Приговор от 18 февраля 2013 года №1-17/13г.

Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-17/13г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-17/13 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    18.02.2013г. г. Тихорецк                  
 
    Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе :
 
    председательствующего ЕРБУЛАТОВОЙ С.Р.
 
    при секретаре ДЕМЕНКО О.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    ст.помощника Тихорецкого межрайпрокурора РУСС Ю.Н.,
 
    подсудимого ЧВАНОВА АНДРЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА,
 
    защитника ТАМОЙКИНА В.В., представившего удостоверение №3111 и ордер №562723,
 
    потерпевшей ЕФИМОВОЙ С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ЧВАНОВА АНДРЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.<данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,         
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Чванов А.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    17.11.2012 г. примерно в 20 часов Чванов Андрей Геннадьевич, находясь в домовладении по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>, в результате возникшей ссоры, в процессе которой его сожительница, потерпевшая ФИО1, грубо и нецензурно высказывалась в адрес подсудимого Чванова А.Г. и на его просьбы прекратить оскорбления не реагировала, действуя с прямым умыслом, взяв нож, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья другого человека, предвидя возможность наступления тяжких последствий и желая этого умышленно нанес удар ФИО1 лезвием ножа в область грудной клетки слева, причинив ей, согласно заключения эксперта № 801 от 05.12.2012 г., телесные повреждения в виде колото – резанной раны грудной клетки слева на уровне шестого межреберья на задней подмышечной линии, проникающее в левую плевральную полость, которые отнесены к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    В судебном заседании подсудимый Чванов А.Г. вину признал и пояснил, что 17.11.2012 года около 20 часов, находясь у себя дома совместно с сожительницей ФИО1 распивал спиртные напитки. В ходе беседы у них произошла ссора- ФИО1 приревновала его, стала кричать на него, выражалась в его адрес грубой нецензурной бранью, он попросил ее прекратить, однако она его не слушала и продолжала кричать и выражаться на него нецензурно. Чтоб прекратить эти действия со стороны сожительницы он решил ее напугать и взял в руки лежащий на столе цельнометаллический кухонный нож. ФИО1 никак не отреагировала на данный жест и продолжала оскорблять его грубой нецензурной бранью. Тогда он хотел махнуть рядом с ее телом ножом, чтобы она перестала оскорблять его, однако, не рассчитал расстояние и силу удара, острием ножа ударил ФИО1 в левый бок, в область груди. Испугавшись, он сразу подошел к ней и стал оказывать помощь. Остановив кровотечение, он хотел вызвать «скорую помощь», однако она настояла на том, чтоб не вызывать, сказала, что в медицинской помощи не нуждается. Он помог ей снять вещи, в которых она была на момент совершения преступления и положил их на диван. После этого они легли спать. 18.11.2012 года ФИО1 на состояние здоровья не жаловалась, он извинился за свой поступок и спросил где кухонный нож, которым он ее ударил, на что она ответила, что выбросила его. На следующий день она поехала в гости к своей дочери, откуда её увезла "скорая помощь", так как самочувствие ухудшилось. 20 ноября 2012 года по приезду сотрудников полиции он пояснил обстоятельства, при которых причинил телесные повреждения ФИО1 и написал явку с повинной.
 
    Вина подсудимого в пределах предъявленного обвинения также подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Потерпевшая ФИО1 подтвердила показания подсудимого Чванова А.Г. и пояснила, что с 2006 года она сожительствует с Чвановым Андреем Геннадьевичем. 17.11.2012 года около 20 часов 00 минут она находилась дома вместе с ним, они распивали спиртные напитки. Незадолго до этого они были в гостях и она приревновала Чванова А.Г. После употребления алкоголя, она решила выяснить с ним отношения по этому поводу и между ними возникла ссора. Когда она начала кричать на него и выражаться нецензурно, он схватил лежащий на столе цельнометаллический нож и замахнулся на неё, однако она не отреагировала на его движение, была уверена, что он хочет просто ее напугать и продолжала оскорблять его и выражаться нецензурной бранью в его адрес. В этот момент сожитель Чванов А.Г. нанес ей удар ножом в левый бок, в область груди. После удара Чванов А.Г. сильно испугался, стал сразу оказывать ей первую помощь, остановил кровотечение и хотел вызвать скорую помощь, однако она отказалась, посчитала, что не нуждается в медицинской помощи. Нож, которым ей Чванов А.Г. нанес удар она кинула в печь в состоянии стресса, а вещи, в которых она была сняла и оставила на диване, затем легла спать. 18.11. 2012 года она поехала к своей дочери в гости, где у неё ухудшилось состояние здоровья, дочь вызвала "скорую помощь". Когда дочь спросила у неё, что произошло, она ей рассказала о случившемся. Претензий к подсудимому она не имеет., они продолжают жить вместе одной семьей, считает, что случившееся спровоцировано ею и просит не лишать подсудимого свободы.
 
    Свидетель ФИО2 пояснила суду, что 06.12.2012 года она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятой к соседям, проживающим по <адрес>, где Чванов А.Г. рассказывал, что 17 ноября около 20 часов они вместе с его сожительницей ФИО1 распили спиртное, потом произошла ссора из-за ревности ФИО1, она стала выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, он попросил ее прекратить, однако она его не слушала и продолжала кричать. Тогда он решил ее напугать и взял в руки лежащий на столе кухонный нож, замахнулся в её сторону, но она не испугалась, а продолжала нецензурно кричать и он нанес ей острием ножа удар в левый бок в область груди. Когда понял, что попал в нее, он испугался, стал оказывать помощь, хотел вызвать медицинскую помощь, но сожительница отказалась, сказала, что ничего серьезного не случилось с ней. Он показал, что после этого уложил ее на диван. На следующий день сожительница уехала в гости к дочери.
 
    Вина подсудимого также подтверждается материалами дела, исследованными в суде:
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 20.11.2012 года, из которого следует, что по месту жительства подсудимого и потерпевшей в домовладении № <адрес> в <адрес>, в одной из комнат внутри домной печи среди бытового мусора обнаружен кухонный нож с железной рукояткой, также в комнате обнаружена женская черная олимпийка – платье имеющая пятна темно – бурого цвета и продольный разрез около 3 см в лопаточной области слева и указанные предметы изъяты ;
 
    - протоколом проверки показаний на месте от 06.12.2012 года, согласно которому подозреваемый Чванов А.Г., находясь в домовладении по <адрес> указал место совершения преступления и в присутствии понятых подробно пояснил об обстоятельствах нанесения ножевого ранения сожительнице Ефимовой;
 
    - протоколом осмотра предметов от 28.11.2012 года - осмотрены упакованные в полиэтиленовый пакет и опечатанные кухонный нож с коричневой рукояткой; цельнометаллический нож; полиэтиленовый пакет розового цвета с женской кофтой желтого цвета, женским платьем черного цвета, джемпером;     Том 1 л.д.47-51- заключение эксперта № 1178 – э от 04.12.2012 года, согласно которого представленные на экспертизу два ножа
 
    - заключением эксперта № 1177 – э от 07.12. 2012 года, согласно которому на вязанном джемпере, представленном на экспертизу, следов, образованных колото- резанным предметом, не обнаружено, а на кофте, представленной на экспертизу, имеются повреждения, образованные колото-резанным предметом и повреждения могли быть образованы, представленными на экспертизу ножами;
 
    - заключением эксперта № 801 от 05.12. 2012 года о том, что Ефимовой С.В. причинены телесные повреждения в виде колото – резанной раны грудной клетки слева, проникавшее в левую плевральную полость и эти телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
 
    - заключением комиссии экспертов № 2464 от 07.12. 2012 года, согласно которому Чванов Андрей Геннадьевич хроническим психическим расстройством не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает им в настоящее время и по своему психическому состоянию он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, однако обнаруживает признаки врожденного умственного недоразвития в форме легкой умственной отсталости;
 
    - протоколом явки с повинной от Чванова А.Г., зарегистрированной в КУСП № 18313 от 20.11. 2012 года о совершенном им преступлении.
 
    Таким образом, вина подсудимого Чванова А.Г. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, установлена в суде исследованными допустимыми доказательствами и его действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, отнесенного к категории тяжких, поскольку санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ предусмотрено наказание до восьми лет лишения свободы, однако, принимая во внимание данные о личности подсудимого Чванова А.Г., который ранее не судим, характеризуется по материалам дела положительно, хоть вменяем в отношении содеянного, но страдает умственной отсталостью, отсутствие отягчающих обстоятельств в действиях подсудимого, противоправное поведение самой потерпевшей ФИО1, спровоцировавшей совершение преступления в отношении себя, наличие таких смягчающих вину обстоятельств как явка с повинной, раскаяние в совершенном деянии, о чем свидетельствует поведение подсудимого непосредственно после содеянного – оказал помощь потерпевшей, выразил готовность вызвать медицинскую помощь и не сделал это только по настоянию самой потерпевшей, учитывает мнение потерпевшей, просившей суд не лишать свободы подсудимого, принимает во внимание, что подсудимый и потерпевшая состоят в гражданском браке, руководствуется принципом справедливости, соответствия назначенного наказания содеянному и влияние его на исправление виновного и считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ЧВАНОВА АНДРЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначить условно с испытательным сроком три года.
 
    Возложить на осужденного Чванова Андрея Геннадьевича обязанность ежемесячно являться на регистрацию в филиала по Тихорецкому району ФКУ УИИ УФСИН России по КК и не менять место жительства без уведомления указанной инспекции.
 
    Меру пресечения осужденному Чванову А.Г. – подписку о невыезде- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - два ножа, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Тихорецкому району, - уничтожить; две женские кофты, хранящиеся там же - вернуть потерпевшей ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор отпечатан в совещательной комнате.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ЕРБУЛАТОВА С.Р.