Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-17/13
Дело № 1-17\13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
Гор. Пошехонье Ярославской области 23 мая 2013 года.
Пошехонский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Суховой О.И.,
с участием прокурора Заднепрянова М.А.,
подсудимого Большакова Г.С.,
защитника Пчелинцева А.А., предъявившего удостоверение № и ордер адвокатской конторы Пошехонского муниципального округа №,
потерпевшего ФИО,
при секретаре Ганичевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Большакова Геннадия Сергеевича <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Большаков Г.С. обвиняется в том, что в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома № по <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с находящимся в состоянии алкогольного опьянения ФИО, умышленно нанес последнему один удар ножом в область шеи и один удар ножом в область спины, причинив ему тем самым: непроникающую рану мягких тканей шеи слева, которая повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня и по этому признаку, в соответствии с пунктом 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», вред здоровью относится к легкому; рану задней поверхности левой половины грудной клетки в области края лопатки, проникающую в левую плевральную полость. В соответствии с пунктом 6.1.9. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» вред здоровью, причиненный этим повреждением является опасным для жизни и по этому признаку относится к тяжкому.
Органы предварительного следствия действия Большакова Г.С. квалифицировали по ч.1 ст. 111УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
С данным обвинением подсудимый Большаков Г.С. согласен, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Большаков Г.С. данное ходатайство поддержал, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Прокурор, потерпевший ФИО, защита не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд признает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает возможным в соответствии со ст. 314 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения.
При определении меры наказания суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление.
Подсудимый Большаков Г.С. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение ни от кого не поступало, проживает один, официально не трудоустроен, имеет доходы от случайных заработков, к административной ответственности не привлекался, иждивенцев не имеет, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение морального вреда, а также признание вины и раскаяние.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Суд не находит оснований для снижения категории преступлений по данному делу на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характеризующие подсудимого данные, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и достижения целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ, путем назначения наказания в виде лишения свободы условно с возложением обязанностей, обеспечивающих контроль за поведением осужденного в период испытательного срока.
Потерпевшим ФИО было заявлено требование о взыскании морального вреда в размере <данные изъяты>. Данный вред подсудимый добровольно возместил в ходе следствия в полном объеме. У потерпевшего претензий материального характера к подсудимому не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Большакова Геннадия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Большакова Г.С. на период испытательного срока обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в день, установленный этим органом, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Большакову Г.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: кухонный нож уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Пошехонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: