Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-17/13
Дело №1-17/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 марта 2013 года
город Туапсе
Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего - судьи Коткова С.А.,
с участием: государственного обвинителя Усенко В.В.,
подсудимого Гостева Э.А.,
защитника подсудимого - адвоката Шихова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Симковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гостева Э.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу:<адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гостев Э.А. совершил три деяния: одно из которых квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; два квалифицируемые как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 10 минут до 19 часов 20 минут, Гостев Э.А. находясь на автодороге, ведущей к санаторию «Белая Русь» на расстоянии 15 метров от автотрассы «Джубга - Сочи» в <адрес>, увидел припаркованный на обочине автодороги автомобиль «Nissan-Almera», государственный регистрационный номерной знак №, в салоне которого он увидел навигатор, который решил похитить. Реализуя возникший преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, в связи с чем, они являлись тайными для окружающих, Гостев Э.А. ударом кулака руки разбил стекло правой передней двери указанного автомобиля, после чего через образовавшийся проем незаконно завладел принадлежащим А.Р. находящимся в салоне автомобиля имуществом: навигатором «Texet TN-511HDDVR» стоимостью 4 500 рублей и мужской сумкой, не представляющей материальной ценности с находящимися внутри нее документами на имя А.Р.: паспортом гражданина Российской Федерации, страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, страховым свидетельством на автомобиль, страховым полисом обязательного медицинского страхования, страховым свидетельством государственного пенсионного страхования, военным билетом, водительским удостоверением, свидетельством о регистрации транспортного средства, пластиковой накопительной картой «Sberbank», пластиковой картой «Visa», не представляющими материальной ценности. После этого, удерживая при себе похищаемые предметы, с места совершаемого преступления Гостев Э.А. скрылся, имущество А.Р. обратил в свою собственность и распорядился им по личному усмотрению, причинив тем самым потерпевшему имущественный ущерб на сумму 4500 рублей.
Он же, Гостев Э.А., ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут находился напротив домовладения № «а» по <адрес> в <адрес>, где в двух метрах влево от вышеуказанного домовладения обнаружил припаркованный автомобиль «Nissan X-Trail», государственный регистрационный номерной знак №/rus, в салоне которого он обнаружил телефонный аппарат сотовой связи и портмоне, которые решил похитить. Реализуя возникший преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, в связи с чем, они являются тайными для окружающих, Гостев Э.А. ударом кулака руки разбил правое боковое стекло указанного автомобиля, после чего незаконно завладел принадлежащими П.Л. телефонным аппаратом сотовой связи «Nokia 7610s» стоимостью 8 000 рублей с установленной в нем SIM-картой оператора сотовой связи ОАО «МТС», не представляющей материальной ценности, без остатка денежных средств на счету абонента, а также портмоне, не представляющим для потерпевшего материальной ценности. После этого, удерживая при себе похищаемые предметы, Гостев Э.В. скрылся с места совершаемого преступления, имущество П.Л. обратил в свою собственность и распорядился им по личному усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на сумму 8000 рублей.
Он же, Гостев Э.А., в период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находился на автодороге, ведущей к оздоровительному комплексу «Прометей» в <адрес>, на расстоянии 20 метров от вывески «Лукоморье», где увидел припаркованный автомобиль «Nissan-Qashqai», государственный регистрационный номерной знак <данные изъяты>rus. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что лица, находившиеся в салоне автомобиля спали, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, в связи с чем они являются тайными для окружающих, Гостев Э.А. поднял крышку багажного отделения указанного автомобиля и незаконно завладел находящимся в салоне автомобиля принадлежащим С имуществом: мужской сумкой стоимостью 3 000 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 3 500 рублей и документы на имя последнего, а именно: паспорт гражданина Российской Федерации, водительское удостоверение, пропуск в магазин «Metro», свидетельство о регистрации транспортного средства, страховое свидетельство, страховой полис и банковская карта ОАО «УралСиб», не представляющие материальной ценности. После этого, удерживая при себе похищаемые предметы, Гостев Э.В. скрылся с места совершаемого преступления, имущество С обратил в свою собственность и распорядился им по личному усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 6 500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Гостев Э.А. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал в полном объеме и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 10 минут до 19 часов 20 минут, на автодороге, ведущей к санаторию «Белая Русь» около автотрассы «Джубга - Сочи» в <адрес> из автомобиля «Nissan-Almera», государственный регистрационный знак №, путем разбития стекла передней двери им совершено хищение принадлежащего А.Р. имущества и документов, а именно навигатора и мужской сумки, внутри которой находились: паспорт гражданина Российской Федерации, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, страховое свидетельство на автомобиль, страховой полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, военный билет, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, пластиковая карта «Sberbank», пластиковая карта «Visa». Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут из автомобиля «Nissan X-Trail», государственный регистрационный знак №, расположенного неподалеку от домовладения № «а» по <адрес> в <адрес> путем разбития правого бокового стекла автомобиля им совершено хищение принадлежащего П.Л. телефонного аппарата сотовой связи «Nokia 7610s» с SIM-картой оператора сотовой связи и портмоне. В период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля «Nissan-Qashqai», государственный регистрационный номерной знак №, находящегося на автодороге, ведущей к оздоровительному комплексу «Прометей» в <адрес>, неподалеку от вывески «Лукоморье» им совершено хищение имущества С: мужской сумки, в которой находились денежные средства в сумме 3 500 рублей, паспорт гражданина Российской Федерации, водительское удостоверение, пропуск в магазин «Metro», свидетельство о регистрации транспортного средства, страховое свидетельство, страховой полис и банковская карта ОАО «УралСиб». Находившиеся в салоне автомобиля люди спали.
При этом подсудимый Гостев Э.А. показал, что все описанные им хищения совершены умышленно, его действия носили исключительно тайный характер для окружающих. Похищенным имуществом он распорядился по своему усмотрению. В остальной части от дачи показаний, руководствуясь ст.51 Конституции РФ, отказался.
Наряду с этим, виновность Гостева Э.А. в инкриминируемых ему преступлениях в полном объеме подтверждается совокупностью следующих доказательств:
Показаниями потерпевшего А.Р., допрошенного в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он вместе со своей супругой А решил поехать искупаться на море в районе санатория «Белая Русь». После этого, совместно с супругой в указанное время он сел в автомобиль «NissanAlmera», государственный регистрационный знак №, внутри которого на лобовом стекле был прикреплен навигатор марки «TexetTN-511HDDVR» и проследовал на автодорогу, ведущую в санаторий «Белая Русь». Проехав некоторое расстояние, около 18 часов 10 минут, припарковал автомобиль на обочине дороги, после чего ушел к морю. Около 19 часов 20 минут он вместе с супругой решили поехать домой, в связи с чем, вернулись к автомобилю. Подойдя к своему автомобилю, он увидел, что стекло правой передней двери разбито. Заглянув в салон, он обнаружил, что у него был похищен навигатор марки «TexetTN-511HDDVR» стоимостью 4 500 рублей и мужская сумка коричневого цвета, не представляющая для него материальной ценности, в которой находились документы: паспорт гражданина Российской Федерации, водительское удостоверение, военный билет, свидетельство о регистрации транспортного средства, две пластиковые карты «Сбербанка России», страховое свидетельство на автомобиль, страховой полюс, страховое свидетельство, не представляющие материальной ценности.
Показаниями потерпевшего П.Л. допрошенного в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании, согласно которым в середине июня 2012 года он прибыл на территорию Туапсинского района на принадлежащем ему автомобиле «Nissan X-Trail», государственный регистрационный номерной знак №. Он припарковал автомобиль недалеко от автостоянки, расположенной по <адрес> в <адрес> На протяжении всего времени он спал в своем автомобиле, а днем ходил на море. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут он взял сигареты из принадлежащего ему автомобиля и отправился прогуляться. Обратно он вернулся в 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ и обнаружил, что заднее правое стекло его автомобиля разбито. На автомобиле и внутри него была видна кровь. Простынь, на которой он спал, была на половину вытащена из окна автомобиля. Он вызвал полицию. После этого он обнаружил, что пропал телефонный аппарат сотой связи «Nokia 7610 Super Nova» Imei: № стоимостью 8 000 рублей. Кроме того у него пропало портмоне черного цвета, которое для него материальной ценности не представляет. Причиненный ущерб является для него значительным.
Показаниями потерпевшего С допрошенного в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он совместно с С на принадлежащем последнему автомобиле «Nissan Qashqai», государственный регистрационный номерной знак №, прибыли на территорию <адрес>. Они следовали из <адрес> и в связи с тем, что устали в дороге, остановились возле оздоровительного комплекса «Лукоморье» в <адрес> для того, чтобы отдохнуть. Около 23 часов 00 минут, этого же дня, припарковав автомобиль вблизи федеральной трассы «Джубга-Сочи», они легли спать. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут он обнаружил, что датчик на панели приборов автомобиля отражает информацию о том, что багажное отделение автомобиля открыто. Он вышел на улицу и увидел, что багажное отделение действительно приоткрыто. В связи с этим он стал проверять сохранность принадлежащих ему вещей и обнаружил, что из багажного отделения автомобиля с задней полки пропало принадлежащее ему имущество: мужская сумка, выполненная из кожзаменителя имеющая надпись «Cantlon» стоимостью 3 000 рублей с находящимися в ней не представляющими материальной ценности документами: паспортом гражданина Российской Федерации на его имя, водительским удостоверением на его имя, пропуском в магазин «Metro» на его имя, свидетельством о регистрации транспортного средства, водительским удостоверением на имя его супруги, страховым свидетельством на его имя, страховым полисом на его имя, а так же денежными средствами в сумме 3 500 рублей и картой банка «Уралсиб». Причиненный ущерб является для него значительным
Показаниями свидетеля С.А., который в судебном заседании показал, что состоит в должности оперуполномоченного уголовного розыска отделения полиции <данные изъяты> отдела МВД России по Туапсинскому району. С 28 на ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в отделении полиции <адрес> согласно установленного руководителем графика. В дежурную часть обратился П.Л. с заявлением о хищении его имущества из автомобиля. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по данному заявлению было установлено, что на момент кражи в районе совершения преступления был замечен мотоцикл модели «Kawasaki» черного цвета. Согласно данным очевидцев на данном мотоцикле передвигались двое мужчин, один из которых был в защитном шлеме. ДД.ММ.ГГГГ в районе автозаправочной станции <адрес> им был замечен мотоцикл модели «Kawasaki» с двумя молодыми людьми. Им лично был вызван на место наряд патрульно-постовой службы полиции, которым указанные мужчины были задержаны и доставлены для выяснения обстоятельств в отделение полиции <адрес>. По мере доставления мужчин были установлены их личности, которыми оказались Гостев Э.А. и К При Гостеве Э.А. помимо его имущества имелась сумка, в которой при проведении досмотра были обнаружены документы на имя С Обстоятельства появления у него сумки с чужими документами Гостев Э.А. внятно объяснить не мог, путался в пояснениях. Личный досмотр и изъятие документов на имя С производился сотрудником патрульно-постовой службы полиции Л в присутствии понятых. Затем, ДД.ММ.ГГГГ во исполнение постановления следователя по месту жительства Гостева Э.А. иным сотрудником полиции был проведен обыск в условиях, не терпящих отлагательств. В ходе обыска в жилище Гостева Э.А. были обнаружены и изъяты документы на имя А.Р. По факту обнаружения указанных документов Гостев Э.А. позже ему пояснил, что таковые им были похищены из автомобиля на автодороге, ведущей к санаторию «Белая Русь» за несколько дней до его задержания. По факту совершенного хищения имущества П.Л. ДД.ММ.ГГГГ Гостевым Э.А. ему в присутствии адвоката была дана явка с повинной, о чем составлен соответствующий протокол. В тот же день, по факту хищения имущества А.Р. явка с повинной Гостевым Э.А. также в присутствии адвоката была дана дознавателю отдела МВД России по <адрес>. Явка с повинной в части хищения имущества С была дана ему Гостевым Э.А. несколько позже, а именно ДД.ММ.ГГГГ, в помещении изолятора временного содержания, так как заявление от С поступило в отдел МВД России по <адрес> только ДД.ММ.ГГГГ и проведение доследственной проверки было поручено руководителем ему. При изложении обстоятельств совершенного хищения имущества С, Гостев Э.А. пояснил, что именно похищенные им предметы были изъяты сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра. Явки с повинной все были даны добровольно, в том числе две в присутствии адвоката. Кроме того, при проведении следователем проверок показаний на месте происшествия Гостевым Э.А. в его присутствии и присутствии адвоката были полностью описаны механизм и обстоятельства совершения им хищения имущества А.Р. и П.Л. В ходе осмотра территории автозаправочной станции <адрес>, где ранее задерживался Гостев Э.А. сотрудниками полиции, следователем в указанном им месте был обнаружен и изъят телефонный аппарат, похищенный у П.Л.
Показаниями свидетеля Л который в судебном заседании показал, что ранее состоял в должности полицейского отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве и осуществлял согласно установленному маршруту, патрулирование местности от <адрес> до <адрес>. В утреннее время указанного дня ему от оперуполномоченного С.А. по средствам связи стало известно, что на территории автозаправочной станции <адрес> обнаружены лица, подозревающиеся в совершении хищения имущества. Была поставлена задача на их задержание. Он выехал на указанное С.А. место, где обнаружил мотоцикл темного цвета, на котором сидели двое молодых людей, которыми оказались Гостев Э.А. и К Данные лица пытались покинуть территорию заправочной станции, но были задержаны и доставлены в отделение полиции <адрес>. После задержания Гостева Э.А. он проводил личный досмотр последнего в присутствии понятых, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства, два телефона сотовой связи, сумка и документы на имя Савленко С.С. В части изъятого имущества Гостев Э.А. внятно объяснить ничего не мог, одной из версий происхождения имущества указал, что таковое им было найдено и сохранено для последующего возврата владельцу. Изъятые предметы им были переданы вместе с процессуальными документами в дежурную часть.
Показаниями свидетеля Т, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, сотрудниками полиции он был приглашен в отделение полиции <адрес> для участия в качестве понятого. В помещении полиции ему пояснили, что будет проведен личный досмотр мужчины. По прибытии второго понятого сотрудник полиции начал досмот<адрес> мужчина представился Гостевым Э.А. и не возражал против его досмотра. Гостев Э.А. пояснил полицейскому, что при нем находится сумка, которая ему не принадлежит. После этого, сотрудник полиции изъял денежные средства, телефонные аппараты и документы, не принадлежащие Гостеву Э.А. Все обнаруженные предметы сотрудником полиции были осмотрены и внесены в протокол досмотра, с которым он и второй понятой ознакомились, сверили отраженные в нем записи на соответствие перечню изъятого и расписались в указанных графах. Все указанные в протоколе сведения в точности соответствовали действительности.
Показаниями свидетеля А, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, до начала рабочего времени, его сотрудники полиции пригласили поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра в отделение полиции <адрес>, на что он дал свое согласие. В присутствии его и второго понятого в помещении полиции был проведен личный досмотр Гостева Э.А., в ходе которого изъяты денежные средства, два телефонных аппарата и документы, не принадлежащие Гостеву Э.А. Все обнаруженные предметы сотрудником полиции были предъявлены ему и второму понятому для осмотра, после чего внесены в протокол. Все изложенные в протоколе личного досмотра сведения в полном объеме соответствуют действительности, замечаний и дополнений к протоколу у него не было. Перед подписанием протокола им лично таковой был прочитан. Внятных пояснений относительно природы возникновения изъятых предметов Гостев Э.А. полицейскому не давал.
Показаниями свидетеля Х, который в судебном заседании пояснил, что является соседом Гостева Э.А., проживая с ним в одном многоквартирном жилом доме. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сотрудником полиции он был приглашен для участия в качестве понятого при производстве обыска в квартире Гостева Э.А. Когда он подошел к указанной квартире все участвующие лица находились на лестничной клетке. Отпирался замок и открывалась входная дверь при нем, после чего, все вошли внутрь помещения. В ходе проведения обыска он наблюдал за производимыми полицейскими действиями. В полке комода, расположенного в жилой комнате, были обнаружены документы, не принадлежащие Гостеву Э.А. Их происхождение последний объяснить не мог. Указанные документы сотрудниками полиции извлекались при нем, затем были описаны, данные о чем внесены в протокол обыска. К месту обнаружения документов, до момента извлечения таковых сотрудники полиции не подходили. Он вместе со второй понятой с указанным протоколом ознакомился путем прочтения, после чего таковой был им подписан. Отраженные в протоколе предметы соответствуют изъятым в полном объеме.
Показаниями свидетеля В которая в судебном заседании пояснила, что в один из дней в конце июля 2012 года, около 21-23 часов она находилась дома. В тот момент пришедшим к ней сотрудником полиции она была приглашена для участия в качестве понятого при производстве обыска в квартире ее соседа Гостева Э.А. В момент ее выхода на лестничную клетку все участвовавшие в обыске лица находились в подъезде. Также подошел второй понятой Х Дверь в квартиру Гостева Э.А. отпирали при ней. В ходе проведения обыска она наблюдала за действиями сотрудников полиции. В полке комода, расположенного в зале, были обнаружены документы, не принадлежащие Гостеву Э.А. Момент обнаружения и извлечения документов был в присутствии ее и Х При этом Гостев Э.А. указал, что ранее нашел данные документы. Изъятые предметы сотрудниками полиции были описаны, данные о чем внесены в протокол обыска. Она с протоколом ознакомилась путем прочтения, после чего таковой был ей подписан.
Показаниями свидетеля С допрошенного в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ на принадлежащем ему автомобиле «Nissan Qashqai», государственный регистрационный номерной знак №, совместно со своим сыном С он прибыл на территорию <адрес>. Около 23 часов этого же дня в связи с тем, что они устали по пути следования из <адрес>, они решили отдохнуть. В связи с этим, они припарковали автомобиль вблизи федеральной трассы «Джубга-Сочи» возле оздоровительного комплекса «Лукоморье» в <адрес> и легли спать в салоне автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов его разбудил сын и пояснил, что через багажное отделение из салона автомобиля у него была похищена принадлежащая ему сумка с документами, а также денежными средствами в сумме 3 500 рублей и зарплатной картой банка «Уралсиб».
Показаниями свидетеля А допрошенной в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она вместе со своим супругом решила поехать искупаться на море в районе санатория «Белая Русь». Поэтому в указанное время они на автомобиле «Nissan-Almera», государственный регистрационный знак №, внутри которого на лобовом стекле был закреплен навигатор марки «Texet TN-511HDDVR» направились в сторону указанного санатория. Свернув с федеральной трассы на автодорогу, ведущую в санаторий «Белая Русь», они проехали некоторое расстояние и примерно в 18 часов 10 минут, остановились на обочине указанной дороги, не доезжая до указанного санатория. После этого она и супруг вышли из автомобиля, взяли пляжные вещи, супруг закрыл автомобиль на сигнализацию и они пошли по тропинке к морю. Около 19 часов 20 минут она вместе с А.Р. вернулись к автомобилю, где увидели, что стекло на правой передней двери разбито, осколки стекла лежали на земле и в салоне автомобиля. С внутренней части лобового стекла пропал навигатор марки «Texet TN-511HDDVR» с сенсорным экраном и встроенным видеорегистратором. После этого, супруг осмотрел салон и обнаружил, что пропала его мужская сумка коричневого цвета, в которой находились документы, оформленные на его имя, а именно паспорт гражданина Российской Федерации, водительское удостоверение, военный билет, свидетельство о регистрации транспортного средства, две пластиковый карты «Сбербанка России», страховое свидетельство на автомобиль, страховой полюс, страховое свидетельство. ДД.ММ.ГГГГ после безрезультатных продолжительных поисков документов вблизи места их хищения, они обратились с заявлением в полицию.
Показаниями свидетеля К допрошенного в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он и Гостев Э.А. поехали на принадлежащем ему мотоцикле на пляж в <адрес>. Прибыли на пляж они около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. По прибытию он отправился купаться, а Гостев Э.А. пошел прогуляться по набережной. Он находился на море около 30-40 минут и когда вернулся к мотоциклу, было около 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. При этом Гостев Э.А. находился около мотоцикла. После этого, они решили поехать домой. Когда они стали отъезжать от пляжа, Гостев Э.А. попросил остановиться. Примерно через 5 минут Гостев Э.А. вернулся и они поехали в сторону <адрес>. Проезжая мимо заправки в <адрес> Гостев Э.А. также просил остановиться, при этом для чего именно не пояснял. Гостев Э.А. отсутствовал несколько минут, затем вернулся обратно. О том, куда ходил Гостев Э.А. у последнего он не интересовался.
Анализируя показания свидетеля К в совокупности с иными доказательствами, подтверждающими виновность Гостева Э.А. суд признает их допустимым доказательством, поскольку приходит к выводу, что свидетелем описаны события соответствующие и подтвержденные в ходе судебного заседания иными доказательствами в части времени совершения Гостевым Э.А. хищения имущества и указанного им же места последующего обнаружения такового.
Признавая показания свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, не содержат противоречий и не обусловлены личными неприязненными отношениями с подсудимым Гостевым Э.А. Об объективности этой части доказательств так же свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, письменными доказательствами имеющимися в уголовном деле, добытыми и закрепленными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона Российской Федерации.
Так, вина Гостева Э.А. в совершении инкриминируемых преступлений, помимо показаний подсудимого, потерпевших и свидетелей, объективно подтверждается следующими доказательствами по делу:
Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому Гостев Э.А. в присутствии защитника и понятых на автодороге, ведущей к санаторию «Белая Русь» в <адрес>, указал механизм совершения им хищения принадлежащего А.Р. имущества, а также описал перечень похищенных предметов.
Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому Гостев Э.А. в присутствии защитника и понятых на месте около <адрес> в <адрес> указал механизм совершения им хищения принадлежащего П.Л. имущества. Кроме того, указал место на автозаправочной станции <адрес>, где он хранил похищенный телефонный аппарат сотовой связи.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в месте, указанном Гостевым Э.А. при проведении проверки его показаний на месте обнаружен и изъят похищенный у П.Л. телефонный аппарат сотовый связи «Nokia-7610s».
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен телефонный аппарат сотовый связи «Nokia-7610s» Imei:№, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ.
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проведении обыска в жилище Гостева Э.А. были обнаружены и изъяты документы и предметы, принадлежащие потерпевшему А.Р., а именно паспорт гражданина Российской Федерации, военный билет, водительское удостоверение категории «В», страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Nissan-Almera», государственный регистрационный знак №, пластиковая накопительная карта «Sberbank», пластиковая карта «Visa».
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ отделом Наро-Фоминского УВД <адрес> на имя А.Р., военный билет серии №, выданный на имя А.Р., водительское удостоверение категории «В» №<адрес>, выданное на имя А.Р., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №, выданное на имя А.Р., свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Nissan-Almera», государственный регистрационный номерной знак №, пластиковая накопительная карта «Sberbank» № на имя А, пластиковая карта «Visa» №, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище Гостева Э.А.
Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Гостева Э.А. в ходе личного досмотра сотрудником полиции была обнаружена и изъята сумка с документами, а именно паспортом гражданина Российской Федерации на имя С, водительским удостоверением на имя С, пропуском на имя С, свидетельством о регистрации транспортного средства.
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у оперуполномоченного уголовного розыска отделения полиции <адрес> отдела МВД России по <адрес> С.А. изъята сумка с документами на имя С и иные предметы.
Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена сумка из кожи с документами: паспортом гражданина Российской Федерации на имя С, водительским удостоверением на имя С, пропуском на имя С, свидетельством о регистрации транспортного средства.
Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между Гостевым Э.А. с участием защитника и С.А., согласно которому С.А. в полном объеме подтвердил данные им ранее при допросе показания, указал на Гостева Э.А., как на лицо, совершившее инкриминируемые преступления.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием А.Р. осмотрен участок местности, расположенный на обочине автодороги в <адрес>, где находился автомобиль «Nissan-Almera», государственный регистрационный знак №, когда из салона было похищено имущество А.Р.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием П.Л. осмотрен участок местности, расположенный около <адрес> в <адрес>, где находился автомобиль «NissanX-Trail», государственный регистрационный номерной знак №, с разбитым окном, из салона которого было похищено имущество, принадлежащее П.Л., в ходе которого обнаружены и изъяты: следы рук, марлевый тампон с веществами темно-бурого цвета, лист бумаги с веществом темно-бурого цвета, зажигалка.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что осмотрены изъятые с места происшествия лист бумаги формата А-4 и марлевый тампон с веществами темно-бурого цвета.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на листе бумаги, фрагменте марли, представленных на экспертизу, обнаружена кровь. Кровь произошла от человека.
Протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе медицинского освидетельствования Гостева Э.А., непосредственно после его задержания, на его правой руке обнаружено множество повреждений кожного покрова.
Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: протокол явки с повинной Гостева Э.А. от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества А.Р.; протокол явки с повинной Гостева Э.А. и протокол его опроса от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества П.Л.; протокол явки с повинной Гостева Э.А. и протокол его опроса от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества С
Протоколом явки с повинной Гостева Э.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последний в присутствии защитника сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, находясь в <адрес>, на автодороге, ведущей к санаторию «Белая Русь», из припаркованного на обочине указанного участка автодороги автомобиля «Nissan», путем разбития стекла передней двери, тайно похитил навигатор марки «Texet» с сенсорным экраном, а также мужскую сумку, в которой находились личные документы, оформленные на имя А.Р.
Протоколом явки с повинной Гостева Э.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последний в присутствии защитника сообщил о том, что в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ находясь на <адрес> из автомобиля «Nissan X-Trail» путем разбития кулаком руки правого стекла тайно похитил телефонный аппарат сотовой связи и портмоне.
Протоколом явки с повинной Гостева Э.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последний сообщил о том, что в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе оздоровительного комплекса «Прометей» в <адрес> он из автомобиля «Nissan» похитил сумку с находящимися в ней документами, денежными средствами и банковской картой. Впоследствии похищенная сумка с документами была у него изъята после задержания сотрудниками полиции.
Суд, принимая явки с повинной в качестве доказательств по делу считает, что таковые являются допустимыми доказательствами. Отраженные в них Гостевым Э.А. обстоятельства в полном объеме соответствуют данным, установленным в ходе судебного заседания относительно времени, места и обстоятельств произошедшего, а также не опровергаются иными доказательствами.
Справкой о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость навагатора «TEXET TN-511 HD DVD» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ с учетом износа с ДД.ММ.ГГГГ составляет 4500 рублей.
Справкой о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на ДД.ММ.ГГГГ стоимость телефонного аппарата «Nokia-7610s» составляет 8000 рублей.
Справкой о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость мужской сумки фирмы «Cantlon», выполненной из кожзаменителя на ДД.ММ.ГГГГ составляет 3000 рублей.
В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступлений Гостев Э.А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Данных о том, что он состоит на учете у врача-психиатра, нарколога не имеется. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что Гостев Э.А., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд признает Гостева Э.А. вменяемым.
С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого доказана в судебном заседании и действия Гостева Э.А. квалифицированы правильно по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, имущественное положение подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, два преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, представляют собой повышенную степень общественной опасности.
Оценивая данные о личности, суд учитывает, что Гостев Э.А. вину в содеянном признал полностью и раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого, суд признает явки с повинной по всем эпизодам преступной деятельности.
В то же время, судом учитывается, что подсудимый Гостев Э.А., <данные изъяты>. Инкриминируемые ему деяния совершены в период <данные изъяты>, что свидетельствует о том, что Гостев Э.А. должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
В действиях Гостева Э.А. содержится <данные изъяты>, что в соответствии со ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
В связи с этим, с учетом тяжести, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о его личности, а также в целях неотвратимости наказания и восстановления социальной справедливости суд приходит к выводу, что исправление Гостева Э.А. может быть достигнуто исключительно в условиях изоляции от общества, в связи с чем, полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы.
При определении срока наказания, с учетом наличия обстоятельства, отягчающего наказание, судом не применяется требование ч.1 ст.62 УК РФ, при этом учитывается требование ч.2 ст.68 УК РФ.
При определении Гостеву Э.А. режима исправительного учреждения, судом учитывается требования п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, а именно наличие <данные изъяты>. В связи с этим, отбывание наказания Гостеву Э.А. назначается в исправительной колонии строгого режима. При этом, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданские иски в уголовном деле не заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гостева Э.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
по ч.1 ст.158 УК РФ в виде одного года лишения свободы;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения принадлежащего П.Л. имущества в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения принадлежащего С имущества в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гостеву Э.А. наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок назначенного осужденному Гостеву Э.А. наказания исчислять со дня вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания, время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Гостеву Э.А. в виде содержания под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
Паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фиминским отделом Наро-Фоминского УВД <адрес> на имя А.Р., военный билет серии №, выданный на имя А.Р., водительское удостоверение категории «В» №<адрес>, выданное на имя А.Р., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №, выданное на имя А.Р., свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Nissan-Almera», государственный регистрационный номерной знак №, пластиковая накопительная карта «Sberbank» № на имя А.Р., пластиковая карта «Visa» №, хранящиеся у потерпевшего А.Р. по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности;
Телефонный аппарат сотой связи «Nokia-7610 Super Nova» Imei: № хранящиеся у потерпевшего П.Л. по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности;
Сумку из кожи, паспорт гражданина Российской Федерации на имя С, водительское удостоверение на имя С, пропуск на имя С, свидетельство о регистрации транспортного средства, хранящиеся у потерпевшего С по адресу:<адрес>, ст. Алексеетенгинская, <адрес>, после вступления приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности;
Зажигалку, лист бумаги, фрагмент марлевого тампона хранящиеся при материалах уголовного дела - после вступления приговора суда в законную силу, хранить при материалах дела
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: