Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-17/13
Дело № 1-17/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Гагарин 18 февраля 2013 года
Гагаринский районный суд Смоленской области в составе:
председательствующего Нахаева И.Н.
с участием гособвинителя Шилиной В.С.
подсудимой Неждановой Г.В.
адвоката Гасанбеговой Л.В.
потерпевшей М.Л.А.
при секретаре Бринковян В.С.
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Неждановой Г.В., ..., ранее не судимой.
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Нежданова Г.В. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
17 ноября 2012 года в период времени с 11 до 14 часов, с целью хищения чужого имущества, Нежданова Г.В. пришла к сараю ФИО1, расположенному <адрес>, где убедившись, что вокруг никого нет и никто не может помешать осуществлению преступных намерений, через незапертую дверь незаконно проникла в вышеуказанное помещение сарая, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила принадлежащий потерпевшей М.Л.А. велосипед «...», стоимостью 2000 рублей, и с похищенным скрылась, причинив последней незначительный имущественный ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами предварительного следствия и после консультации с защитником подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что она согласна в полном объеме с предъявленным ей обвинением.
В судебном заседании Нежданова Г.В. поддержала заявленное ходатайство, после консультации с защитником.
Подсудимая осознаёт разъясненные ей последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, с квалификацией содеянного согласна.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Нежданова Г.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Потерпевшая М.Л.А. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поскольку условия предусмотренные ч.1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Неждановой Г.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, поскольку она тайно и безвозмездно путем проникновения в помещение сарая изъяла принадлежащее М.Л.А. имущество (велосипед), обратив в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести;
Обстоятельствами, смягчающим наказание Неждановой Г.В. является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также признание вины и раскаяние в содеянном;
Обстоятельства отягчающие наказание Неждановой Г.В. судом не установлены.
Обращает внимание суд и на личность подсудимой удовлетворительно характеризующейся по месту жительства.
Учитывает суд и мнение потерпевшей, просившей назначить наказание на усмотрение суда.
С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Неждановой Г.В. деяния, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, обращая внимание на способ совершения преступления, размер ущерба причиненного преступлением, учитывая данные о личности подсудимой, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, поскольку такое наказание будет соответствовать её исправлению и сможет обеспечить достижение целей наказания, но в условиях осуществления контроля за ней, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих её исправлению.
Назначая наказание Нежданой Г.В. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч. 5 ст.62 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) об изменении категории преступления.
Приговором разрешается судьба вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Нежданову Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) и с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде исправительных работ сроком 8 (восемь) месяцев с удержанием 10 % из заработной платы ежемесячно в доход государства.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Неждановой Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Нежданову Г.В. в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период условного осуждения, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, также проходить ежемесячную регистрацию в данном органе.
Меру пресечения подсудимой Неждановой Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: велосипед «Салют» оставить за потерпевшей М.Л.А.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд, через подачу апелляционной жалобы в Гагаринский районный суд, в течение 10 суток со дня его постановления. Данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ (несотвествие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Федеральный судья: И.Н. Нахаев