Дата принятия: 19 апреля 2013г.
        Номер документа: 1-17/13
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-17/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Лысьва 19 апреля 2013 года.
 
    Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Воронова Ю.В.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Лысьвенского городского прокурора Костина С.Н., подсудимых Рудакова И.А., Рудакова С.А., защитников – адвокатов Гиляшова А.Н., Кириллова С.В., при секретаре Савиных А.Г., а также с участием потерпевших Ш.В.Н., М.Р.Т., З.Ю.А., Н.И.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Рудаков И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Чусовой Пермской области, учащегося 2 курса профессионального училища № 9, проживающего по адресу:<адрес> судимого 25.03.2013г. Чусовским городским судом Пермского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработной платы ежемесячно с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    Рудаков С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Чусовой Пермской области, с неполным средним образованием, работающего грузчиком-экспедитором у индивидуального предпринимателя Кропачева, проживающего по адресу:<адрес>, зарегистрированного по адресу:<адрес>, судимого 08.02.2013г. Чусовским городским судом Пермского края по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании апелляционного определения Судебной коллегии по уголовным делам Пермского краевого суда приговор изменен, Рудакову С.А. назначено наказание в виде исправительных работ по месту работы на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно;
 
    - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 150; ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 20:10 часов до 20:30 часов Рудаков С.А. и несовершеннолетний Рудаков И.А. вступили между собой в предварительный сговор с целью тайного хищения чужого имущества из помещения склада, расположенного по адресу: г. Лысьва, ул. Смышляева, 22. Реализуя преступный умысел, действуя по предварительному сговору, Рудаков И.А. разбил стекло в окне склада, после чего Рудаков С.А. незаконно проник в помещение склада, откуда тайно похитил и передал брату кейс с пивом и две коробки с сигаретами. Совместными действиями братья Рудаковы, С. и И., тайно похитили из склада имущество индивидуального предпринимателя Ш.В.Н.: пиво «Жигули барное» 24 банки на сумму 716 рублей 64 копейки, коробку с 50 блоками сигарет «Винстон» на сумму 20770 рублей, коробку с 50 блоками сигарет «Бонд» на сумму 13360 рублей, всего на общую сумму 34846 рублей 64 копейки. Коробку с сигаретами «Бонд» братья Рудаков С.А. бросили у склада, с остальным похищенным имуществом они с места преступления скрылись, причинили потерпевшей Ш.В.Н. материальный ущерб.
 
    Вечером ДД.ММ.ГГГГ Рудаков С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, достоверно зная, что его брат – Рудаков И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является несовершеннолетним, предложил Рудаков И.А. совершить кражу чужого имущества из помещения склада, расположенного по адресу: г. Лысьва, ул. Смышляева, 22. Несовершеннолетний Рудаков И.А. согласился с предложением брата, вступил с ним в предварительный сговор, после чего он по требованию брата, выполняя свою роль в преступлении, разбил стекло в окне в помещении склада. Затем Рудаков С.А. через окно незаконно проник в склад. Совместными действиями Рудаков С.А. и Рудаков И.А. тайно похитили из помещения склада две коробки с блоками сигарет и кейс с пивом всего на общую сумму 34846 рублей 64 копейки, одну коробку с сигаретами они бросили у склада, а с остальным похищенным имуществом – пивом и сигаретами они скрылись с места преступления, причинив потерпевшей Ш.В.Н. материальный ущерб.
 
    Ночью ДД.ММ.ГГГГ Рудаков С.А. и К.А.Г. с целью тайного хищения чужого имущества – бензина вступили в предварительный сговор между собой. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение бензина, Рудаков С.А., К.А.Г. подошли к принадлежащим М.Р.Т., Н.И.Н. и З.Ю.А. автомобилям, припаркованным у дома 26 по ул. Чапаева в г. Лысьва. Действуя совместно и согласовано, используя принесенные с собой шланги и канистры, они совершили хищение чужого имущества: из автомобиля ВАЗ-21074 №, принадлежащего М.Р.Т., тайно похитили из топливного бака 15 литров бензина марки АИ-92 на сумму 405 рублей, из автомобиля ВАЗ-2101 №, принадлежащего Н.И.Н., тайно похитили из топливного бака 14 литров бензина марки АИ-92 на сумму 378 рублей, из автомобиля ВАЗ 21013 №, принадлежащего З.Ю.А., тайно похитили из топливного бака 10 литров бензина марки АИ-92 на сумму 270 рублей. Начатое преступление Рудаков С.А., К.А.Г. до конца довести не смогли, распорядиться похищенным бензином они не смогли по независящим от них обстоятельствам, на месте преступления они были задержаны сотрудниками полиции.
 
    Подсудимые Рудаков И.А., Рудаков С.А. виновными себя в совершении преступлений признали полностью, в совершении преступлений раскаялись, оба указали, что они осознали свои противоправные действия, они обязуются не совершать преступлений в будущем.
 
    Подсудимый Рудаков И.А. показал, что Рудаков С.А. его родной брат. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он из г. Чусовой приехал к брату в гости в г. Лысьва, привез ему документы. Брат ему сказал подойти к бывшему кинотеатру «Родина». Он подошел, стал ждать брата. Потом брат позвал его, сказал ему перелезть через забор. Он перелез через забор, ждал брата у склада. Брат ему позвонил, предложил разбить стекло возле двери. Он камнем разбил стекло. К нему подошел Рудаков С.А., он убрал прутья с окна, полез в окно, сказал ждать его. Рудаков С.А. подал ему кейс с пивом и две коробки сигарет. Он понимал, что совершает преступление. Одну коробку сигарет они оставили у окна. Они взяли с собой коробку сигарет «Винстон» и кейс с пивом, перелезли через забор, всё спрятали у гаражей, потом ушли гулять по городу. Когда вернулись обратно, то похищенное они не обнаружили. С иском Ш.В.Н. он согласен.
 
    Подсудимый Рудаков С.А. по хищению имущества Ш.В.Н. из помещения склада дал показания аналогичные показаниям подсудимого Рудаков И.А. Подсудимый указал, что он признает вовлечение брата в совершение преступления. С гражданским иском Ш.В.Н. он согласен. Также Рудаков С.А. пояснил, что он и К.А.Г. по предварительному сговору слили из трёх машин бензин. После этого их задержали сотрудники полиции.
 
    Виновность обоих подсудимых в совершении преступлений подтверждается также показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела.
 
    Потерпевшая Ш.В.Н. показала, что Рудаков С.А. был принят к ней на работу на склад по ул. Смышляева, 22, он работал в качестве грузчика. Она является индивидуальным предпринимателем, осуществляет продажу бакалейных товаров, сигарет и пива. Проникновение в склад обнаружила кладовщик Ш.Е.А.. В склад проникли, сломав стекло в окне. От сотрудников ей известно, что Рудаков С.А. вместе с братом совершил кражу из склада. Количество похищенного товара, его наименование и стоимость она подтверждает. Она поддерживает исковые требования.
 
    Свидетель Ш.Е.А. показала, что Рудаков С.А. работал у них на складе. ДД.ММ.ГГГГ он взял выходной. Около 18 часов он пришел на работу. В это время пришла машина с товаром. Рудаков С.А. помог выгружать товар. Потом он ушел. После она не могла поставить склад на сигнализацию. Она с ребятами пошла в конец склада, они увидели разбитое стекло, увидели на улице коробку с сигаретами «Бонд». Они позвонили К.А.Г., вызвали полицию. Они обнаружили отсутствие кейса пива «Жигули барное» 24 банки и коробки сигарет «Винстон», в коробке 50 блоков. Они стали подозревать Рудаков С.А., так как он не работал, но пришел на работу в тот день, он постоянно разговаривал с кем-то по телефону, был выпивший. Также Ш.Е.А. пояснила, что коробку сигарет «Бонд» они с улицы занесли в склад. Другую коробку сигарет и кейс с пивом они не находили.
 
    Свидетель К.А.Г. показал, что Ш.В.Н. его мать, товар на складе принадлежит ему и матери совместно. Он у матери на складе работает директором. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила кладовщик, она сообщила о совершении кражи кейса пива, коробки сигарет из склада.
 
    Потерпевший З.Ю.А. показал, что автомобиль ВАЗ 21013 № принадлежит ему. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ автомобиль находился у дома 26 по ул. Чапаева. Его внук – Е.Е.В. в окно увидел, что из его автомобиля сливают бензин. Внук вызвал милицию. Количество похищенного бензина он подтверждает. Потерпевший указал, что бензин ему вернули, К.А.Г. возместил ему ущерб, исковых требований у него нет.
 
    Потерпевшая Н.И.Н. показала, что автомобиль ВАЗ 2101 № находится в её распоряжении. Автомобиль она вечером поставила у дома 26 по ул. Чапаева. На следующий день она обнаружила отсутствие крышки на бензобаке, машина не заводилась, в ней бензина не оказалось, было похищено 14 литров бензина. Потерпевшая указала, что потом ей вернули бензин, К.А.Г. ей возместил ущерб.
 
    Потерпевшая М.Р.Т. показала, что ночью ДД.ММ.ГГГГ автомобиль ВАЗ 21074 №, которым она пользуется по доверенности, находился во дворе дома 26 по ул. Чапаева. Утром она увидела, что нет крышки на бензобаке, в машине она обнаружила отсутствие бензина.
 
    Свидетель К.А.Г., уголовное дело в отношении которого прекращено постановлением Лысьвенского городского суда Пермского края от 27.02.2013г. на основании ст. 25 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заехал в гости к Рудаков С.А.. Потом они катались на машине ВАЗ 21099. В машине кончился бензин. У них возник умысел слить бензин. Он и Рудаков С.А. совместно по предварительному сговору слили бензин в канистры из трёх машин.
 
    Свидетель Г.О.А. показала, что ночью ДД.ММ.ГГГГ она, К.А.Г. и Рудаков С.А. катались на машине, принадлежащей К.А.Г.. Они заехали во двор, остановились, она осталась в машине. Потом она увидела у машины канистры, увидела сотрудников ГАИ. Гордеева указала, что К.А.Г. и Рудаков С.А. задержали за то, что они слили бензин из машин.
 
    Из показаний свидетеля Г.О.А. данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что она, Рудаков С.А., К.А.Г. и С.С.С. катались на автомобиле ВАЗ 21099 по городу. За рулём была она. У них заканчивался в машине бензин. К.А.Г. предложил слить бензин из машин. Рудаков С.А. согласился. Они взяли канистры дома, после приехали во двор дома 26 по ул. Чапаева. К.А.Г. и Рудаков С.А. вышли из машины. Потом их задержали. В машине она увидела две канистры с бензином. У двух других машин она увидела шланги и канистры. После от Рудаков С.А. она узнала, что они слили бензин из трёх машин (т. 1 л. д. 113-114).
 
    Из протокола принятия устного заявления о преступлении от К.А.Г. следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ путем взлома окна было совершено проникновение в склад по ул. Смышляева, 22, откуда были похищены кейс пива, коробка сигарет (т. 1 л. д. 3).
 
    Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что склад расположен по ул. Смышляева, 22, в г. Лысьва, в окне склада обнаружено разбитое стекло (т. 1 л. д. 7-11).
 
    Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что во дворе дома 26 по ул. Чапаева в г. Лысьва обнаружены автомобили: у автомобиля ВАЗ 2101 № отсутствует крышка бензобака; у автомобиля ВАЗ 2107 № крышка бензобака открыта, в бензобак вставлен шланг, который протянут к канистре, в ней имеется бензин; у автомобиля ВАЗ 2101 № в бензобак вставлен шланг, который протянут к канистре, в канистре находится бензин. Также на месте осмотра обнаружен автомобиль ВАЗ 21093 без госномера, в багажнике этой машины обнаружены две канистры с бензином (т. 2 л. д. 8-13).
 
    Из протоколов принятия устных заявлений от М.Р.Т., от Н.И.Н. следует, что из их автомобилей был похищен бензин (т. 2 л. д. 24, 33).
 
    Суд считает, что собранные доказательства являются допустимыми и достаточными для признания обоих подсудимых виновными в совершении указанных в приговоре преступлений.
 
    Подсудимые Рудаков И.А. и Рудаков С.А. не отрицают совершение хищения имущества потерпевшей Ш.В.Н., они оба признают незаконность проникновения в помещение склада с целью совершения кражи чужого имущества.
 
    Подсудимые являются братьями, Рудаков С.А., будучи совершеннолетним, достоверно знал о несовершеннолетнем возрасте Рудакова И.А.
 
    Суд считает, что Рудаков С.А. предложил несовершеннолетнему брату Рудакову И.А. участвовать в тайном хищении чужого имущества, при этом он руководил его действиями, возбудил у брата корыстную заинтересованность.
 
    Учитывая данные обстоятельства, суд считает, что подсудимый Рудаков С.А. вовлек несовершеннолетнего Рудакова И.А. в совершение умышленного преступления средней тяжести.
 
    Суд считает, что предварительная договоренность обоих подсудимых о месте их нахождения у здания склада, распределение подсудимыми ролей при совершении преступления, выполнение каждым из них определенных действий, направленных на реализацию преступного умысла, свидетельствуют о том, что подсудимые Рудаковы совершили хищение имущества из склада предпринимателя Ш.В.Н. по предварительному сговору между собой, при этом подсудимые осознавали противоправный характер своих действий.
 
    В судебном заседании подсудимый Рудаков С.А. признал, что он совершил хищение бензина из автомобилей потерпевших Минькаевой, Зуева, Новиковой совместно и по предварительному сговору с К.А.Г. Свидетели Г.О.А. и К.А.Г. подтверждают причастность Рудакова С.А. к совершению этого преступления при установленных обстоятельствах.
 
    Суд считает, что подсудимый Рудаков С.А. и К.А.Г. совершили хищение бензина из автомобилей потерпевших по предварительному сговору между собой.
 
    На основании изложенного, суд считает доказанной виновность обоих подсудимых в совершении преступлений.
 
    Действия подсудимых Рудакова И.А., Рудакова С.А. по хищению ДД.ММ.ГГГГ имущества предпринимателя Ш.В.Н. из помещения склада суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Действия подсудимого Рудакова С.А., предложившего несовершеннолетнему Рудакову И.А. совершить из помещения склада кражу имущества Ш.В.Н., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 150 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
 
    Действия подсудимого Рудакова С.А. по хищению ночью ДД.ММ.ГГГГ бензина из автомашин Минькаевой, Новиковой и Зуева суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от виновного обстоятельствам.
 
    При назначении наказания Рудакову И.А., Рудакову С.А. суд учитывает их возраст, характер и степень общественной опасности содеянных ими деяний, роль каждого в совершении преступлений, их отношение к содеянному, поведение подсудимых после совершения преступлений до судебного разбирательства, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни и жизни их близких родственников, материальное положение подсудимых, данные о личности каждого подсудимого, кроме этого судом принимаются во внимание при назначении наказания принципы справедливости и гуманизма.
 
    Суд не находит оснований для изменения обоим подсудимым категории преступлений, в которых они обвиняются.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, являются: несовершеннолетний возраст у Рудакова И.А., признание вины обоими подсудимыми.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимых, учитывая тяжесть совершенных ими деяний, суд считает, что наказание обоим подсудимым за совершенные преступления следует назначить в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Окончательное наказание подсудимому Рудакову С.А. суд назначает путем частичного сложения наказаний по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.
 
    Судом установлено, что Рудаков И.А. ранее не судим, Рудаков С.А. в силу ст. 95 УК РФ судимым не является, оба подсудимых имеют постоянное место жительства.
 
    Суд считает, что исправление обоих подсудимых может быть достигнуто без изоляции их от общества, поэтому наказание Рудакову И.А., Рудакову С.А. суд назначает с применением ст. 73 УК РФ с возложением на подсудимых определенных обязанностей.
 
    Гражданский иск Ш.В.Н. к подсудимым на сумму 21486 рублей 64 копейки подлежит удовлетворению, возмещение ущерба суд возлагает на обоих подсудимых солидарно, поскольку их умышленными и совместными преступными действиями потерпевшей Ш.В.Н. причинен материальный ущерб.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Рудаков И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Рудакову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Рудакова И.А. обязанности: периодически согласно графика являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного контролирующего органа.
 
    Меру пресечения Рудакову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Назначенное Рудакову И.А. наказание по данному приговору и назначенное ему наказание по приговору Чусовского городского суда Пермского края от 25.03.2013г. в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ исполнять каждое самостоятельно.
 
    Признать Рудаков С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 150; ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - по ч. 1 ст. 150 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
 
    - по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Рудаков С.А. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Рудакову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Возложить на Рудакова С.А. обязанности: периодически согласно графика являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного контролирующего органа.
 
    Меру пресечения Рудакову С.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда.
 
    На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Рудакову С.А. в срок наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства с 27.02.2013г. по 18.04.2013г.
 
    Назначенное Рудакову С.А. наказание по данному приговору и назначенное ему наказание по приговору Чусовского городского суда Пермского края от 08.02.2013г. в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ исполнять каждое самостоятельно.
 
    Взыскать с Рудаков И.А. и Рудаков С.А. солидарно – 21486 рублей 64 копейки в счет возмещения материального ущерба в пользу у Ш.В.Н..
 
    Вещественные доказательства: бензин – оставить во владении потерпевших М.Р.Т., З.Ю.А., Н.И.Н.; два резиновых шланга, две пластмассовые канистры ёмкостью по 50 литров, пластмассовую канистру ёмкостью 20 литров, алюминиевую канистру ёмкостью 10 литров, хранящиеся в ОМВД России по Лысьвенскому району, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Воронов Ю.В.