Дата принятия: 28 августа 2013г.
Номер документа: 1-171/237-2013г.
Дело № 1-171/237-2013 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 августа 2013 года г. Курск
Курский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Попрядухина И.А.,
с участием
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Курского района Курской области Казимировой Е.Ю.,
подсудимого Горякина И.И.,
защитника - адвоката Ткачева Р.Д., представившего удостоверение №,
при секретаре Кудрявцевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Горякина Ивана Ивановича, <данные изъяты>:
- <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В начале декабря 2012 года Горякин Иван Иванович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В начале декабря 2012 года в дневное время Горякин И.И. находясь в <адрес>, решил совершить тайное хищение имущества, а именно продуктов питания, принадлежащих ФИО3. В этот же день и в это же время Горякин И.И. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение продуктов питания принадлежащих ФИО3, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО3, и желая их наступления, путем повреждения полиэтиленовой пленки, закрывающей окно, из корыстных побуждений, незаконно проник в коридор <адрес>, расположенного в <адрес>, принадлежащего ФИО3, а затем Горякин И.И. через дверь проник в комнату вышеуказанной квартиры, где в холодильнике обнаружил продукты питания, а именно: 3 тушки курицы бройлерной, весом 3 кг. каждая., стоимостью <данные изъяты> за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты>; сало свиное свежее весом 1 кг., стоимостью <данные изъяты>, пластиковую бутылку растительного подсолнечного масла «Краснодар» объемом 1 литр, стоимостью <данные изъяты>, пряники весом 1 кг., стоимостью <данные изъяты>, бутылку водки «Пшеничная» объемом 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>. Данные продукты питания Горякин И.И. положил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, после чего вместе с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по собственному усмотрению.
В результате преступных действий Горякина И.И. потерпевшей ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Подсудимый Горякин И.И. в судебном заседании свою вину признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Учитывая, что государственный обвинитель - старший помощник прокурора Курского района Курской области ФИО5, защитник Ткачев Р.Д., в судебном заседании дали свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, не явившаяся в судебное заседание потерпевшая ФИО3, будучи извещенной о слушании дела, в своем заявлении просила о рассмотрении дела в ее отсутствие и согласна с рассмотрением дела в особом порядке (что согласуется с п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел»), при этом Горякин И.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, а само обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Горякина И.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Судом установлено, что совершенное подсудимым хищение чужого имущества в отсутствие собственника и других посторонних лиц носило тайный характер. В квартиру потерпевшей, в которой находилось похищенное имущество, подсудимый проник незаконно, поскольку разрешения потерпевшей на проникновение в ее квартиру у подсудимого не было. Незаконно проникая в жилую квартиру потерпевшей, подсудимый уже имел умысел на хищение находившегося в нем имущества. Сама жилая квартира потерпевшей, из которой подсудимым была совершена кража, отвечает признакам жилища, предусмотренным примечанием к ст. 139 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд, руководствуясь ч. 6 ст. 15 УК РФ, не усматривает оснований для изменения на менее тяжкую категории этого преступления.
При назначении вида и размера уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Суд также учитывает данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Горякин И.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Горякину И.И., являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, фактически содержащаяся в письменном объяснении подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 8-9, в котором он еще до возбуждения уголовного дела пояснил сотрудникам полиции об обстоятельствах совершенной им кражи имущества из жилой квартиры потерпевшей.
В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Горякину И.И., является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Кроме этого, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает также полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, отсутствуют.
Так как разбирательство настоящего дела осуществляется в особом порядке, при назначении наказания суд принимает во внимание правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Так как судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания суд учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, суд полагает необходимым назначить подсудимому за совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, а также имущественное положение ФИО2, не имеющего легального постоянного источника доходов, суд полагает необходимым не назначать подсудимому за совершенное им преступление дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
Поскольку Горякин И.И. по настоящему приговору осуждается за совершение тяжкого преступления в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Курского районного суда Курской области от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного преступления, условное осуждение на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене с назначением окончательного наказания по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств дела, суд при назначении окончательного наказания по совокупности приговоров полагает необходимым к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Курского районного суда Курской области от ДД.ММ.ГГГГ года.
При этом суд, принимая во внимание указанные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, полагает невозможным применение при назначении окончательного наказания ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому окончательное наказание в виде реального лишения свободы, которое наилучшим образом будет способствовать достижению целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ.
По настоящему приговору отбывание наказания подсудимому, ранее не отбывавшему лишение свободы, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку последний осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.
Так как Горякин И.И. осуждается к реальному лишению свободы в исправительной колонии общего режима, меру пресечения в отношении него следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. При этом в соответствии со ст. 72 УК РФ срок наказания надлежит исчислять с момента заключения его под стражу по настоящему делу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Горякина Ивана Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев и без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Горякину И.И. по приговору Курского районного суда Курской области от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы присоединить неотбытую часть наказания по приговору Курского районного суда Курской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Горякину Ивану Ивановичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Горякину Ивану Ивановичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с дальнейшим содержанием его в ФКУ «СИЗО-1 УФСИН России по Курской области».
Срок наказания Горякину Ивану Ивановичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Курский районный суд Курской области в течение десяти суток со дня его постановления, а содержащимся под стражей осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: (подпись) И.А. Попрядухин
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>