Приговор от 13 января 2014 года №1-17/14

Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-17/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-17/14 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Санкт-Петербург 13 января 2014 года
 
    Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Касач И.С.,
 
    подсудимой – Чащиной С.Е.,
 
    защитника – адвоката Хомяковой О.В., представившей удостоверение № 5143 и ордер № 981420,
 
    при секретаре – Скляровой О.М.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ЧАЩИНОЙ С.Е., <данные о личности> ранее не судимой, под стражей содержащейся с 24.05.2013 года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч.4 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.30 п. «г» ч.4 ст. 228-1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Чащина С.Е. совершила покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам: имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, около 21 часа 15 минут 23.05.2013 года, находясь в помещении магазина «Пятерочка», расположенного в доме 27 по Индустриальному пр. Санкт-Петербурга, незаконно передала В., за денежные средства в сумме 1000 рублей (ранее переданные в этих целях В. сотрудниками полиции), психотропное вещество, содержащееся в двух пакетах из бесцветного прозрачного полимерного материала, являющееся согласно заключения эксперта № 9/Э/3113-13 от 11.06.2013 года психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой: № 1 - 0,73 г., № 2 - 0,70 г., общей массой 1,43 г., включенным в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с учетом изменений, утвержденных постановлениями Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года и № 540 от 07.07.2011 года), которое согласно списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года, составляет крупный размер. Тем самым, совершила покушение на незаконный сбыт вышеуказанного психотропного вещества в крупном размере В., который, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вывел приобретенное у неё психотропное вещество из незаконного оборота, добровольно выдав его сотрудникам полиции при личном досмотре 23.05.2013 года в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 50 минут в присутствии понятых в помещении кабинета № 208 УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Советский пер. д.9, и, не перейдя в его владение, указанное психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, было изъято из незаконного оборота.
 
    Она же, Чащина С.Е., совершила незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере: 23.05.2013 года не позднее 21 ч. 15 минут незаконно, умышленно хранила непосредственно при себе в правом наружном кармане спортивной кофты, без цели сбыта, 15 пакетиков из прозрачного полимерного материала с комплиментарными застежками, в которых находилось порошкообразное вещество, являющееся согласно заключения эксперта № 9/Э/3113-13 от 11.06.2013 года психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, которое включено в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с учетом изменений, утвержденных постановлениями Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года и № 540 от 07.07.2011 года), массой 0,73 г, 0,71 г, 0,57 г, 0,64 г., 0,68 г., 0,74 г., 0,70 г, 0,72 г, 0,71 г., 0,71 г, 0,71 г., 0,75 г., 0,72 г., 0,64 г и 0,10 г., общей массой 9,83 г, что согласно списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года, составляет крупный размер, вплоть до момента ее задержания сотрудниками полиции 23.05.2013 года в 21 час 15 минут в помещении магазина «Пятерочка», расположенного в доме 27 по Индустриальному пр. в Санкт-Петербурге, и изъятия у нее указанного психотропного вещества в ходе личного досмотра, произведенного в присутствии понятых в помещении кабинета № 214 УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Советский пер., д.9, в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 10 минут 23.05.2013 года.
 
    Подсудимая Чащина С.Е. виновной себя в совершении преступлений признала полностью и показала, что последний год она периодически употребляет «амфетамин» путем добавления его в напиток. 23.05.2013 года ей на сотовый телефон позвонил В. с просьбой продать ему два грамма амфетамина. Она согласилась и назначила В. встречу в магазине «Пятерочка», расположенном в доме 27 по Индустриальному пр. в Санкт-Петербурге. Затем около 21 часа 15 минут В. приехал в вышеуказанный магазин, и она его встретила в вестибюле магазина перед кассовой зоной. Далее В. передал ей денежные средства в сумме 1000 рублей, которые она убрала в левый боковой карман брюк, а она положила В. в левый нагрудный карман куртки два пакетика с «амфетамином». Затем В ушел, а через несколько минут в помещении магазина она была задержана сотрудниками полиции, после чего доставлена в УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, где в ходе ее личного досмотра у нее были изъяты 1000 рублей, которые она получила от В. за проданный «амфетамин», и полиэтиленовые пакетики с «амфетамином», который она хранила для личного употребления.
 
    Виновность подсудимой Чащиной С.Е. в совершении преступлений подтверждается:
 
    - показаниями свидетеля В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 212-215) о том, что с Чащиной С.Е. он познакомился около полугода назад через общих друзей во дворе дома <адрес> в Санкт-Петербурге, где он на тот момент проживал. В ходе доверительной беседы Чащина С.Е. сообщила ему, что может помочь в приобретении амфетамина. Он ответил той, что в случае надобности, обратится к ней. После этого они обменялись номерами сотовых телефонов. С тех пор он обращался к Чащиной С.Е. с целью покупки у той амфетамина около десяти раз. Амфетамин он употребляет периодически последние два года, но не больше двух раз в месяц, путем вдыхания через нос. Обычно, когда ему нужен был амфетамин, он звонил Чащиной на ее сотовый телефон с абонентским номером № и говорил, какое количество амфетамина ему нужно. После этого они договаривались о времени и месте встречи. Чащина С.Е. продавала амфетамин по 500 рублей за один грамм. 23.05.2013 года он решил оказать содействие органам внутренних дел в изобличении лица, сбывающего наркотики. Об этом он сообщил оперуполномоченным, которые в свою очередь предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика амфетамина у женщины по имени «<С>», то есть у Чащиной С.Е. Он дал свое согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка», о чем добровольно без какого-либо давления написал собственноручно заявление. Далее 23.05.2013 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 40 минут сотрудником полиции мужского пола в присутствии двух понятых мужского пола был произведен его личный досмотр, в ходе которого было установлено, что он не имеет при себе никаких денежных средств, психотропных веществ и наркотических средств. Также ему были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой, для покупки у Чащиной С.Е. двух грамм амфетамина, цифровой диктофон для записи его телефонных и иных разговоров в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». В ходе проведения его личного досмотра сотрудником полиции оформлялся соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. 23.05.2013 года около 20 часов 40 минут он позвонил Чащиной С.Е. на ее сотовый телефон и попросил продать ему два грамма амфетамина. Чащина С.Е. сказала ему, чтобы он приехал в магазин «Пятерочка», расположенный в доме 27 по Индустриальному пр. в Санкт-Петербурге. После этого он в сопровождении сотрудников полиции на служебной автомашине проследовал по указанному адресу, где вышел из машины и под наблюдением сотрудников полиции прошел в помещение магазина «Пятерочка». В магазине, в вестибюле перед кассами, он увидел Чащину С.Е., к которой подошел и передал ей денежную купюру, достоинством 1000 рублей, которую ранее получил от сотрудника полиции. Чащина С.Е. в свою очередь сама положила ему в левый нагрудный карман ветровки, одетой на нем, один прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, в котором находились два аналогичных пакетика с порошкообразным веществом белого цвета. Так как у него есть опыт в употреблении амфетамина, то он понял, что данное порошкообразное вещество является амфетамином. После этого он вышел из магазина и сел в машину к сотрудникам полиции. При этом он видел, что несколько сотрудников полиции зашли в магазин, когда он из него вышел. Далее он был доставлен в УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, где сотрудником полиции мужского пола в присутствии понятых мужского пола был произведен его личный досмотр, в ходе которого из левого нагрудного кармана ветровки, одетой на нем, он добровольно выдал один прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, в котором находились два аналогичных пакетика с порошкообразным веществом белого цвета, которые он приобрел у Чащиной С.Е. в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка». Данный пакетики были упакованы в конверт из бумаги белого цвета, который был склеен, скреплен его подписью и подписями, а также опечатан печатью УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга. Также он добровольно выдал цифровой диктофон, с которого в его присутствии и в присутствии двух понятых была сделана запись на диск. В ходе проведения его личного досмотра сотрудником полиции оформлялся соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались;
 
    - показаниями свидетеля Е.В.. о том, что 23.05.2013 года около 19 часов 00 минут он был приглашен в УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Советский пер, д. 9, в качестве понятого. Далее в кабинете 208 в его присутствии, а также в присутствии второго понятого в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 40 минут 23.05.2013 года сотрудником полиции мужского пола был произведен личный досмотр В. Перед началом личного досмотра ему, второму понятому и В. были разъяснены права и обязанности. В ходе личного досмотра у В. психотропных веществ, наркотических и денежных средств обнаружено не было. Далее сотрудник полиции передал В. одну купюру достоинством 1000 рублей, которая в свою очередь была ксерокопирована и сверена с оригиналом купюры и цифровой диктофон. Также сотрудник полиции ему объяснил, что все указанные действия проводятся в рамках ОРМ «Проверочная закупка», где В. выступает в качестве закупщика психотропного вещества - «амфетамин». Все указанные действия сотрудник полиции зафиксировал в надлежащем акте, с которым он ознакомился, и в котором расписался. Затем 23.05.2013 года около 22 часов 20 минут в УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, в его присутствии и в присутствии второго понятого в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 50 минут сотрудник полиции повторно произвел личный досмотр В. Перед началом личного досмотра всем были разъяснены права и обязанности. В ходе личного досмотра В. заявил, что при себе имеет психотропное вещество - амфетамин, массой около 2-х грамм, которое приобрел за 1000 рублей 23.05.2013 года около 21 часа 15 минут у знакомой по имени Светлана, находясь у входа в магазин «Пятерочка», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Индустриальный пр. д. 27, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». После чего В. из нагрудного кармана куртки, добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой, в котором находилось два аналогичных полиэтиленовых пакета с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом белого цвета. Также В. добровольно выдал цифровой диктофон, с которого был скопирован файл на чистый компакт-диск. Добровольно выданные порошкообразные вещества и компакт-диск были упакованы в белые бумажные конверты, опечатанные печатью, скрепленные его подписью, подписью второго понятого, В., а также сотрудника полиции. Сотрудником полиции были составлены соответствующие акты, с которыми все участвующие лица ознакомились и расписались;
 
    - показаниями свидетеля В.И.. о том, что 23.05.2013 года около 19 часов 00 минут он был приглашен в УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, где в его присутствии и в присутствии второго понятого в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 40 минут 23.05.2013 года сотрудником полиции мужского пола был произведен личный досмотр В. Перед началом личного досмотра всем были разъяснены права и обязанности. В ходе личного досмотра у В. психотропных веществ, наркотических и денежных средств обнаружено не было. Далее сотрудник полиции передал В. одну купюру достоинством 1000 рублей, которая в свою очередь была ксерокопирована, а также цифровой диктофон. Далее сотрудник полиции объяснил, что все указанные действия проводятся в рамках ОРМ «Проверочная закупка», где В. выступает в качестве закупщика психотропного вещества - «амфетамин». Все указанные действия сотрудник полиции зафиксировал в надлежащем акте, с которым он ознакомился и в котором расписался. Затем 23.05.2013 года около 22 часов 20 минут он снова был приглашен в УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, где в его присутствии, а также в присутствии второго понятого в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 50 минут 23.05.2013 года сотрудник полиции повторно произвел личный досмотр В. Перед началом личного досмотра всем были разъяснены права и обязанности. В ходе личного досмотра В. выдал прозрачный полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой, в котором в свою очередь находилось два аналогичных полиэтиленовых пакета с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что это психотропное вещество - амфетамин, массой около 2-х грамм, которое он приобрел за 1000 рублей 23.05.2013 года около 21 часа 15 минут у знакомой по имени <С>, находясь у входа в магазине «Пятерочка», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Индустриальный пр. д. 27, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Также В. добровольно выдал цифровой диктофон, с которого был скопирован файл на чистый компакт-диск. Добровольно выданные прозрачные полиэтиленовые пакетики с комплиментарной застежкой, с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета и компакт-диск были упакованы в белые бумажные конверты, опечатанные печатью и скреплены подписями всех присутствующих при досмотре лицами. Сотрудник полиции составил соответствующие акты, с которыми все участвующие лица ознакомились и расписались;
 
    - показаниями свидетеля М. о том, что 23.05.2013 года около 22 часов 40 минут она была приглашена в УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, где в её присутствии, а также в присутствии второй понятой сотрудник полиции женского пола в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 10 минут 23.05.2013 года произвела личный досмотр ранее незнакомой ей Чащиной С.Е. Перед началом личного досмотра ей, второй понятой, а также Чащиной С.Е. были разъяснены права и обязанности. Сразу после этого Чащиной С.Е. было предложено добровольно выдать находящиеся при ней предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте и добытые преступным путем. Чащина С.Е. заявила, что при ней имеются денежные средства, среди которых одна купюра достоинством 1000 рублей, которую та получила 23.05.2013 года примерно в 20 часов 30 минут от своего знакомого по имени Андрей за продажу психотропного вещества «амфетамин», массой 2 грамма, в помещении магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Индустриальный пр. д. 27. Данную купюру Чащина С.Е. выдала из левого наружного кармана спортивной кофты. Из правого наружного кармана спортивной кофты Чащина С.Е. выдала 8 полиэтиленовых прозрачных пакетика с комплиментарной застежкой, в одном пакетике находился три прозрачных полиэтиленовых пакетика с комплиментарной застежкой, в каждом из которых находился порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, в пяти пакетиках, в каждом из которых по два прозрачных полиэтиленовых пакетика с комплиментарной застежкой, в каждом из которых находился порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, и два пакетика в каждом из которых один прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Также у Чащиной С.Е. были изъяты два мобильных телефона. Все изъятое было упаковано, опечатано и скреплено подписями всеми участвующими лицами. Денежная купюра номиналом 1000 рублей была отксерокопирована. Сотрудник полиции составил соответствующий акт, с которым все участвующие лица ознакомились и в котором она, вторая понятая, Чащина С.Е. и сотрудник полиции расписались;
 
    - показаниями свидетеля К. о том, что 23.05.2013 года около 22 часов 40 минут она была приглашена в УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, где в её присутствии, а также в присутствии второй понятой сотрудник полиции женского пола в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 10 минут 23.05.2013 года произвела личный досмотр ранее незнакомой ей Чащиной С.Е. Перед началом личного досмотра ей, второй понятой, а также Чащиной С.Е. были разъяснены права и обязанности. Сразу после этого Чащиной С.Е. было предложено добровольно выдать находящиеся при ней предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте и добытые преступным путем. Чащина С.Е. заявила, что при ней имеются денежные средства, среди которых одна купюра достоинством 1000 рублей, которую та получила 23.05.2013 года примерно в 20 часов 30 минут от своего знакомого по имени <А> за продажу тому психотропного вещества «амфетамин», массой 2 грамма, в помещении магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Индустриальный пр. д. 27. Данную купюру Чащина С.Е. выдала из левого наружного кармана спортивной кофты темно-серого цвета. Из правого наружного кармана спортивной кофты Чащина С.Е. выдала 8 полиэтиленовых прозрачных пакетика с комплиментарной застежкой, в одном пакетике находились три прозрачных полиэтиленовых пакетика с комплиментарной застежкой, в каждом из которых находился порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, в пяти пакетиках, в каждом из которых по два прозрачных полиэтиленовых пакетика с комплиментарной застежкой, в каждом из которых находился порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, и два пакетика в каждом из которых находились по одному прозрачному полиэтиленовому пакетику с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. По поводу изъятого Чащина С.Е. пояснила, что данное порошкообразное вещество ей передал ее знакомый по имени <К> 23.05.2013 года около 20 часов 10 минут в помещении магазина «Пятерочки», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Индустриальный пр. д. 27, для хранения. Также были изъяты два сотовых телефона. Восемь прозрачных полиэтиленовых пакетика с комплиментарной застежкой были упакованы в белый бумажный конверт, опечатаны и скрепленный подписями понятых, Чащиной С.Е. и сотрудника полиции. Денежная купюра номиналом 1000 рублей была отксерокопирована. Сотрудник полиции составила соответствующий акт, с которым все участвующие лица ознакомились и в котором она, вторая понятая, Чащина С.Е. и сотрудник полиции расписались;
 
    - показаниями свидетеля Е.А.. о том, что она работает оперуполномоченным ОБИП ОУР УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга. 23.05.2013 года в УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга обратился В. с заявлением о том, что он изъявляет желание оказать помощь в изобличении преступной деятельности знакомой по имени «<С>», как впоследствии было установлено Чащиной С.Е., которая осуществляет сбыт психотропного вещества - «амфетамин», и согласился выступить в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка», о чем написал собственноручное заявление на имя начальника УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга. Далее в присутствии 2-х понятых в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 40 минут 23.05.2013 года оперуполномоченным С. в помещении кабинета 208 Адмиралтейского УМВД был проведен личный досмотр В. с целью обнаружения при нем денежных и психотропных и наркотических средств. В ходе досмотра, психотропных веществ, денежных и наркотических средств, у В. обнаружено не было, после чего последнему были переданы денежные средства в размере 1000 рублей, одной купюрой, номиналом 1000 рублей, которая была ксерокопирована, а так же чистый, без записей цифровой диктофон. Данные действия были занесены в соответствующий акт. После передачи денежных средств и средств аудиозаписи, В. позвонил на мобильный телефон Чащиной С.Е. и попросил приехать к нему на ул. Жени Егоровой. Чащина С.Е. сообщила, что не может приехать из-за поломки автомашины, и В. спросил, куда ему можно подъехать для встречи с той, и договорился о встрече до 22 часов 23.05.2013 года в магазине «Пятерочка» по адресу: Санкт-Петербург, Индустриальный пр. д.27 для приобретения психотропного вещества «амфетамин». Далее В. на служебной автомашине в её сопровождении и в сопровождении начальника ОУР Адмиралтейского УМВД С.С.., начальника полиции Адмиралтейского УМВД Л., прибыл к д. 27 по Индустриальному пр., где в 21 час 05 минут В. позвонил на мобильный телефон Чащиной С.Е. и сообщил, что подъехал, договорившись о встрече в холле перед кассами магазина «Пятерочка». Затем В. в сопровождении Л., С.С.., а также Н. и А.Н.., прибывших на второй служебной автомашине, прошел в холл магазина «Пятерочка», где перед кассами встретился с Чащиной. При встрече она отчетливо выдела как В. передал Чащиной С.Е. деньги и получил от той что-то обратно, как в последствии стало известно пакетик с белым порошкообразным веществом, после чего подал знак о получении амфетамина, набрав номер мобильного телефона Л.. После чего в 21 час 15 минут у касс в помещении магазина «Пятерочка» Чащина С.Е. была задержана и доставлена в УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, где ею в присутствии двух понятых женского пола в кабинете 214 в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 10 минут 23.05.2013 года был проведен личный досмотр Чащиной С.Е.. Перед началом личного досмотра ею участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. Сразу после этого Чащиной С.Е. было предложено добровольно выдать находящиеся при ней предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте и добытые преступным путем. Чащина С.Е. заявила, что у нее имеются денежные средства, среди которых одна купюра достоинством 1000 рублей, которую та получила 23.05.2013 года примерно в 20 часов 30 минут от своего знакомого по имени <А> за продажу психотропного вещества «амфетамин», массой 2 грамма, в помещении магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Индустриальный пр. д. 27. Данную купюру Чащина С.Е. выдала из левого наружного кармана спортивной кофты. Из правого наружного кармана спортивной кофты Чащина С.Е. выдала 8 полиэтиленовых прозрачных пакетика с комплиментарной застежкой, в одном пакетике находились три прозрачных полиэтиленовых пакетика с комплиментарной застежкой, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, в пяти пакетиках в каждом из которых находилось по два прозрачных полиэтиленовых пакетика с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, и два пакетика с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. По поводу изъятого Чащина С.Е. пояснила, что данное порошкообразное вещество ей передал знакомый по имени <К> на хранение 23.05.2013 года около 20 часов 10 минут, в помещении магазина «Пятерочки», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Индустриальный пр. д. 27, а так же у Чащиной С.Е. были изъяты два сотовый телефона «Самсунг». Восемь прозрачных полиэтиленовых пакетика с комплиментарной застежкой были упакованы в белый бумажный конверт № 3, опечатанный листком белой бумаги с оттисками печати № 70 УМВД России по Адмиралтейскому району г. СПб и скрепленный подписями участвующих лиц. Денежная купюра номиналом 1000 рублей была отксерокопирована. Ею был составлен акт досмотра, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались. Так же в УМВД России по Адмиралтейскому району был доставлен В., который добровольно выдал ранее переданный диктофон и два пакета с порошкообразным веществом;
 
    - показаниями свидетеля Н., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что в 20-х числах мая 2013 года в уголовный розыск обратился В., который пояснил, что приобретает амфетамин у своей знакомой <С>, и изъявил желание участвовать в проверочной закупке. В. написал заявление, по которому руководством было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия. В. был досмотрен в присутствии понятых, ему были вручены диктофон и денежные средства. В. позвонил Чащиной С.Е., которая пояснила, что находится в магазине «Пятерочка» на Индустриальном проспекте, и сказала подъезжать к ней в течение часа. После чего он и сотрудники полиции Л, С.С., А.Н., Е.А. и закупщик В. на двух машинах поехали на место встречи с Чащиной С.Е.. Он и А.Н. зашли в торговый зал магазина «Пятерочка», а В. зашел после них. Сотрудники полиции зашли за кассу, потом увидели в торговом зале Чащину С.Е., которая прошла мимо них и за кассами передала В. сверток, а он ей, в свою очередь, передал деньги. Чащина С.Е. была ими задержана и доставлена в УМВД Адмиралтейского района, где впоследствии была досмотрена Е.А.. Они на другом автомобиле доставили в УМВД В.. При этом он, Н., показал, что никакого давления ни лично он, ни иные сотрудники полиции в его присутствии на В. не оказывали, а все действия В. носили добровольный характер;
 
    - показаниями свидетеля М.А.. о том, что она работает старшим следователем СУ УМВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга. Ранее у нее в производстве находилось уголовно дело в отношении Чащиной С.Е. Все процессуальные и следственные действия по делу она проводила в соответствии с требованиями УПК РФ, в том числе она 24.05.2013 года допрашивала в качестве свидетеля В., в качестве подозреваемой Чашину С.Е. и провела в ночное время очную ставку между Чащиной С.Е. и В. В ходе допросов В. и Чащина С.Е. давали показания добровольно, все отраженное в протоках допросов было написано с их слов, ни морального, ни физического давления на них не оказывалось, в ходе допросов никто посторонний не присуствовал. После допросов В. и Чащина С.Е. протоколы прочитали, расписались в них, замечаний от них не поступало;
 
    - протоколом очной ставки между свидетелем В. и подозреваемой Чащиной С.Е. (т.2 л.д. 24-27);
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» опергруппой ОУР УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга 23.05.2013 года в 21 час 15 минут в магазине «Пятерочка», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Индустриальный пр., дом 27, за покушение на сбыт предположительно психотропного вещества «амфетамин» В., участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли закупщика, была задержана Чащина С.Е. (т.1 л.д.154);
 
    - постановлением о предоставлении в распоряжение СУ УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга оперативно-служебных документов и иных результатов оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.157-158);
 
    - заявлением В. о том, что он изъявил добровольное желание оказать содействие сотрудникам правоохранительных органов в изобличении лица, известного ему под именем «<С>», длительное время занимающейся хранением и сбытом «амфетамина», и на участие в ОРМ «проверочная закупка (т.1 л.д.159);
 
    - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» психотропного вещества «амфетамин» в отношении неустановленной женщины по имени «<С>» (т.1 л.д.161-162);
 
    - протоколом исследования денежных средств и технических средств и личного досмотра лица, участвующего в ОРМ «проверочная закупка» от 23.05.2013 года, в ходе которого в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 40 минут был досмотрен В., предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, не обнаружено, после чего ему было выдано: одна денежная купюра номиналом 1000 рублей с №, принадлежащие ОУР УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, а также диктофон «Филиппс ЛФХ0645» с серийным номером № (т.1 л.д. 163-166);
 
    - актами наблюдения и проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», из которых следует, что в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 23.05.2013 года в 21 час 15 минут в магазине «Пятерочка», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Индустриальный пр., дом 27, по подозрения в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 УК РФ, задержана Чащина С.Е. (т.1 л.д.167-169, 170-171);
 
    - актом досмотра от 23.05.2013 года, в ходе которого 23.05.2013 года в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 50 минут В. было добровольно выдано полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, в котором находились два аналогичных полиэтиленовых пакетика с комплиментарной застежкой, в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета, а также диктофон «Филиппс ЛФХ0645» с серийным номером №. Пакетики с веществом были упакованы в белый бумажный конверт, который был опечатан печатью №70 УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга и скреплен подписями понятых, сотрудника полиции и В. С цифрового диктофона был скопирован файл на чистый компакт диск, который был упакован в белый бумажный конверт, который был опечатан печатью №70 УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга и скреплен подписями понятых, сотрудника полиции и В. (т.1 л.д. 172-175);
 
    - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства – компакт-диска СиДи-Р с серийным № (т.1 л.д.178-180, 181);
 
    - рапортом о задержании Чащиной С.Е. 23.05.2013 года в 21 час 15 минут в магазине «Пятерочка», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Индустриальный пр., дом 27 (т.1 л.д.219-220);
 
    - актом досмотра, в ходе которого 23.05.2013 года в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 10 минут Чащиной С.Е. было выдано из правого наружного кармана спортивной кофты, одетой на досматриваемой, 8 прозрачных полиэтиленовых пакетиков с комплиментарной застежкой: в одном из которых находилось три прозрачных полиэтиленовых пакетиков с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом светло бежевого цвета. В пяти из которых находилось по два прозрачных полиэтиленовых пакетиков с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом светло бежевого цвета. В двух из которых находилось по одному прозрачному полиэтиленовому пакетику с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом светло бежевого цвета. Из левого наружного кармана спортивной кофты одетой на досматриваемой была изъята денежная купюра номиналом 1000 рублей №. Из правого наружного кармана спортивной кофты, одетой на досматриваемой были изъяты: сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета с сим картой «Билайн», сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета в чехле черного цвета с сим картой «МТС». Из заднего правого кармана спортивных брюк, одетых на досматриваемой, было изъят кошелек черного цвета, в котором находились деньги в сумме 15400 рублей. 8 пакетиков с комплиментарной застежкой были упакованы в конверт, который был опечатан печатью №70 УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга и скреплен подписями понятых, сотрудника полиции и Чащиной С.Е. Денежная купюра номиналом 1000 рублей № и два мобильных телефона «Самсунг» не упаковывались. По поводу изъятого Чащина С.Е. пояснила, что денежную купюру номиналом 1000 рублей ей передал за покупку 2 грамм «амфетамин» ее знакомый по имени «<А>» 23.05.2013 года около 20 часов 30 минут по адресу: Санкт-Петербург, Индустриальный пр., д.27, а порошкообразные вещества, находящиеся в 8 полиэтиленовых пакетиках передал ей на хранение ее знакомый по имени «Кирилл» (т.1 л.д. 221-226);
 
    - заключением эксперта № 9/Э/3113-13 от 07.06.2013 года, из которой следует, что представленные на исследование вещества, изъятые у В. и Чащиной С.Е., являются психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, составляет: №№1-17 соответственно: №1 – 0,71 г, №2 – 0,68 г, №3 – 0,72 г, №4 – 0,70 г, №5 – 0,57 г; №6 – 0,64 г, №7 – 0,68 г, №8 – 0,74 г, №9 – 0,70 г, №10 – 0,72 г, №11 – 0,71 г, №12 – 0,71 г, №13 – 0,71 г, №14 – 0,75 г, №15 – 0,72 г, №16 – 0,64 г, №17 – 0,10 г. На поверхностях ногтевых срезов, изъятых у Чащиной С.Е. содержится психотропное вещество амфетамин, массу которого определить не представилось возможным ввиду его малого количества (т.1 л.д.236-238);
 
    - протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, общей массой 10,95 г., ногтевых срезов и марлевых тампонов (т.1 л.д.241-243, 244-245);
 
    - протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – мобильного телефона «Самсунг» в пластмассовом корпусе черного цвета с СИМ-картой оператора «Билайн» и мобильного телефона «Самсунг» в пластмассовом корпусе черного цвета в чехле черного цвета с СИМ-картой оператора «МТС» (т.1 л.д.247-249, т.2 л.д.1);
 
    - протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – 1 купюры номиналом 1000 рублей № (т.2 л.д.3-4, 5);
 
    - протоколом медицинского освидетельствования от 24.05.2013 года, из которого следует, что на момент проведения освидетельствования Чащина С.Е. находилась в состоянии опьянения, вызванного употреблением психотропного вещества «амфетамин» (т.2 л.д.20).
 
    Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются как достоверные и допустимые в их совокупности, подсудимой не оспариваются и являются достаточными для признания виновной Чащину С.Е. в совершении преступлений.
 
    Так, факт незаконного сбыта Чащиной С.Е. психотропного вещества амфетамин В. подтверждается показаниями свидетелей В., Е.А., Н, протоколом личного досмотра В., в ходе которого ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей и диктофон, протоколом личного досмотра В., в ходе которого он добровольно выдал приобретенное у Чащиной психотропное вещество, показаниями свидетелей Е.В. и В.И., участвовавших в качестве понятых в ходе личных досмотров В., заключением эксперта, в соответствии с которыми выданное В. веществом является психотропным веществом афметамин, протоколом личного досмотра Чащиной, в ходе которого у нее была изъята денежная купюра, ранее выданная В. для участия в ОРМ Проверочная закупка, показаниями свидетелей М и К, участвовавших в качестве понятых в ходе личного досмотра Чащиной.
 
    Результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона, признаются судом допустимыми доказательствами, поскольку умысел Чащиной С.Е., направленный на незаконный сбыт психотропного вещества был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, при этом подсудимая провела все подготовительные действия, необходимые для совершения незаконного сбыта психотропных веществ – приискала для целей сбыта психотропное вещество, хранила его с целью дальнейшего сбыта и сбыла В. психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 1,43 гр., то есть в крупном размере, однако преступление не было доведено ею до конца, поскольку психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.
 
    Суд квалифицирует действия Чащиной С.Е. по ч.3 ст.30 п. «г» ч.4 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Органами предварительного расследования действия Чащиной С.Е. по факту изъятия у нее 15 пакетиков из прозрачного полимерного материала с комплиментарными застежками, в которых находилось порошкообразное вещество, являющееся согласно заключения эксперта № 9/Э/3113-13 от 07.06.2013 года психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, общей массой 9,83 г, были квалифицированы по ч.1 ст.30 п. «г» ч.4 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту психотропного вещества в крупном размере, то есть приискания средств совершения преступления и иного умышленного создания условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, и учитывая, что исчерпаны все возможности для собирания дополнительных доказательств, суд считает, что обвинение Чащиной С.Е. в приготовлении к незаконному сбыту психотропного вещества в крупном размере, то есть приискания средств совершения преступления и иного умышленного создания условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, не нашло своего полного, объективного и бесспорного подтверждения в ходе судебного следствия.
 
    Так в ходе предварительного следствия Чащина С.Е., допрошенная в качестве подозреваемой в присутствии адвоката показала, что последний год она периодически употребляет амфетамин путем добавления его в напиток, но не более 5 раз в месяц. Все это время она приобретала амфетамин у своего знакомого по имени <К>, с которым познакомилась несколько лет назад через общих знакомых. Во время одной из встреч <К> сообщил ей, что может помочь в приобретении амфетамина. Она сказала, что при необходимости обратится к нему. При этом они обменялись сотовыми телефонами. Таким образом, последний год она покупала амфетамин у <К>, который продает амфетамин по 500 рублей за грамм. В какой-то момент она взяла в долг у <К> около 18000 рублей, а затем несколько раз брала амфетамин в долг. Таким образом, к февралю 2012 года она задолжала <К> около 20000 рублей. Так как у нее не было денежных средств, чтобы отдать долг <К>, тот предложил ей помогать ему продавать афметамин. Она согласилась и с тех пор, когда ей звонил кто-либо из знакомых и просил помочь купить амфетамин, она перезванивала <К>. При этом считалось, что <К> продавал ей амфетамин по 450 рублей за грамм, а она получала от заказчика 500 рублей, но все вырученные деньги передавала <К>, а разницу в 50 рублей тот засчитывал в счет уплаты ее долга. Обычно <К> передавал ей амфетамин расфасованный в прозрачные полиэтиленовые пакетики с комплементарными застежками. Встречи <К> чаще всего назначал в каких-нибудь нелюдных местах в разных районах города. Около четырех раз она продавала таким образом амфетамин В.. Все эти разы В. покупал у нее по 1 грамму амфетамина. С В. она познакомилась около полугода назад через общих знакомых. Обычно В., когда ему нужен был амфетамин, звонил ей на сотовый телефон и говорил, что ему нужен 1 грамм амфетамина. После этого она чаще всего приезжала во двор <адрес>, где проживал В., поднималась на третий этаж, где на лестничной площадке тот передавал ей денежные средства, а она передавала ему амфетамин. 23.05.2013 года около 20 ч.30 мин. она находилась <> в магазине Пятерочка в доме 27 по Индустриальному пр. В это время ей на сотовый телефон позвонил В., который попросил продать ему 2 грамма амфетамина. Она сказала В. приехать в магазин, после чего позвонила <К> и сказала, что ей нужно 2 грамма, на что <К> сказал, что скоро приедет. Примерно через 15 минут около 20 ч. 45 минут в магазин приехал <К> и передал ей в магазине у входных дверей полиэтиленовый пакет, в котором находилось несколько полиэтиленовых пакетиков с комплементарной застежкой с порошкообразным веществом белого цвета. Сколько именно было пакетиков, она не знает, так как не пересчитывала их, а вынула из общего пакета и переложила в правый боковой карман спортивной кофты. Общий пакет она выкинула. При этом она спросила у <К>, зачем тот привез так много амфетамина, на что тот ответил, что собирается уехать на некоторое время из города, в связи с чем, дает ей побольше амфетамина. Затем около 21 часа 10минут ей а сотовый телефон опять позвонил В. и уточнил адрес, по которому надо было приехать. Около 21 ч.15 минут 23.05.2013 в магазин зашел В., которого она встретила в вестибюле магазина перед кассовой зоной. Там В. передал ей 1 купюру достоинством 1000 рублей, которую она положила в левый боковой карман брюк, надетых на ней, а она, в свою очередь, положила В. в левый нагрудный карман ветровки, надетой на нем, один прозрачный полиэтиленовый пакетик, в котором находились 2 аналогичных пакетика с порошкообразным веществом белого цвета – амфетамином. Данный пакетик она вытащила из общего числа остальных пакетиков, переданных ей ранее <К>, лежащих у нее в правом боковом кармане спортивной кофты. После этого В. ушел, а через несколько минут к ней подошли молодые люди, представились сотрудниками полиции, предъявили удостоверения и сообщили ей, что она задержана по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотиков. Затем ее доставили в УМВД Адмиралтейского района, где сотрудница полиции женского пола в присутствии понятых женского пола провела ее личный досмотр, в ходе которого из правого бокового кармана спортивной кофты, надетой на ней, были изъяты пакетики с порошкообразным веществом, а также из левого кармана брюк была изъята денежная купюра номиналом 1000 рублей, которую она ранее получила от В. за продажу 2 грамм амфетамина. По факту досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались (том 2 л.д. 24-27).
 
    При допросе в судебном заседании в качестве подсудимой, Чащина С.Е. показала, что изъятые у нее сотрудниками полиции пакетики с психотропным веществом – амфетамином, она хранила для личного употребления, поскольку сама длительное время употребляет амфетамин, большое количество амфетамина она приобрела, поскольку у нее имелись достаточно денежных средств, и чтобы была возможность работать по ночам, умысла на сбыт данного психотропного вещества она не имела.
 
    Признательные показания Чащиной С.Е. в качестве подозреваемой, от которых она в последствие отказалась, не могут быть положены в основу приговора, так как выводы органа предварительного расследования о наличии у Чащиной С.Е. умысла на приготовление к сбыту данного психотропного вещества основаны на предположении, как следует из протокола медицинского освидетельствования от 24.05.2013 года, на момент проведения освидетельствования Чащина С.Е. находилась в состоянии опьянения, вызванного употреблением психотропного вещества «амфетамин». Доводы Чащиной С.Е. о хранении данного психотропного вещества для личного употребления ничем не опровергнуты.
 
    Приговор же не может быть основан на предположениях, а имеющиеся в деле сомнения, согласно Закона, должны быть истолкованы в пользу подсудимой.
 
    Все изложенное в совокупности, не позволяет суду прийти к однозначному и бесспорному выводу о доказанности умысла подсудимой Чащиной С.Е. на совершение приготовления к незаконному сбыту психотропного вещества в крупном размере, то есть приискания средств совершения преступления и иного умышленного создания условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поэтому суд считает, что действия подсудимой Чащиной С.Е. должны быть переквалифицированы с ч.1 ст.30 п. «г» ч.4 ст.228-1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, поскольку Чащина С.Е. незаконно хранила при себе без цели сбыта психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, общей массой 9,83 гр., что относится к крупному размеру, до момента ее задержания сотрудниками правоохранительных органов.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.
 
    Чащина С.Е. ранее не судима, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, по месту регистрации и по месту работы в ООО «А» характеризуется положительно.
 
    Смягчающими наказание Чащиной С.Е. обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении престарелых родителей – пенсионеров.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Чащиной С.Е. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой Чащиной С.Е., и принимая во внимание, что Чащина С.Е. совершила преступления, представляющие повышенную общественную опасность, направленные против здоровья населения, суд приходит к выводу о необходимости назначить Чащиной С.Е. наказание в виде реального лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без ограничения свободы, с учетом материального положения подсудимой без штрафа, однако, с учетом деятельного раскаяния подсудимой и того, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить Чащиной С.Е. минимальное наказание, предусмотренное законом за содеянное.
 
    Оснований для применения ст.73 УК РФ и ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку Чащина С.Е. совершила преступления, повышенной общественной опасности, связанные с незаконным оборотом психотропных веществ.
 
    Суд также не усматривает оснований для применения к подсудимой Чащиной С.Е. ч.6 ст.15 УК РФ, то есть оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ЧАЩИНУ С.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «г» ч.4 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ лет, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
 
    Ее же, ЧАЩИНУ С.Е., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без ограничения свободы и без штрафа.
 
    На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ЧАЩИНОЙ С.Е. наказание в виде лишения свободы на срокДЕСЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
 
    Меру пресечения Чащиной С.Е. в виде заключения под стражей в ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по СПб и ЛО – не изменять.
 
    Срок наказания исчислять с 13 января 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания Чащиной С.Е. согласно рапорта сотрудников полиции – 23.05.2013 года, а также время ее содержания под стражей в качестве меры пресечения с 24.05.2013 года по 12 января 2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства – психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, срезы ногтевых пластин, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга по квитанциям № 92384 от 23.07.2013 года и № 92352 от 03.07.2013 года - уничтожить.
 
    Вещественные доказательства – денежные средства в размере 1000 рублей – оставить у сотрудников ОУР УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга.
 
    Вещественное доказательство - мобильные телефоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 92383 от 23.07.2013 года – возвратить осужденной Чащиной С.Е.
 
    Вещественное доказательство – компакт-диск, хранящийся в материалах уголовного дела – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должна указать в своей апелляционной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья – подпись
 
    Копия верна: судья -