Приговор от 24 января 2013 года №1-17/13

Дата принятия: 24 января 2013г.
Номер документа: 1-17/13
Субъект РФ: Амурская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-17/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Тамбовка                                                                                          «24» января 2013 г.
 
    Тамбовский районный суд Амурской области в составе:
 
    Председательствующего: судьи Капустянского В.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя зам. прокурора Тамбовского района Яременко СВ.,
 
    Подсудимого: Бисидывского Г.В.,
 
    Защитника в лице адвоката Тараскина А.В., представившего удостоверение № 150 и ордер 846
 
    при секретаре Матюхиной Ж.В., рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Бисидывского Григоря Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, вдовца, пенсионера, не военнообязанного, ранее не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бисидывский Григорий Владимирович совершил незаконное, хранение боеприпасов и взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах:
 
    Примерно ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, на обочине дороги расположенной между <адрес> и <адрес>, Бисидывский Г.В. нашёл сверток из тряпки в котором находились боевые патроны в количестве 5 штук калибра 7,62 мм., боевые патроны в количестве 18 штук калибра 9 x18 мм., боевые патроны в количестве 38 штук калибра 5,6 мм., боевые патроны в количестве 2 штук калибра 9мм.
 
    В этот момент, у Бисидывского Г.В., возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение боевых патронов в количестве 5 штук калибра 7,62 мм., боевых патронов в количестве 18 штук калибра 9х18 мм., боевых патронов в количестве 38 штук калибра 5,6 мм., боевых патронов в количестве 2 штук калибра 9мм. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, Бисидывский Г.В. не имея разрешения на право хранения боеприпасов, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения установленными законодательством РФ правил оборота гражданского оружия и патронов к нему на территории РФ, и желая наступления этих последствий, действуя умышленно, незаконно, привез боевые патроны в количестве 5 штук калибра 7,62 мм., боевые патроны в количестве 18 штук калибра 9 х18 мм., боевые патроны в количестве 38 штук калибра 5,6 мм., боевые патроны в количестве 2 штук калибра 9мм. по месту своего жительства в <адрес>ёная, <адрес>, где стал хранить, до момента их изъятия сотрудниками полиции, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Согласно Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, патроны калибра 5,6мм. кольцевого воспламенения в количестве 38 штук относятся к боеприпасам, используемые в револьверах и оружии соответствующего калибра. Пять патронов калибра 7,62 мм. являются отечественными пистолетными патронами, образца 1930 г., изготовлены Юрюзаньским механическим заводом, относятся к боеприпасам и предназначены для стрельбы в пистолетах Токарева («ТТ»), «Тип 51» (КНР), «Тип 54» (КНДР), «М 57» (СФРЮ), «Ческа-Зброевка мо<адрес>» (ЧССР) и др., а так же пистолетах-пулеметах ППШ, ППД, ППС, и др. 18 патронов калибра 9x18мм. являются отечественными пистолетными патронами, относятся к боеприпасам и предназначены для стрельбы в пистолетах ПМ и АПС, револьвере РСА, и пистолетах-пулеметах ПП-90 (ПП-93), «Кедр», «Кипарис», К6-92 «Волк». Данные патроны заводского изготовления и пригодны для производства выстрелов из оружия соответствующего калибра.
 
    Кроме этого, в середине июля 1980 года, в неустановленное время, на полигоне расположенном в 20 километрах от <адрес>, Бисидывский Г.В. увидел коробки, в которых находились боевые патроны в количестве 4 штук калибра 7,62x54 мм., в количестве 3 штук 7,62 х 39 мм., в количестве 42 штуки калибра 5,45 мм.
 
    В этот момент, у Бисидывского Г.В., возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение боевых патронов в количестве 4 штук калибра 7,62x54 мм., боевых патронов в количестве 3 штук 7,62x39 мм., боевых патронов в количестве 42 штуки калибра 5,45 мм. С этой целью, в июле 1980 года, Бисидывский Г.В. не имея разрешения на право хранения боеприпасов, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения установленными законодательством РФ правил оборота гражданского оружия и патронов к нему на территории РФ, и желая наступления этих последствий, действуя умышленно, незаконно, привез боевые патроны в количестве 4 штук калибра 7,62x54 мм., боевые патроны в количестве 3 штук 7,62x39 мм., боевые патроны в количестве 42 штуки калибра 5,45 мм., по месту своего жительства в <адрес>ёная, <адрес>, где стал хранить, до момента их изъятия сотрудниками полиции, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Согласно Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, четыре патрона калибра 7,62x54 мм. являются отечественными винтовочными патронами, образца 1908/30 г., относятся к боеприпасам и предназначены для стрельбы в винтовках Мосина (и карабинах на ее базе), СВТ40, СВД и др.; пулеметах ПК (ПКТ); а так же промысловых карабинах калибра 7,62x54 мм (КО-44, МЦ-13,-17,-18, «Зенит», «Тайфун», «Тигр» и др.). Три патрона калибра 7,62x39 мм. являются боеприпасами и предназначены для стрельбы в самозарядном карабине (СКС), автоматах (АК, АКМ, АМКС), ручных пулеметах (РПК, РПКС). Сорок два промежуточных патрона калибра 5,45 мм, образца 1974 г., являются боеприпасами и предназначены для стрельбы в автоматах АК-74 (и его модификациях), и ручных пулеметах РПК-74. Данные патроны заводского изготовления и пригодны для производства выстрелов из оружия соответствующего калибра.
 
    Кроме этого, в августе 1976 года, в неустановленное время, в магазине <адрес>, Бисидывский Г.В. приобрел, боевые патроны в количестве 109 штук калибра 5,6 мм.
 
    В этот момент, у Бисидывского Г.В., возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение боевых патронов в количестве 109 штук калибра 5,6 мм., С этой целью, в августе 1976 года, Бисидывский Г.В. не имея разрешения на право хранения боеприпасов, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения установленными законодательством РФ правил оборота гражданского оружия и патронов к нему на территории РФ, и желая наступления этих последствий, действуя умышленно, незаконно, привез боевые патроны в количестве 109 штук калибра 5,6 мм. по месту своего жительства в <адрес>ёная, <адрес>, где стал хранить, до момента их изъятия сотрудниками полиции, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Согласно Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, патроны калибра 5,6мм в количестве 109 штук являются отечественными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, относятся к боеприпасам и предназначены для стрельбы в спортивном и охотничьем нарезном огнестрельном оружии калибра 5,6 мм.
 
    Кроме этого, в августе 1982 года, в неустановленное время, в магазине <адрес>, Бисидывский Г.В. приобрел, бездымный порох общей массой 1163 г. и дымный порох общей массой 419 г.
 
    В этот момент, у Бисидывского Г.В., возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение взрывчатого вещества - бездымного и дымного пороха, С этой целью, в августе 1982 года, Бисидывский Г.В. не имея разрешения на право хранения взрывчатого вещества - бездымного и дымного пороха, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения установленными законодательством РФ правил оборота взрывчатых веществ на территории РФ, и желая наступления этих последствий, действуя умышленно, незаконно, привез бездымный порох общей массой 1163 г. и дымный порох общей массой 419 г. по месту своего жительства в <адрес>ёная, <адрес>, где стал хранить, до момента его изъятия сотрудниками полиции, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Согласно Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в банках №№ вещества, изъятые в ходе обыска в жилище Бисидывского Г.В. по <адрес>, являются пригодным к применению, промышленно изготовленным бездымным порохом - взрывчатым веществом метательного действия. Общая масса бездымного пороха в банках №№-ДД.ММ.ГГГГ Представленные на экспертизу в банке № и картонной коробке вещества, изъятые в ходе обыска в жилище Бисидывского Г.В. по <адрес>, являются пригодным к применению, промышленно изготовленным дымным порохом -взрывчатым веществом метательного действия. Общая масса дымного пороха в банке № и картонной коробке равна <данные изъяты> <адрес> и дымный порох широко используется в военном деле, промышленности, а также для снаряжения патронов охотничьих ружей.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Бисидывский Г.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ и в ходе судебного заседания Бисидывский Г.В., в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Подсудимому Бисидывскому Г.В., понятно предъявленное ему обвинение, с которым он полностью согласен, свое ходатайство, он заявил добровольно, и после консультации с адвокатом Тараскиным А.В.,
 
    Подсудимый Бисидывский Г.В., является совершеннолетним и дееспособным, полностью понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель зам.прокурора Тамбовского района Яременко С.В., не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого Бисидывского Г.В., и поддерживает обвинение в полном объеме.
 
    Адвокат Тараскин А.В., не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого Бисидывского Г.В., о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением по уголовным делам, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, в совершении которого обвиняется Бисидывский Г.В., согласно ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, а санкция ч.1 ст. 222 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде четырех лет лишения свободы.
 
    Кроме того, судом не усматривается оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ на менее тяжкую, поскольку характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности и все иные обстоятельства дела, не позволяют суду сделать вывод о том, что совершенное им преступление не соответствует характеру и степени общественной опасности преступлений отнесенных к категории особо тяжких (ч.6 ст. 15 УК РФ Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года).
 
    Изучив материалы дела, мнения сторон обвинения и защиты, подсудимого, суд пришел к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого Бисидывского Г.В., и возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия Бисидывского Г.В., верно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ как - незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ.
 
    При назначении наказания Бисидывскому Г.В., суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого судом установлено следующее.
 
    Бисидывский Г.В., не судим (л.д. 109), имеет постоянное место жительства (л.д. 108), по которому характеризуется положительно (л.д. 116), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 112-113).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, факт признания вины в совершенном преступлении.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бисидывскому Г.В., в ходе предварительного и судебного следствий не установлено.
 
    Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Бисидывскому Г.В., наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом невысокого дохода подсудимого, его раскаяния в содеянном, суд находит возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: заключение эксперта 853 от 21.09.2012 года, заключение эксперта 854 от 17.09.2012 года, заключение эксперта 226 от 04.10.2012 года, хранить при уголовном деле; семь жестяных банок с бездымным порохом - взрывчатым веществом метательного действия с общей массой 1163г., одна жестяная банка и картонная коробка с дымным порохом - взрывчатым веществом метательного действия с общей массой 419г., два патрона калибра 9мм., 38 патронов калибра 5,6мм., 4 патрона калибра 7,62х54мм., 3 патрона калибра 7,62x39 мм., 109 патронов калибра 5,6мм., 18 патронов калибра 9х18мм., 42 промежуточных патрона калибра 5,45 мм., хранящихся в камере хранения ОМВД РФ по Тамбовскому району уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с правилами ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить подсудимого Бисидывского Г.В., от процессуальных издержек.
 
    Меру пресечения к Бисидывскогому Г.В., не применять.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302 - 304, 307 - 309, а так же ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    БИСИДЫВСКОГО Григория Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 04 (четыре) мес, без штрафа.
 
    В силу требований ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.
 
    Возложить на Бисидывского Г.В., обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - заключение эксперта 853 от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта 854 от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта 226 от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле;
 
    - семь жестяных банок с бездымным порохом - взрывчатым веществом метательного действия с общей массой 1163г., одна жестяная банка и картонная коробка с дымным порохом - взрывчатым веществом метательного действия с общей массой 419г., два патрона калибра 9мм., 38 патронов калибра 5,6мм., 4 патрона калибра 7,62х54мм., 3 патрона калибра 7,62x39 мм., 109 патронов калибра 5,6мм., 18 патронов калибра 9х18мм., 42 промежуточных патрона калибра 5,45 мм., хранящихся в камере хранения ОМВД РФ по Тамбовскому району уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    В соответствии с правилами ч.10. ст. 316 УПК РФ освободить подсудимого Бисидывского Г.В., от процессуальных издержек.
 
    Меру пресечения к Бисидывскому Г.В., не применять.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Тамбовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Бисидывский Г.В.. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                     В.Д. Капустянский