Дата принятия: 04 декабря 2013г.
Номер документа: 1-17/13
Дело №1-17/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Дубёнки 4 декабря 2013 г.
Дубёнский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Татаркиной Г.Г.,
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора Дубёнского района Республики Мордовия Вавилова В.В.,
подсудимого Устякина Д.Г.,
защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Маскаева Н.В., представившего удостоверение №242 от 27.12.2002 г. и ордер № 24 от 03.12.2013 г.,
при секретаре Кудосиной Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Устякина Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации.
установил:
Устякин Д.Г. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах:
01.09.2013 г. около 15 часов 15 минут более точного времени дознанием не установлено, у Устякина Д.Г., находившегося около дома № по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на сбор маковой соломы, являющейся наркотическим средством для последующего её личного употребления. Действуя умышленно, в тот же день в вышеуказанное время в огороде, расположенном с западной стороны дома № по <адрес> Устякин Д.Г. обнаружил несколько кустов мака, сорвал их и сложил в имеющуюся при нём сумку и намеревался перевезти в п.Ч., Чамзинского района Республики Мордовия, но его действия были пресечены сотрудниками полиции, которые изъяли у Устякина Д.Г. приобретённые и находившиеся при нём растения мака.
Согласно справки об исследовании №688 от 03.09.2013 г. и заключению эксперта №1472 от 19.09.2013 г., изъятое у Устякина Д.Г. растительное вещество зеленого цвета является наркотическим средством - маковая солома, в высушенном виде вес которой составил 44,5 грамм.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», маковая солома является наркотическим средством, оборот которого в России запрещён.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. №1002 «Об утверждении значительного крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК Российской Федерации», маковая солома весом более 20 грамм в высушенном виде является значительным размером.
После ознакомления с материалами уголовного дела Устякин Д.Г. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимым было заявлено с соблюдением требований статьи 315 УПК Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый Устякин Д.Г. своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал. Пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признаёт свою вину в полном объёме, в содеянном раскаивается. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с его защитником, он осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознаёт пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимого адвокат Маскаев Н.В., государственный обвинитель Вавилов В.В. заявили о своём согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
Обвинение в отношении Устякина Д.Г. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция части 1 статьи 228 УК Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При этом суд, оценивая квалификацию преступления вменённого подсудимому, считает, что Устякиным Д.Г. совершено незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, поскольку изъятое у него 01.09.2013 г. в <адрес> растительное вещество является наркотическим средством – маковой соломой, а общий вес в 44,5 грамм – значительным размером, которое он незаконно приобрёл без цели сбыта.
В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Устякина Д.Г. обвинительный приговор по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации, считая установленным то, что подсудимый совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Вменяемость подсудимого Устякина Д.Г. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании подсудимый вёл себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, вытекающие из порядка рассмотрения уголовного дела в особом порядке, был ориентирован во времени и пространстве.
Согласно справки ГУБЗ «Комсомольская центральная районная больница» в указанном учреждении у врача психиатра подсудимый не наблюдается (т.1, л.д.60).
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Устякин Д.Г. совершил оконченное умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности относящиеся к категории небольшой тяжести в силу части 2 статьи 15 УК Российской Федерации.
При исследовании личности подсудимого суд учитывает, что Устякин Д.Г. ранее не судим, по месту жительства и с места работы характеризуется положительно (т.1, л.д.64,66).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает в соответствии с пунктом «и» части 1, части 2 статьи 61 УК Российской Федерации – активное способствование раскрытию преступления, что выразилось в даче им признательных показаний в ходе дознания, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и с места работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Устякину Д.Г., предусмотренных статьёй 63 УК Российской Федерации, суд не усматривает.
С учётом установленных обстоятельств дела и личности подсудимого Устякина Д.Г., учитывая наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества и, не усматривая оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации, назначает подсудимому наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 1 статьи 228 УК Российской Федерации, с установлением ему ограничений и обязанностей на основании статьи 53 УК Российской Федерации, с учётом требований частей первой и пятой статьи 62 УК Российской Федерации.
Вещественные доказательства по уголовному делу, признанные таковыми в соответствии с постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1, л.д.91-92) в соответствии с пунктом вторым и пунктом третьим части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Устякина Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Установить Устякину Д.Г. следующие ограничения: не уходить из места своего постоянного проживания с 22 часов до 06 часов следующих суток; не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории Чамзинского муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, за исключением трудовой деятельности; не изменять место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Устякина Д.Г. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз в месяц для регистрации.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Устякину Д.Г. отменить.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: чёрную матерчатую сумку с растительным веществом - маковой соломой в количестве 42,7 грамм, смывы с правой и левой руки Устякина Д.Г., хранящееся в комнате для хранения вещественных доказательств ОП №17 ММО МВД России «Чамзинский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Дубёнский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Г.Г.Татаркина