Приговор от 22 февраля 2013 года №1-17/13г.

Дата принятия: 22 февраля 2013г.
Номер документа: 1-17/13г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу № 1-17\13 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ст.Кавказская «22» февраля 2013 года
 
    Кавказского района
 
    Краснодарского края
 
    Судья Кавказского районного суда Гребень В.И.
 
    с участием государственного обвинителя
 
    зам.прокурора Кавказского района Соколенко А.В.,
 
    подсудимого Косарева А.В.,
 
    защитника Давыдьяна С.Д.,
 
    представившего удостоверение <данные изъяты>, ордер <данные изъяты>,
 
    при секретаре Губиной В.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Косарева Александра Васильевича, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 290 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Косарев Александр Васильевич совершил преступление против государственной власти и интересов государственной службы при следующих обстоятельствах.
 
    Косарев Александр Васильевич, приказом и.о. руководителя Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю от 18.07.2012 <данные изъяты> назначен на должность судебного пристава-исполнителя Кавказского районного отдела судебных приставов УФССП России по Краснодарскому краю, расположенного по адресу: Краснодарский край, Кавказский район ст.Кавказская, <данные изъяты>.
 
    В силу занимаемой должности, которая в реестре должностей федеральной государственной гражданской службы РФ, отнесена к старшей группе должностей государственной гражданской службы РФ категории «специалисты», согласно Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Федерального закона от 21 июля 1997 года №118-ФЗ «О судебных приставах», служебного контракта <данные изъяты> от 21.03.2011 о прохождении государственной гражданской службы РФ и замещении должности судебного пристава-исполнителя Кавказского районного отдела судебных приставов УФССП России по Краснодарскому краю, должностного регламента Косарев А.В. является федеральным государственным гражданским служащим РФ – должностным лицом исполнительного органа, постоянно осуществляющим функции представителя власти в сфере ответственности судебно - исполнительных органов и наделенным в этой связи властно-распорядительными полномочиями, в том числе - в отношении должников, в отношении которых возбуждены исполнительные производства, с правом принимать решения, обязательные для исполнения данными лицами.
 
    В обязанности Косарева А.В., в соответствии с должностным регламентом, утвержденным 27.07.2012, входило принятие мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, и он вправе получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки, а также арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество.
 
    В соответствии с Федеральным законом от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно ст. 46 если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.
 
    В производстве судебного пристава-исполнителя Кавказского районного отдела службы судебных приставов УФССП России по Краснодарскому краю КосареваА.В. находились, объединенные в одно, исполнительные производства <данные изъяты> в отношении должников С., К., К.С., Ш. о взыскании в пользу ОАО «Р.» денежных средств.
 
    28.11.2012 Косарев А.В. находясь на участке автодороги на въезде в ст. Дмитриевскую Кавказского района Краснодарского края, более точного места следствием не установлено, встретился с должником Ш. и из корыстных побуждений, с целью склонить последнюю к передаче взятки, высказал намерение в интересах должника прекратить исполнительное производство в отношении нее в связи с отсутствием у должника имущества за передачу ему вознаграждения в виде денежных средств в сумме 10000 рублей, на что Ш. согласилась передать взятку должностному лицу.
 
    29.11.2012 около 12 часов 40 минут Косарев А.В., находясь при исполнении своих служебных обязанностей, продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, направленного на получение взятки, прибыл к домовладению расположенному по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, <данные изъяты> где встретился с должником Ш. Находясь в помещении указанного домовладения, Косарев А.В. согласно составленному акту установил отсутствие у Ш. какого-либо имущества, что фактически не соответствовало действительности, в связи с чем составил акт совершения исполнительских действий, где указал отсутствие имущества по месту жительства Ш., принял от последней объяснение. После чего Косарев А.В., имея умысел, направленный на получение денежных средств от Ш. за прекращение исполнительного производства в отношении последней в связи с невозможностью взыскания с нее имущества, то есть за действия, входившие в его полномочия, получил от Ш. вознаграждение в сумме 7000 рублей, которые переложил в свой автомобиль «Мазда 6» <данные изъяты>, на котором продолжил движение по автодороге Новопокровская - Кавказская. Непосредственно после получения в качестве взятки денежных средств в сумме 7000 рублей от Ш., проходившего под контролем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, Косарев А.В. был задержан сотрудниками ОЭБ и ПК ОМВД РФ по Кавказскому району на участке автодороги расположенного в 500 метрах от указателя 14 км. автодороги Новопокровская – Кавказская. где указанные денежные средства в сумме 7000 рублей были изъяты 29.11.2012 в ходе осмотра места происшествия.
 
    С предъявленным обвинением подсудимый Косарев А.В. согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимого поддержано защитником
 
    Государственный обвинитель согласен на удовлетворение ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Косаревым А.В. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, государственный обвинитель согласен на удовлетворение ходатайства подсудимого, и обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства с назначением наказания с учетом требований ст.316 УПК РФ.
 
    Косарев А.В. согласно справкам Кропоткинской городской больницы Муниципального образования Кавказский район на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и прежнему месту работы в должности судебного пристава-исполнителя Кавказского РО УФССП проявил себя с положительной стороны, имеет постоянное место жительства, трудоустроен, его среднемесячная заработная плата – семь тысяч рублей.
 
    В судебном заседании поведение Косарева А.В. адекватно происходящему. Содеянное осознал и раскаивается. Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает и он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
 
    Назначая наказание подсудимому Косареву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности свершенного им преступления. Получение должностным лицом взятки лично за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, согласно ст.15 УК РФ, относятся к преступлениям небольшой тяжести.
 
    Данное преступление посягает на законную деятельность государственного аппарата, подрывает авторитет органов власти и управления и поэтому представляет общественную опасность.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Косареву А.В., суд признает его явку с повинной и активное способствование установлению фактических обстоятельств совершенного им преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая его семейное и материальное положение, категорию совершенного им преступления, его поведение во время и после совершения преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, в совокупности, суд считает их признать исключительными и, следуя принципу справедливости, находит, что подсудимый Косарев А.В. не представляет опасности, его исправление возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах закона, предусматривающего ответственность за содеянное им с применением ст.64 УК РФ и применением дополнительного вида наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: семь денежных купюр достоинством 1000 рублей билета банка России с номерами: <данные изъяты> – возвратить по принадлежности, смывы с правой и левой рук Косарева А.В., марлевый тампон; 3 пакета с образцами светящегося порошка ОРЛЮМ; карандаш и ватный тампон - уничтожить, исполнительные производства возвратить по принадлежности.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Косарева Александра Васильевича виновным и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ по ч. 1 ст.290 УК РФ в виде штрафа в размере ста тысяч рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах и органах местного самоуправления сроком на три года.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Косарева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: семь денежных купюр достоинством 1000 рублей билета банка России с номерами: <данные изъяты> – возвратить по принадлежности, смывы с правой и левой рук Косарева А.В., марлевый тампон; 3 пакета с образцами светящегося порошка ОРЛЮМ; карандаш и ватный тампон - уничтожить, исполнительные производства возвратить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: В.И.Гребень