Приговор от 03 апреля 2013 года №1-17/13

Дата принятия: 03 апреля 2013г.
Номер документа: 1-17/13
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-17/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
с.Калманка                 3 апреля 2013г.
 
        Судья Калманского районного суда Алтайского края Л.А.Еремина
 
    при секретаре Трапковой Л.В.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя заместителя прокурора Калманского района Д.А. Кузьмина
 
    подсудимого Калашникова Н.Г.
 
    защитника Бучнева Н.П., представившего ордер и удостоверение № 82
 
    рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Калашникова Н.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 15 часами 30 минутами и 20 часами в доме, расположенном по адресу<адрес>, в ходе распития спиртного между Калашниковым Н.Ю. и К. произошла ссора, в ходе которой у Калашникова Н.Ю. на почве ревности возник умысел на убийство К.
 
    Реализуя умысел, направленный на убийство К., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшей и желая этого, в период времени между 15 часами 30 минутами и 20 часами ДД.ММ.ГГГГ Калашников Н.Ю., находясь в доме, расположенном по указанному адресу, нанес потерпевшей К. множественные удары руками и ногами по голове и туловищу, после чего схватил потерпевшую рукой за волосы и волоком стал перемещать ее за собой в комнату, расположенную в дальней половине указанного дома. По пути Калашников Н.Ю. приискал в коридоре указанного дома орудие для совершения убийства К. - молоток, который взял в правую руку, левой рукой Калашников Н.Ю. продолжал удерживать за волосы потерпевшую. Переместив потерпевшую К. в комнату, расположенную в дальней половине указанного дома, Калашников Н.Ю., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на убийство потерпевшей, толкнул К. на кровать, после чего нанес указанным молотком не менее девяти ударов в область головы К.
 
    Своими умышленными преступными действиями Калашников Н.Ю. причинил К. следующие телесные повреждения:
 
    - закрытая черепно-мозговая травма: субдуральная гематома правого полушария головы; открытая черепно-мозговая травма: дырчатый перелом затылочной кости справа, вдавленный перелом затылочной кости слева, разрыв твердой мозговой оболочки (1), субарахноидальное кровоизлияние правых и левых затылочных, теменных, височных долей, очаги ушиба и размозжения с разрывами мягкой мозговой оболочки правой и левой затылочной долей, кровоизлияние в боковые желудочки головного мозга объемом 45-50 мл, ушибленные раны козелка правой ушной раковины (1), правой теменной области (2), затылочной области (5) с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани. Данная травма причинила тяжкий вред здоровью потерпевшей К. по признаку опасности для жизни.
 
    Смерть К. наступила на месте происшествия в результате умышленных преступных действий Калашникова Н.Ю. от открытой черепно- мозговой травмы в виде перелома костей черепа с размозжением вещества головного мозга и кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку головного мозга и в желудочки мозга.    
 
        В судебном заседании подсудимый Калашников Н.Ю. свою вину признал частично и показал, что с К. познакомился дома через мать. Сначала К. сожительствовала с братом – К.Г., затем стала сожительствовать с Калашниковым Н.Ю. ДД.ММ.ГГГГ находился у знакомых в доме по <адрес> в <адрес>, где распивал спиртное совместно с хозяевами дома. ДД.ММ.ГГГГ днем туда же пришли мать К.Т., брат К.Г. и К., все присутствующие распивали спиртное. Кристина начала флиртовать с Д., Калашников Н.Ю. попросил ее прекратить свои действия, однако К. стала флиртовать с К.Г.. Калашников Н.Ю. ударил ее два раза рукой по лицу, снова попросил ее прекратить. После этого они пошли на улицу, в коридоре К. сказала Калашникову Н.Ю., что своего поведения не изменит. На улице Калашников Н.Ю. из злости на слова К. ударил ее несколько раз рукой по лицу, К. упала в снег, лежащую К. он пнул один раз в область ноги, второй раз в область руки. После этого они зашли в дом. В кухне, где находились все остальные, в процессе распития спиртного К. также говорила при всех, что неоднократно изменяла Калашникову Н.Ю., чем оскорбила его. Калашников Н.Ю. ударил К. один раз по лицу, от данного удара она упала на матра<адрес> чего Калашников Н.Ю. схватил К. за волосы и потащил ее в другую половину дома, т.к. хотел, чтобы К. успокоилась. Угрозы убийством при этом Калашников Н.Ю. К. не высказывал. Как в руках оказался молоток не помнит. Также не помнит как наносил удары, однако допускает, что мог нанести К. 2 и более ударов молотком. Очнулся уже когда отбросил молоток и практически в этот момент в комнату зашла мать. Убивать К. не собирался и не хотел. Помнит только одно – красное пятно, которое становилось все больше и больше.
 
        В ходе предварительного следствия обратился с явкой с повинной, показал на месте обстоятельства происшедшего. Все зафиксированное в явке с повинной и в протоколе показаний на месте подтверждает, дату задержания ДД.ММ.ГГГГ не оспаривает.
 
        Показания, данные в ходе предварительного следствия об обстоятельствах преступления, Калашников Н.Ю. подтвердил в ходе проверки показаний на месте. (т.2, л.д.14-34).
 
        В судебном заседании согласия сторон были оглашены показания представителя потерпевшей - С., согласно которым К. приходится ей родной сестрой. С сестрой у них были добрые семейные отношения, они любили друг друга, ссор и конфликтов у них не возникало. Ничего плохого о К. она сказать не может, знает ее только с положительной стороны. ДД.ММ.ГГГГ в морге <адрес> С. опознала труп своей родной сестры К. Сестра была захоронена на Черницком кладбище<адрес>. Совершенным преступлением в отношении К. С. как родной сестре причинен моральный вред    (т. 1 л.д.235-238)
 
    Свидетель К.Т., мать подсудимого, которой в судебном заседании были разъяснены положения ст.51 Конституции РФ о праве не давать показания против своего сына, согласилась дать показания и пояснила следующее. К. сожительствовала с Калашниковым Н.. К. злоупотребляла спиртными напитками, из-за этого между К. и Калашниковым Н.Ю. случались конфликты. ДД.ММ.ГГГГ в доме Д., совместно с сыновьями, К. рапсивали спиртные напитки. Выпив, К. стала флиртовать с Д., из-за этого они с Калашниковым Н.Ю. стали ругаться. Затем Никита и К. вдвоем вышли на улицу, К.Т. услышала оттуда шум ругани между Калашниковым Н.Ю. и К., вышла на улицу, увидела, что К. лежит в снегу, просит прощения у Никиты, Никита был разозлен, поэтому К.Т. подумала, что Никита ударил К., однако в присутствии К.Т. Никита К. ударов на улице не наносил и телесных повреждений к К. она не видела. К.Т. завела Никиту и К. в дом, где между ними продолжился конфликт.
 
        Калашников Н.Ю. один раз ударил К. ногой, чтобы она вставала, затем схватил К. рукой за волосы и волоком потащил ее в дальнюю комнату, после чего все успокоилось, каких-либо шума, криков, звуков драки К.Т. со стороны комнаты не слышала и решила, что Калашников Н.Ю. и К. уснули. Примерно через 30 минут или 1 час К.Т. пошла посмотреть спят ли Калашников Н.Ю. и К. Зайдя в комнату, К.Т. увидела, что К. лежит на кровати, на голове у нее была кровь. Никита сидел на полу на коленях у кровати, на полу около него лежал молоток. К.Т. поняла, что данным молотком Калашников Н.Ю. причинил телесные повреждения К. Каких-либо следов на молотке К.Т. не видела. Желая спрятать орудие преступления, К.Т. завернула молоток в тряпку и бросила его в печь в доме. Затем побежала вызывать скорую помощь и полицию, К. была еще жива, хрипела, у нее был пульс.
 
        В связи с существенными противоречиями с согласия сторон в судебном заседании были оглашены в части показания К.Т., данные в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия. Из протокола допроса К.Т. (т.1, л.д.200-204), установлено, что Клашников Н. находясь на кухне дома, нанес лежащей на полу К. множественные удары ногами по туловищу, голове, при этом высказывал угрозы убийством. После оглашения показаний К.Т. пояснила, что данные показания в целом подтверждает.
 
        Свидетель К.Г., родной брат подсудимого, которому в судебном заседании были разъяснены положения ст.51 Конституции РФ о праве не давать показания против своего родного брата, согласился дать показания и пояснил следующее.          ДД.ММ.ГГГГ К.Г. вместе со своим братом Никитой находился в гостях на даче у Д., где совместно с К., матерью В., Б. распивали спиртные напитки. К., начала флиртовать с Д., из-за этого между Калашниковым Н.Ю. и К. началась ссора, Никита ударил К. примерно 2 раза кулаком, К.Г. разнял и ушел домой. В доме оставались Д., К.Т., Калашников Н.Ю., К., В., Б. Все сидели в доме на кухне. К.Г. снова пришел в дом Д. уже с сотрудниками полиции. К.Г. видел, что Кристина лежала на диване в комнате во второй половине дома. У нее была кровь на голове, были слышны хрипы. В доме были только те же лица, что и когда он уходил. Никита находился на улице, его сразу посадили в машину полиции.
 
 
    С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания не явившихся свидетелей:
 
    - Д., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ Д. совместно с братьями К.Т., К., В. распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного за столом между Калашниковым Н. и его сожительницей К. произошел конфликт. Через некоторое время Д. уснул, проснулся от того, что его разбудил участковый уполномоченный полиции. Когда они зашли с участковым в комнату, Д. увидел труп К., она лежала на кровати вся в крови. Д. понял, что К. мертва, так как она не дышала, голова у нее была пробита, виднелись мозги, стены над телом К. были в брызгах крови. Со слов В. и К.Т. знает, что когда он спал, Калашников Н.Ю. стал избивать К., после чего нанес удары молотком по ее голове, отчего она и скончалась. (т. 1 л.д. 205-209)
 
    - В. согласно которым ДД.ММ.ГГГГ В. совместно с Калашниковым Н.Ю., К.Г., К.Т., К., Д. распивали спиртное. В это время между Калашниковым Н.Ю. и К. возникла ссора. К. провоцировала Калашникова Н.Ю., говорила, что изменяет ему с К.Г. Калашников Н.Ю. начал кидаться на К., несколько раз нанес удары руками по голове К.. В конфликт вмешался К.Г., он оттащил его от К., успокоил его. Через некоторое время, после того как ушел домой К.Г., Калашников Н.Ю. опять начал кидаться на К.. Он несколько раз нанес ей удары руками по голове, ударил ногами по туловищу. Далее Калашников Н.Ю. взял К. за волосы, начал таскать ее по кухне. После чего К. и Калашников вышли на улицу, откуда через несколько минут стали раздаваться крики и шум драки. Выйдя на улицу, В. увидела, что рядом с крыльцом дома Калашников Н.Ю. пинает ногами К. по голове и другим частям тела. К. лежала в снегу. Калашников Н.Ю. нанес не менее 10 ударов К. В. помогла К. встать со снега, отряхнула ее, повела К. в спальную комнату, где последняя легла на кровать, после чего В. вернулась на кухню. Примерно через 5-10 минут после этого в кухню зашла К.Т., которая сказала, что Калашников Н.Ю. отрубил голову К.. Прибежав в комнату, где находилась К., В. увидела, что К. лежит на кровати, голова у нее была в крови, какое-то белое вещество сочилось из головы, она хрипела. В. начала искать пульс на руке К.. Рука у К. была еще теплая, пульс она не нашла. Рядом находился Калашников Н.Ю., (т. 1 л.д.215-219)
 
    - Б., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она проходила мимо дома, в котором проживала В., по адресу <адрес>. В этот момент Б. увидела, что возле крыльца указанного дома Калашников Н.Ю. избивает К. Рядом с ними находилась В. Калашников Н.Ю. наносил удары К. руками и ногами по различным частям тела, Ковзиридзе при этом лежала в снегу. Б. стала оттаскивать Калашникова Н.Ю. от К.. В. помогла встать К. со снега. Калашников Н.Ю. находился в возбужденном состоянии. В. провела К. в дом, стала успокаивать. Б. успокаивала Калашникова Н.Ю., после чего они прошли на кухню в дом. На кухне находились К.Т., К.Г. и Калашников Н.Ю. В. и К. прошли в дальнюю спальную комнату дома. Минут через 5 после этого В. и К. пришли в кухню дома, после чего Калашников Н.Ю. снова набросился на К., взял ее за волосы и повел в коридор, сказал, что поговорит с ней. Через некоторое время из кухни вышла К.Т., которая через некоторое время сообщила о смерти К. Пройдя в комнату Б. увидела, что К. лежит на кровати, из ее головы текла кровь, стены вокруг нее были в крови, она хрипела. После этого, была вызвана скорая медицинская помощь и полиция. (т. 1 л. д.220-224)
 
        В судебном заседании были исследованы письменные доказательства:
 
    - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого объектом осмотра являлся дом по адресу<адрес>. В доме при осмотре обнаружен труп К.; а также обнаружены и изъяты - молоток и колготки со следами вещества бурого цвета; топор; посуда (два стакана, стопка, металлическая банка); заколка; окурки в количестве 26 штук; прядь волос; женская куртка, принадлежащая потерпевшей К.; три фрагмента дактилоскопической пленки со следами рук; пять фрагментов линолеума с поверхностными следами обуви; фрагмент обоев со следами вещества бурого цвета; вырез из матраца со следами вещества бурого цвета (т. 1 л.д.7-29)
 
    - протокол задержания Калашникова Н.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе личного обыска при задержании Калашникова Н.Ю. у него произведены смывы с кистей рук с помощью ватного тампона, изъята одежда Калашникова Н.Ю. - куртка и спортивные брюки, обувь, в которые Калашников Н.Ю. был одет при задержании на месте преступления (т.2 л.д. 1 -4)
 
    - заключение судебно-медицинской экспертизы трупа К. № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у К. обнаружены следующие телесные повреждения:
 
    1.1. Закрытая черепно-мозговая травма: субдуральная гематома правого полушария головы. Открытая черепно-мозговая травма: дырчатый перелом затылочной кости справа, вдавленный перелом затылочной кости слева, разрыв твердой мозговой оболочки (1), субарахноидальное кровоизлияние правых и левых затылочных, теменных, височных долей, очаги ушиба и размозжения с разрывами мягкой мозговой оболочки правой и левой затылочных долей, кровоизлияние в боковые желудочки головного мозга объемом 45-50 мл, ушибленные раны козелка правой ушной раковины (1), правой теменной области (2), затылочной области (5) с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани. Данная травма причинила ТЯЖКИИ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    1.2. Кровоподтеки левого предплечья (1), левой кисти (1), правого предплечья (2), правой кисти (1), которые как в совокупности, так и по отдельности вреда здоровью не причинили. Образовались от действия твердого тупого предмета, как при ударе таковым, так и при падении и ударе о таковой.
 
    Травма, указанная в п.1.1., возникла от действия тупых твердых предметов (не менее чем 9-ти кратного воздействия), травмирующая часть которого вероятно имела вид дугообразного ребра, на своде черепа отразились признаки не менее чем 6-ти кратного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью.
 
    Смерть К. наступила от открытой черепно-мозговой травмы, в виде перелома костей черепа с размозжением вещества головного мозга и кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку головного мозга и в желудочки мозга, о чем свидетельствует наличие повреждений, указанных в п. 1.1., которые не совместимы с жизнью.
 
    При экспертизе трупа каких-либо морфологический признаков, свидетельствующих о наличии заболеваний, не обнаружено. (т. 1 л.д.81-85)
 
    - заключение биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на фрагменте обоев, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу<адрес>, найдена кровь человека, которая могла принадлежать К. и не могла происходить от Калашникова Н.Ю. (т. 1 л.д.90-97)
 
    - заключение биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на представленных для исследования куртке и спортивных брюках Калашникова Н.Ю. обнаружена кровь человека, которая могла происходить от К. и не могла принадлежать Калашникову Н.Ю. (т.1 л.д.102-108)
 
    - заключение биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого:
 
    - На вырезе ткани с матраца, изъятом в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека, принадлежность которой К. не исключается, Калашникову Н.Ю. кровь не принадлежит,
 
    - В смывах с рук Калашникова Н.Ю. найдены следы крови человека, при этом присутствие крови К. не исключается, но лишь в виде примеси,
 
    - На колготках, металлической части молотка и в следах на ручке, прилегающих к металлической части молотка, изъятых в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека, которая могла принадлежать К. и не могла происходить от Калашникова Н.Ю.,
 
    - На свободном конце ручки молотка найдена кровь человека, смешанная с потом, при определении групповой принадлежности которых установлено, что следы могли происходить от нескольких лиц, не исключается смешение крови и пота К. с кровью и потом Калашникова Н.Ю.
 
    (т.1 л.д. 113-124)
 
    - заключение медико-кримииалистической судебной экспертизы №-МК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при экспертизе фрагмента обоев обнаружен след-наложение, образованный попаданием брызг крови на поверхность обоев под острым углом, в направлении снизу вверх. При этом от наиболее крупных брызг на обоях сформировались потеки (т.1 л.д.129-134)
 
    - заключение медико-криминалистической экспертизы №-МК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого раны №№ в теменно-затылочной области справа, а также оскольчато-фрагментарный перелом свода черепа справа и вдавленный перелом теменной кости слева у К. могли возникнуть от действия ребра основного бойка представленного слесарного молотка. Достоверных признаков действия вспомогательного бойка молотка, либо обуха топора, а также признаков рубящего воздействия не обнаружено. (т.1 л.д. 149-160)
 
    - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены, признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к делу в качестве таковых молоток и колготки со следами вещества бурого цвета; топор; посуда (два стакана, стопка, металлическая банка); заколка; окурки в количестве 26 штук; прядь волос; женская куртка, принадлежащая потерпевшей К.; три фрагмента дактилоскопической пленки со следами рук; пять фрагментов линолеума с поверхностными следами обуви; фрагмент обоев со следами вещества бурого цвета; вырез из матраца со следами вещества бурого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествии; ватный тампон со смывами с кистей рук Калашникова Н.Ю.; куртка, спортивные брюки и обувь Калашников Н.Ю., изъятые ДД.ММ.ГГГГ при задержании в ходе личного обыска (т. 1 л.д. 194-198)
 
    - заключение комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы №-«С» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Калашников Н.Ю. обнаруживает признаки личностной деформации в виде эмоционально –неустойчивого расстройства личности, импульсивного типа. Указанные особенности психики не столь выражены, не сопровождаются слабоумием, болезненным нарушением мышления, психотической симптоматикой, отсутствием критических возможностей и не лишали его в период инкриминируемого деяния, совершенного также вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности (включая патологическое алкогольное опьянение, а в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается сведениями об алкоголизации с внешними признаками опьянения,, сохранностью словесного контакта и целенаправленностью действий способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию не лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    Заявления Калашникова Н.Ю. о кратковременной потере сознания, запамятовании произошедшего и т.п. не являются клинически достоверными, нозологически специфичными, направлены на попытку демонстрации психического расстройства и их следует считать установочными.
 
    Данных за внезапно возникшее сильное душевное волнение (аффект), либо иное значимое эмоциональное состояние в исследуемый период времени у Калашникова Н.Ю. не обнаружено (т.1 л.д.190-192).
 
    Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит эти доказательства допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, из достоверных источников, облечены в надлежащую процессуальную форму.
 
    Тот факт, что обнаруженные у К. телесные повреждения, в том числе повлекшие смерть потерпевшей, причинены ей Калашниковым Н.Ю., - полностью подтвержден представленными доказательствами и не оспаривается подсудимым. Так, свидетели К.Т., К.Г., Д., В., Б. показали, что в течение дня ДД.ММ.ГГГГ между Калашниковым Н.Ю. и К. на почве личных отношений возникали ссоры, в ходе которых Калашников Н.Ю. применял насилие в отношении К. путем нанесения ей ударов по различным частям тела руками и ногами, хватал К. за волосы и волочил ее в таком состоянии по полу. При этом К. в силу алкогольного опьянения не могла оказать и не оказывала какого-либо активного сопротивления действиям Калашникова Н.Ю., указанные лица неоднократно пытались прекратить совершение насильственных действий Калашникова Н.Ю. в отношении К.
 
    То, что К. и Калашников Н.Ю. вдвоем вышли из кухни и прошли в комнату, где впоследствии был обнаружен труп потерпевшей, подтверждают свидетели Б., К.Т.
 
    Телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы, повлекшие смерть потерпевшей, были причинены именно в месте обнаружения ее трупа - на кровати в комнате <адрес> в <адрес>, так как на обоях на стене над кроватью, где обнаружен труп К., над головой потерпевшей обнаружены следы крови в виде следа, образованного попаданием брызг крови на поверхность обоев под острым углом, в направлении снизу вверх, что подтверждается заключением медико-кримииалистической судебной экспертизы №-МК от ДД.ММ.ГГГГ, из чего суд делает вывод, что данные следы на обоях могли быть причинены в момент нанесения потерпевшей ударов по голове.
 
    На момент обнаружения К. с признаками насилия в виде травмы головы в комнате находились только К. и Калашников Н.Ю., посторонние лица на момент совершения преступления в данное помещение доступа не имели, о чем показала свидетель К.Т., ставшая очевидцем обстановки на месте преступления непосредственно после его совершения. К.Т. также показала, что в момент обнаружения К. с телесными повреждениями на голове увидела около сидящего рядом с К. Калашникова Н.Ю. молоток, сразу поняла, что именно этим орудием Калашников Н.Ю. (ее сын) причинил телесные повреждения К., молоток завернула в найденные здесь же чьи-то колготки и выбросила в печь, где молоток и был обнаружен при осмотре места происшествия.
 
    Согласно заключения биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на куртке и спортивных брюках Калашникова Н.Ю., изъятых у него при личном досмотре непосредственно после совершения преступления, обнаружена кровь человека, которая могла происходить от К.
 
    Локализация и механизм причинения телесных повреждений К. установлены заключением судебно-медицинской экспертизы, в пункте 1.1 которого перечислены обнаруженные у потерпевшей повреждения, причинившие смерть. Так, экспертизой установлено, что черепно-мозговая травма у К. возникла от действия тупых твердых предметов (не менее чем 9-ти кратного воздействия), травмирующая часть которого вероятно имела вид дугообразного ребра, на своде черепа отразились признаки не менее чем 6-ти кратного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью.
 
    Заключением медико-криминалистической экспертизы №-МК от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что раны №№ в теменно-затылочной области справа, а также оскольчато-фрагментарный перелом свода черепа справа и вдавленный перелом теменной кости слева у К. могли возникнуть от действия ребра основного бойка представленного слесарного молотка, изъятого в ходе осмотра места происшествия в печи <адрес> в <адрес>.
 
    Согласно заключения биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в смывах с рук Калашникова Н.Ю. найдены следы крови человека, при этом присутствие крови К. не исключается, но лишь в виде примеси, на колготках и металлической части молотка и в следах на ручке, прилегающих к металлической части молотка найдена кровь человека, которая могла принадлежать К. и не могла происходить от Калашникова Н.Ю., на свободном конце ручки молотка найдена кровь человека, смешанная с потом, при определении групповой принадлежности которых установлено, что следы могли происходить от нескольких лиц, не исключается смешение крови и пота К. с кровью и потом Калашникова Н.Ю.
 
    С учетом изложенного не оставляет сомнения, что обнаруженный и изъятый при осмотре места происшествия молоток является орудием, с помощью которого К. причинены телесные повреждения, повлекшие ее смерть, и что данный молоток мог находиться в руках у Калашникова Н.Ю.
 
    В ходе судебного заседания Калашников Н.Ю., не отрицая, что мог нанести К. 2 и более ударов молотком на почве личных неприязненных отношений, пояснял, что не помнит момента и места, где взял молоток, а также самого момента нанесения ударов. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы преступление совершено Калашниковым Н.Ю. вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности (включая патологическое алкогольное опьянение), а в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается сведениями об алкоголизации с внешними признаками опьянения,, сохранностью словесного контакта и целенаправленностью действий способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В соответствии с указанным заключением экспертов не имеется также оснований для признания действий Калашникова Н.Ю. как совершенных из-за внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) либо иного значимого эмоционального состояния.
 
    Вопреки доводам подсудимого и его защитника о том, что Калашников Н.Ю. не хотел причинить смерть К., что его действия не носили умышленный характер, вина Калашникова Н.Ю. в умышленном причинения смерти потерпевшей подтверждается материалами дела. Так, Калашников Н.Ю. в течение дня ДД.ММ.ГГГГ неоднократно применял насилие в отношении К. в виде нанесения ударов руками и ногами по телу, данные действия подсудимого неоднократно пресекались присутствующими лицами, Калашников Н.Ю. был настроен в отношении К. агрессивно, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы и показаниями свидетелей. Нанося неоднократные (не менее 9) удары заведомо опасным орудием, коим является молоток, имеющий значительнее поражающее действие, в область головы К., Калашников Н.Ю. не мог не осознавать опасность своих действий и возможность наступления в их результате смерти потерпевшей. При этом, как уже было указано выше, удары молотком по голове потерпевшей были нанесены Калашниковым Н.Ю. в тот момент, когда потерпевшая лежала на кровати, при этом К. находилась в сильной степени алкогольного опьянения и не оказывала активного сопротивления, не представляла опасности для жизни и здоровья подсудимого.
 
    Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Калашникова Н.Ю. по ч.1 ст.105 Уголовного кодекса РФ – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено к категории особо тяжких преступлений.
 
        Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ: признание вины подсудимым; раскаяние в совершенном преступлении; явку с повинной; активное способствование расследованию преступлении; молодой возраст; состояние здоровья подсудимого; неудовлетворительное состояние здоровья матери; аморальное поведение потерпевшей. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими суд не усматривает.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    По месту жительства Калашников Н.Ю. характеризуется отрицательно как лицо, склонное к алкоголизации, проявлению агрессии в отношении окружающих.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, в связи с чем не имеется оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление санкцией статьи, в соответствии со ст.64 УК РФ.
 
        С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его повышенной общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, с учетом назначенного срока наказания, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств дела, повышенной общественной опасности совершенного преступления, связанного с посягательством на главную ценность человека – жизнь, для достижения целей социальной справедливости, с учетом сведений о личности виновного, установленных судом обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем с чем считает необходимым назначить Калашникову Н.Ю. наказание в виде лишения свободы без применения условной меры наказания в соответствии со ст.73 УК РФ.
 
    При определении срока наказания суд учитывает обстоятельства преступления, смягчающие наказание обстоятельства, признанные судом, положения ч.1 ст.62 УК РФ, сведения о личности подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи, а также то, что представитель потерпевшей не настаивал на строгом наказании.
 
    Вид исправительного учреждения суд определяет в соответствии с положениями п. « в» ч. 1 ст. ст.58 УК РФ.
 
    Дата задержания ДД.ММ.ГГГГ Калашниковым Н.Ю. не оспаривается.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Калашникова Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытого наказания период содержания Калашникова Н.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу отменить.
 
        Вещественные доказательства: молоток, колготки, топор; два стакана, стопку, металлическую банку; заколку; окурки в количестве 26 штук; прядь волос; женскую куртку, три фрагмента дактилоскопической пленки со следами рук; пять фрагментов линолеума с поверхностными следами обуви; фрагмент обоев со следами вещества бурого цвета; вырез из матраца, ватный тампон со смывами с кистей рук Калашникова Н.Ю.; куртку, спортивные брюки и обувь Калашников Н.Ю. – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Калманский районный суд в течение 10 суток, осужденным в тот- же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем они должны указать в апелляционной жалобе, либо в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.
 
Судья                    Л.А.Еремина