Дата принятия: 15 октября 2013г.
Номер документа: 1-17/13
Дело № 1-17/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Минеральные Воды 15 октября 2013 года
Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,
с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В.,
подсудимого Ткаченко Р.А.,
защитника Лепихина А.О.,
представившего удостоверение № 1424 и ордер № 017388 от 15 октября 2013 года,
защитника .............. по постановлению суда,
при секретаре Котовой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ТКАЧЕНКО Р.А., .............., ранее судимого:
6 марта 2003 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 3 ст. 213 УК РФ, к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 2 июля 2004 года постановлением Ленинского районного суда г. Ставрополя условно - досрочно освобожден на 1 год 5 месяцев 22 дня;
27 декабря 2005 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 18 октября 2007 года постановлением Георгиевского городского суда неотбытый срок заменен на исправительные работы сроком 2 года с удержанием 20 % заработка;
19 февраля 2008 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч. 2 ст. 159 УК РФ, к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70, 71 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 22 января 2010 года освобожден по отбытию наказания;
8 июня 2010 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
11 июня 2010 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 222 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1году 9 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом 3000 рублей;
27 июля 2010 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, к 1 году лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом 3000 рублей; 25 мая 2012 года освобожден по отбытию наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подсудимый Ткаченко Р.А. согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Ткаченко Р.А., 8 сентября 2012 года, примерно в 15 часов, находясь на участке местности, в поле, расположенном на расстоянии 250 метров в восточную сторону от .............., расположенного по адресу – .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, т. е. незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 127 от 19 сентября 2012 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 31,60 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 УК РФ (в редакции Постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012 года), является значительным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.
8 сентября 2012 года, примерно в 15 часов 15 минут, на поле, расположенном на расстоянии 250 метров в восточную сторону от «..............», расположенного по адресу – .............., сотрудниками полиции был задержан Ткаченко Р.А., где примерно в 17 часов, в ходе его личного досмотра, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 31,60 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
Ткаченко Р.А. добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Ткаченко Р.А., характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство поддержано защитником Лепихиным О.А., который считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, положительные данные о личности подсудимого, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.
Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.
Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.
На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился Ткаченко Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Ткаченко Р.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ).
При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются раскаяние в содеянном, признание вины, обстоятельством, отягчающим наказание, - рецидив преступлений.
Судом учтена личность подсудимого, который .............., а потому, суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества.
Оснований для применения положений ст. 82-1 УК РФ, ст. 73 УК РФ, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
Признать Ткаченко Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ткаченко Р.А. оставить без изменения - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 19 сентября 2013 года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана, массой 31,16 грамма, пакет с находящимися в них смывами с ладоней рук и пальцев рук Ткаченко Р.В., контрольный ватный тампон – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий