Решение от 01 апреля 2013 года №1-17/13

Дата принятия: 01 апреля 2013г.
Номер документа: 1-17/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-17/13
 
 
     
 
                                                   
 
    П Р И Г О В О Р   
 
        Именем Российской Федерации
 
 
            01 апреля 2013 года г. Заречный Пензенской обл.
 
 
     Мировой   судья    судебного участка  № 1 г. Заречного Пензенской области Парфенова Т.В.
 
    с участием государственного обвинителя  старшего  помощника прокурора    ЗАТО города  Заречный    Занадолбина С.Я.
 
     подсудимого   Рябикова А.С.
 
    защитника -  адвоката   «(.....)1» Киселевой Э.А.,   представившей     удостоверение  <номер>     и  ордер <номер>    от    <дата2>  
 
    потерпевшего Ф.И.О.1     
 
    при секретаре  Рвяниной Г.Н.
 
    рассмотрев в особом порядке  в зале суда г. Заречного материалы уголовного  в отношении   
 
        Рябикова А.С.1 -   <данные изъяты4>:    
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
       Рябиков А.С.   обвиняется в совершении  мошенничества,  то есть  в   хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверия, в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 159  Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК),   при следующих обстоятельствах.
 
    Рябиков А.С,  - <дата4>, в 22-ом часу, в ходе телефонного разговора с Ф.И.О.1, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, ввел последнего в заблуждение относительно своих полномочий и преступных намерений, за денежное вознаграждение принял на себя мнимое обязательство о предоставлении военного билета для сына Ф.И.О.1 с отметкой о прохождении  военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации,  при заведомом отсутствии намерения выполнить это обязательство.
 
    В тот же день, около 22 часов, Рябиков А.С, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, введя указанным способом Ф.И.О.1 в заблуждение относительно своих преступных намерений, в салоне автомашины последнего «(.....)2», регистрационный знак <номер> у здания <адрес> со стороны въезда в город, получил от Ф.И.О.1 деньги в сумме 120000 рублей в качестве вознаграждения за оказание указанной услуги.
 
    <дата5>, в 20-ом часу, Рябиков А.С, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у Ф.И.О.1 путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом якобы возникших с получением военного билета трудностей, в салоне автомашины Ф.И.О.1 «(.....)2», регистрационный знак <номер> у здания <адрес>  потребовал и получил от последнего еще деньги в сумме 40000 рублей в качестве оплаты за указанную услугу.
 
    <дата6>, около 22 часов, Рябиков А.С, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у Ф.И.О.1 путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом якобы возникших с получением военного билета трудностей, в салоне автомашины Ф.И.О.1  у здания <адрес> со стороны въезда в город,  потребовал и получил от последнего деньги в сумме -  40000 рублей в качестве вознаграждения за указанную услугу.
 
    Мошеннические действия Рябикова А.С. являются продолжаемым преступлением, в результате совершенного Рябиковым А.С. хищения потерпевшему Ф.И.О.1 причинен ущерб на сумму 200000 рублей.  Денежными средствами похищенными у Ф.И.О.1    Рябиков А.С. распорядился по своему усмотрению.
 
    Подсудимый    Рябиков А.С.  с  предъявленным обвинением полностью согласился,  в ходе ознакомления  с  материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) после консультации с защитником и в его присутствии  заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в ходе судебного заседания. Ходатайство подсудимого о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано защитником подсудимого.  Со стороны государственного обвинителя    потерпевшего  Ф.И.О.1,    возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.
 
    В судебном заседании установлено, что  инкриминируемое  Рябикову А.С.   преступление   относится  к  категории небольшой тяжести,   подсудимый   полностью  согласен  с  предъявленным   обвинением, вину в совершении преступления   признает в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сознает.
 
    Судом установлено, что  все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство  заявлено  подсудимым в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился  подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
      Действия  подсудимого   Рябикова А.С.  суд  квалифицирует  по ч. 1  ст. 159 УК РФ, так как он совершил   хищение  чужого  имущества путем обмана или злоупотребления доверием.
 
      При назначении наказания суд учитывает,  небольшую тяжесть совершенного преступления,   данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства,  отсутствие отягчающих    и  наличие смягчающих   ответственность обстоятельств, а также  влияние меры наказания на исправление осужденного.
 
    В  качестве смягчающих вину  обстоятельств,  суд учитывает совершение преступления впервые,   признание вины подсудимым,   раскаяние  в  содеянном.
 
     С учетом  изложенного,    суд  назначает подсудимому  Рябикову А.С.  наказание с учетом положений    ч. 5 ст. 62 УК РФ  в виде  обязательных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 159  Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Гражданский иск потерпевшего на сумму 200000 руб. подлежит удовлетворению на основании ст. 15,1064 ГК РФ,  и признания иска подсудимым.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 303-304 и 307-310, 314-316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
 
    Признать    Рябикова А.С.1   виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159   Уголовного кодекса Российской Федерации  и  назначить ему  наказание   в виде     обязательных работ сроком на 280 (двести восемьдесят ) часов с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения   Рябикову А.С.   до  вступления приговора в законную силу   не избирать.
 
     Взыскать с Рябикова А.С.1 в пользу Ф.И.О.1 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением  - 200 000 (двести тысяч) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Зареченский городской суд через мирового судью судебного участка № 1 г. Заречного в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
     В случае подачи  апелляционной жалобы в течение 10 суток со дня получения копии приговора  осужденный вправе ходатайствовать о своем  личном участии в рассмотрении  уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
         Мировой судья                                                       Т.В. Парфенова