Дата принятия: 18 января 2013г.
        Номер документа: 1-17/13г.
                             
    
    
    
    
        
								к делу № 1-17/13 г.
 
                                             ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
         18 января 2013 года                                                                               г. Ейск
 
    Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,
 
    с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Полубень А.А.,
 
        подсудимого - Харламова И.В.,
 
    защитника – Идрисовой М.П.,
 
    предоставившего удостоверение №           и ордер №
 
    при секретаре – Лих В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Харламова Ильи Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, <данные изъяты>, работающего ИП <данные изъяты>, в должности <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Харламов И.В. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в отношении сильнодействующих веществ, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
 
    02.07.2012 года, в период времени с 15 час 15 мин до 15 час 20 мин, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной напротив <адрес> ФИО5, участвующий в роли «покупателя» в проводимом сотрудниками отдела КЛОН РУ ФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» передал ФИО6 денежные средства, в общей сумме 4200 руб. 00 коп., для приобретения сильнодействующих веществ, в крупном размере. Затем ФИО6 02.07.2012 года, действуя по просьбе Харламова И.В., из дружеских отношений с последним, будучи неосведомленным о преступном намерении Харламова И.В. продать сильнодействующие вещества, в крупном размере ФИО5, передавшему ему денежные средства в размере 4200 руб. 00 коп., передал Харламову И.В. указанную денежную сумму, после чего, Харламов И.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и понимая общественную опасность совершаемого им деяния, предварительно получив от ФИО6 денежные средства, в общей сумме 4200 руб. 00 коп., которые передал ему в качестве оплаты ФИО5, участвовавший в качестве «покупателя» в проводимом сотрудниками отдела КЛОН РУ ФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», приобрел при посредничестве ФИО7, также не осведомленного о преступном намерении Харламова И.В. осуществить незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в крупном размере, путем получения почтового отправления от неустановленного лица, в котором находилось сильнодействующее вещество <данные изъяты> <данные изъяты> общей массой 4,4 грамма, содержащееся в 5 ампулах, и сильнодействующее вещество <данные изъяты> общей массой 24 грамма, в количестве 200 таблеток. Далее, 14 июля 2012 года, в 10 час 15 мин, находясь возле остановки общественного транспорта <адрес>», расположенной по <адрес> Харламов И.В., передал ФИО5, участвующему в роли «покупателя» в проводимом сотрудниками отдела КЛОН РУ ФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» сильнодействующее вещество <данные изъяты> общей массой 4,4 грамма, содержащееся в 5 ампулах, что в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списка сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статей 234 и других статей Уголовного кодекса российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» не является крупным размером данного вида сильнодействующего вещества, и сильнодействующее вещество метилтестостерон, общей массой 24 грамма, в количестве 200 таблеток, что в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списка сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером данного вида сильнодействующего вещества. Передача данного сильнодействующего вещества, произошла в ходе проводимого сотрудниками отдела КЛОН РУ ФСКН России по Краснодарскому краю, в соответствии с требованиями Федерального закона Российской Федерации от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого это сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота, то есть Харламов И.В. не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    Подсудимый Харламов И.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке судебного разбирательства заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.
 
    Защитник Идрисова М.П. поддержала ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель Полубень А.А. не возражал против принятия решения в особом порядке.
 
        Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение, предъявленное Харламову И.В., обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Харламова И.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в отношении сильнодействующих веществ, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
        При назначении наказания Харламову И.В. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, характеризующегося по месту жительства, работы, учебы положительно, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
        Смягчающими Харламову И.В. наказание обстоятельствами признаны судом - полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих Харламову И.В. наказание обстоятельств – судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Харламова И.В. возможно без изоляции от общества.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Харламова Илью Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 руб. (сто тысяч) руб. 00 коп. в доход государства.
 
        Меру пресечения Харламову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий