Приговор от 23 мая 2014 года №1-17/14

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-17/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <адрес>                                      ДД.ММ.ГГГГ
 
    Киренский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Седых Д.А., при секретаре Тетериной Е.Г., с участием государственного обвинителя Кондратенко И.С, подсудимого Сашилова А.Б., его защитника Добрынина А.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-17/14 в отношении:
 
    Сашилова А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период времени с 02 часов до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ в г. Киренске Иркутской области Сашилов А.Б. в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, в группе с лицами, в отношении которых уголовное преследование прекращено, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение моторной лодки, расположенной у вышеуказанного дома, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласовано, тайно похитили моторную лодку «Казанка» бортовой номер Р 36-72 ИК стоимостью 20 000 руб., однако были обнаружены собственником лодки Т**, который выкрикивая просьбы об оставлении лодки, пытался пресечь их преступные действия. Сашилов А.Б. и лица, в отношении которых уголовное преследование прекращено, осознавая, что они обнаружены потерпевшим Т**, продолжили свои преступные действия направленные на завладение чужого имущества и открыто похитили моторную лодку «Казанка» бортовой номер Р 36-72 ИК стоимостью 20 000 руб., с места происшествия скрылись и распорядились по своему усмотрению. Причинив тем самым потерпевшему Т** значительный материальный ущерб на сумму 20 000 руб.
 
    Подсудимый Сашилов А.Б. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, признал в полном объеме, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает и понимает.
 
    Защитник Добрынин А.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено подсудимым Сашиловым А.Б. добровольно после проведения консультации и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.
 
    Государственный обвинитель Кондратенко И.С. и потерпевший Т** выразили согласие на постановление приговора в отношении подсудимого Сашилова А.Б. в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обсудив заявленное подсудимым Сашиловым А.Б. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал свою вину, заявил ходатайство после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сашилов А.Б., не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
 
    Психическое состояние подсудимого Сашилова А.Б., исходя из обстоятельств совершенного преступления, последовательности его действий, поведения подсудимого в зале судебного заседания, данных о состоянии его здоровья, заключения экспертов у суда сомнений не вызывает. С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что Сашилова А.Б. в отношении предъявленного ему обвинения следует считать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    У суда не возникает сомнений, что преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Сашилов А.Б., совершено именно им при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора. Обвинение, с которым согласился подсудимый Сашилов А.Б., суд находит обоснованным. Поэтому по делу следует постановить обвинительный приговор.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Сашилова А.Б. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категорий преступлений средней тяжести.
 
    Подсудимый Сашилов А.Б. по месту жительства участковым характеризуется посредственно, не работает, источника дохода не имеет, поэтому не имеет иждивенцев, в браке не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание, являются признание вины, явка с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим в силу ст. 63 УК РФ наказание, является совершение преступления в составе группы лиц.
 
            Наличие отягчающего обстоятельства исключает возможность применения при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, степень общественной опасности преступления существенным образом не уменьшают. Поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
            В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому Сашилову А.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступления, характеризующие личность подсудимого данные, условия его жизни, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, мнение потерпевшего, не настаивавшего на лишении подсудимого свободы, а также принципы индивидуализации и справедливости наказания. С учетом данных обстоятельств и принципов, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и поэтому наказание ему необходимо назначить с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    Меру пресечения подсудимому Сашилову А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Сашилов А.Б. от взыскания процессуальных издержек освобожден.
 
    Подсудимый Сашилов А.Б. заявил о признании гражданского иска Т** Согласно ст. 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, обязано его возместить. Поэтому гражданский иск Т** о взыскании с Сашилова А.Б. ущерба в размере 20 000 руб. следует удовлетворить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сашилова А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011года) и назначить ему наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Сашилову А.Б. считать условным с испытательным сроком в два года.
 
    Обязать Сашилова А.Б. в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу встать по месту своего жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и в период испытательного срока ежемесячно 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган в соответствии с графиком, утвержденным этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Меру пресечения подсудимому Сашилову А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - обломок ручки от моторной лодки -уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск Т** удовлетворить. Взыскать с Сашилова А.Б. в пользу Т** 20 000 руб.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Сашилова А.Б. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий