Приговор от 25 марта 2014 года №1-171/2310

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-171/2310
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-171/23106554/2014г. ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    25 марта 2014 года                                г.Канск
 
    Канский городской суд Красноярского края в составе:
 
    Председательствующего судьи Соловьевой Е.А.
 
    При секретаре Черняк Е.Г.
 
    Прокурора Карпович П.С.
 
    Адвоката Наследникова В.Н.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Капитоненко ВВ, 17.05.1957 года рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, <адрес>, судимого:
 
    1) 06.09.2000 года Канским городским судом по ч.4 ст.111 УК РФ к 11 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобождён условно-досрочно по постановлению Минусинского городского суда Красноярского края от 12.11.2007 года на неотбытый срок 3 года 7 месяцев 24 дня;
 
    2) 09.07.2008 года мировым судьей судебного участка №37 в г. Канске Красноярского по ч.1 ст. 119 ч.1, ч.1 ст115, УК РФ ст. 69, ст. 70 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору от 06.09.2000 года к 4 годам лишения свободы. Освобождён по отбытии срока 07.03.2012 года;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч.1 ст. 119, ч.1 ст.111 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Капитоненко В.В. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью человека, угрожал убийством, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступления им совершены в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Капитоненко В.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, из чувства личной неприязни, имея умысел на причинение вреда здоровью, взял топор, и умышленно нанёс обухом данного топора не менее 5 ударов своей сожительнице ФИО4 по голове, грудной клетке, левой руке, ногам. Своими действиями Капитоненко В.В. причинил ФИО4, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, телесные повреждения в виде: закрытый перелом левой локтевой кости без смещения, перелом 5 и 6 ребер справа, 5 ребра слева без смещения. В соответствии с пунктом 27 приказа МЗиСР №194Н определить тяжесть вред здоровью, причиненного ФИО4 переломами, не представляется возможным ввиду неясности исхода вреда, причиненного ее здоровью. Однако: Согласно пунктам S 52.2.1, S22.4.0 Информационного письма МЗРФ и ФССРФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Ориентировочные сроки временной нетрудоспособности при наиболее распространенных заболеваниях и травмах (в соответствии с МКБ№ 10) ориентировочные сроки нетрудоспособности при множественных переломах ребер (двух-трёх) без смещения, переломе тела (диафиза) локтевой кости (закрытом) без смещения составляют 30-45 дней и 45-50 дней соответственно. Срок временной нетрудоспособности, превышающий 21 сутки, в соответствии с пунктом 7.1 приказа МЗиСР №194Н отнесён к критериям квалифицирующего признака длительное расстройство здоровья. По указанному признаку, длительное расстройство здоровья в соответствии с пунктом 4.Б постановления Правительства РФ № квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.
 
    В ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ Капитоненко В.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, из чувства личной неприязни, имея, взял топор, и умышленно нанес, спящей на диване, ФИО8 не менее 3-х ударов в область головы, причинив ей ушибленные раны теменной области и теменно-затылочной области головы. От полученных телесных повреждений ФИО11 проснулась. После чего, из чувства личной неприязни, реализуя свой умысел на угрозу убийством, держа топор в руках, Капитоненко В.В. умышленно замахнулся им на Козлову и высказал в ее адрес угрозу убийством. В сложившейся ситуации ФИО12, зная агрессивный характер Капитоненко В.В., угрозу убийством восприняла как реальную опасность для своей жизни и здоровья.
 
    В ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ, Капитоненко В.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, из чувства личной неприязни, имея умысел на причинение вреда здоровью, находящимся в его руках топором, умышленно нанес, лежавшему на диване, ФИО5 не менее 3 ударов в область головы и грудной клетки, причинив, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы в виде вдавленного перелома правой височной кости, эпидуральной гематомы (т.е. скопление крови над твёрдой мозговой оболочкой), ушиба головного мозга лёгкой степени, которая, согласно приказу МЗиСРРФ №194н от ДД.ММ.ГГГГ п. 6.1.2. относится к критериям, характеризующим вред, опасный для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «определения тяжести вреда, причинённого здоровью человека» (постановление Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ г.), закрытая черепно-мозговая травма в виде вдавленного перелома правой височной кости, эпидуральной гематомы (т.е. скопление крови над твёрдой мозговой оболочкой), ушиба головного мозга лёгкой степени квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Рану левой ушной раковины, которая вызвала временное нарушение функции органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 21 дня (включительно), что согласно приказу МЗиСР РФ № 194н от ДД.ММ.ГГГГ п. 8.1. относится к критериям, характеризующим кратковременное расстройство здоровью. По указанному признаку, согласно правилам «определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ г.), рана квалифицируется как лёгкий вред здоровью. Перелом 6 ребра слева, который вызвал временное нарушение функции органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 21 дня (включительно), что согласно приказу МЗиСР РФ № 194н от ДД.ММ.ГГГГ п. 8.1. относится к критериям, характеризующим кратковременное расстройство здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ г.), перелом квалифицируется как лёгкий вред здоровью. Кровоизлияние в правой параорбитальной области, околоушной области, в затылочной области по центру рубец, как заживление поверхности раны. Кровоизлияния (гематомы), поверхностная рана не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей нетрудоспособности и согласно п.9. раздела 2 приказа МЗ и СР РФ № н от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Допрошенный в качестве подсудимого Капитоненко В.В. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО13 признал частично, в причинении вреда средней тяжести ФИО14 признал полностью, в угрозе убийством ФИО15 не признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он причинил сожительнице ФИО16 телесные повреждения в воспитательных целях, за то, что она ранее ему причиняла телесные повреждения. ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков его племянница ФИО17 угрожала ему ножом, причинила ему телесные повреждения в лобной части головы, он, обороняясь нанес ей топором телесные повреждения, а когда Толстоногов заступился за нее, он нанес телесные повреждения ФИО18 топором.
 
 
    Виновность подсудимого в совершении инкриминируемых деяний подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:
 
    По ДД.ММ.ГГГГ
 
    Показаниями потерпевшей ФИО4 (данными в судебном заседании и в ходе предварительного расследования), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> <адрес> вместе с сожителем Капитоненко они распивали спиртные напитки. Она легла спать в комнате. Капитоненко ее схватил, развернул к себе спиной, стал наносить ей удары предметом, по левой руке, телу, голове, ногам. Нанес около 10 ударов. Первые несколько ударов он ей нанес в положении стоя, затем она упала на пол, на грудь, он продолжал наносить удары со спины. Когда он её бил, она почувствовала резкую боль сзади в области груди, позже появилась боль в левой руке. От боли она закричала. Убежать от Капитоненко она не смогла, он ей не дал этого сделать. Последующие 2 дня левая рука у неё распухла, в области спины она чувствовала сильную боль, поэтому она попросила Капитоненко вызвать скорую помощь. Он вызвал скорую помощь от соседей из <адрес> <адрес> <адрес>. Её госпитализировали и 10 дней она находилась в больнице (л.д. 29-33, т.1).
 
    Показаниями свидетеля ФИО6 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых, в октябре 2013 года в дневное время, к ней постучался Капитоненко В.В. и попросил вызвать скорую помощь для ФИО19. По телефону сотрудникам скорой помощи Капитоненко пояснил, что побил сожительницу, что ей плохо. После того, как ФИО20 выписалась из больницы, то она (ФИО21) видела ее, у нее была сломана рука, на ней был гипс. Тогда же ФИО22 ей призналась, что побил ее Капитоненко (л.д. 41-42, т. 1).
 
    Материалами дела:
 
    -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого у ФИО4 были повреждения: закрытый перелом левой локтевой кости без смещения, перелом 5 и 6 ребер справа, 5 ребра слева без смещения, в соответствии с пунктом 27 приказа МЗиСР №194Н определить тяжесть вред здоровью, причиненного ФИО4 переломами, не представляется возможным ввиду неясности исхода вреда, причиненного ее здоровью, Однако: Согласно пунктам S 52.2.1, S22.4.0 Информационного письма МЗРФ и ФССРФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Ориентировочные сроки временной нетрудоспособности при наиболее распространенных заболеваниях и травмах (в соответствии с МКБ№ 10) ориентировочные сроки нетрудоспособности при множественных переломах ребер (двух-трёх) без смещения, переломе тела (диафиза) локтевой кости (закрытом) без смещения составляют 30-45 дней и 45-50 дней соответственно. Срок временной нетрудоспособности, превышающий 21 сутки, в соответствии с пунктом 7.1 приказа МЗиСР №194Н отнесён к критериям квалифицирующего признака-длительное расстройство здоровья. По указанному признаку, длительное расстройство здоровья в соответствии с пунктом 4.Б постановления Правительства РФ № квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Переломы могли образоваться от воздействия тупого твёрдого предмета(предметов), в том числе при обстоятельствах, указанных в постановлении. Согласно данным медицинской карты, переломы образовались, незадолго до поступления, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в Канскую ЦГБ. Диагноз «ушибы волосистой части головы и левого коленного сустава», указанные в медицинской карте, согласно п.27 приказа МЗ и СР РФ № 194н от ДД.ММ.ГГГГ не учитывался, т.к. сущность вреда здоровью в данном случае установить не представилось возможным в связи с отсутствием в медицинской карте морфологических критериев ушибов (гематома, кровоподтек), свидетельствующих о приложении травмирующей силы / л.д. 49-52, т. 1.
 
    -протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрена квартира по адресу: <адрес>, <адрес>, изъят топор (л.д.74-80, т. 1);
 
    По ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Показаниями потерпевшего ФИО5 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он совместно с Капитоненко, ФИО24 в квартире, пили спирт, ссор не возникало. Не помнит, чтобы ФИО23 хватала какой-либо нож и им угрожала Капитоненко. При каких обстоятельствах ему были причинены телесные повреждения, он не помнит из-за состояния опьянения. Когда очнулся, то лежал на диване у Капитоненко. У него (ФИО26) болела голова, на голове и лице была кровь. В доме находился Капитоненко и ФИО25. Капитоненко стал извиняться за то, что причинил ему телесные повреждения, пояснил, что ударил его топором, т.к. он (ФИО27) заступился за ФИО28. ФИО10 и Кабаргина оказали ему первую помощь, смыли кровь. Два дня, он пробыл у ФИО10, из дома не выходил, большую часть времени лежал, т.к. болела голова, бок слева. Затем он ушел к сестре ФИО7, у нее он пробыл два дня. После чего ФИО29 вызвала скорую помощь и его доставили в Канскую ЦГБ, где госпитализировали, в связи травмой головы. В больнице он пробыл около 2 недель. У него был диагностирован перелом костей черепа, также у него было разрублено левое ухо, его зашивали. Удары Капитоненко нанес ему топором, о чем сознался сам. Капитоненко очень агрессивный, когда выпьет, может причинить телесные повреждения, в этом состоянии хватается за колюще-режущие предметы, как нож либо топор. В октябре 2013 года ФИО30 топором нанесла Капитоненко телесные повреждения, с которыми он попал в больницу, в свою очередь Капитоненко, когда вышел из больницы, то в отместку причинил телесные повреждения ФИО31, он ей бил по руке, сломал руку, и бил по заднице. По руке он ее ударил, чтобы она за топор больше не хваталась, а по заднице, чтобы думала головой. Об этом ему рассказали Капитоненко и ФИО32 (л.д. 95-97, т.1).
 
    Показаниями потерпевшей ФИО8, суду пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ утром она и ФИО33, Капитоненко и его сожительница ФИО34 в доме Капитоненко распивали спиртные напитки до 22-23 часов, затем она и ФИО35 пошли спать. Легли они в спальне на диване, с краю легла она, у стенки лег ФИО36. Не исключает того, что во время распития спиртных напитков на кухне, могла оскорбить Капитоненко. Она никому телесных повреждений не причиняла, нож не хватала и им не угрожала. Через какое-то время она почувствовала удар по голове, увидела Капитоненко стоит перед ней и замахивается на неё топором. Капитоненко перевернул данный топор острием и снова ей нанес удар по голове, после этого удара она пришла в себя, стала защищаться, подняла руку, и третий удар топором пришёлся по кисти её правой руки. Ей была причинена физическая боль. Она спросила его, что он делает. Капитоненко сказал, что она и ФИО37 сейчас станут трупами, замахнулся на неё острой частью топора. Угрозу убить она восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье. Она подскочила с дивана и схватилась за топор, который был в правой руке у Капитоненко. Он стал её кусать за руку, чтобы она отпустила топор. Она оттолкнула Капитоненко, и он подошёл к ФИО38, который спал на диване. Затем ФИО10 стал наносить удары топором ФИО39 по голове, рёбрам и животу. ФИО40 был одет в кофты. Всего Капитоненко нанёс ФИО41 около 3-х ударов. В момент причинения телесных повреждений ФИО42 лежал на боку, после первого удара по голове, он (ФИО43) развернулся на спину и получил удар по ребру слева, затем по животу. Первый удар Капитоненко нанес острой частью топора, два других тупой частью топора. Ей стало страшно, и она выбежала на улицу. Капитоненко перестал бить ФИО45 и выбежал за ней, пробежал метров сто от дома, а затем пошёл обратно. Когда выбегала, то видела, что ФИО44 бегала по дороге. Обычно она убегает от Капитоненко, когда у них возникают скандалы. В результате причиненных ей телесных повреждений, у неё была разбита голова, текла обильно кровь, у неё была вся одежда в крови, которую она затем выкинула. Матери она рассказала о том, что произошло дома у Капитоненко. Дня через два к матери пришел ФИО46. У ФИО47 была рана на голове и разорвано ухо, также он жаловался на боль в боку слева. ДД.ММ.ГГГГ ФИО48 стало совсем плохо, и она вызвала скорую помощь, после чего врачи отвезли его в больницу. Она в тот же день обратилась в травмпункт ЦГБ <адрес>, где у неё зафиксировали ушибленную рану теменной области. Капитоненко в состоянии опьянения он ведёт себя агрессивно, агрессия у него немотивированная. Угрозу убийством, высказанную в её адрес, которую она воспринимала реально. ФИО49 также не пытался ударить Капитоненко, когда ему были причинены телесные повреждения, он лежал на диване.
 
    Показаниями свидетеля ФИО7, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ) согласно которых Капитоненко, когда выпивает, то становиться очень агрессивным, неадекватным и может причинить телесные повреждения, при этом хватается за ножи и топоры. В середине декабря 2013 года ее дочь ФИО52 лежала на диване, ей было плохо, у нее была разбита голова, текла кровь, вся подушка была в крови. Она спросила у нее, что произошло. Та пояснила, что она была в гостях у Капитоненко, тот ударил топором ее по голове. Со слов дочери она поняла, что в квартире Капитоненко тогда находился также её двоюродный брат ФИО51, которому Капитоненко причинил телесные повреждения топором, когда он лежал на диване пьяный. Через два-три дня у неё дома появился ФИО50. У него были телесные повреждения на голове, разрублено ухо, ему было плохо, болела голова, также он жаловался на боль в ребрах. Потом ему совсем стало плохо, и дочь вызвала скорую помощь. Её дочь ФИО53 обычно спокойная, за ножи привычки хвататься не имеет (л.д. 113-115, т. 1).
 
    Показаниями потерпевшей ФИО4, (данными в судебном заседании и в ходе предварительного расследования), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она, Капитоненко, ФИО55 употребляли спиртное у них дома по адресу: <адрес>, <адрес>. Каких-либо ссор не было. Она ФИО56 пошла в магазин, а когда вернулась, то Капитоненко выгонял ФИО57. У ФИО58 на голове видела кровь. ФИО59 лежал на диване, у него она видела кровь в области головы. После этого она убежала из дома, т.к. испугалась Капитоненко, поскольку видела, что он был агрессивным. Капитоненко, когда пьяный очень агрессивный, может причинить телесные повреждения. Позже узнала, что Козлова обозвала Капитоненко и он стал ее бить, ФИО60 за нее заступился и Капитоненко избил его. От Капитоненко она узнала, что бил он их топором (л.д. 29-31, т.1).
 
    Материалами дела:
 
    -протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрена квартира по адресу: <адрес>, <адрес>, в ходе осмотра Капитоненко В.В. достал топор из-под дивана и пояснил, что именно данным топором он наносил удары, ФИО61 ДД.ММ.ГГГГ около стены, напротив входа стоит кровать односпальная, на которой лежит одеяло со следами вещества бурого цвета. На обоях около кровати имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь (л.д.74-80, т. 1);
 
    -протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и Капитоненко В.В., где ФИО8 подтвердила свои показания в присутствии Капитоненко (л.д.107-109, т. 1);
 
    -протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО8, которая показала место, где в отношении нее и ФИО62 было совершено преступление, и рассказала об обстоятельствах его совершения (л.д. 118-122, т. 1);
 
    -протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Капитоненко В.В., который показал место, где он совершил инкриминируемые ему преступления, и рассказал об обстоятельствах их совершения (л.д. 128-132, т. 1);
 
    -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого при поступлении ФИО63 в стационар ДД.ММ.ГГГГ и дальнейшем обследовании у него обнаружены следующие повреждения:- Закрытая черепно-мозговая травма в виде вдавленного перелома правой височной кости, эпидуральной гематомы (т.е. скопление крови над твёрдой мозговой оболочкой), ушиба головного мозга лёгкой степени, которая, согласно приказу МЗиСРРФ №194н от ДД.ММ.ГГГГ п. 6.1.2. относится к критериям, характеризующим вред, опасный для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «определения тяжести вреда, причинённого здоровью человека» (постановление Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ г.), закрытая черепно-мозговая травма в виде вдавленного перелома правой височной кости, эпидуральной гематомы (т.е. скопление крови над твёрдой мозговой оболочкой), ушиба головного мозга лёгкой степени квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Указанная травма могла образоваться от воздействия тупого твёрдого предмета(предметов). Рана левой ушной раковины, вызвала временное нарушение функции органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 21 дня (включительно), что согласно приказу МЗиСР РФ № 194н от ДД.ММ.ГГГГ п. 8.1. относится к критериям, характеризующим кратковременное расстройство здоровью. По указанному признаку, согласно правилам «определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ г.), рана квалифицируется как лёгкий вред здоровью. Определить механизм образования раны по имеющимся данным не возможно, так как не известны свойства раны на время её причинения (концы, стенки, дно), а в медицинской карте отмечены только её диагностические данные «ушибленная». На время проведения экспертизы на левой ушной раковине был обнаружен рубец, как заживление раны, давность образования которого от 1 до 2 месяцев. Перелом 6 ребра слева, который вызвал временное нарушение функции органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 21 дня (включительно), что согласно приказу МЗиСР РФ № 194н от ДД.ММ.ГГГГ п. 8.1. относится к критериям, характеризующим кратковременное расстройство здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ г.), перелом квалифицируется как лёгкий вред здоровью. Указанный перелом мог образоваться от воздействия тупого твёрдого предмета. Кровоизлияния в правой параорбитальной области, околоушной области (без указания стороны), дополнительно при настоящей экспертизе в затылочной области по центру был обнаружен рубец, как заживление поверхности раны. Кровоизлияния (гематомы), поверхностная рана не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей нетрудоспособности и согласно п.9. раздела 2 приказа МЗ и СР РФ № н от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Кровоизлияния (гематомы) могли возникнуть от воздействия тупого твёрдого предмета (предметов). Высказаться о давности образования кровоизлияний (гематом), отмеченных в медицинской карте, не представилось возможным, так как отсутствует описание морфологических признаков кровоизлияний (гематом) на время осмотра в стационаре (цвет, интенсивность, состояние по периферии, отношение к окружающим мягким тканям). Определить механизм образования поверхностной раны, не представилось возможным, так как не известны свойства(края, концы, стенки, дно) раны на время её причинения. Давность образования которой от 1 до2 месяцев на время проведения настоящей экспертизы (л.д. 142-145, т. 1);
 
    -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого, у Капитоненко был обнаружен рубец от поверхностной раны в области лба слева, поверхностная рана не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и согласно п.9. раздела 2 приказа МЗ и СР РФ №194н от 24.04ю2008 года расценивается, как повреждение, не причинившие вред здоровья человека. Высказаться о механизме образования раны не представилось возможным, т.к. не известны свойства (края, концы, дно) раны в момент причинения. Учитывая свойства рубца, давность образования раны к моменту проведения настоящей экспертизы от 6 месяцев, до 1,5 лет, что не соответствует сроку, указанному в постановлении (л.д. 151-152, т. 1);
 
    -протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого свидетелю ФИО8 был предъявлен топор, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ года, она не опознала его как орудие преступления (л.д. 155-156, т. 1);
 
    -протоколом осмотра предметов (л.д. 157-158, т. 1);
 
    -заявлением ФИО8, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Капитоненко, который в ночь 16-ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, при помощи топора угрожал ей убийством. Данную угрозу она приняла реально (л.д. 168, т. 1);;
 
    -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого ФИО64. при обращении ДД.ММ.ГГГГ в Канскую ЦГБ был выставлен диагноз «Ушибленная рана теменной области». При объективном осмотре настоящей экспертизы у неё были обнаружены: один рубец в левой теменной области головы и два рубца в левой теменно-затылочной области головы, которые явились следствием заживлением раны. Учитывая свойство рубцов, давность образования ран к моменту проведения настоящей экспертизы около 1-2 месяцев. В соответствии с пунктом 27 приказа МЗиСР №194н определить тяжесть вреда здоровью, причиненного ФИО8, не представляется возможным ввиду неясности исхода вреда, причиненного её здоровью (отсутствуют медицинские документы о клиническом течении и исходе травмы). Однако: согласно пункту S01.0 Информационного письма МЗРФ ФССР № от ДД.ММ.ГГГГ «Ориентировочные сроки временной нетрудоспособности при наиболее распространенных заболеваниях и травмах (в соответствии с МКБ№10), ориентировочные сроки нетрудоспособности при открытой ране волосистой части головы без осложнений составляют 7-10 дней. Срок временной нетрудоспособности продолжительностью до 3-х недель) 21 дня включительно) в соответствии с пунктом 8.1 приказа МЗиСР №194н отнесен к критериям квалифицирующего признака- кратковременное расстройство здоровья. По указанному признаку, кратковременное расстройство здоровья в соответствии с пунктом 4.Впостановления Правительства РФ № квалифицируется как лёгкий вред здоровью. Данные повреждения могли образоваться в срок и при обстоятельствах указанных ФИО8 (л.д. 185-187, т. 1).
 
    Данные доказательства суд признает достоверными и допустимыми, так как они логичны, последовательны, не противоречивы, подтверждают и дополняют друг друга, нарушений уголовно-процессуального законодательства, при их получении не допущено. Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевших и свидетелей не установлено. Показания Кабаргиной, Козловой, Толстоногова стабильны, последовательны, не противоречивы, подтверждены другими доказательствами по делу.
 
    Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Капитоненко В.В., имеются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Указанные особенности личности испытуемого при отсутствии болезненных расстройств памяти и мышления, какой-либо психопатологической симптоматики, при сохранности критической способностей выражены не столь значительны и не лишают его возможности осознавать его фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемых ему деяний. В период времени, относящийся к инкриминируемым деяниям, признаков какого-либо временного расстройства не выявлено, Капитоненко В.В. находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, участвовать в судебном разбирательстве по делу и осуществлять свои права на защиту. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ Капитоненко В.В. не нуждается (л.д. 39-42, т. 2)
 
    Суд, учитывая поведения Капитоненко В.В. в судебном заседании, адекватный речевой контакт, соглашаясь с экспертами, признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности - достаточности, с учетом позиции гособвинителя, суд квалифицирует действия Капитоненко В.В. по факту причинения Толстоногову телесных повреждений по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по факту причинения Кабаргиной телесных повреждений по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, по факту причинения повреждений Козловой по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Судом достоверно установлено, что Капитоненко В.В. ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из личных неприязненных отношений, причинил ФИО65 вред средней тяжести, ДД.ММ.ГГГГ причинил ФИО66 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, ДД.ММ.ГГГГ ФИО67 высказал угрозу убийством. Суд считает, что его действия были умышленными, и не находит оснований для признания их совершенных в состоянии аффекта или в пределах (превышение пределов) самообороны, так как действия Капитоненко В.В. носили целенаправленный, умышленный характер.
 
    Доводы Капитоненко В.В. о том, что он защищался от действий Козловой и ФИО82, суд признает несостоятельными. Данные лица, характеризуются, как спокойные, не агрессивные люди, ранее они не судимы (т.1 л.д.178-180,(100-103). Их показания не противоречат друг другу и другим доказательствам по делу, последовательны, подтверждены в ходе очной ставки, в ходе проверки показаний на месте, подтверждены в том числе заключениям судебно-медицинских экспертиз, показаниям свидетелей, протоколом осмотра места происшествия адресу: <адрес>, <адрес>, согласно кровь на стенах и постельном белье в квартире Капитоненко обнаружена именно на диване, на котором, по показаниям ФИО68 находились в лежащем положении ФИО69 и ФИО70, когда им Капитоненко стал наносить удары топором. В месте, указанном Капитоненко у порога дома, общий порядок не нарушен, следов борьбы не имеется, пятен крови нет, что противоречит показаниям Капитоненко. Капитоненко В.В. характеризуется отрицательно, как лицо в состоянии алкогольного опьянения склонное к агрессии. Кроме того, показания Капитоненко о самозащите, опровергается показаниями свидетеля Кабаргиной, пояснившей, что ей известно, что Капитоненко нанес ФИО71 удары, так как она в ходе застолья оскорбила его, при этом свидетель не говорил об угрозах ножом Капитоненко со стороны ФИО72. Согласно показаний Капитоненко В.В., данным в ходе предварительного расследования, рассказывая о событиях ДД.ММ.ГГГГ, он не говорил о том, что ФИО73 угрожала ему убийством. К показания Капитоненко о том, что он защищался от ФИО74 и ФИО75, суд относится как к недостоверным и расценивает их, как способ защиты. Показания Капитоненко не стабильны, противоречивы, не последовательны, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Так Капитоненко в судебном заседании утверждал, что ФИО81 дважды ДД.ММ.ГГГГ угрожала ему ножом, нанесла ему рану ножом в области лба. Однако, в соответствии с выводами судебно-медицинской экспертизы (т.1 л.д.151-152), имеющийся на лбу Капитоненко рубец от раны мог образоваться от 6 месяцев до 1,5 лет до проведения экспертизы и не соответствует сроку, указанному в постановлении (ДД.ММ.ГГГГ года). ФИО76 категорично отрицает то, что ножом угрожала Капитоненко. ФИО77 и ФИО78 также об этом не говорят, следовательно, Капитоненко В.В. не мог находиться в состоянии необходимой обороны или в состоянии превышения необходимой обороны, а действовал умышленно, целеноправлено, из личных неприязненных отношений. Кроме того, телесные повреждения у ФИО79 обнаружены в теменной области и теменно-затылочной области, что соответствуют показаниям ФИО80, о механизме нанесения ей повреждений, и противоречат показаниям Капитоненко о самообороне.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести (ст.112, 119 УК РФ), тяжкого (ст.111 УК РФ), личность Капитоненко В.В., который характеризуется отрицательно, его возраст, состояние здоровья.
 
    Смягчает наказание подсудимого, частичное признание вины, явка с повинной, наличие заболеваний, активное способствование расследованию преступления, неправомерное поведение потерпевших (ФИО83 – причинившей повреждения Капитоненко в октябре 2013 года, ФИО84 – оскорбившей Капитоненко), послуживших поводом к совершению преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.
 
    С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание то, что Капитоненко В.В. совершил несколько преступлений, в том числе и тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека, учитывая его характеризующие данные, обстоятельства преступления, суд считает, что Капитоненко В.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст.6 УК РФ.
 
    Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для снижения категории тяжести преступления и назначения наказания с учетом ч.3 ст.68 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Капитоненко ВВ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.112 УК РФ, ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, по ч.1 ст.112 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, по ч.1 ст.111 УК РФ в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы.
 
    В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного соложения наказаний окончательно назначить Капитоненко наказание в виде 4 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима.
 
    Меру пресечения Капитоненко В.В. – содержание под стражей, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественные доказательства: топор вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                            Е.А.Соловьева