Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-17(14)
Дело № 1 - 17 (14)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Пролетарск 20 января 2014 года
Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Сухоруких И.В.,
при секретаре Сергеевой И.В.,
с участием государственного обвинителя Губриенко А.В.,
потерпевшего Котелева В.Н.
защитника Сосниной Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
СМИРНОВА ГРИГОРИЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес> (зарегистрирован по <адрес> в <адрес>), гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, работающего по найму, сожительствующего, имеющего на иждивении детей рождения 2011 и 2013 годов, не судимого, под стражей не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Смирнов совершил преступление при следующих обстоятельствах:
он ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 50 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, х. <адрес> <адрес>, принадлежащему ФИО5, где с южной стороны перелез через деревянное ограждение на территорию домовладения; убедившись, что во дворе никого нет, и никто не наблюдает за его действиями, прошёл к гаражу, расположенному в восточной части домовладения, где руками из нижней части левой створки ворот вырвал три доски, и через образовавшийся проём незаконно проник в помещение гаража, откуда с пола тайно похитил коробку переменных передач мотоцикла «УРАЛ» стоимостью 1000 рублей, задний мост от мотоцикла «УРАЛ» стоимостью 1500 рублей, задний мост от мотоцикла «ДНЕПР» стоимостью 1500 рублей, металлические слесарные
тиски стоимостью 500 рублей, алюминиевую канистру объемом 20 литров стоимостью 150 рублей, сварочный аппарат кустарного производства на 220 Вольт стоимостью 500 рублей, одножильный кабель диаметром 10 мм и длиной 20 метров в оплетке желтого цвета стоимостью 400 рублей, четырехжильный кабель в оплетке черного цвета диаметром 20 мм и длиной 10 метров стоимостью 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 6050 рублей, которые руками поочередно перенёс к проёму в заборе, после загрузил в коляску мотоцикла марки «ДНЕПР» красного цвета без государственного регистрационного номера, и перевёз к себе домой, в п. Конармейский, ул. Конармейская, д. 20/3, Пролетарского района; в результате совершённого преступления Смирнов причинил значительный материальный ущерб Котелеву В.Н. в размере 6050 рублей; похищенным имуществом Смирнов распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Смирнов в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший по делу Котелев В.Н. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия СМИРНОВА п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Судом исследованы данные о личности подсудимого Смирнова: он работает по найму, сожительствует и имеет двух малолетних детей, характеризуется положительно; он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра; юридически не судим, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления и добровольно возместил ущерб.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: явка с повинной, активное способствование раскрытию
преступления, добровольное возмещение ущерба, наличие малолетних детей, на основании п.п. «г,и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому.
При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя, требования ст.ст. 6, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учётом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние, суд считает назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает: 1) накладную на имя Смирнова Г.С. надлежит хранить при материалах дела; 2) коробку переменных передач мотоцикла «УРАЛ», задний мост от мотоцикла «УРАЛ», задний мост от мотоцикла «ДНЕПР», металлические слесарные тиски, алюминиевую канистру, надлежит признать возвращенными по принадлежности потерпевшему.
Процессуальные издержки не подлежат взысканию с осуждённого на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316, 389-1 - 389-6 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
СМИРНОВА ГРИГОРИЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 450 (четыреста пятьдесят) часов.
Исполнение назначенного СМИРНОВУ наказания возложить на филиал по Пролетарскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области (г. Пролетарск Ростовской области).
Меру пресечения СМИРНОВУ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.
Вещественные доказательства коробку переменных передач мотоцикла «УРАЛ», задний мост от мотоцикла «УРАЛ», задний мост от мотоцикла «ДНЕПР», металлические слесарные тиски, алюминиевую канистру, - признать возвращенными по принадлежности потерпевшему.
Вещественное доказательство накладную на имя Смирнова Г.С., - хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через районный суд в течение десяти суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционных жалоб, представления, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, возражениях на апелляционные представление и жалобу.
С у д ь я И.В. Сухоруких