Решение от 27 мая 2013 года №1-17/13

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-17/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-17/13                                П Р И Г О В О Р
 
                                                Именем Российской Федерации
 
    
 
    27 мая 2013  г.                                                        г. Заречный Пензенской области
 
 
              Мировой судья  судебного участка №2 г. Заречного Пензенскойобласти Балашова Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя -  старшего помощника прокурора  ЗАТО г. Заречного Занадолбина С.Я.,  
 
    подсудимой  Гришачевой Н.В.,
 
    защитника  адвоката Киселевой Э.А., представившей  ордер <номер>  от  <дата1> и удостоверение <номер>,
 
    при секретаре Шевыриной Н.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка в  особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
 
    Гришачевой Н.В.1,   <данные изъяты2>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
    Гришачева Н.В.  обвиняется в совершении злостного уклонения от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Преступление  совершено при следующих обстоятельствах.
 
            Гришачева Н.В., проживающая по <адрес>, зарегистрированная по <адрес>, являясь матерью малолетнего <данные изъяты3> Гришачева Владислава, <дата3> года рождения, лишенная в отношении него родительских прав на основании решения <данные изъяты4> от <дата10> и  обязанная на основании исполнительного листа <данные изъяты4>  <номер> от <дата11> выплачивать на содержание <данные изъяты3> алименты в размере 1/6 части всех видов заработка, ежемесячно, сначала в пользу «<данные изъяты5>, а с <дата12> в пользу <данные изъяты6>»,  начиная с <дата10> до  достижения  ребенком совершеннолетия, в период с <дата13>  по <дата14> злостно  уклонялась от уплаты алиментов в пользу <данные изъяты6>» на содержание своего <данные изъяты3>, предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, вынесенные ей <дата15>, <дата16> и <дата17> игнорировала, мер к погашению задолженности по алиментам не предпринимала, на работу не устроилась, на учет в Центр занятости населения г. Заречный в качестве безработной не зарегистрировалась.  Согласно постановлению судебного пристава-исполнителя Зареченского городского отдела, у Гришачевой Н.В.  задолженность по алиментам  в период с <дата13> по <дата14>  составляет 26895,27 рублей, а с учетом прежней суммы задолженности, общий долг по алиментам на <дата14> составляет 249 458,31 рублей.
 
    Подсудимая Гришачева Н.В. согласнас предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
     Адвокат   Киселева Э.А.  поддержала ходатайство подзащитной.
 
     Потерпевший- директор «<данные изъяты7>»- Ф.И.О.1 в судебное заседание не явился. От него поступило заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель  Занадолбин С.Я. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу.
 
     В судебном заседании установлено, что подсудимой предъявленное обвинение понятно, она полностью согласна с обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.
 
    Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой Гришачевой Н.В.   суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего  ребенка.
 
    При назначении наказания суд учитывает небольшую тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой, характеризующейся в целом удовлетворительно,  смягчающие и  отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ  смягчающим наказание обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние подсудимой  в содеянном, признание вины.
 
        Наличие у подсудимой малолетнего ребенка суд не признает обстоятельством,  смягчающим наказание, поскольку ею совершено преступление против  своего ребенка.
 
    На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой Гришачевой Н.В.  наказание  с учетом  ч.5 ст. 62 УК  Российской Федерации  в виде  исправительных работ на определенный срок.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК Российской Федерации, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Гришачеву Н.В.1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК Российской Федерации и назначить  наказание с учетом ч.5 ст. 62 УК Российской Федерации в виде 1 (один) года  исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемом органом местного самоуправления - администрацией г.Заречного Пензенской области, по согласованию с органом исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной.
 
    Меру пресечения  Гришачевой Н.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Приговор  может быть обжалован в Зареченский горсуд Пензенской области в течение 10 суток со дня его провозглашения в апелляционном порядке через мирового судью судебного участка №2 г.Заречного Пензенской области. Разъяснить ГришачевойН.В., чтов случае подачи апелляционной жалобы, она вправе ходатайствовать об участии  в деле при рассмотрении дела в апелляционной инстанции.
 
 
 
      Мировой судья:                                                            Балашова Н.В.