Дата принятия: 16 января 2013г.
Номер документа: 1-17/13(№4-190/12)
дело № 1-17/13 (№ 4-190/12)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с.Сарыг-Сеп 16 января 2013 года
Каа-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Монгуша С-Ч.С.,
с участием: государственного обвинителя Донгак Ш.А.,
подсудимого Кырмызы М.И.,
защитника - адвоката Пригарина А.В., представившего удостоверение № члена Палаты адвокатов Республики Тыва и ордер №,
при секретаре Намчан-оол А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кырмызы М.И., <данные изъяты> находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Кырмызы М.И. без цели сбыта, незаконно приобрел и хранил наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В начале сентября 2012 года около 15 часов Кырмызы М.И. с целью незаконного приобретения наркотических средств, без цели сбыта, пришел на поле, расположенное в северной стороне 2 км. от <адрес> Республики Тыва, где произрастает дикорастущая конопля. После чего, Кырмызы М.И. для реализации своего преступного умысла, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 15 часов по 17 часов этого же дня, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел известным ему способом наркотические средства в крупном размере - гашиш, массой 4, 912 грамма, затем указанные наркотические средства положил в правый карман своей куртки, где умышленно, без цели сбыта, стал их незаконно хранить при себе до 12 часов 20 минут 22 октября 2012 года.
22 октября 2012 года около 11 часов Кырмызы М.И., незаконно храня при себе указанные наркотические средства в крупном размере, на автомашине <данные изъяты> под управлением ФИО3 выехал в <адрес>. По пути следования в <адрес> на 24 км. автодороги Кызыл-Сарыг-Сеп, автомашина, на которой в качестве пассажира ехал Кырмызы М.И., была остановлена сотрудниками ГИБДД МВД РТ для проверки документов. И в период времени с 12 часов 20 минут по 12 часов 35 минут в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра, у Кырмызы М.И. в левом рукаве куртки были обнаружены и изъяты наркотические средства в крупном размере, а именно гашиш, массой 4, 912 грамма.
Подсудимый Кырмызы М.И. в присутствии своего защитника на дознании, во время ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кырмызы М.И. свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, поддержал.
В судебном заседании защитник Пригарин А.В. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании государственный обвинитель Донгак Ш.А. не возражал против заявленного ходатайства подсудимого, о применении особого порядка принятия судебного решения.
В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Кырмызы М.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Тем самым, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК РФ, согласно которой обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом изложенного, суд счел возможным перейти к особому порядку судопроизводства.
В результате изучения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Дознание по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
Действия Кырмызы М.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Федеральным законом от 01 марта 2012 года № 18/ФЗ в ст.228 УК РФ внесены изменения, которые вступают в законную силу с 01.01.2013 года, в соответствии с которым ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ, также вступившего в законную силу с 01.01.2013 года 4, 912 грамма наркотического средства гашиш, относится к значительному размеру.
В силу ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
Преступление Кырмызы М.И. совершено в начале сентября 2012 года, то есть до введения в действие изменений, внесенных Федеральным законом от 01.03.2012 года № 18-ФЗ.
Указанные изменения не улучшают положения подсудимого в части предусматриваемого наказания по ч.1 ст.228 УК РФ.
Таким образом, на основании ст.9 УК РФ, суд считает, что действия подсудимого Кырмызы М.И. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона 07.12.2011 № 420-ФЗ, действовавшей во время совершения преступления.
С учетом упорядоченного поведения подсудимого Кырмызы М.И. в ходе дознания и в суде, а также того, что он на учетах нарколога и психиатра не состоял (л.д. 42, 44), суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.
Психическая полноценность подсудимого Кырмызы М.И. у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Подсудимым Кырмызы М.И. совершено преступление небольшой тяжести.
Подсудимый Кырмызы М.И. характеризуется по месту жительства с положительной стороны (л.д. 48, 50), не судим (л.д. 35, 37-38, 40), состоит в незарегистрированном браке, имеет одного малолетнего ребенка (л.д. 46, 47).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Кырмызы М.И., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит его молодой возраст, положительные характеристики с места жительства, отсутствие судимостей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, и то что его супруга беременна.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кырмызы М.И., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, суд назначает подсудимому Кырмызы М.И. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, то, что подсудимый Кырмызы М.И. активно способствовал расследованию преступления, суд назначает ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ, то есть наказание не превышающей двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
Принимая во внимание совершенное Кырмызы М.И. преступления против здоровья, с учетом повышенной общественной опасности совершенного им преступления и обстоятельств дела, суд признал справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, то, что подсудимый Кырмызы М.И. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, не судим, имеет на иждивении 1 малолетнего ребенка, супруга беременна, также учитывая его молодой возраст, суд счел возможным назначить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, установив испытательный срок.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ, суд полагает необходимым на Кырмызы М.И. возложить исполнение определенных обязанностей, способствовавших его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего его исправление, ежеквартально 1 раз являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Поскольку Кырмызы М.И. согласно судебно-наркологической экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ, наркологическим заболеванием не страдает (л.д.63-64), оснований для применения ст.82.1 УК РФ суд не усматривает.
Меру пресечения в отношении Кырмызы М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, надлежит оставить без изменения, поскольку основания, по которым она была избрана, не изменились.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства гашиш, массой 4, 589 грамма, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по выплате вознаграждения адвокату Пригарину А.В., назначенного подсудимому Кырмызы М.И., в связи с его имущественной несостоятельностью, и в связи с тем, что он не имеет средств и источника дохода, и имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд счел необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Кырмызы М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание подсудимого Кырмызы М.И. в виде лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, возложив контроль за его поведением на специализированный орган, осуществляющий его исправление.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на Кырмызы М.И. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежеквартально 1 раз являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Испытательный срок Кырмызы М.И. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в отношении Кырмызы М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства гашиш, массой 4, 589 грамма, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по выплате вознаграждения адвокату Пригарину А.В., назначенного подсудимому Кырмызы М.И., отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Каа-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений п.1 ст. 389.15 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему надлежит указать в своей основной апелляционной жалобе.
Председательствующий С-Ч.С. Монгуш