Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-17/14
Уголовное дело №1-17/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 февраля 2014 года ст. Зеленчукская, КЧР
Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего судьи Щербина О.Н.,
при секретарей судебного заседания Барановой Э.Л.,
с участием государственных обвинителей– старшего помощника прокурора Зеленчукского района Джашеева Р.А. и помощника прокурора Зеленчукского района Чеккуева К.Х.,
подсудимого Дмитриенко А.Ф.,
защитника подсудимого - адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов КЧР Темерезова А.Х., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Зеленчукского районного суда материалы уголовного дела в отношении:
Дмитриенко А.Ф., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дмитриенко А.Ф. органами дознания обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, у Дмитриенко А.Ф. находящегося по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, а именно кустов дикорастущего растения конопля, которые он ранее скосил на участке местности, находящегося <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, Дмитриенко А.Ф. направился к вышеуказанному участку местности, где в этот же день, в первой половине дня, в нарушение п.1 ст. 2, ст. 14 и ст. 24 Федерального закона № З-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел без цели сбыта, путем срыва руками, листья и плоды (семян) в прицветных чешуйках с вышеуказанных дикорастущих кустов растения конопля, являющиеся наркотическим средством КАННАБИС (МАРИХУАНА), постоянной массой не менее <данные изъяты>, уже подсохших естественным способом, которые измельчив, поместил в газетный сверток. В тот же день, часть вышеуказанного наркотического средства КАННАБИС (МАРИХУАНА), постоянной массой не менее <данные изъяты> Дмитриенко А.Ф., употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства КАННАБИС (МАРИХУАНА) массой в сухом виде <данные изъяты>, поместил обратно в газетный сверток, и стал незаконно хранить без цели сбыта, при себе в левом кармане надетой на нем футболки до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия его сотрудниками полиции Межмуниципального отдела МВД России «Зеленчукский».
Согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта Дмитриенко А.Ф. наркотическое средство - КАННАБИС (МАРИХУАНА), постоянной массой <данные изъяты>, является значительным размером, и согласно списка I вышеуказанного Постановления его оборот запрещен на территории Российской Федерации.
Действия Дмитриенко А.Ф. органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в значительном размере.
При ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке ст. 217 УПК РФ Дмитриенко А.Ф. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Дмитриенко А.Ф. понятно обвинение, предъявленное органами предварительного следствия. Он согласен с этим обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после соответствующей консультации со своим защитником. Также он понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и осознает с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Дмитриенко А.Ф. не превышает десяти лет лишения свободы.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства суд не находит. В соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дмитриенко А.Ф., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Суд соглашается с правовой оценкой действий подсудимого органами дознания и квалифицирует действия подсудимого Дмитриенко А.Ф. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
Квалифицируя действия подсудимого Дмитриенко А.Ф. по части 1 статьи 228 УК РФ, суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, незаконно, в нарушение норм Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, запрещающих оборот в Российской Федерации наркотического средства приобрел без цели сбыта, путем срыва руками, листья и плоды (семян) в прицветных чешуйках с дикорастущих кустов растения конопля, являющихся наркотическим средством КАННАБИС (МАРИХУАНА), постоянной массой не менее <данные изъяты> уже подсохших естественным способом, которые измельчив, поместил в газетный сверток, и стал незаконно хранить без цели сбыта, при себе в левом кармане надетой на нем футболки.
Квалифицируя действия Дмитриенко А.Ф., как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, суд руководствуется Постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств в психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому наркотическое средство КАННАБИС (МАРИХУАНА) при массе свыше 6 граммов после высушивания до постоянной массы при температуре +110 +115 градусов по Цельсию является значительным размером.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений, а также условия жизни его семьи.
Подсудимый Дмитриенко А.Ф. вину свою признал, в содеянном искренне раскаялся. Дмитриенко А.Ф. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно (л.д.83), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 87,88).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дмитриенко А.Ф., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признается, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дмитриенко А.Ф., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Судом учитывается, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Дмитриенко А.Ф., согласно ст. 15 УК РФ относится к преступлению небольшой тяжести, при этом, суд не усматривает законных оснований для применения в его отношении части 6 статьи 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ.
В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, лишения свободы.
Руководствуясь требованиями закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом необходимости обеспечения достижения цели назначенного наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного Дмитриенко А.Ф., его отношение к содеянному, а также изложенные выше данные о его личности, суд считает возможным и необходимым назначить подсудимому Дмитриенко А.Ф. наказание в виде исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, поскольку он не относится к категории лиц, в отношении которых в соответствии с нормами части 5 статьи 50 УК РФ не может быть применен данный вид наказания.
Поскольку подсудимый Дмитриенко А.Ф. не имеет основного места работы, то в соответствии с нормами части 1 статьи 50 УК РФ отбывать наказание в виде исправительных работ ему надлежит в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства Дмитриенко А.Ф..
Суд полагает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа, обязательных работ, так как данные виды наказания, по мнению суда, не обеспечат достижения цели назначенного наказания, а для назначения иных, более строгих, чем исправительные работы, видов наказаний, суд не усматривает оснований.
Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления Дмитриенко А.Ф., и предупреждения совершения им новых преступлений.
Разрешая в соответствии с нормами части 3 статьи 81 УПК РФ вопрос о вещественных доказательствах, приобщенных к уголовному делу, суд полагает, что вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального Отдела МВД России «Зеленчукский», необходимо уничтожить.
Защитником Темерезовым А.Х. до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление об оплате его труда по данному уголовному делу, которое подлежит удовлетворению.
По смыслу ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Дмитриенко А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения, избранную в отношении Дмитриенко А.Ф., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу:
- наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Зеленчукский» по вступлению приговора в законную силу, уничтожить в установленном законом порядке.
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Зеленчукский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при апелляционном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.
Председательствующий судья О.Н.Щербина