Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-17/14
Дело № 1- 17/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Новозыбков 13 февраля 2014 года.
Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:
председательствующего - судьи Ляшенко А.М.,
при секретаре Цыбенковой С.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Новозыбковского межрайпрокурора Краснолобовой С.В.,
подсудимой Гутаровой Н.А.,
защитника Исакович М.А., представившего удостоверение № 097 и ордер
№ 322734,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гутаровой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной в
<адрес>, фактически проживающей в <адрес>, <адрес>, судимой 21.10.2013 года Злынковским районным судом Брянской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Гутарова Н.А. совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
19 декабря 2013 года в 16 часу Гутарова Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошла к дому № по <адрес>.
Затем она, осуществляя задуманное, путем срыва навесного замка на входной двери незаконно проникла в жилое помещение. Оттуда она тайно похитила бензопилу «Штиль МС 660» стоимостью <данные изъяты> рублей и простынь, чем причинила потерпевшему ФИО6 значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
После чего Гутарова Н.А. скрылась с места преступления с похищенным имуществом и распорядилась им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Гутарова Н.А. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав в присутствии защитника ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о применении особого порядка принятия судебного решения.
Подсудимая указала, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 поддержали ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Принимая во внимание установленные обстоятельства, изложенные позиции сторон, санкцию статьи предъявленного обвинения суд находит, что соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Квалификация действий подсудимой Гутаровой Н.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину;
не оспаривается сторонами и признается судом правильной. Поскольку подсудимая с целью хищения чужого имущества противоправно тайно проникла в дом потерпевшего и, исходя из имущественного положения собственника и размера похищенного, совершенным преступлением реально причинила потерпевшему значительный ущерб.
Суд приходит к выводу, что обвинение Гутаровой Н.А. в совершении указанного преступления является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, требования ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены и каких-либо препятствий постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой: судима, по месту фактического проживания характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками; влияние назначенного наказания на ее исправление; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимой суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, отягчающим обстоятельством.
На основании изложенного суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы. При этом цели, указанные в ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты и без назначения подсудимой дополнительных видов наказания.
По делу установлено, что Гутарова Н.А. совершила умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном приговором Злынковского районного суда от 21.10.2013 года.
В таком случае, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении нее по данному приговору подлежит отмене, и окончательное наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.
Вид исправительного учреждения назначается в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гутарову Н.А. виновной совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Гутаровой Н.А. по приговору Злынковского районного суда Брянской области от 21.10.2013 года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоровк назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Злынковского районного суда Брянской области от 21.10.2013 года и окончательно определить Гутаровой Н.А. наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Гутаровой Н.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок наказания Гутаровой Н.А. исчислять с 15.01.2014 года.
Вещественные доказательства по делу: бензопилу «Штиль МС 660» и документы к ней, простынь, переданные потерпевшему ФИО6, оставить у него по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Гутаровой Н.А., содержащей под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: судья Ляшенко А.М