Дата принятия: 10 января 2013г.
Номер документа: 1-17/13
№1-17/13
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Воронеж 10 января 2013 года
Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего - судьи Платонова В.В.,
с участием секретаря судебного заседания Агеевой С.А.,
государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Воронежа Мелентьева И.В.,
защитника – адвоката Разинковой Т.Ю. представившей удостоверение № и ордер Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ковалева А.В., <данные изъяты>, судимого:
- 21.04.2004 года Железнодорожным районным судом г. Воронежа по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 года лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 2 года;
- 10.03.2005 года Железнодорожным районным судом г. Воронежа по ч. 1 ст. 161 УК РФ на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 21.04.2004 года отменено, и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний назначено окончательное наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима; освобожденного по отбытию наказания 17.07.2007 года;
- 26.05.2008 года Железнодорожным районным судом г. Воронежа по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 25.05.2010 года по отбытию срока наказания;
- 03.05.2012 года Железнодорожным районным судом г. Воронежа по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ковалев А.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
06.08.2012 года примерно в 12 часов 40 минут Ковалев А.В. тайно, из корыстных побуждений, похитил с торгового стеллажа в помещении торгового зала <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> одну упаковку кофе <данные изъяты> весом 190 грамм стоимостью <данные изъяты> и две упаковки сменных кассет <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за одну упаковку, общей стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества принадлежащего <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, которое он поместил в трусы, надетые на нем, и вышел из торгового зала, не оплатив стоимость указанного товара, после чего попытался скрыться с места преступления, намереваясь распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Однако преступление Ковалевым А.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками охраны <данные изъяты>
Кроме того, 04.08.2012 года примерно в 13 часов 55 минут Ковалев А.В. открыто, из корыстных побуждений похитил с торгового стеллажа в помещении торгового зала <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> две пачки кофе <данные изъяты> весом по 500 грамм каждая, стоимостью <данные изъяты> за одну штуку, общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты> которые он поместил в находившийся при нем полимерный пакет и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Ковалев А.В. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.
Государственный обвинитель и законный представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Ковалева А.В. следующим образом:
- по преступлению, имевшему место 06.08.2012 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам;
- по преступлению, имевшему место 04.08.2012 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Ковалеву А.В. суд учитывает все обстоятельства и характер совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.
Наличие малолетнего ребенка у виновного, является обстоятельством, смягчающим наказание. При этом суд не может признать в качестве такого обстоятельства якобы имевшую место явку с повинной подсудимого по открытому хищению чужого имущества, о чем заявил Ковалев А.В. в судебном заседании, поскольку объективно она ничем не подтверждена.
Суд также принимает во внимание мнение законного представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также состояние здоровья подсудимого.
Вместе с тем, Ковалев А.В., состоит на диспансерном учете с диагнозом опийная наркомания, ранее судим, обвиняется в совершении умышленных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, которые имели место в течение испытательного срока условного осуждения виновного. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Ковалева А.В. содержится рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем, при назначении ему наказания, суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 2 ст. 68 УК РФ. Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, с учетом всей совокупности данных о личности подсудимого, суд не применяет правила, предусмотренные ч. 3 ст. 68 УК РФ.
При таком положении суд считает необходимым назначить Ковалеву А.В. наказание в виде лишения свободы и не находит при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без реального отбывания им наказания. При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Кроме этого, условно осужденный Ковалев А.В. в течение испытательного срока совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести. Однако, учитывая всю совокупность данных о личности подсудимого, суд не находит возможным сохранить ему условное осуждение, назначенное по приговору Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 03.05.2012 года, и в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ полагает необходимым его отменить.
В судебном заседании, не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных Ковалевым А.В. преступлений и дающие основания для применения ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 5 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ковалева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему следующее наказание:
- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - 4 месяца лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - 1 год 3 месяца лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Ковалеву А.В. окончательное наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Ковалеву А.В. условное осуждение, назначенное ему по приговору Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 03.05.2012 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного Ковалеву А.В. по приговору Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 03.05.2012 года в виде 8 месяцев лишения свободы и по совокупности приговоров назначить Ковалеву А.В. окончательное наказание в виде 2-х лет 2-х месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 09.11.2012 года, то есть со времени задержания осужденного в порядке, предусмотренном ст. 91 УПК РФ.
Меру пресечения Ковалеву А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – заключение под стражу.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:
- одну упаковку кофе <данные изъяты> две упаковки сменных кассет <данные изъяты> принадлежащие <данные изъяты> и хранящиеся у законного представителя потерпевшего ФИО1, оставить ему в пользование;
- CD диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения в торговом зале <данные изъяты> хранящийся в материалах уголовного дела, хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ковалевым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.
Председательствующий В.В. Платонов