Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-17/13.
Дело №1 – 17 \ 13.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства)
пос. Плюсса 24 мая 2013 года.
Плюсский районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Агафонова В.Г., с участием и.о. прокурора Плюсского района Щемелева Р.Г., подсудимого Лужина И.В., защитника Кожохиной Е.Ю., представившей удостоверение №268 и ордер №127\32 от 27 апреля 2013 года, при секретаре Михайловой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лужина Игоря Вячеславовича, родившегося … мая 1989 года в дер. … … района ….. области, гр. РФ, с образованием 8 классов, холостого не работающего, проживающего по адресу: Плюсский район пос. …. ул…. д….., ранее судимого:
… июня 2008 года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
… января.2009 г. по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 г. лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору суда от 06 июня 2008 года, окончательное наказание назначено в виде 3 лет лишения свободы, освобожден условно – досрочно на 1 год 4 месяца 14 дней;
… октября 2010 г. по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено наказание, не отбытое по приговору суда от 26 января 2009 года, окончательное наказание назначено 1 год 8 мес. лишения свободы, освобожден условно – досрочно на 5 месяцев 2 дня;
…. декабря 2012 года по ст.158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Лужин обвиняется в том, что совершил незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах.
Лужин в июле 2012 года на свалке вблизи пос. … Плюсского района Псковской области приобрел, путем присвоения найденного, взрывчатые вещества, а именно: картонную коробку, в которой находилось 500 гр. дымного охотничьего пороха и металлическую банку, в которой находилось 330 гр. бездымного охотничьего пороха «Барс». Согласно заключению эксперта №… от …. года указанный порох дымный и бездымный являются взрывчатыми веществами метательного действия. Лужин порох перенес по месту своего жительства по адресу: Плюсский район пос. … ул. …. д. … и хранил его до … апреля 2013 года до тех пор, пока его у него изъяли сотрудники полиции.
В судебном заседании подсудимый Лужин пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением он полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании прокурор, поддерживающий обвинение в суде, поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что по данному делу приговор может быть поставлен без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия, предусмотренные уголовно – процессуальным законодательством, для постановки такого приговора.
Оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд действия подсудимого Лужина квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.
При назначении наказания подсудимому Лужину И.В.. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни, личность подсудимого, его в целом удовлетворительную характеристику по месту жительства.
К смягчающим вину обстоятельствам в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд относит подсудимому Лужину признание своей вины, раскаяние в содеянном.
К отягчающим вину обстоятельствам суд относит подсудимому в соответствии со ст.ст. 18 ч.1, 63 ч.1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений.
В действиях подсудимого содержится рецидив преступлений (отягчающее обстоятельство), и в этой связи не могут быть применены положения ч.6 ст.15 УК РФ, введенной Федеральным законом от 07 декабря 2011 года №420 – ФЗ, изменена категория преступления со средней тяжести на категорию преступления небольшой тяжести.
… декабря 2012 года Лужин И.В. осужден за преступление небольшой тяжести, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 10 месяцев лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ оно определено условно с испытательным сроком 1 год. Преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ относится к категории средней тяжести. Лужин И.В. имеет смягчающие вину обстоятельства. Согласно ст.68 ч.3 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной трети максимального срока наказания наиболее строго вида наказания.
В силу ст.74 ч.4 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления небольшой тяжести или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Исходя из изложенного, а также учитывая обстоятельства совершения преступления, в целом удовлетворительную характеристику Лужина то, что проживает в гражданском браке (имеет семью) суд приходит к выводу, что Лужину должно быть определено наказание в виде лишение свободы, но значительно менее одной трети максимального наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ определено условно.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лужина Игоря Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Лужину И.В. считать условным с испытательным сроком семь месяцев. Наказание, назначенное Лужину И.В. настоящим приговором и наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №15 по Плюсскому району от … декабря 2012 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Лужину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде, затем её отменить.
Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Лужина И.В. не подлежат, их отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию по уголовным делам Псковского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Обжалование приговора возможно только в части:
нарушения уголовно - процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
Судья В.Агафонов.