Приговор от 31 января 2014 года №1-17/14

Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-17/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-17/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Гуково                                                                               31 января 2014 года
 
    Судья Гуковского городского суда Ростовской области Самойлов А.Н.,
 
    при секретаре Озерновой П.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково Ростовской области старшего помощника прокурора г.Гуково Климова Д.А.,
 
    подсудимой Коваленко Г.Ю.,
 
    защитника Чеботаевой Л.И.,
 
    представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    КОВАЛЕНКО Г.Ю. <данные изъяты>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Коваленко Г.Ю., 24.09.2013 около 10 час.00 мин., имея умысел на кражу, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила с лавки, расположенной возле первого подъезда <адрес>, принадлежащую Н.Н., женскую сумку стоимостью 200 руб., с находившимися в ней денежными банкнотами Банка России на общую сумму 6 150 руб., распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Н.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 350 рублей.
 
    Подсудимая Коваленко Г.Ю. виновной себя в инкриминируемом ей деянии признала полностью, с наименованием, количеством и оценкой похищенного согласна, в содеянном раскаивается, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное ею в ходе предварительного следствия, поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, что последствия постановления приговора в особом порядке ей понятны.
 
    Потерпевшая /в своем письменном заявлении/ и государственный обвинитель против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства не возражают.
 
    Защитник подсудимой также просит суд удовлетворить ходатайство подзащитной, пояснив суду, что Коваленко Г.Ю. консультировалась с ним по всем вопросам, касающимся особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав доводы сторон, суд считает ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
    Предъявленное Коваленко Г.Ю. обвинение в совершении преступления, с которым полностью согласилась подсудимая, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу.
 
    Ходатайство Коваленко Г.Ю., об особом порядке судебного разбирательства, заявлено добровольно, после консультаций со своим адвокатом.
 
    Суть предъявленного обвинения Коваленко Г.Ю. понятна и она осознаёт последствия постановления приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, при этом стороны не возражают против удовлетворения ходатайства.
 
    Максимальное наказание за преступление, которое совершила Коваленко Г.Ю., предусматривает до пяти лет лишения свободы.
 
    Таким образом, все обстоятельства, предусмотренные ст.ст.314-316 ч.4,7 УПК РФ, в соответствии с которыми суд вправе принять решение о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, установлены.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимой, не имеется.
 
    Действия Коваленко Г.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимой.
 
    В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения, дающие основания полагать, что подсудимая по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого ей деяния не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и не могла ими руководить. Вследствие этого, учитывая адекватное поведение подсудимой в судебном заседании, суд признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и обеспечение достижения целей наказания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, согласно ст.63 УК РФ, судом, не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, согласно ст.61 УК РФ, судом признается: раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
 
    Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Коваленко Г.Ю., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимой наказание, в виде обязательных работ.
 
    С учетом личности подсудимой, обстоятельств, совершенного ею преступления, суд не находит оснований для применения в отношении Коваленко Г.Ю. положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб возмещен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать КОВАЛЕНКО Г.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание ввиде ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ работ сроком на СТО часов.
 
    Меру пресечения Коваленко Г.Ю., до вступления в законную силу данного приговора, оставить подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства по делу: женская сумка, черного цвета, банкноты Банка России: <данные изъяты>, вернуть по Н.Н..
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    Приговор изготовлен компьютерным текстом в совещательной комнате.