Дата принятия: 24 января 2013г.
Номер документа: 1-17/13
Дело №1-17/13
Поступило в суд 24 октября 2012 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«24» января 2013 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска
в с о с т а в е:
Председательствующего судьи Егоровой С.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора
Советского района г. Новосибирска Семеновой Е.С.,
подсудимого Голубева А.Ю.,
адвоката, представившего ордер № 144, удостоверение № 108 Карпачевой Э.Г.,
потерпевшего Б.А.,
при секретаре Смирновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ГОЛУБЕВА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Голубев А.Ю. умышленно причинил потерпевшему Б.А. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление им совершено в Советском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
09 августа 2012 года около 02-00 часов Голубев А.Ю. находился около здания «С.» по <адрес>, где подошел к ранее не знакомым ему Н.О.., Е.А., С.В., Б.А. с предложением повеселиться. Получив отказ от своего предложения, Голубев А.Ю., ведя себя агрессивно, начал оскорблять Е.А. выражаясь при этом грубой нецензурной бранью. В разговор вступили С.В. и Б.А., которые пытались успокоить Голубева А.Ю., просили того отойти от них и не мешать им отдыхать, не высказывая при этом угроз в адрес Голубева А.Ю., но последний, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решив спровоцировать конфликт, толкнул Б.А., стоящего к нему лицом, в корпус тела. Б.А., видя агрессивный настрой Голубева А.Ю., понимая, что последний физически сильнее него и в случае возникновения драки имеет преимущество, желая, чтобы Голубев А.Ю. ушел от них, достал имеющееся при нем Устройство Дозированного Аэрозольного Распыления модели «Удар», использующего в качестве самообороны для прицельного метания струи жидкости активного вещества «СN», «СS» на дистанцию до 5 метров и продемонстрировал данное устройство Голубеву А.Ю., попросив последнего отойти от них, не предполагая при этом применять вышеуказанное устройство в отношении Голубева А.Ю. После чего Голубев А.Ю., сказав Б.А., что уходит, отвернулся от последнего, начал отходить от компании молодых людей в сторону клумбы, в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Б.А., опасного для жизни человека, для чего он решил использовать имеющийся при нем пневматический газобаллонный пистолет модели «А-101» калира 4,5 мм, предназначенный для первоначального обучения стрельбе стальными шариками калибра 4,5 мм на дистанции до 10 метров. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Голубев А.Ю., достал из своей сумки вышеуказанный пневматический газобаллонный пистолет, взял его в руку, приготовив таким образом пистолет для совершения преступления, повернулся в сторону Б.А., прошел несколько шагов по направлению к последнему и, осознавая, что Б.А. не предпринимает никаких действий, которые могли бы представлять для него реальную угрозу, действуя умышленно, целенаправленно, указанным пистолетом, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему и желая этого, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений 09 августа 2012 года около 02-00 часов, находясь около здания «С.» по <адрес> нанес данным пистолетом один удар в область головы Б.А., от чего последний почувствовал сильную физическую боль и упал на землю. При этом Голубев А.Ю. осознавал, что его действия представляют реальную угрозу для жизни человека. После этого Голубев А.Ю. нанес несколько ударов руками и ногами по телу лежащего на земле Б.А., от чего последний почувствовал сильную физическую боль, после чего скрылся с места совершения преступления.
В результате преступных действий Голубева А.Ю. Б.А. были причинены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга; перелома теменной кости справа с размозжением и сдавлением вещества головного мозга субдуральной гематомой (под твердой мозговой оболочкой), раны в теменной области справа (в проекции перелома).
Данные телесные повреждения, согласно п. 6.1.2 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. № 194 н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Голубев А.Ю. виновным себя признал частично, при этом пояснил, что 08 августа 2012 года около 22-00 часов он приехал в гостях у своей подруги, на бытовой почве у них случился конфликт, при котором они поругались и он ушел. По дороге он зашел в караоке бар «Б.», где решил немного выпить алкоголя, чтобы расслабиться. Он прошел в зал, сел за столик и заказал себе виски. В баре кроме него находилось несколько человек, в том числе за столиком сидела компания из двух парней и двух девушек, как ему позже стало известно - потерпевший Б.А., второй парень С.В., и девушки Е.А. и Н.О., данные молодые люди находились в нетрезвом состоянии. Все сидели отдыхали, пели песни, в баре никаких конфликтов не было. Он выпил три бокала виски, был в нормальном состоянии, уснул за столиком потому что очень устал на работе. Когда сказали, что бар закрывается, он рассчитался и пошел на выход. Выйдя на улицу, захотел прикурить, достал сигарету, зажигалка оказалась в не рабочем состоянии, тогда он осмотрелся и увидел компанию молодых людей, Б.А., С.В., Е.А. и Н.О., которые находились на ступеньках соседнего здания С.». Он крикнул им, не найдется ли у тех зажигалка, кто-то из парней сказал ему, чтобы он подошел к ним поближе, он подошел и увидел в руках у Б.А. пистолет, ему показалось, что это пистолет «ОСА», Б.А. наставил пистолет на него и сказал «Сейчас я тебе дам прикурить». Он сразу повернулся и стал уходить, так как испугался. Парни пошли за ним, кто-то из них сказал «стоять». В это время девушки стояли и смеялись. Он, понимая, что молодые люди настроены серьезно, повернулся к ним, увидел, что к нему приближается Б.А. с пистолетом, после чего решил достать свой пистолет-пневматику, который у него находился в сумке. Достав свой пистолет, он направил его в сторону Б.А., у которого пистолет был в согнутой правой руке, Б.А. находился от него на расстоянии одного метра, С.В. находился рядом, стоял на месте. Когда он направил пистолет в сторону парней, те остановились, так как не ожидали, что у него тоже имеется пистолет. Воспользовавшись ситуацией, он выбил правой ногой пистолет у Б.А. из руки, пистолет упал в левую сторону от него, куда-то на асфальт. После чего на него напал С.В., обхватил его и повалил на землю, он упал на спину и почувствовал, что на нем лежат уже оба и С.В. и Б.А.. Когда парни навалились на него, он чувствовал удары от них, и справа, и слева. Пистолет находился у него в правой руке все время, когда парни на нем лежали, он пистолет не отпускал, в определенный момент ему удалось рукой, в которой у него находился пистолет, наотмашь ударить Б.А., который находился с левой стороны от него. Удар пришелся Б.А. по голове. Б.А. скатился с него и начал пытаться встать, он в это время ударил С.В., тот также с него скатился. Он начал вставать, Б.А., в это время стоял на четвереньках. Никто ничего не говорил, к ним никто не подходил. После этого он поднял свои вещи, сумку и быстрым шагом пошел домой. Он защищался от действий Б.А. и С.В., считает что действовал в рамках необходимой обороны. Потерпевший Б.А., а также свидетели С.В., Н.О., Е.А. оговаривают его, потому что выгораживают себя. От ударов, которые ему наносили Б.А. и С.В. у него были ссадины и синяки, в медицинские учреждения он не обращался.
Исследовав материалы уголовного дела, допросив подсудимого Голубева А.Ю., потерпевшего Б.А., свидетелей М.Б., Н.О.., Е.А., С.В., Е.О., А.О., К.С., суд находит вину Голубева А.Ю. в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего Б.А., данными им в ходе судебного следствия, согласно которым с подсудимым Голубевым А.Ю. до случившихся событий он знаком не был, никаких личных неприязненных отношений нет. 08 августа 2012 года он, С.В., Н.О. и Е.А. были на даче, отдыхали, веселились, пили пиво. Вечером, точное время он не помнит, Н.О. предложила поехать в караоке бар «Б.» продолжить отдыхать, они согласились. Сначала уехали девушки на такси, а через некоторое время на этом же такси поехали они с С.В.. Приехав в бар около 23-00 часов, они зашли внутрь, девушки уже сидели за столиком, они сели к ним и продолжили отдыхать, пели песни в караоке, разговаривали, выпивали пиво. Все были в нормальном адекватном состоянии. За другим столиком в баре сидел подсудимый Голубев, он был один, тоже отдыхал, выпивал, пел песни в стиле «шансон». Около 02-00 часов им сказали, что бар закрывается, и они расплатившись с официантом пошли на улицу, где вызвали такси и стали его ожидать отойдя немного в сторону от входа в бар. Они присели на ступеньках у соседнего здания. Следом за ними из бара вышел подсудимый Голубев, который был в состоянии алкогольного опьянения. Голубев подошел к ним и стал оскорблять Е.А., выражаясь в её адрес нецензурной бранью. Он окрикнул Голубева, чтоб тот не оскорблял девушку, после чего Голубев подошел к нему и стал оскорблять его, вел себя агрессивно, толкнул его в корпус тела, видя агрессивный настрой Голубева и желая, чтобы тот ушел от них, он достал имеющееся при нем Устройство Дозированного Аэрозольного Распыления модели «Удар», и продемонстрировал его Голубеву, вновь попросив оставить их в покое и отойти. После этого Голубев развернулся и пошел от них, как он позже понял, имитируя свой уход, сделав два-три шага Голубев вновь развернулся и пошел на него. В этот момент он увидел в руках у Голубева пневматический пистолет, Голубев держал его в руке направив на него и быстро приближался, он растерялся и ничего не успел сделать. Голубев подойдя к нему нанес ему рукояткой пистолета сильный удар по голове, в правую височно-теменную область. От этого удара он испытал сильную физическую боль и упал на землю. Голубев нанес ему лежащему на земле ещё несколько ударов ногой по телу. Из раны на голове у него сочилось много крови. Дальше он события не помнит, каким образом оказался в больнице, как приехала скорая помощь он также не помнит. Часть событий он вспомнил в больнице уже после операции. Голубеву ничего не угрожало, никаких противоправных действий в отношении Голубева он не совершал, поэтому никакой реальной угрозы для жизни и здоровья Голубева не было. Голубев подошел к ним первым, его никто не звал и спровоцировал конфликт.
Показаниями свидетеля М.Б., данными ею в ходе судебного следствия, согласно которым Б.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. приходится ей сыном. Ее сын всегда доброжелательный и спокойный парень. Никогда с ним проблем не было, он хорошо учился, учителя говорили, что Б.А. слишком спокойный, ему необходимо быть смелее. Вредных привычек её сын не имеет, в ночные клубы ходит очень редко. 08 августа 2012 года Б.А. сказал ей, что его друг С.В. собирается жениться и пригласил Б.А. быть свидетелем. Сын сказал, что в этот день они поедут на дачу к невесте С.В., чтоб познакомиться со свидетельницей. Когда сын уезжал на дачу, её не было дома. Около 23-00 часов этого же дня она позвонила Б.А. и тот сказал, что придет домой утром. После этого она легла спать. На следующий день утром она ушла на работу, на работе стала звонить Б.А. на сотовый телефон для того, чтобы узнать, где он, но на телефон никто не отвечал. Она звонила почти каждый час, у нее сразу возникла паника, так как никогда такого не было. Затем она ушла обед и сказала дочери, что необходимо искать Б.А.. Они дозвонились до С.В. и тот сказал, что Б.А. в больнице <данные изъяты>. Они с дочерью поехали в больницу и там узнали, что Б.А. находится в реанимации и ему сделали операцию трепанацию черепа. Она была в шоке и начала узнавать у друзей, с кем был Б.А., что произошло. От С.В. она узнала, что они находились в каком-то клубе и Б.А. заступился за одну из девушек и какой то мужчина нанес Б.А. удар по голове пистолетом. Когда Б.А. смог разговаривать, то рассказал ей, что после дачи он с друзьями поехали в ночной клуб, где отдыхали. Также в клубе находился ранее ему не знакомый мужчина, который пел песни в караоке в стиле «шансон». Со слов сына именно этот мужчина нанес ему удар пистолетом по голове. В настоящее время её сын продолжает проходить лечение, у него часто болит голова. Ей известно, что у сына имеется средство самообороны «Удар», он его приобрел, так как работает в такси, также ей известно, что Б.А. его никогда не применял.
Показаниями свидетеля Н.О.., данными ею в ходе судебного следствия, согласно которым 08 августа 2012 года она, С.В., Б.А. и Е.А., находились у нее на даче, где отдыхали, жарили мясо, пили пиво. Обстановка была дружелюбная, никаких конфликтов, ссор не было. В этот день Е.А. познакомилась с Б.А., до этого они не были знакомы. Примерно в 21.00 – 22.00 часа они собрались ехать в караоке бар «Б.», расположенный в <адрес>, где собирались провести время, продолжить отдыхать. Они все были в нормальном адекватном состоянии, так как выпили немного. Она с Е.А. уехали в бар первыми на автомобиле такси, а молодые люди остались на даче наводить порядок. Приехав к бару, они пошли внутрь, а этот же автомобиль поехал обратно за парнями. Когда они с Е.А. зашли в бар, то внутри посетителей еще никого не было. Они присели в Караоке зале за столик, расположенный около барной стойки. Вскоре, примерно через 40 -60 минут приехали Б.А. и С.В., также присели за их столик и они продолжили отдыхать, пели песни, пили пиво, выпили примерно по одному стакану, разговаривали. Народа в зале было немного, было занято вместе с ними около трех столиков. За одним из столиков сидел подсудимый Голубев. Когда тот пришел в бар, она не обратила внимание. Голубев был одет в светлую рубашку, одетую навыпуск, поверх брюк, светлые брюки, что на ногах, не помнит. Голубев сидел за столиком один, неоднократно исполнял песни в стиле шансон (криминальный жаргон). Все время пока они находились в баре все было спокойно, никаких конфликтов не было. Примерно около 01.30 часов, когда Голубев проходил мимо их столика, то Е.А. ему сказала: «Ну у тебя и репертуарчик!». На что Голубев ответил: «Хочешь проверить?». На этом разговор был окончен, Голубев пошел за свой столик. Через некоторе время она заметила, что Голубев уснул, сидя за столом. Около 02.00 часов им сообщили о том, что бар закрывается, после этого расплатившись они практически сразу вышли на улицу, стали вызывать такси, чтобы уехать домой. Они отошли в сторону до здания «С.», расположенного на этой же площадке, где присели на ступеньки лестницы, Примерно через 5 минут из караоке бара вышел подсудимый Голубев, у которого через плечо была сумка черного цвета. Выйдя из бара Голубев сразу направился в их сторону. Голубев подошел к ним и стал предлагать им с Е.А. продолжить веселье вместе. Е.А. ответила ему, что у них своя компания и чтобы Голубев отошел от них. Голубев находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя дерзко, агрессивно и нагло, после отказа Голубев стал оскорблять Е.А., выражаясь в её адрес грубой нецензурной бранью, так как ему явно не понравился их ответ. В разговор вступили парни. Б.А. спокойно, попросил Голубева не оскорблять Е.А. и отойти от них. После этого Голубев пошел на Б.А., стал оскорблять и его, затем толкнул Б.А. рукой в тело. Б.А. не стал связываться с ним, отвечать ему, хотя Голубев явно провоцировал на конфликт. Она отвлеклась ненадолго, потому что повернулась к С.В., затем повернувшись увидела, что Голубев стал отходить от них. Сделав от них в сторону несколько шагов Голубев резко развернулся и вновь пошел на Б.А., в этот момент она увидела в правой руке у Голубева пневматический пистолет. Расстояние между ними было около 5 метров. Б.А. в это время стоял от неё чуть выше на ступеньке, у неё за спиной. Все произошло очень быстро, никаких звуков, выстрелов она не слышала, их не было. Быстро приблизившись к Б.А. Голубев ударил Б.А. пистолетом по голове, сам удар она не видела поскольку стояла спиной, о нем ей пояснила Е.А.. От удара Б.А. упал на землю прямо перед ней, в этот момент она увидела, что на землю что-то упало, похожее на пистолет, как она поняла позже, это упал аэрозоль «Удар» принадлежащий Б.А.. Е.А. ей сказала, чтобы она подняла его с земли, чтобы события дальше не развивались. Подняв «Удар», она положила его себе в сумочку, после чего сразу побежала в бар, вызывать полицию. Забежав в бар, она попросила сотрудников бара вызвать полицию, после чего сама вышла на улицу. Когда вышла, то увидела, что С.В. и Е.А. уже подвели Б.А. к входу в бар, на голове у Б.А. справа на виске была рана и кровь, он был в сознании, но ничего не пояснял. Они завели его внутрь бара, в туалет, чтобы смыть кровь. Вызвали скорую помощь, у Б.А. кровь шла очень обильно, было видно, что у него на голове справа, между лбом и виском вдавленная рана. До этого у Б.А. никаких повреждений и травм на голове не было. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, а затем бригада скорой помощи, Б.А. забрали и увезли в <данные изъяты>. Они также поехали в больницу, где Б.А. госпитализировали. Ей было известно о том, что у Б.А. имеется средство самообороны «Удар», но о том, что в этот день оно было у него с собой она не знала. Она уже позже, после случившихся событий при разговоре с друзьями, узнала, что когда Голубев наносил удар пистолетом по голове Б.А., то у Б.А. в этот момент средство самообороны «Удар» уже находилось в руке. Е.А. ей сказала, что после того как Б.А. от удара пистолетом по голове, нанесенным ему Голубевым упал на землю, то Голубев стал пинать по телу лежащего на земле Б.А., Е.А. и С.В. стали оттаскивать Голубева от Б.А., между С.В. и Голубевым произошла потасовка, в ходе которой Голубев наносил удары и С.В., когда С.В. упал от удара Голубева, последний поднял свои вещи и стал уходить от них, Голубева никто не удерживал. В этот момент всем уже было не до Голубева, все внимание было сосредоточено на Б.А.. Когда Б.А. госпитализировали, они уехали домой. Средство самообороны «Удар» принадлежащие Б.А. она выдала сотрудникам полиции. Б.А., она может охарактеризовать как спокойного, доброжелательного молодого человека. Ранее Б.А. к уголовной ответственности не привлекался, холост, проживает с родителями, алкоголем не злоупотребляет, она никогда не видела, чтобы Б.А. участвовал в драке или конфликтовал.
Показаниями свидетеля Е.А., данными ею в ходе предварительного (л.д. 24-28) и судебного следствия, согласно которым 08 августа 2012 года Н.О. пригласила ее к ней на дачу, она приехала туда около 18-00 часов, там уже находились Н.О., С.В. и потерпевший Б.А.. Находясь на даче, они отдыхали - жарили мясо, пили пиво, обстановка была дружелюбная, никаких конфликтов, ссор не было. Примерно в 21-00 часов они собрались ехать в караоке бар «Б.», расположенный в <адрес>, провести время. Она с Н.О. на такси уехали в бар первыми, парни остались на даче наводить порядок. Приехав в бар, они вышли из автомобиля, это же такси поехало обратно за парнями. Они зашли в бар, сели в караоке-зале, за столик, расположенный около барной стойки. Примерно через час приехали Б.А. и С.В., присели за их столик, они продолжили отдыхать, пели песни, пили пиво, все были в нормальном адекватном состоянии. За одним из столиков сидел ранее им не знакомый подсудимый Голубев, она не видела когда он пришел, Голубев сидел один, выпивал, пел песни в стиле криминальный шансон. Никаких конфликтов в баре не было. В какой-то момент, Голубев проходил мимо их столика, она ему сказала: «Ну у тебя и репертуарчик!», на что Голубев ответил: «Хочешь проверить?». На этом разговор был окончен, Голубев пошел сел за свой столик. Вскоре она увидела, что Голубев уснул, сидя за столом. Около 02-00 часов им сообщили о том, что бар закрывается. Они практически сразу же вышли на улицу, прошли до здания «С.», расположенного на этой же площадке, где присели на ступеньки лестницы, стали вызывать такси, чтобы уехать домой. Примерно через 5 минут после них, из караоке бара вышел Голубев и сразу направился в их сторону. Голубев подошел к ним и предложил ей и Н.О. продолжить отдыхать вместе с ним. Она ему спокойно, без агрессии ответила отказом, пояснив, что у них своя компания, и попросила чтобы он отошел от них. Голубев находился в алкогольном опьянении, вел себя агрессивно, дерзко, стал оскорблять ее выражаясь в её адрес нецензурной бранью, ему явно не понравился её ответ. Б.А. заступился за неё сказав, что не нужно оскорблять девушку и спокойно попросил Голубева, чтоб он отошел. На что, Голубев агрессивно отреагировал, стал оскорблять Б.А. и пошел на него. Когда Голубев подошел к Б.А., она оказалась за спиной Голубева, то есть Голубев находился между ней и Б.А.. Она сама на тот момент находилась перед лестницей на которой сидел Б.А.. В этот момент она увидела, что у Б.А., в руке находится средство самообороны «Удар», в какой момент и откуда тот его достал, она не видела. «Удар» Б.А. держал в руке, согнутой в локте, на уровне груди. У Голубева в руках на тот момент ничего не было. В этот момент она услышала, как Голубев сказал Б.А., что уходит. После этого Голубев развернулся и пошел мимо нее вдоль клумбы, как она поняла позже лишь имитируя свой уход. Она повернулась в сторону Голубева, чтобы посмотреть его дальнейшие действия, увидела, что Голубев немного приостановился, замешкался, после чего резко развернулся и пошел в обратном направлении в сторону Б.А.. В этот момент она увидела у Голубева в правой руке пистолет, который он держал руке, пистолет, черного цвета, длиной примерно 15 см. Держа пистолет в руке, Голубев целенаправленно шел на Б.А.. Б.А. видимо очень испугался, поэтому ничего не предпринимал, просто стоял. Они сами не ожидали, таких событий и растерялись. Голубев быстрым шагом подошел к Б.А. и резко нанес ему рукояткой пистолета, находящегося у него в руке, удар по голове, от чего Б.А. упал на землю. В этот момент у них – у Б.А. и у Голубева из рук выпали пистолеты. Когда они упали, то она сказала Н.О., чтобы та подняла их с земли. К Н.О. ближе был «Удар» Б.А., поэтому та его подняла и положила к себе в сумку. Она сказала Н.О. об этом для того, чтобы предотвратить какое-либо дальнейшее развитие событий. Н.О. побежала в бар, чтобы вызвать полицию, поэтому дальше события Н.О. не видела. Никаких выстрелов не было, то есть ни Голубев, ни Б.А. не стреляли. Когда Б.А. упал на землю, Голубев стал наносить тому множественные удары руками и ногами по телу, в это вмешался С.В., который попытался остановить Голубева и оттащить от Б.А., в результате чего между Голубевым и С.В. произошла небольшая потасовка, Голубев стал наносить удары С.В., от ударов Голубева С.В. упал. Затем Голубев подобрал свои вещи и стал отходить от них по <адрес> в сторону Ю.». Никто Голубева не удерживал, она крикнула Голубеву вслед, чтобы он остановился, но тот на это никак не отреагировал и ушел. Было не до Голубева, все внимание было сосредоточено на Б.А., так как у него была рана на голове, ему необходимо было помощь оказать. Она и С.В. повели Б.А. к входу в караоке бар «Б.», откуда в это время вышла Н.О.. Они завели Б.А. внутрь бара, в туалет, чтобы смыть кровь. Она вызвала скорую помощь. У Б.А. кровь шла очень обильно, было видно, что у него на голове справа, между лбом и виском вдавленная рана, из которой обильно шла кровь. До того как Голубев нанес потерпевшему удар пистолетом по голове, у Б.А. никаких повреждений на голове не было. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, чуть позже приехала бригада скорой медицинской помощи, которая забрала Б.А. и увезла в <данные изъяты>. Они поехали вместе с Б.А. в <данные изъяты>, где Б.А. госпитализировали. На протяжении всего этого времени Б.А. был в сознании, передвигался самостоятельно с их помощью, но ничего не говорил. После того как Б.А. госпитализировали, они уехали домой. Средство самообороны «Удар» принадлежащие Б.А. находилось у Н.О., впоследствии та его выдала сотрудникам полиции. Когда С.В. останавливал и оттаскивал Голубева от Б.А., то между ними тоже произошла потасовка, в ходе которой С.В. и Голубев наносили друг другу беспорядочные удары. Она видела, что у С.В. после этого были телесные повреждения ссадины на локтях и коленях, С.В. был одет в футболку и шорты, после произошедшего, футболка у С.В. была порвана, во время борьбы С.В. падал на землю, а Голубев нет. Лично Б.А. никаких противоправных действий в отношении Голубева не совершал, никаких ударов последнему не наносил, жизни и здоровью Голубева ничего не угрожало, наносить удар пистолетом по голове Б.А. со стороны Голубева какой-либо необходимостью не вызывалось.
Показаниями свидетеля С.В., данными им в ходе предварительного (л.д. 151-153) и судебного следствия, согласно которым 08 августа 2012 года он, его девушка Н.О., в настоящее время она является его супругой, её подруга Е.А., а также его одноклассник и друг Б.А. находились на даче, отдыхали - жарили мясо, пили пиво. Все было спокойно, никаких конфликтов, ссор не было. Примерно в 21-00 час они решили поехать в караоке бар «Б.», расположенный в <адрес>, чтобы продолжить отдыхать. Все были в нормальном, адекватном состоянии, так как выпили немного. Б.А. вызвал такси, вскоре приехал автомобиль, первыми поехали девушки Е.А. и Н.О., а он и Б.А. остались на даче наводить порядок. Автомобиль такси который увез девушек, затем вернулся обратно, для того чтоб увезти в бар его и Б.А.. Он с Б.А. приехали в бар примерно через 40 минут после девушек. В баре посетителей было мало, их девушки Н.О. и Е.А. уже сидели за столиком, расположенным около барной стойки, он с Б.А. также сели за их столик. Находясь там, он отдыхал в своей компании, они пели песни, выпивали пиво. Он по сторонам не смотрел, не за кем не следил, подсудимого Голубева в баре не видел, не помнит его. Он помнит, что они немного посидели, попили пиво, при этом никто из них не был в сильном алкогольном опьянении. Б.А. пил меньше их всех, так как алкоголь употребляет редко. Когда бар стал закрываться, они с друзьями расплатившись вышли на улицу, во сколько это было он не помнит, они стали ожидать такси около здания «С.» по <адрес>, где присели на ступеньки и разговаривали между собой. Дальнейшие события, он помнит отрывками, помнит, что после того как они вышли на улицу к ним подошел мужчина, который наставил пистолет на Б.А., он не может утверждать, что это был подсудимый Голубев. Девушки Н.О. и Е.А. ему рассказали о том, что на улице был какой-то конфликт, из-за чего, не помнит, к ним подходил парень. Он помнит, что Н.О. обрабатывала голову Б.А., что у Б.А. была рана на голове, из неё шла кровь, они долго ждали скорую помощь. Как они добирались домой, и что ездили в больницу, он не помнит. Лично у него, никаких конфликтов не было. Когда он утром проснулся, то увидел, что у него ссадины на локтях и на коленях, которых ранее у него не было. Со слов Е.А. ему стало известно, что он пытался оттащить парня от Б.А., в результате чего получил от того телесные повреждения. По данному поводу он никуда за медицинской помощью не обращался. Ему известно о том, что у Б.А. имеется средство самообороны «Удар», до случившихся событий он видел его у Б.А.. Так же Н.О. ему сообщила, что «Удар» принадлежащий Б.А. она подобрала с земли, впоследствии выдала его сотрудникам полиции. Б.А. не конфликтный человек, очень спокойный, доброжелательный, дружелюбный, готовый всегда прийти на помощь, он знаком с ним с 1995 года. Б.А. не имеет вредных привычек, в клубы они ходили очень редко. Позднее он вспомнил, что мужчина начал отходить от их компании, но вдруг резко повернулся и в вытянутой руке у него находился пистолет, он направлялся в сторону Б.А.. Он плохо помнит события, потому что очень испугался, находился в шоке, от того что ранее он никогда не участвовал в драках, никогда ни с кем не ссорился и друзья у него все такие же. Он вспомнил, что пытался оттащить мужчину, от Б.А., так как тот избивал Б.А., ему необходимо было помочь другу. Когда он приблизился и попытался оттащить мужчину от Б.А., тот его сильно толкнул и он упал на асфальт. Он уверен, что драки между ним, Б.А. и мужчиной не было. Все произошло очень быстро. Они с Б.А. никогда не вступали ни в какие конфликты, драки и никому не угрожали. Доставал ли Б.А. «Удар», когда мужчина шел на того с пистолетом, он не помнит, но если Б.А. доставал «Удар», то значит действительно был крайне напуган и ничего не оставалось делать, как только этим «Ударом» напугать мужчину.
Показаниями свидетеля Е.О., данными ею в ходе судебного следствия, согласно которым она работает в караоке-баре «Б.» расположенном по <адрес> в должности администратора. 08 августа 2012 года она заступила на рабочую смену совместно с ней на смене находились: бармен А.О., официант К.С.. В тот день у них работал только один зал-караоке, посетителей было мало. В районе 22-00 часов в бар пришли две девушки, которые заняли столик у барной стойки, примерно через час к тем присоединились двое парней. Они отдыхали, заказывали пиво, находились в хорошем настроении, пели песни. Ещё за одним из столиков сидела компания из четырех девушек. Примерно около 23-00 часов в бар пришел молодой человек, который был один, занял столик, заказал виски. Никаких конфликтов в зале не было. Данный молодой человек не подходил к компании девушек и парней и конфликта между ними не было. Парень пил виски, пел песни из жанра «криминальный шансон». Примерно в 02-00 часа они объявили посетителям, что бар закрывается и посетителям необходимо покинуть помещение. Компания девушек и парней сразу рассчитались и ушли, при этом, когда они уходили, то находились в хорошем настроении, все были в нормальном, адекватном состоянии. Молодой человек, который был один, уснул за столиком, они долго пытались его разбудить, у них не сразу это получилось, так как мужчина находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда они разбудили его, тот рассчитался с ними и вышел из бара. После того, как мужчина ушел, она пошла считать деньги. Через несколько минут она услышала женский крик, доносящийся из помещения их бара, она услышала, что девушка кричала: «У него пистолет, вызовите полицию!», но никаких выстрелов не слышала. Она сразу же стала звонить в отдел полиции, после чего нажала тревожную кнопку. Позже она вышла на улицу и увидела, что на крыльце находится та компания, две девушки и два парня, которая отдыхали у них. У одного из парней на голове была кровь, рядом уже находился их сотрудник А.О.. Позже приехали сотрудники полиции, а затем бригада скорой медицинской помощи. Сотрудники бара сказали ей, что молодой человек, который один находился у них в баре ударил пистолетом по голове парня из компании молодых людей, которые также отдыхали в их баре.
Показаниями свидетеля К.С., данными им в ходе судебного следствия, согласно которым он работает в караоке-баре «Б.» расположенном по <адрес> в должности официанта. В ночь с 08 на 09 августа 2012 года была его смена, в этот день работал всего один зал караоке и летнее кафе, посетителей было немного. Примерно в 22-00 часа в бар пришли две девушки, заняли столик, около барной стойки, через некоторое время к ним присоединилось двое парней. Эта компания пили пиво, вели себя спокойно, тихо, пели песни, были в хорошем настроении. Позже в бар пришел мужчина, одетый в светлую рубашку и светлые брюки, его лицо он не запомнил, на руках у мужчины были татуировки, он сидел за столиком один, пил виски, пел песни. Никаких конфликтов в баре не было. Мужчина и компания из двух девушек и двух парней между собой не общались. Около 02-00 часов они объявили посетителям, что бар закрывается. Компания из парней и девушек сразу рассчитались и ушли, они были в нормальном адекватном состоянии, а мужчина уснул за столиком и они долгое время не могли его разбудить, когда разбудили, мужчина рассчитался, взял свою сумку и ушел. Он стал прибирать в зале, и когда убирал за столиком, где сидел мужчина, на диване, нашел документы, которые сразу отдал администратору. Через некоторое время после закрытия в бар забежала одна из девушек, из компании, которая у них отдыхала, она кричала, что у кого-то пистолет, чтобы вызвали полицию. Он на улицу не выходил. Затем девушка к ним в бар завела парня из этой же компании, у того на голове была кровь. Он проводил их в туалет. Молодые люди ему ничего не рассказывали, что произошло. Умывшись, парень с девушкой вышли на улицу. Администратор вызвала сотрудников полиции, нажав тревожную кнопку. Также была вызвана бригада скорой помощи. Впоследствии по данному поводу он общался со своими коллегами, кто-то ему пояснил, что парня ударил по голове пистолетом, тот мужчина, который уснул у них за столиком.
Показаниями свидетеля А.О., данными им в ходе судебного следствия, согласно которым он работает в караоке-баре «Б.» расположенном по <адрес> в должности бармена. В ночь с 08 на 09 августа 2012 года он находился на рабочем месте. В тот день было мало посетителей. За одним столиком сидели две девушки, позже к ним присоединились двое парней, те отдыхали, заказывали пиво, пели песни, были в нормальном адекватном состоянии. За другим столиком сидел мужчина, был одет в светлые брюки и рубашку, он был один, выпивал виски, пел песни. Никаких конфликтов в зале не было, он не видел, чтобы компания молодых людей и мужчина общались между собой. В 02-00 часа они объявили посетителям о том, что бар закрывается, компания двух девушек и двух парней спокойно встали и покинули помещение бара, а мужчина, который был один уснул за столиком, они долго не могли разбудить того. Когда разбудили, то предъявили счет, тот рассчитался, взял свою сумку, и ушел. Примерно через 10-15 минут в зал зашла девушка с той компании, которая отдыхала у них вместе с парнями, она кричала о помощи, просила вызвать полицию, и говорила, что у мужчины пистолет. Он пошел на улицу, девушка его останавливала, предупреждая, что у мужчины имеется пистолет. О случившемся он сразу же сообщил администратору Е.О. и вышел на улицу. На улице он увидел, что молодые люди, отдыхавшие у них, направляются в сторону их бара от «С.», у одного из парней на голове была кровь, парня вели под руки. Молодые люди ему сообщили, что мужчина который отдыхал в их баре один, ударил по голове пистолетом парня из компании. Другие подробности конфликта ему не известны.
Объективно вина подсудимого Голубева А.Ю. в совершении указанного преступления подтверждается и другими доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия:
- сообщением из медицинского учреждения – <данные изъяты>, согласно которому 09 августа 2012 года в 03-00 часов поступил Б.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения с диагнозом: открытая черепно-мозговая травма, вдавленный перелом свода черепа, АО, который пояснил, что около 02-00 часов на <адрес> избил неизвестный, госпитализирован в травматологию (л.д. 2);
- справкой травматологического отделения <данные изъяты> от 09 августа 2012 года, согласно которой 09 августа 2012 года Б.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения поступил с диагнозом: ОТМТ, ушиб головного мозга, открытый вдавленный перелом правой теменной области, ушибленная рана правой теменной области (л.д. 3);
- протоколом осмотра места происшествия от 09 августа 2012 года, схемой и фототаблицей к нему, согласно которому объектом осмотра является участок местности у крыльца здания«С.» по <адрес>, в ходе которого была зафиксирована обстановка после совершения преступления и изъяты следы бурого цвета с места происшествия (л.д.5-8);
- рапортом сотрудника ГЗ ЦОУ № от 09 августа 2012 года, согласно которому 09 августа 2012 года в 02 часа 10 минут находясь на маршруте № получили сообщение от дежурного о драке на <адрес> у клуба «Б.», проехав по адресу, обнаружили мужчину со следами крови на голове, который ничего пояснить не смог, находящиеся рядом С.В., Е.А., пояснили, что неизвестный мужчина одетый в белые брюки и белую рубашку избил данного мужчину и скрылся в неизвестном направлении (л.д. 9);
- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки у Н.О. средства самообороны «Удар», принадлежащего Б.А. (л.д. 32, 33-34);
- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки в <данные изъяты> вещей принадлежащих Б.А. - туфлей, джинсов, футболки, носков, плавок (л.д. 57; 58-59);
- постановлением и протоколом о получение у Б.А. - образцов крови для сравнительного исследования (л.д. 60, 61);
- протоколом осмотра предметов от 14 августа 2012 года, согласно которому объектом осмотра является: средство самообороны «Удар»; вещи Б.А. изъятые в <данные изъяты> - туфли, джинсы, футболка, носки, плавки. На футболке и брюках имеются пятна бурого цвета похожие на кровь (л.д. 62-64);
- постановлением о признании в качестве вещественных доказательств и приобщении к материалам уголовного дела - средства самообороны «Удар», принадлежащего Б.А., вещей принадлежащих Б.А. туфлей, джинсов, футболки, носков, плавок (л.д. 65);
- заключением судебно-биологической экспертизы № от 08-12 октября 2012 года – согласно которому, на футболке, джинсах, носке, туфлях и трусах Б.А. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Б.А. (л.д. 71-75);
- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки у Голубева А.Ю. пистолета черного цвета № (л.д84, 85-86);
- протоколом очной ставки между свидетелем Е.А. и подозреваемым Голубевым А.Ю., в ходе которой Е.А. подтвердила свои показания, пояснив, что именно Голубев нанес Б.А. пистолетом один удар в правую часть головы, после чего Голубев нанес лежащему на земле Б.А. множественные удары ногами и руками по телу, С.В. пытался оттащить Голубева от Б.А., на что Голубев стал наносить удары С.В., от чего последний упал на землю. Чтобы Голубев лежал на земле и на нем были Б.А. и С.В., такого не было, Голубев на землю не падал ни разу (л.д. 102-107);
- протоколом очной ставки между свидетелем Н.О. и подозреваемым Голубевым А.Ю., в ходе которой Н.О. подтвердила свои показания, из которых следует, что именно Голубев нанес Б.А. один удар в голову пистолетом, от которого у Б.А. на голове справа была вдавленная рана, из которой обильно шла кровь (л.д. 108-107);
- заключением судебно-баллистической экспертизы № от 10 сентября 2012 года - согласно, которой предмет в виде пистолетной рукоятки, представленный на экспертизу, огнестрельным оружием не является: является Устройством Дозированного Аэрозольного Распыления модели «Удар», используется в качестве самообороны для прицельного метания струи жидкости активного вещества «СN», «СS» на дистанцию до 5 метров (л.д. 125-127);
- протоколом осмотра предметов, согласно которому объектом осмотра является пистолет черного цвета № (л.д. 132-133);
- заключением судебно-баллистической экспертизы № от 10 сентября 2012 года - согласно, которой на экспертизу представлен пневматический газобаллонный пистолет модели «№» («1108678») калибра 4,5 мм, предназначенный для первоначального обучения стрельбе стальными шариками калибра 4,5 мм на дистанции до 10 метров (л.д.138-140);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от 13.09-15.10.2012 года согласно, которой у Б.А. имелись следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга; перелома теменной кости справа с размозжением и сдавлением вещества головного мозга субдуральной гематомой (под твердой мозговой оболочкой), раны в теменной области справа (в проекции перелома), которая образовалась от воздействия твердым тупым предметом (от одного и более травматических воздействий), незадолго до обращения за медицинской помощью – 09 августа 2012 года, учитывая данные медицинских документов. Данные телесные повреждения, согласно п. 6.1.2 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.157-159);
- и другими доказательствами.
Суд находит заключение судебно-медицинской экспертизы № от 13.09-15.10.2012 года правильным, поскольку оно обосновано, дано экспертом, имеющим высокую квалификацию, выводы эксперта соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного разбирательства.
Оценивая совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит вину Голубева А.Ю. в умышленном причинении Б.А. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, установленной.
При решении вопроса о виновности подсудимого Голубева А.Ю. в совершении указанного преступления судом в основу приговора положены вышеизложенные показания:
- потерпевшего Б.А., свидетелей Н.О. данные в ходе судебного следствия, а также в ходе очной ставки с Голубевым А.Ю., Е.А., данные в ходе предварительного и судебного следствия, а также в ходе очной ставки с Голубевым А.Ю., С.В. данные в ходе предварительного и судебного следствия, из которых следует, что 09 августа 2012 года около 02-00 часов именно Голубев А.Ю. находясь около здания «С.» по <адрес>, подошел к ранее не знакомым ему Н.О.., Е.А., С.В., Б.А. с предложением повеселиться, получив отказ от своего предложения, Голубев А.Ю., ведя себя агрессивно, начал оскорблять Е.А. выражаясь при этом грубой нецензурной бранью, в разговор вступили С.В. и Б.А., которые пытались успокоить Голубева А.Ю., просили отойти от них и не мешать им отдыхать, однако Голубева А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил спровоцировать конфликт, толкнул Б.А., стоящего к нему лицом, в корпус тела, на что Б.А., видя агрессивный настрой Голубева А.Ю., желая, чтобы Голубев А.Ю. ушел от них, достал имеющееся при нем Устройство Дозированного Аэрозольного Распыления модели «Удар» и продемонстрировал его Голубеву А.Ю., попросив отойти от них, на что Голубев А.Ю., сказав Б.А., что уходит, отвернулся от последнего, начал отходить, сделав несколько шагов в сторону Голубев А.Ю. достал из своей сумки пневматический газобаллонный пистолет, затем вновь повернулся в сторону Б.А., быстро прошел несколько шагов по направлению к последнему и указанным пистолетом, нанес один удар в область головы Б.А., от чего последний почувствовал сильную физическую боль и упал на землю, после чего Голубев А.Ю. нанес ещё несколько ударов руками и ногами по телу лежащего на земле Б.А., от чего последний почувствовал сильную физическую боль;
- подсудимого Голубева А.Ю., данные им в ходе судебного следствия, а также в ходе очных ставок со свидетелями Н.О., Е.А., в той части, из которых следует что 08 августа 2012 года около 23-00 часов он пришел в караоке бар «Б.», где решил немного выпить алкоголя, чтобы расслабиться, прошел в зал, сел за столик и заказал себе виски, в баре кроме него находилось несколько человек, в том числе за столиком сидела компания из двух парней и двух девушек, Б.А., С.В., и девушки Е.А. и Н.О., все сидели отдыхали, пели песни, в баре никаких конфликтов не было, около 02-00 часов 09 августа 2012 года после закрытия бара он рассчитался и пошел на выход, выйдя на улицу, он подошел к компании Б.А., С.В., Е.А. и Н.О., которые находились на ступеньках соседнего здания «С.», в ходе разговора с последними, он достал из сумки свой пистолет, и нанес пистолетом удар по голове Б.А., после этого он поднял свои вещи, сумку и быстрым шагом пошел домой.
По убеждению суда, эти показания потерпевшего Б.А., свидетелей Н.О.., Е.А.. С.В., а также самого подсудимого Голубева А.Ю. в указанной части, являются правдивыми и достоверными, соответствующими обстоятельствам дела, поскольку они подтверждаются согласующимися с ними показаниями: свидетеля М.Б.,, согласно которым со слов сына Б.А. ей известно, о том что 08 августа 2012 года Б.А. был с друзьями на даче, после чего он, С.В. и две девушки поехали в караоке бар, Б.А. заступился за одну из девушек и какой то мужчина, который также находился в баре и пел песни в караоке в стиле «шансон», нанес Б.А. удар по голове пистолетом, по характеру ее сын спокойный, доброжелательный; а также свидетелей Е.О., А.О., К.С., согласно которым они в целом подтвердили обстоятельства изложенные потерпевшим Б.А. и свидетелями Н.О.., Е.А.. С.В., указав что являются сотрудниками караоке-бара «Б.» расположенного по <адрес>, в ночь с 08 на 09 августа 2012 года в их баре находилась компания двух девушек, позже к ним присоединились двое парней, те отдыхали, заказывали пиво, пели песни, были в нормальном адекватном состоянии, за другим столиком сидел мужчина, был одет в светлые брюки и рубашку, который был один, выпивал виски, пел песни, никаких конфликтов в зале не было, в 02-00 часа они объявили посетителям о том, что бар закрывается, компания двух девушек и двух парней спокойно встали и покинули помещение бара, а мужчина, который был один уснул за столиком, они долго не могли разбудить того, когда разбудили, то предъявили счет, тот рассчитался, взял свою сумку, и ушел, примерно через 10-15 минут в зал зашла девушка из компании, которая отдыхала у них вместе с парнями, она кричала о помощи, просила вызвать полицию, и говорила, что у мужчины пистолет, А.О. пошел на улицу, где увидел, что молодые люди, отдыхавшие у них, направляются в сторону их бара от «С.», у одного из парней на голове была кровь, парня вели под руки, молодые люди ему сообщили, что мужчина, который отдыхал в их баре один, ударил по голове пистолетом парня из компании, об этом он сообщил другим сотрудникам бара.
Суд данные показания признает достоверными, не противоречащими друг другу и обстоятельствам дела, согласующимися друг с другом и взаимодополняющими друг друга.
Признавая показания потерпевшего Б.А., а также показания свидетелей Н.О.., Е.А., С.В. правдивыми и достоверными, суд отмечает, что между ними и подсудимым Голубевым А.Ю. никаких личных неприязненных отношений не было и нет, ранее они знакомы не были, в связи с чем, суд исключает возможность оговора Голубева А.Ю. в совершении указанного преступления со стороны данных свидетелей и потерпевшего.
Суд считает показания потерпевшего и свидетелей, достоверными еще и потому, что никаких оснований для оговора подсудимого Голубева А.Ю. в судебном заседании с их стороны не установлено, показания данных лиц в целом по обстоятельствам получения Б.А. телесных повреждений являются последовательными и согласуются между собой.
Кроме того, показания потерпевшего и свидетелей, по убеждению суда, являются правдивыми и соответствуют фактическим обстоятельствам совершенного подсудимым преступления, поскольку их достоверность подтверждается объективными доказательствами по делу, исследованными судом, в том числе: сообщением из медицинского учреждения – <данные изъяты>, согласно которому 09 августа 2012 года в 03-00 часов поступил Б.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения с диагнозом: открытая черепно-мозговая травма, вдавленный перелом свода черепа (л.д. 2); справкой травматологического отделения <данные изъяты> от 09 августа 2012 года, согласно которой 09 августа 2012 года Б.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения поступил с диагнозом: ОТМТ, ушиб головного мозга, открытый вдавленный перелом правой теменной области, ушибленная рана правой теменной области (л.д. 3); протоколом осмотра места происшествия от 09 августа 2012 года, в ходе которого была зафиксирована обстановка после совершения преступления и изъяты следы бурого цвета с места происшествия (л.д.5-8); протоколом осмотра предметов от 14 августа 2012 года, согласно которому объектом осмотра является: средство самообороны «Удар»; вещи Б.А. изъятые в <данные изъяты> - туфли, джинсы, футболка, носки, плавки. На футболке и брюках имеются пятна бурого цвета похожие на кровь (л.д. 62-64); заключением судебно-биологической экспертизы № от 08-12 октября 2012 года – согласно которому, на футболке, джинсах, носке, туфлях и трусах Б.А. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Б.А. (л.д. 71-75); протоколом очной ставки между свидетелем Е.А. и подозреваемым Голубевым А.Ю., в ходе которой Е.А. подтвердила свои показания, пояснив, что именно Голубев нанес Б.А. пистолетом один удар в правую часть головы, после чего Голубев нанес лежащему на земле Б.А. множественные удары ногами и руками по телу, С.В. пытался оттащить Голубева от Б.А., на что Голубев стал наносить удары С.В., от чего последний упал на землю. Чтобы Голубев лежал на земле и на нем были Б.А. и С.В., такого не было, Голубев на землю не падал ни разу (л.д. 102-107); протоколом очной ставки между свидетелем Н.О. и подозреваемым Голубевым А.Ю., в ходе которой Н.О. подтвердила свои показания, из которых следует, что именно Голубев нанес Б.А. один удар в голову пистолетом, от которого у Б.А. на голове справа была вдавленная рана, из которой обильно шла кровь (л.д. 108-107); заключением судебно-медицинской экспертизы № от 13.09-15.10.2012 года согласно, которой у Б.А. имелись следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга; перелома теменной кости справа с размозжением и сдавлением вещества головного мозга субдуральной гематомой (под твердой мозговой оболочкой), раны в теменной области справа (в проекции перелома), которая образовалась от воздействия твердым тупым предметом (от одного и более травматических воздействий), незадолго до обращения за медицинской помощью – 09 августа 2012 года, учитывая данные медицинских документов. Данные телесные повреждения, согласно п. 6.1.2 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.157-159); и другими доказательствами.
Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие вину Голубева А.Ю., суд считает их добытыми без нарушения требований действующего законодательства.
Оценивая все показания подсудимого Голубева А.Ю., данные им в ходе судебного следствия, а также в ходе очных ставок со свидетелями Н.О., Е.А., суд считает наиболее правдивыми его показания в той части, в которой они признаны судом достоверными и положены в основу приговора.
Оценивая остальные показания подсудимого Голубева А.Ю., данные им в ходе судебного следствия, а также в ходе очных ставок со свидетелями Н.О., Е.А., согласно которым он был в нормальном состоянии, уснул за столиком потому что очень устал на работе, выйдя из бара на улицу, захотел прикурить, достал сигарету, зажигалка оказалась в не рабочем состоянии, тогда он увидел компанию молодых людей, Б.А., С.В., Е.А. и Н.О., он крикнул им, не найдется ли у тех зажигалка, кто-то из парней сказал ему, чтобы он подошел к ним поближе, он подошел и увидел в руках у Б.А. пистолет, как ему показалось «ОСА», Б.А. наставил пистолет на него и сказал «Сейчас я тебе дам прикурить», он сразу повернулся и стал уходить, так как испугался, парни пошли за ним, кто-то из них сказал «стоять», в это время девушки стояли и смеялись, он, понимая, что молодые люди настроены серьезно, повернулся к ним, увидел, что к нему приближается Б.А. с пистолетом, после чего решил достать свой пистолет-пневматику, который у него находился в сумке, достав свой пистолет, он направил его в сторону Б.А., у которого пистолет был в согнутой правой руке, Б.А. находился от него на расстоянии одного метра, С.В. находился рядом, стоял на месте, когда он направил пистолет в сторону парней, те остановились, так как не ожидали, что у него тоже имеется пистолет, воспользовавшись ситуацией, он выбил правой ногой пистолет у Б.А. из руки, пистолет упал в левую сторону от него, куда-то на асфальт, после чего на него напал С.В., обхватил его и повалил на землю, он упал на спину и почувствовал, что на нем лежат оба и С.В. и Б.А., когда парни навалились на него, он чувствовал удары от них, и справа, и слева, пистолет находился у него в правой руке все время, когда парни на нем лежали, он пистолет не отпускал, в определенный момент ему удалось рукой, в которой у него находился пистолет, наотмашь ударить Б.А., который находился с левой стороны от него, удар пришелся Б.А. по голове, Б.А. скатился с него и начал пытаться встать, он в это время ударил С.В., тот также с него скатился, он начал вставать, Б.А., в это время стоял на четвереньках, никто ничего не говорил, не подходил, он защищался от действий Б.А. и С.В., считает что действовал в рамках необходимой обороны, потерпевший Б.А., а также свидетели С.В., Н.О., Е.А. оговаривают его, потому что выгораживают себя, от ударов, которые ему наносили Б.А. и С.В. у него были ссадины и синяки, суд находит их недостоверными, надуманными и данными подсудимым Голубевым А.Ю. с целью уклонения от уголовной ответственности за содеянное и смягчения своей вины. По убеждению суда, данные показания подсудимого Голубева А.Ю. опровергаются вышеизложенными судом доказательствами, признанными правдивыми и достоверными, и положенными в основу приговора, в том числе: показаниями потерпевшего Б.А., а также свидетелей Н.О., Е.А., С.В., Е.О., А.О., К.С., из которых следует, что Голубев А.Ю. находясь в караоке баре «Б.» употреблял виски, был в состоянии алкогольного опьянения, от чего уснул за столиком, сотрудники бара не могли его разбудить, выйдя на улицу, Голубев А.Ю. сразу подошел к Б.А., С.В., Е.А. и Н.О.), находящимся на ступеньках соседнего здания «С.», и предложил девушкам продолжить отдыхать вместе с ним, получив отказ, Голубев А.Ю., ведя себя агрессивно, начал оскорблять Е.А. выражаясь при этом грубой нецензурной бранью, в разговор вступил Б.А., который пытался успокоить Голубева А.Ю., попросил Голубева не оскорблять Е.А. и отойти от них и не мешать им отдыхать, однако Голубева А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил спровоцировать конфликт, толкнул Б.А., стоящего к нему лицом, в корпус тела, на что Б.А., видя агрессивный настрой Голубева А.Ю., желая, чтобы Голубев А.Ю. ушел от них, достал имеющееся при нем Устройство Дозированного Аэрозольного Распыления модели «Удар» и продемонстрировал его Голубеву А.Ю., вновь попросив отойти от них, на что Голубев А.Ю., сказав Б.А., что уходит, отвернулся от последнего, начал отходить, сделав несколько шагов в сторону Голубев А.Ю. достал из своей сумки пневматический газобаллонный пистолет, затем вновь повернулся в сторону Б.А., быстро прошел несколько шагов по направлению к последнему и указанным пистолетом, нанес один удар в область головы Б.А., от чего последний упал на землю, после чего Голубев А.Ю. нанес ещё несколько ударов руками и ногами по телу лежащего на земле Б.А., при этом Б.А. на Голубева не нападал, пистолетом Голубеву не угрожал, Голубев у них прикурить не просил, никто Голубева не останавливал и не говорил «стоять», Б.А. с пистолетом к Голубеву не приближался, Голубев у Б.А. пистолет ногой из руки не выбивал, пистолет у Б.А. выпал из руки, после того как Голубев нанес тому удар пистолетом по голове, С.В. на Голубева не нападал, а лишь пытался оттащить Голубева от Б.А., когда Голубев наносил удары лежащему на земле Б.А., Голубев на землю не падал, и С.В. с Б.А. на Голубева не наваливались, Голубев не защищался от действий Б.А. и С.В., поскольку те никаких противоправных действий в отношении Голубева не применяли, Б.А. Голубеву никаких ударов не наносил, ничем не угрожал, у потерпевшего Б.А., а также свидетелей С.В., Н.О., Е.А. нет причин оговаривать Голубева.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 13.09-15.10.2012 год (л.д. 157-159), у Б.А. имелись телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга; перелома теменной кости справа с размозжением и сдавлением вещества головного мозга субдуральной гематомой (под твердой мозговой оболочкой), раны в теменной области справа (в проекции перелома), которая образовалась от воздействия твердым тупым предметом (от одного и более травматических воздействий), незадолго до обращения за медицинской помощью – 09 августа 2012 года, учитывая данные медицинских документов. Данные телесные повреждения, согласно п. 6.1.2 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Не исключена возможность образования указанных телесных повреждений как при обстоятельствах указанных потерпевшим, так и при обстоятельствах указанных подозреваемым, учитывая их характер и локализацию. Суд считает, что выводы эксперта в части того, что не исключена возможность образования указанных в заключении телесных повреждений имевшихся у Б.А. при обстоятельствах указанных подозреваемым, не свидетельствуют о невиновности подсудимого Голубева А.Ю. в совершении указанного преступления, поскольку в судебном заседании установлено показаниями потерпевшего и свидетелей, изложенными выше, признанными судом достоверными и положенными в основу приговора, что Голубев А.Ю. причинил телесные повреждения, имевшиеся у Б.А., при обстоятельствах указанных потерпевшим, а именно достав из своей сумки пневматический газобаллонный пистолет, повернулся в сторону Б.А., быстро прошел несколько шагов по направлению к последнему и указанным пистолетом, нанес один удар в область головы Б.А., от чего последний упал на землю.
Также, по убеждению суда, не свидетельствует о невиновности Голубева А.Ю. в совершении указанного преступления протокол освидетельствования от 15 августа 2012 года (л.д. 93-94), составленный оперуполномоченным Е.В., согласно которому, в ходе освидетельствования Голубева А.Ю. на его теле обнаружены телесные повреждения: на затылочной части головы слева гематома, над левой лопаткой на спине гематома, на левом и правом локте ссадины, на левом колене ссадина, на левой стопе отек и гематома, на левом запястье ссадина в районе мизинца, на правом запястье ссадина в районе кисти, на большом пальце правой руки ссадина, поскольку исследованными в судебном заседании доказательствами, изложенными выше и признанными судом правдивыми и достоверными, установлено, что 09 августа 2012 года лично Б.А. в отношении Голубева А.Ю. никаких противоправных действий не совершал, и никаких ударов тому не наносил, Голубев А.Ю. на землю не падал, в связи с чем, суд исключает возможность получения Голубевым А.Ю. телесных повреждений 09 августа 2012 года, обнаруженных у него при освидетельствовании 15 августа 2012 года, в результате действий потерпевшего Б.А.
При решении вопроса о квалификации действий Голубева А.Ю. суд считает установленным, что между Голубевым А.Ю. и Б.А. 09 августа 2012 года около 02-00 часов около здания «С.» по <адрес> произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений, вызванных тем, что Голубев А.Ю. подошел к ранее не знакомым ему Н.О. Е.А., С.В., Б.А. с предложением повеселиться, получив отказ от своего предложения, Голубев А.Ю., ведя себя агрессивно, начал оскорблять Е.А. выражаясь при этом грубой нецензурной бранью, в разговор вступил Б.А., который пытался успокоить Голубева А.Ю., просил того отойти от них и не мешать им отдыхать, но последний, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил спровоцировать конфликт, толкнул Б.А., стоящего к нему лицом, в корпус тела, Б.А., видя агрессивный настрой Голубева А.Ю., понимая, что последний физически сильнее него и в случае возникновения драки имеет преимущество, желая, чтобы Голубев А.Ю. ушел от них, достал имеющееся при нем Устройство Дозированного Аэрозольного Распыления модели «Удар», используемого в качестве самообороны и продемонстрировал данное устройство Голубеву А.Ю., попросив последнего отойти от них, не предполагая при этом применять вышеуказанное устройство в отношении Голубева А.Ю., после чего Голубев А.Ю., сказав Б.А., что уходит, отвернулся от последнего, начал отходить в сторону, в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Б.А., опасного для жизни человека, для чего он решил использовать имеющийся при нем пневматический газобаллонный пистолет модели «А-101», после чего реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, Голубев А.Ю., достал из своей сумки пневматический газобаллонный пистолет, взял его в руку, приготовив таким образом пистолет для совершения преступления, повернулся в сторону Б.А., прошел несколько шагов по направлению к последнему и, осознавая, что Б.А. не предпринимает никаких действий, которые могли бы представлять для него реальную угрозу, действуя умышленно, целенаправленно, указанным пистолетом, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему и желая этого, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар в область головы Б.А., то есть в жизненно важный орган, от чего потерпевший почувствовал сильную физическую боль и упал на землю, после этого Голубев А.Ю. нанес несколько ударов руками и ногами по телу лежащего на земле Б.А., от чего последний почувствовал сильную физическую боль.
При этом суд считает установленным, что Голубев А.Ю. осознавал, что своими преступными действиями он подвергает опасности жизнь и здоровье потерпевшего, осознавал неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью Б.А. и желал причинения такого вреда.
По убеждению суда, указанные действия подсудимого Голубева А.Ю. состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями: причинением потерпевшему Б.А. телесных повреждений в виде: открытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга; перелома теменной кости справа с размозжением и сдавлением вещества головного мозга субдуральной гематомой (под твердой мозговой оболочкой), раны в теменной области справа (в проекции перелома), которые образовались от воздействия твердым тупым предметом (от одного и более травматических воздействий), незадолго до обращения за медицинской помощью 09 августа 2012 года.
По убеждению суда, нанося удар пистолетом по голове потерпевшего, в результате чего была причинена открытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга; перелома теменной кости справа с размозжением и сдавлением вещества головного мозга субдуральной гематомой, раны в теменной области справа, свидетельствующая о значительной силе нанесенного подсудимым удара, Голубев А.Ю. осознавал, что своими действиями причиняет потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни, и желал этого.
Оценивая в совокупности все обстоятельства причинения потерпевшему телесных повреждений, суд находит что в момент причинения Б.А. тяжкого вреда здоровью подсудимый Голубев А.Ю. не находился в состоянии необходимой обороны или ее превышения, а также в состоянии крайней необходимости, поскольку Б.А. в силу своих физических данных, а также своего поведения, свидетельствующего о том, что он на Голубева А.Ю. не нападал, никаких ударов Голубеву А.Ю. не наносил, применением физической силы не угрожал, в связи с чем не представлял для Голубева А.Ю., который его физически сильнее, никакой реальной опасности, о чем было заведомо понятно и очевидно для подсудимого, в связи с чем наносить удар пистолетом по голове потерпевшему Б.А. со стороны Голубева А.Ю. не вызывалось необходимостью.
При этом судом установлено, что в момент нанесения Голубевым А.Ю. потерпевшему Б.А. удара пистолетом по голове, в руке у последнего находилось Устройство Дозированного Аэрозольного Распыления модели «Удар», используемого в качестве самообороны, которое Б.А. видя агрессивный настрой Голубева А.Ю., и понимая, что последний физически сильнее него и в случае возникновения драки имеет преимущество, достал после того, как Голубев А.Ю. толкнул Б.А. в корпус тела, при этом Б.А., продемонстрировал данное устройство Голубеву А.Ю., попросив последнего отойти от них, не предполагая при этом применять вышеуказанное устройство в отношении Голубева А.Ю., о чем свидетельствуют действия Б.А.
Суд считает, что указанные действия Голубев А.Ю. совершил умышленно, на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему, вызванных спровоцированным им же конфликтом, о чем свидетельствуют показания как потерпевшего, и свидетелей так и самого подсудимого.
При указанных обстоятельствах, учитывая психологическое состояние подсудимого, согласно которому он контролировал ситуацию, помнит события произошедшего, как следует из материалов уголовного дела не состоит на учете у нарколога и психиатра, в ходе судебного заседания вел себя адекватно, активно защищался, учитывая, что со стороны потерпевшего никаких противоправных действий в отношении Голубева А.Ю. в момент совершения преступления не производилось, суд приходит к выводу, что в момент причинения потерпевшему телесных повреждений подсудимый не находился в состоянии сильного душевного волнения.
В ходе судебного следствия установлено, что подсудимый Голубев А.Ю. причинил потерпевшему Б.А. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, тяжкий вред здоровью, нанеся ему телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга; перелома теменной кости справа с размозжением и сдавлением вещества головного мозга субдуральной гематомой (под твердой мозговой оболочкой), раны в теменной области справа (в проекции перелома), которые являются опасными для жизни.
Версия подсудимого Голубева А.Ю. и стороны защиты о том, что телесные повреждения потерпевшему, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, могли быть причинены при иных обстоятельствах и иными лицами опровергается приведенной выше совокупностью доказательств, в том числе первичной медицинской документацией, которой установлено что 09 августа 2012 года в 03-00 часов в <данные изъяты> поступил Б.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения с диагнозом: открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, открытый вдавленный перелом правой теменной области, ушибленная рана правой теменной области, АО, госпитализирован в травматологию. Механизм образования повреждений подтвержден заключением судебно-медицинской экспертизы, оснований не доверять которой у суда нет, согласно которому не исключена возможность образования имевшихся у Б.А. телесных повреждений при обстоятельствах указанных потерпевшим. Из показаний потерпевшего Б.А., свидетелей Н.О.., Е.А., С.В., следует, что 09 августа 2012 года телесные повреждения, оценивающиеся как тяжкий вред здоровью потерпевшему Б.А. причинил именно подсудимый Голубев А.Ю. и никто другой.
Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого Голубева А.Ю. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему Б.А. и указанные действия подсудимого Голубева А.Ю. суд квалифицирует ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание Голубева А.Ю., суд считает рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание Голубева А.Ю., суд считает частичное признание вины.
Суд также учитывает, что Голубев А.Ю. на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, занимается общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту работы.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, из которых следует, что Голубев А.Ю. совершил преступление, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, а также с учетом характеристики личности подсудимого, из которой следует, что Голубев А.Ю. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил данное преступление в период непогашенной судимости, на учете у нарколога и психиатра не состоит, занимается общественно полезным трудом, положительно характеризуется по месту работы, а также учитывая мнение потерпевшего, настаивающего на строгом наказании, суд считает, что исправление Голубева А.Ю. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы, без применения положений ст. 73 УК РФ, приходя к выводу о том, что только такая мера наказания будет достаточной для обеспечения его исправления, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений.
При назначении наказания подсудимому Голубеву А.Ю. суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.
С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления, и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих и отягчающих обстоятельств, у суда нет оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Потерпевшим Б.А. заявлены исковые требования о взыскании материального и морального ущерба. Суд находит исковые требования Б.А. в части взыскания материального ущерба подлежащими уточнению и документальному подтверждению, в связи с чем, признает за потерпевшим Б.А. право на удовлетворение исковых требований в части материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Потерпевшим Б.А. заявлено требование о взыскании компенсации морального вреда в размере 500000 рублей. При определении размера компенсации морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ, исходя из характера причиненного вреда здоровью Б.А., обстоятельств дела, наступивших последствий, суд считает разумным взыскать с под судимого Голубева А.Ю. в пользу потерпевшего Б.А. в счет компенсации морального вреда 80000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 302, 304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ГОЛУБЕВА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Голубеву А.Ю. исчислять с 15 августа 2012 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Голубеву А.Ю. сохранить прежнюю – заключение под стражу в <адрес>.
Признать за потерпевшим Б.А., право на удовлетворение исковых требований в части материального ущерба и передать разрешение вопроса о размерах возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Исковые требования потерпевшего Б.А. в части компенсации морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Голубева Алексея Юрьевича в пользу Б.А. в счет компенсации морального вреда 80000 (восемьдесят тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Голубевым А.Ю. находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Голубев А.Ю. вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о его назначении.
Председательствующий судья (подпись)
ВЕРНО:
Судья С.В. Егорова
Секретарь Н.В. Смирнова