Приговор от 11 февраля 2014 года №1-17/14

Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-17/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-17/14 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    12 февраля 2014 года г. Лобня Московской области
 
    Лобненский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Синицыной А.Ю.,
 
    С участием помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Медведева К.С.,
 
    Адвоката Казаковой С.П., представившей ордер № №, удостоверение № №,
 
    Подсудимого Кашинцева Г.Ю.,
 
    При секретаре Огневой Т.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинениюКАШИНЦЕВА ГЕОРГИЯ ЮРЬЕВИЧА, 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, гражданина Республики Украина, образование среднее, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ................, проживающего по адресу: ................, ранее судимого: 1) 00.00.0000 мировым судьей судебного участка № ................а ................ по ст. 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 руб.; 2) 00.00.0000 мировым судьей судебного участка № ................а ................ по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 10000 руб., на основании ст. 70 УК РФ окончательно к штрафу в размере 15000 руб.; 3) 00.00.0000 мировым судьей судебного участка № р-на Ховрино ................ по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ окончательно к 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 15000 руб., освобожден 00.00.0000 по отбытии срока наказания, штраф не оплачен; 4) 00.00.0000 мировым судьей судебного участка № р-на Западное Дегунино ................ по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 00.00.0000 года, судимости не погашены,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кашинцев Г.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Кашинцев Г.Ю., имея при себе пакет с веществом массой иные данные г, являющимся наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей производное иные данные, что согласно ФЗ РФ от 00.00.0000 № ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» и «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (списка № 1)», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от 00.00.0000 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228-1, 229, 229-1 УК РФ», относится к крупному размеру для данного вида наркотического средства, незаконного хранил его при себе без цели сбыта в правом переднем кармане надетых на нем джинсовых брюк до 00.00.0000 , когда примерно в 00 час. 10 мин. на платформе № ................, расположенной параллельно ................ был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и доставлен в помещение дежурной части ЛОП на ж.д. станция Лобня, расположенного по адресу: ................, где у него в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 03 час. 00 мин. до 03 час. 20 мин. того же дня вышеуказанный пакет с наркотическим средством был обнаружен и изъят.
 
    Подсудимый Кашинцев Г.Ю. в судебном заседании виновным себя признал частично и показал, что за несколько дней до задержания, находясь в ................ у станции метро иные данные, взял визитку у неизвестного человека о продаже курительных смесей, после чего, позвонив по указанному на визитке телефону, путем пополнения счета «иные данные» и иные данные, приобрел сверток с порошкообразным веществом, массой иные данные г за иные данные руб., при этом думал, что данное вещество легальное, несколько раз употреблял его. В ночь с 00.00.0000 на 00.00.0000 , находясь на платформе станция ................, он был задержан сотрудниками полиции, после чего в отделении полиции в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него был изъят приобретенный ранее сверток с порошкообразным веществом, впоследствии оказалось, что данное вещество является наркотическим. Признает себя виновным в том, что хранил при себе указанное вещество, однако не знал, что оно наркотическое, считал, что данное вещество легальное, был введен в заблуждение людьми, которые ему продали вещество, в содеянном раскаивается.
 
    Помимо частичного признания вины подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в суде.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель В.С.А. показал, что 00.00.0000 , он находился на работе в качестве ответственного по отделу, в ночное время около 00 часов с платформы в отдел был доставлен Кашинцев, находящийся в состоянии опьянения. Пригласили понятых, в присутствии которых был произведен его личный досмотр, в ходе которого при данном гражданине был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, составлены документы. После досмотра он опросил Кашинцева, который пояснил, что несколькими днями ранее в ................ у станции метро иные данные у неизвестного человека он взял визитку о продаже легальной курительной смеси, позже он купил у этого человека путем пополнения счета «иные данные» иные данные г порошкообразного вещества за иные данные рублей. На протяжении времени он его употреблял, оставшееся было изъято при личном досмотре, по факту изъятия порошкообразного вещества при понятых был составлен протокол, в котором все расписались. Изъятое вещество упаковали в конверт, затем его опечатали и отправили на исследование, впоследствии оказалось, что это наркотическое вещество.
 
    Свидетель М.А.А. показал, что точную дату не помнит, около полугода назад, они с Б. были на дежурстве, совершали обход территории. Примерно в 00 часов на платформе № увидели мужчину, который находился в неадекватном состоянии, в состоянии опьянения, у него была шаткая походка, неопрятная одежда, не мог объяснить, что он делает в такое время на платформе, данный гражданин был доставлен в отделение полиции, после чего ими был написан рапорт, и они продолжили дежурство.
 
    Свидетель Б.И.В., допрошенный в судебном заседании, показал, что в ночь с 00.00.0000 на 00.00.0000 они с М. делали обход на станции ................. Около 00 часов на платформе № был замечен Кашинцев, у которого была шаткая походка, неопрятный внешний вид. Они подошли к нему, представились и доставили в отделение. В отделении ими был составлен рапорт по данному факту, после чего они вернулись на дежурство, при личном досмотре задержанного не присутствовали.
 
    Свидетель К.Р.Е. показал, что летом 00.00.0000 года, точную дату не помнит, в промежуток времени с 00 час. до 01 час. в отделение полиции сотрудники ППС М. и Б. доставили Кашинцева в состоянии опьянения, в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по ст.20.21 КоАП РФ. После чего в присутствии понятых был проведен личный досмотр Кашинцева, в ходе которого у него был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, находившийся в пачке из-под сигарет. Данный сверток был упакован в конверт, опечатан и направлен на исследование, по факту личного досмотра был составлен протокол, Кашинцев не отрицал, что изъятое принадлежит ему, пояснил, что приобрел данное вещество у неизвестного человека у какой-то станции метро в .................
 
    Из показаний свидетеля Б.С.А., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т.1 л.д.№) усматривается, что 00.00.0000 года, примерно в 03 час. 00 мин. он был приглашен в качестве понятого в дежурную часть ЛОП на ж.д. станции ................, где в его присутствии и присутствии второго понятого был проведен личный досмотр Кашинцева Г.Ю., перед началом которого Кашинцеву Г.Ю. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что Кашинцев Г.Ю. пояснил, что таковых у него нет. После чего был проведен личный досмотр Кашинцева Г.Ю., в ходе которого у последнего в правом переднем кармане брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светло-желтого цвета. По факту обнаруженного и изъятого Кашинцев Г.Ю. пояснил, что приобрел вещество у неизвестного лица у станции ................ во дворе под лавочкой. По окончании личного досмотра сотрудником полиции был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, обнаруженный и изъятый полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт и опечатан.
 
    Свидетель Ч.Н.А., чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. №), в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниями свидетеля Б.С.А..
 
    Также вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно: рапортом о задержании Кашинцева Г.Ю. и доставлении в дежурную часть ЛОП на ж.д. станции ................ от 00.00.0000 (т.1 л.д. №); протоколом личного досмотра от 00.00.0000 года, в ходе которого у Кашинцева Г.Ю. из правого переднего кармана брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светло-желтого цвета, при этом Кашинцев Г.Ю. пояснил, что приобрел пакет по договоренности у неизвестного лица у метро ................ во дворе под лавочкой (т.1 л.д. №); справкой об исследовании № от 00.00.0000 года, согласно которой вещество в пакете, изъятое у Кашинцева Г.Ю., является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей производное иные данные, масса наркотического средства составляет иные данные г (в процессе исследования израсходовано иные данные г вещества) (т.1 л.д. №); рапортом об обнаружении признаков преступления от 00.00.0000 (т.1 л.д. №); заключением эксперта № от 00.00.0000 года, из которого следует, что вещество, изъятое у Кашинцева Г.Ю., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей производное иные данные, масса наркотического средства иные данные г (в процессе исследования израсходовано иные данные г вещества) (т.1 л.д. №); протоколом осмотра предметов от 00.00.0000 года, в ходе которого осмотрен бумажный конверт с находящимся в нем свертком из бумаги с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей производное иные данные, и фрагмент первоначальной упаковки (т.1 л.д. №).
 
    Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, допустимыми, согласующимися между собой, а вину Кашинцева Г.Ю. полностью установленной.
 
    Оценивая показания свидетелей В.С.А., М.А.А., Б.И.В., К.Р.Е., Б.С.А., Ч.Н.А., суд отмечает, что данные показания последовательны, логичны, согласуются между собой и материалами дела, устанавливают одни и те же факты, уличающие подсудимого в совершении преступления.
 
    Показания подсудимого Кашинцева Г.Ю. в части приобретения, обнаружения и изъятия у него в ходе личного досмотра пакета с порошкообразным веществом светло-желтого цвета последовательны, согласуются с показаниями свидетелей и объективно подтверждаются материалами дела.
 
    Учитывая тот факт, что Кашинцев Г.Ю. ранее употреблял наркотические средства, являлся наркозависимым, способ приобретения данного вещества, а именно путем пополнения счета «иные данные» и иные данные, а также то, что из показаний свидетелей В.С.А., М.А.А., Б.И.В., К.Р.Е. следует, что Кашинцев Г.Ю. находился в неадекватном состоянии, в состоянии опьянения, в связи с чем и был задержан, доводы Кашинцева Г.Ю. о том, что он не знал, что приобретенное вещество является наркотическим, нельзя признать убедительными.
 
    При таких обстоятельствах суд не может принять во внимание частичное отрицание вины подсудимым и расценивает это как избранную им позицию защиты, с целью избежать ответственности за содеянное.
 
    В судебном заседании представитель государственного обвинения, помощник Московско-Ярославского транспортного прокурора Медведев К.С. поддержал обвинение в полном объеме.
 
    Адвокат Казакова С.П., не оспаривая квалификацию действий Кашинцева Г.Ю., просила при назначении наказания проявить к нему снисхождение.
 
    Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий Кашинцева Г.Ю. по ст. 228 ч.2 УК РФ находит правильной, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Согласно заключения эксперта № от 00.00.0000 вещество, изъятое у Кашинцева Г.Ю., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей производное иные данные, массой иные данные г, данное наркотическое средство входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 и составляет крупный размер.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении Кашинцеву Г.Ю. наказания суд учитывает, что он ранее судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту регистрации жалоб на него не поступало, частично признал свою вину, раскаивается в содеянном.
 
    В качестве смягчающего обстоятельства суд признает состояние здоровья Кашинцева Г.Ю..
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, поскольку Кашинцев Г.Ю. ранее судим за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести, что согласно ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ при признании рецидива преступлений не учитывается.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, личность подсудимого, что он является гражданином иностранного государства, постоянного места жительства и регистрации на территории РФ не имеет, ранее судим, в течение непродолжительного времени после освобождения по предыдущему приговору вновь совершил преступление, должных выводов для себя не сделал, а также устойчивость его преступных намерений, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Кашинцева Г.Ю. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
 
    Так как Кашинцев Г.Ю. совершил тяжкое преступление, то в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать КАШИНЦЕВА ГЕОРГИЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Кашинцеву Г.Ю. – заключение под стражей оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с 00.00.0000 , зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000 .
 
    Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с находящимся в нем свертком из бумаги с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей производное N-метилэфедрона (а-пирролидиновалерофенон), массой 1,87 г, фрагмент первоначальной упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на станции Москва-Савеловская, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Лобненский городской суд.
 
    Судья А.Ю.Синицына