии со ст.281 УПК РФ, показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что по делу исчерпаны все возможности получения дополнительных доказательств.
Вместе с тем, оценивая доказательства, исследованные в судебном заседании, в их совокупности, в соответствии с положениями ст.88 УК РФ, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд признает их достаточно убедительными для обоснования вины подсудимого Джутова Р.И. в инкриминируемом ему преступном деянии и постановления обвинительного приговора. Представленные стороной обвинения и исследованные судом доказательства в подтверждение наличия преступления и виновности подсудимого Джутова Р.И. получены в установленном законом процессуальном порядке, предусмотренным способом, из прямо указанных в законе источников и ими объективно установлены фактические обстоятельства, имеющие правовое значение для разрешения дела и определения правовой сущности, установленных по делу, подлежащих доказыванию обстоятельств.
Признавая подсудимого Джутова Р.И. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Джутов Р.И. <данные изъяты>
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Джутову Р.И., в соответствии с п. "г" ч.1 ст.61 УК РФ судом признаются наличие малолетнего ребенка у виновного, то что Джутов Р.И. удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Санкция ч.1 ст.222 УК РФ предусматривает и более мягкие виды наказания, чем лишение свободы – ограничение свободы и принудительные работы.
Суд, с учетом наличия малолетнего иждивенца, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершения данного преступления, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, не находит возможности назначения Джутову Р.И. наказания не связанного с лишением свободы, и считает, что, при назначении Джутову Р.И. более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, цели наказания достигнуты не будут. Приходя к указанному выводу, суд учитывает и положения ч.3 ст.8 Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года (в ред. Федерального закона №431-ФЗ от 28.12.2013 года) предусматривающей, что положения Уголовного и Уголовно-исполнительного кодекса РФ в части принудительных работ применяются с 01.01.2017 года.
С учетом характера и обстоятельств, совершенного Джутовым Р.И. преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, полагая, что исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений может способствовать только указанный вид наказания, при этом суд, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, установленных при рассмотрении данного уголовного дела, не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, а также применения положений ст.64 УК РФ.
При определении срока наказания, суд принимает во внимание требования ч.1 ст.62 УК РФ, так как судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание.
Учитывая материальное положение подсудимого Джутова Р.И., который имеет семью и малолетнего ребенка, суд считает нецелесообразным назначение Джутову Р.И. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренное как санкцией ч.1 ст.222 УК РФ.
Суд находит данное наказание необходимым и достаточным для исправления осужденного Джутова Р.И. и предупреждения совершения им новых преступлений.
При определении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание то, что Джутов Р.И. ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, признан виновным в совершении преступления средней тяжести, ранее осужден за совершение тяжких преступлений, а потому в силу п."б" ч.1 ст.58 УК РФ, надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
При разрешении вопроса о мере пресечения в отношении подсудимого Джутова Р.И. суд, с учетом положений ч.2 ст.97 УПК РФ, считает необходимым, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу.
Суд, при решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, руководствуясь положениями ст.81 УПК РФ, и с учетом мнения сторон, считает необходимым, по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: огнестрельное оружие, изготовленное по типу <данные изъяты> с маркировочными обозначениями <данные изъяты>», одну гильзу 9 мм пистолетного патрона (ПМ), три пистолетных патрона 9*17 сс «Corto» 380 АСР и две аналогичные гильзы, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по г.Черкесску, передать в распоряжение МВД по Карачаево-Черкесской Республике для его уничтожения в установленном законом порядке; пять металлических предметов продолговатой формы, четыре марлевых тампона со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по г.Черкесску - уничтожить, и, в соответствии с п.12 ч.1 ст.299 УПК РФ, считает необходимым разрешить указанный вопрос в резолютивной части приговора.
Как установлено в судебном заседании адвокат Лановой П.Д., действовал на основании ордера, из которого следует, что между адвокатом Лановым П.Д. и Джутовым П.Д. заключено соглашение, поэтому вопрос о взыскании процессуальных издержек, судом не обсуждался.
Защитником Караловым Р.А., до удаления суда в совещательную комнату было подано заявление о вознаграждении его труда по данному уголовному делу. Данное заявление подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Джутова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Джутову ФИО1 по приговору Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание Джутову ФИО1 назначить путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года 7 (семь) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Джутова ФИО1, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия Джутовым ФИО1 наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия окончательного наказания Джутову ФИО1 время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и время содержания под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при рассмотрении уголовного дела в отношении Джутова Р.И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч.2 ст.132 УК РФ и п. "б" ч.2 ст.131 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по г.Черкесску, по вступлению приговора в законную силу: огнестрельное оружие, изготовленное по типу <данные изъяты>. с маркировочными обозначениями «P<данные изъяты>», одну гильзу 9 мм пистолетного патрона (ПМ), три пистолетных патрона 9*17 сс «Corto» 380 АСР и две аналогичные гильзы, передать в распоряжение МВД по Карачаево-Черкесской Республике для распоряжения в установленном законом порядке; пять металлических предметов продолговатой формы, четыре марлевых тампона со смывами с рук - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чем осужденный указывает в своей апелляционной жалобе), подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи, а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья
Черкесского городского суда Ю.Р. Хутов